Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3
Подскажите по червонцу 1923 года
 
Цитата
nygiants пишет:
УК РСФСР 1922 года, (который затем был заменен УК РСФСР 1926 года) как раз и ввел понятие "спекуляция" и ответственность за оборот продуктов, товаров и  материалов  специально ограниченных
...
138. Спекуляция с иностранной валютой в обмен на советские денежные знаки или наоборот, карается - лишением свободы на срок не ниже шести месяцев.

139. Скупка и сбыт в виде промысла продуктов, материалов и изделий, относительно которых имеется специальное запрещение или ограничение, карается - лишением свободы на срок не ниже шести месяцев с конфискацией имущества и запрещением права торговли.
1. Покажите законодательный акт (после периода "военного коммунизма" ), где написано, что "любая золотая монета" отнесена к "товару специально ограниченному" (не знаю, что это значит, это вы так написали).
2. Даже если бы был такой акт, "владение" - это не "спекуляция ... в обмен на советские денежные знаки" (спекуляция подразумевает куплю/продажу), и это не "Скупка и сбыт".
Напомню, что вы утверждали именно, что "владение золотой монетой (любой) ... приравнивалось к спекуляции".
3. Замечу, что в тщетных поисках доказательств своего ложного утверждения, вы уже от УК 1926 года перешли к более раннему.
Но все равно никак...
Ст. 138 УК 1922 г. примерно соответствует ст.59.12 УК 1926 г. , а ст. 139 1922г - ст.99 1926 года.
Их мы уже разобрали выше, установив, что оборот драгоценных металлов не подпадал под ст.99, драг.металлы - это ст.59.12 (но она за владение/хранение не карает).
Ст.99 относилась именно к "изготовлению, хранению и покупке с целью сбыта, а равно сбыту в виде промысла продуктов, материалов и изделий, относительно которых имеется специальное запрещение или ограничение", к которым золотые монеты не относятся.
Кроме того, даже если бы относились, то "владение" (или хранение) без цели сбыта любого продукта или изделия, подпадающего под эту статью, этой статьей также не карается.

Цитата
nygiants пишет:
Для уважаемого Агрегатор, давайте все-таки не делать таких утверждений основываясь на комментариях как минимум в редакции 1949-1954 годов, опять Вы не тот нормативный акт привели в пример и еще с ресурса который называется ВикиЧтение в редакции неизвестного автора, ну как так то)))
"Не тот" ?
Ну, приведите "тот".

Во-первых, вы пока вообще ничего и не смогли в подтверждение своего изначального заявления, что якобы "владение золотой монетой (любой) ... приравнивалось к спекуляции", только пытаетесь увести в сторону, а также пытаетесь скомпрометировать мои аргументы, не приводя своих.
Это негодный метод ведения дискуссии.
Во-вторых, комментарии -  пусть даже они и 1949-1954 годов -  это не "редакция" статьи УК, они не могли изменить или отменить ее смысл, а только лишь разъяснить что-то дополнительно , или уточнить; поэтому не так важно, когда они были сделаны.
В-третьих, "в редакции неизвестного автора" приведены источники (например, "из пост. Пленума Верховного суда СССР от 3 сентября 1954 г. № 7" ), мне кажется, этого достаточно.
Если вам кажется, что нет - опровергните документально.
Вообще, замечу, что это не я должен вам доказывать, что вы не правы, а вы должны чем-то подкрепить свое изначальное заявление,

Цитата
nygiants пишет:
Перечень утверждался отдельными подзаконными актами и регламентировал в том числе оборот драгоценных металлов.
Ну так приведите такой "подзаконный акт", где наряду с прочими "промыслами" (ссылку на перечень которых выше уже привел вам), были бы прямо указаны "золотые монеты", что же вы?
Слепому ясно, что "владение любой золотой монетой" никак не может относиться к "промыслам продуктов, материалов и изделий", но вы упорствуете в попытке хоть как-то его сюда притянуть.
Ну, признайте наконец, что вы просто ошиблись,и спокойно разойдемся, не будем (как и Тимофей) тратить время на эту бессмысленную и бесперспективную (для вас) дискуссию.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Ну, признайте наконец, что вы просто ошиблись,и спокойно разойдемся, не будем (как и Тимофей) тратить время на эту бессмысленную и бесперспективную (для вас) дискуссию.

Призываю Вас к тому же, признайте что Вы просто ошиблись и спокойно разойдемся, думаю, что хронология изложенная мной по датам ранее, доказывает правоту моих утверждений.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
не Георгию, а Григорию
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
nygiants пишет:
Поэтому я и утверждаю, что в эпоху НЭПа, как минимум до 04.04.1922 года, владение на территории РСФСР любой золотой монетой , влекло обязанность безусловной сдачи таковой государству в виде реквизиции (за установленную плату) либо конфискации (без таковой).
Нет, это вы теперь "утверждаете".
Сначала-то вы написали по-другому: "При всем "уважении" большевиков к НЭПу, владение золотой монетой (любой), а равно неподтвержденными доходами в виде бумажных денежных знаков, либо иностранной валюты приравнивалось к спекуляции".

Цитата
nygiants пишет:
Я думаю этого достаточно, просто дальше уже идет УК РСФСР 1922 года, я его ранее упоминал, там и дается понятие спекуляция, а так же ответственность за нее с. 138.+ квалификация ст. 139, в привязке к подзаконной нормативной базе — тех же декретов СНК РСФСР. И это не самодеятельность НКВД, это основные законы государства, правопреемником которого (после СССР) является Российская Федерация.
Вам не стыдно? Теперь вы выкрутились, да? Оказывается, вы имели в виду только короткий отрезок времени, а УК 1926 года приводили в пример просто так, да? И статьями УК 1922 и 1926 года воду пытались что-то аргументировать (где про "владение" и "приравнивание к спекуляции" и слова нет, и быть не может), и статьи про незаконные промыслы сюда же подвязывали - а оказывается, это и не нужно было: зачем вам было писать про УК 1922 и 1926 годов, если, оказывается, вы изначально имели в виду короткий отрезок между началом НЭПа и формальной отменой конфискационного декрета периода военного коммунизма??
Или вы только что сообразили, что так легче съехать? )))
И (теперь еще) про правопреемничество РФ зачем-то, это-то тут причем??
А ведь целую дискуссию вызвали, вон - уже по вашим следам рассказывают, как в 70-х - 80-х за 3 хранимых червонца людей, оказывается, прям в тюрьму посадили... ужас какой...

Цитата
nygiants пишет:
хронология изложенная мной по датам ранее, доказывает правоту моих утверждений.
"Хронологию" свою (1921-1922) вы только что додумались к делу пристегнуть, раньше-то вы про УК 1922 и 1926 годов что-то доказывали.

Некрасиво.
Изменено: Агрегатор - 05.12.2021 22:01:39
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Замечу, что в тщетных поисках доказательств своего ложного утверждения, вы уже от УК 1926 года перешли к более раннему.
Но все равно никак...
Ст. 138 УК 1922 г. примерно соответствует ст.59.12 УК 1926 г. , а ст. 139 1922г - ст.99 1926 года.
Их мы уже разобрали выше, установив, что оборот драгоценных металлов не подпадал под ст.99, драг.металлы - это ст.59.12 (но она за владение/хранение не карает).

Мы ничего не устанавливали, даже пока не начинали))) п. 5 Декрета от 04.04.1922 года, как раз и устанавливает лимит, когда разрешение Наркомфина требуется для вывоза за границу, в том числе золотой монеты (любой). Но это же так, как Вы сказали "примерно соответствует", ну хорошо пусть примерно...
Я в курсе хронологии эпохи НЭПа, только вот зачем так. Давайте подискутируем уже по УК РСФСР 1922 года и моему утверждению, что бы потом перейти уже к УК РСФСР 1926 года.
Изменено: nygiants - 05.12.2021 22:04:17
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
"Хронологию" свою (1921-1922) вы только что додумались к делу пристегнуть, раньше-то вы про УК 1922 и 1926 годов что-то доказывали.

Некрасиво.

Я ее всегда знал, просто не думал, что Вы так воспринимаете факты, изложенные в законодательстве РСФСР. Это вообще моя любимая тема в нумизматике 1921-1931 гг. Ну ладно, захотите продолжить дискуссию, постараюсь аргументировано изложить хронологию событий года так до 1929, дальше там вообще мрак. Материалов тонна.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
От этого она не перестает быть самодеятельностью, так?
У Вас централистское мышление, Григорий, навязанное однобокими трактовками советского госполитстроя )
Нам, советским людям навязывали примат центральной власти из Кремля, как будто только в Кремле помазанники божии, от которых идет свет истины, а в остальных местах самозванцы.
Стремительное развитие событий на территории бывшей РИ демонстрирует нам очень много примеров иных форм правления и проявлений государственности. Местных, национальных, республиканских, сословно-этнических (войска казацкие) и т.д. Я не вижу причины не включать в обсуждение легальности владения золотой монетой решения любых уровней власти.

Но если вернуться к решениям из Москвы, то вот цитата из книги Якова Миркина.

Так что сугубо формально говоря - вот вам явный пример прямого запрета на владение золотыми монетами, пуст и в виде циркуляра об изъятии.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
От этого она не перестает быть самодеятельностью, так?
У Вас централистское мышление, Григорий, навязанное однобокими трактовками советского госполитстроя
Любите вы клеить ярлыки другим...

Цитата
Тимофей пишет:
Я не вижу причины не включать в обсуждение легальности владения золотой монетой решения любых уровней власти.
Но если вернуться к решениям из Москвы, то вот цитата из книги Якова Миркина.
Так что сугубо формально говоря - вот вам явный пример прямого запрета на владение золотыми монетами, пуст и в виде циркуляра об изъятии.
Нет, это явный пример "перегибов" (о которых я говорил), а иногда и нарушения союзного законодательства ведомством.
Вот более обширная цитата: "В почтовой телеграмме № 125/ЭКУ от 5-го февраля 1932 года было указано, что в процессе проведения валютной операции наблюдались случаи, когда органы ОГПУ изымали валюту у лиц, получающих ее официальным путем по переводам из заграницы, или имеющих на текущем счету Торгсина. Иногда производились аресты посетителей магазинов Тогсина, у которых изымались мелкие суммы валюты, а также конфисковывались продукты и промтовары, купленные в Торгсине. Было указано, что такие меры терроризируют мелких держателей валюты и вызывают значительный отлив поступлений валюты в Торгсин. ЭКУ ОГПУ предложило не только самим не допускать подобных действий, но и наблюдать в этом направлении за действиями милиции и уголовного розыска. Циркуляр № 203/ЭКУ от 26 февраля 1932 года указал, что за последнее время участились случаи изъятий инвалюты от частных переводополучателей Местными органами ОГПУ стали арестовываться лица, в адрес которых поступали от кредитных учреждений ценные пакеты с инвалютой, пересылаемой в СССР через иностранные банки. От этих лиц отбирались расписки в получении валюты по переводам, затем они освобождались, а валюта безвозмездно изымалась. От иностранных банков стали поступать запросы и жалобы переводоотправителей на действия ОГПУ безвозмездно отнимающей, переводимую через советские банки инвалюты. Была проанализирована ситуация, оказалось, что в результате практикуемых таких изъятий валюты, значительно сократился приток из заграницы инвалюты в СССР. Кроме того, это привело к усилению антисоветской кампании за сокращение переводов инвалюты в СССР. Учитывая это, ЭКУ ОГПУ стало отнимать переводы только в тех случаях, когда имелись конкретные сведения на преступную спекуляцию валютой по взвинченным ценам и арестовывать этих лиц только с поличным в момент совершения сделки. Циркуляр № 404/ЭКУ от 20 сентября 1931 года дал указания на места об изъятии золотых и серебряных предметов домашнего обихода. Согласно этого циркуляра, органы ОГПУ стали изымать у населения все ценные вещи. В связи с тем, что это уже было большим перебором, то циркуляр № 572/ЭКУ от 19 сентября 1932 года разъяснил, что изъятие золотых и серебряных предметов домашнего обихода должно производиться только в тех случаях, когда количество их является товарным и представляет валютную ценность или же хранение их носит явный спекулятивный характер"
Изменено: Агрегатор - 05.12.2021 23:14:10
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
"перегибов" (о которых я говорил), а иногда и нарушения союзного законодательства ведомством.
Перегибы или нарушения, это все оценочные суждения. А факт однозначный: золото изымали на законном основании, и поводом для реквизиции был сам факт владения. И вообще, вот это "перегибы" "на местах" - бюрократические и политологические приемы для приданию факту меньшего значения, чем оно есть на самом деле.

И реквизиции, и репрессии, и расстрелы невиновных осуществлялись властями и на каждое такое действие существовало положение, акт, циркуляр или закон, издаваемый законной властью.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
nygiants пишет:
Давайте подискутируем уже по УК РСФСР 1922 года и моему утверждению, что бы потом перейти уже к УК РСФСР 1926 года.
Не вижу необходимости и смысла дискутировать о чем либо с тем, кто использует заведомо некорректные приемы.

Цитата
nygiants пишет:
Это вообще моя любимая тема в нумизматике 1921-1931 гг. Ну ладно, захотите продолжить дискуссию, постараюсь аргументировано изложить хронологию событий года так до 1929, дальше там вообще мрак. Материалов тонна.
Что же вы при таком обилии материалов так долго не могли привести ничего, доказывающего ваше утверждение (и не смогли бы, если бы не смухлевали) ?

Напомню, тема посвящена червонцу 1923 года, вопросы были по участию его в обращении.
На этом фоне ваше заявление, что якобы "владение золотой монетой (любой) ... приравнивалось к спекуляции", однозначно не воспринималось, как относящееся к более раннему отрезку времени (когда вводились конфискационные декреты периода "военного коммунизма", т.е., 1918-1921гг, и действовавшие формально до середины 1922).
Собственно, изначально вы и не пытались отнести свое высказывание к более раннему периоду, приводя статьи УК 1926 года, потом привлекли и статьи УК 1922 года.
Я мог просто ответить вам, как ответил Тимофей: "Ваши статьи не имеют отношения к вопросу, ни одна из них не запрещала владение десяткой".
Но я зачем-то ввязался в поиск каких-то аргументов, опровержению приводимых вами статей - а вы просто передернули в нужный момент и все.
Другая моя ошибка в дискуссии была в том, что, когда Тимофей указал: "правильнее было бы задать вопрос не "пруф?", а "год и место?" - я неверно сформулировал уточнение - "на уровне союзного или республиканского закона  в период после военного коммунизма", а надо было просто написать, что раз тема о золотом червонце, то давайте обсуждать период после его выпуска (что подразумевалось).
Но, в конце концов, вы все же сообразили, как можно формально выйти из положения, и в ход пошла ваша "хронология" (если бы это было не так, вы бы изначально и не стали писать об УК 1922 и 1926)

Еще раз: вы в дискуссии повели себя некрасиво, некорректно; причем, исключительно из-за гордыни (нежелания признаться в неправоте), что еще хуже.
Поэтому продолжать какие-то дискуссии с вами и не имеет смысла, и (опять же, словами Тимофея) еще больше времени на вас тратить жалко.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
"перегибов" (о которых я говорил), а иногда и нарушения союзного законодательства ведомством.
Перегибы или нарушения, это все оценочные суждения. А факт однозначный: золото изымали на законном основании, и поводом для реквизиции был сам факт владения. И вообще, вот это "перегибы" "на местах" - бюрократические и политологические приемы для приданию факту меньшего значения, чем оно есть на самом деле. И реквизиции, и репрессии, и расстрелы невиновных осуществлялись властями и на каждое такое действие существовало положение, акт, циркуляр или закон, издаваемый законной властью.
Нет, это не "оценочные суждения".
Если начальник ближайшего отделения милиции завтра своим письменным приказом вдруг распорядится изъять у вас ваши монеты (и пришлет наряд и изымет; а если будете сопротивляться и возражать - наденут вам наручники и дадут дубинкой по башке) - вы тоже будете это считать "актом законной власти" ?
Даже если такой циркуляр пришлют ему из МВД - все равно это будет нарушение закона.
Или вы с этим не согласны?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
а по-людски кто прав , кто виноват оказался в этой истории? или виноватых не оказалось в 2021 году 6 декабря по новому стилю
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Что же вы при таком обилии материалов так долго не могли привести ничего, доказывающего ваше утверждение (и не смогли бы, если бы не смухлевали) ?
А я что должен жить в этой теме? В отличии от Вас.
Знаете ув. Агрегатор, я конечно долго пытался не обращать внимания на оскорбительные выпады в мой адрес, но всему то же есть предел.
Поэтому я напишу так, Ваши утверждения ничтожны, незаконны и необоснованны, с точки зрения законодательства РСФСР-СССР периода 1921-1931гг. (эпохи НЭПа), Вы даже близко не владеете данным вопросом и для начала, что бы вообще вступать с кем-либо в дискуссию, Вам необходимо было изучить нормативно-правовую базу того времени, без утверждений типа "ну почти то же самое".
А если проще, ну опускаясь на Ваш уровень, не надо здесь рассказывать о гордыне, а для начала хотя бы почитать материалы уголовных дел, относящихся к данному периоду + приговоры судов того времени.
И попрошу Вас, больше таких эпитетов в мой адрес не отпускать, оно того не стоит.

p.s. И передергиваете (мухлююте) все время Вы...
Изменено: nygiants - 06.12.2021 07:54:46
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nygiants пишет:
Ваши утверждения ... незаконны... с точки зрения законодательства РСФСР-СССР периода 1921-1931гг. (эпохи НЭПа)
Это как??
И какие же мои утверждения "незаконны"? )))
Эта фраза, по-моему, показывает, что это вы не владеете не только навыками корректной дискуссии, но и базовой терминологией.
И вы опять мухлюете, упоминая "период 1921-1931гг. (эпохи НЭПа)", хотя выше уже были даны разъяснения по поводу того, что речь, в контексте данной темы, разумеется, идет о всем периоде СССР после выпуска червонца.

Цитата
nygiants пишет:
Вам необходимо было изучить нормативно-правовую базу того времени
Вы сделали заявление, что якобы "владение золотой монетой (любой) ... приравнивалось к спекуляции" - вам его и подтвержать, приводя "нормативно-правовую базу того времени" (чего я так долго и безуспешно от вас добивался), а не мне.

Цитата
nygiants пишет:
без утверждений типа "ну почти то же самое"
Это про что и где я такое "утверждал" ?

Цитата
nygiants пишет:
А если проще, ну опускаясь на Ваш уровень...
Вы на личности не переходите лучше.
Свой-то уровень вы уже продемонстрировали выше.

Цитата
nygiants пишет:
для начала хотя бы почитать материалы уголовных дел, относящихся к данному периоду + приговоры судов того времени.
Ну так приведите тут такие материалы, которые могли бы доказать истинность вашего заявления, что "владение золотой монетой (любой) ... приравнивалось к спекуляции".
Если они есть.
Потому что тут долго выкручиваетесь, но так не привели ни одного документа (закона) в подтверждение того, что якобы "владение золотой монетой (любой) ... приравнивалось к спекуляции", как вы заявили.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
идет о всем периоде СССР после выпуска червонца

Опять мимо, буду теперь на вашем языке вести спор.
Ваше утверждение не соответствует действительности, СССР был образован 30.12.1922 года.

Гражданский кодекс РСФСР был введен в действие 11.11.1922 года, примерно так за 49 дней, но это же ничего, "примерно соответствует", сойдет.

Ст. 24 данного кодекса гасила, что: "Золотая и серебряная монета и иностранная валюта могут быть предметом сделок лишь в порядке и пределах, указанных специальными узаконениями".

Более того, специально приложением №2 вводились данные ограничения в виде декретов и постановлений СНК РСФСР, а одним из таких и являлось Постановлений СНК РСФСР то самое от 20.10.1922 года, о чеканке золотых червонцев.
Значит речь уже идет о периоде РСФСР-СССР, как я и указывал ранее.

Цитата
Агрегатор пишет:
Вы на личности не переходите лучше.
Свой-то уровень вы уже продемонстрировали выше.

Ага ага, то есть Вам хамить можно, а чуть в ответку, все, прям обидно, да? Ну ничего бывает.

Цитата
Агрегатор пишет:
но так не привели ни одного документа (закона) в подтверждение того, что якобы " владение золотой монетой (любой) ... приравнивалось к спекуляции ", как вы заявили

Мое суждение, хоть и носило оценочный характер, но было подтверждено ссылкой на действующее на тот момент законодательство в виде ст. 138 и ст. 139 УК РСФСР 1922 года, это Вы почему-то решили, начитавшись "интернетов" в редакции 49-53 гг., что это не так, ну удачи, там же как у Вас "примерно соответствует", но это не мешает Вам с упорством достойного лучшего применения, требовать "пруф".

Ну требуйте, теперь читайте ГК РСФСР 1922 (с приложениями), утверждайте что я и здесь смухлевал, хотя Вам как нумизмату со стажем, стыдно не знать, что Постановление СНК РСФСР от 20.10.1922 года о чеканке золотых червонцев было включено 31.10.1922 года в основополагающий закон РСФСР, в виде специального ограничения права - узаконения.
Изменено: nygiants - 06.12.2021 16:28:12
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nygiants пишет:
но это же ничего, "примерно соответствует", сойдет
Про что именно я написал "примерно соответствует"?
Опять передергиваете.

Цитата
nygiants пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
идет о всем периоде СССР после выпуска червонца
Ваше утверждение не соответствует действительности, СССР был образован 30.12.1922 года
И какое мое утверждение не соответствует действительности?

Цитата
nygiants пишет:
Гражданский кодекс РСФСР был введен в действие 11.11.1922 года...
Ст. 24 данного кодекса гасила, что: "Золотая и серебряная монета и иностранная валюта могут быть предметом сделок лишь в порядке и пределах, указанных специальными узаконениями".
О, уже до ГК в поисках "доказательств" добрались... )))
Ну, и где тут про "владение золотой монетой (любой)" ?
Разницу между "владением" и "сделкой" понимаете?

Цитата
nygiants пишет:
Более того, специально приложением №2 вводились данные ограничения в виде декретов и постановлений СНК РСФСР
"Данные ограничения" устанавливали запрет "владения золотой монетой (любой)" ?

Декретом от 4.4.1922 были отменены предыдущие конфискационные декреты, и, таким образом узаконено владение золотом:
"1. Отменить обязательную сдачу государству имеющихся у населения золота, серебра, платины и металлов платиновой группы в изделиях, слитках и монете, а равно драгоценных камней и иностранной валюты.
2. Допустить свободное распоряжение указанными в ст. 1-й металлами в изделиях и слитках и драгоценными камнями
".
Свободное распоряжение, очевидно, включает "владение", нет?
(Опять я вам зачем-то доказываю, хотя приводить доказательства по этому вопросу - исключительно ваша обязанность)

Цитата
nygiants пишет:
...УК РСФСР 1922 года, это Вы почему-то решили, начитавшись "интернетов" в редакции 49-53 гг., что это не так ...
Не врите, приведенные мной комментарии относились к УК 1926 года. Хотя содержание статей УК 1922 и 1926 в целом совпадает.

Цитата
nygiants пишет:
Мое суждение, хоть и носило оценочный характер, но было подтверждено ссылкой на действующее на тот момент законодательство в виде ст. 138 и ст. 139 УК РСФСР 1922 года
Еще раз придется...
Статьи 138. Спекуляция с иностранной валютой в обмен на советские денежные знаки или наоборот, карается - лишением свободы на срок не ниже шести месяцев.
139. Скупка и сбыт в виде промысла продуктов, материалов и изделий, относительно которых имеется специальное запрещение или ограничение, карается - лишением свободы на срок не ниже шести месяцев с конфискацией имущества и запрещением права торговли.
Итак, снова: статья 139 не имеет отношения к золотовалютным ценностям вообще, но, даже, если бы имела - где тут про "владение золотой монетой (любой)" ?  Только про скупку и сбыт.
Статья 138 - конкретно про иностранную валюту (коей золотой червонец не являлся) и, опять же, про спекуляцию - не про "владение".

Цитата
nygiants пишет:
Ну требуйте, теперь читайте ГК РСФСР 1922 (с приложениями), утверждайте что я и здесь смухлевал
Конечно, смухлевали, см. комментарии в этом посте выше.
ГК и "приложения" не запрещают "владение золотой монетой (любой)" и не "приравнивают к спекуляции", как утверждали вы.

Цитата
nygiants пишет:
Постановление СНК РСФСР от 20.10.1922 года  о чеканке золотых червонцев  было включено 31.10.1922 года в основополагающий закон РСФСР, в виде специального ограничения права - узаконения.
Хорошо бы вы ссылки сразу приводили.
Вот, к примеру текст декрета(не "постановления", и не от 20-го, а от 26-го октября... я "начитался интернетов", а вы даже скопировать из сети точно не можете )))
И где там про "владение золотой монетой (любой)" и "спекуляцию" ?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
P.S.
Цитата
nygiants пишет:
Ага ага, то есть Вам хамить можно, а чуть в ответку, все, прям обидно, да? Ну ничего бывает.
Хорошо, что вы признаете, что хамите (тем более, "в ответку", что уже показатель).
А где "хамил" я, и что вы сочли " оскорбительными выпадами", кстати?
Можете процитировать, что именно вас обидело?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Про что именно я написал "примерно соответствует"?
Опять передергиваете.
Ложь№1
Цитата
Агрегатор пишет:
Но все равно никак...
Ст. 138 УК 1922 г. примерно соответствует ст.59.12 УК 1926 г. , а ст. 139 1922г - ст.99 1926 года.
и даже не стесняетесь...
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
И какое  мое утверждение  не соответствует действительности?

В определении временного порядка определения нормативно-правовой базы, и отнесения к определенному периоду. СССР еще не существовал, вот так понятно?

Цитата
Агрегатор пишет:
Не врите, приведенные мной комментарии относились к УК 1926 года. Хотя содержание статей УК 1922 и 1926 в целом совпадает.

Ложь № 2
Цитата
Агрегатор пишет:
Во-вторых, комментарии -  пусть даже они и 1949-1954 годов -  это не " редакция"  статьи УК, они не могли изменить или отменить ее смысл, а только лишь разъяснить что-то дополнительно , или уточнить; поэтому не так важно, когда они были сделаны.
В-третьих, "в редакции неизвестного автора" приведены источники (например, "из пост. Пленума Верховного суда СССР от 3 сентября 1954 г. № 7" ), мне кажется, этого достаточно.

Свои комментарии читаем??? Или так, настрочили и забыли, вроде страница еще здесь.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Про ссылку насмешили, ищите сами, уровень Ваших познаний в "интернетах" уже хорошо известен по этой теме. Ищите сами и да, Постановление, а не декрет и если бы Вы действительно прочитали ВСЕ узаконения в приложении 2 к ГК РСФСР из проверенных источников, то таких бы утверждений просто не делали.

Цитата
Агрегатор пишет:
Разницу между "владением" и "сделкой" понимаете?

В отличии от Вас, да понимаю. Можете закопипастить хоть всю тему, это не поможет рассказать того что нет на самом деле.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
А где "хамил" я, и что вы сочли " оскорбительными выпадами", кстати?
Можете процитировать, что именно вас обидело?

Да все основные посты в данной теме в мой адрес это сплошное хамство и чванство, но не подтвержденное квалификацией, для Вас к сожалению.
Могу дальше продолжить и повторить читайте первоисточники по теме, кодексы, декреты, постановления и желательно из источников, заслуживающих доверия.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну ладно, раз ответить нечего, приведем один из "пруфов".

п. д. приложения 2 к ст. 24 ГК РСФСР 1922 Постановление Совета Народных Комиссаров

P.s. Там в дате "очепятка" вышла случайно, конечно 26.10.1922г., хотя вступило в силу только 11.11.1922г., ну так, что бы кое-кому легче искалось в "интернетах", "примерно же соотвествует" ;)  ))
Изменено: nygiants - 07.12.2021 08:56:59
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну раз оппонент продолжает игнорировать данную тему и даже не пытается извинится, как в некоторой другой теме про букву «Г», то уже ничего не остается, как все-таки пояснить свою позицию, до конца в свободной и непринужденной манере.

Утверждение, которое вызвало такую бурную реакцию Агрегатора, прозвучало так:

«При всем "уважении" большевиков к НЭПу, владение золотой монетой (любой), а равно неподтвержденными доходами в виде бумажных денежных знаков, либо иностранной валюты приравнивалось к спекуляции».

Утверждение оценочное, но ничего крамольного в нем нет, если действительно знать особенности нормативно-правовой базы того периода. В отличии от уголовного закона современности, УК РСФСР 1922 года, содержал норму, а именно ст. 10, которая гласила:

«В случае отсутствия в Уголовном кодексе прямых указаний на отдельные виды преступлений, наказания или меры социальной защиты применяются согласно статей Уголовного Кодекса, предусматривающих наиболее сходные по важности и роду преступления, с соблюдением правил общей части сего Кодекса.».

Т. е. Не нужно было оппоненту судорожно копировать ссылки из «интернетов», не относящиеся, к сути спора, не надо было проводить глубокий анализ ст.138-139, фантазировать на эту тему, спрашивать «а покажите где это написано», приводить ссылки не понимая сути вопроса.

Агрегатору, если он считает себя специалистом в отрасли права (истории права) нужно было ВСЕГО ЛИШЬ прочитать хотя бы 1 страницу (первую) документа на который я указал изначально УК РСФСР 1926 года (там номер аналогичной статьи 16).

Да это конечно, тяжело осознать, нам, людям живущим в современном мире, где наказанию может быть подвергнуто, только то лицо, которое совершило преступное деяние ПРЯМО указанное в УК РФ.

В РСФСР 1922 года, а затем в СССР вплоть до 1961 года, действовали нормы, позволяющие трактовать любые действия граждан с точки зрения любого уголовного наказания. Более того, в уголовных началах того времени заложен, так называемый «классовый» подход, когда личность лица, подвергаемого преследованию, еще и оценивалась с точки зрения происхождения.

На эту тему даже приведу один рассказик уж больно подходящий, что бы разбавить официоз, так сказать:

Москва вечер декабрь 1923 года. Известный в определенных кругах коллекционер золотых монет Российской Империи Герман Всеволодович, только что закончил любоваться своим последним приобретением, первой золотой монетой нового государства, золотым червонцем РСФСР 1923 года. Аккуратно положив монету в мюнц-кабинет, Герман Всеволодович собрался направиться ужинать, в окружении домочадцев. Но тут внезапно  раздался звонок в дверь, резкий и непрерывный. «Кого там черти принесли? 8 вечера, метель.» Выругался про себя он. Открыв дверь и увидев в темной парадной, на которую падал тусклый свет из коридора квартиры силуэты людей в темной форме, перетянутой портупеей, коллекционер инстинктивно отшатнулся.
«Спокойно, хлопец. ОГПУ» произнес один из силуэтов, с сильным южным говором. «Есть информацыя, шо вы занимаетесь спекуляцией золото-валютных ценностей, вот постановление на обыск и изъятие».
Герман Всеволодович побледнев слегка и повернувшись к повешенному теплому пальто, попытался достать квитанцию на червонец, одновременно воскликнул:
«Это чудовищная ошибка, вот квитанция Наркомфина, я известный коллекционер, Вы не имеете права, мои монеты внесены в ведущие каталоги, с 1922 года нельзя реквизировать и конфисковать золотые мо....».

Один из силуэтов стремительно сделал шаг вперед, внезапно в глазах Германа Всеволодовича потемнело и он лишился чувств.

Коллекционер пришел в себя уже в своем кабинете, перед ним на столе лежали кучками монеты из планшетов, которые валялись на полу. Мюнц-кабинет более не существовал. Рядом стояла заплаканная супруга, с выражением дикого животного страха на лице. В комнате было накурено так, что с трудом различались стрелки на антикварных часах стоящих на полке. Они показывали 9 вечера.

Подняв глаза Герман Всеволодович увидел сидящего перед ним коренастого, смуглого, чубатого парня, по виду лет 25, который курил папиросу, одновременно морщя лоб и записывая что-то на листе бумаги, шевеля при этом губами.

Парень поднял глаза и прежде чем Герман Всеволодович попытался что-то сказать, произнес
«Слухай сюда, быстро, и перенимай, я начальник отдела Плющин Варфоломей Васильевич, ГПУ. Это понятно?»

Коллекционер кивнул, так как не мог произнести ни слова из-за раскалывающей на части боли в голове.

«Кароче так, у тебя три пути, гражданин хороший, но выбирать тебе,
Путь первый, я щас записую, в протокол, шо ты буржуй, и заедешь ты на тюрьму, как миленький, на 6 месяцив точно, за спекуляцию золотом и валютой.
Путь второй, будешь еще ерепениться, записую, шо ты классовый враг, дворянский недобиток то бишь, и золото все это есть инструмэнт угрозы Советской власти. А тада шлепнут тебя, як собаку.
Ну и путь третий, записую тебя в пролетарии, шо добровольно явився в органы и сдав, найдённое им золотишко. А ты за доброту такую, подписочку мине чирканешь, в которой обязуешься следить за социалистической законностью, на работе и по месту жительства.
Ну так выбирай буржуй, недобиток, али пролетариат, тока быстро, у меня еще 2 таких коллекционэра на сегодня».

«ППППррролетариат» заикавшийся Герман Всеволодович еле произнес это слово и заплакал.

Часы показывали 9 часов 18 минут, дым постепенно рассеивался. Золотые монеты были сгружены в холщовый мешок и опечатаны сургучом, на котором дрожащими руками расписался Герман Всеволодович и супруга.

Плющин уже стоял  в дверях, собираясь уходить, когда вдруг что-то вспомнил, резко вернулся в кабинет и положил на стол небольшой сверток из бумаги.
«Мы ж не звери какие, квиток есть, супруга донесла» сказал он на прощанье и растворился во тьме.

Только через час, едва придя в себя, Герман Всеволодович, дрожащими руками развернул сверток, который оказался квитанцией Наркомфина, в нем поблескивая и переливаясь лежала первая золотая монета Страны Советов — червонец 1923 года.

События изложенные выше являются вымышленными, все совпадения с реальными событиями или людьми крайне случайны, но не менее от этого печальны.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Написано много, а суть замылилась.

Что важно:
1.  Советским Правительством было принято решение о чеканке золотых монет, аналогично, как и серебряных, для поддержания бумажных денег, путем реальной обеспеченной гарантии свободного обмена бумажных денег на золотые/серебряные.
2.  С этой целью, изначально были подготовлены золотые монеты Имперского образца, перечень которых приводится, в частности, в работе Глейзера. То есть, еще до начала чеканки допускалась возможность использования золотых монет Имперского образца, с приравниванием Имперских золотых 10 рублей к новому золотому Червонцу (в бумажном виде).
3.  Но было решение и о чеканке новой советской монеты. В условиях дефицита времени, приняли решение одновременно разрабатывать и монету Советского образца и Имперского.
4.  К августу 1923 были готовы инструменты для чеканки Червонца образца 1923 года, и десятки с датировкой 1911.
5.  В связи с тем, что эмблематика РСФСР к тому времени устарела, было принято решение отчеканить только демонстрационную партию Червонца образца 1923 года, в объеме 100.000 штук (согласно приказа).
6.  Остальной объем - более 2.600.000 единиц, отчеканить инструментом Имперского типа, с датой 1911 года.
7.  Производимые на протяжении нескольких лет исследования поверхностного слоя металла компанией ННР, показали полную идентичность состава сплава Червонцев 1923 года и десяток 1911 года, и только их.
8.  Как было уже указано в п.1, главная задача чеканки состояла в обеспечении бумажного денежного обращения внутри страны. Внешнеторговые задачи никак не озвучивались. Исходя из имеющихся отчетов 1926 года, сбыт монет населению шел с такой скоростью и в таких объемах, что "загранице" могли достаться только крохи.
9.  Небольшая часть золотых монет, как Советского, так и Имперского образца,использовалась для прямых выплат, но, скорее, в пропагандистских целях.
10. В основном, золотые монеты распространялись путем обмена или через валютную биржу.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Безусловно уважаю, Ваше мнение, уважаемый форумчанин (ка) с ником "Лохушка". Здесь на форуме собрались в основном нумизматы, которые воспринимают факты, с точки зрения своего увлечения. Я с этим полностью согласен. Я вообще считаю, что никто не должен требовать, от кого либо, в столь безапелляционной манере каких-то "пруфов".
Но исторический факт, он безусловен, Постановление  СНК РСФСР от 26.10.1922 года, который был внесен в п. д  приложения 2 ст. 24 УК РСФСР 1922 года, доказывает, что чеканка золотого червонца, была в первую очередь, одним из способов ограничения права владения в советском государстве. Все остальные нормативные акты, являются лишь следствием, с точки зрения примата права.
ГК РСФСР (с приложениями) является первостепенным источником разъяснений, и то что в ведущих нумизматических работах (каталогах) нет до сих пор такой информации является для меня довольно удивительным.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nygiants пишет:
доказывает, что чеканка золотого червонца, была в первую очередь, одним из способов  ограничения права владения  в советском государстве

Объясните ваше утверждение. Пока вижу бред. Серебряные монеты то же с целью ограничения чеканились?

Мне это напоминает рассказульки особо либеральнутых пропагандистов, долго и упорно доказывающих, что в Советском Союзе сажали за владение томиком Есенина. И сам факт постоянных переизданий Есенина в 30-40 годах, данных деятелей нисколько не смущал.

Они так примерно и объясняли:
- издавали специально для выявления врагов;
- продавали в магазинах:
- после продажи арестовывали и в лагеря.
За женственность в мужском увлечении За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:


6.  Остальной объем - более 2.600.000 единиц, отчеканить инструментом Имперского типа, с датой 1911 года.


Ув.Лохушка , вы же помните , темы про док.фильм о Ленинградском монетном дворе , где показывают гурт монеты с инициалами АГ . Моё скромное мнение , что мы и щас не знаем всё , что там чеканили . Да есть , интересные исследования , спасибо, кто это сделал , но это не всё .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Объясните ваше утверждение. Пока вижу бред.

В смысле, бред?

Ну ладно, еще раз объясню, с точки зрения законодательства РСФСР (а затем СССР) существовало несколько ступеней применения права (очень упрощенно):

1. Конституция
2. Кодексы (в том числе ГК РСФСР 1922)
3. Законы
4. Подзаконные акты (Постановления, декреты и т.д. и т.п.)

Поэтому с точки зрения законодательства РСФСР 1922 года, Постановление о чеканке золотых червонцев - является узаконением-обременением (современная трактовка) права.
Если это по Вашему бред, будьте любезны аргументировано доказать свою точку зрения, либо опровергнуть мою, но без "пруфов"))).
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nygiants пишет:
Цитата
Лохушка пишет:
Объясните ваше утверждение. Пока вижу бред.
В смысле, бред?

Ну ладно, еще раз объясню, с точки зрения законодательства РСФСР (а затем СССР) существовало несколько ступеней применения права (очень упрощенно):

1. Конституция
2. Кодексы (в том числе ГК РСФСР 1922)
3. Законы
4. Подзаконные акты (Постановления, декреты и т.д. и т.п.)

Поэтому с точки зрения законодательства РСФСР 1922 года, Постановление о чеканке золотых червонцев - является узаконением-обременением (современная трактовка) права.

Если это по Вашему бред, будьте любезны аргументировано доказать свою точку зрения, либо опровергнуть мою, но без "пруфов"))).

p.s. томик Есенина не причем, я ранее приводил пример свободного владения золотой монетой (любой), но это не значит отсутствие ограничения установленные законом, действовавшим на тот момент.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Arlando пишет:
Да есть , интересные исследования , спасибо, кто это сделал , но это не всё .
В посте Лохушка собрано все воедино, кратко, но исчерпывающе. Детали не поменяют уже общей картины.

Цитата
nygiants пишет:
законом
В с Агрегатором слишком увлеклись обсуждением "закона", совершенно неясно это исступленное камлание на этот термин. В тоталитарном-то государстве? Вы оба так шутите, видимо.
Вместо этой схоластики лучше бы обсудили практическую сторону. У кого чего отняли, кто лишился свободы или жизни, факты и события, вот это интересно.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А если серьезно, ув. Лохушка, то мне мой товарищ из Росфинмониторинга, то же нумизмат со стажем, с которым мы вместе одно время начинали служить, в далеком уже 2007 году подсказал один источник, я его Вам советую очень внимательно изучить.

Он называется "По страницам архивных фондов ЦБ РФ. Выпуск 2. Оборот наличных денег в СССР 1922-1990". Составители: д. э. н., проф. Ю.И. Кашин, В.В. Миков. Научное сопровождение д. э. н., проф. Ю.И. Кашина

В данном документе очень много ФАКТИЧЕКСКИХ сведений относящихся к тому периоду, в том числе по "обороту" золотых червонцев того периода внутри СССР (РСФСР).
Данные сведения опровергают очень многие Ваши утверждения из предыдущих постов.

p.p.s. Есенин там ну не причем - абсолютно, равно и рассказульки))).
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
В посте Лохушка собрано все воедино, кратко, но исчерпывающе. Детали не поменяют уже общей картины.

Это не соответствует действительности, т.е. тем документально подтвержденным фактам.

И если этот форум действительно считается источником безусловно правдивой и не искаженной информации в нумизматике, то я буду настаивать и приводить все больше и больше первичных источников по данному периоду (их там огромное множество)

А вот уничижительное обращение Лохушки (бред имею ввиду) считаю, как попытку дискредитировать мою позицию (как и Агрегатора ранее) не подтвержденную ничем, кроме голословных утверждений.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Вместо этой схоластики лучше бы обсудили практическую сторону. У кого чего отняли, кто лишился свободы или жизни, факты и события, вот это интересно.

Если интересно, лучше в л.с. Я по молодости "тупанул" и когда по службе была форма №2, с подачи своего научного руководителя, взял и начал изучать материалы этого периода (первичные).
Скажу сразу, больше я над своей психикой так измываться не намерен, чего и всем желаю.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
nygiants пишет:
"По страницам архивных фондов ЦБ РФ. Выпуск 2. Оборот наличных денег в СССР 1922-1990". Составители: д. э. н., проф. Ю.И. Кашин, В.В. Миков. Научное сопровождение д. э. н., проф. Ю.И. Кашина
Прочитать можно у нас по ссылке https://www.staraya-moneta.ru/lib/ArchivalFonds_002.pdf


PS
В ЛС неинтересно ничего )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
nygiants пишет:
"По страницам архивных фондов ЦБ РФ. Выпуск 2. Оборот наличных денег в СССР 1922-1990". Составители: д. э. н., проф. Ю.И. Кашин, В.В. Миков. Научное сопровождение д. э. н., проф. Ю.И. Кашина
Прочитать можно у нас по ссылке https://www.staraya-moneta.ru/lib/ArchivalFonds_002.pdf


PS
В ЛС неинтересно ничего )

А тогда, почему такое негативное восприятие фактов и "передергивание" со стороны форумчан. Это не к Вам Тимофей, Вы были вообще на моей стороне в дискуссии с Агрегатором. Что изменилось?
Изменено: nygiants - 11.12.2021 00:53:31
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
При необходимости можно накопать сотни пруфов... и сотни опровержений.
В целом, конечно же, история послереволюционной РСФСР и СССР изобилует примерами прямых запретов на владение золотом, валютой или дензнаками (помню, в каких-то сводках ВЧК говорилось, что в н-ском уезде коммунисты постановили всем жителям сдать деньги, в тч. советские, а в обмен выдавали долговые расписки на 20 лет, должно быть большой и дорогой раритет сейчас).
Однако история так же изобилует примерами и обратного характера: свободная конвертация, свободное обращение золота и серебра, торговля на валюту, Торгсин.
Поэтому правильнее было бы задать вопрос не "пруф?", а "год и место?"

Мне плевать на "цифирьки", при всем уважении к Форуму.
Мне важнее, что бы люди, которые прочитают данную тему, как минимум ужаснутся от происходившего в НАШЕЙ стране, чуть более чем 100 лет назад ЖУТИ.
А то почитаешь некоторые посты и складывается такое впечатление, что РСФСР (СССР) в эпоху НЭП - это смесь "Баден-бадена с Лас-Вегасом".
Ну может в МСК так и было, не знаю)))
Изменено: nygiants - 11.12.2021 01:03:07
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Лохушка, вы серьёзно о " демонстрационной партии" в 100.000 червонцев 1923г ? Где об этом написано , из какого источника ? И где убедительные факты обращения этих червонцев внутри страны ?
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
обращения этих червонцев внутри
Никакого обращения не было, его и не предполагалось, и официально золотая монета не обращалась.  Золотую монету чеканили для "обеспечения паритета" бумажного червонца в самом начале реформы. Паритет (слово тогдашнего новояза), как это это понимал наркомфин Сокольников - означало разрешить обмен золота на бумажные деньги, количество которых должно было соответствовать валютным запасам.
Чтобы курс бумажек не взлетел мгновенно вверх, некоторое время золотые монеты выбрасывались на рынок, на частные полулегальные биржи и через кассы госбанка. Поэтому известны случаи, когда их получали на руки через кассы Госбанка. Под словом "золотая монета" подразумевается монеты с портретом Н2 и вот этот мизерный тираж червонцев с сеятелем.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Лохушка пишет:
Написано много, а суть замылилась.

Что важно:
1.  Советским Правительством было принято решение о чеканке золотых монет, аналогично, как и серебряных, для поддержания бумажных денег, путем реальной обеспеченной гарантии свободного обмена бумажных денег на золотые/серебряные.
2.  С этой целью, изначально были подготовлены золотые монеты Имперского образца, перечень которых приводится, в частности, в работе Глейзера. То есть, еще до начала чеканки допускалась возможность использования золотых монет Имперского образца, с приравниванием Имперских золотых 10 рублей к новому золотому Червонцу (в бумажном виде).
3.  Но было решение и о чеканке новой советской монеты. В условиях дефицита времени, приняли решение одновременно разрабатывать и монету Советского образца и Имперского.
4.  К августу 1923 были готовы инструменты для чеканки Червонца образца 1923 года, и десятки с датировкой 1911.
5.  В связи с тем, что эмблематика РСФСР к тому времени устарела, было принято решение отчеканить только демонстрационную партию Червонца образца 1923 года, в объеме 100.000 штук (согласно приказа).
6.  Остальной объем - более 2.600.000 единиц, отчеканить инструментом Имперского типа, с датой 1911 года.
7.  Производимые на протяжении нескольких лет исследования поверхностного слоя металла компанией ННР, показали полную идентичность состава сплава Червонцев 1923 года и десяток 1911 года, и только их.
8.  Как было уже указано в п.1, главная задача чеканки состояла в обеспечении бумажного денежного обращения внутри страны. Внешнеторговые задачи никак не озвучивались. Исходя из имеющихся отчетов 1926 года, сбыт монет населению шел с такой скоростью и в таких объемах, что "загранице" могли достаться только крохи.
9.  Небольшая часть золотых монет, как Советского, так и Имперского образца,использовалась для прямых выплат, но, скорее, в пропагандистских целях.
10. В основном, золотые монеты распространялись путем обмена или через валютную биржу.

серебряные монеты были для обращения внутри страны, их делали много и соблюдая все технологические операции. у полтинников например, штемпеля не забитые , без грубых следов чисток. полтинников начеканили в сотни раз больше , чем золотых, но технологию тщательно соблюдали. а золото чеканили спустя рукава , пропуская технологические операции, лишь бы начеканить быстрее и быстрее увезти на паровозах на запад
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●