Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1
Кипячение меди в оливковом масле
 
В какой то теме читал что кипячение меди в оливковом масле восстанавливает  ее до металла,тоесть снимает все окислы и образования оставляя голый металл.так ли это,и как выглядет сам процесс?и не грозит ли это кипячение покраснением, меди?может кто то знает
 
Что-то я не наблюдал ниразу, чтобы растительное масло «кипело», если конечно по неосторожности в раскаленное масло не попадает вода – тогда так кипит – аж «стреляет». При поднятии температуты оно сначала дымит, а потом прсто начинает гореть. Как медь «варят» в масле – очень интересно узнать.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Кипячение или обработка меди в оливковом масле не есть быстрый процесс, но не лишен определенного смысла: взаимодействие с окислами меди кислот, содержащихся в масле. Прям таки снять все окислы и тем более до голого металла не надейтесь - скорого результата не будет. Для начала поэкспериментируйте на чем-нибудь ненужном и малоценном. Подробней - читайте на форуме ЦФН, там должно быть.
 
Цитата
волжанин1 пишет:
В какой то теме читал что кипячение меди в оливковом масле восстанавливает  ее до металла,тоесть снимает все окислы и образования оставляя голый металл.так ли это,и как выглядет сам процесс?и не грозит ли это кипячение покраснением, меди?может кто то знает
кипячение меди в оливковом масле восстанавливает  ее до металла  :?: - что-то новенькое...
Только убъёте монеты... ИМХО
15 лет с даты регистрации
 
Я раньше практиковал такой способ чистки.
Кипячение только размягчает окислы, а удалять их приходится механически, при этом коричневая патина остаётся.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме 15 лет с даты регистрации
 
Не проще просто взять "какалик" и проверить?
10 лет с даты регистрации
 
Чтобы убрать все ненужное с поля,можно и в нашатырь или пепси кинуть )))
А масло действительно размягчает грязь и отложения,даже без кипячения.Потом легко убирается все ватной палочкой.
 
мелкие,мелкие раковины с кончик иголки естественно черные.вот от них никак не могу избавиться.сегодня попробую кинуть монетку в растительное масло без кипячения.может поможет :|
 
Цитирую:
"Вываривание в масле. Варить монеты можно только после того, как вы убедились, что изделие не из олова или других легкоплавких металлов — иначе оно расплавится. Монеты можно очищать вывариванием в растительном масле, но лучше в медицинском вазелиновом. Температура кипения воды — 100°С, растительных масел — более 300°С. При 200-300°С разлагаются карбонаты меди, из которых состоит медянка.

Климатические условия нашей страны сформировали вполне определенный перечень масличных культур для промышленного производства растительных масел. Все они относятся к разряду зерновых: лен, конопля, рапс, подсолнечник, кукуруза и целый ряд других. Извлеченные из этих культур масла являются либо высыхающими (льняное, конопляное и т. п.), либо полувысыхающими (подсолнечное, кукурузное, рапсовое и т. п.). Все высыхающие и полувысыхающие масла состоят из триглицеридов ненасыщенных жирных кислот. Под действием температуры и атмосферного кислорода они полимеризуются и образуют мелкодисперсные смолистые вещества.

Оливковое масло, как и целый ряд других (касторовое, пальмовое, кокосовое и т. п.), полученных из мякоти масличных плодов, относится к числу невысыхающих масел. В его составе так же, как и в составе высыхающих и полувысыхающих масел, имеются триглицериды ненасыщенных жирных кислот, но в нем их значительно меньше. Все масла этой группы состоят по большой части из триглицеридов насыщенных жирных кислот, которые под действием температуры и кислорода воздуха не полимеризуются и не образуют смолистых веществ. Поэтому оливковое масло может использоваться для очистки монет, хотя и уступает в этом вазелиновому.

Медицинское вазелиновое масло лучше всего подходит для этих целей. Оно состоит из цепочек углеводорода С30 — С50 и не образует токсичных летучих веществ при кипении.

ВНИМАНИЕ! Варку лучше проводить на электрической плитке с закрытой спиралью, в стаканчике из термостойкого химического стекла, под тягой. Ни в коем случае нельзя закрывать ёмкость, в которой проводите варку крышкой. Накапливающиеся в процессе кипения пары масел могут взорваться. Работать лучше в защитном халате, резиновых перчатках и защитных очках — кипяще масло может брызгнуть и причинить мучительные и долгозаживающие ожоги. Подобные меры предосторожности могут показаться на первый взгляд смешными и ненужными, но так может показаться только неосведомлённым людям, никогда не видевших последствия несоблюдения техники безопасности.

В результате вываривания медные монеты приобретают чёрную окраску, похожую на патину из оксида меди. Модифицированный в процессе варки налёт легко счищается с ещё горячей монеты жёсткой щёткой с натуральной щетиной. Для этого вынимаем монету из масла пинцетом, кладём на толстый картон, и удерживая тем же самым пинцетом, трём щёткой. После варки в масле нужно удалить его остатки, вываривая или хотя бы отмывая в воде. Для пущей гарантии удаления остатков масла желательно обезжирить монету спиртом или ацетоном.

Для консервации хорошо использовать натуральный пчелиный воск."
- В общем как то так!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Спасибо!Содержательно.Чувствуется наличие большого собственного опыта.Вот, в частности, и для подобного предоставления информации существует форум.
Изменено: Eugenius - 26.03.2012 08:38:58
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Страшно начинать эту процедуру  даже.что то все больше хочу купить минибормашинку для этого дела
Изменено: волжанин1 - 27.03.2012 21:32:35
 
Бормашин не надо - начните практиковаться на ненужном и малоценном. Мех. способ - тонкой иглой после размягчения окислов или щеткой с жесткой щетиной. Потом - думать чем нанести хоть похожее на покрытие - медный купорос, марганцовка и тд...
 
Варю в лампадном масле (гораздо дешевле аптечного вазелинового)исключительно "навозные" монеты, не читаемые из за толстой коросты. Эту дрянь ничего не берет ни нашатырь ни лимонник, а электролиз сжирает до жутких раковин. На копе такие монеты часто попадаются. Обычно сперва край гурта заскабливаю до металла, а потом варю. Самое прикольное варить полушки 1730-х годов. Иногда попадаются крестовые копейки. Своего рода лотерея.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 19:41:27
10 лет с даты регистрации
 
Опишите как вы это делаете, на газовой плите? Масло булькает, монеты варите по одной или кучей? Сколько по времени?
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 19:41:27
15 лет с даты регистрации
 
Дома это делать нельзя. Выгонят нафиг из дома из за копыти. Я варю у тестя в сарае на газовой горелке (в машине всегда валяется чтоб чай скипятить, яишенку пожарить на поле). Варю в аллюминиевой турке, монеты раскладываю на дно, тобы не перекрывали друг друга. Масла наливаю так, чтобы над монетами было 2-3 см. масла. Под рукой всегда удобная крышка (пары масла периодически вспыхивают, накрываю чтобы затушить огонь). Огонь минимальный, асло должно в процессе варки только давать пузырьки (так оно кипит) и немного чадить. чем дольше кипятишь, тем сильнее начинает кипеть это верный признак того что может вспыхнуть, ну а если вспыхнет, то сразу накрывай и продолжай процесс. Мелкие монеты кипячу 7-10 мин. затем вынимаю и смотрю насколько размягчилась короста. Если мало, то переворачиваю на другую сторону и повторяю процесс. Размягченная короста похожа легко снимается пластиковым ножом и деревянными зубачистками. После расчистки я монеты еще кипячу в водном растворе соды. Когда попробуете сами поймете зачем. Объяснять очень сложно.
Удачи.
10 лет с даты регистрации
 
Вот попробовал в подсолнечном. Оцените, что получилось. Некоторые считают, что монету "убил" :cry: А Вы как думаете?
Изменено: Copperfield - 06.04.2012 12:10:05
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Я бы еще поварил,добился бы ровного цвета на поле,убрал явную черноту,монета все равно потом покроется патиной со временем,тогда можно и о чем то дальше говорить,сам эффект очистки,не должен быть таким явным! ;) это мое мнение
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Вот попробовал в подсолнечном. Оцените, что получилось. Некоторые считают, что монету "убил" smile:cry: А Вы как думаете?

По-моему отлично. А некоторые - это, надо полагать, те, кто знает что Вы с ней делали? А что они считают по поводу медянки? Она их устраивает?
 
А так,сохранность вашего девайса превосходная,мне такие не попадались,откапывал пятаки но почти убитые :|
За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Copperfield пишет:
Вот попробовал в подсолнечном. Оцените, что получилось. Некоторые считают, что монету "убил"   А Вы как думаете?

А мне вот в таком духе в последнее время попались несколько монет. Я все думал, как их так почистили? Теперь ясно - в подсолнечном или каком-то еще масле.
Вот только цвет того, что я прибрел намного ровнее чем у Вас.
Ваша технология требует совершенствования. )
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
пробовал денги варить-все почернели,потом долго их отчищал сщёткой и вид у них был ужасный,а про биллон вообще маски шоу-кинул сырую в горячее масло,через 10 секунд она там взорвалась на две части,причём одна половинка вылетила из кружки)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ezzz пишет:
В результате вываривания медные монеты
Уважаемый "ezzz" ,а что Вы скажите о "ТРАНСФОРМАТОРНОМ" масле???? Оно ведь не горит ....значит безопасней???
С уважением.
 
С различными маслами не экспериментировал,решающим в пользу вазелинового стало отсутствие токсинов:

"Медицинское вазелиновое масло лучше всего подходит для этих целей. Оно состоит из цепочек углеводорода С30 — С50 и не образует токсичных летучих веществ при кипении"

По поводу безопасности-когда загорелось в первый раз-лёгкая паника(пожар!!!),автоматически накрыл чем-то,что бы перекрыть доступ воздуха, а впоследствии это превратилось в обычный алгоритм: загорелось-накрыл-потушил-варим-загорелось-накрыл-потушил-варим-загорелось...итд. и так пока не добьёшься нужного результата.

"Под рукой всегда удобная крышка (пары масла периодически вспыхивают, накрываю чтобы затушить огонь).
чем дольше кипятишь, тем сильнее начинает кипеть это верный признак того что может вспыхнуть, ну а если вспыхнет, то сразу накрывай и продолжай процесс"

Поэтому возгорание масла воспринимается не как ЧП, а как часть процесса
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Матросик пишет:
Уважаемый "ezzz" ,а что Вы скажите о "ТРАНСФОРМАТОРНОМ" масле???? Оно ведь не горит ....значит безопасней???
С уважением.
трансформаторное масло не только горит ,но и взрывается в трансформаторах и масленных выключателях,плюс оно очень токсичное и разьедает резину влёт
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 19:41:27
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
алёха пишет:
пробовал денги варить-все почернели,потом долго их отчищал сщёткой и вид у них был ужасный,а про биллон вообще маски шоу-кинул сырую в горячее масло,через 10 секунд она там взорвалась на две части,причём одна половинка вылетила из кружки)

Не знаю, что там с биллоном происходит, речь ведь о меди. Денги пробовал, но они у меня не чернеют, а становятся коричневыми. Некоторые выглядят после процесса неплохо, другие мне не нравятся. Искусственная патина, кстати, смывается этим способом отлично, вот только результат не радует.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Вот ,моё творение ... Что скажете ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ужас. Тему-закрыть. Автора-расстрелять из рогатки, 20 лет. Самый верный посте аммиака и трилона способ безвозвратно загубить монету.
Сколько уже говорилось, не в ладах с химией, не беритесь. В интернете НЕТ ни одного правильного способа очисткимедных монет. Проверено жесточайшим мониторингом.
Только "как быстро и безвозвратно убить". Всякая "химия в реставрации" не менее вредна. Поскольку музейщики под этим словом понимают совсем другое. Я когда им показывал, как можно делать, они мягко говоря офигевали.
С другой стороны пока копари макают в трилон, аммиак, варят в масле-редкие монеты становятся еще реже, а у нас с Евдокимовым работы прибавляется.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Вот взяли бы и провели "МАСТЕР КЛАСС".А то умных тут дохрена....А вот опытом - знаниями поделиться....слабо. Религия не позволяет...Или просто умным казаться хочется...
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 19:41:27
 
Думаю, что если человек 15 наберется и с каждого тыши по 1,5 в час, с общей длительностью курса часов на 10, то думаю ВОЗМОЖНО BassmasterА удасться уговорить. :aa-aa-aa:
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 19:41:27
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ужас. Тему-закрыть...

Идеальный совет дал Bassmaster. Прошлой зимой специально экспериментировал с различными маслами - а именно как они влияют на "копанину".
Ответ - УЖАС. Забудьте о всяких "вывариваниях" монет в маслах (какие бы они не были бы идеальными). :evil:
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
полиграф пишет:
Думаю, что если человек 15 наберется и с каждого тыши по 1,5 в час, с общей длительностью курса часов на 10, то думаю ВОЗМОЖНО BassmasterА удасться уговорить.  
А смысл от этих лекций, это ведь все зависит от того, у кого откуда руки растут.
По-моему к нему проще обращаться как к специалисту, учитывая его богатый опыт! :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Дык, он как попка одно и тоже, изо дня в день, с утра до вечера, а нет, все равно 70% вопросов сводятся к одному: - как исправить состояние монеты после того, как я почисттл ее в ........(варианты додумаете сами)?
Поэтому - только лекции и практические занятия под присмотром.
Изменено: Lundgaar - 27.04.2024 19:41:27
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Поэтому - только лекции и практические занятия под присмотром МАТРОСА. :boss:
 
Цитата
Матросик пишет:
Вот взяли бы и провели "МАСТЕР КЛАСС".А то умных тут дохрена....А вот опытом - знаниями поделиться....слабо. Религия не позволяет...Или просто умным казаться хочется...

"Абидна аднака папаша слышать слова такие"
Уж столько наговорил-напоказывал безбозбезддо, то есть даром... Но Полиграф правильно заметил - каждое второе сообщение в личке - помыл в трилоне, что дальше?
Правда стали появляться и такие - "вот нашел, как вы говорили в пакетик положил, пальцами не тер и не тряс. Уже выслано, обратный адрес такой-то..."
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну покажите тройку рядовых примеров,чтобы было очевидно,кому кого и куда надо послать :hi:
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
В интернете НЕТ ни одного правильного способа очисткимедных монет. Проверено жесточайшим мониторингом.
Только "как быстро и безвозвратно убить". Всякая "химия в реставрации" не менее вредна. Поскольку музейщики под этим словом понимают совсем друго
Да Вы правы....Но я  не хотел Вас обидеть...Я делаю проще ....кладу (ложу)монетку (медную) в масло (вазелиновое или трансформаторное)на долго.....В свободное время монетку достаю вытираю тряпицей на штативе у меня закреплена (остатки)видеокамера....вывожу изображение на экран телика .Увеличиваю....изображение беру штихелек и зубную щетку  и вперед....Если у монетки есть что "живое" откроется через 2 -3часа работы...
Позвольте еще раз "]Bassmaster"извиниться...
 С уважением Матрос.   :hi:
Страницы: 1
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●