Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Написание книги "Двухдолларовые монеты Австралии..."
 
Доброго времени суток, коллеги!

Книгой "Двухдолларовые монеты Австралии из недрагоценных металлов. История монетного обращения и нумизматика" занимаюсь с 2019 года. Да, долго, да и я не писатель, но в книге хотелось бы отразить некоторые свои мысли,
что и сподвигло меня несколько лет назад сесть за написание. Тема Австралии мне интересна, поэтому выбор был очевиден. На данный момент основные статьи написаны, материал в электронном виде. Поскольку за несколько лет,
можно сказать, что форум стал для меня родным, после того, как предыдущий "нумизмат ру" умер, хотелось бы, чтобы коллектив - члены форума, посмотрели на это стороны. Хотелось бы услышать критику в свой адрес.
Выкладываю содержание, чтобы была понятна структура книги. Может быть в книгу нужно  что-то добавить, отразить еще что-то, что я упустил,либо возможно все полный бред и такое "творение" не стоит издавать.
О себе могу сказать, что у меня технический склад мышления, образование средне-техническое и высшее юридическое. Работа связана с юриспруденцией.
И еще. Перед изданием книги, хотелось бы, чтобы на тему обратила администрация форума, чтобы книгу почитал кто-то из тех, кто занимает некоторый авторитет в нумизматике, нашел бы критические и недопустимые ошибки.
Повторюсь, что я не писатель, поэтому для меня это что-то новое и честно говоря, не сразу решился создать такую тему. но я считаю, что лучше сначала обсудить, нежели печатать то, что потом могут обозначить очередным "шедевром".
Всем спасибо за внимание. В теме прошу обсудить содержание, а текст книги готов отправить представителю администрации форума или иному авторитетному форумчанину. При издании книги, если она заслуживает внимания форума,
было бы здорово печататься от лица форума, а не только от себя лично. Для этого готов еще поработать с книгой и что-то поменять/добавить, в том числе и статью от лица форума, с целью популяризации форума.
Где печатать книгу, еще не решил, но для начала, когда все будет готово, планирую сходить в местную городскую типографию. Не знаю, как это все делается, но и об этом хотелось бы услышать мнения форумчан. Где могут нормально отпечатать издание и не содрать "три шкуры".
Название книги тоже не окончательное. Возможно кто-то что-то скажет свое. Хочу добавить, что мое издание планируется именно, как книга, а не каталог. В книге 109 страниц в формате Word, из которых 10 страниц приходится на каталог.
О каждой монете написана отдельная статья (62 страницы), но в книге встречаются описание монет не только 2-долларового номинала, но и других монет Австралии, если о ней, в рамках статьи написать было необходимо.
       

Двухдолларовые монеты Австралии из недрагоценных металлов. История монетного обращения и нумизматика

Глава 1: Введение
• Приглашение к изучению мира нумизматики Австралии, значение двухдолларовых монет в нумизматике
Глава 2: История монетного обращения в Австралии
• Краткий экскурс в историю Австралии в связке с монетным обращением в период колониального существования
• Влияние английской монетной системы
• Формирование австралийской денежной системы, история и номиналы
Глава 3: Введение двухдолларового номинала
• Почему был введен номинал 2 доллара
• Портреты монархов на монетах Австралии
• Решение об использовании недрагоценных металлов в чеканке монет Австралии
• Дизайн и символика монет Австралии
Глава 4: Дизайн, технологии и производство
• Эволюция дизайна двухдолларовых монет. Изображения, символика и художественные элементы, значение выбранных изображений
• Процесс создания монет
• Технологические инновации в производстве монет, характеристики материалов
Глава 5: Редкие и коллекционные экземпляры
• Описание выпусков монет, достоинством 2 доллара с иллюстрациями коллекционных образцов
• Оценка стоимости, состояния и сохранности  коллекционных монет
Глава 6: Коллекционирование и нумизматика
• Советы по началу коллекционирования монет
• Различные методы хранения и демонстрации коллекции
Глава 7: Влияние мировых событий на коллекционирование монет, перспективы и будущее двухдолларовых монет Австралии
• Роль двухдолларовых монет Австралии в мировой нумизматике, их место в коллекционировании и инвестировании
• Влияние мировых событий на ценность монет
Заключение:
• Послесловие, обобщение и выводы, приглашение к изучению мира нумизматики Австралии
Приложение:
• Каталог двухдолларовых монет с дополнительной информацией
• Список использованной литературы, а также ресурсов для дополнительного чтения
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Вообще, очень интересно, и даже немного завидно... я сам много раз пытался что-то писать, но быстро "выходил из игры" - не хватает усидчивости и терпения....
Так-то, у меня много "буквоедских" замечаний даже уже только по оглавлению... уж не знаю, писать или нет...
Но предварительно можно вопрос: я вижу, что вы искренне увлечены этой темой, и вами проделан большой труд.... но как вам кажется, многие ли (у нас, не в Австралии) собирают целенаправленно эти 2-долларовики? Я правда интересуюсь, т.к. это ведь довольно узкая тема, да? Сколько их всего выпущено - видов 50-70?
И еще (чтобы было легче понять ваши цели и мотивы): вы рассчитываете продавать вашу книгу, или просто хотите напечатать пару десятков экземпляров для друзей и коллег по увлечению?
Кроме того, если не путаю, большинство этих 2-долл. выпусков появилось за последние лет 5; так что, если темп появления новых останется прежним, то, если не вся книга, но, как минимум, каталог, входящий в нее, очень быстро устареет... в этом случае, возможно, имело бы смысл каталог сразу делать только в виде онлайн-приложения на отдельном сайте, и обновлять его в режиме реального времени, по мере выхода новых монет?
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да вот в том - то и дело, что усидчивости хватает. Тут главное время найти между работой и домом. Поэтому начало было положено еще четыре года назад.
Отдельно, монеты 2 доллара собирают не многие но вместе другими монетами Австралии, я думаю многие. Если выделять по изображению реверса, то я выделяю на настоящий момент 65 разных
2-долларовиков. И действительно, в последние годы,  Австралия их стала выпускать на много больше, т.к., как мне кажется, тема становится популярной.
Относительно тиража, я пока не знаю. Все будет зависеть от количества желающих держать в руке книгу, но планирую выпустить именно для коллекционеров, т.к. среди знакомых, возьмут максимум
2-3 экземпляра. Родственников - нумизматов не имею... Мне кажется, что  тираж будет не более 100 экземпляров, хотя не стану исключать вариант того. что типография может заинтересоваться моей книгой.
Тогда тираж будет больше. Поживем - увидим. Но готовить издание необходимо со всей должной тщательностью, поэтому решился на обсуждение своей книги. Вариант онлайн приложения или интернет сайта не рассматриваю,
т.к. это все-таки книга, а не каталог. Замечания пишите. Если по содержанию они есть, я думаю, изменения в содержании повлекут изменения в книге. После устранения, был бы рад предоставить Вам книгу для ознакомления.
Я вижу, у Вас высокий авторитет нумизмата.

С уважением
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Вы живете в Австралии, если не секрет?
 
Цитата
Жужж пишет:
Вы живете в Австралии, если не секрет?

В России
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
lemon4 пишет:
Цитата
Жужж пишет:
Вы живете в Австралии, если не секрет?
В России

В Австралии или Англии нет работ на эту тему?
 
Цитата
Жужж пишет:
Цитата
lemon4 пишет:
 
Цитата
Жужж пишет:
Вы живете в Австралии, если не секрет?
В России
В Австралии или Англии нет работ на эту тему?

А к чему этот вопрос? Мы здесь обсуждаем мою будущую книгу, а не книги других авторов.
Возможно за границей что-то есть на иностранном языке. В России я не встречал и считаю вопрос не корректным в рамках данной темы.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
lemon4 пишет:
А к чему этот вопрос? Мы здесь обсуждаем мою будущую книгу, а не книги других авторов.
Возможно за границей что-то есть на иностранном языке. В России я не встречал и считаю вопрос не корректным в рамках данной темы.

Незнание литературы по теме полностью обесценивает исследовательскую часть работы, если таковая предполагается, и переводит текст в разряд эссе.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Иностранными языками не владею и в сторону иностранной литературы не смотрю. Свою книгу не ставлю в ранг исследовательской.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Не читая литературу и не владея языками писать про Австралию это как-то... самонадеянно, мягко говоря. ИМХО.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
А нужно обязательно читать литературу на иностранном языке, чтобы описывать монеты, посвященные определенным событиям?
Я уж не говорю о методах хранения или о символике монет Австралии. Об этом же ни в одном русскоязычном источнике не написано. Нужно копать исключительно иностранную литературу.
Но логика понятна. Зачем обсуждать написанное, если можно найти повод и все перечеркнуть, не читая. По факту, к сожалению, толком ни кто ни чего сказать не может.
Выкладывая содержание, меня интересует, прежде всего, ошибки в структуре моей работы.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
lemon4 пишет:
А нужно обязательно читать литературу на иностранном языке, чтобы описывать монеты, посвященные определенным событиям?
Обязательно. Ссылки на каталоги, конкорданс и список используемой литературы. Эта нумизматика, такая занудная наука )))
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
lemon4 пишет:
Я уж не говорю о методах хранения или о символике монет Австралии.
По факту, к сожалению, толком ни кто ни чего сказать не может.
Выкладывая содержание, меня интересует, прежде всего, ошибки в структуре моей работы.

По основному замечанию выше уже ответили.
Отвечу и на другие вопросы.
1. А Вы полагаете, что методы хранения двухдолларовых монет Австралии отличаются от методов хранения иных однотипных монет? Это, конечно, революционное наблюдение.
2. Хотя Вы и не писатель, но "никто" и "ничего" стоит писать по правилам русского языка - слитно. Хотя Вы и не писатель, но чеховское "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа" должны бы знать. Или у Вас вся книга таким языком написана?
3. И главное - основная ошибка в структуре работы - это полное игнорирование методологии написания работы, на которое справедливо указал уважаемый ALEX. Отсюда - её практическая бессмысленность для коллекционера. А для "широкого читателя" тема слишком узка.
За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
1. Относительно иностранных источников могу сказать следующее.
Австралия, как мне кажется, не особо любит выкладывать информацию о своих монетах, помимо той, что выложена на их сайте. касательно 2-долларовиков, официально есть 2 ссылки:
https://www.ramint.gov.au/two-dollars
https://www.ramint.gov.au/two-dollar
Но самое интересное в том, что если собрать все эти монеты, все равно не будет полного списка. А вот чтобы были все, необходимо листать вот эти брошюрки:
https://www.ramint.gov.au/mint-issue
Для примера выложу страничку.



Основа была взята здесь, но описание монет предпочитаю брать на русском языке. Зачем переводить то, что уже переведено. Тем более, как уже сказано, языками не владею. Мой перевод будет не таким литературным.
Лучше взять за основу готовый перевод, изменить, сделать его более развернутым, добавив больше информации. Ссылки на первоисточники будут указаны в приложении.

2. Относительно орфографии... Да, ошибки присутствуют, но все будет исправлено, после написания книги. По окончанию работы книга будет прочтена моим очень хорошим знакомым, очень въедливым. Но его направление исключительно орфография и пунктуация.

3. По этому пункту, прошу более развернуто. В чем заключается полное игнорирование методологии написания работы? Как и где можно узнать такую методологию? Вы поймите меня, книга первая, может быть и единственной будет...
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Можно несколько вопросов?

Кто ваш потенциальный читатель? Какую практическую ценность для потенциальных читателей будут представлять информация, изложенная в вашей книге?

В чем основная мысль (посыл) предполагаемого материала?

Не окажется ли так, что кроме вас, эта книга никому будет не нужна?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Цитата
Atlantix пишет:
Можно несколько вопросов?

Кто ваш потенциальный читатель? Какую практическую ценность для потенциальных читателей будут представлять информация, изложенная в вашей книге?

В чем основная мысль (посыл) предполагаемого материала?

Не окажется ли так, что кроме вас, эта книга никому будет не нужна?

Мне кажется, читателями книги будут те, кто интересуется монетами Австралии, по большей части коллекционеры. Думаю, что школьникам также будет интересен материал, т.к. в книге присутствует экскурс в историю Австралии в связке с историей монетного обращения. Далее происходит медленный переход с английской монетной системы на десятичную, после чего я выделяю отдельно 2-долларовый номинал. Можно сказать, что основное тело книги - описание 2-долларовиков.
Книга не является исследовательской работой, на диссертационный совет не претендую. Изложены некоторые мысли в рамках современных реалий, разумеется субъективно. Надеюсь на то, что книга будет интересной, пусть не для
ученых - нумизматов, но  для интересующихся. Для этого и создал тему, чтобы обсудить, исправить, усилить, углубить, расширить...

А основная мысль заключается в популяризации непопулярного направления коллекционирования - современных монет Австралии.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
lemon4 пишет:
Цитата
Atlantix пишет:
Можно несколько вопросов?

Кто ваш потенциальный читатель? Какую практическую ценность для потенциальных читателей будут представлять информация, изложенная в вашей книге?

В чем основная мысль (посыл) предполагаемого материала?

Не окажется ли так, что кроме вас, эта книга никому будет не нужна?
Мне кажется, читателями книги будут те, кто интересуется монетами Австралии, по большей части коллекционеры. Думаю, что школьникам также будет интересен материал, т.к. в книге присутствует экскурс в историю Австралии в связке с историей монетного обращения. Далее происходит медленный переход с английской монетной системы на десятичную, после чего я выделяю отдельно 2-долларовый номинал. Можно сказать, что основное тело книги - описание 2-долларовиков.
Книга не является исследовательской работой, на диссертационный совет не претендую. Изложены некоторые мысли в рамках современных реалий, разумеется субъективно. Надеюсь на то, что книга будет интересной, пусть не для
ученых - нумизматов, но  для интересующихся. Для этого и создал тему, чтобы обсудить, исправить, усилить, углубить, расширить...

А основная мысль заключается в популяризации непопулярного направления коллекционирования - современных монет Австралии.
Может стоит создать здесь на сайте соответствующий опрос? Сколько из читателей сайта заинтересуются вашей книгой. Где как не здесь? Хоть от чего-то в плане маркетинга можно будет оттолкнуться.

Думаю, школьникам книга скорее всего не нужна будет за деньги. Если, разве что, красивыми картинками можно будет заинтересовать. И только в качестве подарка от родителей, например. Но я бы точно не строил на этом свою стратегию реализации.

Вы правы - тема не очень популярная. Для популяризации, как мне кажется, нужно "бить" очень широко. А вы, наоборот, сужаете.

Впрочем, могу заблуждаться.

Если вам самому это принесет удовольствие - почему бы и нет. Главное, будьте готовы к разочарованиям по результатам реализации.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании
 
Atlantix, да,я и об этом думал. Для того, чтобы определиться с тиражом, стоит создать опрос на предмет заинтересованности. Но все нужно делать последовательно.
На настоящий момент книга не готова и делать это преждевременно.  Как написано выше, "полное игнорирование методологии написания работы", поэтому на настоящий момент книга не будет интересной форумчанам.
Хотелось бы знать, как устранить, что изменить, что добавить и что лишнее в книге, для чего и выложил содержание в первом сообщении.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
lemon4 пишет:
... Для того, чтобы определиться с тиражом, ....
Имею значительный опыт создания и издания книг, в том числе, и на тему нумизматики, а потому позволю себе дать совет по порядку действий.

1. Сначала нужно определиться с объёмом - столько-то страниц такого-то формата - хотя бы приблизительно. Обязательна ли цветная печать (это очень существенно). Тип переплёта - тоже существенно, ибо отражается как на потребительском качестве конечного продукта (вспомните замечательные по содержанию каталоги по отечественной бонистике Александра Евгеньевича Денисова с ужасным клееным переплётом, легко ломающимся при первом же открывании).
2. Свяжитесь с несколькими типографиями по поводу стоимости работ при различных тиражах (стоимость в разных организациях может отличаться в разы, т.ч. надо поработать со многими).
3. Если названные суммы Вас не испугают - тогда уже думаем о тираже - как о количестве интересующихся темой, так и о количестве готовых заплатить за книгу. При этом обязательно иметь в виду, что через пару месяцев после выхода книга почти неизбежно появится в интернете в пиратском исполнении (во всяком случае, большинство моих книг появилось, а две даже в соседней стране вышли в бумажно-пиратской версии).

Это как бы для начала. Обязательно встретятся и другие проблемы, которые каждый раз разные и заранее их предсказать сложно. Причём с последней книгой мне так и не удалось решить вопрос цена/типография, и она опубликована только в Сети.
Изменено: Ярослав Адрианов - 30.01.2024 01:27:21
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ярослав Адрианов, Ярослав, доброго времени суток!
Я думаю, сейчас еще рановато думать о тираже, а вот об издательстве ни когда не рано и ни когда не поздно. Но я решил для начала сходить в местную типографию, а там будет видно.
Все-таки хорошо видеть свое издание во время изготовления. Всегда можно что-то подкорректировать. Но у меня к Вам есть вопрос. Тут многие высказались о моей работе, но все размыто и абстрактно.
В чем выражено "полное игнорирование методологии написания работы" в моей книге? Только конкретно, а не размыто. Допустим, главу 2 убрать полностью, в главе 3 добавить описание бегемотов, в главе 4 убрать крокодилов и тему о тараканах расписать подробнее, разбив ее на полосатых и коротколапых... :appl:
Надеюсь моя шутка уместна и все поняли, о чем я. Вы ведь написали много книг, в том числе и по нумизматике, значит соблюдаете "методологию написания работы".

Если честно, я несколько по другому представлял обсуждение моей работы. По большей части все были студентами и когда писали свои работы, ходили к кураторам,  которые вносили корректировки. Конкретные и точные указания.
Может получиться так. Обсудили, пошумели, но ни к чему конкретному не пришли. А раз нет конкретики, оставили, как есть. А потом многоуважаемый форумчанин получил книгу, прочитал и высказался, что вот он, новый автор, написал очередной "шедевр"... Тема создана для того, чтобы такого не произошло. "Шедевр" я смогу написать и самостоятельно.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
lemon4 пишет:
Ярослав Адрианов , Ярослав, доброго времени суток!
Я думаю, сейчас еще рановато думать о тираже, а вот об издательстве ни когда не рано и ни когда не поздно. Но я решил для начала сходить в местную типографию, а там будет видно.
Все-таки хорошо видеть свое издание во время изготовления. Всегда можно что-то подкорректировать. Но у меня к Вам есть вопрос. Тут многие высказались о моей работе, но все размыто и абстрактно.
В чем выражено "полное игнорирование методологии написания работы" в моей книге? Только конкретно, а не размыто. Допустим, главу 2 убрать полностью, в главе 3 добавить описание бегемотов, в главе 4 убрать крокодилов и тему о тараканах расписать подробнее, разбив ее на полосатых и коротколапых...
Надеюсь моя шутка уместна и все поняли, о чем я. Вы ведь написали много книг, в том числе и по нумизматике, значит соблюдаете "методологию написания работы".

Если честно, я несколько по другому представлял обсуждение моей работы. По большей части все были студентами и когда писали свои работы, ходили к кураторам, которые вносили корректировки. Конкретные и точные указания.
Может получиться так. Обсудили, пошумели, но ни к чему конкретному не пришли. А раз нет конкретики, оставили, как есть. А потом многоуважаемый форумчанин получил книгу, прочитал и высказался, что вот он, новый автор, написал очередной "шедевр"... Тема создана для того, чтобы такого не произошло. "Шедевр" я смогу написать и самостоятельно.

Я не вникал в проблематику австралийской нумизматики. Никогда. Просто не было к ней интереса.

Но есть общие правила для написания работ по любой теме:

1. Обоснование нужности этой работы - то есть определить, кому и зачем она будет нужна, если вообще будет. Соответственно, определить уровень нуждающихся - школьники-подростки, молодёжь, взрослые уверенные в себе люди, бизнесмены (в том числе и от нумизматики).
2. Если первый вопрос решён (Вами) положительно - то есть решено - "нужно"!, можно определить уровень изложения, поскольку то, что будет изложено для взрослых, дети закроют, как нечто скучное - за редким исключением, а в случае наоборот - просто поднимут на смех.
3. Если и этот этап пройден, то необходимо определить, кто ранее занимался этой проблемой и каких достиг успехов. Определиться, что нового-хорошего будет в Вашей работе, что будет интересно и полезно читателям.
4. Конкретизировать собственные планы - то есть уже внятно определиться, что мы хотим увидеть в конце всех трудов.
5. Исполнить задуманное.
6. Порадоваться осуществлению (очень сдержано, ибо см. следующий пункт)
7. Получить заслуженных (или незаслуженных) люлей от критиков и критиканов.

Сказанное применимо к любой теме, включая полосатых и коротколапых.
Изменено: Ярослав Адрианов - 30.01.2024 17:08:29
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если идти по этим правилам, то тогда все нормально и я не понимаю, в чем недостатки в работе.
С п.1 все хорошо, т.к. в моем городе у меня есть небольшой коллектив, которым будет интересно почитать мою работу. С уровнем изложения тоже все понятно. Ученых среди них нет, поэтому научный подход для них будет неприемлем.
С п.3 также все прозрачно понятно. На русском языке ни кто ни чего подобного не издавал, за исключением каталога - справочника. Ну так моя работа не является каталогом, поэтому все хорошо.
А с п.4, в принципе, уже все готово. То, что на мой взгляд я хотел бы увидеть в результате, я уже увидел. Вопрос в том, как оно со стороны будет видеться.

Ярослав Адрианов, может быть Вы посмотрите мою работу? О проблематике монет Австралии не думайте. Работа не для ученых, а скорее для внеклассного чтения. Именно так я позиционирую свой труд.
С уважением, Евгений
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
lemon4 пишет:
...
Ярослав Адрианов , может быть Вы посмотрите мою работу? ...
С уважением, Евгений

К сожалению, у меня совершенно нет свободного времени.
У всех гопников есть одно общее свойство – они принципиально не соблюдают законы – в том числе, установленными ими самими. (с)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если имеете хорошую идею,и искренне сами считаете её удачной,не давайте себя никому отговорить.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Вообще монеты с портретами Елизаветы II это чуть ли не самая популярная тема коллекционирования в мире. Так что перспектива очень даже нехилая может быть.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Мне кажется, на этом форуме не особо интересны темы современных монет, а я "заехал" с такой темой... Не о том говорю и не то выкладываю в теме Австралии. Возможно и правда, будет микротираж, т.к. книга будет интересна исключительно моим знакомым, которые ее возьмут только из-за авторства.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Доброго времени суток, коллеги!

С учетом сделанных замечаний, книга видится в следующем содержании. Надеюсь, что все вышесказанное, хоть и без указания конкретных пунктов, глав и статей, мною было верно истолковано и исправило работу.
Прошу ознакомиться и добавить возникшие замечания (дополнения) к будущей работе.

С уважением, Евгений


Глава 1: Введение
• Приглашение к изучению мира нумизматики Австралии, значение двухдолларовых монет в нумизматике
Глава 2: История монетного обращения в Австралии
• Краткий экскурс в историю Австралии в связке с монетным обращением в период колониального существования
• Влияние английской монетной системы
• Формирование австралийской денежной системы, история и номиналы
• Почему был введен номинал 2 доллара
• Решение об использовании недрагоценных металлов в чеканке монет Австралии
Глава 3: Дизайн, символика и художественные элементы монет Австралии. Технологии и производство монет  
• Портреты монархов на монетах Австралии
• Дизайн и символика монет Австралии
• Эволюция дизайна двухдолларовых монет. Изображения, символика и художественные элементы, значение выбранных изображений
• Процесс создания монет
• Технологические инновации в производстве монет, характеристики материалов
Глава 4: Редкие и коллекционные экземпляры
• Описание выпусков монет, достоинством 2 доллара с иллюстрациями коллекционных образцов
Глава 5: Коллекционирование и нумизматика
• Советы по началу коллекционирования монет
• Различные методы хранения и демонстрации коллекции
• Оценка стоимости, состояния и сохранности  коллекционных монет
Глава 6: Влияние мировых событий на коллекционирование монет, перспективы и будущее двухдолларовых монет Австралии
• Роль двухдолларовых монет Австралии в мировой нумизматике, их место в коллекционировании и инвестировании
• Влияние мировых событий на ценность монет
Заключение:
• Послесловие, обобщение и выводы
Приложение:
• Каталог двухдолларовых монет с дополнительной информацией
• Список использованной литературы, а также ресурсов для дополнительного чтения
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Навскидку, думаю, что двухдолларовых Австралии свыше 350. Базовых из недрагоценных около 90. Но в плюс многочисленные надчеканы ;) Скорее всего приуменьшил.

Монеты популярные, хотя у нас уступают в спросе однодолларовым товаркам. Как резюмировал знакомый продавец: слишком мелкие для своей цены.
Литература есть, но не в таком формате. Ближайший каталог - по монетам двухдолларового номинала, но по всем (включая драгоценные металлы).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
hpenom, а я что-то не знаю о таком каталоге. Напишите пожалуйста название и автора. Есть по всем монетам Австралии на английском и есть М.А.Беленченко по всем монетам Австралии и Океании.
А вот чтобы по 2-долларовикам, не знаю.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
The $2 Coin Collectors Soft Cover Book, by Roger Vere McNeice (Роджер Вер Макнейс).
Первое вроде в 2020 году было, в 2021 переработанное и сейчас продается второе издание 2023 года (в декабре 2023 вышло).
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
hpenom пишет:
The $2 Coin Collectors Soft Cover Book, by Roger Vere McNeice (Роджер Вер Макнейс). Первое вроде в 2020 году было, в 2021 переработанное и сейчас продается второе издание 2023 года (в декабре 2023 вышло).
Тыц, совсем недорого

Кстати, вот нашел еще полезную, кмк, книжку для коллекционеров австралийских монет.

Вообще, перед тем, как писать свою книгу, наверное, имеет смысл тщательно изучить то, что уже написано до тебя.
Чтобы не "изобретать велосипед" )))
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
hpenom пишет:
The $2 Coin Collectors Soft Cover Book, by Roger Vere McNeice (Роджер Вер Макнейс).
Первое вроде в 2020 году было, в 2021 переработанное и сейчас продается второе издание 2023 года (в декабре 2023 вышло).

Посмотрел по скриншотам, книга очень нравится!!! Смотрю свою работу и она чем-то напоминает работу этого автора. Рассказывается о представленных монетах, публикуются фотографии. Именно книга, а не каталог.
Было бы здорово приобрести и почитать, пусть и на английском.

Агрегатор,
Да вот задался целью приобретения. В условиях санкций не особо получается. 2 года прошло с момента возникновения торгового "железного занавеса", думал что-то поменялось. Ан нет, не так все просто.
Нашел посредника, списался, далее скриншот почитаете сами... Если у кого есть алгоритм приобретения книги, поделитесь пожалуйста информацией. Не такая она уж и дешевая получается, с учетом всего всего всего.
Ну а "Pirate Guide to Collecting Australian Coins", на мой взгляд больше будет интересна тем, кто интересуется монетными браками. Там, помимо каталога, более глубокий анализ чекана и найденных браков, не для каждого книжка. Точно не для меня. М.А.Беленченко - наш автор, представил голый каталог, только он 2021 годом ограничен. В итоге получается, на русском нет книг. Стало быть, не отговорите меня и книга будет доработана и издана.  

Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
 
Доброго времени суток. коллеги!

Долго здесь ни чего не писал и тому есть причина.
Ждал книгу "The $2 Coin Collectors Book - Second Edition by Roger McNeice", которую смог приобрести у форумчанина, за что ему огромное спасибо.
Книга на английском, поэтому предстоит много часов сканирования, распознавания текста и перевода, что для меня является довольно сложным процессом, ибо языками не владею.
Выкладываю содержание книги:



переводить автопереводом не стану, т.к. все коряво получается, а литературно Вы и сами сможете ;), но однозначно могу сказать, что у автора своеобразное видение раскрытия темы.
Как-то все вразброс. По моему субъективному мнению, моя работа более упорядочена. Но однозначно, в книге автора много интересной и нужной информации, которой нет у меня, а у автора нет той информации, что есть у меня. Автор написал не о каждой монете, о многих монетах информация только в каталоге, а отдельного описания нет. Каталог своеобразный, но глядя со стороны на него я понимаю, каким он должен быть у меня!
Как мне сказал один мой хороший знакомый, во время написания книги, я много раз все буду переделывать и переписывать.
Если у Вас нет мании преследования, это вовсе не значит, что за Вами не следят.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●