Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 96 След.
Определение подлинности античных монет., Выставляем все, что подозрительно или есть вопросы.
 
Несколько напрягает откол с последующей от него идущей трещиной на 6 часов на аверсе.
Впрочем, возможно, это чисто мои бзыки.
Я категорический противник подобных отколов и всевозможных трещин на монетах.
Из более, чем ста моих монет у меня лишь на денарии Антонина Пия маленькая микроскопическая трещина, которую сразу и не заметишь.
Да и то, эта монета была куплена мной, когда я только начинал коллекционировать антику. Неопытный был, не увеличил фото монеты и попросту эту микротрещину не заметил.
Это при том, что Имперский Рим - это мое даже не второстепенное, а третьестепенное направление.
Первое - Эллада и эллинистические страны, а второе - Республиканский Рим.
Другие коллекционеры, возможно, не так агрессивно относятся к подобным отколам и трещинам на монетах.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Несколько напрягает откол с последующей от него идущей трещиной на 6 часов на аверсе.
Трещины как раз признак подлинности, ну по крайней мере чеканки, если трещина настоящая (это нужно в живую с увеличением смотреть - окончание трещины должно быть острым), а не ее имитация. По фото выглядит правдоподобно.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Несколько напрягает откол с последующей от него идущей трещиной на 6 часов на аверсе.
Трещины как раз признак подлинности, ну по крайней мере чеканки, если трещина настоящая (это нужно в живую с увеличением смотреть - окончание трещины должно быть острым), а не ее имитация. По фото выглядит правдоподобно.

Я знаю эту концепцию. Я высказал свою точку зрения, оговорив, что другие могут иметь иную.
Никто и не сомневается, что эта монета подлинная.
Есть другие способы, по которым можно определить фейковая ли монета или подлинная, кроме трещины.
Как по мне, так любая трещина портит монету, даже самая незначительная.
С отколами ситуация несколько иная.
Если откол весьма незначительный (не такой, как на этой монете), то можно рассматривать эту монету на предмет приобретения,
анализируя другие признаки монеты (качество, центровку, стиль и т.д.)
Еще раз подчеркиваю, что это сугубо мой подход.
И не думаю, что он лишен смысла и не имеет право на существование.
Изменено: Гиви Чрелашвили - 25.10.2023 16:27:32
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо уважаемым коллекционерам за ответы, можно сказать что успокоили. По поводу трещин мнение интересное, я их наоборот не гнушаюсь, считая как раз признаком подлинности. Если она не портит рельеф, и не угрожает расколом, то даже придает монете определенный шарм старины. Но это наверное уже мои эстетические бзики.)
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Я знаю эту концепцию. Я высказал свою точку зрения, оговорив, что другие могут иметь иную.
Никто и не сомневается, что эта монета подлинная.
Так в теме под названием "Определение подлинности..." попросили высказать мнение. Вы пишете что Вас "откол" с трещиной напрягает. Как такой ответ понимать?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Появление трещин на монетах меня давно интересовало.
Помимо трещин на монетах часто замечаются следы соскальзывания печати. Если удар приходится примерно на 12 часов, скольжение происходит в направлении часов 6. И трещины появляются в районе 6 часов. Металл движется и скапливается в направлении удара. В результате, на гурт появляется трещина. Обычно там, где трещина, гурт монеты самы  толсты .  Часто имеется более одной трещины.
Иногда некоторые из них являются результатом двух ударов. Цветные металлы после удара затвердевают и увеличивается появление трещин.
Размер и частота их возникновения зависят от сплавов, толщины сердцевины, глубины рельефа, силы и направления удара.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Бeздомный_жив пишет:
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Я знаю эту концепцию. Я высказал свою точку зрения, оговорив, что другие могут иметь иную.
Никто и не сомневается, что эта монета подлинная.
Так в теме под названием "Определение подлинности..." попросили высказать мнение. Вы пишете что Вас "откол" с трещиной напрягает. Как такой ответ понимать?

А что, надо быть настолько формалистом?
В итоге, я оговорил, что по подлинности у меня вопросов нет.
Насчет трещины и откола автор уже дал свое мнение.
Вопрос закрыт.
Зачем продолжать, если уже всё ясно?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Tiberius_Flamma пишет:
Несколько месяцев назад приобрел вот такой денарий Каракаллы. Тип RIC 206a или RCS 220. Смущает вес - 1.82 г., хотя читал что вес денариев Каракаллы (и вообще Северов) может быть ниже 2 г. Хотелось бы услышать мнение уважаемого сообщества по монете.
Думаю, что монета подлинная. Вес действительно достаточно низкий, но, во-первых, у монеты есть износ, а во-вторых, разбег по весам был приличный, поскольку римляне не ставили задачу изготовить все монеты равного веса. Им надо было, чтобы из унции серебра выходило одинаковое количество монет, а сколько весила каждая конкретная монета, было не особо важно. А если Вы намекаете на возможность литья, то монета не литая. Такую трещину не пролить.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Денис 23 пишет:
Добрый день.
Помогите определиться с подлинностью. Буду благодарен за любые мнения: "пошел бы мимо", "не нравиться" или "криминала нет" и т.п.
Смущают пузырьки, каверны в буквах, наплывы как мне видится  и т.д. Вес 3.2
Монета не нравится. Если она и подлинная, то выглядит как литое фуфло. Правильно делаете, что расстаетесь с ней.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yardim пишет:
Если она и подлинная, то выглядит как литое фуфло
А как подлинное может выглядеть как литое фуфло? На монете все признаки подделки.
Впрочем, было бы весьма интересно взглянуть на наличие подобных признаков (в их совокупности) на гарантировано подлинной монете.
Полагаю, что  Мих Мих уж точно может показать. Он то утверждает что она «правильная».
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
viktorious пишет:
Цитата
yardim пишет:
Если она и подлинная, то выглядит как литое фуфло
А как подлинное может выглядеть как литое фуфло? На монете все признаки подделки.
Не всегда сходу понятна причина возникновения того или иного дефекта. Промытые места коррозии могут напоминать каверны, образовавшиеся в результате литья, отсутствующие элементы рельефа могут быть результатом как забитого штемпеля, так и непролива. Каверны на гурте теоретически остаться могут, поскольку монетный кружок в любом случае является литым, износ на фото выглядит слишком плавным, но, может, это просто такое фото... Поэтому я оставляю шанс на то, что монета подлинная, но мне она не нравится.
Если найти одноштемпельник и на нем будут те же дефекты, то некоторые вопросы снимутся. Можно повнимательнее посмотреть денарик в лупу, но, на мой взгляд, это не та монета, ради которой стоит особо упираться.
Изменено: yardim - 29.10.2023 10:52:16
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Большое спасибо всем - всем за обсуждение. Отдельно коллеге viktorious, немного даже дополню его оценку: на поле присутствует  встречающаяся пи литье характерная рябь (это правда в лупу лучше видно), в букве S - PIVS непонятные пузырьки. Ну да не будем лезть в дебри, сам в свое время не увидел ничего подозрительного, да покупал нигде попало. Посмотрите, пожалуйста, еще вот эти два два денария. Просто - "нравится", "не нравится". Смущает внешний вид монет, даже на фоне других республиканских денариев  схожего износа они выглядят какими-то замыленными, матовыми.

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
yardim пишет:
Если найти одноштемпельник и на нем будут те же дефекты, то некоторые вопросы снимутся.
К сожалению не удалось найти. Вообще денарий IMPERATOR II часто подделывают, не немного другую разновидность.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 

Сейчас скажут что каверны.
Денарий подлинный.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Спасибо:hi:
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Всем моё почтение.
Не покидает стойкое предчувствие, что опять обделася, взяв на "А...о" денарий.  Сам себе замечание уже сделал, покупку воспринимаю как недоразумение.
Вот фото того, что прибыло:
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
А вот итог чистки:
Буду признателен за мнения.
Изменено: Evtanasivs - 05.11.2023 13:15:22
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Патина и грязь нанесены искусственно. Похоже на Болгарское творчество. Может и не Болгарское, но творчество.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Мих Мих пишет:
Патина и грязь нанесены искусственно. Похоже на Болгарское творчество. Может и не Болгарское, но творчество.
Обычно, на попадавшихся мне серебряных монетах наиболее мощные наросты присутствовали  на рельефных участках: лицо,  резкие переходы, а тут всё как-то равномерненько, лицо шибко гладкое. Думал, что просто монета очень хорошо сохранилась, но это не из Африки, Причерноморье, как говорят.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Цитата
Мих Мих пишет:
Патина и грязь нанесены искусственно. Похоже на Болгарское творчество. Может и не Болгарское, но творчество.
Обычно, на попадавшихся мне серебряных монетах наиболее мощные наросты присутствовали  на рельефных участках: лицо,  резкие переходы, а тут всё как-то равномерненько, лицо шибко гладкое. Думал, что просто монета очень хорошо сохранилась, но это не из Африки, Причерноморье, как говорят.
Абсолютно согласен с Вашим наблюдением.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Денис 23 пишет:
Посмотрите, пожалуйста, еще вот эти два два денария. Просто - "нравится", "не нравится". Смущает внешний вид монет, даже на фоне других республиканских денариев  схожего износа они выглядят какими-то замыленными, матовыми.      
"Замыленность" может быть следствием предпродажной подготовки. Если ничего не трогать, не "проверять",  нужно подобрать такие условия освещения, при которых видны "50 оттенков серого".
Наличие слоёв ("террас") блестящего, более тёмного, серого и белесовато-серого свидетельствуюет в пользу гилотезы подлинности. Ваши денарии очень смущают текстурой на гладких поверхностях. Первый небезнадёжен (я бы проверил), второй совсем не воспринимается, как подлинный. Естественно, могу ошибаться.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Литая подделка очень плохого качества.  Про такие "окислы" говорят, что сделаны в кошачьем лотке (не уверен, что это именно так :) )
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Evtanasivs пишет:
Первый небезнадёжен (я бы проверил), второй совсем не воспринимается, как подлинный
Спасибо, интересные замечания. Соглашусь, Абурий Гемин все таки внушает надежду, наверное, какой-нибудь зубной пастой чистили.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Здравствуйте!
Прошу определить подлинность и приблизительную стоимость монет. Заранее благодарен всем ответившим.





 
Здравствуйте, вот такая монета выставлена на мешке.  
Тетрадрахма Александр Македонский (прижизненная ) МД Вавилон, вес - 16,54гр 336-323 до н.э. г. Ag
Монета схожа на price 3602
 
Вопрос в подлинности. Портрет сильно отличается, от монеты которая представлена в каталоге.
Изменено: ASD123 - 11.11.2023 06:10:00
 
Цитата
san пишет:
Здравствуйте!
Прошу определить подлинность и приблизительную стоимость монет. Заранее благодарен всем ответившим.


   
   
   
   

По таким изображениям только и определять подлинность.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 

И можете сказать, это точно монета прижизненный Вавилон Александра Македонского?
 
У Price 3602 встречаются разные портреты:
https://www.acsearch.info/search.html?term=Price+3602&category=1-2&lot=&date_from=&date_to=&thesaurus=1&images=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ot=1&currency=usd&order=0

Считайте, что это посмертный выпуск ) Монета официально датируется последним годом жизни Александра Великого.
Но кто реально знает? :))
Модераторы клуба СМ Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вопрос. А почему так портрет отличается?  
 
Это подлинная монета или есть сомнение?
 
Цитата
ASD123 пишет:
     
И можете сказать, это точно монета прижизненный Вавилон Александра Македонского?

Давайте предположим лучший вариант: монета прижизненная, выпущенная в последний год жизни Александра.
И вот теперь вопрос: «А зачем она вам в таком качестве?»
Ладно, аверс еще хоть как-то худо-бедно выглядит, хотя сильно затерт.
Но реверс не просто сильно затерт. Он затерт безбожно.
На нем только смутные расплывчатые контуры, и ничего больше нет.
Я, честно говоря, давно не видел такой отвратительно затертой монеты Александра.
Мой вам совет, совет человека, у которого одно из основных направлений в коллекции - это монеты александровского типа: не просто пройдите мимо этой монеты, а бегите от нее.
Я, например, такую монету даже даром не возьму.
Она мне всю коллекцию испортит.
При таком состоянии уже не имеет никакого значения подлинная она или подделка, прижизненная или постжизненная.
Кошмар какой-то, а не монета!
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Я собираю монеты А Македонского Вавилона. Я давно ещё купил статер золотой в отличном состоянии Селевка Никатора и ди шекель со львом монету с уголком и всё не могу найти монету прижизненную тетрадрахму. Вот продаётся, но убитая. Значит буду ещё искать. Большое спасибо за совет!
 
Монета, скорей всего, подлинная.
Просто потому, что ни один уважающий себя фальшивомонетчик монету в таком состоянии подделывать не будет.
Посмотрите какая у меня прижизненная тетрадрахма Александра, кстати, именно выпуска Вавилона.
Вот что-то типа этого вам и надо найти.

Изменено: Гиви Чрелашвили - 11.11.2023 12:37:12
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ещё А Македонский стал продолжать чеканить золотые дарики- так называема поздняя эмиссия была. Но почему то я такую монету на аукционах не встречаю.
Вот такая монета не относится случайно к правлению А Македонского?
 
Цитата
ASD123 пишет:
Вопрос. А почему так портрет отличается?

Кто из резчиков видел Александра вживую ?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Действительно, есть определенные различие в стиле. Например, характер гривы льва. Или лицо Александра. На потертой гораздо грубее, пропорции нарушены. Хотя, реверс особо не отличается
3 года с даты регистрации
 
Цитата
парион пишет:
Действительно, есть определенные различие в стиле. Например, характер гривы льва. Или лицо Александра. На потертой гораздо грубее, пропорции нарушены. Хотя, реверс особо не отличается

Извините, какое еще лицо Александра?
По-вашему, на аверсе этой тетрадрахмы изображен Александр?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гиви Чрелашвили пишет:
Цитата
парион пишет:
Действительно, есть определенные различие в стиле. Например, характер гривы льва. Или лицо Александра. На потертой гораздо грубее, пропорции нарушены. Хотя, реверс особо не отличается
Извините, какое еще лицо Александра?
По-вашему, на аверсе этой тетрадрахмы изображен Александр?

В Википедии написано , что именно Александра начали чеканить в образе Геракла на тетрах. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%82%D1%8B_%D0%90%D0%BB%D­0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%­D0%BA%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
sergey.artischev пишет:
Александра начали чеканить в образе Геракла

Тут мне вспомнился Пергам



Mysia, Pergamon AV Stater. Mid-late 330s BC. Head of Herakles right, wearing lion skin headdress / Archaistic Palladion: statue of Pallas Athena standing facing (..)

https://www.acsearch.info/search.html?id=2139241
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 96 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●