Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Грейд MS, потертости
 
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой нюанс: Предположим, есть монета, которая не обращалась. Но из-за особенностей хранения, из-за каких-то перемещений..., на особенно выступающих деталях рельефа, есть небольшие потертости (мелкие пряди волос, например, немного слизаны). Может ли такая монета получить MS60-61?  Или такой грейд подразумевает 100% сохран рельефа? Спасибо!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Здравствуйте! Надо смотреть и на монету и на потертости. Фото есть?
 
Фото нету, вопрос возник не про конкретную монету, а как бы в целом...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
DrOne пишет:
Фото нету, вопрос возник не про конкретную монету, а как бы в целом...

В целом никто не скажет.

По правилам как бы не должна такая монета получить MS грейд.

Но бывают исключения - если монета редкая (например начала 18 века). Также разные грейдинговые агенства по-разному "придирчивые". Те же ННР и РНГА более либеральные и могут дать MS. NGC и PCGS - врядли.
 
Приветствую!
Советую Вам посмотреть серию видео о введении в грейдинг, от фирмы PCGS. Возможно Вы там найдёте ответы на свои вопросы.
https://www.youtube.com/channel/UCtBQFczHl2p4mWnsSdflNDQ

С уважением, Виталий.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
dimonets пишет:
По правилам как бы не должна такая монета получить MS грейд.
Но бывают исключения - если монета редкая (например начала 18 века).
Грейд (оценка состояния) от редкости монеты не зависит.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Например
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Прическа на фото выше затерта? Затерта! На груди потертость...Как думаете, какой грейд?   AU 55-58 край да?Мне вот этот момент непонятен...
Изменено: DrOne - 07.10.2020 16:07:56
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Вот как так то?
Изменено: DrOne - 07.10.2020 16:09:23
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
DrOne пишет:
выше затерта?
Нет. Прическа и узор не тронуты обращением, штемпель забился и вышел непрочекан.
А вот как они пропустили удар от лопаты....
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
У меня похожая ситуация. Отправлял как-то монету на грейд и в принципе не ожидал грейд который дали. Думал скорее всего дадут details. На оборотной стороне была забоина на хвосте орла. Но, монета получила грейд, да еще и не плохой. Ниже прикрепляю фото. Если бы забоина была на поле, то монета точно бы грейд не получила. Видимо забоины на портретах не очень сильно сказываются на грейде.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
dimonets пишет:
По правилам как бы не должна такая монета получить MS грейд.
Но бывают исключения - если монета редкая (например начала 18 века).
Грейд (оценка состояния) от редкости монеты не зависит.

Конечно не зависит!

Поясню мою мысль. Существует ряд правил, по которым определяется грейд. И вот часто срабатывает субъективный фактор, когда монете дают грейд немного выше, закрывая глаза на какие-то из пунктов. Как я написал выше - это исключения. Возможно это ошибки, когда потертости принимают за непрочекан. И этот субьективный фактор может быть основан как на редкости монеты, так и на общей привлекательности монеты, - те просто говоря, монета "понравилась" эксперту. Согласитесь, что такое врядли произойдет с рядовой монетой. Ну кто будет завышать грейд 1 Рублю 1912 ЭБ если только это не ошибка? Конечно нет прямой зависимости с редкостью монеты, но я, если вы прочитали выше, попросил сначала фото монеты именно по этой причине - ведь если у ТСа, например, рубль Петра 3 в идеальном состоянии с немного затертой шевелюрой или завитком, то шанс получить MS остается.

Чаще такое случается в ННР и РНГА.

Но и в NGC проскакивают.

Откуда это берется, - на мой взгляд дело в трактовке правил. Вот что пишет РНГА (взято с их сайта):

Цитата
MS66 - Имеет выше среднего качество поверхности и чеканного блеска. Не больше четырех заметных контактных погрешностей. Несколько заметных волосяных линий при увеличении, или одна или две заметных потертости. Внешняя привлекательность выше средней. Если монета в меди, то в оригинальном цвете или с легкой патиной.

MS65 - Имеет привлекательное высокое качество поверхности и чеканного блеска. Небольшое количество рассеянных мелких контактных погрешностей, или две более крупных погрешности. Один или два участка волосяных линий. Заметные легкие потертости на высших местах рельефа. Общее качество выше среднего и приятная внешняя привлекательность. Если монета в меди, то в частичном оригинальном блеске и оригинальном или потемневшем цвете, что будет указано.

MS64 - Имеет как минимум среднее качество чекана и чеканного блеска. Несколько участков мелких контактных погрешностей, и две более крупных погрешности. Один или два участка волосяных линий. Заметные легкие потертости в изображениях или в поле. Общее качество привлекательное и приятная внешняя привлекательность. Если монета в меди, то она может быть тусклой. Цвет надо указать.

MS63 - Ослабленный чаканный блеск. Большое колличество мелких контактных погрешностей, и несколько рассеянных более крупных погрешностей. Мелкие волосяные линии заметны без увеличения. Несколько заметных потертостей в изображениях или в поле. Общее качество среднее, но в общем монета вполне привлекательна. Если монета в меди, то она может быть тусклой или темной. Цвет надо указать.

MS62 - Притупленный чаканный блеск. Участки мелких контактных погрешностей, и несколько рассеянных более крупных погрешностей в центральных местах. Волосяные линии очень заметны без увеличения. Крупные заметные потертости в изображениях или в поле. Общее качество ниже среднего. Внешняя привлекательность ниже средней. Если монета в меди, то она имеет малоприятный цвет.

MS61 - Очень притупленный чеканный блеск. Участки крупных и мелких контактных погрешностей по всей поверхности. Волосяные линии очень заметны без увеличения. Крупные непривлекательные потертости на больших участках изображений и в поле. Мелкие ударчики по краю гурта и мелкие дефекты чекана или заготовки. Общее качество слабое. Внешняя привлекательность несколько непривлекательная. Если монета в меди, то темная и возможно пятнистая.

MS60 - Непривлекательный, притупленный чеканный блеск. Большое количество крупных контактных погрешностей, участки поврежденной поверхности, но без следов обращения. Сильная концентрация волосяных линий, или непривлекательных участков потертостей. Ударчики по краю гурта и очень плохая внешняя привлекательность. Если монета в меди, то темная и возможно пятнистая.

Согласитесь, что под это описание можно и монету в AU/XF загнать. Было бы желание!

Вот, кстати случайно пример попался, который по-моему, ну уж никак не тянет на MS 63. И это от самого строгого NGC!

Изменено: dimonets - 07.10.2020 17:24:21
 
Цитата
DrOne пишет:
   Вот как так то?

Вот и я о том же - монета не частая в такой сохранности и потому эксперт закрыл глаза на небольшую механику. Я об этом и говорю. Субъективный фактор.

И ИМХО - эксперт сделал все правильно, монета хорошая и красивая.
 
Свеже-отчеканенные монеты складывали в мешки, вот тут и начинался первичный контакт монет друг с другом - потертости, ударчики, волосяные линии, и т.д.. Можно найти усредненную статистику о том, сколько в мешке монет из каждых категорий MSов. Гляньте как монеты MS 60-62 описываются на западных аукционнах - в среднем vz. Почитав описание этих категорий с RNGA становится понятно - монеты не из лучших. Я всегда считал  - AU 58 может быть намного привлекательней монет MS 60-62, а то и 63. А народ немоного поехал на буквах MS, кмк.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
MS - монета без обращения, но вот что такое обращение?.. То, что ей не расплачивались и она не лежала в кошельках?... Но при этом монета могла пройти через десятки рук коллекционеров, ее трогали, перекладывали с места на место, продавали, покупали и т. п. Получается, в таком случае, MS заслуживают монеты только "штемпельные".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Полтина с поста #13, вообще кошмар. Я не удивлён, что монета с Heritage происходит. Как посмотришь, что они иногда в слабах выставляют, ужас. Наверное то, что Heritage частично владелец NGC сказывается на прдаваемом ими материале.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
omega0489 пишет:
Полтина с поста #13, вообще кошмар. Я не удивлён, что монета с Heritage происходит. Как посмотришь, что они иногда в слабах выставляют, ужас. Наверное то, что Heritage частично владелец NGC сказывается на прдаваемом ими материале.

А вы еще посмотрите на монеты аукционов Русское Наследие от РНГА. :-)
 
Тема затронула несколько негативную сторону грейдинга - его "субъективизм". Тем не менее, я являюсь убежденным сторонником слабов и считаю их необходимостью.

Кстати, в США распространена практика, когда после слабирования коллекционер не доволен полученным грейдом, то он посылает монету опять и опять и часто все же получает грейд выше. Это и есть следствие субъективной оценки.
Изменено: dimonets - 07.10.2020 18:11:54
 
Поэтому покупать надо монеты, а не надписи на коробках. Ну а продавать, конечно, надписи на коробках. ;)
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Купил я как-то монету на Heritage. Поскольку раньше собирал монеты без слабов, решил сломать слаб и достать оттуда монету. Но через некоторое время решил, что все-таки некоторые монеты лучше хранить в слабах. Вообщем отправил монеты и эту тоже. Даже не возникало сомнений, что дадут ниже грейд, думал наоборот, что дадут только выше. Сначала отправил в PCGS, а потом и в NGC. Ниже прикреплю фото, как ее оценивали в двух разных конторах.

Изначальный грейд :



PCGS :                                                     NGC:
 
Изменено: omega0489 - 08.10.2020 00:38:10
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
omega0489 пишет:
Ниже прикреплю фото, как ее оценивали в двух разных конторах.

Прикольно!

Но ИМХО было наивно думать, что сломав слаб с MS 63 и отправив монету опять на слабирование получите выше грейд (как мне кажется в вашем случае монета даже теоретически не может выше MS 63 получить).
 
Правило 1 - аккуратно разбивать коробку по шву и сохранять. Если в будущем дадут грейд ниже, то вложить монету в оригинальную коробку и отправить на чинку коробки, а не регрейд - мол случайно сломалась, хочу новую.
Играть так играть!
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
dimonets пишет:
Цитата
omega0489 пишет:
Ниже прикреплю фото, как ее оценивали в двух разных конторах.
Прикольно!

Но ИМХО было наивно думать, что сломав слаб с MS 63 и отправив монету опять на слабирование получите выше грейд (как мне кажется в вашем случае монета даже теоретически не может выше MS 63 получить).
Почему не может быть выше? Я слышал о многих случаях как ломали слабы после грейдов и отправляли монету снова и снова пока не получали желаемый грейд. Правда мне не было смысла этого делать так как дешевле купить монету изначально грейде.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
omega0489 пишет:
Цитата
dimonets пишет:
 
Цитата
omega0489 пишет:
Ниже прикреплю фото, как ее оценивали в двух разных конторах.
Прикольно!

Но ИМХО было наивно думать, что сломав слаб с MS 63 и отправив монету опять на слабирование получите выше грейд (как мне кажется в вашем случае монета даже теоретически не может выше MS 63 получить).
Почему не может быть выше? Я слышал о многих случаях как ломали слабы после грейдов и отправляли монету снова и снова пока не получали желаемый грейд. Правда мне не было смысла этого делать так как дешевле купить монету изначально грейде.

Да, я о таком тоже выше писал. Но в вашем случае монета имела небольшие дефекты, которые выше MS 63 не дадут. MS 63 как по мне был изначально правильный грейд.

И тем не менее, с вашей монетой не все так однозначно!!!

Я открыл крупные фото вашей монеты на NGC и присмотрелся к монете в первом слабе и в последнем слабе и что я вижу? - вы монету мусолили, били, царапали и тд!

Конечно, грейд уменьшился.

Вот лишь пример сравнения небольшого участка монеты:



Чудес не бывает!

PS. Вот именно для этого и нужны слабы - чтобы не мацали люди монеты.
 
Цитата
dimonets пишет:
Цитата
omega0489 пишет:
 
Цитата
dimonets пишет:
 
Цитата
omega0489 пишет:
Ниже прикреплю фото, как ее оценивали в двух разных конторах.
Прикольно!

Но ИМХО было наивно думать, что сломав слаб с MS 63 и отправив монету опять на слабирование получите выше грейд (как мне кажется в вашем случае монета даже теоретически не может выше MS 63 получить).
Почему не может быть выше? Я слышал о многих случаях как ломали слабы после грейдов и отправляли монету снова и снова пока не получали желаемый грейд. Правда мне не было смысла этого делать так как дешевле купить монету изначально грейде.
Я открыл крупные фото вашей монеты на NGC и присмотрелся к монете в первом слабе и в последнем слабе и что я вижу? - вы монету мусолили, били, царапали и тд!

Конечно, грейд уменьшился.
Все гораздо проще, никаких манипуляций с монетой не проводилось, тем более таких варварских, как вы описали выше. Забоина и царапины те же, что и на изначальных фото с NGC. Дело в фотографиях на одних фото царапины видно лучше, а на других нет.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Такое тоже может быть. В этом случае приношу свои извинения.

В любом случае - MS 63 был очень высокий грейд для вашей монеты. Выше ей не получить.
Изменено: dimonets - 08.10.2020 01:42:57
 
Цитата
IgorS пишет:
Поэтому покупать надо монеты, а не надписи на коробках. Ну а продавать, конечно, надписи на коробках.
Цитата
IgorS пишет:
Правило 1 - аккуратно разбивать коробку по шву и сохранять. Если в будущем дадут грейд ниже, то вложить монету в оригинальную коробку и отправить на чинку коробки, а не регрейд - мол случайно сломалась, хочу новую.
Играть так играть!
Благодарствую за мудрость. То есть против кажой грейдинговой компании есть........русская смекалка с резьбой....! А ещё неправильно говорять что против NGC лома – нет приёма. В своё время КЭБ стал всемироно известным своим методом «освобождения» Российских раритетов от заморского пластика. Раз, и об асфвальт! А потом молоточком, молоточком, молоточком и щипчиками. Целая ювелирная наука!

А ещё говорят что вирус пошёл с Китая. С Америки всемирный обман/подмен критериев коллекционирования. Собирали предметы истории по разновидностям производства. Сейчас пластик по номерам....
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
omega0489 пишет:
Отправлял как-то монету на грейд и в принципе не ожидал грейд который дали. Думал скорее всего дадут details. На оборотной стороне была забоина на хвосте орла. Но, монета получила грейд, да еще и не плохой.
Повезло.

Цитата
omega0489 пишет:
... решил сломать слаб и достать оттуда монету. ... Сначала отправил в PCGS, а потом и в NGC. Ниже прикреплю фото, как ее оценивали в двух разных конторах.
Не повезло.

Впрочем, вот это, возможно, делает ваш случай понятнее:
Цитата
omega0489 пишет:
Купил я как-то монету на Heritage
)))

Цитата
dimonets пишет:
Вот, кстати случайно пример попался, который по-моему, ну уж никак не тянет на MS 63. И это от самого строгого NGC!
Ну, к кому "строгий", а к кому и снисходительный... фотка-то с Heritage как раз... кмк, это многое объясняет )))

Таких примеров хватает, кстати; за некоторыми я следил по многу лет; вот, например, из моих любимых многострадальный рубль 1811 в MS62 (такой довольно, спорный MS, кмк, я его видел вживую) который лет 10 лет никак себе все пристанища не мог найти... (хотя, впрочем, кажется, недавно все-таки нашел... надеюсь, на подольше, чем у предыдущего владельца ). Впрочем, свой боевой путь он, вроде бы, все таки начал не на Heritage, а у Маркова как раз... хотя и через Heritage прошел )))

P.S.
Цитата
dimonets пишет:
Кстати, в США распространена практика, когда после слабирования коллекционер не доволен полученным грейдом, то он посылает монету опять и опять...
Думаете, только в США ?  )))
Изменено: Агрегатор - 08.10.2020 19:12:15
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
dimonets пишет:
Вот, кстати случайно пример попался, который по-моему, ну уж никак не тянет на MS 63. И это от самого строгого NGC!
Ну, к кому "строгий", а к кому и снисходительный... фотка-то с Heritage как раз... кмк, это многое объясняет )))

Таких примеров хватает, кстати; за некоторыми я следил по многу лет; вот, например, из моих любимых многострадальный рубль 1811 в MS62 (такой довольно, спорный MS, кмк, я его видел вживую) который лет 10 лет никак себе все пристанища не мог найти... (хотя, впрочем, кажется, недавно все-таки нашел ... надеюсь, на подольше, чем у предыдущего владельца ). Впрочем, свой боевой путь он, вроде бы, все таки начал не на Heritage, а у Маркова как раз... хотя и через Heritage прошел )))

Правды ради стоит сказать, что тут слаб старого образца, и NGC не так давно ужесточили свои требования, а ранее грейдили наплевательски....

Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
dimonets пишет:
Кстати, в США распространена практика, когда после слабирования коллекционер не доволен полученным грейдом, то он посылает монету опять и опять...
Думаете, только в США ? )))

Нет, но я знаю про США потому и пишу. ;-)
 
NGC вообще жестко последний год прогрейдила .
Расскажу на своем примере :
последние несколько лет   давали грейды на явный детайлс . Мытые получали мс . Низкий мс получал мс63 и выше (как в случае с рублем в теме 300 лет )
я смотрел на всю эту вакханалию и понимал что людям все равно ... они не смотрят на МОНЕТУ , смотрят на коробку .
дилеры знакомые  смывали вековую патину перед грейдом т.к по факту давали высоких грейд только таким монетам ... (найти мс65 в патине родной очень сложно обратите внимание )
так вот . о себе :
начал я на эту хрень тоже вестись .
вижу - унц но мытый . думаю - ничего .   закроют как мс и все хорошо . и таки да . прокатило несколько раз .
обьемы стал увеличивать но вовремя тормознулся тк сейчас (что будет потом кто знает )    они очень строго грейдят рубли . Иногда неадекватно даже . это длиться чуть менее года или около года .  

в принципе я вообще лично против слабов и грейдов особенно . но рынок диктует свои правила .
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
max48 пишет:
NGC вообще жестко последний год прогрейдила .
Расскажу на своем примере :
последние несколько лет   давали грейды на явный детайлс . Мытые получали мс . Низкий мс получал мс63 и выше (как в случае с рублем в теме 300 лет )
я смотрел на всю эту вакханалию и понимал что людям все равно ... они не смотрят на МОНЕТУ , смотрят на коробку .
дилеры знакомые  смывали вековую патину перед грейдом т.к по факту давали высоких грейд только таким монетам ... (найти мс65 в патине родной очень сложно обратите внимание )
так вот . о себе :
начал я на эту хрень тоже вестись .
вижу - унц но мытый . думаю - ничего .   закроют как мс и все хорошо . и таки да . прокатило несколько раз .
обьемы стал увеличивать но вовремя тормознулся тк сейчас (что будет потом кто знает )    они очень строго грейдят рубли . Иногда неадекватно даже . это длиться чуть менее года или около года .  

в принципе я вообще лично против слабов и грейдов особенно . но рынок диктует свои правила .
Вы через MS67 отправляли? Или живете не в России?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
через мс67 не отправлял . Да , не живу в России .
а они вообще сейчас отправляют ? НГЦ насколько я знаю работает .
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
max48 пишет:
через мс67 не отправлял . Да , не живу в России .
а они вообще сейчас отправляют ? НГЦ насколько я знаю работает .
Отправляют вроде, ждать полгода...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
DrOne пишет:
Цитата
max48 пишет:
через мс67 не отправлял . Да , не живу в России .
а они вообще сейчас отправляют ? НГЦ насколько я знаю работает .
Отправляют вроде, ждать полгода...

Уже девять месяцев прошло как отправили монеты через МС67, и даже грейд не могут сообщить до сих пор... блеют какую то белиберду невнятную... так что не понятно, что у них там происходит вообще.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
mars223 пишет:
Уже девять месяцев прошло как отправили монеты через МС67, и даже грейд не могут сообщить до сих пор... блеют какую то белиберду невнятную... так что не понятно, что у них там происходит вообще.
Коронавирус, однако.....Пришлют обратно монеты, а там все императоры в масках...:)
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Лохотрон все эти слабы. Не раз ловили крупные аукционы на продаже явного фуфла в слабах. Нормальный нумизмат предпочитает живой контакт с монетой, а не с пластиком. Монеты для того и придумали, чтобы их руками трогали, в кошельках и карманах таскали...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Я  для себя решил, что слабы для MS.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Но и то больше с целью сохранения монеты, " плавающий"
грейд это конечно развод, по крайней мене, как его присваивают сейчас.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
dimonets пишет:NGC и PCGS - врядли.

Блажен тот, кто верует.
Как говаривал покойный КБ, важно не какую монету сдают на грейд, важно КТО сдает.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●