Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Разочарование..
 
Этот пост просто желание высказаться.

Загоревшись идеей коллекционирования монет, поучаствовал в нескольких аукционах, удалось кое-что купить из царских относительно недорого по сравнению со средней ценой по проходам предыдущим.

Ну и как всякий пытливый ум, читаю форумы, но вместо радости теперь просто мысли зачем я связался со всем этим. Столько историй начитался, что на всех этих интернет-аукционах фуфло.

Но вот сижу я смотрю на 5 рублей и рубли с полтинниками Николая 2 и думу думаю... Радости от коллекции нет совсем, сомнения теперь гложат.

Вообще есть такое, что смело можно покупать, не опасаясь подделки?? Уже думаю современные серебрянные юбилейные рубли собирать - уж там то точно не нарвешься.

Просто высказался.

))
10 лет с даты регистрации
 
Если любите и не ленитесь читать - начните с книг. Придет время и ни один горлопан не сможет Вам сходу "вклячить" подозрительную монету.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да вот покупал все на интернет-аукционах, которые на слуху, надеюсь на их экспертов, что не пропускают подделки. Только это и греет)
А читать, конечно, стараюсь.
Изменено: Dodji - 19.08.2013 17:30:55
10 лет с даты регистрации
 
Вы всё логично и правильно делаете - спокойно покупайте там не дорогие монеты (до 10-15-20т.руб.), т.к. в этом ценовом сегменте подделки легко определяемы и обычно отсекаются сотрудниками Аукционов. Более дорогие монеты рекомендую покупать на очных Аукционах и просить на них сертификаты подлинности или сами скатайтесь в ОД ГИМ.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Dodji ! Нумизматика эта как общественная жена, и иметь с ней отношения - значит сталкиваться с себе подобными. ;)
Хотите дождаться своей очереди - значит готовтесь! :)
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Вы всё логично и правильно делаете - спокойно покупайте там не дорогие монеты (до 10-15-20т.руб.), т.к. в этом ценовом сегменте подделки легко определяемы и обычно отсекаются сотрудниками Аукционов. Более дорогие монеты рекомендую покупать на очных Аукционах и просить на них сертификаты подлинности или сами скатайтесь в ОД ГИМ.
Ну вот тоже надеюсь, что настоящие, у меня все монеты дешевле 10 тыс. Самая дорогая 5 руб. Николая. Но встречал истории, что и аукционах встречаются гадости. Ладно, прочь тоску, продавать то все равно пока не буду. А вот новые пока приостановлю покупки.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dodji пишет:
Но встречал истории, что и аукционах встречаются гадости.
Если по какой-то конкретно монете у Вас есть сомнения, то выкладывайте её фото (можно прямо здесь) - обсудим.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ок, посмотрю тогда дома повнимательней.
10 лет с даты регистрации
 
Начинайте как все - покупайте двушки, копейки Елизаветы, денги и полушки Анны, простенькие монетки XIX - нач. XX века. Покупайте те монеты, которые не обладают никакой редкостью, в приемлемом сохране. Такие не подделывают нынче.
Вот когда Вы увидите штук 150-200 настоящих монет, вы уже отличите легко фуфел от оригинала. Да и то - даже профессионалы обращаются на форум, чтобы перед покупкой убедиться в подлинности монет.
А то можно поначалу натратить денег тучу, напокупать желтых и серых железяк с профилями царей и R - R4 в каталоге Биткина. Потом, когда начнет приходить опыт, Вы увидите, что желтые кругляшки - это фуфло. И серые тоже.
Начинайте с простенькой меди императорской России. Я бы вообще советовал начать с советских монет, а только потом приступить к императорским.
Вот только так Вы сможете наполнить коллекцию приятными оригиналами и научить свой глаз отличать фуфло. Способ испытан поколениями :ded:
Не коллекционер выбирает монету, а монета коллеционера (с) Фон Барон
10 лет с даты регистрации
 
Начинать надо не с дорогих, а с простеньких монет. Читать литературу по подделкам и, конечно, просматривать обсуждения на СМ, здесь много интересного бывает.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dodji пишет:
А вот новые пока приостановлю покупки.
Коллекционирование (да и любое другое хобби) - это страсть, она не описывается рациональными формулировками. Если наступает разочарование (а это бывает и вы тут не одинок), но рука будет сама набирать в браузере старая-монета.ру\конрос.ру\койнс.су или еще по тематике, значит страсть сохраняется, а разочарование - это лишь временная эректильная дисфункция. Если дисфункция перерастет в импотенцию, ну значит это просто не для вас.

Количество подделок или цены совсем не преграда для собирательства. У нас тут на форуме есть страстные любители, вообще монет не имеющие, зато по количеству познаний дадут фору 95% форумчан ))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
У нас тут на форуме есть страстные любители, вообще монет не имеющие, зато по количеству познаний дадут фору 95% форумчан ))
Кто же эти страстные любители? :|
Не коллекционер выбирает монету, а монета коллеционера (с) Фон Барон
10 лет с даты регистрации
 
Кстати очень хорошую тему поднял ТС. Новички и фуфела. Много народа разочаровывается в нумизматике еще на начальной стадии именно из-за того, что фуфелов набирают (гонясь за ценой само собой, ибо по началу просто не понимают, что "чудес не бывает" да и банально не зная, что Антоныч или "Дворик" не может стоить 20 тыс рублей). Это как студенты - когда научатся изыскивать информацию и приобретут нужный опыт уже либо на 3 курсе окажутся, либо ... в армии :yahoo:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А все почему? Да потому что перед тем, как начать коллекционировать, нужно почитать литературу, посидеть на форумах. И начинать лучше с покупок очных - в нум. клубах или в антикварных магазинах.
Не коллекционер выбирает монету, а монета коллеционера (с) Фон Барон
10 лет с даты регистрации
 
В корне не верно. Вернее абсолютно верно, но этот совет способен дать или понять тот, кто несколько лет в нумизматике.
Ну не знают новички, что есть литература, какая литература, что есть форумы, да они с темой то коллекционирования в первые полгода-год еще определится не могут (просто-собираю монетки))), а уж литературу подбирать по теме и вообще понимать, что искать, они только через какое-то время начинают.
Т.е. знание что что-то надо читать и с кем-то консультироваться (на форуме) - вот это приходит позже.
Для меня например месяца через 3-5 после увлечения нумизматикой, было откровением, что на Молотке мне могут впарить фальшивку. Умом я понимал, что на антикравном рынке есть фальшивки, но где-то глубоко и что вот так напрямую я могу с этим столкнутся... пока не столкнешься не узнаешь :aa-aa-aa:
Я так чуть "Дворик" не купил в "люксовом состоянии, просто ремонт начал, деньги срочно нужны" :aa-aa-aa:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Кстати,тоже новичок и за дешевизной вроде не гнался - просто от недостатка опыта по фото не разглядел,что глянувшийся мне рупь 1897г  чищеный Когда же разглядел вживую этот неестественный блеск - все удовольствие от покупки в момент пропало..А чищенный рубль сильно теряет свою нумизматическую ценность ?
10 лет с даты регистрации
 
Наверно "гнаться за дешевизной" не совсем правильный термин у новичкам, ибо реальных цен они банально не знают, отсюда и нет понимания дешево...
Про "Дворик" за 20 тыс уже говорил, это не погоня за дешевизной - ну была вменяемая (доступная для меня) цена за красивую монетку (слава Богу отговорили вовремя, вернее - догадался показать и мне сказали, сколько настоящий стоит - я тупо не знал)... сам по началу думал "и нахрена люди покупают за такие огромные деньги, раз в 10 больше, когда вот точно такая же, ну просто немного более сильно потерта (сравнивая F+ или VF с XF+/UNC) :crazy:  Разница для меня была очевидна, но не 10 кратная... ну в 2 раза, а кто платит больше за люкс мне казался лошком недалеким, через чур привередливым, ведь портрет и потертым хорошо виден :crazy:

Сейчас бы все люксы без разбора по тем ценам скупил :aa-aa-aa:
Изменено: slish - 19.08.2013 20:01:51
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Новичкам совет простой - выкладывать фото монет на нумизматических форумах и кланяться за советы старожилов. Научаться без боли... :aa-aa-aa:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Проблема в том, что этот совет до их ушей дойдет чаще всего, когда уже обожгутся... и как это обойти непонятно.
Слишком много стало желающих фуфел вручить
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Если бы знали, сколько несчастных случаев в лифте.. Можно обжечься чашкой кофе, захлебнуться чашкой чая.
Так трудно стало жить...
Получить хорошую работу, быть высокопрофессиональным специалистом, а много-много других вещей - за все это нужно бороться.
И редкие. красивые, коллекционные монеты купить - это ещё мало. Их надо достать, как дефицит в советское время.
А Вы вот так сразу взяли, начитались форумов, где 80% пишущих тролли, и разочаровались. Раз так, бросайте это дело. Займитесь тем что нравится.
Колбаска там.. микояновская, тёлка аппетитная, скорость, адреналин - что Вам там нравится? А монеты оставьте другим.
С ув.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Говоря народными пословицами, "пока гром не грянет" :facepalm:
Не коллекционер выбирает монету, а монета коллеционера (с) Фон Барон
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dodji пишет:
Вообще есть такое, что смело можно покупать, не опасаясь подделки?? Уже думаю современные серебрянные юбилейные рубли собирать - уж там то точно не нарвешься.
Просто высказался.
Просто подумайте зачем Вам это надо? Любой коллекционирование - это самовыражение, поэтому спросите самого себя, почему у Вас возникла потребность в этом. Что-то не так в жизни, Вас не любят, не ценят, Вас не уважают или мало признания оказывают? Разобраться в себе будет для Вас гораздо полезнее (и намного дешевле!).
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Фон Барон пишет:
И начинать лучше с покупок очных - в нум. клубах или в антикварных магазинах.
Про антикварные магазины не соглашусь.  :no-no: Уж больно много фуфла, копий и прочей сувенирной ерунды. В Москве достаточно пробежаться по антикварным лавкам Строго Арбата :) Лично по своему опыту раза 3 попадал на фуфло покупая монету в антикварных магазинах. Подкупала дешевизна.
Куплю:
Денга 1731 ("пьяный" орел)
Денга 1731 ( " медуза")
Полушка 1734 ( "4" зерк.)
 
Вспрочем, как ни крути, а новичок и фуфло - это неразлучные друзья )
На старте главное ничего дорогого не покупать, пока в теме не разберетесь. А на "дешевизну" не нужно кидаться сломя голову... :boss:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kyrяnin пишет:
Про антикварные магазины не соглашусь.    Уж больно много фуфла, копий и прочей сувенирной ерунды. В Москве достаточно пробежаться по антикварным лавкам Строго Арбата   Лично по своему опыту раза 3 попадал на фуфло покупая монету в антикварных магазинах. Подкупала дешевизна.
Согласен, не стал писать дабы вдруг кого не обидеть :facepalm:  Причем у новичка и в голове не будет сидеть, что в антикварном магазине могут наколоть.

А вообще правильно выше сказали - пока гром не грянет :appl:  А он грянет всегда. И весь вопрос в какой момент - если только при попытке всучить (как мне например), когда холодок пробежал по спине, а тут мне еще и наглядную лекцию провели, открыв тот же Молодок и показывая на каждую вторую монету интересную со словами фуфло, гальванокопия, китайский ширпотреб, чищена до блеска, дорисована и т.д. И волосы на голове дыбом стояли. Или как вариант - купил одну две фуфельных. Тут уже становишься "собран и насторожен" :boss:  И с более прагматичным и подозрительным взглядом начинаешь уже "читать форумы, тренироваться на недорогих, задавать вопросы, выискивать очники" - все то, о чем писалось выше и с чего, как правило, надо начинать, но большинство это начинает делать лишь столкнувшись с фуфлом.
А вот если тебе знающие начинают на каждую, ну или пусть на каждую 2-3 монету, показывать и определять как фуфло в твоей коллекции, пусть небольшой, но уже собранной... вот тут руки у многих опускаются :aa-aa-aa:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо всем высказавшимся, про редкие монеты понимаю само собой, беру сейчас исключительно простые года Николая 2. Молотки сразу избегал)


А насчет того, что мое- не моё:
Цитата
Гриша пишет:
Колбаска там.. микояновская, тёлка аппетитная, скорость, адреналин - что Вам там нравится? А монеты оставьте другим.
Знаете, вот я специалист в другой области - трейдинг на бирже, причем уже более 10 лет. Тоже на форумы приходят новички, глупейшие вопросы задают, а потом глянешь и через годик окреп человек, стопы, дисциплине научился в торговле, систему разработал, не гонится за синицами. всегда рад за таких. ;)
Изменено: Dodji - 20.08.2013 10:22:54
10 лет с даты регистрации
 
Приятно познакомиться коллега:)  А насчёт нумизматики, я тоже всего пару месяцев как увлёкся но мне как то сразу "повезло" купить фуфел причём довольно дорогой:) В первый момент естественно мир перевернулся- кругом фуфло:) Но благодаря уважаемым форумчанам понял что не так страшен чёрт как его малюют.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот такого рода обсуждения и дезориентируют новичков, формируя у них ощущение, что все вокруг фуфло.
Dodji, поверьте, настоящих монет гораздо больше чем поддельных, как и хороших людей, готовых прийти на помощь начинающим коллекционерам.


http://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic40448/message348269/#message348269
Изменено: Eugenius - 20.08.2013 13:46:12
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
ТС, групповая терапия - профанация. Комплексы можно изжить только самостоятельно.
10 лет с даты регистрации
 
Из личного опыта могу сказать, что по-началу я покупал монеты, чья сохранность (VF) и редкость (R не попадались ни разу) не оставляли никаких сомнений в их подлинности ))
Самый дешевый способ почувствовать дух настоящей монеты - это скупить простых земляных екатерининских пятаков штук 50 и поперебирать их долго руками ))
Ну а потом, шаг за шагом, внимательно вглядываясь в детали, сильно осторожничая и выискивая продавцов, которым можно доверять (такие есть), двигаться к знаниям, набирать постепенно опыт.

Я, например, периодически покупаю "интересные фуфлышки" по 200 руб. - смотрю, изучаю. Врага нужно знать в лицо. :ded:
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dodji пишет:
Знаете, вот я специалист в другой области - трейдинг на бирже, причем уже более 10 лет. Тоже на форумы приходят новички, глупейшие вопросы задают, а потом глянешь и через годик окреп человек, стопы, дисциплине научился в торговле, систему разработал, не гонится за синицами. всегда рад за таких.  

трейдинг на бирже - если бы я знал что это такое.. ))
У Вас , наверное, был наставник. В любом случае компетентный человек, на проф.консультацию которого можно было рассчитывать. В нумизматике нужен тоже друг, с которым была какая угодно, но не коммерческая дружба. Это было бы много больше, чем книги и форумы - живое общение не заменишь, как и в самой интересной книжке всего не напишешь.
Трейдинг на бирже, это, вероятно, Москва и вряд ли какой-нибудь Гдов. У Вас там много интересных людей. Если выразите искренний интерес, у Вас должны получиться занимательные беседы  :drinks:
Без старшего товарища никак нельзя, по себе знаю, или так и будешь плавать планктоном.
дарить от сердца,по душе терять
-----------------------------------
отзывы обо мне http://staraya-moneta.ru/forum/f%D0%BErum59/t%D0%BEpic37947/
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
только не совсем понятно, как можно купить фуфельные монеты конца 19 века. там же все просто определяется, полным полно фоток в инете, полно фоток гуртов, это же не 18 век
 
ну купить тогда себе нужно какалик рубль и полтинник Николая 2 и по нему сверять тот же самый гурт у рельефных рублей и полтин Николая 2 и Александра 3, если в памяти нет гуртов
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●