Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
12 рублей 1832г. Платина, на определение подлинности
 
Цитата
AAP пишет:
в печах для литья(даже убогих Советских) это плавиться на раз.

Вот именно что в печах, а ручной горелкой рука отсохнет!
Они валом шли в 90-е, которые на колодке ессно.
Ну, мне как бы всё равно было, за 200$ принял, за 250-300$ скинул.
Знаю только, что их за границу в основном вывозили, а что и как потом с ними делали там, хз.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, на Ваш посты № 155 и 159: Я Вам ни легенды расказывал, я делился воспоминаниями детсва. Верить или нет – дело Ваше!

Далее: я – нумизмат! Иногда выступаю как нумизмат-эксперт. Но как эксперт-криминалист никогда не выступал (и не хочу). Знаниями не обладаю. Наоборот, специальные заключения экспертов-криминалистов (которыми нумизматами не являються), могут очень помочь нумизмату сделать правильный вывод.

Платины во времена СССР в продаже не было. На производство фальшифых монет из этого метала шла в любом случае платина техническая. Это могли быть часть ОЛ, как наиболее доступный источник для коллекционерский кругов. Возможно контакты специальный радио деталей, плат, или подобного. Извините, я не знаю и мне это совсем не интересно. Я – нумизмат, а не металлург. Монета бывает или оригинальная, или фальшивая, изготовленная с целью обмана коллекционеров. И 12 рублей с датой 1832 г. изготовленная из фантастически дорогой метеоритной платины с другой галактики, но не соответсвующая общепринятого состава монетной платины начала 19 века – нумизматический сурогат. И если половина что мы видит подходит под последнюю характеристику – значит вся половина – сурогаты!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Уважаемый Карл, на Ваш посты № 155 и 159: Я Вам ни легенды расказывал, я делился воспоминаниями детсва. Наоборот, специальные заключения экспертов-криминалистов (которыми нумизматами не являються), могут очень помочь нумизмату сделать правильный вывод.
Монета бывает или оригинальная, или фальшивая, изготовленная с целью обмана коллекционеров. И 12 рублей с датой 1832 г. изготовленная из фантастически дорогой метеоритной платины с другой галактики, но не соответсвующая общепринятого состава монетной платины начала 19 века – нумизматический сурогат. И если половина что мы видит подходит под последнюю характеристику – значит вся половина – сурогаты!
Уважаемый Knight! К чему я веду. У всех, во всем мире, укоренилось представление, что главный злодей человечества это СССР. Если СС-20 неучтенные, то конечно в СССР наклепали, если двенашки левые, то, конечно там же. И, конечно, возможно так и было, и с барельефов тоже их клепали. Но, состав металла именно этого, конкретного образца, на это не указывает. Наоборот, платина 990 пробы, типична для ювелирной промышленности США. Далее. В электронике СССР далеко не был впереди планеты всей, а если изделие штамповали не оригинальными штемпелями, а скопированными, нужно было иметь колоссальные возможности именно в этом направлении. И, самое главное! Если я, дилетант в этом вопросе и, скажем так, любитель-самоучка, за ночь разобрался, что мне впарили фуфло, то, хотите сказать, профессиональные нумизматы с грейдинговых контор США, которые этим деньги зарабатывают, не видят, что в слаб закатывают?? Вот тут, извините, никогда не поверю! Даже, если они, как писал уважаемый Гюнтер, "ничего не смыслят в русских монетах". То есть эксперты, через руки которых, проходят в день сотни и тысячи монет, ничего не смыслят именно в русских??
Я тоже, когда покупал двенашку, думал Россия начала 19 века, своя эстетика, медведи по Петербургу бродят... А сейчас прикинул, до 1850 г., не считая донативов, шайбы для регулярного чекана выпускали только три страны в мире: Сардиния, Неаполь и Россия. Так почему российская шайба должна выглядеть как-то не так, как 100-лировики или 30-дукати? И тогда в чем сложность для американцев итальянское фуфло увидеть, а русское нет? А может и сложности никакой нет, если оно не русское, а американское, родное! Тогда, учитывая, что своя рубашка ближе к телу, все стает на свои места.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Я Вам ни легенды расказывал, я делился воспоминаниями детства.

Платины во времена СССР в продаже не было.




С ув.,
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
yar, Вы 100% правы. Не подумал.

Как известно, все золотые, платиновые, серебрянные олимпийские выпуски 1977-1980 в обращение не поступали. Распространялись за валюту через систему «Березка» и подобные. На передел таких 150-рублевок в 12-ки потребовалось-бы три монеты. И опять-же проба и состав метала ни те. Может кто их и мог использовать для передела, не знаю, думаю – нет.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, Вы очень интересный собеседник. Мыслите очень интересно и оригинально.

В своём обобщенном ответе Вам, я подчеркнул детективный характер Ваших рассуждений. Удачи, но без меня! В Америке, на Луне, на Марсе. Зачем фантазировать и муссировать одно и то-же? Вам ответили живые свидетели той эпохи (включая меня). Платиновое фуфло появилось в Ливане. Изделия шли на Запад, но и Армению и далее по СССР. Но это единичные экземпляры. К концу 1980-ых в СССР наладили какой-то свой выпуск. Отголоски его и сегодня встерчаются на рынке. Предполагаю, что Ваша – одна из них. Хотите думать что у Вас Американская – имеете право. Что Российская, но с Американской платины – пожалуйста. То что для Вас фантастика, дедукция и криминалистика – для других – common knowledge. Всё давно зафиксировано и изучено. Жизнь продолжаеться. Ваши 12 Рублей - самая, самая, самая лучшая в мире монета! Вы оставайтесь на платине, а я улетел......... Вам хотят помочь, обьяснить, разьяснить, посоветовать. Прощаюсь в третий и последний раз. В жизни есть много прекрасного и не изученного.

А не написать-ли Вам книгу в жанре нумизматичекского детектива по этой монете!? Сюжетных линий хоть отбавляй.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Карл Маргевка пишет:
Я тоже, когда покупал двенашку, думал Россия начала 19 века, своя эстетика, медведи по Петербургу бродят... А сейчас прикинул, до 1850 г., не считая донативов, шайбы для регулярного чекана выпускали только три страны в мире: Сардиния, Неаполь и Россия. Так почему российская шайба должна выглядеть как-то не так, как 100-лировики или 30-дукати? И тогда в чем сложность для американцев итальянское фуфло увидеть, а русское нет? А может и сложности никакой нет, если оно не русское, а американское, родное! Тогда, учитывая, что своя рубашка ближе к телу, все стает на свои места.

Послушай меня, странный человек из ниоткуда!
Я имел дело с 12-ами уже в середине 90-х.
Ну не попадался мне пруф, хоть убей!!!:spite:
Могу судить это на примере 3 и 6 рублей 1834 года, которые видел и держал в руках, но мне их не продали.
А это, на минуточку - очень малотиражный выпуск, считай для коллекционеров...:boss:
Более того, уверен на 1000% в том, что весь пруф - это монеты, изготовленные строго под заказ.
Другое дело когда и кем - официально на монетном дворе или скопированными штемпелями в кустарной мастерской в Ливане.
Зачем сейчас то лезть в блудняк, когда есть чёткая методика определения подлинности этих монет???:hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Knight! Ну, не получается нам распрощаться! Давеча, в посте №42, Вы посоветовали КОНРОС и В. Семенова, как безусловных экспертов по данной теме:
Цитата
Knight пишет:
Зато дам совет: Контактируйте офис Конроса в Питере. Это страницы последнего издания базового каталога В.Семёнова. Все Биткины и Уздениковы выходили намного ранее.
Я к Вашему совету прислушался. И как теперь Вы объясните это: стр.46 отсюда: https://docplayer.ru/65197271-Poddelki-rossiyskih-monet.html
???
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, К сожалению, Вы так и не разобрались в принциппах и подходах коллекционирования. На сегодняшний день существует много десятков каталогов по теме. Существуют основные (стандартные) каталоги. Ни в одном из них Новоделы 12 рублей не значяться. Что даёт приведенный линк? Я советовал обратиться к каталогу Семенова и лучше к его автору. Или Вы не знаете что такое каталог? Где значиться Новодел 12 рублей? Я Вам советов обратиться к автору и спросить почему? Обсудить указанную им новодельную 6-ку. Точка. Черта. Приехали. Пока это не сделано - «Новоделы» Российской платины – плод фантазии. Нет их в каталогах! Коллекционеры собирают по каталогам, только Вы по интернетным источникам. Не согласны – изучайте, доказывайте, пишите статьи, читайте отзывы, выпускайте свои каталоги! Будем собирать платину по К.Маргевке. Почему нет? Вы понимаете разницу в уровнях источкика: а) сплетня, б) форумное обсуждение, в) публикация, г) статья, д) карманный каталожик, е) монументальный основопологающий каталог. Периодика потому и периодика, что она периодична, т.е. - проходящая. Затра уже другая новость, отраженная в моументальном каталоге. Уровни подачи инфы и её использования разные. Нет общего знаменателя. Каталоги перекрывают все низшие ступени. Это-же АЗБука.

Вы лично писали несколько раз что признали свою монету фальшивой. Весь сыр-бор, что Вы запутались в понятиях «новодел». На что после кучи обширных постов я посоветовал – купить и читать книги. Вам это в голову не приходило? Ваши рассуждения как у академика, но не учившегося в средней школе. Вы не только купили «бесплатный платиновый сыр», но пользуетесь бесплатными интернетными источниками. И теперь тоже бесплатно толчёте воду. Для Вас – это бесплатно. А для других – время, энергия, эмоции.

Я Вам искренне симпатизирую, сам против фуфла. Готов обсуждать вопросы практические – как избежать производства нового фуфла и распространение существующего. Предупредить о продаже сомнительного на предстоящих торгах. Это позитив, важно, полезно и практично для всех.

Ваш интерес тут «реанимировать покойника», вернее «урок средневековой анатомии» лично мне не интересен. Вы же лично признали монету фальшивой и описали на чём основан собсвенный вывод! Дальше обсуждать в этой теме нечего. Ваш личный вывод! Или кто-то должен доказать что Вы не правы и монета подлинная? Я тут при чём? Форум тут причём? Поладьте сначала сам с собой. Определитесь с целью продолжения разговора. И купите себе нормальной нумизматической литературы, где вы откроете для себя много нового и интересного. Нет новодельной платины в каталогах.

Хотите знать мою любимую пословицу идеально подходящую к данному случаю: Бесплатно – это очень дорого!
Изменено: Knight - 08.09.2020 19:17:20
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Knight! Ну так невозможно общаться. Вы прям, как опытный политик, ему вопрос про одно, он отвечает о другом... Никто ни в чем не запутался. И ничего я не пытаюсь доказать насчет конкретной двенашки. Вопрос абсолютно в другом. Что ученый-нумизмат, в данном случае В. Семенов, в каталоге пишет одно, а в книге другое. И точно тоже происходит и в брошюре Кюнкера у ШИВа, и здесь на форуме. Если нумизматика, как Вы правильно выразились - точная наука, то НОВОДЕЛ во всех случаях НОВОДЕЛ, а ФАЛЬШАК во всех случаях ФАЛЬШАК. И, как Вы тоже правильно заметили не может быть "НАСТОЯЩЕГО НОВОДЕЛА".
А с платиной происходит, какая-то странная история, в одном случае новоделов быть не может, а в другом может, при этом в одних и тех же авторов. Как автор, который в своем каталоге пишет, что новоделов царских платиновых монет нет, в другой своей книге говорит, что они есть! Это же полный абсурд!
Я даже, какой-то аналогии на этот счет привести не могу, кроме игры в наперстки, потому, что это реально бред!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, К сожалению, я не могу говорить, рассуждать и отвечать за других людей. Никто не может. Вы можите, если я задам Вам именно эти вопросы «почему» про ф-му Кюнкер, ф-му Конрос, (директором, хозяином, движущей силой, автором и редактором десятков каталогов и изданий) В. Семенова, уважаемого Игоря Владимировича (ШИВа). Вас это интересует – вот и ответье всем нам. Что-бы я не написал не будет обьективной истиной. В то время как ответы уважаемых господ будут очень полезны всем нам. Вы – сортируйте где бред, а где реальность.

Упомянутые господа в добром здравии и расцвете творческих сил на общем поприще. Кто я такой и какое имею право отвечать за них!? Контактная инфа доступна в инете.

А рассуждать какого цвета трава, солнце, небо, платиновая 12-ка – возьми и посмотри. Купи билет и может выиграешь. Ознакомся с каталогами и потом поговорим. Или у вас своя логика? «Шара, плиз». Бесплатная монета. Бесплатные источники информации. Бесплатные мнения. Даже мнения за других обязан высказывать другой человек (я), и тоже бесплатно. То есть – без труда для Вас. Так соизвольте, милостивый государь, обращаться к живым классикам и источникам породившим Ваши сомнения самостоятельно. Как форумчанин – я оказал Вам определенную помощь и направил к правильным адресатам. Но дальше общайтесь с классиками = виновниками Вашей ошибки! Вернее, Ваших выводов по написанному ими.

С интересом перехлеснусь по другим темам. Без конкретны хответов от всех трех прошу лично меня несбеспокоить. Если Вам скучно – мне точно нет.

Мне уже извен вывод котоый Вы сделаете по итогам ветки. Все кругом виноваты. Только Вы - самый, самый, самый. Бесплатно - это очень дорого!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Knight! Спасибо за ответ! Ну, вот теперь, все более-менее становится понятным. И почему Вы решили, что я сделаю вывод, что все кругом виноваты? Все, мне ничего не должны, поэтому и не могут быть виноватыми.
Но, как всегда в медали есть оборотная сторона, вот на эту сторону я и хотел бы обратить внимание. Суть, к которой мы пришли в этом обсуждении это: "Бесплатно - это очень дорого!" Хорошая легенда для аверса, но есть еще реверс.
Тут уважаемый Гюнтер, превеликая ему благодарность, предоставил мне возможность лицезреть в хорошем качестве двенашку 1832 с аукциона Александр, проданную за 190000 долл. Оказалось она одноштемпельная с моей и разница только в уникальном состоянии пруф-66, провенансе с одного из известных аукционов, ну и, конечно в цене в восемь раз дороже моей. А все остальное один к одному! Даже метки  :D  И, насколько я понимаю, ее смотрела туча силенная разного рода экспертов, нумизматов, спецов, аукционных домов, чтобы выдать единственно верное заключение -"оригинал". И вот она в гробике от NGC c грейдом PF-66 уходит новому радостному обладателю реликвии за 190000 долл!
В ином случае, без этих всех заключений, я себе могу только представить, какая судьба бы ее ждала в обсуждении на Форуме, как Вы говорите, "за бесплатно".
И если Вы, конечно правы, что обсуждать мою, с экземпляром 1839 г. Гуттен-Чапского методологически не верно, то сравнение с одноштемпельной того же года, самое то.
И тут вопрос 190000 - это насколько дорого для такой же, как моя? По сравнению с "бесплатно". Мне кажется ответ очевиден. По крайней мере, за "то же", я заплатил в восемь раз меньше...
И вот мы подошли к реверсу медали этого обсуждения. Если до обсуждения на Форуме я, и не только я, чисто гипотетически, поехал бы в Москву в то секретное место, где настоящие платиновые монеты продаются или к Вам в Чикаго, где "Орлы в облаках" в частных собраниях парят, и прикупил бы себе и не только себе, что-то в коллекцию, то теперь, я этого не сделаю никогда. И остальные, прочитавшие эту тему, думаю тоже. Потому, что главное в любом деле, а в бизнесе особенно, это - честность. Не может быть двойных стандартов в оценке идентичных монет. Какая разница получили эксперты деньги за просмотр или нет? От этого монета, что другой стала? Не может один и тот же эксперт в одной книге писать одно, а в другой прямо противоположное. И абсолютно не важен формат этой книги, как Вы, уважаемый Knight, пытаетесь меня убедить. Не может быть на форуме информация для внутреннего пользования или "не для всех". Если эта информация имеет важное значение для отсеивания фальсификата. Что Вы дорогие форумчане-эксперты в этой теме, будете с этой информацией делать? Диссертацию напишите или книгу, как отличать подделки платиновых монет? Так за 30 последних лет не написали же. Или ждете богатого нувориша, которому эту информацию можно будет продать? Тоже смысла нет, монета специфическая, нуворишей-нумизматов раз два и обчелся.
Единственное вразумительное объяснение закрытости этой темы это нежелание всех нарушать статус-кво. А иными словами дать возможность всем этим подделкам и дальше циркулировать на мировом нумизматическом рынке. А это, в свою очередь, уже непорядочно. И подрывает главную вещь честной торговли - репутацию. И если она подмочена, ни за какие деньги уже не восстановить.
Это, если хотите, вопрос уже не двенашки, а философии, как из фильма "Брат-2": "В чем смысл жизни?"
Каждый, конечно, решает для себя. Но, в фильме, насколько помнится, американцу деньги не помогли.
Изменено: Карл Маргевка - 09.09.2020 00:55:42
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Как я писал Вам ранее и конкретно разложил в предидущем посте - обращайтесь по адресу. Вам нравилось – Вы купили. NGC нравился тот штемпель – они закатали. Отправте и Вы на NGC! Аукциону «Александр» или «Кюнкер» нравились их предидущие монеты – так предложите им! Может и Ваша понравиться! Но причём тут форум в целом, и я частности. И про какой заговор или секреты Вы говорите? Я на форуме немногим дольше вас, просто в нумизматике пол века. И секреты просты – не жалеть деньги на книги, контактировать фирмы и экспертов на прямую. Заниматься делом, а не только философией и демогогией, покупать в местах где дают гарантию и/или можно сделать возврат, по-возможности расчитываться безналом и иметь соответсвующую квитанцию. Вроде это всё АЗБука. Повторяю – имейте уважение и ко мне больше не обращайтесь. Я не даю советы людям их игнорирующим.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Уважаемый Карл, напишу в догонку. По началу коллеги я помогли вам разобраться в купленой монете. Потом всесторонне ответили на разные вопросы. Вопросов от Вас всё больше и больше. Ответили и на них, как могли. Но затем Вы перешли на персоналии. Персоналии специалистов, активных твоерческих и деловых людей. По меньшей мере это не этично с Вашей стороны. Не уверен, но может быть и нарушением правил форума. И вообще как может придти в голову человеку спросить второго как думает, и почему сделал то или инное третий. Причём 5-10 лет назад 5000 км от меня. С которым я возможно даже не знаком. Это сюреализм какой-то. И после этого против Вас заговор? А может это Вы против всех? Мне отвечать не надо.
Изменено: Knight - 09.09.2020 03:16:10
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Добавлю ещё: А кто уверен что Вы лично ни есть изготовитель фальшивой Русской платины? Во всяком случае не зная азов нумизматики Вы разбираетесь в технологии и металлургии этих выпусков почти лучше всех в мире. По топику всё давно понятно, но Вы копаете, копаете и копаете. А не для того-ли это всё делаеться что-бы узнать все секреты и методы професионалов по распознованию фальшивой серии монет? Я не знаю ответы на Ваши технические вопросы, но если бы знал - никогда не поделился. Мало того что книжек не имеете, так ещё ему и пособие по улучшению фальшаков тут выложи по полочкам. И............через месячишко гляди сколько появиться близнецов-братьев. Я не обвиняю - но предполагаю. Теперь Вы докажите и покажите почему мы должны Вам верить.

Почему-то виртуозный музыкант не может или не хочет научить мир своей виртуозности. Нобелевский лауреат (если вы не Гр. Перельман) предпочитает получить заслуженную премию. А профессональный нумизмат не делиться сокровенными секретами с анонинами на фиртуальном форуме. Так-что пожалуйста, перестаньте провоципровать. А стыдно делайте своим детям, пожалуйста. Надеюсь я доходчиво обьяснил?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Давно читаю сию тему, и с первых сообщений возникло сильнейшее ощущение, что под ником Карл Маргевка два (минимум) персоналия: один вроде как разбирается-не разбирается, но близок к нумизматике, второй - психолог, вытаскивающий информацию, но без практики почти, методы уж больно топорные.
А может это и один с профессией психолога и хобби "нумизматического фуфловтюха" или изготовителя изделий.
В теме отрабатываются шаги и возможная реакция.
И я полностью поддерживаю пост #175 Knight, размещенный выше.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
Почему-то виртуозный музыкант не может или не хочет научить мир своей виртуозности. Нобелевский лауреат (если вы не Гр. Перельман) предпочитает получить заслуженную премию. А профессональный нумизмат не делиться сокровенными секретами с анонинами на фиртуальном форуме.
Да, уважаемый Knight! Странно конечно, но пожалуй Вы даже не ведаете, что в мире давно уже есть это: https://www.academia.edu/, а современная наука уже давно избавилась от средневековых предрассудков "монахов-заведующих библиотеками" христианских монастырей...
А "все секреты и методы профессионалов по распознаванию фальшивой серии монет" и не только монет, давно описаны в этой книге:https://www.amazon.com/Scientific-Investigation-Copies-Fakes-Forgeries-ebook/dp/B002ZJSW90
Изменено: Карл Маргевка - 09.09.2020 17:03:34
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Academia.edu – отличный ресурс. И отличный новый топик. Открывайте – там и обсудим. А тут обсуждаеться проталкиваемое Вами «пособие по улучшению качества производства фальшивых русских платиновых монет...» и провокационные высказывания – что если мы тут мол на форуме Вам не предоставим – мы группа жуликов.... А если даже у Вас нет таких помыслов, то провацировать специалистов выставить в публичное пространство подобный материал – аморально и полу-криминально. Вы на какую разведку работаете?

К сожалению, на академии 1-2% русско-язычных нумизматических публикаций. В основном наука – до-монгол, очень выборочно до-Петровская тема, много Ислама. Что касаеться каталогов и литературе по теме – там менее 1% от опубликованного, то есть – ничего.

Нельзя недооценивать оппонента. Я на академии лет 7-8 и не только как пасивный гость.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Knight пишет:
А тут обсуждаеться проталкиваемое Вами «пособие по улучшению качества производства фальшивых русских платиновых монет...».
Еще раз напоминаю свой пост №2: "Мой вопрос касается новодельных (поддельных) экземпляров, скажем так неоригинальных монет 1828-1845г.г. изготовленных позднее из литой платины, а именно 1). Царских новоделов (подделок) для музеев и коллекционеров. 2). Новоделов (подделок) советского периода изготовленных на ЛМД в 70-е годы, скажем так, непонятно для чего. 3). Современных высокотехнологических подделок. (Китайские фантазии не в счет). Я так понимаю, что все они должны чем-то, да отличаться. Не могут же неоригиналы, изготовлены в разное время и в довольно широкий период, быть одинаковыми. И, конечно же специалисты по этой теме должны быть в курсе этих отличий."
Как ответ на этот мой вопрос может отразиться на "улучшении качества производства фальшивых русских платиновых монет."??? Ну, не делайте из меня полного идиота...
Кроме того я Вам ссылку в предыдущем посте дал на книгу сотрудника Британского музея, в котором все эти Ваши мнимые секреты описаны, но на которую Вы почему-то не отреагировали, а дальше продолжаете подменять ответ на один вопрос, абсолютно другим. Ваши интересные рассказы о барельефах Ильича, даже если такой факт и был, никакого отношения к моему вопросу не имеют. Ливанские подделки, о которых Вы говорите, а Вы вообще их видели?? Вы видели ливанские соверены или Головы? Вы видели уровень этих подделок? Как Вы считаете, товарищи, которые наклепали эти уродства, способны двенашку сделать неотличимую от оригинала?
Еще раз выставлю ссылку на книгу::https://www.amazon.com/Scientific-Investigation-Copies-Fakes-Forgeries-ebook/dp/B002ZJSW90. В ней вся технология изготовления антикварных подделок подробно описана и находится в свободном доступе. Даже больше скажу, на многих ресурсах и на той же https://www.academia.edu/, Вы сможете скачать ее бесплатно.
Далее. Если кто-то и захочет улучшать производство, он недостающую информацию купит вместе с оригинальными монетами, и ее ему не просто расскажут, а отдельной брошюрой в переплете предоставят. Как Вы выражаетесь "не за бесплатно".
С самого начала темы мой вопрос касался только: "В чем отличия одних поддельных монет от других". При чем здесь отличия подделок от оригиналов, которые конечно, чисто теоретически, и могут служить, каким-то "пособием", но о которых, и так большинство, включая меня, и так знает?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Здравствуйте, Карл! Скажу сразу, что тему внимательно не читал, так как она слишком длинная. Про платину вот что знаю: 1)были выпуски 1828-1845 гг из «губчатой», «прессованной» платины 2) были выпуски в улучшенном исполнении (пруф), принято считать, что это 1860-1870 гг., но даты условны. Их не принято называть новоделами, но по сути они таковыми являются (как и большинство спецзаказов). Состав металла весьма схож у обоих выпусков, а технология отличается.
Про советские новоделы 1970-1980 гг первый раз слышу, и документов не видал. Да и не могло в то время быть такого выпуска, по многим причинам . Не читайте перед сном советские газеты, как говорится (я про ссылку на статью в журнале, которую вы поместили).
Монета в первом посте -12 р 1832 - обычная подделка (предположительно Украина конца 1990-х). Это понятно и по составу металла, и по темным вкраплениям, и по фактуре, и гурту. По поводу поштемпельного анализа (тем более по фоткам) - не тратьте время, он здесь не нужен. 12 р 1833 в слабе NGC MS 64 - тоже фуфло. Я ее держал в руках. Давно загрейдали. Сейчас бы наверное не пропустили такую.
Если вам интересна тема платины, то приходите на консультацию в ЦИКЦ, http://numexpert.ru/ , где я являюсь одним из экспертов. Мы вам покажем оригиналы 1828-1845гг, спецзаказы и подделки. Более того, у нас собралась хорошая база данных по составу металла подлинной и поддельной платины. На самом деле ничего нет особо сложного в этой теме, больше предрассудков.
Изменено: Александр - 10.09.2020 00:41:41
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Многоуважаемый Александр!  Наконец-то, спустя месяц обсуждения, я получил хоть какую-то конкретику по своему вопросу! За что Вам, премного благодарен! К сожалению не могу к Вам придти, так как не живу в РФ, хотя с удовольствием бы лично с Вами познакомился.
Я много общался со старожилами нашего нумизматического рынка, и они никогда у нас поддельных двенашек не видели. Кроме того сомневаются, что подобное изделие технологически можно произвести у нас даже сейчас, не говоря уже о конце 90-х г. Как Вы считаете, на каких мощностях это возможно было сделать и почему такой странный состав металла? Мне вообще, честно говоря, не понятно, как сделали это изделие. При детальном рассмотрении, вообще создается впечатление, что это конструктор какой-то. Как будто отлитую заготовку дополнительно плакировали или гальванировали, при том, каким-то удивительным образом не затронув зубчиков по окантовке аверса. Не понятно также, каким образом на этой плакировке оказались эти черные вкрапления.
То есть, что я хочу сказать. С одной стороны, на изготовление, судя по всему был потрачен колоссальный ресурс. А с другой, изготовителями, которые безусловно видели оригинал, допущено целый ряд абсурдных несоответствий, которых владея такими технологиями, они вполне могли бы избежать. Такое впечатление, что это было сделано преднамеренно. А если преднамеренно, то вызывает сомнение, что конечной целью являлся обман. Или же мне просто попался один из испытательных образцов, а не конечное изделие?
Что касаемо поштемпельного анализа, то эти метки на аверсе, о которых я писал в одном из первых постов, действительно присутствуют на всей серии.
И,если это уместно, можно задать Вам вопрос по-поводу этой монетки: http://numexpert.ru/cert_db/?sert=1720557027 ?
В частности, не могли бы Вы разъяснить к какому выпуску относится эта монета и почему у нее диаметр 35,4-35,5 мм и такое высокое содержание платины 98, 58%?
С глубоким уважением и искреннею благодарностью за помощь.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Диаметр в норме (с учётом погрешностей штангенциркуля, деформаций буртика, облоя и тд ). Состав и концентрация примесей тоже  типичная. Это ведь поверхностный слой прибор замеряет. А на поверхности всегда показатели выше. В подделках обычно нет иридия и родия, и частенько никель вылезает, как у Вашей.
Да, и на мое удивление на Украине на рубеже 20 века хорошо умели делать некоторые монеты. И медали. Технология обычная: снимали штемпель с оригинала и чеканили. Многие шедевры до сих пор повторить не могут.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемый Александр! Большое Вам спасибо за разъяснение!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Да пожалуйста.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересная и познавательная темка. Можно и продолжить к вопросу о "входном билете" в такого уровня монеты. На глаза попался интересный предмет (фото 1 и 2) прошедший экспертизу ЦИКЦ и признанный ими фуфлом. По составу металла из экспертизы: Pt - 99.92%, Pd - 0,08%. Безусловно так и есть и состав поверхностного слоя здесь железобетонный аргумент. Изучив этот фуфел сунулся я на мдв, а там этих однояйцевых близнецов пруд пруди.. Помимо выделенных механических "маячков" обращают на себя внимание слишком уж дутые и несуразные цифры номинала и отвратительное поле (у тех экземпляров на которых это видно по фото).
Где только они не проходили и бабки за них заплачены нехилые.. Пока есть лохи, ничего в этом не понимающие, но  легко расстающиеся с деньгами, "бизнес" процветает...
   
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Карл Маргевка пишет:
Уважаемый Knight! По поводу барельефов с орденов Ленина. Как я писал выше, легенда красивая, но подтверждения не находит. Вот в Таблице №1 ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ к деталям ордена читаем: 2. Накладное портретное изображение В.И. Ленина - Платина марки Пл 99,8 и 99,93 ГОСТ 1 3498-68, а вот выдержка из ГОСТа по этой марке: .
Как видим состав металла и проба абсолютно другие, чем в представленном мной образце. Да и учитывая, что из данной марки платины изготавливались не только барельефы к ордену, но и тигли, а также проволока, какой смысл было раскурочивать готовый к продаже коллекционный предмет, если можно было взять обычное бытовое изделие из платины.
Очень странным также выглядит, что для данного образца не использована стандартная марка платины применяемая в СССР. Если же фуфлоделы варили свой особенный сплав, то такой состав выглядит тем более странно, ведь вместо меди и никеля туда можно было накрошить "чего нужно" и выйти на состав приближенный к царской платине. А уж владея такими технологиями организовать на монете "протяжку", пожалуй не сверхсложная задача.

И вы уверены на 100 процентов, что состав этих головок всегда в точности соответствовал ГОСТу ? Что в СССР вообще своему ГОСТу соответствовало ? Тем более при достаточно больших тиражах?
Изменено: Если Бы - 23.06.2022 17:03:47
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
Карл Маргевка пишет:
Из этого возникает ключевой вопрос к уважаемому Сообществу Форума, а были ли оригинальные двенашки на Западе?
Так они практически все туда и уехали, стараниями наших царских ещё чиновников!
Я вам так скажу, во времена развитого социализма, максимум видел 3-х рублёвики, но крайне редко, показывали ессно из-под полы.
Знал товарища у которого были 3 и 6 рублей 1834 года, но он долго жался, настаивая на каком-то обмене, я плюнул на него и забыл.
Потом видел его 6-ку на одном из московских ауков в 00-ые.

PS. Не забываем про афёру с Гохраном, мастерски проведённую в царствование борьки-алкаша, когда за границу кроме сырых алмазов, было вывезено много золотых монет, ессно не сеятелей!
И вот совпадение, одновременно на многих американских ауках стало всплывать русское золото в больших количествах!

Алмазы вывозили якобы для огранки. золоту там места не было. Да и вряд ли в Гохране хранились золотые монеты всех редких разновидностей, которых часто и в музеях нет, в т аком количестве
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
QWART пишет:
Цитата
(A.P) пишет:
И вот совпадение, одновременно на многих американских ауках стало всплывать русское золото в больших количествах!
....и кстати сказать не только оригиналов,но и , мягко скажем(кто-то поймет почему...) , "неописанных шт.пар" павловских пятерок... (возможно поданных под соусом"гохрана" )
Послушайте!
На что уж я в теме был в то время, но не было такого дикого предложения золота 18 века, от слова совсем!
В лучшем случае, его можно было увидеть на выставке в музее или на страницах каталогов.
Банальных пятёрок безпортретных купить было нереально!
А тут Петры посыпались как из рога изобилия, по годам, типам и вариантам...

Про неописанные пары штемпелей могу сказать одно, что в Америке технологии уже давно шагнули на десятилетия вперёд... потому не факт, что продаваемые там монеты вообще настоящие.
А дальше - думайте сами!

Широкие пятёрки, так же, как и банальное золото двух последних царей, осело в основном заграницей, и в частности во Франции, куда платились ежегодные проценты по займам на строительство всей российской промышленности и транспортной сети именно этими монетами.
С золотом 18-го века кмк две отдельные истории. Первая собственно в большом количестве коллекционеров нумизматики на Западе, откуда. вместе с учОными немцами, голландцами и англичанами, к нам эта мода пожаловала. То есть они ещё с 18-го века собирали наши монеты (вместе с остальными). Коллеккционеров-нумизматов было за три последних века на Западе сотни тысяч, и во многих коллекциях присутствовали, наряду с монетами других экзотических стран,и наши. После появления интернета и вымирания последнего поколения увлечённых людей, многие такие собрания были проданы на очниках и в сети в нулевые и позже, в том числе редкости из коллекций иностранцев (как например Aurea 2006-го кажется года с монетами Прокопа) и потомков русских эмигрантов.
Вторая история более тёмная и связана одновременно как будто (по рассказам некоторых знающих людей, хотя и не на все сто достоверная) с одним ушедщим из жизни нашим форумчанином, любителем веротётных прогулок, так и с упоминавшимся тут неоднократно одним немецким аукционом, который до поставки туда невесть откуда взявшихся золотых русских рариков был не особо заметным на фоне мюнхеновских гигантов. Те монеты может и не все были копиями, но с тех пор обязаны уже считалься подлинниками, о чём справедливо напомнил Алексей. Остаётся вопрос, из каких музейных собраний доставались подлинники для снятия копий? Я не роняю тень ни на Узденикова, ни на Калинина со Спасским,- ведь вынос или копирование могло происходить и ночное время, и под соусом предоставления монет на выставки (отправка), да и фонды ГИМа на время ремонта и после прорыва труб горячей воды на тот момент вообще были перевезены в Измайлово в ящиках, и за ними присматривали совсем другие люди...
Впрочем, говорили и о двух других, благополучно здравствующих, персонажах в этой истории. Даже скорее о них.
Изменено: Если Бы - 23.06.2022 17:48:04
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●