[QUOTE]ALЕХ пишет: [QUOTE]Scipio пишет: Монета был продана как подлинная, но прошло время и появился ее двойник, обратите внимание на 1 час реверса. [/QUOTE]Зачем было царапать горло на аверсе монеты номер один? [/QUOTE]
Как вариант, чтобы замести следы (чтобы копии отличались хоть чем-то).
[QUOTE]Scipio пишет: Любопытно, может быть данная тетрадрахма Лисимаха подлинной? Какие мысли возникают при первом осмотре, если не мониторить инет? [/QUOTE]
Круглые раковины сразу наводят на нехорошие мысли. Оно, конечно, может быть и от коррозии/помывки, но это только при осмотре вживую можно узнать.
Как вариант - выставить предмет на обсуждение на какой-нибудь раскрученной западной площадке, античное направление там все же посильнее развито, чем у нас, да и материала проходит на порядок больше.
Нормальные симпатичные тетры. Скорее всего мытые, но это удел 99% копаной антики с зарубежных аукционов. Эти монеты простые и найти такие в еще лучшем сохране не проблема (на зарубежных ауках, естественно, вроде CNG). По цене можно прицениться по проходам аналогичных монет, например, по базе койнс-архива.
Оба Макрина, похоже, примерно в одно время отчеканены, причем у второго нос с уздечкой как раз смотрится более физиологичнее, чем у первого без (может непрочекан?).
[QUOTE]Scipio пишет: Еще один очень провокационный денарий. На данном денарии Пия наблюдаем правильные трещины, правильный стиль, так называемые flow lines, которые характерны для подлинных монет, но это все можно наблюдать и на отчеканенных подделках или высококачественных литых копиях.
Мнение западных коллег разделилось, вот например высказывание одного эксперта, но с ним согласны не все. It could be done on. a high-quality fake, but one that. good would be seriously dangerous.[/QUOTE]
Кмк, такого плана монеты по таким мелким картинкам нельзя определить "по телевизору". А тема нужная!
[QUOTE]Scipio пишет: [QUOTE]fundamento пишет: не знаю, по подлинности Траян не напрягает, только трещина непонятная под ногами у Геракла....[/QUOTE] Траян из поста № 140 интересен вот чем. Данная монета находится в редком идеальном сохране, настоящем mint state. Ничем не покрыт в обращении монета не была. Наблюдается реальный штемпельный блеск, а не результат чистки и т.д.[/QUOTE]
Я бы не стал 100% утверждать по фото, что он не умытый. По реверсу видно ореол вокруг рельефа, такое бывает как раз после помывки + фото со вспышкой сделано -отсюда и блестит все.
[QUOTE]Scipio пишет: [QUOTE]Тегеран 43 пишет: очищен и запатинирован под серебро[/QUOTE] Тегеран 43. Вот примеры работ, подобные Вашим. Антонинианы сразу трех правителей были вновь репатенированы (покрыты серебром). Как Вам такая работа? [/QUOTE]
Интересно, а какова технология современной плакировки? Напыление?
Михаил имел ввиду копии монет от продавца [B]biryza[/B] (на молотке он их продавал в количестве и регулярно), соответствующая тема была и на Старой Монете, насколько я помню.
Тетра из поста 34 видится чеканенной. Не нравится отсутствие патины на монете ("свежатинкой" отдает), пролежавшей в недрах более 20 веков, хотя может это фото такое, или моют они их там до мяса.
На первом даже зеленые окислы по гурту просматриваются :) Но и поры в паре мест есть, и рельеф "плывет" в местах перехода. У второго видимых пор больше и поле хуже, чем у первого, почти наверняка литье. Но лучше такие определять вживую.
Я, хоть и не грек, но выскажусь по тетре - не нравится ни фактура, ни стилистика, какой-то "свежатинкой" отдает. Кстати, много на популярных западных ауках вижу дорогих греческих монет, отторгающих своим стилем/фактурой. Думаю, что в этом сегменте рынка (дорогая Греция) высококачественного фуфла хватает.
Интересная монета. Зафиксированы аукционные проходы на МД от 60 000 до 150 000 р.
Кто-то может сказать, причина появления литер "Д-Е" над орлом уже была где-то описана? Буквы эти, что интересно, написаны курсивом, что совсем не характерно для монетного дела.
Нуу, Калигула в серебре любой денег стоит хороших :) Да его еще и поискать в хорошем состоянии побегать придется, спасибо Т.Брассу за популяризацию :crazy:
Не совсем, конечно, даром, учитывая, что ликвидность подобной антики в РФ низка и перепродать их тут дороже непросто. Но, в целом, цена за такую подборку более, чем гуманная (даже, если Веспасин фуфельный окажется), если брать для своей коллекции.