Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Конкурс "Угадай-ка". Какое изображение, гравированное американцами, попало на отечественную банкноту
 
Вначале предыстория. Как вы все знаете, при Александре 2 в 1860-е в России была проведена серия финансовых реформ. Одним из результатов был выпуск в 1866 новых государственных кредитных билетов, которые заметно превосходили предыдущие выпуски по уровню технологического исполнения и защите.

При подготовке нового выпуска, правительство внимательно изучало зарубежный опыт эмиссий и производства, в разные страны отправлялись эмиссары для обмена опытом и налаживания технического сотрудничества. Этим опытом очень живо интересовался сам царь, регулярно читая многочисленные отчеты и донесения зарубежных посланников.

В результате исследований Россия заключила контракт с американской компанией American Bank Note Cоmpany на поставку оборудования и технологий для печати банкнот, на изготовление печатных форм и командирование специалистов. При работе по контракту Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг провела небольшой конкурс и отобрала ряд эскизов будущих дензнаков. Еще до поставки оборудования эскизы отправили в США, где на производстве изготовили наборы отдельных матричных элементов для металлографической печати: портреты, виньетки, изображения, элементы декора и некоторые прописи текстов. Американцы большим штатом мастеров отбыли в Санкт-Петербург, но у берегов Дании один из кораблей затонул вместе с грузом, погиб один из американцев.
В октябре 1860 делегация приступила к сборке печатных линий, а чуть позже в СПБ доставили поднятые со дна гравированные доски и цилиндры, большая часть которых оказалась непригодной. Но работы продолжались, с американцами продлили контракты, кого-то переманили на постоянную работу, производство наладилось и в 1866 были выпущены бумажные деньги нового образца. Американское изобретение - способ металлографической печати - применяется, можно сказать, и сейчас. Технологический задел 1860-х оказался настолько богатым, что ЭЗГБ использовала гравированные американцами виньетки и сюжеты долгие годы, а некоторые пережили революцию и попали на советские деньги, печатанные на Гознаке.

А теперь вопрос конкурса.

Попробуйте угадать, на какой из банкнот помещен существенный элемент, копирующий (с минимальными поправками), изображение на стальной доске, гравированное в США в 1860 году. Доска выжила, а оригинальные оттиски с нее сейчас в музейном фонде. Конкурс познавательный, и скорее на догадку и стилистическое чутье )
Что это за элемент?


100 руб 1919


100 руб 1922


100 руб 1923


10000 руб 1923


100 руб 1947-1957


100 руб 1961
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Неужели Лукич ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, что 10000 рублей 1923.
"Всё чужое — у тебя лишь только имя своё."
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ Пользователь опубликовал 30 новостей в разделе Нумизматика и Криминал или оказал иное содействие работе раздела Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 300 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
100 руб. 1961. Башня с подгравированной звездой.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Вид Московского Кремля на банкноте: 10000 руб 1923 г. (оттиск доски для металлографической печати, 1860 г.).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Скрыпей пишет:
Вид Московского Кремля на банкноте: 10000 руб 1923 г. (оттиск доски для металлографической печати, 1860 г.).
Ну да,инет только эту картинку выдаёт.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Возможно это:
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Оказалось несложно (или легко гуглится ).

В 1860 году был подготовлен проектный эскиз.


Автор - Дютак Алексей Иванович (1829—1871). Архитектор, учредитель Санкт-Петербургского общества архитекторов, вольнослушатель Академии художеств. В 1853 г. получил звание художника с правом на чин 14 класса, в 1855 г. назначен в академики. В 1857 г. звание академика за архитектурные рисунки, сделанные за границей. Участвовал в работе над рисункам кредитных билетов.

По этому экскизу американцы сделали в 1865году изображение Большого каменного моста с Кремлем, которое "пригодилось" уже при СССР в 1923.

И еще один интересный факт. Кремль на 100 рублях 1947-57 изначально был подготовлен для билета Госбанка СССР достоинством 5 червонцев 1924 года. Проект не был выпущен, а рисунок задействовали в 1947 году.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Эскизы новых банкнот готовили в России, а доски для металлографической печати должны были сделать в США специалисты фирмы American Bank Note Company. Над эскизами работали художник Н. А. Зауервейд, портретист А. А. Фаддеев; затем – А. И. Дютак. Первоначально на новых банкнотах планировалось разместить виды городов Российской империи – Санкт-Петербурга, Москвы, Гельсингфорса и Варшавы, а также портреты представителей губерний Российской империи. Сохранились эскизы, на которых изображены жители Одессы, Новгорода, Тулы. Если бы эти банкноты были выпущены, они стали бы прообразом современной «городской» серии бумажных денег. На этих эскизах также были помещены обозначения номинала на татарском, польском, финском, шведском, грузинском и немецком языках. Эта концепция опередила свое время. Она была реализована только на банкнотах СССР, где обязательно помещались тексты на языках союзных республик. На эскизах была также рельефная бескрасочная печать с геральдическими композициями. Однако эскизы работы Зауервейда и Фаддеева оказались перегружены деталями и не отвечали необходимым требованиям по защите будущих банкнот от подделки.

Инет гласит, что и эти места имеют место быть. Многонациональность Российской империи всегда была актуальна, а сейчас как никогда. Может и правда , что уже тогда предусматривались такие надписи.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
Если бы эти банкноты были выпущены, они стали бы прообразом современной «городской» серии бумажных денег.
Вы описываете иную серию, чем рисунок академика, который я поместил. Городская серия не была утверждена, ее использовали лишь как прототип для подготовки будущего выпуска. Поэтому американцы прислали "конструктор лего", а не готовые формы для печати.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Вы описываете иную серию, чем рисунок академика, который я поместил. Городская серия не была утверждена, ее использовали лишь как прототип для подготовки будущего выпуска. Поэтому американцы прислали "конструктор лего", а не готовые формы для печати.
Рисунок великого академика ,безусловно, превосходный и не имеет равных, не взирая на попытки его "перефразировать" уже в далёком будущем,что в итоге не возымело былого успеха. Хотел подчеркнуть мысль о том ,что  в том далёком прошлом (1860),уже было желание разместить на банкнотах номинал на языках многочисленных народов , входивших в состав Российской империи. Но почему-то не прошло. Зато большевики эту идею лихо подхватили и использовали на свой лад с большим успехом до самой своей кончины. Кстати идея очень хорошая, и если к ней вернуться , то не помешало бы при нынешних обстоятельствах.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
было желание разместить на банкнотах номинал на языках многочисленных народов
Вся серия готовилась в т.н. "русском стиле", как известно, на всех этапах развития идеологически базировался на идеях национализма.
"Многочисленные народы" были не коренное население империи, а подчиненные в разное время территории. На некоторых эскизах помещались и сами "народы".
Что собственно подчеркивало "имперскость", и никаким образом не пересекалось с идеями "пролетарского интернационализма", как это было на бонах 1919. Или многоязчием 15\16 республик союзного государства.
На эту тему, об этой серии, есть превосходно написанное исследование в Альманахе РОИ (Российского исторического общества), том 3, в первой главе.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●