Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Первая монета, любая коллекция имеет начало...
 
Приветствую уважаемых участников форума.

Хотел бы поделится своей историей начала коллекции и почитать ваши.


Моя история началась с марок.
Ещё в детском саду не помню с чего, но увлёкся марками. Родственники в т.ч. из-за границы присылали письма, а там такие яркие и интересные сюжеты были и почти всегда разные.
Вырезал, отпаривал их над чайником и аккуратно вкладывал в самодельный альбом.
К 6-7 классу у меня уже была приличная коллекция - начиная от царского периода, и заканчивая современной Россией. Плюс разная иностранщина.
Причём всё лично добыл честным способом - решением домашки, помощью на контрольных, обменом на вкладыши и прочую ерунду. Не знаю как к этому относились родители одноклассников, но претензий не было =)

Смотря на моё усердие в коллекционировании бабушка достала из закромов серебряный полтинник.
Торжественное вручение бабушка сопроводила историей о том, что таких монет у её мамы было много, но куда-то всё пропало вместе с серебряными ложками, осталась только эта.

Вообще у меня была банка с советской мелочью, но этим монетам я не придавал особого значения и просто когда-то играл с ними.
Получив столь ценную монету в своё распоряжение, я сделал самодельный лист с ячейками - взял полиэтиленовый пакет, разложил внутри по номиналу самые блестящие монеты из банки и запаял.

Время шло, коллекция потихоньку росла и переехала в альбом с кожаной обложкой ручной работы.

Сегодня этот полтинник самый дорогой мне предмет в коллекции.




А с какой монеты началась ваша коллекция?
Изменено: B.aleksandr - 08.12.2020 01:14:03
"Мечтатели должны держаться вместе!" © Земля будущего
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
B.aleksandr пишет:
Родственники в т.ч. из-за границы присылали письма
Завидую... в моем детстве иметь родственников за границей было опасно...

Моя коллекция началась не с одной монеты, а с целой кучи, подаренной в жестяной коробочке из-под конфет другом моего дела, когда мне было лет 6.
Монеты те уже "поименно" не помню (в основном иностранщина, царский и советский биллон, медь какая-то) - а коробка цела, и в ней до сих пор лежат монетки (всякое-разное, в основном, пригодное для "подарить детям" ).

Впрочем, бабушка старые серебряные монеы как-то тоже мне подарила, это были изрядно потертые рубль и 50 копеек 1897 (и они у меня тоже сохранились), но это было лет на 5 позже.

Марки тоже собирал, и долго собирал их активно, параллельно с монетами.
Впрочем, одновременно собирал и значки, и спичечные этикетки, и календарики, потом фантики от жевачки, сигаретные пачки... что только не собирал.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Первые монеты нашел на улице, в старом кошельке - там были крупные медяки Николая 2 (штук 5). Дело было в конце 60х.
Мне было меньше десяти лет и более старшие товарищи довольно быстро выменяли монеты на марки, которые я тогда коллекционировал.
Первую медаль помню намного лучше - маленькая медалька в белом металле "В Память Освобождения Крестьян", 1861 год.
Я был просто потрясен возможностью обладания таким историческим предметом.
Изменено: IgorS - 08.12.2020 20:17:25
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Господа, спасибо за ваши истории. Хорошее начало.

Изучил на досуге тему медалей. Тема очень обширная и интересная. Каждая медаль - какое-то событие. Каждое событие - какая-то история.
IgorS, я бы, получив такую медаль, точно бы стал их коллекционировать =)
"Мечтатели должны держаться вместе!" © Земля будущего
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Мое увлечение нумизматикой началось с находки на берегу реки медной денги 1739 года во время семейной поездки на отдых на моторной лодке.
В школу я еще не ходил. Мне было лет 5-6. Самый конец 1960-х. Находка произвела очень большое впечатление. Родители поощрили мой интерес.
Сначала отец достал свою коробочку в ней бало несколько полтинников с молотобойцем, рубль 1924 с рабочим и крестьянином. Запомнился еще пятак 1858 немного потертый, но не земляной, а в желтой патине.
Мама достала из шифоньера узелок. В нем был рубль 1830 года с потертым щитом, мексиканские 8 реалов 1820 года с Фердинандом 7. Это видимо было наследство ее родителей.
Поход к бабушке завершился обладанием несколькими николаевскими рублями и полтинниками, к бабушкиному брату горстью биллона времен Николая II.
До сих пор все очень хорошо помню.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Интерес к собирательству появился у меня в дошкольном возрасте, в середине 90-х. Помнится, мне нравилось читать книги и смотреть мультфильмы о приключениях и сокровищах. Особенно нравилась история о Хоббите и несметных сокровищах Одинокой горы, а так же разсказы о пиратах и кладах.  У меня был свой маленький алюминиевый сундук, где я хранил разные иностранные и советские монеты, а так же различные боны, которые были у нас дома. Я рисовал карты и куда-нибудь прятал свои сокровища. Еще до того как увлекся монетами, коллекционировал марки, помнится было у меня три альбома.
Первая монета с которой началось мое увлечение, появилась немного позже. Помню поехали мы с бабушкой на рынок, и в одной антикварной лавке она купила мне медную монету 18-го века. Это была копейка, времен Елизаветы Петровны. Я как закалдованный носился с этой монетой первое время. Осознавая, что у меня в руках находится старинная монета, которая через столетия попала ко мне в руки, и за это время многое успела "повидать". К сожалению этой монеты у меня не осталось. Потом купил альбом с монетами у соседа, за 10 долларов, с разными иностранными монетами. Так же в альбоме было немного царского и советского билона. Кстати в моем доме много у кого были интересные монеты, которые я покупал или выменивал. Помню как один старший товарищ попросил меня сбегать в магазин, а я то помню, что он мне когда-то показывал 2 копейки Павла I)) Вот я и попросил у него взамен эту монету, он конечно не сразу согласился, но все-таки отдал. Так же в школе много чего выменивал и покупал, на рынке и по воскресеньям на слетах. В итоге собрал приличную коллекцию, по детским меркам. Было в ней много разных серебренных и медных монет. Но, осталась только одна, не менее значимая для меня монета. Которая через время снова пробудила страсть к коллекционированию монет. Это рубль Николая II, 1899 года. Покупал я его, на том же рынке, по тем деньгам около трех долларов стоил. Спасибо родителям, что сохранили эту монету, когда я продавал всю свою коллекцию, собранную в детстве.

Изменено: omega0489 - 10.12.2020 15:11:54
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Я тоже свою детскую коллекцию использовал как сокровище при игре в пиратов. Дома из стульев с друзьями строили корабль. Монеты складывали в коробку - это был пиратский сундук.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Мое увлечение началось в школе, в 4 классе,была середина 80-х
Отец служил в Германии, дома имелись иностранные монеты стран Социалистического тогда лагеря и Советская юбилейка, которую родители получали в зарплату, UNC как сейчас принято говорить  :)  
Менялись монетами с друзьями и знакомыми, коллекция пополнялась только за счет них, про клубы я тогда и не знал и не слышал ни от кого, появились монеты Императорской России, которые в итоге очень быстро вытеснили всю иностранщину в полном объеме.
Проблема была нигде мне не смогли найти альбом, все хранилось в деревянной шкатулке.. К сожалению из всех монет сохранились только Советские юбилейные рубли, включая "шайбу" они до сих пор со мной, лежат в альбоме..

Изменено: Алексей Курган - 10.12.2020 17:58:03
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Средней степени сохранности 10 копеек 1780 года, но с интересным провенансом по теме данной ветки: первая монетка В.П.Рзаева.
К сожалению, Редкие Монеты не хотят давать почтового адреса Владимира Полушевича, а то бы я написал ему письмо, порасспрашивал бы поподробнее про монету.
Может, на форуме найдутся знакомые ВП, которые смогут дополнить историю этой монеты.


Изменено: Дмитрий117 - 15.02.2021 10:46:40
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Приветствую! Мое увлечение монетами и банкнотами началось в 2019 году с нескольких монет из серии ДГР и регионы РФ, а также двух советских банкнот 1 и 10 рублей 1961 из оборота, которые мне достались от родственников. Мне стало интересно какие есть еще монеты и банкноты и таким образом началось мое новое хобби.
3 года с даты регистрации
 
Моя страсть к нумизматике появилась, когда мне было 6 лет. Попала мне в руки финская 10 пенни. Очень впечатлил лев, который изображён стоящий на сабле. С этого и началась моя любовь к нумизматике. Отец мой ходил в море и когда я видел его знакомых моряков, всегда спрашивал, остались ли у них после рейса какие-то монеты. Отец в море ходил всего пару лет, потом уже коллекция пополнялась тяжелее, но при случае, у любых новых знакомых всегда спрашивал, есть ли у них что-то из иностранных монет. Моя детская коллекция, с 86-го по 96-й год, насчитывала около 500 разных, иностранных монет и самое интересное, что ни одну монету я не купил. Отец мой очень поддерживал моё увлечение и сделал подписку на юбилейные монеты СССР. Как только выходила новая юбилейная монета, то ее сразу отправляли нам по почте. Были в коллекции и монеты Российской Империи. Помню свои эмоции, когда мне знакомый подарил 2 копейки 1812 года. Я представлял, как эта монета была свидетелем войны с Наполеоном. Мне тогда уже было около 11 лет. Моему счастью не было предела. Конечно же были и разочарования. Как-то отец принес домой царские рубли и полтины и я успешно у него выпросил две Полтины Александра II. Почему-то мне не понравилась патина монет и я их решил почистить. Как считаете чем ? Естественно тем, что быстрее попалось под руку - зубной пастой !!! Детская логика была железная, если зубной пастой чистят зубы, значит и монеты тоже можно чистить. Сейчас это вспоминаю и улыбка с лица не сходит )
Изменено: Dmitriere - 04.05.2021 11:52:36
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Интересно, что у многих началось все с находки монеты просто на улице или на природе, и я в этом плане не исключение.
Мое увлечение нумизматикой тоже началось с находки на улице монеты. Было тогда мне 6-7 лет, а монета была 1 копейка 1916 года. Она лежала просто на тополиной аллеи недалеко от дома, просто на земле, и как она там оказалась навсегда останется загадкой :)
Потом было много монет, какие-то менялись, какие-то покупались, в те годы продавать я не думал ничего. Первый поход в клуб был с родителями, помню хорошо что было на день рождения мой, да только не помню на какой. Думаю примерно на 10-11 лет. Задарен мне был тогда полтинник 1895 года, не самый то и частый, как я узнал потом, пару лет спустя. С годами многое менялось, все что было из монет было продано, на эти средства куплены другие и т.д. Но копейку, которая стала истоком моего пожизненного увлечения, я храню все эти годы, и пока она у меня есть, в сердце моем есть нумизматика. Фото прилагается :hi:
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Хочется тоже рассказать по этому поводу свою историю, тем более, возможно кто-то и знает kentchanneltv проект. Словом, еще в детстве я увлекался монетами, и была своего рода такая коллекция, чудом было сделано это фото(но позже по времени) тут основа с которой начиналось увлечение, время шло, кол-во монет менялось, и вот в относительно осознанном возрасте уже снова вернулся к нумизматике и про эти монеты вспомнил.
Больше всего мне тут дорогие Советские полтинники, они до сих пор в коллекции, как я помню, были эти монеты у прабабушки, откуда они у неё - я и не знаю, но помню, что были и вроде бы была такая семейная штука, вручать эти монеты новым поколениям, тем более, что все хорошо знали - монеты серебро! а драгоценного металла в то время было крайне мало в семьях. Однажды, эти монеты попали ко мне, лежали без дела, помнится, пару даже было продано в 2000-ых, но несколько осталось и до сих пор, для меня, это одни из самых ценных монет в коллекции. Впрочем - шайбу 5 рублей ВОСР тоже не забуду, невероятно, впечатляла эта монета, лежит и радует!
3 года с даты регистрации
 
Поддержу тему и я своей историей… началось все в 1970 году. Мне 6 лет и садик я не любил, часто был на работе у бабушки. Работала она вахтером в студенческом общежитии сельхозинститута. И получился там у меня друг - ко мне все студенты хорошо относились, но этот особенно. В тот год он окончил институт и уезжал. На память мне подарил картонную коробку от элбритвы с кучкой монет и пачкой бумажных денеги кожаный ремень вмф. Вот так и вышло - с тех пор вся жизнь связана с монетами и ВМФ…;) монеты там были медные царские , но собирать стал все подряд- и родственники отдавали и у пацанов во дворе выменивал, да в те времена и находил часто в разных местах. Особо ценная была 5 лат 1931 г - большая , серебрянная! А уже с 1973-74 стал ездить в общество нумизматов , просил у мамы деньги на обеды на всю неделю ( 6 дней по 25 коп- 1,5 о) . В школе не ел, в вск -в общество и покупал монету . Всегда покупал на все имеющиеся деньги только одну! На дни рождения бабушка дарила огромную сумму -10 руб- сразу в общество и покупка уже очень серьезной монеты! Отец иногда ездил со мной и на окончание 4-ого класса купил мне иранскую 1902 г -уж больно лев с саблей нравился…. Собственно так все дальше на всю жизнь и сложилось . В дальнейшем и с командировок привозил , и покупал… были месяцы затишья , иногда и пару лет , но так и не отпустило. Потом и сына так привлек- помогает по немногу, сейчас вот внука привлекаю -пока не очень…но время, надеюсь, еще есть!
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Нашёл на огороде возле дома в 1951 или 1952 году. Сталин ещё жив  был. Копеечка утяжелённая (толстенькая).Не сохранил.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий117 пишет:
Может, на форуме найдутся знакомые ВП, которые смогут дополнить историю этой монеты.
На Форуме есть замечательный Раздел "Книга гостей". Вы можете сами задать свой вопрос Владимиру Полушевичу:
https://www.staraya-moneta.ru/guestbook/296/
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ничего себе, inidax ! Такую коллекцию Елизаветы нарыть на огороде !
У меня проще,- у отца в тумбочке с инструментами под телевизором во всяком хламе полтинник 24г и екатерининский пятак ем не помню какого года.
Потом у друга выпросил полушку 1771 ем, потом под соседним окном ( жили на первом этаже на Ленинском, в единственном доме на всём проспекте, отстоящим метров на 150 от него вглубь) пару медяков последнего царя, потом во дворе выменивалась и дарилась иностранщина...
Так же, как Агрегатор, собирал всё подряд, но без усердия. Сигаретные пачки даже в руки всегда было брать противно.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
После семилетнего перерыва в прошлом году начал собирать заново, первой монетой в коллекции стал рубль 1924 года
Неспешно ищу рубль 1898 года ** вокруг 20 т.р.
 
Простой, но красивый
Неспешно ищу рубль 1898 года ** вокруг 20 т.р.
 
С детства очень нравилась юбилейка СССР, потом в середине 90-х ловили ящирец с пацанами в Воронеже у Поликлинике номер 7 (есть здесь такая в ю-з районе). При этом что бы поймать рептилий нужно было вглядываться в траву у разграничивающих клумбы каменных небольших изгородей, для того чтобы рептилии не успели слинять в находящейся под этой изгородью норы. Вот так и нашел там первый Екатерининский пятак вглядываясь в траву, как он там очутился, только время знает. Впечатление было такое, как будто я обладаю самым дорогим сокровищем в мире. Это огромная монета (казавщееся таковой в то время) порадила дальнейший неиспепиляемый интерес к нумизматике.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Мне лет шесть было я в деревне на обочине нашёл 1/2 копейки 1898 года, чёрная как сажа, с этого момента всё и началось.
Неспешно ищу рубль 1898 года ** вокруг 20 т.р.
 
Первая монета которую я купил сам в 1982 на местном "блошином рынке")
 
Мое коллекционирование началось так сказать с любознательности,мне от отца досталось пару десятков разменных монет соц лагеря(Венгрия,Чехословакия,Польша и Болгария)он находился в этих странах по работе а до 1985 года я просто играл этими кругляшами(игра типа магазина оплата покупок по детски)а вот после мне стало интересно что это вообще такое и для чего они предназначены, то что это иностранные деньги мне сказал друг(почему мне не сказал отец к тому времени он с нами уже не жил)и я решил собрать информацию об этих монетах и затянуло, с 1986 года я стал постепенно втягиваться в покупки и обмены монетами правда для школьника той поры все было очень дорого(экономил на завтраках и бывало на обедах)помню посещал так сказать места "кучкования" коллекционеров у магазина "Филателист"в Москве недалеко от Киевского вокзала и конечно место на Таганке,свою первую монету купленную на собственные сэкономленные деньги как сейчас помню была Гамбия 1 бутут 1974 FAO - Еда для человечества стоимость 1 рубль 20 копеек очень дорого по тем деньгам но так драйвово))
3 года с даты регистрации
 
Мы в середине 90-х с одноклассниками бутылки собирали и здавали, друзья вырученные деньги тратили в основном на питарды, конфеты, сигареты, кто на что, а я тогда мечтал собрать всё ранние советские полтинники и собрал. Какой я был тогда счастливый! Как щяс помню теми деньгами 1924 год стоил 25т.а 1927-27500р. Во память! ;))
Неспешно ищу рубль 1898 года ** вокруг 20 т.р.
 
Моя история особо не отличается, от остальных. Но всё-таки я решил её вам
рассказать. Очень интересно, с чего у каждого всё началось.
С первого класса, увлёкся коллекционированием марок. Тогда у нас такой бум,
начался. Родственники поддерживали моё увлечение и все, что-то приносили
в подарок (марки). Собрание было просто огромное, хотя темы были спорт,
космос и искусство. Но один раз, отца сестра ездила по путёвке в Болгарию.
И привезла помимо всякого дефицита, несколько монет. С этого момента
всё немного и началось. Одинаковые монеты, были обменены на другие монеты
соцлагеря. Но самая интересная на тот момент, была монета 3 копейки
Николая 2 , подаренные двоюродной сестрой. Тогда для меня, это было что-то
сверхъестественным. Потом всё как-то затихло с нумизматикой. После, марки украдены,
а монеты отданы племяннице. Только уже спустя много лет, после олимпиады 2014 г.,
попались олимпийские монеты и вдруг, что-то ёкнуло и началось всё с начала.
Пользователь опубликовал 10 новостей в разделе Нумизматика и Криминал За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●