Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Рубль 1912 год, Предпродажная оценка
 
Здравствуйте! Прошу примерной оценки монеты на сегодняшний день. Спасибо!
10 лет с даты регистрации
 
Помыл водой, хорошо видно полированное поле под патиной. Извините, солнца нет пока а видео не грузится пока что.
10 лет с даты регистрации
 
Новые фото, лучше не получается  
10 лет с даты регистрации
 
По последним фото монета выглядит намного лучше.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Согласен с вами, просто из меня фотограф никакой! Думаю на UNC можно смело претендовать…?
10 лет с даты регистрации
 
На какой нибудь MS думаю может претендовать. Но не путайте MS и UNC.
UNC начинается где-то с MS63 или даже MS64 и всё, что выше.
Иными словами, каждый UNC является MS, но не каждый MS является  UNC.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Грейдить я не буду, хотя думаю  MS 63 для этой монеты будет точно. Смотрю проходы в таком сохране, при чем мытые химией монеты с наведённым блеском, стоя очень прилично!
10 лет с даты регистрации
 
Чистка - самый большой враг монетам.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
TRIZOR пишет:
Грейдить я не буду, хотя думаю  MS 63 для этой монеты будет точно. Смотрю проходы в таком сохране, при чем мытые химией монеты с наведённым блеском, стоя очень прилично!
"Не говори гоп..." - вы сначала получите такой грейд )))
Этот рубль, вполне вероятно, может получить "детали".
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
edyushca пишет:
Чистка - самый большой враг монетам.

Ну, во-первых по последним фото я лично следов явной чистки не увидел. Впрочем, как и явный MS63 тоже, как утверждает ТС.
И чистку и MS63 нужно ещё доказать, желательно отправив на грейд.
Иначе это просто спекуляция с обеих сторон, а правда может находится посередине и монета (возможно) возьмёт MS61.

Во-вторых не понятна суть данного утверждения "Чистка - самый большой враг монетам".
В каком плане самый большой враг? По степени распространенности, как вида порчи? Или по степени этой порчи? Потому что если по степени, то для меня просверленное отверстие и напайки намного больший враг. Какую из двух монет предпочли бы лично Вы: чищенную или просверленную?

PS. А Вам, уважаемый ТС, если Вы хотите продавать монету как MS63 и по цене MS63, всё таки скорее всего придётся сначала отправить на грейд. Потому что чисто по фото увидеть/доказать явную разницу между тем же MS63 и MS62 (и иногда и MS61) будет практически невозможно.
Изменено: Aquarius - 10.05.2022 18:16:18
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Моя монета не чищена вообще, только помыта водой! Про МS, это мой личный взгляд на монету которая на руках. Я выше написал, что в сравнении с аукционными монетами, намытыми, моя совсем не хуже выглядит. Спасибо за обсуждение и интерес к теме, с уважением Евгений!
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
"детали"
из-за царапин возле скипетра ?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Talant пишет:
Цитата
Агрегатор пишет:
"детали"
из-за царапин возле скипетра ?
Из-за этих участков. Имхо не стоило мыть монету даже под проточной водой
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Монета была в банковской упаковке, хоть и в земле. Эти *царапки* скорее всего штемпельные. Только это не царапки, а какие проблески. Новые фото под разными углами.
10 лет с даты регистрации
 
На шее императора больше всего видно и за ней.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
TRIZOR пишет:
Монета была в банковской упаковке, хоть и в земле. Эти *царапки* скорее всего штемпельные. Только это не царапки, а какие проблески. Новые фото под разными углами.                                                    

Описание, данное Вами в #14, красиво звучит, но фото Вы выложили ХОРОШИЕ, за них спасибо, по ним всё это - механика.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Несколько мелких царапин по полю я вижу, но повторюсь, монеты были в упаковке. Думаю что вода монету не убила а только раскрыла, для меня она красоты вовсе не потеряла! Вот ещё фото из той же упаковки.
10 лет с даты регистрации
 
Известный  аук, предоставленные фото, монеты в UNC, посмотрите разницу!
Изменено: TRIZOR - 11.05.2022 22:12:11
10 лет с даты регистрации
 
Это пруф, на мой взгляд с наведённой патиной, посмотрите на портрет!
Изменено: TRIZOR - 11.05.2022 22:44:06
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
TRIZOR пишет:
Монета была в банковской упаковке, хоть и в земле. Эти *царапки* скорее всего штемпельные. Только это не царапки, а какие проблески. Новые фото под разными углами.                                                    
Фотографии прекрасные, но они идеально могут скрыть hairlines.
Надо фотографировать под лампой, тогда все нюансы будет видно.
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Цитата
TRIZOR пишет:
Монета была в банковской упаковке, хоть и в земле. Эти *царапки* скорее всего штемпельные. Только это не царапки, а какие проблески. Новые фото под разными углами.                                                    
Фотографии прекрасные, но они идеально могут скрыть hairlines.
Надо фотографировать под лампой, тогда все нюансы будет видно.
это уже завтра.
10 лет с даты регистрации
 
и банковской упаковки фото хотелось бы увидеть
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Нибел пишет:
и банковской упаковки фото хотелось бы увидеть
это бумага, типо кальки, в руках рассыпается когда из земли достаёшь. В каждой колбасе монет по 50 шт. Фото не предоставлю, так как в этот раз поднял не я.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
На какой нибудь MS думаю может претендовать. Но не путайте MS и UNC.
UNC начинается где-то с MS63 или даже MS64 и всё, что выше.
Иными словами, каждый UNC является MS, но не каждый MS является  UNC.
Коллега Aquarius, Вы тут не правы, любой MS по шкале Шелдона есть UNC, с цифрами от 60 до 70 и это факт:    

Если же Вы имели ввиду обозначения сохранности в других системах оценки состояния монет, то грейды по Шелдону с цифры 65 до 70 могут иметь обозначение BU - Brilliant Uncirculated, если по русски, то это монеты без обращения в идеальном состоянии:
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Цитата
TRIZOR пишет:
Монета была в банковской упаковке, хоть и в земле. Эти *царапки* скорее всего штемпельные. Только это не царапки, а какие проблески. Новые фото под разными углами.                                                    
Фотографии прекрасные, но они идеально могут скрыть hairlines.
Надо фотографировать под лампой, тогда все нюансы будет видно.
Согласен насчёт фото на все 100%, а hairlines есть и скорее всего из-за того, что удачливый копатель на радостях прямо в перчатках пыль с монеты стирать пытался, есть у некоторых такая дурная привычка,
не все они нумизматы к сожалению...
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
СамыйПервый пишет:
Из-за этих участков.
Именно.

Цитата
TRIZOR пишет:
Эти *царапки* скорее всего штемпельные. Только это не царапки, а какие проблески
Вы кого хотите убедить - себя или других?

Цитата
TRIZOR пишет:
Известный  аук, предоставленные фото, монеты в UNC, посмотрите разницу!
Вы пропустили одно слово: "Известный жульнический аук".
И это не фото, а сканы; чтобы определять состояние монет по сканам нужен определенный навык, но механика обычна видна на сканах хорошо.
Одна монета с царапинами, конечно, никакой не UNC (указанный аукцион известен, в том числе, нагло завышаемыми оценками состояния, во многих случаях).
Другая монета - в слабе.

Цитата
TRIZOR пишет:
Монета была в банковской упаковке
Банк (если это и правда была банковская упаковка) упаковывает монеты, в т.ч., пришедшие из оборота, через кассу - для удобства подсчета и хранения.
Банковская упаковка не равно "UNC", это не упаковка монетного двора.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Aquarius пишет:
На какой нибудь MS думаю может претендовать. Но не путайте MS и UNC.
UNC начинается где-то с MS63 или даже MS64 и всё, что выше.
Коллега  Aquarius , Вы тут не правы, любой MS по шкале Шелдона есть UNC, с цифрами от 60 до 70 и это факт
Нет, это не факт.
Много раз обсуждали разницу между "UNC" (оценкой состояния по "классической" или "европейской" шкале) и оценкой степени сохранности MS "по Шелдону", которую используют грейдинговые конторы.
В очередной раз приведу для наглядности таблицы соответствия от самих грейдинговых контор, с их собственных сайтов.
NGC:


PCGS:


Обе таблицы приблизительные, конечно; точного однозначного соответствия нет: MS62 может быть и XF+ (gut vz) и UNC- (fast st.).
Но по моим наблюдениям, действительно, чаще всего реальный UNC начинается с MS64, или даже с MS65.
Хотя и 63 бывает "настоящим" UNC-ем, но не очень часто (и даже 62 - но еще реже).
Имхо.
----------------------------------------------------------------------
«Безусловно, любое мнение имеет право на существование, но люди почему-то делают из этого неверный вывод, будто каждое мнение одинаково ценно» /А.А.Зализняк/
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За раскрытие значительного количества подделок в торговых разделах форума и на сторонних торговых площадках За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
Цитата
Aquarius пишет:
На какой нибудь MS думаю может претендовать. Но не путайте MS и UNC.
UNC начинается где-то с MS63 или даже MS64 и всё, что выше.
Коллега Aquarius , Вы тут не правы, любой MS по шкале Шелдона есть UNC, с цифрами от 60 до 70 и это факт
Нет, это не факт.
Много раз обсуждали разницу между "UNC" (оценкой состояния по "классической" или "европейской" шкале) и оценкой степени сохранности MS "по Шелдону", которую используют грейдинговые конторы.
В очередной раз приведу для наглядности таблицы соответствия от самих грейдинговых контор, с их собственных сайтов .
Обе таблицы приблизительные, конечно; точного однозначного соответствия нет: MS62 может быть и XF+ (gut vz) и UNC- (fast st.).
Но по моим наблюдениям, действительно, чаще всего реальный UNC начинается с MS64, или даже с MS65.
Хотя и 63 бывает "настоящим" UNC-ем, но не очень часто (и даже 62 - но еще реже).
Имхо.
Уважаемый Агрегатор, Вы как всегда во всеоружии с опущенным забралом и копьём наперевес...)) Вот только из приведённой Вами таблице от NGC следует, что UNC начинается от цифры 60
Да, чем выше цифра тем круче UNC обрастает разными "вкусными" эпитетами, но сути это не меняет и это факт.
С терминологией из таблице PCGS всё несколько сложнее даже в наглядном плане, но это и не удивительно учитывая всю многогранность Европы.
Изменено: coi0101 - 12.05.2022 16:04:24
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Агрегатор пишет:
Цитата
СамыйПервый пишет:
Из-за этих участков.
Именно.

Цитата
TRIZOR пишет:
Эти *царапки* скорее всего штемпельные. Только это не царапки, а какие проблески
Вы кого хотите убедить - себя или других?

Цитата
TRIZOR пишет:
Известный  аук, предоставленные фото, монеты в UNC, посмотрите разницу!
Вы пропустили одно слово: "Известный  жульнический  аук".
И это не фото, а сканы; чтобы определять состояние монет по сканам нужен определенный навык, но механика обычна видна на сканах хорошо.
Одна монета с царапинами, конечно, никакой не UNC (указанный аукцион известен, в том числе, нагло завышаемыми оценками состояния, во многих случаях).
Другая монета - в слабе.

Цитата
TRIZOR пишет:
Монета была в банковской упаковке
Банк (если это и правда была банковская упаковка) упаковывает монеты, в т.ч., пришедшие из оборота, через кассу - для удобства подсчета и хранения.
Банковская упаковка не равно "UNC", это не упаковка монетного двора.
Я ни кого не убеждаю! Просто хотел услышать правдивую оценку и обсуждение. Моё личное мнение, что монета в UNC, не более того, спор рождает истину.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
coi0101 пишет:
Вот только из приведённой Вами таблице от NGC следует, что UNC начинается от цифры 60

Нет. С цифры 60 начинается "Uncirculated" (то есть не бывшая в обращении монета).
А UNC - это обозначение из совсем другой шкалы, и соотвествует MS63/MS64 (по Шелдону).
"Uncirculated" и UNC это не одно и тоже.
Изменено: Aquarius - 12.05.2022 18:36:39
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
coi0101 пишет:
Вот только из приведённой Вами таблице от NGC следует, что UNC начинается от цифры 60
"Uncirculated" и UNC это не одно и тоже.
Вот это новость! 10 лет думал неправильно, значит…
Куплю в коллекцию денарии Римской Империи в люксе
За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
"Uncirculated" и UNC это не одно и тоже.

Вам не приходило в голову, что UNC это сокращение от UNCirculated, а соответственно это одно и то же...
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ezzz пишет:
Вам не приходило в голову, что UNC это сокращение от UNCirculated, а соответственно это одно и то же...

Приходило, конечно. И я прекрасно понимаю ход Вашей мысли.
Но, тем не менее, считаю, что не всё так однозначно. В моём понимании термин "Uncirculated" - общий, довольно размытый и используется для обозначения любой нециркулировавшей монеты, неважно по какой шкале оцениваемой.
UNC - это уже более конкретный термин, обозначающий конкретную степень сохранности монеты по конкретной шкале (классической британской). И для создателей и приверженцев этой классической шкалы не любая нециркулировавшая монета дотягивает до уровня UNC. Монета должна соответствовать неким (чуть более строгим) критериям, чтобы иметь право таковой считаться. И если эти критерии сопоставить со шкалой Шелдона, то они будут соответствовать примерно критериям уровня MS64. MS60/61 не дотягивает, хоть и считается нециркулировавшей монетой. Я это так трактую.
Другое дело, что многие коллекционеры в быту вольготно заменяют понятия MS (Uncirculated) и UNC. Употребляя термин UNC, большинство на самом деле подразумевают Шелдоновский MS, любой (что скорее всего сделал и ТС в посте #5). Корректнее, наверное, использовать термин MS. Фразы "Думаю на UNC можно смело претендовать" и "Думаю на MS можно смело претендовать" имеют разный смысл.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
ezzz пишет:
Вам не приходило в голову, что UNC это сокращение от UNCirculated, а соответственно это одно и то же...
Приходило, конечно. И я прекрасно понимаю ход Вашей мысли.
Но, тем не менее, считаю, что не всё так однозначно. В моём понимании термин "Uncirculated" - общий, довольно размытый и используется для обозначения любой нециркулировавшей монеты, неважно по какой шкале оцениваемой.
UNC - это уже более конкретный термин, обозначающий конкретную степень сохранности монеты по конкретной шкале (классической британской). И для создателей и приверженцев этой классической шкалы не любая нециркулировавшая монета дотягивает до уровня UNC. Монета должна соответствовать неким (чуть более строгим) критериям, чтобы иметь право таковой считаться. И если эти критерии сопоставить со шкалой Шелдона, то они будут соответствовать примерно критериям уровня MS64. MS60/61 не дотягивает, хоть и считается нециркулировавшей монетой. Я это так трактую.
Другое дело, что многие коллекционеры в быту вольготно заменяют понятия MS (Uncirculated) и UNC. Употребляя термин UNC, большинство на самом деле подразумевают Шелдоновский MS, любой (что скорее всего сделал и ТС в посте #5). Корректнее, наверное, использовать термин MS. Фразы "Думаю на UNC можно смело претендовать" и "Думаю на MS можно смело претендовать" имеют разный смысл.

С точки зрения денежного обращения все как раз вполне однозначно. Как только монета выезжает за пределы монетного двора, чтобы отправиться в хранилище банка, она уже поступает в обращение. Не является обращением перемещение внутри монетного двора. Поэтому с точки зрения гражданского законодательства - а именно оно регулирует понятие обращения - в хранилище банка уже никаких Uncirculated нет, хотя MS может быть и 70.
Другое дело - традиции, которые привязывают понятие "не бывшая в обращении" не к обращению, а к состоянию монеты. Понятно, что это условно.
3 года с даты регистрации
 
Цитата
Tabakerkin пишет:
С точки зрения денежного обращения все как раз вполне однозначно. Как только монета выезжает за пределы монетного двора, чтобы отправиться в хранилище банка, она уже поступает в обращение. Не является обращением перемещение внутри монетного двора. Поэтому с точки зрения гражданского законодательства - а именно оно регулирует понятие обращения - в хранилище банка уже никаких Uncirculated нет, хотя MS может быть и 70.
Другое дело - традиции, которые привязывают понятие "не бывшая в обращении" не к обращению, а к состоянию монеты. Понятно, что это условно.

Благодарю за уточнение! Посто хотелось как можно ближе передать смысл слова Uncirculated по отношению к состоянию. Главное, что Вы уловили смысл того, что я хотел сказать.

Причём у меня такое подозрение, что неразбериху во всём этом деле создали именно грейдинговые компании, которые при присвоении стандартного грейда используют шкалу Шелдона (MS), а в случае детальных монет они вместо того, чтобы быть последовательными и указать MS Details (или на крайний случай уже полным вариантом Uncirculated Details), решили использовать укороченный вариант Unc Details. Вот это Unc и закрепилось повсеместно. Но я считаю, что это не тот же самый UNC из классической шкалы.
Изменено: Aquarius - 12.05.2022 23:41:40
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Но, тем не менее, считаю, что не всё так однозначно. В моём понимании термин "Uncirculated" - общий, довольно размытый и используется для обозначения любой нециркулировавшей монеты, неважно по какой шкале оцениваемой.
[/QUOTE]Uncirculated ( он же UNC, он же АЦ) это из Английской системы и трактуется примерно так(насколько помню): монета без притёртостей, в ярком штемпельном блеске и при 20-ти кратном приближении не имеет видимых механических повреждений. При всеобщей глоба... ой не то, деби... опять не так, слаболизации происходит подмена старых терминов и восприятия их, прямо закон Коперника-Гершема. Смешалось всё: тяжёлое, кислое, Шелдон и Советские полтиники. Может это и не плохо? Может в этом и состоит сермяжная правда?
P.S. особенно мне понравилась трактовка, о следах обращения монеты, с  точки зрения закона! Но есть вопрос? А если, если  монету не отправили в банк, а просто с монетного двора  спи...  ой украли и не в целях обогащения, а так в коллекцию. Может ли такая монета считаться не бывшей в обращении с юридически-правовой точки зрения?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Uncirculated ( он же UNC, он же АЦ) это из Английской системы и трактуется примерно так(насколько помню): монета без притёртостей, в ярком штемпельном блеске и при 20-ти кратном приближении не имеет видимых механических повреждений. При всеобщей глоба... ой не то, деби... опять не так, слаболизации происходит подмена старых терминов и восприятия их, прямо закон Коперника-Гершема. Смешалось всё: тяжёлое, кислое, Шелдон и Советские полтиники. Может это и не плохо? Может в этом и состоит сермяжная правда?

Смешались не тяжёлое, кислое, Шелдон и Советские полтиники, а две шкалы с похожими понятиями, но разными критериями. Uncirculated по Шелдону начинается c MS60/61 и вполне может быть без яркого штемпельного блеска, иметь существенные отметины, слабые притёртости, быть плохо прочеканенным, хранится не в самой благоприятной среде, быть непривлекательным на взгляд, и т.д. Да и само слово Uncirculated грейдинговые компании, как я посмотрю, решили применять зачем-то в случае детальных монет (UNC Details). Стандартные грейды они не обозначают, как UNC 61, UNC 62 и т.д. Для этого они используют обозначение MS. И я считаю, что им следует быть последовательными и в случаях детальных монет указывать их на шелдоновский лад, как MS Details. Меньше будет конфузии. А так странно, всю дорогу они MS-ы, а как почистишь их наждачкой, так они сразу же превращаются почему то в UNC (хоть и детальный).
А UNC по классической системе более "требователен". Я отлично понимаю, что UNC идёт от слова UNCirculated, но в классической шкале в понятие Uncirculated вкладывают более жёсткие критерии, которые по Шелдону обычно соответствует уровню MS63/64.
Изменено: Aquarius - 13.05.2022 02:47:30
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Но, тем не менее, считаю, что не всё так однозначно. В моём понимании термин "Uncirculated" - общий, довольно размытый и используется для обозначения любой нециркулировавшей монеты, неважно по какой шкале оцениваемой.
Uncirculated ( он же UNC, он же АЦ) это из Английской системы и трактуется примерно так(насколько помню): монета без притёртостей, в ярком штемпельном блеске и при 20-ти кратном приближении не имеет видимых механических повреждений. При всеобщей глоба... ой не то, деби... опять не так, слаболизации происходит подмена старых терминов и восприятия их, прямо закон Коперника-Гершема. Смешалось всё: тяжёлое, кислое, Шелдон и Советские полтиники. Может это и не плохо? Может в этом и состоит сермяжная правда?
P.S. особенно мне понравилась трактовка, о следах обращения монеты, с  точки зрения закона! Но есть вопрос? А если, если  монету не отправили в банк, а просто с монетного двора  спи...  ой украли и не в целях обогащения, а так в коллекцию. Может ли такая монета считаться не бывшей в обращении с юридически-правовой точки зрения?[/QUOTE]

Трактовка - это когда "в моем понимании, в Вашем понимании". А когда речь идет об обращении (или обороте) - то тут все однозначно, как бы Вы лично его не трактовали и что бы астроном не думал о хороших и плохих деньгах. Монета, украденная с монетного двора, тоже поступает в обращение, оно начинается сразу за пределами двора и совсем не обязательно оставляет на монете следы. И касается обращение не только монет, а и остальных материальных и не материальных товаров и продуктов, нет специального обращения для монет со свободными трактовками. Есть MS, который описывает состояние монеты. А есть UNC, который в силу традиции увязывают обычно с определенным MS, хотя Шелдон появился позже других традиционных шкал и создал наиболее объективную систему оценки именно состояния монеты.
P.s. Я рад, что Вам особенно понравилось.
3 года с даты регистрации
 
В начале темы была просьба примерно оценить монету. Вижу предел цены в 35 т.р. Если кто-то видит цену выше, то нужно приподняться из удобного кресла, получить монету в собственность, загрейдить, и вот тогда, если надежды оправдаются, вооружившись аргументами и продавать дороже. Без этого в данном случае никак. Когда я впервые попросил растолковать мне значение слова демагогия, мне очень конкретно пояснили на примере, когда кто-то отчаянно доказывает , что висячий гораздо лучше, чем стоячий. Извиняюсь за грубость. Понятно, что своя монета лучше всех, а на аукционах все намытое, блестящее и никто этого не замечает.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Aquarius пишет:
Цитата
ezzz пишет:
Вам не приходило в голову, что UNC это сокращение от UNCirculated, а соответственно это одно и то же...
Приходило, конечно. И я прекрасно понимаю ход Вашей мысли.
Но, тем не менее, считаю, что не всё так однозначно. В моём понимании термин "Uncirculated" - общий, довольно размытый и используется для обозначения любой нециркулировавшей монеты, неважно по какой шкале оцениваемой.
UNC - это уже более конкретный термин, обозначающий конкретную степень сохранности монеты по конкретной шкале (классической британской). И для создателей и приверженцев этой классической шкалы не любая нециркулировавшая монета дотягивает до уровня UNC. Монета должна соответствовать неким (чуть более строгим) критериям, чтобы иметь право таковой считаться. И если эти критерии сопоставить со шкалой Шелдона, то они будут соответствовать примерно критериям уровня MS64. MS60/61 не дотягивает, хоть и считается нециркулировавшей монетой. Я это так трактую.
Другое дело, что многие коллекционеры в быту вольготно заменяют понятия MS (Uncirculated) и UNC. Употребляя термин UNC, большинство на самом деле подразумевают Шелдоновский MS, любой (что скорее всего сделал и ТС в посте #5). Корректнее, наверное, использовать термин MS. Фразы "Думаю на UNC можно смело претендовать" и "Думаю на MS можно смело претендовать" имеют разный смысл.
Уважаемый Aquarius, Вы конечно вправе своё собственное мнение ставить на первое место и трактовать те или иные термины по своему разумению, но суть в том, что разные системы оценки состояния монет могут противоречить между собой в определении состояния и Шелдон создавая свою шкалу цифровых грейдов учитывал эти нюансы.
"MS" это как раз возможность разбить общее определение монет без обращения "UNC" на грейды от 60 до 70 с шагом 1, т.к. монета без обращения, но со следами бытования и/или хранения, равно как и с непрочеканом или браком монетного двора не перестаёт быть UNC при этом существенно уступая такой же монете, но без этих тонкостей.
Что касается корректности применения термина "MS" к монетам с деталями, то это, кмк, абсолютно не к чему, и Вы правы в том, что "Фразы "Думаю на UNC можно смело претендовать" и "Думаю на MS можно смело претендовать" имеют разный смысл", потому что каждый "MS" является "UNC", но не каждый "UNC" может претендовать на цифровой грейд "MS".
Делай, как должно и пусть будет, как будет.

Внимание! Изменился номер банковской карты СБ, актуальный номер карты 4276 **** **** 8413
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●