Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
2 копейки 1788г. ТМ, Просьба оценить Таврическую монету в плохой сохранности.
 
Пару лет назад нашел на огороде (Украина, Черниговская обл.) сильно окисленную "таврическую монету" - 2 копейки 1788, ТМ (гурт сетчатый). Не разгледев под окислом интерестную разновидность, полил все это дело соляной кислотой - изображение почти полностью "сгорело".
Спрашивал на нескольких форумах о цене такого экземпляра - мнения сильно различаются (от "ничего не стоит" до пару сот $). Видел на аукционах бывали случаи продажи аналогичной монеты в чуть лучшем состоянии за нормальные деньги.


мои монеты России
Изменено: scowl - 11.05.2024 13:09:02
 
100 баксов мож и больше дал бы не задумываясь :)
За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Сайт переехал, актуальная ссылка: http://dema.com.ua/
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
 
Вы все монеты кислотой поливаете?  ;)
Cогласие есть продукт при полном непротивлении сторон.
15 лет с даты регистрации
 
А где сканы монет посмотреть?
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fkl5010 пишет:
А где сканы монет посмотреть?

Вышеизображенная монета тут: монеты России
 
Цитата
soloveika пишет:
Вы все монеты кислотой поливаете?  

Только самые ценные :)
На момент находки монетами не очень интересовался, найденный кружок мало напоминал монету (тем более интерестную), по молодости недооценил мощь кислоты, короче - сглупил, урок на будущее.
 
Цитата
baturdem пишет:
Выше изображенная монета тут: монеты России
Ужас... Есть смысл многое из показанного щедро полить кислотой...С уважением.
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
 
такой титанический труд!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Это бред какой то, а не "монеты России"
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
shush пишет:
Это бред какой то, а не "монеты России"
А что это по вашему, значки Турции или марки Польши?  :o  Монеты? - монеты, России? - России. Какие претензии. Да, монеты убитые, распространенные - но как говорят у нас "Маємо те, що маємо". Это далеко не моя специализация! Я ж не позиционирую свой сайт как галерею русских монет, это просто мои монеты России. Если вы такой умный - продемонстрируйте свою КОЛЛЕКЦИЮ, полюбуемся. а то есть привычка прятать свои ценности от всех и вся, а как только чем-то поделишься с общественностью - сразу куча критики и насмешек. Работа идет, монеты добавляются, убитые заменяются лучшими экземлярами (99% приведенных монет России - это мои школьные потуги, после того до Росси руки не доходили).
 
Нужна надпись перед входом в сайт: "Слабонервных и беременных просьба не смотреть".
 
baturdem
Дык вы хоть книжки почитайте, прежде чем такие коментарии писать: "над номіналом рос. "ВГП" ("Великий Государь Петр")" - это о ВРПшке.
Или вот: "монограма (вензель) Єлизавети Петрівни: з'єднані літери "Е" ("Єлизавета") та лат. "P" ("Петрівна"), повторені у дзеркальному відображенні"
Я дальше даже читать не стал особо, хотя конечно позабавила украинская транскрипция имен Императоров и Императриц: "Микола ІІ, Єлизавета Петрівна и т.п."
Бред конечно. Другого определения здесь не подобрать.
Изменено: Lundgaar - 24.11.2011 00:25:48
15 лет с даты регистрации
 
http://www.coinpeople.com/index.php?/topic/31267-collection-of-coins-of-russia/
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Извеняюсь конечно перед автором, но у меня в отстое этого добра(копанины) и даже в гораздо лучшем  состоянии, за 9 лет  пару лтировых  банок наверное уже набралось , вернее еще осталось...вот Вам бы их..многое могли бы тут заменить...И это еще не считая  банки литровой если не более наверное  только одной деньги с 1735 по 1751гг. Там в нормальную-то даже коллекцию можно покопаться и выбрать что-то, уж не говоря о монетах что лежат из лучших своих находох...а тут...кого-то разве можно этим удивить...А пишут не дату обычно рождения и смерти  а правления...
Изменено: John Silver - 24.11.2011 07:14:54
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот для этого я и дал ссылку на мои монеты России на специализированном форуме - получить проффесиональные замечания и критику. Работа над сайтом продолжается, исправляю ошибки.
Ошибки неизбежны при больших объемах работы - "не ошибается тот, кто ничего не делает". За ВРП - не досмотрел, точнее нашел где-то в Интернете и написал то же самое, не проверив.
За вензель Елизаветы - не понял замечания, здесь тоже ошибки?:
http://rucollect.ru/statiya/moneti/9-venzeli
http://moneti-rossii.ru/187-kopeyka-1761-goda.html
Говорите бред? Бред - смеятся с чужого языка; выучили б - поняли, что он абсолютно не смешной.
Что касается монет - да, слабенькие, но через некоторое время переключусь на обновление страницы русских монет, пока занялся иностранщиной. Моя задача - объять необъятное (точнее - попытаться), собрать образчики монет всех стран 20-21 вв. (не за год или два, разумеется).
А вообще - спасибо всем за комментарии! Буду признателен за новые.
 
Цитата
baturdem пишет:
Бред - смеятся с чужого языка; выучили б - поняли, что он абсолютно не смешной.
Смеются над чем-то. Выучили б....
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Да Вы уважаемый baturdem просто первооткрыватель истории! Император Микола II, да со своей монетой, что-то новое для России.

На мой взгляд это просто неуважение к истории России и ее правителям! НЕБЫЛО Миколы II царя звали НИКОЛАЙ!  :evil:
Изменено: BRotten - 24.11.2011 13:13:38 (Ошибка в тексте)
10 лет с даты регистрации
 
Вики
Давайте тогда, скажем, Георга V называть George V. Вы же так, думаю, не делаете, а произносите и пишете на русском Георг V, вот и я написал на украинском - Микола ІІ (а не Ніколай)
Неуважение к русской истории или языку проявлять ни в коем случае не хотел, извините.
Изменено: Lundgaar - 24.11.2011 13:36:12
 
Цитата
Тимофей пишет:
Смеются  над  чем-то. Выучили б....
Ошибся, каюсь. Но русский язык для меня такой же иностранный, как для Вас (возможно) - украинский. Но я учусь, общаюсь с грамотными людьми.
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
 
Цитата
baturdem пишет:
Вики
Давайте тогда, скажем, Георга V называть George V. Вы же так, думаю, не делаете, а произносите и пишете на русском Георг V, вот и я написал на украинском - Микола ІІ (а не Ніколай)
Неуважение к русской истории или языку проявлять ни в коем случае не хотел, извините.
Вы привели не совсем корректный пример. Я же не называю Георга V - Гришей V. Конечно мои познания в украинском языке = 0, но я считаю, что коректно было бы написать именно Ніколай. Как транскрипцию русского имени на украинском языке, а не подменять имя украинским аналогом.
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
baturdem пишет:
русский язык для меня такой же иностранный, как для Вас (возможно) - украинский
Иностранный? А вы где родились?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
BRotten пишет:
Вы привели не совсем корректный пример. Я же не называю Георга V - Гришей V. Конечно мои познания в украинском языке = 0, но я считаю, что коректно было бы написать именно Ніколай. Как транскрипцию русского имени на украинском языке, а не подменять имя украинским аналогом.

В данном случае baturdem прав - Николай II именно так и пишется на украинском, ничего крамольного здесь нет ( свободно владею и тем и другим языками).
 
Цитата
Тимофей пишет:
Иностранный? А вы где родились?
Я коренной украинец (сейчас живу в Киеве), в общении использую исключительно укр. язык, на работе - тоже. Написал на русском форуме, так как украиноязычных форумов со специалистами у нас почти нет
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
 
Возможно, это звучит старомодно, но определение "иностранный" к украинскому языку режет слух, более привычны "братский" и "родственный". Впрочем, мне все равно, пишите как хотите))

В русском языке написание иностранных имен регулируется двумя принципами: либо используется устоявшееся, традиционное написание, что должно быть подтверждено справочником или другими авторитетными источниками (словарями), либо используется транскрипция\транслитерация согласно фиксированным правилам. Например, английский король Генрих (а не Генри), французский король Генрих (а не Анри), и уж конечно же никак не Андрей (русский эквивалент по происхождению).

Имя Николай действительно по-украински будет Микола, но по понятным причинам широко употребимо и Николай.

В церковном употреблении - церковный язык характеризуется традиционностью - на Украине используется два написания: св. Николай, и блаженный Миколай Чарнецкiй. Специально проверил по униатскому месяцеслову, чтоб не думали о предвзятости ))))

Микола согласно нашим словарям - это русское простонародное от Николай. Поэтому для русского "Микола" звучит примерно как царь Санек 3, Колян 2, что, конечно же, вызывает смех.

Наиболее правильным было бы свериться с авторитетными источниками и историческими документами, на тему как все же правильно следует писать имена российских императоров в украиноязычном тексте.
Изменено: Тимофей - 11.05.2024 13:09:02
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В школе меня учили говорить "Микола ІІ", в Университете тоже - вопрос считаю закрытым, но, видимо, придется проконсультироваться со знакомым лингвистом по этому вопросу. Кстати, правильно "в Украине", а не "на Украине" (Украина - государство). Использовал слово "иностранный" по той причине, что отношение русскоязычных форумчан к нашему языку далеко не "братское", скорее насмешливое и неуважительное. И вообще, нам с Вами путь в другой - лингвистический форум, отклонились мы от темы )
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
 
причина проста. по монете, по факту,написано определённо. произношение значения не имеет и всё.
 
Цитата
baturdem пишет:
Кстати, правильно "в Украине"

Вы опять допускаете ошибку в русском языке. Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.

«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты  на Украину  (и соответственно из Украины). Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69).

Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср.: в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.

От себя добавлю, что правительство Украины не может никаким образом своими постановлениями изменять грамматику языка. Последняя реформа русского языка состоялась в 1918 году, когда действительно органами власти было принято решение о реформе. С тех времен, никаких реформ не было, и не предвидится, определенные поправки и корректировки вносятся, но это удел научного сообщества, в лице Академии наук, Академии русского языка, но не правительства Украины.

Если вы будете меньше подчеркивать "иностранный" характер языка, то возможно и отношение не будет насмешливыми ;)
Изменено: Тимофей - 11.05.2024 13:09:02
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
10 лет с даты регистрации
 
Есть и другие данные:
"С начала 1990-х годов, этот вариант активно используется в русскоязычных масс-медиа Украины (см., например, названия украинских изданий российских газет "Известия в Украине", "Аргументы и Факты в Украине", "Комсомольская Правда в Украине" и т.п.), в переводах на русский язык украинских законов и других официальных документов, в русских текстах официальных договоров между Россией и Украиной, в таких названиях, как "Посольство Российской Федерации в Украине", в официальных документах РФ, касающихся российско-украинских отношений, например:

   УКАЗ Президента РФ от 24.03.2009 N 324: "...наградить орденом "ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ" I степени Черномырдина Виктора Степановича - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Украине"
   РАСПОРЯЖЕНИЕ Президента РФ от 24.01.2003 N 34-рп "О ПРОВЕДЕНИИ ГОДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
   УКАЗ Президента РФ от 21.05.2001 №573 "О НАЗНАЧЕНИИ ЧЕРНОМЫРДИНА В.С. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
   УКАЗ Президента РФ от 06.08.1999 №1007 "О НАЗНАЧЕНИИ АБОИМОВА И.П. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
   УКАЗ Президента РФ от 24.05.1996 №773 "ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ СМОЛЯКОВА Л.Я. ОТ ОБЯЗАННОСТЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНОГО И ПОЛНОМОЧНОГО ПОСЛА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"
   УКАЗ Президента РФ от 24.05.1996 №774 "О НАЗНАЧЕНИИ ДУБИНИНА Ю.В. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ В РАНГЕ ЗАМЕСТИТЕЛЯ МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
   УКАЗ Президента РФ от 14.02.1992 №140 "О НАЗНАЧЕНИИ СМОЛЯКОВА Л.Я. ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ И ПОЛНОМОЧНЫМ ПОСЛОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УКРАИНЕ"."
 
Ага, а 25 лет назад вся политтусовка стала говорить нАчать и углУбить. Они бы и писали так, да не принято в русском письменном ударения ставить.
А на суржике не Микола II, а Мыкола другый 8)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
baturdem пишет:
Вот для этого я и дал ссылку на мои монеты России на специализированном форуме - получить проффесиональные замечания и критику. Работа над сайтом продолжается, исправляю ошибки.
Ошибки неизбежны при больших объемах работы - "не ошибается тот, кто ничего не делает". За ВРП - не досмотрел, точнее нашел где-то в Интернете и написал то же самое, не проверив.
За вензель Елизаветы - не понял замечания, здесь тоже ошибки?:...

Прошу простить меня за резкие высказывания. Я был не прав.
По вензелю искрене считал, что там скрещенные "I" и "E" (Императрица Елизавета), а не "Р" и "Е". Даже читал где то об этом. Но просмотрев еще раз книгу Узденикова В. В., убедился, что вы были правы.
Но все же, в описании монет, лучше писать общепринятые Николай, Екатерина и пр. Тем более что вы пишете то Екатерина, то Катерина, т.е. в принципе, употребимо и то и то.
Изменено: shush - 25.11.2011 16:53:14
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
baturdem пишет:
Есть и другие данные:
"С начала 1990-х годов, этот вариант активно используется в русскоязычных масс-медиа Украины (см., например, названия украинских изданий российских газет "Известия в Украине", "Аргументы и Факты в Украине", "Комсомольская Правда в Украине" и т.п.), в переводах на русский язык украинских законов и других официальных документов, в русских текстах официальных договоров между Россией и Украиной, в таких названиях, как "Посольство Российской Федерации в Украине", в официальных документах РФ, касающихся российско-украинских отношений, например:

Масс-медиа пишут так, как указано в "постановлении". Иначе отзовут лицензию, или что там за "нарушение" предусмотрено ))))

Официальные документы не являются теми документами, которые устанавливают норму русского литературного языка. Кроме того, межгосударственные документы призваны выполнять свои особенные задачи. Поэтому консульство "в Таллинне", "в Украине" (что в обоих случаях безграмотно, но зато не раздражает "высокие" договаривающиеся стороны). В российско-украинских отношениях, очевидно, буковка "в" имеет краеугольное, принципиальнейшее значение, так что ее использование определяется не грамматикой, а какими-то иными, явно неязыковыми мотивами. Пиша бизграмотно "в Украине" стороны устраняют причину для трений и дискуссий.

Но несмотря ни на какие постановления, слово Украина этимологически происходит от старославянского "оукраина", "украйна", что означает земли на краю, или на границе с опасными соседями. Несмотря на мнение Правительства Украины, не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину приставкой "в" никак не разорвалась; этимологию, слава богу, постановлениями не изменишь.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
И снова, возвращаясь к моим воспоминаниям времен школы и вуза, отмечу, что меня учили так: когда говорим о событиях до 1991 года - используем "на Украине", с 1991 года (с обретением государственности) - "в Украине". О происхождении слова "Украина" спорить не буду, правда Ваша. Наш диалог мне напоминает спор о том, какой цвет красивее или какой певец лучше (примеры не очень, но вопрос вкуса в данном случае выходит на первое место, так как однозначного ответа на наш спор пока нет).
P.s. "на Украине" мои патриотические чувства не задевает, говорите как Вам угодно, а я буду использовать привычную мне форму
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
 
Цитата
З-Кошкин пишет:
Ага, а 25 лет назад вся политтусовка стала говорить нАчать и углУбить. Они бы и писали так, да не принято в русском письменном ударения ставить.
А на суржике не Микола II, а Мыкола другый  
О каком суржике Вы говорите? У меня на сайте написано на укр. языке Микола ІІ (читается - Мыкола другый)
 
Цитата
baturdem пишет:
спор о том, какой цвет красивее или какой певец лучше (примеры не очень, но вопрос вкуса в данном случае выходит на первое место, так как однозначного ответа на наш спор пока нет).
Здесь не дело вкуса, а вопрос истины. Вы меня поправили, я изложил, что знаю; двойственных ответов на вопрос для меня нет ;)
Конечно, пишите как хотите))

У меня вопрос по двушке к участникам обсуждения. Как вы считаете, насколько вообще были распространены монеты того двора по территории вообще? Чернигов хотя и далековато от Феодосии, но тем не менее регион не такой уж отдаленный с т.з. обращения.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
З-Кошкин
Аргумент железный :D  :D  :D
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 13:09:02
10 лет с даты регистрации
 
Языковая тема, на мой взгляд, интереснее представленных монет. Я вот родился и долго жил на  на Украине . Поэтому, думаю, мне понятны чувства , о которых упомянул автор темы.

Но в русском языке правила определения предлогов не однозначны и , зачастую, зависят от многих факторов.

Сравните:  на Кубе, на Кипре , на Багамах, на Курилах и т. д.  Это все - острова скажете. А как насчет "на Аляске", "на Таймыре", "на Камчатке", "на Урале" ?  Все просто: удаленные , изолированные (естественно, на момент принятия правила произношения) места получили "на" - " у черта НА куличках"  :)
 Развитый и знакомый Крым, в то же время, получил "в".
Изменено: Alex Dubovsky - 26.11.2011 07:02:03
«да уж»
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Тема про В НА действительно интересная-даже зачитался,правда не нумизматическая-по моему пусть каждый говорит как ему ближе-мне ближе НА,думаю как и всем кому за 35.
10 лет с даты регистрации
 
Добавлю и я ложку чего-нибудь в лингвистическую дискуссию. На мой взгляд, предлоги В и НА никак не связаны с географической удалённостью или политическим суверенитетом. Просто языку, который живёт по своим законам, такие словосочетания были удобнее, а почему - Бог знает. Кстати, мне встречались документы 17-18 вв. с написанием "в Украине" или "в Украйне". Возможно, есть и более ранние, сейчас не помню. Мне всё же кажется, что жителям второго по величине государства Европы должно быть сугубо наплевать, какие предлоги употребляются в родственном языке :). Кстати, как в украинском языке - "в Крыму" или "на Крыму"? ;)
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●