Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
[ Закрыто ] Сребреник Мстислава Тмутараканского
 
Цитата
shalex пишет:
А открытой базы современных подделок для обмана, типа РНГА, у них нет
Теперь же через ЦИКЦ идет, всё по взрослому - и база, и подделки.
Вот, например, редкость - сребреник Мстислава Тмутараканского, подлинный.
На реверсе надпись: "Константин", прямо, как у Балдвиных в 2004.
Кстати, вопрос знатокам: почему Мстислав - "Константин"?
Ответ Википедии мне пока известен.
http://numexpert.ru/cert_db/?sert=1720558123
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Они же в заключении написали, крестильное имя мол князя.
 
Цитата
shalex пишет:
Они же в заключении написали, крестильное имя мол князя.
А Балдвины написали "Мстиспав"
Кому верить?  :) )
Изменено: Николай Дуткинский - 07.09.2021 16:49:14
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
А что за прототип у Мстислава-Константина? А вообще, ИМХО, какая-то голая спекуляция на ровном месте. Это же какую фантазию надо иметь, чтобы Константина тут вычитать.
Изменено: shalex - 07.09.2021 16:49:14
 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Вот, например, редкость - сребреник Мстислава Тмутараканского, подлинный.
На реверсе надпись: "Константин", прямо, как у Балдвиных в 2004.

Пока мы тут ждём ОТВЕТА ИЗ ГИМ-А и НОВЫХ ФОТОГРАФИЙ КЛЕЙМ, моя грубая попытка реконструкции оборотки:

На лицевой стороне какой-то святой, судя по нимбу, безбородый, крыльев нет, но с императрорским (? навершие - четырёхконечный крест, с одной перекладиной) посохом и пропендюлами, держит вроде державу (сферу?, не могу книгу разглядеть). Стилистически похож на печать Мстислава и монеты из Одесского Музея из книги Бабаева. А у Вас есть Болдвинсая фота 2004-го?
Изменено: shalex - 07.09.2021 16:49:14
 
Сообщения о монете Мстислава Тмутараканского вынесены в отдельную тему из обсуждения клейм на гривне.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
shalex пишет:
Стилистически похож на печать Мстислава и монеты из Одесского Музея из книги Бабаева. А у Вас есть Болдвинсая фота 2004-го?
Ну, да, похож. Есть и аналог на ЦИКСе. № 1720558043
Для прорисовок :) Прорисовка, кстати - бомба! Можно слямзить?

Я про то, что на аукционе 2004 г. на аверсе левой монеты из #3 увидели эту надпись. Справа я поместил ей одноштемпельную - на мой взгляд, никакой русской надписи там нет, как и на всех ТП.

Я спросил, почему все так уверены, что он - в крещении Константин, если единственный источник на эту тему это прямо опровергает. И то он - 18-го века.
Там написано о «Великом князе Константине Мстиславиче Черниговском» (Зотов Р.В., 1892. С. 24, 32).
Любой может убедиться:
https://runivers.ru/lib/book3123/9802/
Представьте, что в книжке написано, например: Сергей Иванович, а мы читаем: Иван... Странно.
Я думаю, что его Мишей звали, например. А вот сына егонного не Евстафием (или и Евстафием тоже, но - другого сына), а - Константином.
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
А Балдвины написали "Мстиспав"
Болдвины написали чего им Галлон втюхал, постмортем.

Галлону в 90-х “русские учёные”, с которыми он работал, много чего навтюхивали.
Изменено: shalex - 08.09.2021 02:12:03
 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Прорисовка, кстати - бомба! Можно слямзить?
Прорисовка - десятиминутное гуано, надо бы тщательней сделать, многое намеренно упустил, второй удар другим цветом надо. Надеялся, что для поддержания беседы сгодится, не для публикации.
 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Есть и аналог на ЦИКСе. № 1720558043
Да, вижу! Я всё думал, что там за предметы по сторонам святого, а по-ходу это крылья. То бишь с ангелом имеем дело. Можно и прототип поискать. У сербов был популярен Архангел Михаил:

Опять же Исаак Ангелос 1185-1195, хотя в меди и вроде поздновато:
Изменено: shalex - 08.09.2021 02:43:51
 
Цитата
shalex пишет:
Я всё думал, что там за предметы по сторонам святого, а по-ходу это крылья
Тогда прототип поближе будем искать.
Нету фотки этого чуда получше? Нигде не взять, хотя лежит она, по слухам от московских ученых, в ГИМе.
Диаметр: 21 мм. Вес: 1,35 г. Хранение: ГИМ. Со слов, найдена на Тамани. Куплена доктором И.А. Терлецким до 1910 г. в Керчи, поступила в ГИМ в 1926 из собрания бывшего члена Госсовета Н.И. Булычова.
Но номера хранения нет, Госкаталог молчит, и вообще - кроме этого фото из Орешникова-36 нету вообще ничего, кроме прорисовок из Ильина-24 и Молчанова-82, весьма средних. Дикие ошибки публикации Кропоткина-Макаровой в 1974 тоже подозрительны - они монеты, явно, не видели.
Даже внедренные агенты, реально видевшие керченский обломок там, этой монеты не встречали. Интересно, что они на официальный запрос ответят?
Вот смотрите, первые, "Мстиславы" - первой трети, а вторые "Михаилы" - последней. Это как так?
Я и говорю, что его Мишей кликали.
Изменено: Николай Дуткинский - 08.09.2021 10:21:02
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Экземпляр 2.1.1, найденный, со слов владельца, «на Тамани в середине 1980-х», опубликовал С.В. Рябчиков в сети интернет (2001 г.). В настоящее время, к сожалению, ссылка на эту работу неактивна.
Автор выдвинул версию принадлежности этих монет Мстиславу Владимировичу Тмутараканскому, с которой в дальнейшем согласилось большинство исследователей. Впоследствии монета 2.1.1 попала в частный «Одесский музей нумизматики».
Я с версией согласен не вполне, если честно.
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Николай, приветствую! Давно не видел Вашего задорного знатописия! Решил торкнуть. Приютил я тут на днях таракашку, с Мешка, в бедственном виде, возможно Вы её тоже видели. Взял было в руки бокал кагора да корпус Дуткинского, но посрамлён был оным в своих расслабленных потугах отыскать подходящий инвентарный номер. Подумал, что пора к Вам за советом. Мне сказали, что предметъ был взят на СПб ауке лет 6-7 назад, но я в их продажах при беглом просмотре тоже ничего не нашёл. Интересуюсь, может Вы, любви ради к благородному нашему хобби, добавите каких полезных деталей по данному предмету. Мне докУмент ему оформить надо, а родословной нет. Судя по малому кружку, предмет мог быть обрезан, в зрелом возрасте (зачем только?), или это позднее подражание на малом кружке, но метал вроде белый, хоть и ржой поятый. Помозите, хобби ради! А.  

 
 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
Экземпляр 2.1.1, найденный, со слов владельца, «на Тамани в середине 1980-х», опубликовал С.В. Рябчиков в сети интернет (2001 г.). В настоящее время, к сожалению, ссылка на эту работу неактивна.
Автор выдвинул версию принадлежности этих монет Мстиславу Владимировичу Тмутараканскому, с которой в дальнейшем согласилось большинство исследователей. Впоследствии монета 2.1.1 попала в частный «Одесский музей нумизматики».
Я с версией согласен не вполне, если честно.

?
Изменено: shalex - 16.04.2022 18:53:06
 
Цитата
shalex пишет:
?
Должна быть в книжице какая-нибудь тайна.
Пишем, стараемся. Издадим-продадим-посоветуем.
Бум цицировать, бум!

Насчет Вашенской покупки.
Я говорил сыну философа, любителю рискованных возлияний, чьи мысли нам известны лишь в изложении ученика , не мешать портвейн с водкой.
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Да ладно!



Прямо таки и литьё?



И с аука, по которому лет 6-7 назад чеканными рядами шли ХФовые таманские космонавты в сопровождении комичных цимисхиев?! Уж если ну понимаете ну чего, так ну и не надо ... молчать. Я продафцу жаловаться на Вас буду! А Вам я вообще двойку в репу влепил, ибо на большее пока не способен.

А ежели сурьёзно, то была такая мысль. Но решил взять. Подумал, ну кому надо столь тривиальный материал фуфлить (сам, кстати, других уверяю в обратном), а ежели и фуфлить, то таким азиатским методом (у самого, кстати, имеется коллекция туристического гуано, купленного на просторах от Индии до Италии), да и не видал я исчопока таких диковинок. С другой стороны, лить с треснутого прототипа в старое доброе время не стали бы, кмк. Наверное "привет из 90-х". Вертать видимо надо, токмо вот страх как хоцца лот ентот на ауке найти, да и прототип литья определить. Может кто поможет, за доброе слово? Пысы: ржа, кстати, на оборотке зачётная.
Изменено: shalex - 17.04.2022 11:42:58
 
Ну, что литье, сомнений не вызывает.
Она тогда откуда-то свалилась, не помню. На СПб ее тоже видел.
Но пар,вроде, не было. Обычно фцфлоделы несколько штук выбрасывают по одной.
Надо, наверное, в каталог внести.
Думаю я, что литье с таманского подлинника, может, и того времени.
У меня есть парочка примеров.
Анализ бы ей не помешал. Если 99,9% серебро, то новая точно.
По Тамани
https://coins.su/forum/topic/306938-moneta-tmutarakanskogo-knyazhestva/#comment-3452234
Н
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
+2!

Спасибо, Николай!

СувА
 
А вот этот предметЪ, как по-Вашему, тоже ... копромат?
http://auction.spb.ru/?lotID=618621

 
А тут вот, кстати, обрезок настоящего (?) конставаси:
http://auction.spb.ru/?lotID=708907



Так по-прежнему интересно, кто и зачем их так грыз? Под какой весовой стандарт? А?
Изменено: shalex - 17.04.2022 14:55:38
 
Цитата
shalex пишет:
А тут вот, кстати, обрезок настоящего (?) конставаси:

Так по-прежнему интересно, кто и зачем их так грыз? Под какой весовой стандарт? А?
Обрезок приплыл (или прилетел) в РФ в 21 веке из Болгарии. К памятникам денежного обращения Руси отношения не имеет!

Если он у Вас - то какой вес?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Спасибо, Knight! Увидел его в разделе допетровских монет на ауке под скудным описанием: "Тмутаракань г.   Ag .", ну и заинтересовался грешным делом, в контексте обсуждения моего литого ТП на малом кружке. Предмет не у меня, а у некоего merk54, который ювелирным движением пальца по клаве снял его в последние секунды за 3700. Я бы конечно столько не дал. Кстати, а что у болгар за фишка была миллиарисии так бессовестно кромсать, и в какое время? А если это и в заправду Таракань, то занимательно его обращение у болгар. Николая надо кликать на помощь, с его вселенским корпусом штемпелей. А.
Изменено: shalex - 18.04.2022 12:25:03
 
Продавец обсуждаемого литого предмета, редиска :), мало того, что без вопросов согласился возврат принять, так ещё и номер на ауке нашёл: http://auction.spb.ru/?lotID=549218 Ну нельзя же так, в самом деле, с неприметным собирателем, мечтающем о слове в науке! Предмет тяжёлый, 2 гр., и совсем не нравится. Шёл в ватаге с весёлым "космонавтом", солидным обрезком, и двумя погрызеннымим мирисиями. Ничего не понимаю! Ааа!!!

 
А 7002 приметный! И 7003 тоже.
Как пишут: был вот:класс А по Дуткинский. №3, 4
Чхаидзе В.Н. Нумизматика Матархи-Тмутаракани конца X–XI вв. // ΧΕΡΣΩΝΟΣ ΘΕΜΑΤΑ. Миры Византии. СБОРНИК НАУЧНЫХ ТРУДОВ. Симферополь. 2019. С. 245-278.
То есть, 5 монет были украдены из затопленной части архе-памятника и проданы на Ауке СПб?
Я правильно понимаю?
На самом деле МКК не идёт в анаэробных условиях.
Монеты эти хрупкие - кристаллиты меди превратились в купорос и расперли серебряные слои.
Милиарисий К7 № 7001 происходит из Репкинского клада 2012 г. Анатолия Михайловича С. - пусть он будет жив и здоров в Чернигове. И папа его, 85 лет, тоже.
"Космонавт", конечно, сомнительный.
Изменено: Николай Дуткинский - 18.04.2022 15:59:28
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
А насчет продавца Сократоса - ну и правильно.
В условиях очевидности надо сдаваться.
"Монету" учту - зря этого не сделал тогда.
Она явно сделана с ТП класса В - а когда - вопрос второй.
Главное, что такое ТП существует или существовало.
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
А насчет продавца Сократоса - ну и правильно.

Amicus Socrates, sed magis amica veritas!
 
Цитата
shalex пишет:
Amicus Socrates, sed magis amica veritas!
А какой у неё точный (до 0,5 мм) диаметр: Высота/ширина?
И точный вес?
Вообще, не знаю, как насчёт соотношения цена/качество, но предмет не пустой.
Даже если это копия современная - оригинал нами пока не учтен.
Если же это старый фальшак "в ущерб обращению" - тем более, примечательная вещь.
Изменено: Николай Дуткинский - 18.04.2022 17:47:07
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Цитата
Николай Дуткинский пишет:
То есть, 5 монет были украдены из затопленной части архе-памятника и проданы на Ауке СПб?
Я правильно понимаю?

Нууу ... эти две вроде из частной коллекции. Может случайная находка во время ныряния за морскими ежами, или штормом на брег песчаный и пустой выбросило. Прямо уж очевидного грабежа культурных ценностей/истории тут нет, кмк, или я не прав? А?
Изменено: shalex - 18.04.2022 17:56:54
 
Николай, а что Вы думаете по оборотке С-4? А?



Изменено: shalex - 19.04.2022 12:46:38
 
Цитата
shalex пишет:
Николай, а что Вы думаете по оборотке С-4? А?
Не понял вопроса я, простите.
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Да это йа заговорился! Я имел в виду, Вам не кажется, что оборотка экземпляра класса С под номером 4 из корпуса Дуткинского ну ооочень похожа на оборотку литого подражания в теме? Какие признаки класса В у предмета? Простите за скудоумие, но не могу понять всю глубину Вашей дифференциации. Думаете, предмет стоит вернуть продавцу?
 
Реверсы прототипа (матрицы) этой копии и С4 не одноштемпельные, если вы об этом.
Невозможно жить в обществе, где отсутствует дифферентация по цвету штанов, родной.
В книге сказано, что у В класса крест изукрашенный - концы средокрестий расширяются к шарикам, как, как мне представляется, и у копии Вашей.
Я не знаю, возвращать или нет. За копию цена высока, наверное. Хотя, кому как.
Н
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
Спасибо, Николай! Я хоть и не художник и особой "изукрашенности" креста в упор не вижу, но с Вами соглашусь в вопросе класса, принимая во внимание Ваш богатый опыт гербаризации таракашек. Предмет верну, без вопросов, стопудово, уже точно верну ... вот прям завтра, в оригинальном конверте, ... но в понедельник точно снесу на пошту!
Изменено: shalex - 20.04.2022 10:06:18
 
Согласен, "изукрашенность" не очевидна.
Но лона разная быват.
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
И вот класс C
В таком бы подлинно случае, не учитель сказал должно рещи, но исследовать, сходственно ли сие с истинною.

 
shalex покидает форум на 2 недели за нарушение правил, в которых в разделе "Запрещено"  написано: "12.Создавать сообщения, содержащие "аффтарскую" речь, специально сделанные ошибки; злостно нарушать правила русского языка."
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●