Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
"Рынок античной нумизматики в России", Реальность и перспективы
 
Мне недавно было 27  :)

Так что врут все. В Европе много молодых античников
Изменено: Jane Smith - 16.03.2017 13:33:54
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jane Smith пишет:
Мне недавно было 27    

Так что врут все. В Европе много молодых античников

Да и в РФ молодых хватает. ))
Собиратель антики вовсе не значит некто за 40 или 50. Он может быть любого возраста. ))
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А мне всего 43... Жизнь только начинается!!!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
По моим наблюдениям, возраст 33-45 лет у античников слегка проседает.
В основном люди в антике до 33 лет и после 45 лет. Ну да это только по моим наблюдениям.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Помнится, как-то на форАПе проводили опрос "Сколько нам лет?"
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации 3 года с даты регистрации
 
Цитата
DHMHTPIOY пишет:
А мне в этом году 24 исполняется  

Мне 25 будет)))
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет:
Позволю себе не согласиться, так как мне в прошлом году исполнилось 30! Считаю этот возраст очень даже " свежим";)
С уважением.🕵🏻
Хорошо, что есть исключения. А так, по моим наблюдениям, нынешней молодежи не свойственно увлечение коллекционированием чего-либо. Не только антика, нумизматика, но и вообще... т.к. это дело требует глубокого погружения в предмет, требует системы. К тому же, при этом требуется некоторый романтический склад характера, а с этим напряженка по-моему в наше время...
6 лет с даты регистрации
 
Да хватает увлекающейся молодёжи (я сам пока ещё молод). Если бы каждое последующее поколение было более "расхлябаным", аморфным, ни к чему не стремящимся, то человечество погибло бы ещё тысячи лет назад.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
За 2016 год мне удалось вовлечь в коллекционирование Антики двоих человек.
Всё началось с моих подарков монет, рассказов истории. Показом своей коллекции, показом из какого исходного материала рождаются красивые оболы, дихалки и лепты. Демонстрация азов механической чистки под микроскопом.
Потом подарил альбом для монет, дал ссылки на каталоги, аукционы и т.д..
Во многом приток новых людей в коллекционирование зависит от нас самих.
Изменено: viktorious - 18.03.2017 19:25:43
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Потом подарил альбом для монет
Не приучайте неофитов хранить медные монеты в альбомах. Монета должна дышать!

Цитата
Во многом приток новых людей в коллекционирование зависит от нас самих.
Это да! Раскидываем сети и завлекаем будущих клиентов... ;)
(это я про себя)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
За 2016 год мне удалось вовлечь в коллекционирование Антики двоих человек.
Всё началось с моих подарков монет, рассказов истории. Показом своей коллекции, показом из какого исходного материала рождаются красивые оболы, дихалки и лепты. Демонстрация азов механической чистки под микроскопом.
Потом подарил альбом для монет, дал ссылки на каталоги, аукционы и т.д..
Во многом приток новых людей в коллекционирование зависит от нас самих.


Полностью с вами согласен, сейчас старшего брата Антикой заинтересовал. А именно Римской империей - Траяном и Адрианом.
Изменено: Фагот - 23.03.2017 17:54:24
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.
6 лет с даты регистрации
 
Доброго всем вечера.
Медленно, но верно погружаясь в мир Антики, понимаю, что на начальном этапе, мне очень не хватает хорошей литературы!
Считаю, что для максимально глубокого восприятия всей красоты античных монет каждому начинающему коллекционеру необходимо,  хотя бы несколько книжек по данной теме! Конечно в интернете сейчас очень много информации, но она разрозненна и иногда протеворечива! А начинающему уму без грамотного совета иногда сложно!
Уже занялся поиском "своего букваря" по примеру Марсохода!
P.S. Считаю, что для будущей Античной нумизматики России, жизненно необходимы грамотные книги, научно- популярные фильмы, ну и такие форумы, как на Старой Монете!
С уважением, Алеут.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет:
Уже занялся поиском "своего букваря" по примеру Марсохода!
Меня вспомнили, спасибо! В чём проблема, сейчас научной литературы, каталогов как говориться "на все вкусы и предпочтения", определяйтесь с тематикой, что вам ближе: Рим, Греция,...???
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.
 
Цитата
Алеут пишет:
Медленно, но верно погружаясь в мир Антики, понимаю, что на начальном этапе, мне очень не хватает хорошей литературы!
Считаю, что для будущей Античной нумизматики России, жизненно необходимы грамотные книги, научно- популярные фильмы, ну и такие форумы, как на Старой Монете!
С уважением, Алеут.

По античной нумизматике в России издано много интересной литературы на русском языке, начиная от Альманахов античной нумизматике, книги Маттингли про монеты Рима, словаря Латыша и книг Плаксина и многие другие. Читать много чего есть!
Изменено: МАНРО - 24.03.2017 07:39:58
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет: Медленно, но верно погружаясь в мир Антики, понимаю, что на начальном этапе, мне очень не хватает хорошей литературы!
Считаю, что для максимально глубокого восприятия всей красоты античных монет каждому начинающему коллекционеру необходимо,  хотя бы несколько книжек по данной теме! Конечно в интернете сейчас очень много информации, но она разрозненна и иногда протеворечива! А начинающему уму без грамотного совета иногда сложно!
Уже занялся поиском "своего букваря" по примеру Марсохода!
P.S. Считаю, что для будущей Античной нумизматики России, жизненно необходимы грамотные книги, научно- популярные фильмы, ну и такие форумы, как на Старой Монете!
С уважением, Алеут.

Рекомендую начать с этих книг:
Зограф А.Н. Античные монеты. 1951
Казаманова Л.Н. Введение в античную нумизматику. 1969.
Ну, а потом уже погружаться :ded:
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Алеут пишет:
Уже занялся поиском "своего букваря" по примеру Марсохода!
Меня вспомнили, спасибо! В чём проблема, сейчас научной литературы, каталогов как говориться "на все вкусы и предпочтения", определяйтесь с тематикой, что вам ближе: Рим, Греция,...???
Думаю ограничиться пока Греческими колониями на Чёрном море, ( Боспорское и Понтийское царство в частности). Очень интересна также Византия! Есть ли книга на русском по Византийской монете, желательно с цветными изображениями монет?
Давно мучает вопрос, на сколько можно считать Византийске монеты античными? Или они уже средневековье?
Всем спасибо!
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет:
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Алеут пишет:
Уже занялся поиском "своего букваря" по примеру Марсохода!
Меня вспомнили, спасибо! В чём проблема, сейчас научной литературы, каталогов как говориться "на все вкусы и предпочтения", определяйтесь с тематикой, что вам ближе: Рим, Греция,...???
Думаю ограничиться пока Греческими колониями на Чёрном море, ( Боспорское и Понтийское царство в частности). Очень интересна также Византия! Есть ли книга на русском по Византийской монете, желательно с цветными изображениями монет?
Давно мучает вопрос, на сколько можно считать Византийске монеты античными? Или они уже средневековье?
Всем спасибо!

Византия, уже не Антика. На мой скромный взгляд.
Раннее средневековье и средневековье скорее. Но не антика.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
Цитата
Алеут пишет:
Цитата
Марсоход пишет:
Цитата
Алеут пишет:
Уже занялся поиском "своего букваря" по примеру Марсохода!
Меня вспомнили, спасибо! В чём проблема, сейчас научной литературы, каталогов как говориться "на все вкусы и предпочтения", определяйтесь с тематикой, что вам ближе: Рим, Греция,...???
Думаю ограничиться пока Греческими колониями на Чёрном море, ( Боспорское и Понтийское царство в частности). Очень интересна также Византия! Есть ли книга на русском по Византийской монете, желательно с цветными изображениями монет?
Давно мучает вопрос, на сколько можно считать Византийске монеты античными? Или они уже средневековье?
Всем спасибо!
Византия, уже не Антика. На мой скромный взгляд.
Раннее средневековье и средневековье скорее. Но не антика.

Ну кстати и историки тоже так считают. После падения Западной Римской империи и отречения Ромула Августа ( 476 г. н.э) начинается средневековье.

Собирать, конечно хорошо то к чему душа лежит, ну и то что получается  :)
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет:
. Считаю, что для будущей Античной нумизматики России, жизненно необходимы грамотные книги, научно- популярные фильмы,

Есть неплохой цикл видеолекций центра Антиковедения ЯрГу.

https://www.youtube.com/watch?v=0XsYfqoZJS4

https://www.youtube.com/watch?v=o_hMLmStxtU

https://www.youtube.com/watch?v=W2q9Iu0guwg
Изменено: Аудитор - 29.03.2017 19:34:36
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет:
Считаю, что для будущей Античной нумизматики России, жизненно необходимы грамотные книги, научно- популярные фильмы, ну и такие форумы, как на Старой Монете!
С уважением, Алеут.
Главное, чтобы было это самое светлое будущее, и чтобы финансы были.
А если нет денег - нет покупательской способности - нет  коллекционирования. Другое дело, что многие античники самоотверженны и любят устраивать пир во время чумы.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Алеут пишет:
Считаю, что для будущей Античной нумизматики России, жизненно необходимы грамотные книги, научно- популярные фильмы, ну и такие форумы, как на Старой Монете!
С уважением, Алеут.
Главное, чтобы было это самое светлое будущее, и чтобы финансы были.
А если нет денег - нет покупательской способности - нет  коллекционирования. Другое дело, что многие античники самоотверженны и любят устраивать пир во время чумы.

Это верно. Нет денег - нет монет, нет монет - интерес затухает ...
И про "пир во время ..." тоже верно. Но это уже у совсем фанатично преданных. :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Расскажу свою историю знакомства с антикой.. Монеты вообще коллекционирую с глубокого детства (мне 38)  -  начиналось всё с безобидных иностранных монеток. Благо край морской - от моряков перепадало мелочи в растущую коллекцию. То вдруг подкинет кто царских медяков, а там и серебряные полтинники завелись. В общем - особой тематики не было, вдохновлял мысленный контакт  - что эти кружочки в разное время в руках держали люди разных культур, судеб.. Но возраст монеты уже тогда стал иметь особое значение. Интерес к иностранным валютам охладел, когда достать монету любой страны стало совсем плёвым делом - вот тогда и потянула на себя одеяло её величество Старина:) Сначала меня охмуряли римские "обмылки"  - легенды еле читаемы.. "лица стёрты, краски тусклы - то ли люди, то ли куклы" ))) Зато какой простор для разглядывания и попыток угадать: Адриан - ты ли это?! Пий? А вот этот - Коммод, к бабке не ходи...Ну, и рук-кошельков-покупок они повидали немало - факт налицо! Так было совсем недавно, пока не пришло осознание, что монета - как женщина: чем меньше рук - тем первозданней красота... И вот - вдохновившись примерами уважаемых форумчан, провернув некоторые многоходовки по превращению обмылков в настоящие монеты  - теперь я здесь и искренне рад знакомству! Именно здесь я нашёл ответы на все свои вопросы - определение подлинности, где брать и с чем сравнивать, к чему стремиться и как теперь с этим жить:)  Вижу себя через некоторое время плавно переходящим от римлян к грекам (без капитуляции), отлично разбирающимся в тонкостях рельефов, полей и каверн и обросшим новыми полезными знакомствами-связями. Спасибо за внимание:)
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Аудитор пишет:

Есть неплохой цикл видеолекций центра Антиковедения ЯрГу.

https://www.youtube.com/watch?v=0XsYfqoZJS4

https://www.youtube.com/watch?v=o_hMLmStxtU

https://www.youtube.com/watch?v=W2q9Iu0guwg

Когда-то на другой площадке довольно критично отнесся к лекции, посмотрев первый фильм, из-за набора ошибок и чрезмерной, на мой взгляд, простоты изложения. Но второй и третий, как оказалось, существенно лучше. Так что рекомендую для начинающих.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Аудитор пишет:
Цитата
Алеут пишет:
. Считаю, что для будущей Античной нумизматики России, жизненно необходимы грамотные книги, научно- популярные фильмы,
Есть неплохой цикл видеолекций центра Антиковедения ЯрГу.

https://www.youtube.com/watch?v=0XsYfqoZJS4

https://www.youtube.com/watch?v=o_hMLmStxtU

https://www.youtube.com/watch?v=W2q9Iu0guwg
Смотрю, и вспоминаю свои студенческие будни! Жалко у нас нумизматических дисциплин не было! Спасибо огромное, за интересное видео!
6 лет с даты регистрации
 
Хорошее видео я смотрел, правда насколько помню автор говорит что анотонинианы времен каракаллы выпускались только с мужским портретом что не есть правда.
Изменено: fundamento - 02.04.2017 19:16:12
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет:
Смотрю, и вспоминаю свои студенческие будни! Жалко у нас нумизматических дисциплин не было! Спасибо огромное, за интересное видео!

Рад, что Вам понравилось. Я поддерживаю отношения с Центром антиковединия ЯрГУ довольно давно - с 2011 года, когда они приобрели мою книгу по античной нумизматике.:)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования 10 лет с даты регистрации 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Алеут пишет:
Очень интересна также Византия! Есть ли книга на русском по Византийской монете, желательно с цветными изображениями монет?

На русском не встречал. На английском - Grierson P. - Byzantine Coins
Cecile Morrisson, Byzantine Money: Its Production and Circulation
Изображения – на сайте http://www.wildwinds.com/coins/byz/
там же можно скачать Philip Grierson, BYZANTINE COINAGE

Цитата
Алеут пишет:
Давно мучает вопрос, на сколько можно считать Византийске монеты античными? Или они уже средневековье?

Византийская денежная система – прямое непрерывающееся продолжение общеримской денежной системы вплоть до XI века. Достаточно взглянуть на монеты:
Гонорий - Аталарих (король остготов, от имени Юстиниана) -
Юстиниан I - Маврикий Тиберий -

Именно византийским монетам подражали западноевропейские королевства, арабы. Сами византийцы начинают подражать западной монете в XIV веке, когда начинают чеканиться «василикон» - копия венецианского гроссо, а также «торнезе».
Вообще-то ни о какой «Византии» до XVI века никто не знал. Была Римская империя – Βασιλεία Ῥωμαίων, со столицей вовсе не в Константинополе, а в Новом Риме (Νέα Ῥώμη ) , а местное население называло себя ромеями.

Цитата
DHMHTPIOY пишет:
После падения Западной Римской империи и отречения Ромула Августа ( 476 г. н.э) начинается средневековье.

Это всё условное деление, принятое в современной историографии для удобства. Современники смотрели на всё это по-другому. Императором Запада признавался Юлий Непот до своей гибели в 480 году. Византийский император Зенон признавал Одоакра законным правителем и позволял ему управлять Италией в статусе «патриция», Одоакр чеканил монеты от имени Юлия Непота, а затем Зенона. Следующий правитель остготов Теодорих до конца жизни считал государство, в котором он был королём, частью Римской империи, монарх которой    в Константинополе. Теодорих никогда не чеканил монет с одним своим изображением. Даже Карла Великого - короля франков, признал «императором римлян» 812 году византийский император Михаил I.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митрич пишет:

Вообще-то ни о какой «Византии» до XVI века никто не знал. Была Римская империя – Βασιλεία Ῥωμαίων, со столицей вовсе не в Константинополе, а в Новом Риме (Νέα Ῥώμη ) , а местное население называло себя ромеями.  

И где же локализовался город "Новый Рим" ? :)

Цитата
Митрич пишет:  Это всё условное деление, принятое в современной историографии для удобства. Современники смотрели на всё это по-другому. Императором Запада признавался Юлий Непот до своей гибели в 480 году. Византийский император Зенон признавал Одоакра законным правителем и позволял ему управлять Италией в статусе «патриция», Одоакр чеканил монеты от имени Юлия Непота, а затем Зенона. Следующий правитель остготов Теодорих до конца жизни считал государство, в котором он был королём, частью Римской империи, монарх которой    в Константинополе. Теодорих никогда не чеканил монет с одним своим изображением. Даже Карла Великого - короля франков, признал «императором римлян» 812 году византийский император Михаил I.

Понятное дело что для современником не было деления "античность - не античность". Как допустим люди жившие тогда, не делили для себя период на ДО и ПОСЛЕ смерти Клеопатры. Это я про "окончание Эллинизма". Или "архаичный" и "классический" периоды в Греции. Это касаемо нумизматики уже.  :)
Разделения есть.
А то так дай волю, протяните античность до позднего средневековья ... :)
Но тем не менее, в науке античный период заканчивается на V веке н.э.. :pardon:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митрич пишет:
На русском не встречал. На английском - Grierson P. - Byzantine Coins
...
Византийский император Зенон признавал Одоакра законным правителем...
Хотел бы заметить, что книга Гриерсона - не каталог монет, а монография с минимумом иллюстраций.
Чтобы пользоваться, надо хорошо знать язык.

Зенон разве не римский император?
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
И где же локализовался город "Новый Рим" ?

Византийцы называли Константинополь Новым Римом.

Очень рекомендую почитать:
http://arzamas.academy/materials/856
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Митрич пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
И где же локализовался город "Новый Рим" ?
Византийцы называли Константинополь Новым Римом.

Очень рекомендую почитать:
 http://arzamas.academy/materials/856  

Вот именно что - Константинополь.
Об остальном, написал выше. Добавить нечего.
А про "почитать" ... После прочтения первых строк, где говориться что "страны Византия не было ..." увольте, дальше читать не стал. Так как чую очередную "фоменковщину".
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В некотором роде в античности все же делили время на периоды. У античных авторов то и дело попадаются упоминания тех или иных периодов / времен - деление было по времени жизни тех или иных выдающихся скульпторов и времени деятельности ихних школ, или по великим историческим событиям. ,
Встречается троянская эпоха (или героическая эпоха), гомеровская эпоха, эпоха македонян, эпоха Фидия, время Лисиппа, македонский период (или время диадохов и эпигонов) и т.п.
И в целом, теперешнее деление на архаику, классику и эллинизм тоже ведь основано в первую очередь на всем вышесказанном, оно перекликается с античным делением.
Мы же за километр узнаем архаический, классический и эллинистический стиль в искусстве.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
В некотором роде в античности все же делили время на периоды. У античных авторов то и дело попадаются упоминания тех или иных периодов / времен - деление было по времени жизни тех или иных выдающихся скульпторов и времени деятельности ихних школ, или по великим историческим событиям. ,
Встречается троянская эпоха (или героическая эпоха), гомеровская эпоха, эпоха македонян, эпоха Фидия, время Лисиппа, македонский период (или время диадохов и эпигонов) и т.п.
И в целом, теперешнее деление на архаику, классику и эллинизм тоже ведь основано в первую очередь на всем вышесказанном, оно перекликается с античным делением.
Мы же за километр узнаем архаический, классический и эллинистический стиль в искусстве.

Деление на периоды конечно было, на эры и прочее. Но это деление происходило уже по просшесвии скорее того периода.
Как в нашем недалёком прошлом, был "период застоя" или "перестройка" или "сталинизм" но это уже постназвания скорее. Так как человек живший в период правления Сталина или Брежнева не говорил что он живёт в "эру Сталина" или "эпоху позднего Брежнева". Это было просто время этого человка, ярлыки-деления присвоили позже.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
А про "почитать" ... После прочтения первых строк, где говориться что "страны Византия не было ..." увольте, дальше читать не стал. Так как чую очередную "фоменковщину".
Напрасно.
Кстати, столь презрительно именуемая Вами" фоменковщина",
Не является ни его "ноу-хау"( слыхали о трудах Николая Морозова?),
Ни столь уж явной ересью. Слишком уж много в официальной версии истории
Нестыковок.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
О чем спор и где "фоменковщина"? Понятное дело, что термин "Византийская империя" такой же искусственный, как и термин "эллинизм".
И вообще, хвала гениям эпохи возрождения, что они христианству придали культурный вид, смешали его с античным искусством, и жаль только то, что до этого почти 1000 лет жили во мраке варварства.
Цитата
Алеут пишет:
Давно мучает вопрос, на сколько можно считать Византийске монеты античными? Или они уже средневековье?
И прав был наш древний коллега по увлечению (Петрарка), когда "средневековье" переименовал в "тёмные века".

Но все же периодизацию следует основывать на культуре, искусстве и общественном мировоззрении, а не на государственном строе или существовании каких-то государств и т.п. Ну захватили западную Римскую империю и что там от этого поменялось в культурном плане?
В том же 4-5 веке и Западная и Восточная Римская империи в культурном плане были идентичны.
Единственный бум, который хоть как-то внешне (в культурном плане) разделяет периоды в 4-5 веках - это христианство.

Вот не грех считать, что последним античным классическим правителем был вовсе Юлиан II, а первый правитель "темных веков" - это Феодосий I. Именно христианство разделяет периоды в культурном плане - это и в нумизматике хорошо заметно. Именно начиная с Феодосия I прекрасный стиль монет теряется (разве что в столице Константинополе еще сохраняется античный стиль в чеканке монет). Как раз при нем на почве христианство в обществе начинают происходить масштабный фанатизм и помутнение, которые на государственном уровне приводят к новому мировоззрению и новой культуре с новым стилем.
И то это касается только европейской да малоазиатской истории. Про восток вообще молчу, ибо Сасаниды, Халифат, Индия, Китай - там, по факту, совсем другая периодизация истории должна быть. В Индии так вовсе особо ничего не поменялось за последние тысячелетия, только обнищали сильно.
Изменено: Akrosas - 08.04.2017 01:44:03
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Цитата
Йохчи пишет:
А про "почитать" ... После прочтения первых строк, где говориться что "страны Византия не было ..." увольте, дальше читать не стал. Так как чую очередную "фоменковщину".
Напрасно.
Кстати, столь презрительно именуемая Вами" фоменковщина",
Не является ни его "ноу-хау"( слыхали о трудах Николая Морозова?),
Ни столь уж явной ересью. Слишком уж много в официальной версии истории
Нестыковок.

"Проект Фоменко и Ко" это чистая коммерция а не история.
Для мало-мальски человека знающего, всего оргехи ( мягко говоря ) их теорий видны сразу, чётко и ясно. Об остолопах-поклонников его учений и говорить не хочу. Это даже не смешно - грустно.
Про Морозова конечно знаю. Не новость.
История есть ОДНА а не "официальная"  или "неофициальная", и она есть - наука. А есть, цветущие пышным цветом, околонаучные, шарлатанские а порой и просто шизофренические учения всевозможных проходимцев или просто больных людей. Как тот же Чудинов, что читает на портретах римских императоров, вплетённые в их причёски славянские буквы. :D
Кстати расхожая фраза фоменкоидов - про нестыковки в истории не несёт в себе обычно никакой конкретки. Спросишь, какие именно нестыковки, а в ответ - тишина ... Или мат трёхэтажный. Но это уж у совсем ярых "берсерков". :D
В истории есть "белые пятна", есть вещи о которых мы ничего не знаем, да может и не узнаем но, наука - история не стоит на месте. С каждым годом мы узнаём что-то новое. Новые открытия, новые пласты ...
Не зпбивайте свою голову глупостями. Не читайте Фоменок, Чудиновых, Петуховых и прочих им подобных. Это не наука, это - пена. Она сойдёт на нет. Как уже было ни раз в ИСТОРИИ.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Йохчи пишет:
"Проект Фоменко и Ко" это чистая коммерция а не история.
Для мало-мальски человека знающего, всего оргехи ( мягко говоря ) их теорий видны сразу, чётко и ясно. Об остолопах-поклонников его учений и говорить не хочу. Это даже не смешно - грустно.
Про Морозова конечно знаю. Не новость.
История есть ОДНА а не "официальная" или "неофициальная", и она есть - наука. А есть, цветущие пышным цветом, околонаучные, шарлатанские а порой и просто шизофренические учения всевозможных проходимцев или просто больных людей. Как тот же Чудинов, что читает на портретах римских императоров, вплетённые в их причёски славянские буквы.
Кстати расхожая фраза фоменкоидов - про нестыковки в истории не несёт в себе обычно никакой конкретки. Спросишь, какие именно нестыковки, а в ответ - тишина ... Или мат трёхэтажный. Но это уж у совсем ярых "берсерков".
В истории есть "белые пятна", есть вещи о которых мы ничего не знаем, да может и не узнаем но, наука - история не стоит на месте. С каждым годом мы узнаём что-то новое. Новые открытия, новые пласты ...
Не зпбивайте свою голову глупостями. Не читайте Фоменок, Чудиновых, Петуховых и прочих им подобных. Это не наука, это - пена. Она сойдёт на нет. Как уже было ни раз в ИСТОРИИ.

Лучше и не скажешь!  :good2:

И на этом прошу больше не обсуждать здесь этого шарлатана и Ко. Он (они) и их учения здесь не нужны.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
История-то одна, но её пишут победители.
Мы не знаем как на самом деле было 50 лет назад, не то что тысячу...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
 
История одна, но пишется она разными людьми и для разных целей. История с наших школьных учебников - это сплошная фальсификация и замалчивание фактов. Но так во многих странах - американцы вот все еще думают, что они победили во Второй мировой.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Jane Smith пишет:
...американцы вот все еще думают, что они победили во Второй мировой.
Не победили? Проиграли войну? :)
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●