Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Рубль 1904, Определение подлинности.
 
Добрый день предложили рубль 1904 года.
Хотелось бы выслушать мнения форумчан относительно подлинности цифры "4" на данном рубле.
Заранее благодарен.

10 лет с даты регистрации
 
Думаю, что с цифрой 4 все нормально. Конечно, хорошо бы еще увидеть гурт.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
гурт не фоткал но по нему вопросов нет.
10 лет с даты регистрации
 
А мне "четвёрка" в дате почему-то не нравится... слишком уж широка вверху (как турецкая сабля). Вот:

Может, конечно, на воду дую, но всё же...

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 15.09.2015 16:01:01
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мне не понравилось что верхняя часть четверки изогнута на других монетах она ровная, да и сама четверка чуть шире нежели остальные. Хотя тоже могу ошибаться...
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
водолей пишет:
слишком уж широка вверху (как турецкая сабля)
И не только! она сама по себе 4-ка шире, и просматривается под ней кое-что.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Я предполагаю, что тут (частично) дело может быть в следущем. На рублях 1904 года цифра 4 имеет следующую особенность - по отношению к полю она имеет форму как-бы усеченной пирамиды. Если рубль не тертый, то она кажется более тонкой,так как видна поверхность верхней части усеченной пирвмиды, если же монеты потерта - то цифра становится более широкой, так как становится видна поверхность ближе к основанию пирамиды.Извините, если сложно объяснил- по другому не получается.
Плюс еще нюансы светотеней, угла фотографирования и т.п. Понятно, что такой рубль нужно смотреть "живьем". Но и фуфлить его сходу, как мне кажется, неправильно.
Кстати говоря, на рубле по ссылке, верхняя часть 4-ки тоже пошире.

http://www.m-dv.ru/monety-rossii-1700-1917/prohod,87353/coins,402/type,330/auction,31/date,2012-09-01/lot,294/images-prohod.html
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Т.к по гурту вопросов нет, т.е. монета оригинальная, хотелось бы взглянуть на крупное фото 4-ки
6 лет с даты регистрации
 

Такая вот геометрия..
Изменено: Шарль Шариков - 15.09.2015 18:10:05
6 лет с даты регистрации
 
Мне кажется под ней 0 виден.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Max пишет:
Мне кажется под ней 0 виден.

"0"-ля там быть не может, пришлось бы тогда и гурт переделывать с ФЗ на АР  :)  
Хотя мы так фото гурта и не дождались! Думаю так и было изначально задумано (если это действительно рукоблудие) сделать четверку
больше, шире, выше, ибо тем запрятать следы предыдущей цифры. ИМХО
Изменено: coinsde - 15.09.2015 19:42:20
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
coinsde пишет:
Цитата
Max пишет:
Мне кажется под ней 0 виден.
"0"-ля там быть не может, пришлось бы тогда и гурт переделывать с ФЗ на АР
Хотя мы так фото гурта и не дождались! Думаю так и было изначально задумано (если это действительно перерезка) сделать четверку
больше, шире, выше, ибо тем запрятать следы предыдущей цифры. ИМХО
Если на месте "четвёрки" и была какая-то другая цифра, то при правильных инициалах минцмейстера это, скорее всего, "двойка".

Цитата
Eugenius пишет:
Я предполагаю, что тут (частично) дело может быть в следущем. На рублях 1904 года цифра 4 имеет следующую особенность - по отношению к полю она имеет форму как-бы усеченной пирамиды. Если рубль не тертый, то она кажется более тонкой,так как видна поверхность верхней части усеченной пирамиды, если же монеты потерта - то цифра становится более широкой, так как становится видна поверхность ближе к основанию пирамиды.
Плюс еще нюансы светотеней, угла фотографирования и т.п. Понятно, что такой рубль нужно смотреть "живьем". Но и фуфлить его сходу, как мне кажется, неправильно.
Кстати говоря, на рубле по ссылке, верхняя часть 4-ки тоже пошире.
Насчёт усечённой пирамиды я с Вами не согласен (то есть, в принципе, согласен, но не применительно к данному случаю). Вот рубль, проданный на аукционе WAG № 57:

Монета потёрта сильнее обсуждаемой, а "четвёрка" нормальная. Да и потёртость ли на обсуждаемой монете в этом месте? Гербики на орле сохранились весьма неплохо...
Монета по Вашей ссылке вроде бы имеет некую похожесть, но вот фото с сайта финского аукциона (чуть-чуть увеличенное), и по нему видно, что "четвёрка" не такая:

Зато очень похожий рубль засветился на 217 Волмаре:

Ну а на 9-м аукционе "Кабинетъ" засветился рубль с вообще уникальной "четвёркой":

Кстати, похоже, что его с торгов сняли... во всяком случае, продан он не был.

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 15.09.2015 20:02:31
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
По поводу гурта я его не делал так как он конечно же АР, а по поводу переделки так я думаю и с 1901 года АР, можно сварганить очень не плохой рубчик 1904 года.
10 лет с даты регистрации
 
картинка не моя. Переделывателя многие тут знают. По рублю ТС сказать нечего
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Рубль оригинален! Чем больше монета была в хождении тем шире видятся цифры из-за потертости.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Timur2013 пишет:
Рубль оригинален! Чем больше монета была в хождении тем шире видятся цифры из-за потертости.
Все цифры или, может быть, какая-то одна из них? А почему гасты на "четверке" с обсуждаемого рубля не видятся более широкими по сравнению с заведомо подлинным рублем? Неравномерная (избирательная) потертость цифры?  ;)  

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 16.09.2015 14:45:40
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
На мой взгляд 4-ка "деланная". Ещё и нечто, напоминающее след другой цифры, справа от центрального сегмента виднеется.
 
Цитата
Timur2013 пишет:
Рубль оригинален! Чем больше монета была в хождении тем шире видятся цифры из-за потертости.
Не согласен! Цифры визуально видятся шире, стёртый верхний слой, а основание, то остаётся прежним. Сравните растояние между елементами у основания нашей 4-ки и других.
 
коллеги,смотрим пост №9 - все видно невооруженным взглядом
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Цитата
QWART пишет:
коллеги,смотрим пост №9 -   все видно невооруженным взглядом  
+1
 
http://coins.su/forum/index.php?showtopic=100645
(пост № 1)

С уважением, водолей
Errare Humanum Est.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кмк, просматривается 10-ка в дате.
Изменено: Ramsey - 17.09.2015 09:01:09
Ramsey
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Cчитаю что рубль ТС с переделанной последней цифрой года.Насколько мне известно существует два способа переделки цифр года на рублях Николая ІІ - это напайка серебра на месте переделки с дальнейшей обработкой и "перерезка" существующей цифры на новую. В даном случае быстрее всего на рубле 1901 г.(АР)  использовался первый способ, т.к. для "перерезки" 4 из 1 металла недостаточно. По моим наблюдениям, каждый четвертый рубль 1904 года  и каждый третий 1913 (ЭБ) переделанные.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nazartst пишет:
Cчитаю что рубль ТС с переделанной последней цифрой года.Насколько мне известно существует два способа переделки цифр года на рублях Николая ІІ - это напайка серебра на месте переделки с дальнейшей обработкой и "перерезка" существующей цифры на новую. В даном случае быстрее всего на рубле 1901 г.(АР)  использовался первый способ, т.к. для "перерезки" 4 из 1 металла недостаточно. По моим наблюдениям, каждый четвертый рубль 1904 года  и каждый третий 1913 (ЭБ) переделанные.
Интересно, от меня +. Жаль, что крупное фото 4 так и не сделали.
6 лет с даты регистрации
 
Предлагаю уважаемым нумизматам для сравнения фото 100% аутентичного рубля.

 
Цитата
nazartst пишет:
Cчитаю что рубль ТС с переделанной последней цифрой года.Насколько мне известно существует два способа переделки цифр года на рублях Николая ІІ - это напайка серебра на месте переделки с дальнейшей обработкой и "перерезка" существующей цифры на новую. В даном случае быстрее всего на рубле 1901 г.(АР)  использовался первый способ, т.к. для "перерезки" 4 из 1 металла недостаточно. По моим наблюдениям, каждый четвертый рубль 1904 года  и каждый третий 1913 (ЭБ) переделанные.
Благодарю, nazartst, довольно интересное мнение.
Ramsey
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Интересно. Хочу обратить Ваше внимание на ещё один косвенный признак вмешательства. В посте №4 ув. Водолей привёл для сравнения фрагмент оригинала на котором хорошо видны участки нетронутого поля в защищённых участках рельефа (поле между "корабликами" например).  На фрагменте рубля ТС такого не наблюдается - здесь мы видим однородное поле по всей поверхности что свидетельствует о температуных и/или химических манипуляциях с монетой. Зато хорошо видна искусственная патина в районе тех же "корабликов".
Кстати в посте №25 невмешательство неочевидно. имхо.
Да и гурт этого рубля в первом посте всё-таки продемонстрируйте.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Юра551, а посты 2, 15 и др. почитать не хотите?  

 
Цитата
starisk пишет:
Предлагаю уважаемым нумизматам для сравнения фото 100% аутентичного рубля.
Для такого утверждения необходимы 100% доказательства аутентичности рубля.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Pavlovich пишет:
Цитата
starisk пишет:
Предлагаю уважаемым нумизматам для сравнения фото 100% аутентичного рубля.
Для такого утверждения необходимы 100% доказательства аутентичности рубля.
кто в наше время 100% гарантии даст,если даже на ув.ауках фуфло проходит:|
Изменено: QWART - 18.09.2015 11:01:09
Imperare sibi maximum imperium est

карта СБ  4006 ХХХХ ХХХХ 1420
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся
 
Наверное г-н starisk сможет дать.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Pavlovich пишет:
Наверное г-н starisk сможет дать.

Без проблем, 100 % пожизненная гарантия, хоть нотариально заверенная. Стартовый рубль обсуждать не берусь, просто дал фото  для сравнения.
 
Вообще-то здесь принято ссылаться на официальные гарантии, а не на личные.И что значит просто дал фото, вы можете доказать, что монета на фото без вмешательств?
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Pavlovich пишет:
Вообще-то здесь принято ссылаться на официальные гарантии, а не на личные.И что значит просто дал фото, вы можете доказать, что монета на фото без вмешательств?

Могу тоже самое спросить у  вас - чем вы можете доказать что монета с вмешательствами? Что с гарантиями ваших слов? Или ветер дует, собака лает, жизнь продолжается?

Просто дал фото, это значит дал фото как выглядит хоженный рубль 1904 г., а не тот что приведен для сравнения в 4-ом посте.
 
Цитата
starisk пишет:
Могу тоже самое спросить у вас - чем вы можете доказать что монета с вмешательствами? Что с гарантиями ваших слов? Или ветер дует, собака лает, жизнь продолжается?
Во-первых, фото выставили вы и дали 100% аутентичности, поэтому и доказывать вам. Во-вторых я вас не оскорблял, поэтому будьте добры извиниться.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Единственный абсолютно подлинный рубль(именно деталь с датой), это показанный мной  в идеальном состоянии в посте 14.
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Pavlovich пишет:
Во-первых, фото выставили вы и дали 100% аутентичности, поэтому и доказывать вам. Во-вторых я вас не оскорблял, поэтому будьте добры извиниться.

Любой предмет по умолчанию оригинален пока не доказано обратное. В противном случае нумизматику можно смело провожать в последний путь. Поэтому мне  в данном случае доказывать ни чего не надо. Это вы докажите. Вас ни кто не оскорблял, это аллегория, направленная на аккуратность в вынесении суждений.
 
Цитата
Если Бы пишет:
Единственный абсолютно подлинный рубль(именно деталь с датой), это показанный мной  в идеальном состоянии в посте 14.

Вы серьезно? Тот что приведен мой для сравнения обсуждался на центральном, единственный вопрос был - сколько денег?
 
Pavlovich, кроме минусиков у вас есть аргументы?
 
Цитата
starisk пишет:
Pavlovich, кроме минусиков у вас есть аргументы?
Пока не извинитесь, диалог продолжать не собираюсь, надеюсь модераторы разберутся кто из нас прав.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●