Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Монеты Республиканского Рима, Выкладываем красивые монеты Республиканского Рима
 
Предлагаю выкладывать сюда форумчанам самые лучшие их монеты Республиканского Рима.
А то как-то я совсем специальной темы по Республиканскому Риму не вижу.
Мне кажется, этот пробел надо восполнить.
Вот для затравки.


 
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 






«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Очень нравится вот этот тип денария из Массалии. Сам по себе факт чеканки не в Риме во время Республики интересен, а здесь ещё и Виктория не только скульптурно объемная, но и какая-то греческая получилась.


Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Подборка с Суллой
 
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:






Слоник Цезаря очень хорошо!
Вынужден признать, что лучше моего.
Интересно, а монета Секста Помпея с портретом его отца, Гнея Помпея Великого и с галерой у кого-нибудь еще есть?
Секст (Влад) мне говорил, что монета ну не так, чтобы и очень редкая, но не частая.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.12.2021 01:47:27
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Слоник Цезаря
Спасибо) У меня есть ещё инкузный брак со слоником - там слон, кмк более симпатичный - вживую каждая шерстинка видна.
Но качественного фото пока нет

«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
Avitus пишет:




Слоник Цезаря очень хорошо!
Вынужден признать, что лучше моего.
Интересно, а монета Секста Помпея с портретом его отца, Гнея Помпея Великого и с галерой у кого-нибудь еще есть?
Секст (Влад) мне говорил, что монета ну не так, чтобы и очень редкая, но не частая.
Цитата
Avitus пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Слоник Цезаря
Спасибо) У меня есть ещё инкузный брак со слоником - там слон, кмк более симпатичный - вживую каждая шерстинка видна.
Но качественного фото пока нет

Очень интересная монета!
Я такой не видел никогда.
Поскольку это античный брак, такая монета чуть ли не единичная,
а потому ее цена должна резко возрасти.
Или я что-то не понимаю?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Хочется сказать пару слов о денарии Секста Помпея, который я выставил.
История покупка этой монеты довольно интересна.
Я тогда только начал собирать Республиканский Рим и был, что называется, совсем не в теме.
И вот как-то раз увидел эту монету на ebay, которую туда выставил Ланц.
У него дела, видно, пошли очень плохо, и он в тот год
выплеснул на ebay немало своих монет.
Как шутили ребята, из почетного дилера превратился в ибейного продавца.
Я показал эту монету на форуме и еще позубоскалил, дескать, офигел Ланц совсем,
монету Республиканского Рима поставил на аукцион с начальной ставкой в 2000 долларов.
Не жирно ли будет?
И тут Секст (Влад) мне ответил, а знаю ли я, что эта монета в хорошем качестве
достигает цены примерно в 10000 долларов?
И продемонстрировал проход соответствующей ссылкой.
При этом добавил, что 10000 долларов монета Ланца, конечно, не стоит,
но вот на 5000 долларов - так вполне потянет.
Я тут же включился в в борьбу и, в итоге, взял ее за 2900.
С ибейным налогом и пересылкой она мне села в 3100.
Не то, что я хочу ее продать. Совсем не хочу.
Если только мне финансово совсем плохо будет.
Но просто интересно, сколько она сейчас потянет, как думаете?
Изменено: Гиви Чрелашвили - 15.12.2021 04:04:06
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Немножко архитектуры, разного качества...

Храм Весты:  



Храм Юпитера Капитолийского:  

 

Храм Юпитера Освободителя:  



Храм Венеры Эрицинской:  



Храм Венеры Клоацины:  

 

Храм Божетвенного Юлия:  



Комиций:  



Ростры:  



Акведук Марция:  



Путеал Скрибониев:  

За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Никто пишет:
Немножко архитектуры, разного качества...
Кораблики есть?:search:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
Кораблики есть?

Ну, вот такие, например...  

 
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Sebastian37 пишет:
 Кораблики есть?

Увидел.
Уважаемый Гиви, респект-приобретение,  all inclusive "ол инклюзив" и минмарка есть, кому как нравится.:drinks:
=VIRTVTE ET EXEMPLO=
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
У меня всего одна.Повторю здесь.
A. Postumius Af Sp.n. Альбинус. 81 г. до н. Э. AR зубчатый денарий (18,5 мм, 4,02 г, 1 час). Римский монетный двор. Драпированный бюст Дианы вправо, с бантом и колчаном через плечо; букраниум вверху / фигура Togate, стоящая слева на скале, держащая аспергиллум в правой руке над головой быка, стоящая справа, освещенный алтарь между ними; A • POST A • F • S • N • (AL) BIN вокруг.

С определением помог Boris GodonEarth:- аверс - В верхней части бурканий (архитектурный элемент в виде черепа быка или вола)
- реверс - Фигура в тоге, стоящая вправо на скале (камне) и держащая в правой руке кропило (пучок для окропления жидкостью) над головой быка (вола), зажженный алтарь между ними

Автор Никто :
Syd. 745 – изображение Дианы на аверсе и реверсе денария Авла Постумия Альбина 81 г. до н.э. предположительно связывают с Суллой, который считал богиню своей покровительницей. Поэтому сцену жертвоприношения быка, изображённую на реверсе денария, иногда относят к эпизоду, когда диктатор на горе Тифате в Кампании воздал благодарность богине после битвы, получив перед сражением ряд благоприятных знамений (Веллей Патеркул, II, 25, 4; Плутарх. Сулла, 27). Сулла восстановил и украсил святилище богини в Тифате, которое, по эпиграфическим данным, было перестроено уже в период правления Августа и Веспасиана.

В мужской фигуре, облачённой в тогу, также видят самого Суллу, хотя, скорей всего, на реверсе изображён известнейший сюжет древнего предания об установлении культа Дианы в Риме, когда римский жрец, обманув сабинянина, хитростью приносит в жертву богине тёлку «удивительной величины и вида» - ради главенства римлян над другими латинскими племенами.



Ещё и в конце I в. до н.э. рога этой тёлки висели в преддверии храма Дианы, оставаясь «памятником этого дива» (Ливий, I, 45, 4-7). Возможным намёком на это римское предание может быть букраний (бычий череп с рогами), помещённый над головой Дианы на аверсе денария Альбина.
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Очень нравится вот этот тип денария из Массалии. Сам по себе факт чеканки не в Риме во время Республики интересен, а здесь ещё и Виктория не только скульптурно объемная, но и какая-то греческая получилась.
Почему Вы считаете данный тип принадлежавшим к массалийской чеканке?
 
Цитата
Sextus Pompey пишет:
Цитата
IgorK пишет:
Очень нравится вот этот тип денария из Массалии. Сам по себе факт чеканки не в Риме во время Республики интересен, а здесь ещё и Виктория не только скульптурно объемная, но и какая-то греческая получилась.
Почему Вы считаете данный тип принадлежавшим к массалийской чеканке?
Крауфорд относит эти денарии к Массалии. https://www.acsearch.info/search.html?term=365%2F1a&category=1-2&lot=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&currency=usd&order=0
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Серебро Республики всё сплавил, остался вот такой медяк



Римская республика, Монетарий - Авл Цецилий [Метелл] (Aulus Caecilius [Metellus]). У Кроуфорда этот выпуск датирован 169-158 гг. до н.э.
AЕ асс, вес 27,78 гр., диаметр 31 мм.
Время чеканки: 154 год до Р.Х.
Место чеканки: Рим.
Аверс: голова двуликого бога Януса.
Реверс: А САЕ, прора корабля влево; выше I.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Крауфорд относит эти денарии к Массалии.   https://www.acsearch.info/search.html?term=365%2F1a&category=1-2&lot=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&cu ­rrency=usd&order=0  
Кроуфорд следует за Лаффранчи (L.Laffranchi) и Алфельди, которые исходят из стилистического сходства поздних массилийских драхм и данных денариев (contra - Бабелон - за испанскую чеканку, Грубер и Сайденхем - за Нарбоннскую).
Против Массилии, как места чеканки, говорит практика римлян - в эллинистических провинциях и тем более в союзных общинах (а Массилия была именно союзной общиной) они использовали местные монетные системы, даже если чеканка предназначалась для оплаты воинам. Это викториаты Диррахия для армий, действующих на Балканах в первой половине II в. до н.э., тетрадрахмы Македонских областей и Aesillas quaestor для оккупационных войск в Македонии, афинские тетры Лукулла, проконсульские кистофоры в Азии и Киликии, тетрадрахмы Филиппа Филадельфа в Сирии. Как мы видим, в эллинистических центрах римляне всегда используют местную монетную систему. Непонятно, почему эллинистическая Массилия должна была стать исключением.
Напротив, в варварских регионах Рим активно использовал собственную монетную систему (Испания, Галлия, Дунайский регион), несмотря на наличие в тех местностях местной чеканки. Примером этого должны стать денарии Нарбоннской серии, квинарии-викториаты для мариаской армии во время Кимврской войны, современные флакковским денарии Г. Анния Луска в Испании.
Исходя из этого я бы предположил считать местом чеканки осторожно - Испанию или Нарбоннскую Галлию (этими провинциями как проконсул управлял Флакк), или "походный монетный двор". Стилистическое же сходство можно объяснить тем, что Флакк использовал мастеров из Массилии (как говорится - "руки помнят")...
 
Sextus Pompey, предположение Ваше имеет право на существование. Тем не менее, Массалия - это формально Галлия, то есть варварский регион. Ну а то, что греки делали штемпели этого типа - это практически не подлежит сомнению. Кстати, анонимные денарии, изготовленные на Сицилии, тоже высокохудожественные по сравнению с италийскими, поскольку делали их тоже греки.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
Sextus Pompey , предположение Ваше имеет право на существование. Тем не менее, Массалия - это формально Галлия, то есть варварский регион.
В том-то и дело, что Массилия - это не Галлия. До 49 г. до н.э. это отдельное государство, связанное с Римом союзническим договором. К провинции Галлия Массилия не относилась никак, только географически - как соседка. Imperium Валерия Флакка не распространялся на земли общины массалиотов - и это еще один аргумент против версии Кроуфорда.
 
И немного Страбона в подтверждение предыдущих слов: "Как Цезарь, так и после­дую­щие импе­ра­то­ры в память ста­ро­дав­ней друж­бы про­яви­ли уме­рен­ность в отно­ше­нии про­ступ­ков, совер­шен­ных мас­са­лиота­ми во вре­мя вой­ны, и сохра­ни­ли горо­ду авто­но­мию, кото­рой он поль­зо­вал­ся с само­го нача­ла; поэто­му ни сама Мас­са­лия, ни зави­ся­щие от нее горо­да не под­чи­ня­лись пре­то­рам, посы­лае­мым в про­вин­цию" (Strab. IV, 2, 2)
 
Не спорю. Но союзниками Рима были и очень многие галлы. В целом регион воспринимался римлянами именно как Галлия, о чем и из текста Страбона становится понятно: "Мас­са­лия... не под­чи­нялись пре­то­рам, посы­лае­мым в про­вин­цию" [то есть часть провинции, но автономная].
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorK пишет:
В целом регион воспринимался римлянами именно как Галлия
Географически - да, политически - нет.
Ключевой момент - Массилия не подчинялась наместникам. Именно это говорит против того, что чеканка велась в Массилии.
 
Цитата
Sextus Pompey пишет:
Цитата
IgorK пишет:
В целом регион воспринимался римлянами именно как Галлия
Географически - да, политически - нет.
Ключевой момент - Массилия не подчинялась наместникам. Именно это говорит против того, что чеканка велась в Массилии.

Чертовски интересно.
Я просмотрел проходы этой монеты по многим аукционам. Почти все они, опираясь на Кроуфорда, пишут, что место чеканки - Массалия.
Есть у меня одно подозрение.
Эта монета монетария Гая Валерия Флакка. Датирована 82 г. до н.э.
Вот что о нем известно кроме того, что он был консулом 93 г. до н.э.
С 83 г. до н.э.(по другим источникам - с 86 г. дон.э.) он был наместником Галлии и был первым человеком, который чеканил монеты в этой провинции.
В 83 г. до н.э. он переходит на сторону Суллы, когда тот высаживается в Италии, чтобы разобраться с Гаем Марием.
А возвращается в Рим в 81 г. до н.э., где справляет триумф.
Таким образом, точно известно, что в 82 г. до н.э. Гай Валерий Флакк находился в Галлии и чеканил там монеты.
Думаю, что на решением Кроуфорда признать местом чеканки этой монеты Массалию было не только внешнее сходство массалийских драхм с данным видом денария, но еще и тот факт, что он знал, что Гай Валерий Флакк был в это время наместником Галлии и печатал там монеты.
А Массалия - это что? Это нынешний Марсель. Многие ошибочно думают, что это Галлия. Вот он и пришел к выводу, что монета выпускалась в Массалии.
Кстати, в описаниях этой монеты на одном аукционе место чеканки определена Галлия без Массалии, а на нескольких - Галлия с Массалией.
То есть, это расхожая ошибка, что Массалия принадлежала Галлии.
На самом деле, можно лишь с уверенностью сказать, что монета выпускалась в Галлии.
А теперь давайте думать.
Если предположить, что монета выпускалась в Галлии и при этом не в Массалии, то в каком городе?
Итак, нетрудно установить, что Гай Валерий Флакк был наместником конкретно Трансальпийской Галлии (или ее еще называли Дальней Галлией, или Нарбоннской Галлией).
Да, это территория, примерно совпадающая с территорией нынешней Франции.
В каком городе в Трансальпийской Галлии сидел наместник? Где была его резиденция?
Город Нарбонн, если я не ошибаюсь. Он был столицей в это время.
Или Нарбо-Марциус (лат. Narbo Martius).
Сразу скажу, что не претендую на истину.
Просто выкладываю некоторые соображения.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 16.12.2021 02:26:06
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Нет, это не моя монета.
Во всяком случае, пока.
Просто я такой тип давно искал, лет 10, не меньше, но качество не устраивало.
То ли я плохо искал, то ли этот тип действительно в хорошом качестве трудно найти.
Вот тут качество более-менее.
Но цена, как мне кажется, несколько завышена.
560 евро или примерно 630 долларов.
Не факт, но долларов 80 может удасться скинуть.
Но возможно, я что-то не догоняю.
Аверс, вроде, не плох, а вот на реверсе фигура, как мне кажется,
всё-таки затерта многовато.
Но кто его знает, может это тип в лучшем качестве практически нереально найти?
Я в сомнении.
Какие мнения будут?

Изменено: Гиви Чрелашвили - 16.12.2021 03:34:09
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Чертовски интересно.
Я просмотрел проходы этой монеты по многим аукционам. Почти все они, опираясь на Кроуфорда, пишут, что место чеканки - Массалия.
Есть у меня одно подозрение.
Эта монета монетария Гая Валерия Флакка. Датирована 82 г. до н.э.
Вот что о нем известно кроме того, что он был консулом 93 г. до н.э.
С 83 г. до н.э.(по другим источникам - с 86 г. дон.э.) он был наместником Галлии и был первым человеком, который чеканил монеты в этой провинции.
В 83 г. до н.э. он переходит на сторону Суллы, когда тот высаживается в Италии, чтобы разобраться с Гаем Марием.
А возвращается в Рим в 81 г. до н.э., где справляет триумф.
Таким образом, точно известно, что в 82 г. до н.э. Гай Валерий Флакк находился в Галлии и чеканил там монеты.
Думаю, что на решением Кроуфорда признать местом чеканки этой монеты Массалию было не только внешнее сходство массалийских драхм с данным видом денария, но еще и тот факт, что он знал, что Гай Валерий Флакк был в это время наместником Галлии и печатал там монеты.
А Массалия - это что? Это нынешний Марсель. Многие ошибочно думают, что это Галлия. Вот он и пришел к выводу, что монета выпускалась в Массалии.
Кстати, в описаниях этой монеты на одном аукционе место чеканки определена Галлия без Массалии, а на нескольких - Галлия с Массалией.
То есть, это расхожая ошибка, что Массалия принадлежала Галлии.
На самом деле, можно лишь с уверенностью сказать, что монета выпускалась в Галлии.
А теперь давайте думать.
Если предположить, что монета выпускалась в Галлии и при этом не в Массалии, то в каком городе?
Итак, нетрудно установить, что Гай Валерий Флакк был наместником конкретно Трансальпийской Галлии (или ее еще называли Дальней Галлией, или Нарбоннской Галлией).
Да, это территория, примерно совпадающая с территорией нынешней Франции.
В каком городе в Трансальпийской Галлии сидел наместник? Где была его резиденция?
Город Нарбонн, если я не ошибаюсь. Он был столицей в это время.
Или Нарбо-Марциус (лат. Narbo Martius).
Сразу скажу, что не претендую на истину.
Просто выкладываю некоторые соображения.

Гиви, расуждения очень правильные, если бы не одно "но"... :)
Флакк не был наместником Галлии. Он с 92 г. был наместником Испании. Нарбоннская Галлия в то время не была оформлена как территориальная провинция и за ней присматривали наместники или Цизальпийской Галлии, или Испании. До 90 г.  Нарбоннская Галлия подчинялась власти наместника Цизальпины (в 90 г. там отличился Г.Целий Кальд), а затем перешла в ведение испанского наместника. Этот переход связан с началом Союзнической войны - у наместника Цизальпийской Галлии было достаточно дел на Апеннинах.
Оформление Нарбоннской Галлии как территориальной провинции произошло только после Суллы.
 
Цитата
Sextus Pompey пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Чертовски интересно.
Я просмотрел проходы этой монеты по многим аукционам. Почти все они, опираясь на Кроуфорда, пишут, что место чеканки - Массалия.
Есть у меня одно подозрение.
Эта монета монетария Гая Валерия Флакка. Датирована 82 г. до н.э.
Вот что о нем известно кроме того, что он был консулом 93 г. до н.э.
С 83 г. до н.э.(по другим источникам - с 86 г. дон.э.) он был наместником Галлии и был первым человеком, который чеканил монеты в этой провинции.
В 83 г. до н.э. он переходит на сторону Суллы, когда тот высаживается в Италии, чтобы разобраться с Гаем Марием.
А возвращается в Рим в 81 г. до н.э., где справляет триумф.
Таким образом, точно известно, что в 82 г. до н.э. Гай Валерий Флакк находился в Галлии и чеканил там монеты.
Думаю, что на решением Кроуфорда признать местом чеканки этой монеты Массалию было не только внешнее сходство массалийских драхм с данным видом денария, но еще и тот факт, что он знал, что Гай Валерий Флакк был в это время наместником Галлии и печатал там монеты.
А Массалия - это что? Это нынешний Марсель. Многие ошибочно думают, что это Галлия. Вот он и пришел к выводу, что монета выпускалась в Массалии.
Кстати, в описаниях этой монеты на одном аукционе место чеканки определена Галлия без Массалии, а на нескольких - Галлия с Массалией.
То есть, это расхожая ошибка, что Массалия принадлежала Галлии.
На самом деле, можно лишь с уверенностью сказать, что монета выпускалась в Галлии.
А теперь давайте думать.
Если предположить, что монета выпускалась в Галлии и при этом не в Массалии, то в каком городе?
Итак, нетрудно установить, что Гай Валерий Флакк был наместником конкретно Трансальпийской Галлии (или ее еще называли Дальней Галлией, или Нарбоннской Галлией).
Да, это территория, примерно совпадающая с территорией нынешней Франции.
В каком городе в Трансальпийской Галлии сидел наместник? Где была его резиденция?
Город Нарбонн, если я не ошибаюсь. Он был столицей в это время.
Или Нарбо-Марциус (лат. Narbo Martius).
Сразу скажу, что не претендую на истину.
Просто выкладываю некоторые соображения.
Гиви, расуждения очень правильные, если бы не одно "но"...
Флакк не был наместником Галлии. Он с 92 г. был наместником Испании. Нарбоннская Галлия в то время не была оформлена как территориальная провинция и за ней присматривали наместники или Цизальпийской Галлии, или Испании. До 90 г. Нарбоннская Галлия подчинялась власти наместника Цизальпины (в 90 г. там отличился Г.Целий Кальд), а затем перешла в ведение испанского наместника. Этот переход связан с началом Союзнической войны - у наместника Цизальпийской Галлии было достаточно дел на Апеннинах.
Оформление Нарбоннской Галлии как территориальной провинции произошло только после Суллы.
Секст, вы всё правильно говорите.
Но давайте по годам.
Речь не о 92 г., а о 83.
А вот есть немало источников, которые говорят, что после Испании, ближе к концу 80-х его назначили наместником Галлии, где он и чеканил свои монеты.

https://ru.knowledgr.com/21192157/%D0%93%D0%B0%D0%B9%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%8­0%D0%B8%D0%B9%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BA(%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB93BC)

https://360wiki.ru/wiki/Gaius_Valerius_Flaccus_(consul_93_BC)
Изменено: Гиви Чрелашвили - 18.12.2021 03:01:41
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Секст, вы всё правильно говорите.
Но давайте по годам.
Речь не о 92 г., а о 83.
А вот есть немало источников, которые говорят, что после Испании, ближе к концу 80-х его назначили наместником Галлии, где он и чеканил свои монеты.

 https://ru.knowledgr.com/21192157/%D0%93%D0%B0%D0%B9%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%8­ ­0%D0%B8%D0%B9%D0%A4%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%BA(%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB93BC)  

https://360wiki.ru/wiki/Gaius_Valerius_Flaccus_(consul_93_BC)
Википедия, все же, не источник... Впрочем, и в ней есть здравые зерна. Отсылку к Бэдиану видите?
Смотрим текст автора:
"But Cicero's language, in referring to C. Flaccus, is decidedly odd. He does not say that Flaccus was in Gaul as governor (we might expect "praetor" or the verb "praeesse"), but simply "qui tum erat in prouincia". Yet Flaccus was not just visiting there: he was there with his army, and the faithful and honourable Massiliots got to know his nephew very well during his service there. Clearly Flaccus' status was rather odd and deserves further investigation. It is, in fact, extremely likely that he was looking after the province (at least the Transalpina), to which Cicero explicitly refers) while still in charge of Spain or, at least, of Citerior. Transalpine Gaul was a peculiar prouincia: not annexed or organized after its conquest in the second century, it provided, during the German invasions, a striking example of the dangers of Senatorial unwillingness to extend Rome's administrative responsibilities.120 Even in the first century, when we hear of the province, its administration is usually combined with that of some other province—normally Cisalpina : right down to the age of Caesar it is not by any means unusual to find a united prouincia Gallia.".
Но язык Цицерона в отношении Г. Флакка определенно странен. Он не говорит, что Флакк был в Галлии как наместник (можно было бы ожидать "praetor" или глагол "praeesse"), но просто «qui tum erat in prouincia». И все же Флакк был там не просто в гостях: он был там со своей армией, и верные и почтенные массилиоты очень хорошо узнали его племянника во время его службы там. Очевидно, что статус Флакка был довольно странным и заслуживает дальнейшего изучения. На самом деле весьма вероятно, что он наблюдал за провинцией (по крайней мере, за Трансальпиной, о которой прямо говорит Цицерон), когда все еще отвечал за Испании или, по крайней мере, за Ближнюю провинцию. Трансальпийская Галлия была своеобразной провинцией: она не была аннексирована и организована после ее завоевания во II веке. Во время Германского вторжения это стало ярким примером рисков, к которым приводило нежелание сенаторов расширять административные полномочия Рима. Даже в I веке, когда мы слышим о провинции, ее управление обычно совмещается с управлением какой-либо другой провинцией - обычно Цизальпиной: вплоть до эпохи Цезаря не было ничего необычного в том, чтобы встретить объединенную провинцию Галлию.
 
С тех пор, как в последний раз писали в этой теме, я заполучил две монеты Республиканского Рима.
Много говорить о них не буду, вы и так их прекрасно знаете.



Изменено: Гиви Чрелашвили - 01.02.2022 00:27:43
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот такое тоже пришло пополнение:
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Boris GodonEarth пишет:
Вот такое тоже пришло пополнение:

Очень классное пополнение!
Первый раз эту монету в таком хорошем качестве вижу.
Обычно она на ауках в достаточно потрепанном качестве фигурирует.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Очень интересная монета!
Я такой не видел никогда.
Поскольку это античный брак, такая монета чуть ли не единичная,
а потому ее цена должна резко возрасти.
Или я что-то не понимаю?

мне она была бы интересна. Я люблю всякие необычные перечеканы, надчеканы, инкузы.
Но насколько я понял, цена бракованной монеты возрастает в серийных многотиражных - какой-нибудь рубль, без гуртовой надписи, 10-копеек с перекосом. (кстати, в 90е работники Российского монетного двора этим целенаправленно промышляли, добавляя приработок к основной невысокой зарплате, не успевающей за инфляцией).
А для антики почти всем , в том числе Вам, интересно идеальное состояние, даже нарушенная центровка не привлечет внимание. нечастая монета хороша в идеале, а не в бракованном виде.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 

Cn. Cornelius P. f. Lentulus Marcellinus, Quaestor. 76-75 BC


L. Procilius


Q. Caecilius Q.f. L.n. Metellus Pius. 81 B.C.


Aemilius Lepidus


Gens Antonia


L. Memmius
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Есть такой ранний денарий, конца III века до н.э.

Смотрите другие мои лоты.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Avitus пишет:
L. Procilius

За этой монетой давно гоняюсь!
Там Юнона Соспита на реверсе!
Много раз мог ее взять, но меня всё время не устраивало качество.
Жду ее в в более хорошем качестве.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Денарий M. Volteius M.f.


Изменено: Гиви Чрелашвили - 13.02.2022 22:28:28
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●