Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2
Оценка гекты, Нужно мнение коллег в проблемной ситуации
 
Новичкам надо сначала читать и с дядьками общаться. Причем не с дилерами, а с теми дядьками с горящими глазами, которые у этих дилеров покупают. Эти дядьки в основной своей массе добрые, бесплатно делятся информацией и опытом, за которые в свое время деньгами платили, и шишки набивали.
А потом уже определяться с темой и что-то начинать покупать.

Что же касается ценообразования - то это довольно мутное дело, всегда можно найти проход такой гекты за 500 и за 2500. А потом остается волоски в гриве считать и с пеной у рта доказывать, что именно вот эта стОит 1700. В любом случае стОит столько, сколько дают.

По своему опыту - вот среди моих любимых подражаний АМу у меня рядом лежат монеты, объективно - примерно равнозначные и равноценные. Но при этом какие-то обошлись в 300, а какие-то в 1000. Почему? Да потому что так получилось. Платил за то, что хотел видеть в коллекции столько, сколько нужно было заплатить в тех или иных обстоятельствах. Что-то дорого обошлось, что-то дешево, а в среднем по массиву - нормально.
Изменено: SGT - 31.01.2018 10:47:25
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Новичкам надо сначала читать и с дядьками общаться. Причем не с дилерами, а с теми дядьками с горящими глазами, которые у этих дилеров покупают. Эти дядьки в основной своей массе добрые, бесплатно делятся информацией и опытом, за которые в свое время деньгами платили, и шишки набивали.
А потом уже определяться с темой и что-то начинать покупать.

Что же касается ценообразования - то это довольно мутное дело, всегда можно найти проход такой гекты за 500 и за 2500. А потом остается волоски в гриве считать и с пеной у рта доказывать, что именно вот эта стОит 1700. В любом случае стОит столько, сколько дают.

По своему опыту - вот среди моих любимых подражаний АМу у меня рядом лежат монеты, объективно - примерно равнозначные и равноценные. Но при этом какие-то обошлись в 300, а какие-то в 1000. Почему? Да потому что так получилось. Платил за то, что хотел видеть в коллекции столько, сколько нужно было заплатить в тех или иных обстоятельствах. Что-то дорого обошлось, что-то дешево, а в среднем по массиву - нормально.

Вот читаю посты уважаемого SGT, и в очередной раз готов подписаться под каждым словом! Как обычно, очень четкая и грамотная оценка. Спасибо, коллега! :hi:
Я все жду, когда поток слов здесь иссякнет, а то почта завалена "мусором".
Я вообще еще с вечера предполагал, что тема закрыта. И закрыта окончательно. Так как списался и с "продавцом", и с "наивным новичком", у которого больше 60 сделок на этом Форуме. И который благоразумно не светится в теме. Так как правильно заметили многие уважаемые здесь коллеги: сказал, что взял монету, оплатил ее большую часть - дело сделано. А все остальное - от лукавого. Ну, это мое мнение о торговой этике. Здесь, и где бы то ни было.
Тут два отдельных вопроса: 1. Стоит монета столько или нет. 2. И несоблюдение торговой договоренности, которая бросает тень на покупателя. "Кинул раз, кинет и во второй раз".
Просто тут продавец столько нафлудил, все в кучу смешал, что уже никто и ничего не разберет.
А монету я забираю себе в коллекцию. Видел ее какое-то время назад. Знаю, что беру. И в 1600 долларов ее оцениваю (получил 100 долларов скидки от продавца). Тут набившую оскомину истина: " Стоит столько, сколько за нее дают".
Немного отвлекусь от темы нумизматики. Смотрели с женой замечательный фильм BBC "Красота по английски" - о средневековом театре. И там увидели породу собак, от которых глаз не отвести. И решил я "пробить", что за порода. Оказалось, что Кавалер Кинг Чарльз спаниель. Хотел дома завести серьезного пса, но я в постоянных разъездах, а жена миниатюрная и очень хрупкая. Не хотелось бы, чтобы ее большой пес по полям таскал за собою. Словом, идеальнее этих крохотных спаниелей нам и не подобрать. Пробиваю по инету московские питомники, порода оказывается редкая, всего лишь четыре или пять на Москву и МО. Обзвонил все. И везде говорят, что на ближайший помет уже запись состоялась. В очереди десять человек. Тут я обалдеваю, и задаю вопрос: а если щенков будет только два? Мне говорят, ну подождете следующего помета, или получите вашего питомца через два помета. И при этом, я лишен возможности выбрать пол щенка, а так же определиться с окрасом пса (существует четыре окраса). Тут я всех послал куда подальше. Потому, как пса надо выбирать "по морде". Твой - не твой. Только так. И хотя пришлось мне брать двух моих красавцев аж в Белоруссии (пришлось организовывать приезд разводчицы к нам в Россию), и самому ехать в сторону Витебска. Но, я лично по скайпу выбрал вначале одну морду. Потом - не удержались, взяли и второго щенка. Очень счастливы.
Так вот к чему я это? К тому, что и монеты стоит выбирать точно так же - "по морде". Вот мне "морда этой гекты" - нравится настолько, что я готов заплатить за нее 1600 долларов. И буду счастлив. Чего и всем Вам желаю! Монета должна приносить радость! :friends:
P.S. Надеюсь, поток "словоблудия" тут прекратится. :good2:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Ты действуешь ровно так, как поступили в своё время с Е. в гудхобби.
Да нормально поступили. Впарили на шестизначную сумму монеты по каталогам Tryton'а, Кюнкера и SNG, а когда появилась необходимость продать, вернуть удалось не более половины. Но! всегда есть "но"  ;)  
- для меня это был колоссальный опыт и только благодаря ему сейчас я многое знаю и умею, много заработал и ещё больше не потратил зря;
- деньги были не последние, можно сказать - вложил в себя;  :pardon:  
- заинтересовался и многое узнал об античной культуре, более того - восторгаюсь ей и продолжаю знакомиться;
- научился справляться с эмоциями, особенно с азартом и безоглядной увлечённостью чем-либо;
- у меня сформировался замечательный "буллшит-детектор" на покупки, цены, обстоятельства и особенно - на людей!
Не случись у меня того фэйла, я бы не был сейчас тем, кто я есть. Так что на собственном опыте знаю, что поражения и неудачи учат гораздо лучше, чем победы и хорошие исходы.
Насчёт описанной в теме ситуации имею однозначное мнение: покупатель в любой момент может отказаться от сделки в силу открывшихся обстоятельств. Более того, просто имеет право отказаться. Передумал - это уважительная причина (для меня). Лично я могу просто послать ничего не объясняя - ещё раз спасибо опыту. Вообще-то не зря нормальные продавцы, заботящиеся о своей репутации (оставлю в стороне тему морали) дают покупателю 2 недели времени на возможность передумать уже имея монету в руках.
И вдогонку: для новичков считаю крайне важным делать сделки открыто, через обсуждение - это минимизирует потери.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
Ты действуешь ровно так, как поступили в своё время с Е. в гудхобби.
Да нормально поступили. Впарили на шестизначную сумму монеты по каталогам Tryton'а, Кюнкера и SNG, а когда появилась необходимость продать, вернуть удалось не более половины. Но! всегда есть "но"    
- для меня это был колоссальный опыт и только благодаря ему сейчас я многое знаю и умею, много заработал и ещё больше не потратил зря;
- деньги были не последние, можно сказать - вложил в себя;    
- заинтересовался и многое узнал об античной культуре, более того - восторгаюсь ей и продолжаю знакомиться;
- научился справляться с эмоциями, особенно с азартом и безоглядной увлечённостью чем-либо;
- у меня сформировался замечательный "буллшит-детектор" на покупки, цены, обстоятельства и особенно - на людей!
Не случись у меня того фэйла, я бы не был сейчас тем, кто я есть. Так что на собственном опыте знаю, что поражения и неудачи учат гораздо лучше, чем победы и хорошие исходы.
Насчёт описанной в теме ситуации имею однозначное мнение: покупатель в любой момент может отказаться от сделки в силу открывшихся обстоятельств. Более того, просто имеет право отказаться. Передумал - это уважительная причина (для меня). Лично я могу просто послать ничего не объясняя - ещё раз спасибо опыту. Вообще-то не зря нормальные продавцы, заботящиеся о своей репутации (оставлю в стороне тему морали) дают покупателю 2 недели времени на возможность передумать уже имея монету в руках.
И вдогонку: для новичков считаю крайне важным делать сделки открыто, через обсуждение - это минимизирует потери.
"Покупатель в любой момент может отказаться от сделки"  Желаю Вам таких покупателей.
По закону задаток не возращается, а предоплата взимается вдвойне, если покупатель в одностороннем порядке отказался от сделки, и это факт, любой юрист подтвердит
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
"Покупатель в любой момент может отказаться от сделки"  Желаю Вам таких покупателей.
У меня много разных покупателей, каждый день. Платят вперёд, 100%. Возвратов, жалоб и конфликтов нет. Наверное, какие-то особенные люди приходят.
Цитата
Мих Мих пишет:
По закону задаток не возращается, а предоплата взимается вдвойне, если покупатель в одностороннем порядке отказался от сделки, и это факт, любой юрист подтвердит
Вижу, что о законах слабое представление имеете. Не продолжайте.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
SGT пишет:
Что же касается ценообразования - то это довольно мутное дело
Вот даже из собственного опыта, с тем же CNG. Было такое - заряжаешь 625, а она хлоп - и выигралась за 340... А было  и наоборот - заряжаешь 725 с абсолютной уверенностью, что это "верняк" - а она хлоп - и 1000+ набрала...
И так всегда при формировании коллекции - что-то достается на удивление недорого, а за что-то совершенно осознанно переплачиваешь, просто потому, что хочешь видеть эту вещь у себя в коллекции.
Когда я своих АМов распродавал - что-то ушло дешевле чем досталось, что-то ушло дороже, но в целом на всей подборке я не потерял ни копейки, хотя и не сказать, чтобы заработал. Зато сколько азарта, удовольствия, нового опыта было получено по ходу её формирования!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
вот и здесь ты выложил вроде не плохие монеты  http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic193116/message2043244/#message2043244  - но, заметим, оценку этого поста -19, догадаться не сложно за что и кто это оценил твои описания и твои денежные оценки.
А этим постом никому ничего не навязываю, а просто привел пример своей самой казалось бы безбашенной покупки и точка.
Через год я своему знакомому взял этого, обошелся в итоге под за 1800:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=214010

Уже 5 лет человек очень доволен, хотя считают, что мой аналог в разы круче.

Цитата
Yevgeny_Z пишет:
     Да нормально поступили. Впарили на шестизначную сумму монеты по каталогам Tryton'а, Кюнкера и SNG, а когда появилась необходимость продать, вернуть удалось не более половины. Но! всегда есть "но"    
Если Вы покупали по ценам как у них на сайте, как вот эта по ссылке, то это просто офигеть не встать...
http://goodhobby.ru/item/view/2668
Лично моя оценка этой по ссылке - не более 300 долл.
И по поводу ценообразования, десятки людей могут подтвердить мои цены, и что я многое продавал в частном порядке и намного дешевле взятия монет на аукционах. Недалече как с год назад я тут доброй половине античников в частном порядке предложил этот ас Клавдия за 500-600 долл. Отдал бы за 500 любому, да и продал без проблем за 550.


Брался он еще до меня на CNG вот тут, ушел за 1000:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=205295
Ну и две недели назад он опять на CNG появился, ушел за 800, и то аукцион лопухнулся и не упомянул крутой провенанс NFA.
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=352000

И ТАКИХ примеров продаж у меня очень много.
Так что кто хочет собирать такие монеты, те у меня и покупают и по моим ценам, и всегда остаются довольны.
Я бы и эту гекту с барашком если не Аркадию, то другим продал за ту же 1000 долл, ибо монета офигенная.
Жил бы Аркадий в моем городе, я бы у него ее сейчас взял на комиссию и за месяц-другой продал бы, это я вам гарантирую.
Далеко не каждый античник может похвастаться гектами уровня этой с барашком и моей со львом.


А если если кого-то жаба душит отдавать такие деньги за гекты - это его право. Уважаю мнения каждого. Вот Николай не желает собирать монеты как мои, собирает вот такие гекты. Его право. Если за гекту больше 500 баксов не готов платить в любом случае - его дело. Но это не значит, что все античники такие как он и с таким подходом как у него.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Платят вперёд, 100%.
Да, один я такой идиот, кто рассрочки беспроцентные дает на год вперед. :D

Цитата
SGT пишет:
Вот даже из собственного опыта, с тем же CNG. Было такое - заряжаешь 625, а она хлоп - и выигралась за 340... А было  и наоборот - заряжаешь 725 с абсолютной уверенностью, что это "верняк" - а она хлоп - и 1000+ набрала...
Абсолютно согласен. Как-то ставил на тетру 4500, уверен был, что уйдет за столько и я на год вперед в финансовой яме, ибо они всегда дороже уходили, а она возьми и уйди за 2700. Хотя на следующих ауках аналоги в районе 5000 уходили. Удивительно все это. А все потому, что на аукционе было отвратительная фотография монеты, а я нашел фотографию той же монеты из предыдущего прохода и во всей красе увидел, насколько та монета хороша.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Вот-вот, четко и грамотно, от меня Вам +.

Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Передумал - это уважительная причина (для меня).
Видимо поэтому Вы перестали собирать античные монеты?
Если бы в любом нумизматическом клубе так передумывали, то такие покупатели бы после клуба зубы по асфальту свои собирали.
Изменено: Akrosas - 31.01.2018 14:10:45
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Кроме указанной статьи Гражданского Кодекса есть и такая:
Цитата
ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством:
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
и есть "Закон о защите прав потребителя", который
Цитата
регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, импортерами, исполнителями, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих пpaв.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
есть "Закон о защите прав потребителя"
Идём дальше. Есть такая статья:
Цитата
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
возражений нет, что это именно тот способ?
читаем:
Цитата
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
ещё остались вопросы? если да, то продолжаем:

Цитата
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
...
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
Ещё есть желающие обсуждать законы?
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Евгений, на деле я посмотрю как будет, если у кого-то Вы закажете где-то купить монету, а потом на середине пути откажетесь, когда монету для Вас уже раздобыли и заплатили для нее.
Как я уже выше отметил, это то же самое, если у дилера заказывают товар, тот его покупает под заказ, все соответствует требованиям товара, большая часть суммы уплачена, а потом заказчик отказывается от сделки. Попахивает гнилью, не находите?
В нашем деле возврат возможен в случае если товар абсолютно не соответствует качеству и/или является подделкой.
У меня было на практике, что заказчик выявил желание купить стройматериалы, которые нужно было для него сначала привезти. Товар привезен, и тут заказчик вдруг обанкротился и решил было слинять из сделки, но не вышло, он еще и неустойку заплатил. Хотя я обычно такой добрый, что если денег у заказчика нет, то даю беспроцентные рассрочки а-ля как накопишь, тогда и расчет. Однако заказчик все равно хочет слинять из сделки, следовательно дело не в деньгах.
И вообще, ничего не мешало заказчику проконсультироваться в частном порядке перед покупкой у компетентных людей - вопрос только в том, что еще нужно найти компетентных, кто знаком с данным материалом.

И вообще, первая фраза в жизни, которую я услышал от коллекционеров была советом пройтись по базару.  :D  
Как говорится, не нравится цена или качество - сходи купи лучше и дешевле, и точка!

Я вообще заметил, что кругу моих знакомых уже практически не осталось ни одного человека, кто еще собирает утертые античные монеты - вот это действительно факт. И эти люди на форумах не сидят, и таких людей десятки. Ниже Good VF для гект и не ниже Near EF для тетр уже не котируется и идет по цене лома.
Почти каждый коллекционер со временем повышает свои требования к сохрану, и как бы он не сопротивлялся сам себе, но сам со временем это начинает понимать.

В целом, я считаю достаточно по теме. Нервотрепки на три дня. Тему меня попросили открыть, я открыл, минусов нахватался. Спасибо всем за обсуждение. Каждый сделает свои выводы.
Изменено: Akrosas - 31.01.2018 16:03:47
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Предлагаю закончить на такой полезной ноте, может кому-то будет интересно. Мне как-то один коллега интересную идею высказал, что львы на "рыжей" архаике стилистически позаимствованы со сказочного образа льва вавилонских ворот Иштар, вот этого:


На тритах Алиатта:


Потом на гектах появился подобный.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
В целом, я считаю достаточно по теме. Нервотрепки на три дня. Тему меня попросили открыть, я открыл, минусов нахватался. Спасибо всем за обсуждение. Каждый сделает свои выводы.

Благодаря этой теме отличная монета нашла достойного покупателя  в лице Алексея. :appl:
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Я вообще заметил, что в кругу моих знакомых уже практически не осталось ни одного человека, кто еще собирает утертые античные монеты - вот это действительно факт. И эти люди на форумах не сидят, и таких людей десятки. Ниже Good VF для гект и не ниже Near EF для тетр уже не котируется и идет по цене лома.

Тетры в сохране ниже Near EF идут по цене лома. :cry:
17 грамм умножаем на 30 руб. = до 500 руб. Беру оптом все что есть!  :D  Очередь не занимать!  :boss:  :good2:
Изменено: Scipio - 31.01.2018 16:28:06
*** Time Did Indeed Heal All Wounds, But It Left A Nasty, Unforgiving Scar ***
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Scipio пишет:
Тетры в сохране ниже Near EF идут по цене лома.  
17 грамм умножаем на 30 руб. = до 500 руб. Беру оптом все что есть!     Очередь не занимать!

Ну это для этих людей оно так, для меня собственно тоже. Я такое возьму только по цене лома. Поэтому и не беру на аукционах такой сохран, ибо я на таких монетах пролечу как фанера над Парижем. Для меня это будет почти то же самое, что вот эта шайба.
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum57/topic192415/message2034737/#message2034737
Конечно, хочется продать не просто по цене металла....
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ситуация, к сожалению, неприятная для всех участников.
Как к ней относится, каждый решает сообразно своим ценностям  ;)  
Монета приятная, подарит много радости своему обладателю.
Перфекционизм, думаю свойственен самому процессу коллекционирования, с природой не поспоришь.
Просто кто то готов платить за это, а кто то нет.
У некоторых это переходит в манию. Дело личное.
Лично я уважаю любые монеты. Всё таки это свидетели истории.
Любая (тем более античная) монета всё таки несёт отпечаток культуры, цивилизации.
То, что тетры ниже Near EF и гекты ниже Good VF идут по цене лома с Вами не соглашусь.
Как никак античные монеты, не современные крестики-рваные цепочки  :(  
Всё таки этот ваш тезис не слишком удачен.
Лев действительно похож, спасибо за интересный факт  :good2:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
DHMHTPIOY пишет:
Лично я уважаю любые монеты. Всё таки это свидетели истории.
Соглашусь, я сам уважаю все без исключения античные монеты. Но в случае когда дело касается кошелька каждого из нас, то и встает выбор, что стоит себе позволять, а что нет. Я не могу себе позволить купить шибко утертую античную монету, потому что лично для меня это заведомо убыточное предприятие - в коллекцию себе не положу и продать хотя бы в ноль без убытков не смогу - как говорится, плавали - знаем. В 2008-м году у меня самого было нечто подобное, что было у Евгения с ГудХобби. До 2008-го года я понабирал много всякого хлама по запредельным для него ценам, в итоге в 2008-2009 годах отдал за половину, а то и за треть цены покупки, но я не жалею, ибо это действительно был большой опыт. Благо я до 2008-го года не был знаком с аукционами и дилерами и мои покупки были на месте с рук. Но тоже было потерял много тысяч уе. Однако НИ ОДНОЙ купленной мной монеты я за всю жизнь не вернул продавцу, ибо стыдно.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
rjkz1968 пишет:
вот и здесь ты выложил вроде не плохие монеты http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic193116/message2043244/#message2043244 - но, заметим, оценку этого поста -19, догадаться не сложно за что и кто это оценил твои описания и твои денежные оценки.
А этим постом никому ничего не навязываю, а просто привел пример своей самой казалось бы безбашенной покупки и точка.
Через год я своему знакомому взял этого, обошелся в итоге под за 1800:
https://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=214010

Уже 5 лет человек очень доволен, хотя считают, что мой аналог в разы круче.

А если если кого-то жаба душит отдавать такие деньги за гекты - это его право. Уважаю мнения каждого. Вот Николай не желает собирать монеты как мои, собирает вот такие гекты. Его право. Если за гекту больше 500 баксов не готов платить в любом случае - его дело. Но это не значит, что все античники такие как он и с таким подходом как у него.

Артур, брось привычку обгаживать чужие монеты. Превозносишь свои, превозноси на здоровье, пиши хоть в пять, хоть в десять раз завышенную цену, может кто и поверит.
И раз уж мне дали почитать всю переписку, то увидал и про себя заметки, повеселила твоя оценка моих монет: "может Вы не в курсе, но у Николая в коллекции монет дороже 1000 долл лишь пару штучек. В осн­овном все до 1000 до­лл." Я так понимаю ты эту подборку имел в виду? http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic84644/message1837619/#message1837619 Ну что-же, если это так, то я супер нумизмат, коли всё это, кроме двух монет купил менее чем за 1000 у.е. Вот бы ещё вспомнить, какие эти две, за которые так переплатил?!  ;)

Или всё на много проще, и Акросас банально врёт и, как верно написал ранее Сибарит http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum71/topic193116/message2044937/#message2044937 - это все лицемерие, имеющее определенные цели.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
rjkz1968 пишет:
Артур, брось привычку обгаживать чужие монеты.
Могу показать переписки, где я очень хвалю чужие монеты, в т.ч. какие-то твои.
Мне бывает в частном порядке задают вопрос, я на него отвечаю нравится оно или нет и объясняю причины, как и тебе задали вопрос. Но потом не пишу продавцу, что он "редиска" и никого не трогаю. Правда когда покупатель крайне неумело сфоткал мою бывшую мелкую монету так, что я сам ее не узнал, и показал тебе - это я даже не знаю как назвать. У тебя сразу сложилось мнение, что монета хлам. Покупатель меня подставил даже таким образом.
А свои монеты я не превозношу, как может некоторым показаться. Мои монеты не нуждаются и в рекламе. Я даже эту тему создавать не хотел, чтобы линий раз не показывать свои монеты, ибо это почти как реклама. Когда у нас народ научится культурной конкуренции и перестанут обгаживать по незнанию, тогда буду выставлять.
Ну да ладно, давай на этом закончим и в будущем не будем без спроса монеты друг друга показывать и обхаивать на форуме.
Изменено: Akrosas - 31.01.2018 18:14:13
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Позволю сделать уточнение. На воротах Иштар, которые немцы вывезли в Берлин в виде обломков и воссоздали в Пергамском музее, нет НИ одного изображения льва. Есть коровы, быки, сказочные животные. Львы есть на стенах т.н. Дороги Процессий, примыкавшей к воротам, и также облициванным глазированым кирпичом.

 

Собственно сами ворота, вернее, их половина, далеко не самая высокая -

 

Реконструкция

 

Часть изображений с дороги процессий (в основном, идущие львы) есть в Стамбуле, и в Бостоне. Американцы в начале 20 века много чего вывезли себе с Востока и Египта.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
ALЕХ пишет:
Позволю сделать уточнение. На воротах Иштар, которые немцы вывезли в Берлин в виде обломков и воссоздали в Пергамском музее, нет НИ одного изображения льва. Есть коровы, быки, сказочные животные. Львы есть на стенах т.н. Дороги Процессий, примыкавшей к воротам, и также облициванным глазированым кирпичом.

Что интересно, лев был главным атрибутом именно богини Иштар.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Деньги перевел. Экс -"покупатель" подтвердил получение денег... А жизнь тут, я смотрю, по прежнему кипит! :D :D :D
Пойду-ка я монетками лучше любоваться! :hi:
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●