Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Вопрос по монетам Древнего Коринфа, Драхма и статер Древнего Коринфа
 
Просьба ко всем знатокам по монетам Древней Греции.
Суть вопроса будет изложена ниже.

Два дня назад я выиграл такую драхму с аука Ромы.





Corinthia, Corinth AR Drachm. Circa 350-300 BC. Pegasos flying to right; Ϙ below / Head of Aphrodite to right, with hair in sakkos; uncertain monogram behind. Cf. BCD Corinth 175; BMC 231 var. (Pegasos to left); SNG Copenhagen 138-40 var. (same); HGC 4, 1871 var. (monogram on obv.). 2.00g, 12mm, 6h.
Good Very Fine. Very Rare.
From the Mark Christenson Collection.

К этой конкретно монете никаких претензий нет.
Всё кристально понятно.
Я специально пробил по всей имеющийся у меня литературе драхмы Коринфа с Афродитой и Пегасом.
Такие драхмы идут в пределах по диаметру 12-15 мм, а по весу - от 2 до 3 грамм.
Итак, что мы знаем по монетам Коринфа, начиная с драхмы (более мелкие номиналы не рассматриваем).
1. Драхма Коринфа с Афродитой и Пегасом, причем возможны варианты: Афродита как влево, так и вправо, и Пегас как влево, так и вправо.
В моем варианте, оба - вправо.
2. Наиболее известный вариант статера из Коринфа - Афина и Пегас, причем тоже с вариантами влево и вправо.
3. Статер из Коринфа с Афиной и Пегасом, но с Афиной в архаичной варианте, где ее портрет меньше, чем в варианте 2.
Откровенно говоря, более мне ничего не известно, хотя я и порылся в литературе. Но, может быть, плохо.
Потому что оказывается есть кое-что еще.
Эта монета с VCOINS моего давнего поставщика Салема (компания Athena) ввела меня в ступор.

https://www.vcoins.com/en/stores/athena_numismatics/18/product/corinthia_corint­h_ar_drachm_circa_330_bc/1090099/Default.aspx




Смотрим описание.

Corinthia, Corinth AR Drachm. Circa 330 BC. Pegasos flying left, [Q below] / Head of nymph left, wearing earring and necklace and with hair in sakkos. Cf. BMC 184ff. 8.49g, 22mm, 12h. Near Extremely Fine.
EX Roma Numismatics 9.

Никаких ссылок, кроме той, что монета была продана компанией ROMA.

Вроде, по виду, это драхма с Афродитой и Пегасом, которые влево.
Но...
Во-первых, в описание написано "Нимфа", хотя по стилю это именно Афродита.
Но это ладно.
Салем - дилер, который вполне мог напутать.
Но обратите внимание на диаметр и вес.
Диаметр - 22 мм, вес - 8.49 гр.
Какая на фиг это драхма?
Это параметры полноценного статера.
У меня есть статер из Коринфа с Афиной и Пегасом.
Диаметр - 22 мм, вес - 8.5 гр.
Нет сомнения, что это не драхма, а статер.
Но статер из Коринфа с Афродитой?
Я о таком не знаю.
Или, может, это действительно какая-то безымянная нимфа, которая изображена в стиле Афродиты?
Объясню, в чем дело.
Если это Афродита, я такую монету очень хочу, даже несмотря на то, что морда Пегаса размазана.
Вопрос не в цене.
В цене он мне уступит, не первый раз с ним дело имею.
Если просто нимфа, совсем не хочу.
Тут уж вопрос моих мифологических предпочтений.
У каждого свои заходы.
Мог ли Салем спутать вес и диаметр?
Вот тут не думаю так.
Всё-таки он опытный дилер.
Итак, как объяснить драхму из Коринфа с такими параметрами и с Афродитой (или с нимфой)?
Кто-нибудь может определить конкретно подобную монету?
Объясню, почему я не хочу об этом спрашивать Салема напрямую.
Если он выяснит, что это статер, а не драхма, цену монеты он мне, может, и не увеличит, но скидку точно не даст.
Да, я его старый покупатель, но деньги для дилера еще важнее.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Мог ли Салем спутать вес и диаметр?

Дилер скопировал описание с Roma, без изменений. Roma  в описаниях ошибаются не так уж редко
https://www.acsearch.info/search.html?id=2396797

А вот драхма с Афродитой - вроде похожа
https://www.acsearch.info/search.html?id=1370315

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Ну взял дилер описание с Roma, без изменений
https://www.acsearch.info/search.html?id=2396797

А вот драхма с Афродитой - вроде похожа
https://www.acsearch.info/search.html?id=1370315  
Цитата
Avitus пишет:
Ну взял дилер описание с Roma, без изменений

https://www.acsearch.info/search.html?id=2396797

А вот драхма с Афродитой - вроде похожа
https://www.acsearch.info/search.html?id=1370315  

А вес и диаметр?
У этой диаметр - 15 mm, а вес меньше 3 гр.
У дилера диаметр 22 mm, вес почти в три раза больше.
В том-то и дело.
С такими параметрами - это статер, а не драхма.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
С такими параметрами - это статер, а не драхма.

В чем загвоздка вообще? Спросите у дилера вес и диаметр, хуже не будет.
Я думаю, Roma ошиблись с описанием, а дилер тупо скопировал.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
С такими параметрами - это статер, а не драхма.
В чем загвоздка вообще? Спросите дилера вес и диаметр, хуже не будет.
Я думаю, Roma ошиблись с описанием, а дилер тупо скопировал.

Это не может быть статером!
Нет таких статеров в Коринфе с Афродитой и Пегасом.
Во всяким случае, мне неизвестны.
Именно это я и пытаюсь выяснить. А вдруг такие статеры есть?
Может, кто знает и тогда ссылку на каталог даст.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Самое вероятное обьяснение - это драхма с ошибочным описанием. А самый простой способ это выяснить - спросить вес. Впрочем, мало ли
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Самое вероятное обьяснение - это драхма с ошибочным описанием. А самый простой способ это выяснить - спросить вес. Впрочем, мало ли

В ссылке у Ромы нечто невразумительное.

Cf. BMC 184ff

Кто-нибудь знает что это такое?
Что за каталог?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
Впрочем, мало ли

Вот именно, мало ли?
Я уже объяснял, почему я (пока, во всяком случае) не хочу спрашивать Салема о весе и диаметре.
Если выяснится, что вес и диаметр правильные, и это статер, а не драхма, то цена на эту монету будет совсем другой. Явно повыше.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата

Cf. BMC 184ff

Кто-нибудь знает что это такое?
Что за каталог?
Это каталог Британского Музея, том Коринфа, имеется в виду.
Cf - сравни. ff - не знаю
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Если выяснится, что вес и диаметр правильные, и это статер, а не драхма, то цена на эту монету будет совсем другой.
Вот как? Он уже задал вес и размер статера. Может стать только меньше, а не больше
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
Цитата

Cf. BMC 184ff

Кто-нибудь знает что это такое?
Что за каталог?
Это каталог Британского Музея, том Коринфа, имеется в виду.
Cf - сравни. ff - не знаю

Понятно. Хрен проверишь, короче.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
парион пишет:
Цитата

Cf. BMC 184ff Кто-нибудь знает что это такое?
Что за каталог?
Это каталог Британского Музея, том Коринфа, имеется в виду. Cf - сравни. ff - не знаю
Понятно. Хрен проверишь, короче.
Ну, уверен, что в сети они точно есть. Возможно, кто-то поможет со ссылкой... Лично я все тома по Северам подобрал... После RIC (Roman imperial coins), BMC (для имперского Рима) - каталог настольный номер два для меня... И точно так же, как в каталогах Британского музея есть описание многих монеток по Риму, еще больше томов по Греции... В сети большинство из них - точно есть... Но тут я, как римлянин, ничем помочь не смогу... Стоит подождать ответа от "греков"... Может быть подкинут ссылку на томик по Коринфу...
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Corinthia, Corinth AR Drachm. Circa 350-300 BC. Pegasos flying to right; Ϙ below / Head of Aphrodite to right, with hair in sakkos; uncertain monogram behind. Cf. BCD Corinth 175; BMC 231 var. (Pegasos to left)

По указанной ссылке на каталог Британского музея - это несомненная драхма, только там указана более точная датировка - 350-338 гг. до н.э. Указание, что это 231 var. не добавляет ей редкости, это просто указание на то, что именно в собрании Британского музея такого типа нет.

Что же касается описания с VCons: Cf. BMC 184ff.

Cf - сравни, смотри. ff - последующие. Т.е это №№ 184-190 по каталогу BMC. Это тоже драхмы. Кстати, в каталоге - датировка 400-338 гг. до н.э., а у продавца стоит - 330 г. до н.э. Это многое объясняет по поводу "правильных" описаний у продавцов и на аукционах.

С большой долей вероятности в описание драхмы с Ромы "скопипастили" какое-то предыдущее описание.

Кстати другой размер и другой вес - могут быть весомым поводом для возврата. Одно дело купить дорого аномально тяжёлую и красиво расплющенную монету, а другое - миленькую небольшую драхмочку...

P.S. Если вдруг надо - могу привести сканы соответствующих страниц из каталога BMC.

P.S.S. Главное забыл. На реверсе - Афродита, а не нимфа там какая-то!
Изменено: Никто - 07.01.2022 22:11:59
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Corinthia, Corinth AR Drachm. Circa 350-300 BC. Pegasos flying to right; Ϙ below / Head of Aphrodite to right, with hair in sakkos; uncertain monogram behind. Cf. BCD Corinth 175; BMC 231 var. (Pegasos to left)
По указанной ссылке на каталог Британского музея - это несомненная драхма, только там указана более точная датировка - 350-338 гг. до н.э. Указание, что это 231 var. не добавляет ей редкости, это просто указание на то, что именно в собрании Британского музея такого типа нет.

Что же касается описания с VCons: Cf. BMC 184ff.

Cf - сравни, смотри. ff - последующие. Т.е это №№ 184-190 по каталогу BMC. Это тоже драхмы. Кстати, в каталоге - датировка 400-338 гг. до н.э., а у продавца стоит - 330 г. до н.э. Это многое объясняет по поводу "правильных" описаний у продавцов и на аукционах.

С большой долей вероятности в описание драхмы с Ромы "скопипастили" какое-то предыдущее описание.

Кстати другой размер и другой вес - могут быть весомым поводом для возврата. Одно дело купить дорого аномально тяжёлую и красиво расплющенную монету, а другое - миленькую небольшую драхмочку...

P.S. Если вдруг надо - могу привести сканы соответствующих страниц из каталога BMC.

P.S.S. Главное забыл. На реверсе - Афродита, а не нимфа там какая-то!

Спасибо!
Если можно, нужен скан конкретно этой монеты ( c VCOINS) из каталога Британского музея.
Мне нужен год(ы), диаметр и размер.
А возвращать нечего, я покуда это монету не купил.
Я написал Салему, чтобы он перемерил параметры монеты.
А датировку другой монеты, которую я купил на Роме, я исправлю на 350-338 BC.
Монеты Роме я уже оплатил, они сегодня их вышлют.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Если можно, нужен скан конкретно этой монеты ( c VCOINS) из каталога Британского музея.
Мне нужен год(ы), диаметр и размер.

Даю две странички из каталога Британского музея. Этот тип драхмы - скорей всего, № 184. Иллюстрация - таблица V, № 9. Даю общий вид таблицы и фрагмент с драхмами. Имей ввиду, сначала британцы давали в печатных музейных каталогах прорисовки, затем - фото со слепков. Поэтому на детальное изображение особо не рассчитывай.

В печатном каталоге BMC точные диаметры не указываются.

Шо маемо - то маемо... :pardon:  

   

 
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо. В каких единицах дан вес для 184 номера - 39 и 5 десятых? Что-то не соображу.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Спасибо. В каких единицах дан вес для 184 номера - 39 и 5 десятых? Что-то не соображу.
у англичан неметрическая система (как они с этим живут - для меня загадка, но в конце тома BMC приводится таблица для перевода), в гранах - 2,56 грамма
Изменено: Бeздомный_жив - 08.01.2022 01:01:36
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Спасибо. В каких единицах дан вес для 184 номера - 39 и 5 десятых? Что-то не соображу.
у англичан неметрическая система (как они с этим живут - для меня загадка, но в конце тома BMC приводится таблица для перевода), в гранах - 2,56 грамма

Супер, спасибо!
Этого достаточно.
Это четко вес драхмы.
А то - 8.49 g на драхму! Фигня полная!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Насчет Афродиты очень спорный вопрос. То что в Коринфе был чуть ли не главный во всем тогдашнем мире храм этой богини - это конечно плюс к версии. Но количество типов причесок на драхмах Коринфа зашкаливает, что не очень характерно для богинь в принципе. Ту же Афину в Коринфе везде одинаковую делали.
Зато налицо сиракузское влияние, очень похожие прически у тамошней Аретузы, в том числе и образ как у обсуждаемой в саккосе там присутствует. Да и стиль исполнения в Сиракузах и Коринфе был очень похож, в союзе наверняка и резчики могли быть даже одни и те же.
На монетах иных городов (драхмах Синопы, гектах Фокеи, Митилены) образы с такими прическами и головными уборами атрибутируют в основном как нимфы.
Ответить на вопрос можно если узнать для чего эти драхмы Коринфа выпускались. Вот что думаю, очень может быть, для финансирования помощи при осаде Сиракуз в 340-х годах до н.э. Но скорее даже как итог успешной помощи, в итоге Коринф чеканит на своих драхмах образы как у сиракузской нимфы, а Тимолеон в Сиракузах начал выпуск статеров коринфского типа.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
По поводу ТТХ монет - аук Roma этим делом грешит чуть ли не больше всех, особенно с диаметром часто опечатки. Хотя опечатки с массой вроде не встречал, только если фото лотов перепутают.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Артур, я бывал в Древнем Коринфе раза 4.
Храм Аполлона там очень хорошо сохранился, а вот с храмом Афродиты (тем самым, который самый главный этой богини) мне пришлось повозиться, чтобы найти место, где он стоял.
Есть недалеко от храма Аполлона гора, которая называется Акро-Коринф.
Это был акрополь Коринфа. Там этот храм и находился. Но потом его снесли христиане и построили на его месте свой храм. Затем мусульмане приложили свою руку и, снеся христианский храм, построили свой.
Но время всё поставило на свои места.
Есть на Акро-Коринфе самая большая горизонтальная площадка на втором уровне.
Там от мусульманского храма в конце этой горизонтальной площадки осталось лишь небольшое углубление.
От христианского храма вообще ничего не осталось.
А вот мощная часть плиты фундамента храма Афродиты явственно выступает из земли.
Я уточнил специально. Да, она сохранилась всем разрушителям назло.
Ничего с ней ни время, ни разрушители сделать не смогли.
Ибо это был храм богини вечной любви.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.01.2022 03:14:29
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
я бывал в Древнем Коринфе раза 4.
Эх, а я до него так и не добрался. Аттику объехал с большего, Афины, Пирей, Сунион. Но меня больше музеи интересовали.
Места небоевой славы Деметрия Полиоркета, хе-хе.
Кстати, на драхмах Коринфа V-го века до н.э. и Аполлон изображался:
https://www.acsearch.info/search.html?id=5159720
Изменено: Akrosas - 09.01.2022 03:27:19
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
я бывал в Древнем Коринфе раза 4.
Эх, а я до него так и не добрался. Аттику объехал с большего, Афины, Пирей, Сунион. Но меня больше музеи интересовали.
Места небоевой славы Деметрия Полиоркета, хе-хе.
Кстати, на драхмах Коринфа V-го века до н.э. и Аполлон изображался:
https://www.acsearch.info/search.html?id=5159720

Вот это зря, Артур.
Древний Коринф обязательно надо посетить.
Дело не только в Акрокоринфе.
В самом городе есть огромный античный сайт.
Главное на нем - это огромный храм Аполлона, который отовсюду виден.
Но на нем еще большое количество древнеримских и древнегреческих построек и руины маленьких храмов.
А также небольшой, но очень интересный музей.
Аттика - это хорошо, конечно. Мыс Сунион с храмом Посейдона прекрасен.
Но Древний Коринф - это моя любовь. Я всегда там останавливаюсь. Меня уже всё население этого небольшого городка знает.
А недалеко - городок Лутраки. За ним селение Перихора, потом озеро Вульягмени, а за озером, на самом берегу Коринфского залива - знаменитый и самый древний Герайон Геры Акреи
(800 г. до н.э.)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:

Вот это зря, Артур.
Древний Коринф обязательно надо посетить.
Дело не только в Акрокоринфе.
В самом городе есть огромный античный сайт.
Главное на нем - это огромный храм Аполлона, который отовсюду виден.
Но на нем еще большое количество древнеримских и древнегреческих построек и руины маленьких храмов.
А также небольшой, но очень интересный музей.
Аттика - это хорошо, конечно. Мыс Сунион с храмом Посейдона прекрасен.
Но Древний Коринф - это моя любовь. Я всегда там останавливаюсь. Меня уже всё население этого небольшого городка знает.
А недалеко - городок Лутраки. За ним селение Перихора, потом озеро Вульягмени, а за озером, на самом берегу Коринфского залива - знаменитый и самый древний Герайон Геры Акреи
(800 г. до н.э.)
Наверное я перенасытился античными руинами и путешествиями как таковыми вообще. Отдыхать я вообще не люблю, а тратить на отдых деньги тем более, хе-хе. А все эти забугорные путешествия это для меня не отдых, а мучения, вечно куда-то ехать нужно, пока долетишь-доедешь, то сто раз пожалеешь, сразу возникают мысли, что лучше бы на рыбалку на озеро скатался в 10 км от дома.
До этого было своим ходом нашел чуть ли не все античные города Крита, включая на острове Санторин рядом, а также в Турции почти все античные места античной Ионии, Лидии и Мизии. Теперь только музеи и интересуют, хотя и они уже отошли на второй план, особенно с учетом того, что мы и сами у себя под подушкой можем сделать музей не хуже.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ладно, посмотри, Артур.
Вот он, храм Аполлона, самое красивое место в Древнем Коринфе.
А на втором фото, видишь, за храмом Аполлона высокий холм?
Это Акрокоринф.



Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.01.2022 04:20:57
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Красиво, но довольно равнодушен я стал к этому делу. В таких делах меня интересовали более какие-то барельефчики с меандрами и сатирами разбросанные по округе разных античных городов, но в итоге оказалось, что все они однотипные. Теперь лучше на Ютубе гляну видео в HD и достаточно, а энергию потрачу на поимку нужных монет.
В том году предлагали практически бесплатно скататься в турецкую Каппадокию, четвертому человеку было бесплатно бонусом это дело, я не полетел, эта область вообще меня никогда не интересовала, особенно в нумизматическом плане. Как и Коринф я не очень-то и люблю в нашем увлечении, стиль монет 4-го века до н.э. этого города весьма на любителя, да и вредноватый сей город был, такой же гегемон, как и Спарта с Афинами, хе-хе.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хотя банальные виды далей с Акрокоринфа - вот ради этого пожалуй стоит ехать. Правда после Пергама вряд ли уже что-то удивит в этом плане.
Изменено: Akrosas - 09.01.2022 04:30:36
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну, о чем ты говоришь, Артур?
Причем тут какой был город?
Кстати, музей в Древнем Коринфе превосходен.
Мне наверно легче в этом плане.
Пять раз в Греции континентальной был.
Прилетаю, беру машину в рент и катаюсь по своим любимым местам.
Где я только ни был!
От самого севера до самого юга, от востока до самого запада.
На западе самое тяжелое было попасть в храм Аполлона в Бассах, который высоко в горах. Но я и туда добрался.
Повидал все известные и даже малоизвестные храмы.
В Фивах даже потратил целый день, чтобы обнаружить остатки Электринских ворот.
В Аргосе нашел то, что даже местные не знали: остатки руин храма Афины, построенного Диомедом.
Там только небольшие основания колонн и остались. Найти их было не легко.
На юге до Спарты доезжал, переваливая через снежние горы после Навплиона.
На западе, конечно, был в Элиде, в Олимпии, видел прославленные храмы Геры и Зевса.
На севере, в Янине и в Додоне (где был первый оракул при храме Зевса). Стоит храм Зевса там. Небольшой, но очень красивый.
Про Афины, Дельфы, Немею, Микены, Тиринф и мыс Сунион я даже не говорю.
Под Афинами, в городе Враврона, есть прекрасный комплекс с храмом Артемиды. О нем мало кто знает.
Куча фотографий. Только кому это надо?
Весь Родос тоже изъездил, но это не проблема, Родос небольшой.
Линдос на Родосе прекрасен с храмом Афины.
Да и западное побережье Турции тоже объездил, от Стамбула до Милета.
Кстати, в Пергаме я тоже был (ныне город Бодрум).
Отклонился на восток от Измира, чтобы побывать в целом городе Афродиты - Афродисиасе. Уникальное место.
Похлеще Пергама будет.
В Сиде правда не был, уже пороха не хватило доехать, о чем жалею.
В Южную Италию специально ездил, чтобы посетить Пестум, где прекрасно сохранились древнегреческие храмы.
Ладно, не обращай внимания на меня, я наверно просто чокнутый на античности.
Монеты - это далеко не единственное, что меня в античности привлекает.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.01.2022 04:58:21
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Да и западное побережье Турции тоже объездил, от Стамбула до Милета.
Кстати, в Пергаме я тоже был (ныне город Бодрум).
Отклонился на восток от Измира, чтобы побывать в целом городе Афродиты - Афродисиасе. Уникальное место.
Похлеще Пергама будет.
В Сиде правда не был, уже пороха не хватило доехать, о чем жалею.
Пергам это Бергама. А до Бодрума (Галикарнаса) я не доехал. В принципе, давно есть мысли вдоль побережья от Бодрума до самой границы с Сирией (до Антиохии) пройтись. Одно останавливает - неохота разочароваться в этом предприятии. Скажу честно, я пожалел что побывал в половине мест. Мне не понравились ни Санторин, ни Самос, ни почти весь Крит. В Египет летал ради каирского музея - не понравился, надо будет сгонять в Новый большой египетский музей, может там нормально сделали. Большинство античных мест Турции тоже не особо, музеи в мелких городах унылые вовсе показались. Лучше еще раз посетить какой Археологический и Нумизматический музей Афин и больше никуда не ездить. А здоровенный Новый музей Акрополя в Афинах вообще разочаровал, пожалел что туда ходил и полдня угробил. В Турции из всех музеев где удалось побывать, в мелких городах вообще ниочем, а покрупнее более-менее понравился только в Измире, и то благодаря тетре Клазомен с лебедем. В Стамбуле что-то равнодушен остался. В Анталье не был.
Тут как с рыбалкой - кто-то едет не ради рыбы, а ради посидеть на природе, а я еду всегда ради потягать закилошника, ну и природа тоже, но если процесса вытягивания не будет, то это в итоге печаль, а не рыбалка. Так и с путешествиями. А уж если съезжу, например, в Коринф, потрачу на это пару штук баксов, и в итоге мне не понравился, то это будет совсем трагедия, хе-хе.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Кстати, Афродисиада да, бывал там тоже, красивое место. Там недалеко еще античная Лаодикея на Лике тоже приятное местечко.
А Траллы там недалеко вообще не понравились, хотя апосля там вроде начали раскопки, а то когда я там был, то ничего и не было почти, как и музей там в Айдыне скучный.
Сарды тоже не понравились что-то.
В принципе, была некая цель даже не поглядеть, а найти места античные, особенно малодоступные всякие, типа Питаны, Пигелы, порта Нотиона, Колофона, Магнесии. К некоторым ни указателей нет, ни на картах не найти, даже Гугл-мапс спутник местечек не покажет не то что названия, а хоть какие-то сероватости от развалин не видны, кое-как и в итоге на ощупь таки удалось разыскать пешком по картам античных городов.
Изменено: Akrosas - 09.01.2022 06:15:14
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Да и западное побережье Турции тоже объездил, от Стамбула до Милета.
Кстати, в Пергаме я тоже был (ныне город Бодрум).
Отклонился на восток от Измира, чтобы побывать в целом городе Афродиты - Афродисиасе. Уникальное место.
Похлеще Пергама будет.
В Сиде правда не был, уже пороха не хватило доехать, о чем жалею.
Пергам это Бергама. А до Бодрума (Галикарнаса) я не доехал. В принципе, давно есть мысли вдоль побережья от Бодрума до самой границы с Сирией (до Антиохии) пройтись. Одно останавливает - неохота разочароваться в этом предприятии. Скажу честно, я пожалел что побывал в половине мест. Мне не понравились ни Санторин, ни Самос, ни почти весь Крит. В Египет летал ради каирского музея - не понравился, надо будет сгонять в Новый большой египетский музей, может там нормально сделали. Большинство античных мест Турции тоже не особо, музеи в мелких городах унылые вовсе показались. Лучше еще раз посетить какой Археологический и Нумизматический музей Афин и больше никуда не ездить. А здоровенный Новый музей Акрополя в Афинах вообще разочаровал, пожалел что туда ходил и полдня угробил. В Турции из всех музеев где удалось побывать, в мелких городах вообще ниочем, а покрупнее более-менее понравился только в Измире, и то благодаря тетре Клазомен с лебедем. В Стамбуле что-то равнодушен остался. В Анталье не был.
Тут как с рыбалкой - кто-то едет не ради рыбы, а ради посидеть на природе, а я еду всегда ради потягать закилошника, ну и природа тоже, но если процесса вытягивания не будет, то это в итоге печаль, а не рыбалка. Так и с путешествиями. А уж если съезжу, например, в Коринф, потрачу на это пару штук баксов, и в итоге мне не понравился, то это будет совсем трагедия, хе-хе.

Да, конечно, извини, это я напутал.
Бодрум - это Галикарнас.
Я там тоже не был.
А был именно в Бергама.
Ехал из Стамбула в Измир, по пути в Бергама заехал. Там еше довольно красивый храм императора Траяна и храм Афины.
А уже из Измира, где остановился, съездил в Афродисиас, Эфес и Милет.
Так, погоди, а на хрена тратить пару штук баксов на Коринф?
Это ты чего-то загнул.
Я-то и из Америки столько не трачу, хотя билет на самолет гораздо дороже.
Так, если подробности интересуют и есть вопросы, задай их в личке.
Я там всё знаю. Вплоть до того, что даже в Древнем Коринфе могу посоветовать где остановится и куда сходить там в ресторан, чтобы накормили вкусно и недорого.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 09.01.2022 06:49:06
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А насчет музеев по Греции, могу кое-что посоветовать. Ну, в афинском археологическом ты был.
В Древнем Коринфе неплохой музей, хоть и не большой. Прекрасный музей в Фивах. Это единственное, что там есть.
Более там ничего не осталось. В этом плане Фивы разочаровали. Но музей -  это нечто. Там артефакты есть аж 60 века до н.э.
Я просто поражен был.
Дельфы хороши сами по себе, но в музей ходить не стоит. Слабенький.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Насчет Афродиты очень спорный вопрос. То что в Коринфе был чуть ли не главный во всем тогдашнем мире храм этой богини - это конечно плюс к версии. Но количество типов причесок на драхмах Коринфа зашкаливает, что не очень характерно для богинь в принципе. Ту же Афину в Коринфе везде одинаковую делали.
Зато налицо сиракузское влияние, очень похожие прически у тамошней Аретузы, в том числе и образ как у обсуждаемой в саккосе там присутствует. Да и стиль исполнения в Сиракузах и Коринфе был очень похож, в союзе наверняка и резчики могли быть даже одни и те же.
На монетах иных городов (драхмах Синопы, гектах Фокеи, Митилены) образы с такими прическами и головными уборами атрибутируют в основном как нимфы.
Ответить на вопрос можно если узнать для чего эти драхмы Коринфа выпускались. Вот что думаю, очень может быть, для финансирования помощи при осаде Сиракуз в 340-х годах до н.э. Но скорее даже как итог успешной помощи, в итоге Коринф чеканит на своих драхмах образы как у сиракузской нимфы, а Тимолеон в Сиракузах начал выпуск статеров коринфского типа

Уважаемые Akrosas и Гиви ! Надеюсь Гиви извинит, что в его посте я размещу свою потрепанную монету.
Уважаемый Akrosas ! Прочел Ваш комментарий про схожесть монет Сиракуз и Коринфа, даже скопировал текст для описания своей монеты. И все таки хочу получить более полное подтверждение ее происхождения. Попала она мне как сицилийская : Syracuse. Timoleon and the Third Democracy. 344-317 BC. AR Drachm 16mm, 2.g, In the name of the Sikeliotes. Struck circa 343-339 BC. Pegasos flying left; ΣI below / Head of female left, hair in band



Но никакого ΣI below — я не увидел. Зато вижу под портретом богини (нимфы) Δ-Θ ( ну или Δ-O ). Поэтому решил отнести ее к коринфской драхме такого типа : BCD Corinth 150 var. (Δ-O flanking); HGC 4, 1866 продано Classical Numismatic Group, LLC
Electronic Auction 406 27 Sep 2017 лот 338

Пожалуйста, помогите утвердиться в моем мнении - Коринф это или все же Сиракузы ?
Ниже коринфская драхма,схожая с моей. Кто же на портрете ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
sergey.artischev, это однозначно Коринф.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Boris GodonEarth, Спасибо ! продавец обычно торгует Сицилией. Так что монета скорее всего из тех мест, но коринфская
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
никакого ΣI below — я не увидел. Зато вижу под портретом богини (нимфы) Δ-Θ ( ну или Δ-O ).
Если ΣI, то под Пегасом будет. Если под Пегасом все же буква коппа, значит Коринф.
На Вашей вот тут может и Σ.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Артур, не путайте Сергея :)
Я же не просто так написал, еще и в книжках себя проверил. У Сиракуз и аверс другой, и на реверсе у сходного типа надпись полностью.
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ладно, Игорь, уговорили. Но тогда уж вот такой тип, с диадемой на голове:
http://www.s391106508.websitehome.co.uk/PHP/SNG_PHP/04_03_Reply.php?Series=SNGuk&AccessionNo=0601_0752
Однако, тут можно поспорить с официальной версией. Кудри волос очень в стиле кудрей тимолеоновского Зевса на медных литрах. И Пегас такой "острый" более в сиракузском стиле.
Может на самом деле это и Сиракузы, старший номинал вот в этой серии по ссылке ниже. Это уже вопрос для новых исследований.
http://www.s391106508.websitehome.co.uk/PHP/SNG_PHP/04_03_Reply.php?Series=SNGuk&AccessionNo=0800_0208
Если продавец специализируется только на Сицилии и отнес монету к Сиракузам, то не исключено что он знает больше, чем авторы книг.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●