Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
[ Закрыто ] Рубль 1704г.,перечекан из талера., обсуждение предпродажной оценки.
 
Цитата
KB пишет:
Монета может и кладовая, но по фото (даже такому) видно что с монетой что то делали. Ваше нежелание выставить заключение специалиста видевшего монету живьем только подтверждает мое впечатление kак уже и предполагалось.... Других разумных объяснений я не вижу.
Ну почему же, объяснение всему очень простое- обычный пиар, в данном случае примитивная реклама. :)
10 лет с даты регистрации
 
http://www.adacoins.ru/catalog.php?gid=1&aid=17  пож.смотрите.
Но не будем об этом больше,Вы правильно сказали,кто будет покупать,заключение будет
делать новое. В моей монете пайки,резки,вмятин ,отверстий нет.
Остальное все видите.


Это же не мой сайт,чтоб здесь этим заниматься, здесь хорошая площадка,и я здесь на равных со всеми.
Так что думайте о монете,если интересна,а остальное не следует писать. С ув.
Изменено: kirov77 - 23.12.2011 20:01:49
 
Цитата
kirov77 пишет:
А что Вы видите,поясните? Надо аргументировать свои мысли.Заключение подписано И.В.Ширяковым.
И в последний раз прошу,дайте пож.ссылку на акуцион,где вместе с монетой стоит скан заключение.
Спасибо.
Если Вы специалист,тогда видите следы ,что монета была в кладке или нет?
Они видны хорошо.
Я вижу ремонт поля слева от головы.   Я вижу мутную фотографию по которой тяжело что то больше сказать.  Ничего больше по этим фото не видно.  При чем тут кладка? Она могла и в заднице лежать -- помыл и следов не видно.  Я вижу заоблачную цену за монету которая в таком виде и без ремонта стоит может половину хотелки.  Я вижу человека который "работает," которого я не знаю, и который равняет себя с уважаемым аукционным домом.  Мне продолжить или хватит?  Почему не выставить заключение?  Думаю потому что там кое что написано, что не будет способствовать продаже.  Выставьте, и докажите что я ошибаюсь (по поводу заключения).   :D
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
starikvrik
Мое мнение - успокойтесь. К чему такие страсти? Не хочет человек выставлять заключение на всеобщее обозрение - его право. Регламент продажи монет  здесь  этого не предусматривает. В чем проблема -то? Сказано же , кому конкретно надо - может с ним ознакомиться путем приватного общения.
Изменено: Lundgaar - 23.12.2011 21:49:30
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
KB
Дорогой человек,по вопросу-что слева от головы я уже отвечал,читайте посты. Мутные фото-оденьте очки.Я себя ни с кем не равняю.
Покупать не собираетесь,значит лучше молчать.  Ваш разговор-это флуд,следите за словами. На такие посты больше не отвечаю.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
 
В отличие от вас, я за словами слежу.    Отвечать или нет, это ваше право.  Как и мое право ответить на ваш вопрос по стоимости монеты на публичном форуме.  По такому фото, ее цена от $0 (если это фуфло) до $10,000 если нет ремонта.  По фото -- ремонт был.  даже в очках.  Ту монету на которую я давал ссылку, я купил в прошлом году. (Как и 1705 год там же).  Она оригинал и без ремонта.  Закрыта в коробке НГЦ с грейдом.  Цена была около $7,000 за каждую.  Продавать мне их не надо.  Вашу монету я покупать не хочу, и других бы предостерег по таким фото и с таким подходом к продаже.  Так достаточно доходчиво?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На купленной Вами ранее монете дефект монетного кружка. Кстати, если Вы покупаете, то как из России в США вывозите?
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
KB
Таких(экспертов)как Вы ,я много в жизни встречал. Если Вы дилер,то здесь Вам делать нечего.Вам надо писать в ветках(потремлемся о разном),
если у Вас такой лексикон. Не хотите покупать-уйдите из темы,не надо сквернословить на форуме. И еще раз говорю-укажите где ремонт,не сможете,
помолчите.Лучше будет и Вам и мне. Ничего личного,просто подумайте. С ув.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
 
Я не знаток этой темы. Но коли встрял, то позволю себе еще одну реплику. Вам тоже не надо распаляться. Это не продуктивно.Советы всякие-разные, на мой взгляд, давать не стоит. Не тратьте зря эмоции.Еще пригодятся! :)
Изменено: Lundgaar - 23.12.2011 23:58:42
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Спасибо.Да,пожалуй хватит .Пора отдыхать,завтра тяжелый день,клад пятаков разбирать,но радостный.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
На купленной Вами ранее монете дефект монетного кружка. Кстати, если Вы покупаете, то как из России в США вывозите?
А это я где сказал?!  Если есть идеи то интересно...
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это же не продажная ветка!
А тема для обсуждения монеты. Любой может высказать своё мнение...

Вообщем полностью согласен с starikvrik.

:(
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
(это не к Вам, Киров), почему эти рублики чеканены только на австрийских талерах  8)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
R10 пишет:
Это же не продажная ветка!
А тема для обсуждения монеты. Любой может высказать своё мнение...
Вообщем полностью согласен с starikvrik.
Да,высказывать надо обдуманные мысли,а не то что в голову  взбредет.
Все хорошо,думайте,решайте,время еще есть,но не очень много.
С ув. ко всем.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
 
А не кажется ли Вам, Киров, что вместо уважения и спасибо за ценные советы, которые Вы выспрашиваете здесь, Вы умудрились пройтись по КБ и другим (очки одеть, помолчите, Вам здесь нечего делать), всем указываете, что делать и как надо покупать Ваш рубль? Вы ошиблись адресом. На месте модератора, за очки, забанил бы Вас на 300 км дальше Орла для начала  ;)
15 лет с даты регистрации
 
Ну во-первых,я всем говорю спасибо,проверьте посты,тем более Вам ,я вообще ничего не писал.
ЕСли у меня когда-то появляются нехорошие мысли -я их не высказываю,чтоб не было плохо людям и себе.
Вот и всего-то,и я ничего никому не  указываю,если только советую.Фото я предоставил хорошие,сам же иногда одеваю очки,
чтоб разглядеть что-то,возраст,ничего не поделаешь. Вот может и у человека такая проблема.
А за 10000 у.е.может купить только дилер.
Еще раз говорю,ко всем отношусь доброжелательно,чего и всем желаю.
Удачи всем и во всем.Все,дискутировать попусту  больше  не буду,и не хочу.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
 
Для тех кто не верит,что заключение есть.
 
Вынос мозга...
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Теиа закрыта,спасибо всем.
 
Цитата
kirov77 пишет:
Теиа закрыта,спасибо всем.
Нормально читаемое заключение в студию бы...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kirov77 пишет:
Для тех кто не верит,что заключение есть.
Ну, вот, и утёр всем нос, кто не верил :D Правда изображение не увеличивается, так я исправил. Читайте и изучайте господа ;)  :D
10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Киров Вы действительно издеваетесь!То в личку Вам,то вот смотрите(тут даже очки ваши не помогут)все равно нич.не видно.Неужели трудно было(по взрослому) выставить все вместе?Вам же русским языком дали понять как грамотней представить монету!А тот скан заключения который Вы изволили обнародовать да в таком размере хорош в коллекцию спичечных этикеток.Мой Вам совет(если конечно он вам нужен)начните с самого начала выставив и монету и бумагу вместе в нормальном формате,думаю после этого вопросы (косвенно мешающие реализовать Вам предмет)отпадут сами собой.Хотя после ваших......
10 лет с даты регистрации
 
Коллеги,не хотел уже ничего писать,т.к. тему закрыл,еще раз скажу.
Я поставил монету,это фото заключения для тех,кто НЕ ВЕРИТ ,что оно есть,а не для чтения(думаю понятно ).
Мне в личку люди предлагали цену ,я отправлял заключение,люди консудьтируются.А понравилось им или нет(цена,монета ,заключение),
они и решат.Пожалуйста,делайте ставки-кто желает(серьезно),если в личку не пишите,потом будете смотреть заключение,монету вживую.
Устроит-купите,не устроит-нет.Вас никто не обязывает. Я же НЕ  написал-если сделали ставку-бери и точка.
Читайте посты пож.,чтоб не задавать 10 раз один и тот -же вопрос. С ув.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
 
Да как-то стремно делать ставки с таким подходом... Сейчас вы заключение не показываете, потом "покажи деньги сперва", ну вы понимаете. При таких суммах и с такими монетами наверное надо как-то посерьезнее все же. Сейчас это уже в комедию превратилось. Попробуйте реализовать ее на аукционе, если все нормально с монетой, получите настоящую рыночную цену.
Изменено: Тимофей - 24.04.2024 06:28:04
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вас здесь за кого ТС держит??????????? :evil:
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Просьба администраторам форума обяснить авторам высказываний "А вы моё сообщение удалили" что почём на форуме.  Хочешь посмотреть монету и заключение - пиши и смотри, а не умничай.
Лично я видел и монету и заключение, вопросов и сомнений нет. Почему не беру - средств ещё недостаточно. Монета добрая, в свою коллекцию такую иметь мечтаю.
Господа!!!! Вы обратили внимание на посты "Yevgeny_Z", почитайте.....и делайте выводы.Это единственный человек который держал заключение в своих руках....
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
 
Ну вот,а мы тут бисер мечем :o
10 лет с даты регистрации
 
понятно теперь, почему заключение не давалось изначально здесь ;)
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Rook пишет:
Вас здесь за кого ТС держит???????????  


Ну кто Вы,гадать не буду,это один из 4 человек,которым было отправлено заключение.
Я ни сколько не расстроился,только на будущее уясните-без разрешения владельца монеты и др.
предметов, а также документов, выставлять на показ-это не по- человечески и не по-
форумски. В других местах ,за это наказывают. Но я человек не злостный и не обидчивый,к ВАм ничего личного
не имею,но спросить у меня обязаны  были. Вот за это нас не  любят.
Ну так что в данном заключении кого не устраивает,высказывайтесь,не стесняйтесь.
Надеюсь сомнения рассеялись, а что касается термина (реставрация)-это покрытие поля  защитным ,тонким  слоем высокопробного серебра в те давние времена.С какой целью это делалось,постарайтесь найти ответ сами,или спросите у Игоря Владимировича,ОН МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ.
Что касается "Yevgeny_Z",он не один видел заключене,могу еще назвать имена,и все что он сказал-правда,средств у него не достаточно для покупки.А что монета добрая,это ФАКТ,трещина штемпеля,перечекан-Петр с воротником,ну и др. видимые и значимые признаки.Ставлю один вопрос-кто бы продал такую монету ,будь она вашей за несоответствующую цену-? Словоблудие не нужно Всем спасибо.
 
Цитата
kirov77 пишет:
(реставрация)-это покрытие поля защитным ,тонким слоем высокопробного серебра в те давние времена.С какой целью это делалось,постарайтесь найти ответ сами.

Да, ответ будет очень интересным, если учесть что монета кладовая.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вынос мозга.  А что там под "защитным покрытием"?  Но, это знает только тот кто покрывал...    Хотите мою монету без следов реставрации, без "защитного покрытия" серебром (которое в моем понимании убило монету для коллекционирования)?  Продам вам киров за половину вашей хотелки, а?  Состояние на фото, которое я показывал. Монета в коробке НГЦ, куда она никогда бы не попала с "защитным покрытием".  

То есть, я не хочу мою монету из коллекции продавать.  У нее и провенанс есть.  Но, если вы настаиваите что тут все коррумпированные дилера и что цена такой монеты не меньше 1,000,000 рублей...  Пиезжайте в Нью Йорк на январское шоу, я вам ее продемонстрирую.  Там и приобретете по желанию.  

По поводу того что сказал Yevgeny_Z, ну так понятно -- кто себе не может позволить хорошую монету, любую в коллекцию положит.  Просто ваша цена, это цена на супер монету на сегодняшний день.  А ваш предмет, уже совсем не монета, или уже не совсем монета.  Если хотелка уменьшится соответственно, то и покупатели типа Евгения_З появятся.  Я все равно не куплю -- радости в коллекции такая монета мне не принесет.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну вот и прояснилось,почему с таким упорством хозяином монеты  не выставлялось заключение.Не зря,как видно, форумчане отнеслись к этому с большой долей здорового скепсиса.Подвох оказывается есть,и еще какой!Что такое следы реставрации в виде нанесенного слоя серебра,да еще отслаивающегося?!Это как минимум отсутствие первозданного поля монеты, а влияние состояния поля на качество да и на цену ТАКОЙ ВАЖНОЙ монеты очень велико.Удалить этот слой серебра без последствий для качества монеты, наверняка невозможно.Кроме того, вообще не понятно - зачем это нанесение делалось (какой-то камуфляж?), и когда? Если, как утверждалось, монета кладовая, а серебро высокопробное - то скорее всего нанесение было осуществлено недавно.Как бы то ни было,думаю, число желающих приобрести монету,да еще с такой предисторией,будет не много.Наверное, стоило с самого начала откровенно выставить заключение,тагда все было бы прозрачнее и, простите за прямоту, - честнее!
Изменено: Eugenius - 25.12.2011 18:41:09
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Наверное, стоило с самого начала откровенно выставить заключение,тагда все было бы прозрачнее и, простите за прямоту, - честнее!

Не думаю что тут дело в честности.  Надо отдать должное ТС -- он же сказал что перед покупкой покажет заключение.  Наверное есть надежда что красота предмета в руках затмит негатив заключения.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
т.е. получается на самой оригинальной монете следы таляра очень отчётливые, если даже покрытие даёт возможность обозревать, однако, почему всё же австрийкого таляра, что мало других
15 лет с даты регистрации
 
Нет,я не хотел выставлять,по той причине,по которой писал. А бояться этого заключения мне не стоит,об этом я у Ширякова И.В. интересовался
естественно. А если б боялся,я просто скрыл бы его да и все,(нет заключения-делайте если кому нужно),это было бы  просто и легко.
Он сказал,что это уберется легко,но делать этого не стоит,т.к.вид монеты и все остальное не портит.Поле не тронуто под покрытием и поверх него.
Да я и сам об этом не думаю,просто был разговор на эту тему с И.В.
ПОКРЫТИЕ НАНЕСЕНО ДАВНО,вы можете сами в этом убедится,на плече видна зеленка,и мелкие следы окиси,т.е.то ,что должно быть,когда монета лежала в кладе,это знает каждый ,кто видел кладовые монеты. С какой целью нанесено покрытие?- я написал не для того чтобы вы думали,а нашли в литературе объяснение.Ширяков И.В. в кратце мне объяснил ,делали это с хорошей целью.
По вопросу цены я указал,что цена не окончательная,т.е. торг возможен. Я не навязываю монету,и не пытаюсь этого делать,т.к. писал- после ставок будет сначала просмотр всего(монеты и заключения),а потом уже сделка. Если в чем виноват ,извиняюсь,но коллеги-монета хороша и спорить обэтом не стоит. А покупать или нет решать вам. Не продам,для меня  это не меда,этот предмет всегда будет востребован. Монета ни где не выставлялась на продажу,абсолютно,но 2-3 человека ее видели,оценена также достойно.
Ну вот наверное и все. Спасибо. С ув.ко всем.  Вот пример ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЛОСЬ ПОКРЫТИЕ,МОГ БЫТЬ И СЕРЕБРЯНЫЙ ПРЕДМЕТ.
 
Цитата
Eugenius пишет:
Ну вот и прояснилось,почему с таким упорством хозяином монеты  не выставлялось заключени.
звините, Ширяков И.В.всегда отмечает в своих заключениях,если какой-либо факт влияет на цену предмета.
На мою монету этого не указано. С ув.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
 
Уважаемый kirov77.Экспертиза предмета  и его оценка - вещи разные.Может быть я был невнимателен,но в тех заключениях И.В.Ширякова,которые мне пришлось видеть (не скажу,что много)вроде бы указаний на цену  предмета и о влиянии чего либо на нее - не было.Представляется,что этого и не могло быть. Ну,правда если только не считать,того когда он указывает на историческую  ценность (значимость)предмета.
Насчет Вашего рубля - я в данной теме одним из первых назвал его интересным и подлинным (пост№6).И сейчас считаю его интересной монетой.И искренне желаю Вам его удачно продать и получить удовлетворение.Думаю,что все у Вас получится,если Вы  более адекватно и реально попойдете к его оценке с учетом мнений форумчан, изложенных при обсуждении на форуме.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Да нет,я ВАм благодарен за все,претензий нет ни каких,спасибо за пожелания.
Ширяков И.В. не всегда указывает это,но если он видит ,что это указать нужно,он это делает.
Я свой рубль не защищаю, хотя может и такое показаться после моих слов.
Знаете,монета действительно хороша,поэтому цену поставил такую(об ее оценке людьми ,я писал),думаю многие согласны,
но ТОРГ ВОЗМОЖЕН,я  об этом сообщал.
С ув .

P.S. Делайте ставки ,и приобретете себе Новогодний подарок !
Изменено: kirov77 - 28.12.2011 20:45:54
 
Новогодняя скидка-цена окончательная-800-900 т.р.!!!
Ожидание-в течении 3-5 дней !
Удачи !
Всех форумчан с наступившим 2012 !!!
 
Цитата
Eugenius пишет:
Уважаемый kirov77. Экспертиза предмета  и его оценка - вещи разные. Может быть я был невнимателен,но в тех заключениях И.В.Ширякова, которые мне пришлось видеть (не скажу, что много) вроде бы указаний на цену  предмета и о влиянии чего либо на нее - не было.Представляется, что этого и не могло быть. Ну, правда если только не считать,того когда он указывает на историческую  ценность (значимость)предмета.
Конечно, экспертиза проводится на предмет подлинности или не подлинности. Ничего по поводу оценки никогда не указывается.
Изменено: Lundgaar - 24.04.2024 06:28:04
10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●