Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Мой отец тоже находил клад...
 
Здравствуйте господа. В нашем городе было раньше как и при всех церквях кладбище. Разорённое при постройке стадиона и различных строений. Рассказов о золоте найденном было немало. Но чего не видал...... Не давно при постройке очередного строения наткнулись на захоронения. Находки были, но не слыхал ни чего о золоте найденном. Может вызванные археологи "постеснялись" показать? Ведь судя по месту расположения относительно церкви не самые бедные люди там были похоронены. Работало немало там и студентов. К тому же, "что знают трое-известно и свинье". В детстве своём видел как при прокладке трубы в кинотеатр бывший ранее собором нашли несколько могил кирпичём выложенных. Не слыхал ничего о находках чего либо из драг-металла. Упоминали книгу найденную в одной из могил. Остальное сам видел. Найди там чего, так и другие могилы были бы вскрыты. Видны были их стенки кирпичные. Возле самого собора бедноту ведь не хоронили? А людей богатых и хорошо зарабатывающих хватало.
Злато-серебро в могилах христианских..... Богатые видать были очень и обычаи странные у них были.
Изменено: swindler65 - 17.01.2015 20:10:32
10 лет с даты регистрации
 
Да не было обычая у русских людей закапывать умерших с "приданым". Хоронило в простой одежде и даже кресты нательные на медные меняли. Перед господом все в чем мать родила предстанем ... Были конечно исключения. Вельмож или отставных военных в мундирах хоронили, иногда с наградами. Но сколько таких захоронений?
Изменено: Кой58 - 30.01.2015 11:16:00
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо, STARINA, ждем продолжения
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кой58 пишет:
Да не было обычая у русских людей закапывать умерших с "приданым". Хоронило в простой одежде и даже кресты нательные на медные меняли. Перед господом все в чем мать родила предстанем ... Были конечно исключения. Вельмож или отставных военных в мундирах хоронили, иногда с наградами. Но сколько таких захоронений?
Только на деревянные, а не на медные. Всё должно было быть тленным... Но это, разумеется, смотря о каком периоде речь. Если 16-17 вв. то да, меняли мет. кресты на деревянные, в 18-м, уже стали менее строго к этому подходить, 19-20 вв. совсем другой расклад. А исключения да, были всегда.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Кой58 пишет:
Да не было обычая у русских людей закапывать умерших с "приданым".

Что могли положить в гроб покойнику, и в какие времена, можно только догадываться. Как известно, любая группа людей, отличимая от местных по национальному, территориальному или религиозному признаку, рано или поздно перенимает те традиции, которые доминируют в данной местности. Сегодня в нашей деревне живут русские, украинцы, белорусы, немцы, армяне, таджики и киргизы. В старые времена, по рассказам бабушки, здесь жили русские, татары, китайцы и поляки. Сегодня здесь около десятка польских фамилий. Есть также латыши и эстонцы. Все они русские по паспорту. Каждая семья могла приносить свои традиции в быт, сельскохозяйственное производство, а в том числе и в похоронное дело…
Один мой знакомый, будучи студентом первого курса, ездил в составе антропологической экспедиции куда-то на север Приобья. Ехали долго… До места добрались только на моторных лодках. (В этих местах даже танки не пройдут. Дорог здесь нет). Деревня эта вымерла уже давно. Крапива, да еле заметные ямки от домов выдавали присутствие здесь жилья. Под руководством преподавателей студенты раскапывали старинные захоронения и проводили исследования и измерения костей коренных сибиряков, которые жили здесь в старые времена. Юноши работали по одному, а девчата вдвоём. Захоронения были не глубокие, т.к. грунтовые воды рядом. В первый же день в одном из захоронений девчата обнаружили в ногах покойника серебряные монеты времён Екатерины Второй. Лежали они в не большом берестяном туяске… Через пару дней опять же девчата нашли в ногах очередного покойника Сибирские монеты. Когда экспедиция сворачивалась, преподаватель всем кто не брезгует, подарил по монете. Все эти монеты долгое время хранились в музее института.
Значит, была у местных богатых аборигенов такая традиция, ложить в ноги покойника деньги…
А как же сегодня хоронят криминального авторитета? Или цыганского барона? Наверное вы знаете это лучше меня… Поэтому, и в старые времена, и в наши дни всегда находились гробокопатели – джентльмены удачи. Вот например:
http://www.kp.ru/daily/22579/18519/
Поэтому я считаю, что мои предположения не беспочвенны…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Не надо всему в инете написанному верить. Оно как то спокойнее. В до-христианские времена много наверное чего было. Ещё пирамиды Египетские грабили.  Считалось весьма прибыльным делом. Торговля "учебными пособиями"  была пока не обеспечили их законное поступление.  В нашей Губернии тоже хоронили с ценностями разными когда язычниками были. Но не хоронили христиан денег в гроб насыпав. Исключения возможны. Как в древнем Риме был запрет на "с драг-металлом похороны", а находят. Иногда, но не постоянно. Тоже слышал рассказы об ценностях найденных при разорении кладбищ. Чем больше рассказчику наливаешь, тем больше ценностей он нашёл. Видел не раз, как монеты в могилы кидали долги при жизни не отданные "отдавая". Это для живых делается.А вот при строительстве церквей в фундамент(?) замуровывались порой немалые деньги.
Изменено: Сергей Патрушев - 05.02.2015 18:15:45 (Грамматика хромает)
Блаженъ, иже и скоты милуетъ.....
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хочу рассказать вам про одну интересную находку, которую я обнаружил на отмели Оби. Но сначала немного воспоминаний и истории…
Когда я учился в школе, и моя бабушка по отцу ещё была жива, она рассказывала, что Обь в старые времена была транспортной и торговой артерией. В летнее время купеческие товары сплавляли на баржах, или везли на повозках по прибрежной дороге. Зимой передвижение было или по берегу, или по льду реки. Купеческие, или крестьянские караваны везли ржаную муки, зерно, соль и многое другое. Бабушка говорила, что в деревню заезжали и китайские купцы….

(Надо сказать, что сибирский крестьянин ХVIII не знал, что такое лапти, ибо привык и в будни и в праздники ходить в кожаной обуви, а зимой в валенках (в пимах (сиб.)). Известен достоверный исторический случай. Один из заезжих путешественников, который побывал в наших краях, оставил в своих воспоминаниях анекдотичный эпизод, рассказанный ему одним из местных жителей: “Рассказывают, что крестьяне одной деревни, увидев на пороше свежие следы лаптей, приняли их за медвежьи и подняли тревогу. Вооружившись рогатинами, топорами и винтовками они отправились в погоню по следу. Но вскоре грозная толпа увидела виновника суматохи – бедного лапотника, который плёлся по дороге с котомкой за плечами. Он и не подозревал, что его лапти встревожили всю деревню!”
Все те, кому приходилось приезжать в Сибирь, сталкивались с образом жизни сибирских крестьян, отмечая их привычку одеваться “не томко хорошо, но и богато”, а жён и дочерей одевать демонстративно модно. “Вкус к щегольству, - заметил однажды такой великий знаток сибирской жизни, как П.А. Словцов, - издавна господствует над Сибирью женской.” А посмотреть и показать было что: сибиряки тогда имели 83 вида различной одежды, обуви и головных уборов, которые изготавливались из тканей 54 наименований, мехов 19 наименований, и кожи 8 сортов!)
(стр.136 Ордынская хроника. Новосибирское книжное издательство. 2007 год.)
Во времена переселений крестьянства в Сибирь из западной части России, наша деревня разрослась, и вытянулась вдоль побережья Оби. И когда на деревенских посиделках какой нибудь приезжий парень пытался поухаживать за местной красавицей, та ему презрительно говорила:
-“ Сапоги себе сначала купи, лапотник!”

Так вот, как рассказывала бабушка, в те времена жила деревне одна семья. Семья то большая, как говорится, но из мужиков – только один отец. Все остальные девчонки, пять человек! Сыновей не было… Девчата все высокие, статные и очень красивые!
Отец страдал какой-то болезнью ног и передвигался с трудом, всё чаще лежал или сидел. Хозяйство развивать с девчатами было трудно, и поэтому в богатых они не числились…Из всех дочерей одна была очень красивая! И засматривались на неё буквально все.
Однажды в деревню пришёл очередной китайский обоз с товаром и остановился на постоялом дворе. Хозяина этого обоза знали все. Это был молодой китайский купец. Он был высокого роста, красивый и по-русски говорил свободно, лучше некоторых чистокровных русских. Так вот этот купец, согласно местных традиций прислал в этот дом сватов, и сам, конечно во главе! Красавицу сосватали. Они, оказывается, давно были знакомы и любили друг друга. Отец будущей невесты был рад такому повороту событий, ибо жених – купец уже никогда не оставит в нищете родню! Поэтому отец невесты напился при сватовстве, и плясал под гармонь вприсядку на своих больных ногах!

Продолжение позже…
Изменено: STARINA - 08.02.2015 07:14:24
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Когда, будучи студентом, я занимался рукопашным боем, то приходилось читать специальную литературу по этой теме. В одной из книг было написано примерно так, что любая женщина Китая, или Японии была в принципе-то вооружена. Её волосы были прибраны, и причёска удерживалась заколками, деревянными или металлическими. Эти заколки могли выполнять роль серьёзного колющего оружия!
Моя мама в те годы использовала шпильки. И я, глядя на них, думал, что это не может быть оружием! Короткая, не удобная, и мягкая железячка! Проще пальцем в глаз ткнуть обидчику, чем шпильку использовать!...

Весна! Солнце режет глаза…. Обь уже вскрылась и прилетели чайки…. Песок на отмелях подсох, и мы с сыном плывём на вёсельной лодке на остров! Всю зиму ждёшь этого момента и видишь его во сне! И вот мы идём по песку и собираем всё, что несёт на себе хоть какое-то свидетельство истории… И вдруг… Что это? Мы находим на песке заколку для волос! Это не просто заколка! Это оружие! Причём старинное! Происхождение её явно не местное! Изготовлена она была из бронзы. В основании миллиметров 6-8. Она слегка изогнута в виде когтя орла и длина её сантиметров девять-десять. Самое удивительное и прекрасное было то, что основание этой заколки было выполнено в форме дракона! Хвост дракона имел три кольца. Если эту штуковину зажать в кулаке, пропустив остриё между средним и безымянным пальцем, то вот тебе и оружие!

Прошли годы… Сын повзрослел и уехал учиться в город. За его познания истории преподаватель автоматом поставил ему “отлично” за экзамен. После сессии я посоветовал сыну подарить ту находку преподавателю, что он и сделал. Дружба до сих пор их связывает. А мне приятно, что такой вещицей владеет хороший человек…

Иногда, перебирая в памяти рассказы моих близких о прошлой жизни, думаешь, а не той ли красавице подарил китайский купец ту заколку, что нашли мы с сыном?
Изменено: STARINA - 08.02.2015 10:41:04
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Очень интересно пишете, спасибо!
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:Самое удивительное и прекрасное было то, что основание этой заколки было выполнено в форме дракона! Хвост дракона имел три кольца.
Спасибо за интересные детали быта.
А фотографий найденных предметов вы не делали? Было б здорово, если бы вы ещё иллюстрировали свои находки.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
STARINA пишет:Самое удивительное и прекрасное было то, что основание этой заколки было выполнено в форме дракона! Хвост дракона имел три кольца.
Спасибо за интересные детали быта.
А фотографий найденных предметов вы не делали? Было б здорово, если бы вы ещё иллюстрировали свои находки.

Фотографии в большинстве случаев я не делал. А те, что были, находятся или в бумажном виде, или утеряны при "гибели" компа от вирусов. Находки часто оседают у моих друзей, или в школьном музее. Однако, просто интересные, пейзажные фото есть. Как нибудь покажу...
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Иду по острову… Чайки кричат и кружат над головой. Свежий весенний ветер доносит запах прошлогодних водорослей. Этот запах не очень приятен, особенно для новичков, но для меня он родом из детства, поэтому мне нравится… В кармане лежит пара медных монет, нательный крестик и всякая хрень, иной раз не понятно для чего сделанная. Всё это лежит на песке и никаких приборов не надо. Уже в третий раз прохожу мимо куска кровельного железа прямоугольной формы. Мне кажется, что я видел этот кусок и в прошлом году... И лишь очередной раз, пройдя мимо, я вдруг засомневался, почему этот кусок не ржавый... Переворачиваю… Твою мать! Это же икона!!!
Я донёс её до воды и начал отмывать от грязи… Сделана она была из какого-то светлого металла, похожего на олово. Размер её примерно 50 х 50 см. Лик Иисуса написан краской. Но всё изображение первоначально было выгравировано как бы точками. Такое ощущение, что гравировка была произведена тонкой иглой…
Но вот беда. Угол у иконы отсутствовал. Он был вырублен полумесяцем. Как сельский житель, я знаю, что из куска оцинковки иногда вырубают круглое отверстие, или угол полумесяцем. Такие куски устанавливают на дымоходную трубу дома или бани, чтоб по трубе меньше попадало дождевой воды. Отмыв икону более тщательно, я действительно обнаружил по периметру и на полумесяце отверстия для гвоздей!

Моя бабушка была верующей, и, начиная с самого детства, просвещала меня в вопросах Веры. Я сомневался, не очень-то верил в её религиозные нравоучения, и вырос нехристем! Тем не менее, я бы никогда не смог отрубить от иконы кусок! Или сломать крест… И не потому, что я такой хороший и правильный. Просто это в принципе не возможно даже для такого нехристя, как я! Чем же не угодила христианская вера кому-то из односельчан? Может быть, это последствия знаменитого лозунга, что Религия – это опиум для народа? А на сколько вообще была глубокой религиозность сибирских крестьян в старые времена? Кто они по вере, мои односельчане, которые из старинных, деревянных, резных икон сделали школьные парты после ликвидации церкви в моём селе? (Отец рассказывал, что ещё будучи пацаном они с товарищами заглядывали внутрь школьной парты, чтоб посмотреть на резные изображения).
Чтоб ответить на этот не простой вопрос, нужно отмотать историю чуток назад и посмотреть, с чего всё начиналось…

Продолжение позже…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ув. STARINA, спасибо за рассказы. С интересом жду продолжения.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
….Икона с отрубленным углом, которую, очевидно, прибивали гвоздями около трубы, не единственная подобная находка. Ещё в детстве мной были найдены сломанные кресты. Один из них не просто сломан, он даже пробит, похоже, что гвоздём… Что это? Ненависть к Религии, которая не оправдала надежд на твоё личное благополучие? Или месть за тяготы дореволюционной жизни? Собственно, почему дореволюционной? Вот история из победного 1945 года…

…Война кончилась, и фронтовики возвращались домой. Пришёл с войны и мой дальний родственник. Все родные в это время были на работе в полях. В доме была только сестра. Она сразу побежал оповестить родню о таком счастливом событии. Когда прибежала мать и пришли соседи, то они увидели, что во дворе горит костёр. Оказывается, что фронтовик собрал из дома все иконы, которые когда-то прибрала его бабка при ликвидации церкви, облил их керосином и поджог… Очевидно, что вера во всемогущество и справедливость Бога была убита на войне…

Сказать, что мои односельчане в старые времена были не верующими, тоже нельзя. Верили и боялись Бога! Посмотрите, какой красноречивый пример…

…Законодательство Российской империи разрешало органам крестьянского самоуправления рассматривать самостоятельно мелкие гражданские дела и правонарушения, ущерб от которых не превышал 5 рублей. Все прочие дела, считались уже “принадлежащими до суда формального” и о них следовало ставить в известность уездные власти. На практике всё частенько происходило как раз наоборот…
Вот указ Томского губернского правления от 19 июля 1836 года.
…”Из последних сведений видно, что волостные правления, по всем делам вообще, тотчас приступают к производству следствий, делают очные ставки,… свидетельствуют мёртвые тела скоропостижно умерших, снимают с них одежду, раздают родственникам, переносят оные из места в место, в результате чего делают одно лишь затруднение… с потерями иногда и самих следов преступления”.
Вот пример одного из следственных экспериментов, который производился в нашей волости.
…Обычно, когда возникало подозрение, что некто пытается ввести в заблуждение “мирской суд”, его “раскалывали” следующим испытанным способом. Подозреваемый должен был принародно снять со стены икону и, держа её перед собой, произнести: ”Порази меня Царь небесный, если я этому делу виновен!” Присутствующие при этой клятве, которая именовалась “суд Божий”, внимательно изучали, как реагирует на это испытание подозреваемый: не покраснеет ли, не смутится ли, не задрожит ли голос, не затрясутся ли у испытуемого ноги… Многие не выдерживали, и тут же признавались!...
(стр169. Ордынская хроника. Новосибирское книжное издательство 2007г)
Был и другой способ дознания с участием священника и обливанием подозреваемого ледяной водой, но это другая история…

Так выходит, что Бога всё же боялись, но, может быть, не все…

Продолжение следует…

Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
…Вопрос о сломанных крестах и изуродованных иконах всё же не простой. В интернете полно и объяснений, и предположений, и домыслов… И, конечно же, мои измышления на эту тему никому не интересны. Однако, мне бы хотелось рассказать, на сколько были верующими или не верующими именно мои односельчане в старые времена. Чего они боялись, и как вели себя в минуты испытаний. Думаю, что очередная история, которая имеет документальное подтверждение, будет вам интересна. Выводы делайте сами…

…Летом 1892 года в Западную Сибирь пришла холера. Она охватила территории современной Омской, Тюменской, Новосибирской областей и Алтайского края. Принесли сюда холеру переселенцы. В волостном селе из 1,5 тыс. жителей заболело 336 человек, и умерло из них 213. Про гигиену многие тогда имели призрачное представление. (Староверы не в счёт). Воду для питья никто не кипятил, все пили из одной посуды. Более того, известно, что с умерших снимали одежду и тут же надевали на себя… А тут ещё какой-то умник сумел всех убедить, что “водка от этой напасти есть первое лекарство, и чем больше пьёшь, тем здоровее становишься”. Между жителями распространилось мнение, что никакие медицинские меры пользы не принесут, так как настоятель прихода объявил всем, что они должны только исповедоваться, причащаться и молиться…

В конце лета 1892г в волостное село прибыл врач, который увидел вот такую картину…
…”жители бросили все занятия, пьянствуют и страшно буйствуют, никто не хочет хоронить умерших и делать гробов, так что всё это приходится делать старосте вместе с сотскими”…
Ополоумевшие от водки мужики, с наступлением темноты занимали за поскотиной круговую оборону и палили из ружей, “отпугивая” холеру, которая, как им было достоверно известно, бродила ночью по селу в образе “худой бабы с дырявым ведром”. А их не менее пьяные жёны, нарядившись пострашнее и вымазав себе лица сажей, бегали по улицам, колотя чем попало по сковородкам и чугункам, всё с той же целью…
В соседнем селе, что находится в менее 20км от моей деревни, мужики пошли ещё дальше. Толпа пьяниц раскопала на кладбище могилу женщины, недавно умершей от холеры, давно подозреваемой, что она “волхитка”, и чтоб та не смогла вылезти из гроба и наслать “порчу”, вбили ей в сердце осиновый кол…

Трудно представить себе, чем бы всё кончилось, если бы в волостное село не прибыл студент медицинского факультета Томского университета Михаил Оксёнов, который сумел навести порядок. Он сутками не слезал с коня, объезжая одно село за другим, ведя разъяснительные работы и леча больных.
Ударили ранние морозы, и эпидемия пошла на спад…
Сельчане первый раз в жизни услышали, что холера, это не баба с ведром, а обыкновенная болезнь, только опаснее… Михаила Оксёнова долго уговаривали остаться в этих краях навсегда, но когда поняли, что уговорить его не получится, то провожали его всем селом несколько километров…
У многих и сейчас бытует мнение, что до 1917 года в России, а особенно в Сибири, царила благодать. Что мужик обладал духовными сокровищами и раболепной, православной душой. Что мужики придерживались заповедей, по выходным не работали, а только отдыхали или молились, посещая церкви и молебные дома. Что похороны усопших проводились в строгом соответствии с правилами и нормами христианства…
Только вот указ Петра Великого, который вышел ещё 14 февраля 1716 года, и получивший название как указ “о небытии”, который позволял накладывать штрафы на тех, кто не посещал церкви и не приходил на исповеди, касался моих односельчан очень даже сильно. Оказывается, что в списки нарушителей попадали не только староверы или отдельные граждане. В них угодили однажды жители целой деревни в полном составе…

Где-то в шкафу лежат в коробке поломанные кресты с того острова, где стояла когда-то старая деревня. И когда на дворе мороз, и зиме конца и краю не видно, достану их, покручу в руках и положу обратно… Пусть полежат, расскажу как ни будь внукам, почему их поломали…
Изменено: STARINA - 12.02.2015 08:13:11
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый STARINA,большое спасибо за очень интересные рассказы.
10 лет с даты регистрации
 
….Случилось это, когда я учился в классе, эдак, пятом или шестом. Однажды на перемене в класс зашёл один из старшеклассников, и, распахнув куртку, сказал:
- “ Смотрите, что у меня есть!”
Мы замерли все, как заколдованные… На его шее, на толстой, витой цепи висел поповский крест! На солнце он огнём горел, и нам казалось, что он золотой! И не иначе… Тут зазвенел звонок, и все разбежались по классам. Когда урок наконец-то закончился, я разыскал этого старшеклассника, и спросил его о происхождении креста. Он сказал, что нашёл его на отмели острова, не далеко от церковных фундаментов.
Через пару дней я поведал эту историю бабушке, и она рассказала следующее…
…” Скорее всего, размыло могилу отца Александра. Это у него такой крест был… Хороший был священник, но расстреляли его в Гражданскую, уж и не помню, кто... То ли белые, то ли красные. Голос у него сильный был. Иногда, как запоёт, так свечи в церкви гаснут… (Акустический резонанс?) Приходили в деревню поочерёдно, то белые, то красные… Чтоб спасти от мобилизации своих сыновей, родители прятали их, кто где мог. Один из наших родственников спрятал сына, заложив его в огромную поленницу дров, но сосед увидел и донёс. Сына достали из поленницы, а отца тут же расстреляли… У купца Зотова сына забрали, но отец вернул его, отдав взамен 12 лошадей"…
(Может быть, эти истории сохранились где-нибудь в официальных источниках, но я их знаю из уст очевидца, моей бабушки).

Каждый человек в своей жизни, в самый трудный и ответственный момент, должен принять решение. Помните слова из знаменитой песни кинофильма “Семнадцать мгновений весны” ?

….У каждого мгновенья свой резон
Свои колокола, своя отметина
Мгновенья раздают кому-позор
Кому-беславье, а кому-бессмертие…

Вот, в период Гражданской войны, пришло время принимать ответственные решения и священникам нашей волости. Я вам приведу два противоположных примера таких решений…

Продолжение вечером…
Изменено: STARINA - 13.02.2015 06:36:15
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
…Колчаковщина прошлась по нашей волости, как острая сабля по телу… Расстрелы коммунистов и зачинщиков, сжигание их домов, так и домов их родственников, изнасилования и разграбления имели место, чуть ли не в каждом селе. Показательные порки до смерти стали привычным делом. Не гнушались даже избиением 70-и летних стариков. Всё это было не единовременно, а постоянно. Некоторые деревни подвергались разгрому два – три раза.
В том селе, где когда-то пьяные мужики вбили осиновый кол в сердце покойницы, карателей торжественно встречал поп местного прихода вместе с купцами. С его благословения согнали в центр села всех взрослых и пообещали выпороть или расстрелять каждого десятого, если те не выдадут зачинщиков. Нашёлся жалостливый… Но кто-то из толпы крикнул: ”Пётр Силыч, ты ведь сам участник восстания!” Каратели, не долго думая, выпороли его, на всякий случай…
Часть участников восстания расстреляли на месте, другую часть погнали пешком на пристань в соседнее село, чтоб отправить их пароходом в тюрьму Новониколаевска. Но после отъезда карателей священник села (Фёдор С.), в сговоре с некоторыми купцами сфабриковал протокол от имени собрания граждан села, с требованием расстрелять всех арестованных на месте. Получив такой протокол уже на пристани, начальник карательного отряда дал команду расстрелять всех задержанных. Произошло это 2 сентября 1919г на кладбище моего села… Но всё же каратели увезли одного из активных участников восстания с собой. Это тоже был житель моей деревни. Тем не менее, по какой-то причине его сняли с парохода, и изрубили шашками на следующей пристани…

Однако, некоторые священники вели себя по-другому… Известно, что когда каратели решили сжечь не только дома отдельных жителей, но и вообще всё село, этого не позволил сделать именно священник, Иннокентий Кикин, который не только постоянно упрашивал карателей пощадить односельчан, но, как говорит предание, одновременно не жалевший для них самогонки!
( Прошли годы… Новой власти такой авторитет был не нужен, как и сама религия. И священника расстреляли 26 октября 1937г в Новосибирске).

В соседнем селе каратели выбрали из сельских мужиков каждого десятого и были готовы их расстрелять, но… Перед отрядом карателей на колени встал священник села, Каллистрат Лушников… Казнь не состоялась!

Ту икону, что с отрубленным углом, мы с соседом помыли, и выставили на солнце подсушить. Буквально завтра мы хотели передать её в школьный музей. Но пришедший из мест заключения другой сосед выкрал её, и, скорее всего, сдал на металлолом…
История идёт своим чередом…

Иной раз думаешь, а кем бы был я, если бы жил в те годы? Честно сказать, даже и не знаю…
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну оооочень интересно.Спасибо.
6 лет с даты регистрации
 
Старина спасибо за интересные истории!!! Пишите книгу! У вас очень хорошо получается. Сибирь в те годы,да и сейчас была богата пушниной и тд. так? отсюда и следует что купцы, бояре и клады присутствуют практически  в каждом вашем рассказе. Вы очень хорошо раскрываете период раннего СССР что творилось в те годы. добавлю свою историю про церковь... Я живу в пензенской области, на территории бывшей саратовской губернии, наше село одно из самых больших в нашем районе и церковь стояла на пригорке и видно было её из далека, и однажды проезжая  мимо Суслов и ЦК КПСС в городе Москве приказал взорвать церковь! Отец рассказывал как военные заложили взрывчатку, собралось всё селом вот взрыв! с первого раза ничего у них не получилось! Второй взрыв был на столько мощный что церковь полностью поднялся на метр рухнула на землю, после чего развалилась на 4 части, обломки церкви её толстые стены и фундамент лежат там до сих пор. Не далеко в метрах 30 отстроили новую деревянную в 90-х но её  сожгли местные придурки которые залезли туда ночью, сейчас отец одного из них и местный бизнесмен построили новую кирпичную которая только в этом году начала принимать прихожан....
6 лет с даты регистрации
 
Ну, что вы... Какая книга... А историю ещё одну могу рассказать. Почти что про клад!

Лето в тот год выдалось дождливым. Картошка начала гнить на корню ещё в середине лета. Земляника в лесу плесневела, даже не успев покраснеть. И все мы как-то привыкли к тому, что всё кругом, дома, заборы и все прочие строения были мокрые. Дороги развезло. Сенокосы стояли не тронутые. Если кто-то и пробовал покосить траву для своей бурёнки, то высушить её просто не успевал. Сено гнило как в валках, так и на корню. Зато грибов было много! При всём богатстве русского языка трудно выразить словами то количество и многообразие этого природного богатства… Лето плавно перешло в осень, но дожди не унимались.
Однажды я пришёл из школы пораньше, сбежав с последнего урока. Меня встретил отец и сказал: - “Я тебя жду. Поехали на охоту на уток”. Если честно, я не очень то хотел ехать на охоту. Ружьё мне по малолетству ещё не доверяли, а без ружья не интересно. Другая причина – это бесконечный дождь. Я точно знал, что прежде чем отец застрелит пару уток, на мне сухой останется только резинка от трусов. Но делать нечего, я стал собираться… Зачехлённое ружьё положили в мешок и привязали его к велосипеду. Патронташ отец надел на себя. Я взял для верности с десяток пряников и конфеты. Голод начнётся уже через пару часов – проверено…
Охотиться на уток в наших местах можно было или на озёрах, что находились в 3-х километрах от деревни, или в заливах на Оби. Так как до Оби было значительно ближе, да и не придётся грязь месть по полевым дорогам, то мы пошли к заливу. Ехать на велосипеде, да и вообще на чём угодно, было просто не возможно. Получалось, что велосипед мы тащили на себе.
Через час мы были уже на месте. Отец выбрал укромное место в ложбинке, откуда была хорошо видна водная гладь. Расстояние для стрельбы было оптимальным. Единственным неудобством было то, что залив – это бывший овраг, который собственно стал заливом, как на Обском водохранилище подняли воду. Берег здесь не пологий, а обрывистый. Шагнёшь пару шагов от берега и …. Только шапка и всплывёт. Ну что ж, ждём сумерек…. Дождь не унимается. Плечи, колени уже мокрые. Пряники и конфеты мои почему-то тоже… Разговариваем шепотом. Стараемся не шевелиться. Если утка увидит подозрительное движение, то она даже не сядет, уйдёт куда ни будь за десяток километров.
И вдруг еле заметный свист крыльев. Мы замерли…. Три утки сходу, даже не кружась, как обычно, сели на воду. Отец держит их на прицеле, но не стреляет. Я знаю, чего он ждёт. Он ждёт, когда хотя бы две утки сплывутся и окажутся на одной линии. (Этот приём стал и моим любимым, когда я уже своего сына возил на охоту).
Выстрел! Две утки остались лежать на воде, а третья с криком поднялась, но далеко улететь уже не смогла. Вторым выстрелом отец свали и её. Но упала она ближе к противоположному берегу залива. Отец сказал тогда: - “Доставай этих двух, а я обойду залив и достану третью”. Развернув болотные сапоги, я спрыгнул с метрового обрыва к воде и вдруг увидел, что прям в воде, рядом с нависшим берегом лежит нечто странное. Это были узкие металлические пластины из белого и жёлтого металла. Было их штук 30, или около того. По длине и ширине они были разные, но не более 50-70 см. Каждая пластина имела узоры и самые различные орнаменты в виде листьев, цветов и желудей. На некоторых по краям были еле заметные отверстия для гвоздиков. Собрав все пластины я кое как вылез из прибрежной грязи и положил их на дернину. Вернулся к воде. Какой-то веткой подогнал убитых уток поближе, достал их и положил рядом со своей находкой. Вскоре подошёл отец. Я показал ему то, что я нашёл в воде. Посмотрев на них, отец сказал : – “ Это обрамления деревянных икон. Брось их туда, где они лежали”. Я вернулся к воде и бросил их с обрыва в воду, примерно в то место, откуда и взял.
Вернувшись, я спросил у отца, откуда мол, здесь эти части икон. Отец сказал тогда, что в 30-х годах, когда закрыли деревенскую церковь, кто-то из местных оторвал эти обрамления с икон, посчитав их золотыми или серебряными. Или сразу, или чуть позже, он закопал их на краю оврага. Тогда овраг был сухой. Родник там был когда-то, но он исчез со временем. Вода подмыла берег изнутри и клад упал в воду. Вот ты его и нашёл…
Через пару дней я эту историю рассказал своим школьным друзьям. Они ходили туда искать мою находку, но почему-то ничего не нашли. Сам я там больше никогда не был…
Странное дело… С годами я стал любить, когда осенью бесконечно идёт дождь. Может быт потому, что отец говорил тогда: - “ Осенний дождь – это моя любимая погода”.
Изменено: STARINA - 25.12.2015 18:07:09
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
STARINA,у Вас,несомненно,есть писательский талант!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Старина, с удовольствием плюсанул Вам :appl:
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
.
Изменено: STARINA - 04.01.2016 08:27:05
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:.
Зачем же стёрли?
Как по-моему, так это была самая сильная ваша вещь.
Надеюсь, всё у вас и у ваших детей с внуками в порядке.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Тоже успел прочитать, и согласен с постом выше - там был кусочек жизни, со всеми ее поворотами.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так же успел ознакомиться - очень хороший Рассказ, прям Рождественская история, но только настоящая...
Но, как говорится "хозяин - барин", если Уважаемый г-н STARINA решил удалить эту часть своего повествования, то так тому и быть...
От себя - "отплюсовл". Кстати, это будет первый пост на Форуме, в котором не написано ни одной буквы, но у которого есть шесть плюсов. :D
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
8
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Эх! не успел прочитать...(((
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Эх! не успел прочитать...(((
Много будешь знать - скоро состаришься. (старинная народная русская мудрость):ded:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
:bravo:очень увлекательная история.
 
Хорошо написано .Спасибо !
Мои отзывы :
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На тему не подписан(не умею как, да думал это и не обязательно),а потому новую историю не читал, быстро состариться не хочется,:) но рассказы СТАРИНЫ любопытны и интересны.
Продавая пятаки тяжелее 63-64 грамм,будьте добры, позовите и меня на торги.
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Современный Аксаков.
Очень интересно и познавательно было прочитать книгу "Глухая рамень"(забыл автора), своеобразное продолжение "В лесах" Мельникова- Печорского.
Может появятся на свет новые "Семейные хроники".
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
STARINA пишет:
.

Повторите пожалуйста? Не знаю что там было, не подписан, но, заинтриговало. Можно в ЛС, но................ если так впечатлило многих и модераторов тоже, то почему бы и не в открытую?! Заранее Спасибо.
P.S. Могу и вставить, если захотите,  обратно на то пустое место, которое сейчас уже 19 плюсов набрало ;)
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией Личная признательность администрации форума Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
rjkz1968 пишет: P.S. Могу и вставить, если захотите,обратно на то пустое место



Не нужно пока.
Изменено: STARINA - 13.12.2016 15:04:15
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
C огромным интересом прочитал все рассказы. Автор, пишите еще! Спасибо Вам.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Глухая рамень , прочитал ,спасибо Рыба2. Очень интересно.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
…В жизни мне всегда везло. С раннего детства и по сей день. Везло на друзей, везло на экзаменах, повезло, что не погиб в аварии, не утонул, когда провалился под лёд на Оби, что не погиб, когда брат выстрелил нечаянно в мою сторону из охотничьего ружья и т.д. Но особенно мне везло на деньги и на находки. Будучи ещё пацаном я с ватагой соседских ребятишек нашёл на берегу Оби наган. Самый настоящий! Кто его потерял тогда – понятия не имею. Он лежал в траве прямо под ногами. Если бы в тот момент рядом не оказался мой старший брат, то, наверняка, его бы у меня отобрали. Ведь я был самый маленький… Помню, что отец позволил мне поиграться с ним в доме, а потом разобрал на запчасти, и завтра его уже не было.
С деньгами тоже везло. Отец пил тогда, и жили мы тяжело. Деньги я находил просто на дороге, на берегу реки, где кто-то пьянствовал, или у магазина. С такой суперской находкой я бежал домой и отдавал их матери. После допроса, когда мама убеждалась, что найти хозяина денег не представляется возможным, она их использовала по назначению, не забыв при этом купить нам с братом чего ни-будь вкусненькое.

Будучи ещё студентом первого курса, научили меня старшекурсники играм в карты на деньги. И как оказалось – на свою беду… Почему-то я никогда не проигрывал, был не азартен, мог всегда остановится, если карта не шла. А выигрывал много. Ну, если не много, то достаточно. Потом мы попались комиссии, и я чуть не вылетел из института. На этом моя карточная эпопея и закончилось. Однако, будучи уже специалистом, поехал я в санаторий ливер лечить. Захожу с чемоданом в номер, а там мужики в карты на деньги режутся.
- О! Новичок! Садись с нами, а то вчетвером не удобно играть.
- Да я не умею…
- Мы тебя научим.
- А как игра-то называется?
- Да вот так..
- Никогда не слышал о такой… (Соврал, конечно).
Через пару часов, свернув выигранные деньги в тугой рулон, я пошёл изучать город, оставив компанию грустить... Это была последняя игра в моей жизни…
Анализируя все свои находки и выигрыши, я пришёл к выводу, что деньги сваливались на мою голову тогда, когда я нуждался в них больше всех на свете. И сегодня, когда опять срываешься в финансовую пропасть, а прихода нет, думаешь, что на самом деле это ещё не край. Бывало хуже в тысячу раз. Поэтому, ждать пока нечего. Имей совесть. Не гневи Бога…

Период безденежья всегда начинается перед праздниками. Будь то праздник календарный или просто чей ни-будь День Рождения. Так случилось и перед очередным днём 8-е Марта.
Мне позвонил товарищ и сказал, что срочно требуется моя помощь. Для одного очень известного в бизнесе человека нужно срочно сделать маленькое экспертное заключение о возможностях с/х предприятия.
Заняв у соседа деньги на бензин, я поехал в Новосибирск. Там, оставив свою машину на стоянке, я пересел в другую, которая меня уже ждала, и мы поехали чёрте куда…. К ночи обследование предприятия было закончено, и теперь мы возвращались в офис, чтоб всё оформить в письменном виде…
Прочитав отчёт, бизнесмен, назовём его так, задал мне несколько вопросов по терминологии, и вдруг спросил:
- Сколько вы хотите за свою работу?
- Сколько я хочу, у вас столько нет…
Он засмеялся, открыл сейф, достал оттуда пачку красненьких купюр, отсчитал себе часть, остальные подал мне.
- Хватит?
- Если честно, то мне хватит и одной бумажки. Не сильно то я вспотел…
- Берите. Вы сэкономили для меня миллионов пятьдесят… Я хочу купить это предприятие.

Домой я вернулся поздно ночью… А завтра был праздник 8-е Марта.
Изменено: STARINA - 14.12.2016 14:00:01
Сильнее Дьявола только воля Человека.
Благородный и честный поступок в торговой сделке За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хорошие рассказы - у Вас талант писАть! :good2:
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●