Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Опять про ефимки, плоские ефимки
 
В последнее время все больше и больше проявляется интерес к ефимкам. Это видно и по активности на нашем форуме. Поэтому хотелось бы пригласить к обсуждении по следующей  теме. Думаю не только я, но и другие, интересующиеся ефимками, обратили внимание на то, что хотя основная часть этих монет имеет блюдцеобразную форму, вследствие воздействия на них копеечного чекана и чекана даты  при  осуществлении процесса надчеканки, все же некоторые ефимки бывают плоскими. Я уже на форуме писал, что по одной из версии это связано с тем, что раньше (особенно в советское время) некоторые коллекционеры для  « удобства» хранения ефимков, в частности в альбомах, выправляли их блюдцеобразную форму. В отношении такой версии и «технологии » этого процесса подробно высказался Kazbek ( антика). http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum9/topic28243/
    На этот момент, насколько я знаю, ранее особо никто не обращал внимание. И даже при продаже на аукционах фото представляется всего в двух проекциях и о форме ефимков не указывается. Такую плоскую форму красивого ефимка можно увидеть здесь:http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum9/topic31628/ И вот, у меня возникло предположение, что ефимки могли править и сразу на месте в процессе их «изготовления». Почему бы не предположить, что тогдашним мастерам  тоже было присуще  представление об эстетике и они вполне могли блюдцеобразный ефимок  превратить в монету стандартного вида, путем выравнивания ее. Наковальня и молот были, что называется под рукой. О том, что ефимки могли выравниваться на наковальне говорит тот факт, что на некоторых плоских ефимках можно обнаружить признаки выравнивания в виде приплющенных мест на поле монеты в том числе и со стороны  надчеканов. Наверняка, если этот процесс и происходил, то он был не со всеми ефимками, а возможно только какой то период, может в начале, когда этот процесс надчеканки не превратился в рутину.
    В связи с вышеизложенным,  убедительно прошу высказаться людям, поднимавшим клады с ефимками.Может быть примет участие в обсуждении и Lazer47 с его комплексом http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum9/topic31708/ Встречались  ли там плоские (выправленные) ефимки. Если  да, то это было бы подтверждение предположения, что их могли выправлять и их (ефимков) современники.
   И вот тогда, вероятно, был бы получен ответ на сопряженный  вопрос – как относится к выправленным ефимкам. Как к тогдашнему «штатному» явлению  или как к вмешательству в наши дни. Предвижу оправданный вопрос скептиков – как вы определите, когда было вмешательство  у какого - либо конкретного ефимка? Представляется, что в таком случае следует учитывать  характер выправления. Если оно осуществлено небрежно и имеет следы наковальни – то, вероятно, это старый процесс. Наши современники, зная цену ефимкам, должны были их выравнивать осторожно (примерно как описывал Kazbek).
Изменено: Eugenius - 08.06.2012 20:55:57
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Совсем недавно я  и понятия не имел, что такое ефимок   :o  Теперь сижу и изучаю про них все!    :rtfm:  Eugenius!Это действительно интересно!Пересчитав свою находку,я разделил по форме все ефимки на 3 вида (1- блюдцеобразные,2- слегка блюдцеобразные, 3-плоские) Получился такой расклад - 26% блюдцеобразных, 40% слегка блюдцеобразных, 34% плоские.

Eugenius пишет "...следует учитывать характер выправления. Если оно осуществлено небрежно и имеет следы наковальни – то, вероятно, это старый процесс. Наши современники, зная цену ефимкам, должны были их выравнивать осторожно (примерно как описывал Kazbek)"

Все поднятые мной ефимки разные. есть очень красивые, есть  с трещинками маленькими, есть и с разрывами, причем с чудовищным разрывом.
10 лет с даты регистрации
 
Спасибо,очень интересная информация! Уникальная ситуация, даже достоверная стастика получается!Теперь возникает только один вопрос - посмотрите пожалуйста повнимательнее,есть ли на плоских ефимках следы выравнивания? Т.е имеются ли следы воздействия на монету молота,которые могли появиться при ударе для выравнивания монеты после надчеканки.Ну,по идее, должны остаться незначительные следы,как например, при ковке металла.Думаю,Вы понимаете что я имею ввиду.Необходимо понять,почему часть ефимков после воздействия надчеканов с такой силой,которая привела даже к разрыву представленной Вами монеты,могла остаться плоской.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
но ведь много талеров с трещинами а доп удар в центр со смещением просто увиличил ее - как вам такой вариант?
ПЕРЕСЫЛ по РФ курьером в руки СПСР - 1000р
Оплата на карты СБ и АЛЬФАБАНК
 
Не исключено,по принципу - где тонко,там и рвется.Но почему часть из них плоские,вот в чем вопрос?.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 16:56:15
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Предположу, что "вогнутые" имеют широкую закраину копеечного штемпеля.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Да,интересно,ход мысли понятен!Соответственно -при  штемпелях с узкой закраиной ефимки должны быть менее вогнутыми.Но вот могут ли они быть плоскими даже при штемпеле с узкой закраиной? Правда,есть еще такой фактор,как сила удара.
Изменено: Eugenius - 08.06.2012 23:38:07
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
есть еще технология слесарного дела,если монету положить на сыромятую кожу, то монетка будет вогнутая, а если монетку положить на твердую поверхность,т.е. железо или дерево,  то монета будет плоская и возможно с разрывом. все зависит от силы удара
10 лет с даты регистрации
 
Что бы надчекан был четким телеры помещались на твердую металическую поверхность типа наковальни.На многих ефимках на оборотной стороне видны отпечатки неровностей этой наковальни.Это,кстати,является одним из признаков подлинности ефимков.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Гораздо больше и много интересного можно увидеть на монете, если бы загружались фото большего разрешения.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Что бы надчекан был четким телеры помещались на твердую металическую поверхность типа наковальни.На многих ефимках на оборотной стороне видны отпечатки неровностей этой наковальни.Это,кстати,является одним из признаков подлинности ефимков.

Откуда предположение что именно всегда только на твёрдую? помещались и на "мягкую" .
Изменено: PSN - 09.06.2012 01:04:19
 
Поясните,пожалуйста,что Вы имеете ввиду?
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 16:56:15
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А человеческий фактор Вы не берете во внимание? :) Если это дело было поставлено на поток и без специальных приспособлений, а только наковальня в одной руке и монета в другой.. прочекан ставили разные люди...с разной силой поставленного удара...  могло произойти и не попадание в центр монеты... и прочекан или сильнее или слабее. Не было стандарта, куда наносить удар... и подложка была разная, если мягкая (сыромятная кожа) , то монета получается блюдцеобразная.. чем сильнее удар на мягкой подложке, тем больше блюдце и прочекан хуже.. а рельеф монеты лучше с другой стороны.А на твердой подложке - прочекан лучше, зато стирается рельев с обратной стороны.. рисунок как бы смазан-стерт, а разрыв монеты получается от большого наклона штемпеля по отношению к монете, потому что серебро не из твердых металлов.Я сделал вывод, так как отлично разбираюсь в кузнечном ремесле, и гораздо хуже в истории этих монет
Меня гораздо больше интересует что же можно было купить за ОДНУ ефимку или талер в то время? КОРОВУ? :bravo:  ЖЕНУ? :gogi:    ЗЕМЛЮ? :yahoo:   МЕЧЬ? :yahoo:  ДОМ?  :good2: или сходить в кабак? :drinks: ....  
Изучив свой кладик, я сделал заключение, что ефимок с одинаковыми штемпелями просто не существует :ded:
10 лет с даты регистрации
 
т.е с оодинаковыми наклонами.. местт расположения и т.д
10 лет с даты регистрации
 
Lazer47!Вот,и отлично,Вы уже основательно в теме! Теперь по существу. Не думаю,что наши предки не понимали,что чеканить на наковальне проще и эффективнее,чем с какими-либо подложками,ухудшающими качество прочеканки штемпелей и увеличивающими  величину трудозатрат.Кроме того,обратите внимание,на оборотной стороне ефимков рельеф всегда стерт, значит была все-таки твердая (металлическая) подложка.

Собственно,наверное,уже можно и прекращать тему. Мне наше обсуждение уже дало искомый ответ.И это во многом благодаря Вашему участию и Вашим монетам.Мне стало совершенно очевидным,что ефимки могут быть плоскими изначально.Вы сказали,что таковых среди Ваших - аж 34%,а Ваш комплекс является великолепной доказательной базой.Раньше мне всегда казалось,что все ефимки должны быть вогнутыми (различной степени)и если попадались плоские, то я это расценивал как позднее (примерно в наши дни) вмешательство.При этом старался избегать приобретение таких плоских ефимков,о чем сейчас сожалею.Теперь я пересмотрел этот посыл.А вот почему они появлялись плоскими - то ли их выправляли сразу при осуществлении надчеканки талеров (ну, например,для придания монете стандартного вида или для удобства транспортировки),то ли они при  надчеканке  вообще не деформировались,это уже дело второе...
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень даже неплохая для обсуждения тема. И вовсе не такая уж прозрачная во всех аспектах как кажется сразу. И поэтому возможно рано ее закрывать.
Уважаемый Eugenius по-моему несколько торопится: сам инициировал тему и сам же ее спешит закрывать:

Цитата
Eugenius пишет:
Мне наше обсуждение уже дало искомый ответ
Это хорошо, конечно, но можно было бы хоть  добиться вразумительного ответа от Lazer47 есть ли среди его ефимков следы выравнивания (на плоских, естественно, монетах) и хорошо бы в процентном соотношении.  Но это при условии выравнивания на наковальне!!! то есть на условно твердой поверхности. А здесь высказывались предположения, что поверхность могла быть и условно мягкой. Кстати, Lazer47 так и не ответил на этот вопрос - может не обратил на него внимания, может не успел.
С другой стороны, непонятно зачем спрашивать об этом у Lazer47, если уже в посте № 15 писать :

Цитата
Eugenius пишет:
Не думаю,что наши предки не понимали,что чеканить на наковальне проще и эффективнее,чем с какими-либо подложками,ухудшающими качество прочеканки штемпелей и увеличивающими величину трудозатрат.Кроме того,обратите внимание,на оборотной стороне ефимков рельеф всегда стерт, значит была все-таки твердая (металлическая) подложка.
Простите, а откуда, на основании  чего, то есть, такие выводы и зачем тогда было вообще начинать тему если все так логически понятно?!!! И откуда наблюдение, что на оборотной стороне ефимков рельеф всегда стерт?!!!
Такое впечатление, что выводы эти возникли из ниоткуда, ну просто так удобнее и умозрительнее, что-ли...
Вот здесь, кмк, совершенно прав Lazer47, когда говорит о человеческом факторе: разная сила удара, разная подготовка, квалификация, влияние усталости, монотонности работы и тд. Это еще можно понять.
А еще для меня лично остался невыясненным вопрос с закраинами копеечного штемпеля - я  так и не понял что это значит. Если можно давайте разберемся с этим. Если кому-то еще интересно, конечно.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 16:56:15
 
Цитата
BUK333 пишет:
есть ли среди его ефимков следы выравнивания (на плоских, естественно, монетах) и хорошо бы в процентном соотношении. Но это при условии выравнивания на наковальне!!! то есть на условно твердой поверхности. А здесь высказывались предположения, что поверхность могла быть и условно мягкой
Следов выравнивания на плоских ефимках нет. Если бы они были-были бы обе стороны плохие... и это было бы заметно! а я вижу практически на всех ефимках только одну стертую сторону! Повторюсь-  на мягкой поверхности получались выпуклые ефимки, на плоской-плоские...и равнять не надо!(закон физики!)

Цитата
BUK333 пишет:
И откуда наблюдение, что на оборотной стороне ефимков рельеф всегда стерт?!!!
опять закон физики- серебро не твердый метал и при ударе рельеф смазывается. Тем более эти доводы я наблюдаю в живую... :)
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 16:56:15
10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый BUK333! Да я и не против дальнейшего обсуждения! Просто почти никто не поддержал тему.Подумалось,что она никому не интересна.Ну,поучастввовал активно Lazer47, по одному посту написали SERGEI666 и Koran_ua и все.Хотя потенциал последнего, по моему представлению, в теме ефимков весьма велик! Не подключились и другие гранды форума, антика - забанен!
Вы,BUK333,абсолютно правильно поняли,что меня интересовало.Конечно,не на все вопросы получены ответы.Но главное я узнал-плоские ефимки существуют в первоначальном виде.
Насчет закраины.Закраина,это плоский ободок вокруг копеечного штемпеля.Он может почти отсутствовать,а может быть достаточно широким (больше сантиметра).Фактически это есть не что иное,как диаметр заготовки самого копеечного штемпеля.Koran_ua в посте №6, на сколько я его понял,предположил,что широкий  (с сбольшой закраиной) штемпель способствует появлению большей выраженности вогнутости ефимка.Т.е больший штемпель выдавливает большее количество металла и происходит большая деформация талера.Вроде логично.Но я просмотрел несколько ефимков в натуре,и абсолютной корреляции не нашел.Вероятно,в процесс включается и фактор силы удара,а может быть что-либо еще.
На тех ефимках,которые я видел оборотный рельеф всегда был забит.Поэтому я и предположил,что процесс надчеканки происходил на наковальне,да и логично это.Кроме того,там действительно,как правило, отпечатываются неровности наковальни.
Да не ответил  Lazer47 на все мои вопросы в отношении наличия следов выравнивания на плоских ефимках.А это,действительно,ключевой момент в теме.Но спасибо ему, он и без этого дал информацию исключительной ценности.Во таков будет мой ответ на Ваш пост...
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А вот,Lazer47 уже дал нужную информацию,спасибо! Получается все-таки,что ефимки не выправлялись.Т.е остается "всего-навсего" точно понять почему все-таки талеры не деформировались при надчеканке.Наверное ничего другого не остатся как только попробовать смаделировать процесс опытным путем  ;) :!: Ну да ладно,все-равно выяснили,что они первоначально были и плоскими  :!:
Изменено: Eugenius - 09.06.2012 19:42:39
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
С интересом слежу за темой. Могу подсобить наглядным пособием. Есть у меня вот такой плоский (Спасский 1145)
Изменено: IgorS - 09.06.2012 20:34:20
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну и я добавлю один :| , который плоский, надеюсь по фотографии видно, сканы к сожелению сделать возможности нет.
Да и ссылку на Спаского к сожалению дать не смогу :pardon:
10 лет с даты регистрации
 
Вот,отлично,уже и гранды подтягиваются :appl: А вот теперь давайте разбираться!Копеечный штемпель с довольно широкой закраиной.Сила удара была большой,о чем говорит хороший прочекан и даже небольшой разрыв талера.Оборотная сторона сглажена,значит чеканка была на твердой поверхности.По идее на талере при таком сильном ударе должна образоваться вогнутость.Но ее нет,ефимок плоский.Но давайте присмотримся :в районе 3-х часов,между надчеканом даты и буквами RG видны явные следы наковальни,которые могли появиться при выравнивании ефимка.Для этого он должен был быть положен на наковальни вогнутостью вниз и ударен молотом.Понятно,что следы этого удара будут не слишком заметны.Думаю при непосредственном визуальном осмотре данного ефимка (не по фото) IgorS может найти и другие аналогичные места.Вот ,собственно, вероятно,это и есть то,о чем я говорил.Т.е следы выравнивания ефимков.Теперь вопрос к Lazer47 - может быть подобные, не столь заметные моменты, имеются и на Ваших плоских ефимках :?: Пожалуйста,взгляните еще разок :!: А потом продолжим обсуждение.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Lazer47!Спасибо,Вы предвосхитили мой вопрос!И что Мы видим? И на Вашем плоском ефимке имеются четкие следы его выравнивания, видимо,не замеченные Вами ранее.Причем эти следы имеются на обоих сторонах ефимка.Присмотритесь,со стороны надчеканов - торс,руки,дерево в руках дикаря, явно сглажены :!: Да и на оборотной стороне ефимка видны следы воздействия на монету уже после надчеканки.Посмотрите на начало и конец строк в надписи,на расплющенную часть текста между надчеканами.Т.е.,на мой взгляд,на обоих ефимках имеются безоговорочные следы выравнивания ефимков посредством дополнительного удара молотом после осуществления надчеканки :!:
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Что бы Вы сказали по поводу этих близнецов? :)
10 лет с даты регистрации
 
Ну тогда вопрос. Трещины на талерах больше присущи плоским или вогнутым ефимкам? То есть может они больше трескались при выравнивании.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Lazer47! Спасибо за демонстрацию,материала хватит на диссертацию ;) Мне кажется,что ефимок со следами небольшого разрыва выправлен,я вижу четкие следы этого.Да и второй,кажется,выправлен,но вероятно в меньшей степени.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
IgorS пишет:
Ну тогда вопрос. Трещины на талерах больше присущи плоским или вогнутым ефимкам? То есть может они больше трескались при выравнивании.

Интересный вопрос,не задумывался над этим.По жизни мне попадались ефимки с большими трещинами все-же вогнутыми,причем выраженно.Но по идее,такое дополнительное воздействие, как выравнивание,вполне возможно вызывало или усугубляло трещины.Думаю и в этом вопросе последнее слово может сказать Lazer47.Уважаемый Lazer47, скажите Ваши ефимки с большими трещинами или разрывами плоские или вогнутые?
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не усложняйте себе жизнь и не ищите черную кошку в темной комнате! ;)
Все до-безобразия просто и заключается сей феномен в способе изготовления исходной монеты.
Одни били молотовым снарядом, а другие вальцевали.
Надеюсь дальше объяснять теорию физики твердого тела не надо? :boss:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ладно,гуманитарий я.Объясните,что Вы имеете ввиду?
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот еще отыскался один братик :D Из всех Георгов  25 номер чуть -чуть блюдцеобразный, 15- плоский, а 26- сильно блюдцеобразный. Как видете , хоть и братья...но сильно разные  :)  Из всей моей подборки ефимок только 11 % с трешинами или небольшими разрывами, все остальные без разрывов.. даже маленьких.
Если брать по видам то - Среди "блюдцеобразных" 11 % с трещинкой или разрывом, среди "чуть-блюдцеобр." - 14% с трещинкой или разрывом, точно так же 14% среди"плоских". Вот такая математика. Все поровну и пропорционально. :o

Глубокоуважаемые Господа нумизматы! Не могли бы и Вы помочь мне в ценовом вопросе. Сколько стоят все выставленные мной ефимки? Нигде нельзя найти и узнать информацию о редкости талеров... какие критерии при  определении редкости берутся во внимание?Все таки меня очень интересует какие талеры считаются редкими. где найти такой каталог по их определению?? или хотя бы оцените и опишите выставленные здесь ефимки  :search:
10 лет с даты регистрации
 
Я понимаю что не в ту тему... но уж очень все засекречивают информацию  :cry:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Объясните,что Вы имеете ввиду?
Основная причина заключается в жесткости металла.
А жесткость соседствует с хрупкостью, что мы и видим на ряде талеров немецких земель (Sachsen, Mansfeld, Braunsweig-Luneburg) и города Frankfurt am Main.
Всех их роднит одно - способ изготовления на молотовом снаряде. :ded:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо,понятно.Вот и еще один фактор в сложной совоокупности причин появления трещин и разрывов талеров при надчеканке ефимков.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот теперь на мой взгляд "запахло" неким конструктивом: подтянулись гранды, возник некий плюрализм, все стало видеться не так однозначно... Теперь требуется некое осмысление, переход количества в качество. Мне, например, видится не все так просто.
Вот например:
Цитата
Eugenius пишет:
.Для этого он должен был быть положен на наковальни вогнутостью вниз и ударен молотом
Извините, но мне это не столь очевидно: как по мне, то лучше все-таки вогнутостью ВВЕРХ. Ну подумайте, разве нет?...
Второе. Мне кажется, что  некая вольность определений, широта понятий в данном вопросе приводит и к некой неопределенности вообще. Вот что я имею в виду - вчитайтесь :
Цитата
Lazer47 пишет:
Следов выравнивания на плоских ефимках нет. Если бы они были-были бы обе стороны плохие... и это было бы заметно! а я вижу практически на всех ефимках только одну стертую сторону!
Что я хочу сказать? Да все просто:
- во-первых, Это еще вопрос, что нет следов выравнивания на плоских ефимках - иногда надо просто внимательно рассмотреть поверхности обе монеты - обе стороны монеты могут быть плохими, но совсем не одинаково плохими. Ведь сторона, оборотная  надчекану копеечного штемпеля изначально очень плохая, особенно в месте, прямо противоположном штемпелю. Вот подтверждение моим словам:
Цитата
Eugenius пишет:
.Присмотритесь,со стороны надчеканов - торс,руки,дерево в руках дикаря, явно сглажены

- во-вторых, что значит стертая сторона?!!!! Какая на ... стертая сторона? Сплюснутая, приплюснутая, расплющеная и тд - да, но только не стертая! Это же разные понятия!
 
Цитата
Lazer47 пишет:
Следов выравнивания на плоских ефимках нет. Если бы они были-были бы обе стороны плохие... и это было бы заметно! а я вижу практически на всех ефимках только одну стертую сторону!
Цитата
BUK333 пишет:
Что я хочу сказать? Да все просто:
- во-первых, Это еще вопрос, что нет следов выравнивания на плоских ефимках - иногда надо просто внимательно рассмотреть поверхности обе монеты - обе стороны монеты могут быть плохими, но совсем не одинаково плохими. Ведь сторона, оборотная надчекану копеечного штемпеля изначально очень плохая, особенно в месте, прямо противоположном штемпелю. Вот подтверждение моим словам:
Абсолютно с Вами, BUK333,согласен.Полагаю,что в посте №23 я уже показал,что следы выравнивания на плоских ефимках ,которые представил Lazer47,есть.Просто он их ранее не заметил.
 
Цитата
Eugenius пишет:
Присмотритесь,со стороны надчеканов - торс,руки,дерево в руках дикаря, явно сглажены
Цитата
BUK333 пишет:
- во-вторых, что значит стертая сторона?!!!! Какая на ... стертая сторона? Сплюснутая, приплюснутая, расплющеная и тд - да, но только не стертая! Это же разные понятия!
Нет,я как раз и писал, что имеется сглаженность,естественно предполагая,что это приплюстнотость,обусловленная выравниванием ефимка.Никак не стертость,которая возникает совсем по другой причине.
Насчет того,какой стороной класть вогнутый ефимок на "наковальню" для его выравнивания ,думаю,по большому счету не важно.Да и врятли чеканщики этим заморачивались.
Изменено: Lundgaar - 10.06.2012 01:00:40
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Александр Редько (A.P) пишет:
Не усложняйте себе жизнь и не ищите черную кошку в темной комнате!  
Все до-безобразия просто и заключается сей феномен в способе изготовления исходной монеты.
Одни били молотовым снарядом, а другие вальцевали.
Надеюсь дальше объяснять теорию физики твердого тела не надо?  

И какие же талера изготовлены на вальцверке?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Из представленных - возможно только Франкфуртский 1620 года, но он лопнул из-за собственных дефектов заготовки!
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемые форумчане! На правах ТС позвольте сделать некоторое заключение по обсуждаемой теме. Не возражаю, если оно окажется промежуточным.
На форуме проведено обсуждение. Причиной его стало попытка  установить – почему на нумизматическом рынке встречаются ефимки не только « блюдцеобразной формы», но и плоские. Было предположение, что эти плоские ефимки являются следствием выравнивания ефимков в наше время для удобства хранения в коллекциях.

ЦЕЛЬ ОБСУЖДЕНИЯ: Попытаться установить, могли ли быть ефимки плоскими изначально  в ходе их производства, и если это так, то каковы причины появления такой  плоской формы их.
МАТЕРИАЛЫ: Для обсуждения были ипользованы данные и некоторые фотографии  уникального  кладового  комплекса, представленного Lazer47, содержащего, по-видимому, несколько десятков ефимком. Кроме того использовались фотографии других участников форума, данные по ефимкам из интернета.
ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ: Согласно представленным данным Lazer47, примерно треть (34%) всех ефимков из кладового комплекса имеют плоскую форму. На предоставленных фото части из этих плоских ефимков отчетливо заметны следы расплющивания  ефимков. Это было расценено, как  свидетельство выравнивания ефимков на монетном дворе с целью устранения   появившейся на них деформации  вследствие  нанесения надчеканов.
ВЫВОДЫ:
1.Плоскую форму примерно треть ефимков имеет изначально.
2.Причиной появления плоской формы у ефимков явилось выравнивание (выправление) их .
3.Процесс выравнивания ефимков, по-видимому, происходил сразу после осуществления надчеканки ефимков  посредством  расплющивания их блюдцеобразной формы на наковальне.
4.Наличие на ефимках следов выправления   не следует трактовать как постороннее вмешательство, так как это был единый технологический процесс изготовления ефимков ,причем не всех ,а части из них.

PS. Сделал это заключения для того, что бы структурировать мысли и выделить главные моменты в проведенном обсуждении и тем самым , не отвлекаясь на детали, облегчить восприятие темы.
Приношу искреннюю благодарность всем участникам обсуждения.На мой взгляд был проведен  мощный совместный "мозговой штурм". Особую благодарность от  себя лично и от всех форумчан (думаю, со мной согласятся) приношу Lazer47 за предоставленную интереснейшую информацию по кладу, поражает его доброжелательность и открытость. Вообще – это поступок!
Понимаю, что далеко не все согласятся с  ходом представленных рассуждений  и сделанными выводами. Но, по крайней мере, для себя я получил ответ на вопрос о плоских ефимках, который меня волновал многие годы, и я убежден в вышеизложенных вывода. Буду рад, если это будет полезным и для других коллег.
С уважение, Eugenius
Изменено: Eugenius - 10.06.2012 09:47:39
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну очень хотелось бы знать мнение по этой теме одного из ведущих знатоков  :gogi: "антики"!!!! Однако срок "бана" закончился, а "АНТИКИ" все нет... :hi:
 
Цитата
Lazer47 пишет:
Я понимаю что не в ту тему... но уж очень все засекречивают информацию  
От 800 до 1000 долл за шт. И еще цена зависит от местонахождения монеты. По почте будет сложно продать, лично в Москве - относительно проще.
В каком регионе обнаружен клад?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●