Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Комментарии к теме: "Государственные золотые монеты 1701 - 1911 г.г. Статьи, работы, документы"., Дискуссионный клуб.
 
Цитата
Elif пишет:
http://numismat.ru/articles.shtml?id=500

Интересный материал. Не скажу, что обнаружил для себя что-то новое у автора]
А я обнаружил для себя много нового. Правда большая часть статьи состоит из заимствований из статьи Федорина, Рылова, но оставшаяся собственно авторская часть пестрит "открытиями". Десятирублевики николаевские образца 1897 года; все 10-рублевики 1911 года стали монетами имперской чеканки и т.д. Печаль одним словом.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемые коллеги!
Количество вопросов, вызванных уже размещенными материалами в теме:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum3/topic123067/ , растет лавинообразно.
Высказывается много пожеланий о будущих публикациях.
Обсуждение большей частью ведется в личной переписке и назрело создание этой темы.
Здесь можно будет вести свободное обсуждение материалов, высказывать свои пожелания, а так же, вести любые дискуссии по теме.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Комиссар-Рэкс пишет:
Цитата
Elif пишет:
http://numismat.ru/articles.shtml?id=500

Интересный материал. Не скажу, что обнаружил для себя что-то новое у автора]
А я обнаружил для себя много нового. Правда большая часть статьи состоит из заимствований из статьи Федорина, Рылова, но оставшаяся собственно авторская часть пестрит "открытиями". Десятирублевики николаевские образца 1897 года; все 10-рублевики 1911 года стали монетами имперской чеканки и т.д. Печаль одним словом.
Вот потому и не обнаружил для себя ничего нового!  :)  
Все это уже читал, слышал и т.д. Печалька? Пожалуй да!
Очевидны столь явные ошибки в тексте - пятерки датированные 1901 годом тоже оказывается советской чеканки  :) . Но можно просто не относиться ко всему столь серьезно. В конце концов это все пишется под конкретные лоты!  :)
Изменено: Elif - 08.11.2016 12:35:44
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Elif, поправь, пожалуйста, в заголовке дату выхода №5 (97), пост №19 ( "....в мае 2016 г.")
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic123067/messageunread_mid/#message1362536
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Artaniand пишет:
Elif , поправь, пожалуйста, в заголовке дату выхода №5 (97), пост №19 ( "....в мае 2016 г.")
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic123067/messageunread_mid/#message1362536
Ну да, спасибо! ;)
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мои искренние поздравления Александру с его первой, насколько я знаю, публикацией в "ПК"! Очень интересный материал о десятирублёвиках 1894!
Скажу откровенно на стадии подготовки изучил с огромным интересом! Ждём продолжения!  :good2:  
К сожалению, обязательства перед издательством не позволят опубликовать материал здесь в ближайшее время! Придётся подождать. Ну, а кому невтерпёж - могу только порекомендовать купить последний номер ПК  ;)  
Изменено: Elif - 31.12.2016 13:46:21
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Насколько познавательно порою возвращаться к уже казалось бы изученному материалу.  :|  
Вопросы возможной дифференциации царской и советской чеканки десятирублевой монеты с реверсом, датированным 1911 годом, привели к интересной мысли - а была ли чеканка этой десятирублевой монеты в царский период вообще! Кстати, если у кого-то есть документальные свидетельства того времени - сканы или фото каталогов, нумизматических журналов того периода и т.д. с этой монетой, буду признателен за информацию об этом!
Повторный просмотр того, что по сути у нас под рукой, оказался, как мне кажется, весьма полезным! Я имею ввиду сканы журнала "Старая монета" 1910-1912 годов! Итак! Каталог Гиля-Ильина даёт нам информацию по монетам России по 1904 год. Январский номер журнала за 1910 год публикует информацию о дальнейшей чеканке с 1904 по 1909 годы. Сведений о чеканке золотой монеты в 1909 году - нет!
В феврале, второй номер этого журнала уточняет эту информацию - в декабре 1909 года было отчеканено 5-и рублевой золотой монеты на 150.000 рублей. Т.е. 30.000 штук! Очевидно, что этой информации просто не было к выходу первого номера и она в него не попала! Отсутствие в наши дни сведений о чеканке пятирублёвой монеты в 1909 году совершенно логично может объясняться сроками начала операционного года! Если очередной операционный год на мон.дворе начался 1 октября 1909 года, как и в первые годы Советского периода, то естественно в отчете за 1909 операционный год этих монет просто не могло быть! К тому же, соответственно сложно сейчас определить с какой датой на реверсе были эти монеты. Вместе с тем, учитывая, что для чеканки аверса пятёрок 1909 и 1910 годов использовались одни и те же исходники, что отмечал ранее неоднократно, сомнений в том, что пятерки 1909 года чеканили до 1911 года - тоже нет!
А вот по десяткам 1909 года никаких дополнительных сведений НЕ публиковалось!
Наконец, последний в истории номер журнала вышел в декабре 1912. В нем дополнительно приводится информация о монетах, чеканенных с 1910 по 1913 годы! И пятерки, и десятки 1910 и 1911 годов там присутствуют! Т.е. чеканка десятирублевиков в 1911 реально была! Вопрос только какими штемпелями! Ниже продублировал первоисточник ...
Информация интересная и заставляет некоторые вещи переосмыслить  :search:  
- номер 1 1910 года;
- номер 2 1910 года;
- номер 9 1912 года.
Изменено: Elif - 16.01.2017 21:09:08
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Отсутствие в наши дни сведений о чеканке пятирублёвой монеты в 1909 году совершенно логично может объясняться сроками начала операционного года!
С чьей-то "легкой" руки в нумизматической и около нумизматической литературе по Российским монетам  начали гулять термины "операционный", "финансовый", "бюджетный" и пр. год.
Попробую внести ясность. В Российской империи бюджет (Государственная Роспись доходов и расходов) принимался на календарный год, который начинался 1 января по юлианскому календарю.


Соответственно отчеты Государственного Контроля и всех ведомств представлялись за календарный год. Естественно, что к декабрю не могли быть предоставлены исчерпывающие сведения, поэтому точные данные по исполнению бюджета за истекающий год представлялись к проекту Росписи на последующий за представляемым год, например точные данные за 1911 год представлялись в проекте Росписи на 1913 год, в проекте на 1912 год - ориентировочные, максимально приближенные к действительным.
До 1907 года бюджет по представлению Министерства Финансов и рассмотрения на Государственном Совете утверждал Император (обычно в декабре-январе), а после 1908 года добавилось участие в рассмотрении Росписи Государственной Думы. Вследствие чего окончательное утверждение бюджета Императором сдвигалось на несколько месяцев вперед, но вся страна спокойно жила и работала по проекту еще не утвержденной Росписи.
В Советской России ситуация несколько раз изменялась.
В 1918-1919 г.г. существовали полугодовые Росписи, в 1920-1921 г.г.- годовые, далее был принята Роспись на январь - сентябрь 1922 года и последовал переход на бюджетный год октябрь 1922 - сентябрь 1923 года. На 1932 год  были приняты Государственный бюджет РСФСР и Единый Государственный бюджет СССР.  


В Объяснительной записке к Росписи на январь - сентябрь 1922 года указываются причины перехода на бюджетный год, отличный от календарного.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Artaniand пишет:
С чьей-то "легкой" руки в нумизматической и около нумизматической литературе по Российским монетам начали гулять термины "операционный", "финансовый", "бюджетный" и пр.
Тогда уж помогу найти "легкую" руку  :)  
"Здесь необходимо пояснить, что на Лондонском Монетном дворе операционный (или производственный) год совпадал с календарным, тогда как на Ленинградском исчислялся с 1 октября текущего года по 30 сентября следующего." М.И.Смирнов "ЗОЛОТАЯ ЧЕКАНКА 1923-26 ГОДОВ НА ЛЕНИНГРАДСКОМ МОНЕТНОМ ДВОРЕ"

Саша, информации Михаила Ивановича я доверяю  ;)  
Собственно если помнишь, по 1909 - это было предположение, которым попытался объяснить отсутствие в отчетах информации по пятёркам и десяткам 1909. Но в любом случае, мне попрежнему непонятно, почему информации по ним нигде нет ... Кроме тех 30 тыс. пятёрок, чеканенных в декабре 1909 и отмеченных во втором номере СМ 1910 года! Так была ли чеканка десяток 1909? Если да, то почему ее нет в отчётностях? Собственно это не отменяет чеканки штемпелями с реверсом 1909 в 1910 году!
Изменено: Elif - 22.01.2017 20:21:59
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
тогда как на Ленинградском исчислялся с 1 октября текущего года по 30 сентября следующего." М.И.Смирнов "ЗОЛОТАЯ ЧЕКАНКА 1923-26 ГОДОВ НА ЛЕНИНГРАДСКОМ МОНЕТНОМ ДВОРЕ"
Цитата
Elif пишет:
информации Михаила Ивановича я доверяю
Так, я об этом же, только с другой стороны.
Разделение календарного и бюджетного годов произошло в Советской России 1922 (см. "Объяснительную записку..." )  и благополучно завершилось в 1932 году с принятием Единого Государственного бюджета СССР и бюджета РСФСР на этот год.
Но в Российской Империи (по крайней мере с 1866 г.) все Росписи и, соответственно, отчеты делались и утверждались только на календарный год.
http://minfin.ru/ru/historylib/
Не было разделения на календарный и
Цитата
Artaniand пишет:
"операционный", "финансовый", "бюджетный" и пр. год.
Цитата
Elif пишет:
Наконец, последний в истории номер журнала вышел в декабре 1912. В нем дополнительно приводится информация о монетах, чеканенных с 1910 по 1913 годы!
Любой журнал, книга, каталог - вторичный источник информации. Приведенные в них данные могут быть неполными, присутствовать опечатки и т.д. Полностью, ну или почти полностью, можно доверять только первоисточникам. В данном случае - это отчеты монетного двора и официальные документы Министерства Финансов. Если с отчетами монетного двора все сложно, то документы Минфина можно найти. Я еще не зарывался в материалы 10-х годов ХХ века, но по концу XIX века ситуация примерно такая:
Отчет "Выделка российской монеты в 1899 году" (в сравнении с 1898 г.) был опубликован только в конце 1900 года.
Вестник финансов, промышленности и торговли.// Указатель правительственных распоряжений по министерству финансов.- СПб.: 1900, т. IV.
Таблица «Monnaies frappies en Russie a l'Hotel des Monnaies de St.-Petersbourg pendant les annees 1894-1900» была опубликована в
Bulletin russe de statistique financière et de législation.// Impr. du Ministère des finances (V. Kirchbaum). Ser. 2, 1 année. - St.-Pétersbourg.: 1901. A.
Данные публиковались минимум с годичной задержкой, т.е. в случае с журналом "Старая монета" за декабрь 1912 года опубликованная информация "... по 1913 г." может быть совсем не полной.
Изменено: Artaniand - 22.01.2017 21:26:34
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Тогда хорошо было бы найти эту информацию! Мне приходилось уже слышать высказывания вполне уважаемых специалистов о Советской версии чеканки пятёрок и десяток 1909. Воспринимал с юмором, тем более по пятёркам все ясно, без сомнения царский чекан! А вот по десяткам ... что-то и сам "чесать затылок" стал  :)
PS Я думаю мон.дворовскую отчетность Михаил Иванович перелопатил наверняка! Получается ничего там не нашёл, иначе эта информация была бы уже доступна! По этим декабрьским 1909 г. 30 тыс. пятёрок 1909 впервые именно в журнале "СМ" прочитал, пусть вторичный, но источник того времени! Но в целом, по тиражам золота 1909 ни Василий Васильевич Уздеников не дал данных, ни Михаил Иванович Смирнов! Оба, думаю имели прямой доступ к первоисточникам! И в журнале "СМ" их тоже нет! По остальным - есть! По золотым монетам 1909 - просто выпадает!
Изменено: Elif - 22.01.2017 22:06:19
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Тогда хорошо было бы найти эту информацию! Мне приходилось уже слышать высказывания вполне уважаемых специалистов о Советской версии чеканки пятёрок и десяток 1909. Воспринимал с юмором, тем более по пятёркам все ясно, без сомнения царский чекан! А вот по десяткам ... что-то и сам "чесать затылок" стал    
PS Я думаю мон.дворовскую отчетность Михаил Иванович перелопатил наверняка! Получается ничего там не нашёл, иначе эта информация была бы уже доступна! По этим декабрьским 1909 г. 30 тыс. пятёрок 1909 впервые именно в журнале "СМ" прочитал, пусть вторичный, но источник того времени! Но в целом, по тиражам золота 1909 ни Василий Васильевич Уздеников не дал данных, ни Михаил Иванович Смирнов! Оба, думаю имели прямой доступ к первоисточникам! И в журнале "СМ" их тоже нет! По остальным - есть! По золотым монетам 1909 - просто выпадает!

Интересно всё же устроен человек!  Крайне любопытная скотинка получается!
Изначально, полное неприятие, или, если вам так удобнее - принятие " в штыки"  мнений знающих людей о том, что  червонцы 1909 и 1911 годов дочеканивались  Советами, несмотря на то, что эти чирики ЯВНО по качеству чеканки рядом не лежали с 10 рублёвками 1910 года, которые, вне всякого сомнения "царской" выделки.
После чего, появление  штемпелей 1911 года с датой изготовления, явно говорящей о  "советском" следе, и теперь  вот, я цитирую:
Цитата
сам "чесать затылок" стал

Приведу одну цитату:
Цитата
"После истории с часами, я готов верить всему, что вы скажете, но чёрт возьми, КАК!!??"

Elif - а вам не кажется, что вы идёте путём, который  людьми, изучающими эту тему давно, не просто давно прошли, а прошли так давно уже забыли когда именно это сделали?
Что еще вы должны открыть для себя заново, чтоб убедиться в том, что это было уже сказано ?

Мне и самому,  например, кажется, что в вопросах пятерок 1900 и 1901 годов, с оригинальным портретом, многое неясно, и что скорее всего, эти монеты как раз и есть перво-причина  появления  этого типа портрета, "как класса".

Но сначала высмеивать  публикации Рылова и Федорина на этот счёт, а потом "начинать чесать репу" на эту тему самому - не знаю, не знаю. Как минимум это несолидно с вашей стороны.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый КООТ ваши знания в нумизматике я не оспариваю, специалист вы классный! Однако, что касается сообщения выше и отдельных фактов - изложены не верно! Как минимум не солидно с вашей стороны!
1. Если я с вами вёл дискуссию по некоторым вопросам это не означает, что работу Рылова-Федорина я высмеивал! Это уже ваши личные додумки, не нужно присваивать мне авторство того, чего не было! Оспаривал - да! Просил привести веские доводы - да! Что услышал в ответ от вас? "У нас были основания ..." И все!!! Могу дать ссылочку "у меня все ходы записаны" ... хотя это и было на другом ресурсе!
Ничего не услышав, пошёл своим путем, и удостоверился, что выводы в работе с большой вероятностью верные! Именно выводы, хотя путь к ним у меня был иной и написал об этом ещё осенью! Это, кстати, касалось "итальянцев" и "большеголовиков"! Десятки 1909 мы с вами не обсуждали!
2. Что касается десяток 1909, то вновь готов принять ваши веские доводы и согласиться с озвученным выводом! Если они существуют, конечно! Если же это будет как и в прошлый раз - значит вновь пойду своим путём! Знаете, профессия приучила искать доказательство любой версии! "Явно по качеству чеканки..." - это предположение, а не обоснование, даже если выделить слово явно! "Сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет". Если вы были немного внимательны, заметили бы, что пытаюсь найти документальное подтверждение этого факта! Вот если вместо умозаключений о человеческой сущности просто помогли бы в этом - был бы весьма признателен. Не исключаю, что в конце пути соглашусь с вами! Поживём - увидим!
Изменено: Elif - 23.01.2017 08:28:20
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В теме:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum3/topic123067/
размещены "Правила о монетной системе" и "Монетный Устав". Однако, периодически задаются вопросы, касающиеся параметров золотых монет:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum3/topic143910/
Для удобства пользователей размещаю таблицу "Основные характеристики и параметры Государственных Российских золотых монет".

На всякий случай добавил табл. "Русские меры".
Изменено: Artaniand - 25.01.2017 16:16:52
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Государственный банк в 1913 году : французский взгляд / пер. с фр. М.А. Елистратова ; [ред., примеч. А.В. Бугрова]. – М. : Интербук- бизнес, 2015. – 200 с.
http://www.cbr.ru/bankmuseum/files/french.pdf

Очень интересное издание Центрального банка Российской Федерации. Впервые опубликован Отчет инспекторской группы Банка Франции о поездке в Россию для изучения банков в 1913 году. Страницы из книги: пересчет и упаковка монеты в мешки, организация работы в Главной кассе (кладовой), составление и публикация ведомостей о состоянии золотого запаса.

Иллюстрация на стр. 69 приведена с фотографии кладовой комнаты.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Elif, уверен, что Ваш с коллегой Савиным Д.Ю. каталог "Золотые монеты эпохи последнего Императора России - Николая II" будет широко востребован нумизматической общественностью.
Об этом говорит количество пожелавших подписаться на довольно скромный первый тираж издания и уже начавшееся обсуждение еще не напечатанного издания.
Новая работа в данной области должна внести свой вклад в повышение уровня знаний нумизматов-любителей. И тем досадней, что в 1-е издание издание каталога вкрались фактические ошибки и неточности. Полностью оценить и дать развернутые комментарии по каталогу можно будет только после получения на руки печатного варианта. По уже увиденному можно отметить следующее:
1. Неверно указаны диаметры монет. Считаю, что необходимо приводить нормативные размеры. Возможные отклонения от нормативных (особенно по пятеркам) оставить пока за скобками для дальнейших дискуссий. Как видите В.В. Биткин и В.В Казаков подложили Вам "мину".
Цитата
Artaniand пишет:
Любой журнал, книга, каталог - вторичный источник информации. Приведенные в них данные могут быть неполными, присутствовать опечатки и т.д. Полностью, ну или почти полностью, можно доверять только первоисточникам.
2. Масса изделий из ДМ, в частности золота, измеряется с минимальной точностью 0,01 г, поэтому приводить ее необходимо в виде 8,60 г, 4,30 г, 5,45 г и т.д.
( Я сам сторонник приведения массы до десятитысячных грамма, т.к. при дальнейших преобразованиях начинает закрадываться ошибка округления, но для обычного использования достаточно точности одной сотой грамма. Да и не у всех есть возможность производить взвешивание на аналитических весах.) Ремедиум -?
При сокращении "грамм" обозначается г (без точки), а не г. или гр.
3. Поскольку в каталоге обозначена "цена в коллекционном состоянии", то не совсем корректно приводить в одной строке варианты лицевых штемпелей в тех случаях, когда встречаемость этих вариантов в диапазоне 1:100 - 1:1000, но что вполне допустимо при соотношении 1:1 - 1:1,5 или даже 1:3. Думаю, по этим позициям, и без меня у Вас будет достаточно критики и пожеланий.
Изменено: Artaniand - 09.02.2017 16:48:57
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Artaniand
Благодарю за отзыв, Александр!
По пункту 1 пожалуй согласен. Вот и верь потом классикам  :)
По пункту 3 тоже. Проблема в том, что обозначенные тобою существующие редкости по сути никогда не были выделены для всеобщего понимания. В продажах они идут практически на общих основаниях и по одной цене с частыми вариантами и лишь некоторые специалисты понимают, что за монета выставлена. Мы пользуемся Каюмовым, но и он в своих рассчетах ошибался, показав к примеру, тираж л.ш №6 в десятках почти миллион штук! Понимание необходимости их выделения как-то не сразу пришло, поскольку принцип формирования базировался не на работе Каюмова, но с ее учетом. Раскрываю "тайну" - сейчас уже исправлено. В новой редакции отдельной литерой с номером выделен, к примеру 6 лицевой штамп в десятках 1899 ФЗ или второй лицевой штамп в пятерках 1900 года. Ну и еще несколько вариантов аналогично. Но это применил не ко всем! Равновстречаемые первый и пятый в десятках 1899 ФЗ разделять не стал, объединены по прежнему одним номером!
Пункт 2 - на мой взгляд технический. Важен с точки зрения соблюдения формальностей, но столь ли важен для массового читателя? Это не к тому, что не нужно исправлять, займусь и эттим. Он по значимости с первыми двумя не сравним!
Изменено: Elif - 09.02.2017 17:41:47
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Обещанный ранее отзыв на статьи - приглашаю к ознакомлению и обсуждению.
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum16/topic149394/message1513198/#message1513198
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На днях обсуждали данные в Таблице Artanianda:
http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum3/topic127668/message1465968/#message1465968
Есть интересный момент - реальные размеры монет могут и не совпадать в большую сторону с эталонными данными, предусмотренными п.10 гл.1 "Монетного Устава" 1899 года, Закон 17120.
К примеру, стандарт пятнадцатирублевика 96 точек, или в метрической системе 24,384 мм. Реально же встречаются экземпляры с диаметром на 0,1 больше, что многовато.
Александром высказана версия, что проблема в физическом износе инструмента, если более точно - неразъемного кольца, подшлифовка внутренней поверхности наверняка осуществлялась.
Пожалуй соглашусь и поддержу!
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В воскресенье 23 апреля 2017 года будет проведена викторина "Золотые монеты 1701-1911 г.г."
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum18/topic158292/
Одной из наград победителю будет каталог:
«Золотые монеты, датированные временем правления Императора Всероссийского – Никлая II”. Информационный каталог-справочник, издание второе и дополненное Ярославль: ООО «Индиго», 2017. – 87 с., ил.

В каталоге-справочнике осуществлена систематизация золотых монет, чеканенных с 1895 по 1911 годы. В ходе подготовки брошюры активно использованы материалы признанных специалистов, в том числе отражены сведения о видах золотых монет, выделенных в каталогах В.В.Узденикова, В.В.Биткина, В.В.Казакова, а также А.И.Федорина для монет царского образца, чеканенных в 1923-1926 г.г. Кроме того, каталог дополнен вариантами – подвидами золотых монет, отсутствующими в их работах. Материал предназначен для коллекционеров - любителей нумизматики, людей искренне и фанатично ею увлеченных.
Ряд вопросов викторины будет касаться деятельности Монетного двора.
Сегодня размещаю в данной теме Должностные инструкции чинам Монетной канцелярии и Монетного двора 1738 года.
Если у вас будет интерес к подобным документам ( Положение о С.-Петербургском Монетном дворе 1845 и 1850 г.г. Правила о С.-Петербургском Монетном дворе 1885 г.,«Историческое описание до Монетного дела принадлежащее, писанное по 1761 г. действ. статск. советником, берг-коллегии и монетного департамента президентом Иваном Шлаттером, а с того по 1778 г. продолженное и дополненное с показанием числа денег, колико оных в царствование каждого монарха из тиснения выходило, ст. сов. и означенных присутственных мест членом Андреем Нартовым». «Горный Журнал» за 1832 г. (ч. III и IV) и др.), то в дальнейшем рассмотрю возможность выложить их в этой или других темах на СМ.
Изменено: Artaniand - 22.04.2017 12:53:52
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Инструкции чинам Монетной канцелярии и Монетного двора 1738 года.
Инструкция асессору Монетной канцелярии Ивану Шлаттеру; инструкции вардейну; казначею, который у приема золота и серебра; казначею, который у прихода и расхода денег; комиссару; минцмейстеру; минцпробиреру; медальеру.





За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
В разделе  "Ресторация и буфет клуба "Старая монета". История, политика, общество, экономика" выложил статью
Л.В. Сапоговской "Политика в сфере золота и золотопромышленная политика Республики Советов в 1917-1921 гг."
http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum60/topic111495/
В статье рассмотрены основные аспекты деятельности Советского руководства в сфере драгоценных металлов в период, предшествующий монетной реформе 1922-1924 гг.,
показан примерный объем вывезенного за этот период золота из страны, основные каналы легальной, полулегальной и контрабандной ( в т.ч. в виде обезличенных слитков - "свинок") реализации металла, получатели золота в слитках и монете, посредники и их "скромные" комиссионные.
Прим. На стр. 16-18 некорректно переведены млн. долларов,  ф.ст. и рублей в тонны золота.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Доброго дня всем!
Сегодня наконец дошли руки до возможности задать вопрос нашему уважаемому коллеге Георгию (Комиссар-Рэкс), по опубликованному достаточно давно материалу - http://www.staraya-moneta.ru/lib/67328/
Материал несомненно интересный, но вот изначально сделанный вывод ("Проведенное исследование нумизматического материала показало, что при чеканке некоторых золотых монет эпохи Николая II действительно использовались штемпеля с портретом императора, предназначавшиеся для чеканки серебряных монет достоинством 25 копеек") вызывает у меня вопрос - так ли это?
Поясню почему! Соглашусь с приводимыми в материале доводами об идентичности портретов, но дальше ... В 1 разделе сравнение 25-копеечника проводится с монетой 7,5 рублей с ШИРОКИМ кантом! Цитирую: "Имеющееся различие заключается лишь в несовпадении ширины кантов двух рассматриваемых монет и обусловлено различием их диаметров (23 и 21,3 мм соответственно).". Георгий, если бы 25 копеек имела меньший диаметр - да, согласился бы. Но ведь именно у 25-копеечной монеты диаметр больше, а не наоборот! Т.е. грубо - рабочая поверхность штемпеля для монеты 25 копеек - 23 мм. Заготовка для 7,5 рублей - 21,3 мм. Вопрос - как на монете меньшего диаметра, при использовании того же штемпеля может получиться более широкий кант? И еще один вопрос. Чеканка происходила в неразъемном кольце, ограничивающем заготовку. Т.е. в нашем случае удар штемпеля диаметром 23 мм. попадал на заготовку 21,3 мм., в неразъемном кольце. Кольцо попадало под площадь штемпеля! Вы представляете ту "кашу" которая в итоге должна была там получиться?
Соглашусь, что пожалуй использовался единый исходник, возможно был единый маточник. Технология с использованием пантографа позволяла сделать нужный инструмент. Но никак не мог быть единый штемпель для этих монет ...
Изменено: Elif - 11.02.2018 12:07:11
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Еще одна проблема, по которой хотелось бы услышать мнение не только Георгия, но и коллег - что такое 6 портрет в монетах Николая II. Кстати, до сих пор благодарен Георгию за свой экземпляр: http://nreestr.ru/find4me/?search=XS7618 На мой взгляд один из лучших виденных мною, именно он у меня в каталоге. Монета достаточно редкая. Сегодня на рынке десяток 1910 года больше, чем таких монет. Но вот параллелей с другими вариантами портрета, в т.ч. других номиналов пока найти не получается. Да и состояние большинства монет оставляет желать лучшего, они точно были в обороте.
Вчера отдали в ННР еще один экземпляр этой монеты, есть желание посмотреть их статистику по химическому составу поверхностного слоя. Пока оно не выбивается из рамок (серебро до 0,3%), в отличие от десяток 1899 ФЗ с 5 портретом и поздним реверсом http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum77/topic99895/message2061826/#message2061826 ...
Изменено: Elif - 11.02.2018 12:51:48
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
В журнале "Золотой червонец" № 4 (41), 2017 опубликована статья  Голованова Г.Р. "Портрет Николая II: от имперской до советской чеканки".

Надеюсь, что данная статья будет размещена в библиотеке СМ, как и ранние работы автора.
http://www.staraya-moneta.ru/lib/
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За оказанную поддержку клубу СМ  (спонсорство, публикация материалов или иная действенная поддержка) Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Artaniand пишет:
В журнале "Золотой червонец" № 4 (41), 2017 опубликована статья Голованова Г.Р. "Портрет Николая II: от имперской до советской чеканки".

Что можно сказать о статье Г.Голованова "Портрет Николая II: от имперской до советской чеканки" ?
Существует прижившаяся в нумизматической среде работа А. Каюмова "Золотые монеты царствования Николая II 5, 10, 7.50 и 15 рублей регулярных выпусков." Писал ее, возможно не крутой специалист нумизмат, зато хороший статист-классификатор. О взял за основу классификации (см. википедия) типа лицевого штампа, как положено, одно определенное основание - это привязка легенды портрета аверса к зубцам канта монеты и сам портрет, т.е. в целом видимое изображение. И он был прав - легенда и портрет привязан к зубцам по технологии чеканки для каждого типа.
И как можно Г. Голованову:
- не понять принцип типизации аверса (реверса) из статьи А. Каюмова;
- "потоптать" ее (статью А. Каюмова), изменив описание портретов, сделать не читаемое и др.;
- добавить дополнительное основание классификации (высота "порожка" ;)  , что заведомо ошибочно при любой классификации;
И выдать свой труд, с 10 типами, в журнал "Золотой червонец".
Кроме того, статья пестрит стилистическими ошибками. Возможно статья есть плод детских фантазий автора - "портрет 9,10 по Голованову" ?
И что хуже всего - статья вводит людей в заблуждение по типам лицевого штампа золотой монеты Николая II.

---Почему не понял статью А.Каюмова ? В статье сказано, что только 6 лицевой штамп имеет положение "И" (И САМОДЕРЖАВЕЦ) относительно зубчиков отличное от других типов штампов, а это произошло от того, что только с 6 л.ш. на монете 109 зубчиков, а на остальных 103...
"" Слона то я и не заметил..."" А об этом у него в его рукописи ни словечка !!!
И как можно это не заметить, а увидеть "ложное" в классификации - "порожек"

Это пока основные моменты....

Приведу пример для более простого понимания...

Лежат на столе яблоки:
Пришел агроном и разложил их по сортам и определил названия:
-Антоновка
-Коробовка
-Медок
-Квинти
-Медуница
Агроном ушел, и пришел Г.Голованов (сорта подписаны), потоптался на них, откусил пару яблок и разложил:
-Антоновка сочная
- Антоновка кислая
-Коробовка
-Медок
-Квинти
-Медуница
И вместо 5 сортов яблок, появилось 6 сортов...
Изменено: ruosh - 27.12.2018 09:41:42
 
Доброго дня, коллеги!
Благодарю всех, кто поддерживал со мной общение весь год моего отсутствия на форуме! Особая благодарность Александру «Artaniand», за продолжение жизни топика «Государственные золотые монеты 1701 - 1911 г.г. Статьи, работы, документы» и публикации в нем. Тех, кому пришёлся по душе наш с «Дмитричем» материал https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum13/topic123067/message2505807/#message2505807 спешу обрадовать будущей публикацией его продолжения. Вторая часть выходит в «ПК» 8 апреля. Материал будет не столь объемный, и возможно не столь интересный, но тоже со своими «изюминками». Некоторые данные будут ранее не известными и весьма познавательными. Чуть подробней рассмотрены вопросы о целях чеканки золотой монеты царского образца, о деятельности Особой Части, в т.ч. озвучены объёмы золотовалютной интервенции за весь период ее проведения, опубликованы копии стенограмм некоторых документов, ну и ... не буду все раскрывать  :)  Кроме того, впереди подготовка ещё одной статьи по результатам изучения клада золотых пятёрок Николая II (322 монеты), хранящегося в фондах Ярославского госудаственного историко-архитектурного музея - заповедника. Все юридические формальности с музеем находятся в заключительной стадии. Интересна как история самого клада, так и его содержание.
Изменено: Elif - 03.04.2019 08:23:03
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Кроме того, впереди подготовка ещё одной статьи по результатам изучения клада золотых пятёрок Николая II (322 монеты), хранящегося в фондах Ярославского госудаственного историко-архитектурного музея - заповедника. Все юридические формальности с музеем находятся в заключительной стадии. Интересна как история самого клада, так и его содержание.
Закончена подготовка этого материала. Сейчас нахожусь перед дилеммой - отдавать ли его для публикации в журнале или выложить сразу на форумах. Основной проблематикой был вопрос времени чеканки 5 рублей 1900 года с портретом «большая голова», изучение клада проводилось с конкретной целью! В результате пришлось углубиться в вопросы напрямую не связанные с нумизматикой. Надеюсь, что в результате получился интересный материал ...
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Выставляйте тут . Наверное , интересный материал . Многие предполагают , что 5 руб.1900 г. БГ , царский чекан . Возможно , что 1901г. БГ тоже .
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Сейчас нахожусь перед дилеммой - отдавать ли его для публикации в журнале или выложить сразу на форумах.

Труд должен быть вознаграждён: сначала журнал потом форум... Если есть желание послушать замечания и отполировать статью, то сделать форумный вариант и обкатать...
Не говори, что он счастлив тому кто ещё не умер. (Римская пословица)

Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь. (Фаина Георгиевна Раневская)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dkflbvbh пишет:
Труд должен быть вознаграждён: сначала журнал потом форум...
Все мои публикации, включая обе части "О чеканке в СССР золотой монеты в 1923-1924 гг." осуществлялись абсолютно на безвозмездной основе. Единственное вознаграждение которое я получаю - 4-5 номеров журнала, которые раздаю друзьям в качестве сувениров  :)  Сейчас вопрос стоит либо в публикации материала по кладу в далекой перспективе, это в лучшем случае конец лета - осень. Либо просто сейчас на страницах форумов, в т.ч. и нашего. Так что финансовый вопрос здесь не стоит. Диалог с редакцией не только "ПК" присутствует, пока решение у меня не сформировалось.
Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elif пишет:
Сейчас вопрос стоит либо в публикации материала по кладу в далекой перспективе, это в лучшем случае конец лета - осень. Либо просто сейчас на страницах форумов, в т.ч. и нашего.
Материал все же опубликован, но не в "ПК", а в майском номере журнала "Нумизматика". Как отмечалось выше он посвящен изучению находящегося в фондах Ярославского историко-архитектурного музея заповедника одного из самых больших в России кладов золотых 5-рублевых монет периода правления Императора Николая II, который включает 322 экземпляра. Клад был найден в 1988 году, в селе Великом Гаврилов-Ямского района, рядом с домом (на фото) в котором сегодня находится краеведческий музей. Материал включает в себя как историческую составляющую, посвященную предполагаемым владельцам клада и оценке периода сокрытия, так и определенные выводы относительно 5-рублевых монет 1900 года с портретом "большая голова".


Nemo omnia potest scire
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Если возможно, прошу ответить на вопрос - тема называется: "Государственные золотые монеты 1701 - 1911 г.г. Статьи, работы, документы", но наполнение темы статьи и документы, касающиеся, к большинстве своем, последние пол века указанного диапазона иногда заходящие в Советский период.
Теме без малого пять лет, но ни одной работы по золотым монетам 18 века авторами топика так и не упомянуто. (лично меня особенно интересует начало чеканки золотой монеты при Петре 1)
Может быть целесообразнее бы было сузить временные рамки темы, не пытаясь застолбить то, что охватить не планируется?
3 года с даты регистрации
 
Ув. Artaniand, прочитал Ваше исследование "10 рублей 1894 года", все четко и обстоятельно..., хорошая работа.
Считаете ли Вы, что "Обзор финансовых и биржевых кризисов..."  составленный П.Л. Барком проливает свет на необходимость доп. чеканки  монет 10 рублей 1894 года.
Биржевая игра на разницах курсов рубля в то время, тема достойна внимания, она также отмечена у  А. Гурьева "О денежном обращении..",  и указана в Ваших первоисточниках.
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Тема весьма злободневна, я бы не обратился к Вам, но статьи однозначно лаконичны...
Возможно я и не получу ответа  :)
Изменено: Monetochkin - 22.05.2021 00:04:49
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Да, и подскажите коллеге, "писателю опусов", об этой чеканке, пускай ознакомится с Вашим материалом, и посоветуйте Витале впредь не копировать в свои "печатные издания" чужой материал, без упоминания авторов и ссылок на них ...
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Внимательно прочитал статью господина Elif:
staraya-moneta.ru/forum/messages/forum13/topic123067/message3592300/#message3592300
Статьи тогда ценны, когда есть новизна, они выдерживают критику и присутствует диалог...
Что нового в статье ? Пара незначимых для тиражей документов, на которые Уездников не обратил внимание.
Замечу, только Вы и сомневались, что была царская чеканка 10 рублей 1911 года.
Прокомментируйте пожалуйста свои ранние высказывания, плиз...
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●