Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Медные подделки рублей и полтин Алексея Михайлович (тема для обсуждения фуфла участника Taiss), Эта ветка дискуссии отделена от изначальной темы Казбека "Новоделы рублей 1654 года".
 
Taiss,
вот сделал для "очистки совести" ещё одно сравнение, без ваших пометок. Впечатление двоякое: вроде и был пунсон, однако, нижняя имеет стойки длиннее других.
Понимать это, что были разные пунсоны для всех четырёх? или пунсон по ходу доводился? Разрешение не изменялось ни на одном фрагменте...
Изменено: exkursant - 11.05.2024 23:52:06
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Ну если только орнаменты ещё... особливо, если согласно вашей маркировки   левый и правый различить не в состоянии? или по вашему все 8 одинаковые.
12 однотипных орнаментов-завитков сделано шестью пуансонами, ещё 2 завитка-"бинокли" сделаны одним пуансоном, 8 орнаментов "Н" вроде двумя вариантами пуансонов. Орёл тоже очень правильный, симметричный, без пуансонов не обошлось. Легенда тоже с помощью пуансонов. Крутой замес...  Не знаю, то ли повеселиться, то ли задуматься? Я прелагаю повеселиться дальше...  :)  

Пару фраз Мельниковой на заданную тему:
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата

Цитата  
Koran_ua пишет:
Сейчас прямо пойду специально для вас листать страницы ... искать... Оно мне надо? Сами откройте книгу Спасского "Русская монетная система" и поищите страницу. Повторяю, данный предмет гуляет сотню лет на антикварном рынке, всем интересующимся темой давно известен и нет смысла что-то доказывать.
Вы как Паниковский: "Нет, Шура, вы поезжайте в Киев и спросите" ))
Ну раз не пойдете для меня листать, то не стоило и упоминать об "описании" в "литературе". Если вы вообще о наградных медалях с изображением Петра и Ивана, то да, они существовали и существуют в природе, и не такая уже уникальная редкость. Но то, что показано на этой странице - это ерунда какая-то, к реальным золотым отношения не имеющая.

Причем здесь наградные медали за Крымские походы? Вы думаете, я о них не знаю и никогда не видел... Показанное на этой странице не "ерунда какая-то", а новодел, чеканеный ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО оригинальными штемпелями. Стиль надписей и изображений очень похож на стиль русских золотых того времени.
Новодел, а точнее антикварная подделка, так как она чеканена не на монетном дворе, известен более ста лет ВСЕМ, кто интересуется допетровской нумизматикой.
Откройте книгу "Русская монетная система" на странице 142.
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 23:52:06
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Рекомендую ознакомиться с определением "новодел" у И.Г.Спасского.
На стр 142 (изд 1970г) нет изображения этого изделия.
Из всех антикварных подделок я лично "признаю" только рубль Трубецкого, да и то, только потому, что слишком много о нем упоминаний в серьезной литературе. Казус, заслуживший внимания. Все остальные антикварные или современные подделки не имеют ничего общего с русской монетной системой, призваны только выкачивать в очередной, n+1'й, раз деньги из коллекционеров и тратить время на их изучение и даже обсуждение не считаю правильным.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
12 однотипных орнаментов-завитков сделано шестью пуансонами, ещё 2 завитка-"бинокли" сделаны одним пуансоном, 8 орнаментов "Н" вроде двумя вариантами пуансонов. Орёл тоже очень правильный, симметричный, без пуансонов не обошлось. Легенда тоже с помощью пуансонов. Крутой замес... Не знаю, то ли повеселиться, то ли задуматься? Я прелагаю повеселиться дальше...  

Вот "напластал" завитушек... нии одной одинаковой. Всё наковырено штихелем, не потянул "маэстро" пуансоны.  "Крутой замес" - очень круто про "это".
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Рекомендую ознакомиться с определением "новодел" у И.Г.Спасского.

На стр 142 (изд 1970г) нет изображения этого изделия.

Из всех антикварных подделок я лично "признаю" только рубль Трубецкого, да и то, только потому, что слишком много о нем упоминаний в серьезной литературе. Казус, заслуживший внимания. Все остальные антикварные или современные подделки не имеют ничего общего с русской монетной системой, призваны только выкачивать в очередной, n+1'й, раз деньги из коллекционеров и тратить время на их изучение и даже обсуждение не считаю правильным.
+ 100. И добавить по большому счету здесь нечего. А вообще, Вы помните как началась данная тема?
 
Цитата
exkursant пишет:
Вот "напластал" завитушек... нии одной одинаковой. Всё наковырено штихелем, не потянул "маэстро" пуансоны. "Крутой замес" - очень круто про "это".

А непрочекан во внимание не берётся? А то, что первоначальный удар пуансоном может быть дорезан?
По 1, 2, 7 и 8 орнаменту-завитку пока могу сказать, что завитушки дорезались. А в остальном пока претензий нет. Все отсканирую, поработаю и посмотрим что к чему точно.
 
Цитата
Taiss пишет:

Все отсканирую, поработаю и посмотрим что к чему точно.

Нэ трэба 8)  Лучшие картинки с этого продукта уже есть в теме. Пост 128.
Закругляться надо...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Рекомендую ознакомиться с определением "новодел" у И.Г.Спасского.
На стр 142 (изд 1970г) нет изображения этого изделия.
Из всех антикварных подделок я лично "признаю" только рубль Трубецкого, да и то, только потому, что слишком много о нем упоминаний в серьезной литературе. Казус, заслуживший внимания. Все остальные антикварные или современные подделки не имеют ничего общего с русской монетной системой, призваны только выкачивать в очередной, n+1'й, раз деньги из коллекционеров и тратить время на их изучение и даже обсуждение не считаю правильным.

Зачем мне определение новодел Спасского? Это его личное мнение... Я же не приемлю новоделы в любом виде - с монетного двора и частной чеканки.

Посмотрите внимательней рисунок 172.

Кто из вас этой антикварной подделкой выкачивает деньги, не пойму? Не нравится обсуждать, не обсуждайте...
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Кто из вас этой антикварной подделкой выкачивает деньги, не пойму? Не нравится обсуждать, не обсуждайте...
О да, год назад выставил за 5 т.р., только один из Израиля все порывался купить. Не стал связываться с таможней, так и не продал. На этом весь интерес их продажи и пропал. Пусть лежат, каши не просят.

Получе фото выложу:
 
Да, а как интересно начиналось - про новоделы, и в итоге свелось к обсуждению вариантов откровенного фуфла... :(
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Зачем мне определение новодел Спасского? Это его личное мнение...

Посмотрите внимательней рисунок 172.

Какой рисунок, на какой странице, в какой книге, какого года издания?
Его "личному", как Вы выразились, мнению я доверяю, так как оно продумано и обосновано. А вот Вашему как-то не очень. Если для Вас "новодел" тождественен "антикварной подделке", то о КАКОМ ОРИГИНАЛЬНОМ штемпеле Вы рассуждаете? Оригинальном штемпеле подделки?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Модератору +100 давно пора было в фуфло перекинуть.
жалко тема начиналась хорошо
а то будет скоро один предмет,интересно бы было показать 8)
15 лет с даты регистрации
 
Обсуждение новоделов и оригиналов монет Алексея Михайловича можно продолжать в изначальной ветке http://staraya-moneta.ru/forum/forum9/topic28139/
Весь офтопик по современным изделиям вынесен сюда. Кому интересно - могут продолжать их обсуждать.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
В теме обсуждались медные полтины, один удаленный экземплярчик я выложу повторно. Разговор о медных полтинах и медном рубле начал не я, но да ладно. Выложу фото и удаленного медного рубля.
 
Цитата
Тимофей пишет:
Посмотрите внимательней рисунок 172.

Какой рисунок, на какой странице, в какой книге, какого года издания?
Его "личному", как Вы выразились, мнению я доверяю, так как оно продумано и обосновано. А вот Вашему как-то не очень. Если для Вас "новодел" тождественен "антикварной подделке", то о КАКОМ ОРИГИНАЛЬНОМ штемпеле Вы рассуждаете? Оригинальном штемпеле подделки?
Еще раз повторяю Спасский "Русская монетная система" 1960 год, рисунок 172 (там где рубль Пугачева). Что еще не понятно?

http://www.arcamax.ru/books/spassky01/spassky76.htm
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 23:52:06
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Штемпель, описанный Спасским, отличается от данного в теме.
 
Среди всего показанного материала здесь, возможно пост 7 фуфло с годами ставшая антикварной подделкой, а всё остальное современное фуфло!
Изменено: антика - 30.10.2011 00:36:52
 
У меня нет желания защищать подлинность медного рубля. У меня есть желание защищать логические рассуждения. Дело в том, если медный рубль из Прокопьевска был бы новоделом с монетного двора, то он всплывал бы в разном качестве (сохранности, металле и т.д.) Если бы он был подделкой современной, то также был бы замечен и в разном качестве. А здесь мы имеем место купли-продажи на базаре 14 штук (и нигде более), а далее в одинаковой сохранности всплывают в разных местах. Не вспомню точно, вроде человек из Зауралья (Башкирия или Омская обл.) мне продал. Детали покупки на базаре он не помнит, но сказал, что там еще что-то было из монет АМ. Потихоньку распродал там. Вот поэтому в европейской части этот рубль не знают. По способу изготовления - сделан круто. exkursant не хочет признавать качество и применение пуансонов, т. к. это технология мон. двора, а не фуфельщиков. А по качеству кружков-заготовок на мон. двор 18 и последующих веков не тянет. По сохранности - однозначно старый. ProTV пишет про вдавливание окалины. Это не так. Рыхлой окисью продавить резкие грани глубоких каверн? Вот и получаются выводы о подлинности, которые сам гоню от себя прочь. Нужно более детальное изучение, а на это у меня нет времени. Может анализ металла чего покажет, может в ГЭ прояснят по своему экземпляру, может еще что станет известным. А пока он подделка, артефакт... А экспертизу артефактов в России делать не умеют.

Про свой медный полтинник есть, что сказать, но пока отложу.
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 23:52:06
 
Цитата
антика пишет:
Среди всего показанного материала здесь, возможно пост 7 фуфло с годами ставшая антикварной подделкой, а всё остальное современное фуфло!

Да что вы говорите! Прямо ясновидец!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Taiss пишет:
Про 300 пробу это сейчас навеяло, что он не медный, а из низкопробного серебра. Сталкивался с одним сребреником в подобном виде.
А я наивный всегда думал, что серебро ниже 500 - это не серебро.
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Еще раз повторяю Спасский "Русская монетная система" 1960 год, рисунок 172 (там где рубль Пугачева). Что еще не понятно?

Вы подпись к фотографии прочитали? "АНТИКВАРНЫЕ ПОДДЕЛКИ МОНЕТ"! Подделки. Ни о каком "известном" штемпеле, (который может быть оригинальным или как вы там высказались) речи не идет и никогда не шло. Ни у Спасского, ни где либо еще. Обсуждать подделки глупость несусветная, все равно что мусолить медяшки Таисса, которые он выставил в первом сообщении.
От темы отписываюсь, так как не вижу практического смысла в знаниях особенностей заведомо сувенирных изделий.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Taiss пишет:
У меня нет желания защищать подлинность медного рубля. У меня есть желание защищать логические рассуждения. Дело в том, если медный рубль из Прокопьевска был бы новоделом с монетного двора, то он всплывал бы в разном качестве (сохранности, металле и т.д.) Если бы он был подделкой современной, то также был бы замечен и в разном качестве. А здесь мы имеем место купли-продажи на базаре 14 штук (и нигде более), а далее в одинаковой сохранности всплывают в разных местах. Не вспомню точно, вроде человек из Зауралья (Башкирия или Омская обл.) мне продал. Детали покупки на базаре он не помнит, но сказал, что там еще что-то было из монет АМ. Потихоньку распродал там. Вот поэтому в европейской части этот рубль не знают. По способу изготовления - сделан круто.  exkursant  не хочет признавать качество и применение пуансонов, т. к. это технология мон. двора, а не фуфельщиков. А по качеству кружков-заготовок на мон. двор 18 и последующих веков не тянет. По сохранности - однозначно старый.  ProTV  пишет про вдавливание окалины. Это не так. Рыхлой окисью продавить резкие грани глубоких каверн? Вот и получаются выводы о подлинности, которые сам гоню от себя прочь. Нужно более детальное изучение, а на это у меня нет времени. Может анализ металла чего покажет, может в ГЭ прояснят по своему экземпляру, может еще что станет известным. А пока он подделка, артефакт... А экспертизу артефактов в России делать не умеют.
Про свой медный полтинник есть, что сказать, но пока отложу.
Ну вот не хотел вступать в споры...

1. Если хотите защищать свою логику, извольте! Посыл "если старый новодел" сюда не подходит. "Телега впереди лошади"... объясняю:
-если бы этот медяк был ранее замечен в старых собраниях, хотя б 150 лет назад... можно было бы так начинать.  А пока налицо "свежее извержение ..... на рынок".
2. посыл: "Если новодел - должны быть варианты". А какие варианты, если эта подделка "с голодухи" сделана... медь нарубить - тоже остнастка нужна. А так нарезал лобзиком
кругляшей, кстати после того, как их уже натискал Результат: и красиво и что немаловажно - прочекан Только вот такого прочекана на сразу кружке такого размера не получится!
3. Опилил/зачистил после того, как даванул - вот тебе и
Цитата
"А по качеству кружков-заготовок на мон. двор 18 и последующих веков не тянет"
4. Должен признать, что эти злощастнчые "Н" скорее всего сделаны таки пуансонами - намекал уже выше... но только они, и никак не завитушки - тщетно сие догазывать...
5.
Цитата
"По сохранности - однозначно старый."
- надо сказать: херовенько подстаренный, можно и лучше сделать - наука компостирования фуфла ушла далеко вперёд.
6. Аргумент
Цитата
По способу изготовления - сделан круто
работает против вашей же версии об оригинальности, причем уничтожающе :D
  оригиналы сделаны практически без применения пуансонов, причину вижу не в "отсталости", как раз в "продвинутости"(!) резчика
7. Оксид меди тверже, чем металлическая медь, и вовсе не рыхлый, как вы сказали. Посему утверждение ProTV стоит на месте.

где-то так примерно...
ПС: чуть не упустил:
если у вас в наличии несколько штук этого продукта, сравните внимательнейшим образом соосность - помогает ;)
Изменено: exkursant - 11.05.2024 23:52:06
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Обсуждать подделки глупость несусветная, все равно что мусолить медяшки Таисса, которые он выставил в первом сообщении.
От темы отписываюсь, так как не вижу практического смысла в знаниях особенностей заведомо сувенирных изделий.
Уважаемый Тимофей! Позвольте Вас разочаровать. Новоделов рубля (-ей) Алексея Михайловича, так называемого 1654 года, не существует. Заветная тема "Рубли 1654 новоделы", оберегаемая Вами, изначально содержит ошибку. Штемпели рубля АМ 1654 года, описанные kazbekом - это подделки. Увы, но подлинных штемпелей рублей не сохранилось. Слово новодел применять к данным рублям жуткий непрофессионализм, тиражируемый многими экспертами. Блуждающие подделки наречены новоделы только потому, что сделаны по технологии монетного двора. Мне даже не интересно какого именно. Для меня эти подделки (фальшивки, копии) не представляют абсолютно никакого интереса. Они для меня ноль, мусор. Меня интересует медный рубль, полтинники и даже поддельная гривна 1656 года (был ли образец или это фантазия?), но не подделки рублей 17 века в технике 18 века. Увлекайтесь и оберегайте чудную тему "Рубли 1654 новоделы", но к нумизматике она отношения не имеет, это подделки для обмана коллекционеров. Есть те, которых тема артефактов (медных рублей и полтин АМ) интересует. И даже артефакта - рубля Софьи, с разных точек зрения. Так как из темы изучения артефактов всегда можно вынести полезные знания. Именно так я и отношусь к артефактам и с удовольсвием их покупаю. И буду покупать, предлагать для обсуждения, ломать голову над многими вопросами. "Медяшки Таисса"  :D  О, да... весело. Надеюсь практический смысл вкратце я Вам показал.
 
Цитата
Koran_ua пишет:
Я знаю, что там написано - у меня есть такой же новодел.

А что написано на рубле Софьи?
 
Цитата
Taiss пишет:
Так как из темы изучения артефактов всегда можно вынести полезные знания. Именно так я и отношусь к артефактам и с удовольсвием их покупаю. И буду покупать, предлагать для обсуждения, ломать голову над многими вопросами.

Если бы Вы с самого начала так и поступали, а не рассуждали,например, по факту покупки на базаре доселе нигде невиданных артефактов в количестве 14 (!!!!) экземпляров и не делали таких шокирующих выводов, над этим голову ломали бы не только Вы...Вот в Вашем последнем посте Вы показали зубы - так давайте дальше в том же ключе,развейте тему - это хоть интересней чем рассматривать неизвестный никогда и никому рубль Софьи...
 
Цитата
Taiss пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:

Я знаю, что там написано - у меня есть такой же новодел.



А что написано на рубле Софьи?

Taiss, а что там написано?
 
Цитата
exkursant пишет:
7. Оксид меди тверже, чем металлическая медь, и вовсе не рыхлый, как вы сказали. Посему утверждение  ProTV  стоит на месте.
Потом прокомментирую остальное, а эта фраза запала.  :D Я не против, если будем веселить друг-друга и народ, но не смешить! Иначе зритель уйдёт, хотя може и наоборот. А оксид железа (ржавчина) твёрже, чем сталь? Ну признайтесь: "дал маху неподумав".

Про рубль Софьи вопрос, потому что текст полностью не прочитал, только отрывочно. См посты выше.
Изменено: Taiss - 30.10.2011 23:18:47
 
Цитата
Taiss пишет:
  Я не против, если будем веселить друг-друга и народ, но не смешить! Иначе зритель уйдёт, хотя може и наоборот. А оксид железа (ржавчина) твёрже, чем сталь? Ну признайтесь: "дал маху не подумав".
Железная окалина Fe3O4 (или Fe2O3·FeO), гораздо тверже сырой стали и тверже её же калёной. Формулу ржавчины не знаю - не интересовался... не касается нумизматики ;) .
Это я так, ваш уровень приподнять...  проявляете поразительную безграмотность, но с юмором  :D
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 23:52:06
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
посмотрите в теме Рубли 1654 новоделы пост 200 . там фото рубля с дыркой - похож на вашу медь :D
15 лет с даты регистрации
 
ProTV
Не совсем, этот есть у Спасского ... "без рукава". Причем, качество его исполнения Классик похвалил.
Изменено: exkursant - 11.05.2024 23:52:06
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
да не совсем - вижу
но изначально копировали скорее именно этот
естественно с долей художественной фантазии. :D
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 23:52:06
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Koran_ua пишет:
Еще раз повторяю Спасский "Русская монетная система" 1960 год, рисунок 172 (там где рубль Пугачева). Что еще не понятно?
Вы подпись к фотографии прочитали? "АНТИКВАРНЫЕ  ПОДДЕЛКИ  МОНЕТ"! Подделки. Ни о каком "известном" штемпеле, (который может быть оригинальным или как вы там высказались) речи не идет и никогда не шло. Ни у Спасского, ни где либо еще. Обсуждать подделки глупость несусветная, все равно что мусолить медяшки Таисса, которые он выставил в первом сообщении.
От темы отписываюсь, так как не вижу практического смысла в знаниях особенностей заведомо сувенирных изделий.
У вас свои мозги есть или вы только умом Спасского и других живете? Ему захотелось так назвать... У кого-то может быть другое мнение. Вас это, я вижу, удивляет.
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 23:52:06
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Железная окалина Fe3O4 (или Fe2O3·FeO), гораздо тверже сырой стали и тверже её же калёной. Формулу ржавчины не знаю - не интересовался... не касается нумизматики
Вы умеете удивлять. А почему же штемпели делают из стали, а не из ржавчины? (Извиняюсь, я не разделяю окись железа и ржавчину). Наверное, по-вашему, ржавчина такая твердая, что её резец из инструментальной стали не возмет, надо алмазный инструмент. Ну, очень дорого...  :D  :D  :D
 
А Вы поинтересуетесь почему прокат от окалины зачищают и все встанет на свои места... Глупость писать не будете...
Изменено: Lundgaar - 31.10.2011 11:20:46
 
Цитата
Taiss пишет:
Вы умеете удивлять. А почему же штемпели делают из стали, а не из ржавчины? (Извиняюсь, я не разделяю окись железа и ржавчину). Наверное, по-вашему, ржавчина такая твердая, что её резец из инструментальной стали не возьмет, надо алмазный инструмент. Ну, очень дорого...      
Taiss,
а вашей способности удивляться даже нельзя позавидовать... она от дремучести исходит, а не от стремления к познанию :D  :D Хитрость есть...  оставил же себе лазейку:
"Извиняюсь, я не разделяю окись железа и ржавчину", а желания, хотя бы в вики заглянуть-почитать никакого! Писать туда пасквили можете, а сам читать - увы.   Через то и страдаете...
я же давал вам время навести порядок в понятиях.  
Гидратированный оксид железа Fe(OН)3 - ржавчина.
 И уж коли зашла речь об окалине и её отнощении к нумизматике, точнее к технологиям...
Окалину бережно собирали всегда именно изза её твердости. Тщательно измельченная и просеянная окалина использовалась в качестве образива.
Для притирки и доводки тех самых штемпелей между прочим.
Изменено: exkursant - 11.05.2024 23:52:06
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Формулу ржавчины не знаю - не интересовался...
- это пост № 69.
Цитата
exkursant пишет:
Гидратированный оксид железа Fe(OН)3 - ржавчина.
- это пост № 76.
Со школы знаю, что ржавчина - разговорное обозначение окиси железа. Мне не интересны в данном случае виды окислов. Ваши доводы в пользу супертвёрдости окиси отсутствут, даже вообще в принципе.
Вернусь в русло темы... В данном случае, если для полтинника или рубля взяли пятак, то окислы меди в виде окалины (патины, рыхлого металла) действительно могут продавиться и создать дефекты на отчеканенном предмете. Но характер их будет другой. Ну не будет окись резать металл до резких граней! Перед чисткой одного убитого медного рубля я и не предполагал, что каверны очень глубоки. На пятаках 18 века я такого не видел. Трилон Б счистил патину, а местами остались черные точки. Только посли протирок ватной палочкой в трилон б обнажились глубокие каверны, самые глубокие я и не дочистил (см фото поста № 3). А на стороне с орлом я и не стал усердствовать по чистке. Дело времени, там бы тоже она счистилась, оставив металл нетронутым. По характеру окиси и др. признакам у меня однозначное мнение, что медные рубли ыли чеканены на чистых медных заготовках, а вся окись меди, как и каверны, приобретена после чеканки. Медные рубли, однозначно, старые.
 
Taiss,

Если я правильно понял, то вы и не настаиваете на том, что ваши артефакты имеют отношение к монетному двору/периоду.  Вы просто отвлеченно обсуждаете технологию производства сих предметов. Так ли это? А то голова уже пухнет. Даже и не знаю зачем читаю. Прямо наркотик какой-то. :(
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
+1 :D
Он защищает ход мыслей, а не оригинальность изделий. Оттого так забористо читается :D  Halloween на дворе и на форуме 8)
В своё оправдание: между постами 69 и 76 просвещался в википедии :oops:  предварительно проверив, кто автор :D
Изменено: Lundgaar - 11.05.2024 23:52:06
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Гидратированный оксид железа Fe(OН)3 - ржавчина.

exkursant, пожалуйста, скиньте ссылочку, где это написано в Википедии, а то руки чешуться удалить это.

IgorS, экспертизу меди АМ не проводил. Только полтинник как-то захватил в Эрмитаж, специалисты по металлу сделали анализ, но окончательного мнения нет. Т. к. одна характерисика оказалась соответствующей подлинным, но одна просто обескуражила. Понимание второй характеристики пришло со временем, и тоже в пользу подлинности. Надо это перепроверить, но уже силами не Отдела экспертизы ГЭ, а какого-нибудь института. Никаких данных о нем выкладывать до перепроверки не имеет смысла. По медным рублям анализа не делал. На повестке дня их изучение, вопросов подлинности или неподлинности без изучения не может быть в принципе. Все вопросы, в том числе по технике изготовления и мон. дворам, имеют аналитический характер. Я понимаю, что в традициях московских форумов дать ответ сразу. Или как Тимофей, переименовал тему... и усё, вопрос исчерпан. Это не мой стиль. Надеюсь, что ответил.
Изменено: Taiss - 31.10.2011 20:37:05
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●