Формат А4, мягкая обложка, 335 с. с илл. Тираж 1000 экз.
Очередной том XVII «Нумизматического сборника ГИМ» посвящен 150-летию со дня рождения выдающегося русского нумизмата А.В.Орешникова, вся творческая жизнь которого неразрывно связана с Государственным Историческим музеем. Материалы сборника содержат в себе результаты новейших исследований российских и зарубежных специалистов в области нумизматики, фалеристики, медальерного искусства. Особое внимание в издании уделено публикации нумизматических памятников, хранящихся в собрании ГИМ, а также сведений о составе и топографии монетных кладов. Книга предназначена для нумизматов-исследователей, музейных работников, коллекционеров и всех читателей, интересующихся историей.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
Документов, связанных с работой Московского денежного двора в царствование Михаила Федоровича сохранилось очень мало. Это отрывочные сведения о переделах отдельных партий серебра (1), указания о выдаче новых монет "от денежного дела" на жалованье служилым людям и в долг в другие приказы (2). Изредка в документах упоминаются имена работников денежного двора (3), но практически неизвестны имена людей, входивших в администрацию двора - назначаемых на один год головы и целовальников, непосредственно занятых организацией работы и контролем чеканкой. В истории этой крупной государственной мануфактуры ХVП в. еще много загадок. Даже местоположение денежного двора в Моcковском Кремле со всей точностью было определено Е. Е. Комаровой лишь совсем недавно (4). Поскольку Записные книги и другие производственные документы Московского денежного двора первой половины XVII в.. очевидно не сохранились, то публикация нового письменного источника о его работе представляет большой интерес.
[B]Информация в статье актуальна и в наши дни, коррупция и воровство в России 400 лет назад:[/B]
"Проникнутая сарказмом челобитная Никифора Порывкина содержит "роспись" купцам, которые "государеву казну збирали вправду по...крестному целованью", и указывает, что "воры- мужики" с особым успехом наживались на денежном дворе.
"Дядюшка" обличителя гость Андрей Котов, став головой на Московском денежном дворе, за год якобы сумел украсть более 20,000 рублей. Мишка Строгалкин, который прежде "сукна мочил и от сукна имал от портища по денге", побывав в "товарищах" Андрея Котова, через год имел "в торгу...тысеч з десет с государева з денежного двора".
Кроме важного свидетельства о существовании уже в то время на Московском денежном дворе должности товарища (т.е. помощника) головы, тут следует отметить, с каким размахом шло воровство администрации двора. Если представить денежные суммы в виде реальных монет того времени, то становится ясно, что лишь эти двое обвиняются в похищении более трех миллионов копеек, общим весом более 1,5 тонн серебра! Порывкин с нескрываемой иронией рекомендует допросить каждого "где он столка одним годом приторговал"."
Обратите внимание: в раздел "Журнал Старая монета" выложены оставшиеся номера за 1911 год. [I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
"Мой классный руководитель – археолог Валентина Трофимовна Ковалева – говорила, что ни один корреспондент не может написать что-либо толковое на профессиональную тему, прежде всего, из-за некомпетентности – получится ерунда. И действительно, возьмите фильмы про армию: военные смеются, когда их смотрят! А фильмы про школу смешны для учителей, про больницу – для врачей и т.п."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Труды комиссии Высочайше учрежденной при Императорском университете Св. Владимира для описания губерний Киевского учебного округа.
Описание клада 1852 г. с сребрениками - общее описание, типы, прорисовки, легенды.
Из вступления:
"В половинн мая месяца, настоящего года, при вспашке поля близ Нежина, на пространстве между предместьем г. Нежина, Магерками и хутором Бобриком, в полуверсте от Магерок, вырыто в глиняном горшке около 200 серебряных монет, которые, по уцелевшим на них славянским надписям, содержащим в себе имена некоторых из первых Великих Князей наших, подали повод к названию их русскими монетами, чеканенными в до-татарский период времени."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту [/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
1) Михаил Дьяков любезно предоставил нашему клубу страницы с исправлениями и дополнениями к каталогу [B]Золотые и серебряные монеты Петра I. 1699-1725[/B]. У нас есть договоренность с автором о том, что в случае появления новых дополнений, мы будем их получать и выкладывать для всеобщего доступа. Файл с дополнениями (2 стр, формат pdf) можно скачать по ссылке с описанием книги http://www.staraya-moneta.ru/shop/55/976/
2) Выложен очередной пул номеров журнала Старая монета за 1911 год (вторая часть будет в течение недели). Ознакомиться можно по ссылке: http://staraya-moneta.ru/lib/974/
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
"– Сколько стоит эта монета? – 3 тысячи рублей. – А почему так дорого? По ценнику 1 тысяча. – Потому что она отличного качества! В таком качестве вы ее не скоро найдете! И это правда: опытные коллекционеры не спорили и за качество платили! Но монета высокого качества должна быть не только хорошо прочеканена. Она должна еще хорошо сохраниться: никаких царапин, пятнышек окисла. Особенно ровным должен быть гурт."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Формат А4, твердый переплет, 156 с. с илл., тираж 500 экз., 2009 г.
Предлагаемый каталог-справочник является практическим пособием для коллекционирования советских юбилейных и памятных монет из драгоценных металлов, датированных 1977—1980 гг. и 1988—1991 гг. В него включены описания известных автору штемпельных разновидностей, к чему прилагается большое количество иллюстраций монет и их фрагментов, облегчающих идентификацию.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
"Уважаемые читатели! Хотелось бы предостеречь вас от ряда ошибок, которые можно сделать в случае, если вы начнете коллекционировать. Мне кажется, что изложенные ниже рекомендации подходят к любой сфере коллекционирования и в этой связи носят универсальный характер. Ряд рекомендаций уже прозвучал в этой книге. Теперь я постараюсь их систематизировать."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Вы держите в руках книжку, которую покупать совсем необязательно, знать содержание которой опасно, а использовать полученные из нее знания - накладно. Покупать ее не нужно, поскольку прочесть можно прямо у прилавка, «не доходя до кассы». Содержание книги таково, что может ввергнуть вас в стихию коллекционирования, которая грозит вам омутом неконтролируемой страсти. А уж используя полученные знания, непременно придется раскошелиться - эта страсть весьма «монетарная». Учитывая то, что автор является «своим человеком» в опасной стихии нумизматики, не одно десятилетие своей жизни отрывавшего время от ОЧЕНЬ серьезного дела для развлечения с маленькими металлическими кружочками, а также то, что все написанное в книжке на 67% смешно, на 99% правдиво и на 100% любопытно, трижды подумайте: стоит ли переворачивать эту страницу и читать дальше..."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
Москва, 2005 г., формат А5, твердый переплет, 320 с. с илл.
Книга представляет дальнейшее развитие тематики, изложенной в работе того же автора «Русские монеты от Ивана Грозного до Петра Первого», вышедшей в 1989 г. Освещаются три сюжета: проблемы снабжения сырьём русского денежного производства, участие в русском денежном обращении монет, нелегально чеканенных за рубежом и отечественными фальшивомонетчиками, и попытка преобразований русского денежного хозяйства в середине XVII в. Нумизматические источники (монетные клады, отдельные монеты) в работе использованы как полноценные исторические источники для решения ряда проблем социально-экономической истории России кон. XVI— XVII вв., благодаря чему рассмотрение последних приобретает новый ракурс. Каждый очерк сопровождается публикацией комплекса нумизматических материалов, использованных автором. Книга рассчитана на широкий круг читателей — профессиональных историков, нумизматов, музейных работников, коллекционеров, а также на всех интересующихся историей нашего отечества.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
Настоящий каталог «Тиражные монеты специального чекана РСФСР и СССР 1921-1991» содержит подробные сведения о выпусках полированных, улучшенных и наборных советских монет регулярного образца. Книга является практическим руководством по определению и классификации советских монет специального чекана в частных и музейных нумизматических коллекциях. Каталог, помимо подробной высококачественной иллюстративной базы, содержит также сведения о рыночной стоимости рассматриваемых монет на настоящее время. В виде приложения рассмотрены эталоны, образцы и другие специальные жетоны, отчеканенные на заготовках для монет и выполненные на монетных дворах. Приводятся данные о результатах прохождения монет специального чекана через аукционные торги.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
На сайте журнала "Нумизматика" размещена информация о непорядочности одного из участников нашего форума - Казбека, он же антика:
"Издательство "Нумизматическая Литература" извещает своих читателей о том, что брошюра К.М. Темираева с сегодняшнего дня снята с продажи. Это связано с неуплатой г. Темираевым задолженности перед издательством. Срок исполнения договорных обязательств истек 27 ноября 2012 г. 26 ноября он прислал сообщение: "В начале декабря буду в Москве. Предварительно позвоню и заеду сам." С тех пор на связь он не выходит. Редакция оставляет за собой право делать последующие шаги в целях возврата с К.М. Темираева денежных средств за проделанную работу."
Добрый день, удалось посмотреть Ваш новый каталог по Петру, книга изумительная, всяческие поздравления с выходом такого каталога. Жду-не дождусь заполучить себе экземпляр, заказанный на сайте "Старая Монета". У меня возник такой вопрос. Раньше когда-то в интервью Вы сообщали, что на рубеже 2000-х Вы планировали качественный репринт из 60-70 книг, но далее работа по написанию каталогов отняла ресурсы и время и идеи по переизданию были отложены. Сейчас, с выходом нового каталога, не думали вернуться к выпуску дореволюционной библиотеки? Что входит в тот набор? Ну и хотелось бы узнать о дальнейших творческих планах, собираетесь ли дальше готовить и публиковать новые каталоги?
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы и уведомление о новом ответе в "Книге почетных гостей" будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Упорядочение понятийного аппарата, закрытие «белых пятен» в истории различных выпусков денег, введение в научный оборот архивных документов — вот те приоритеты, которых будет придерживаться редакция. Наряду с научной работой большое внимание будет уделено и чисто практическим вопросам, которые интересуют каждого собирателя, — атрибуция и определение редкости тех или иных знаков, наличие и описание выявленных подделок для коллекционеров, системная каталогизация различных эмиссий.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
Смирнов М. И. Сборник Московского нумизматического общества № 1, 1990 г.
"Первыми памятниками, свидетельствующими о начале гурчения и гуртопечатания в практике изготовления русской монеты являются медные и серебряные монеты 1708—1710 годов. Они были отчеканены на Московском Адмиралтейском монетном дворе и хранятся в собрании Государственного Эрмитажа.
С переходом в России чеканки монет на западноевропейскую технологию — в прессах-баллансирах, возникла проблема «опечатывания монет по кругу» в противовес старинному обрезыванию краев монет. Гурчение придавало монете более правильную форму, а сам гурт становится дополнительной площадью для «служебных надобностей». С течением времени, как на Западе, так и в России, гуртопечатание закрепилось в технологическом процессе, как мера удлинявшая жизнь монеты в обращении, т. к. обработка поверхности — гурта — делала ее края более высокими, что предотвращало быстрое стирание выпуклостей поля монет. В полной мере применение гурчения нашло отражение в медальерном искусстве, развитие которого в XVIII веке благодаря техническим новшествам, завезенным иностранцами, получило новый толчок. Для Петра I, инициатора и руководителя денежной реформы, налаживание чеканки высококачественной медальерной продукции имело чисто политический характер: медаль является предметом активной контрпропаганды против воюющей с Россией Швеции. Целая серия этих памятников, посвященная славным событиям Северной войны (кстати сказать, чеканная и с латинскими легендами) преподносилась посланцами Петра I всем европейским монархам....."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Очередной выпуск серии Трудов Государственного Исторического музея «Нумизматический сборник ГИМ», часть XVI (первая часть вышла в 1955 г.), подготовленный Отделом нумизматики Исторического музея, предлагает вниманию читателей статьи, тематика которых включает обширный и разнообразный круг вопросов и имеет очень широкие хронологические рамки. В сборнике печатаются статьи по античной, восточной, западноевропейской, русской нумизматике, бонистике, фалеристике, медальерному искусству и истории нумизматической науки в XX в. Издание предназначено для специалистов в области нумизматики, музейных работников, коллекционеров, а также для тех читателей, которых интересует история нашей Родины.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
С большим интересом прочитал Вашу статью - "Таинственные червонцы 1756 года" в 88-м номере журнала "Антиквариат". Это было настоящее открытие для меня, раньше я ничего о них не слышал и не читал. В связи с этим, хотелось бы уточнить у Вас, не известно ли, это были Андреевские червонцы или с гербовым орлом на реверсе? И к какому типу-году относился портрет? Или у них был свой, особенный тип портрета? А что известно про Гедлингеровские червонцы 1737 г. ? О них я читал, но материал очень скудный...Тема золота 18 века, в современной нумизматической литературе, большая редкость, потому хотелось поинтересоваться, не планируется ли Вами статья с обзором петровского золота, например, в ближайшее время?
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы и уведомление о новом ответе в "Книге почетных гостей" будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
Ростов-на-Дону, "Омега Паблишер, 2012.-520 стр., ил.
Роскошное издание формата А4, твердый переплет с тиснением, качественные цветные иллюстрации. Информационные блоки на английском и немецком языке.
Настоящий каталог впервые представляет наиболее полное собрание нюрнбергских счетных жетонов (рехенпфеннигов), относящихся к особому направлению – россике. Основную часть каталога составила собственная коллекция Игоря Руденко, известного собирателя жетонов императорской России, а также жетоны из собраний музеев мира и других частных коллекций. В книге представлены 173 памятника, систематизированные в хронологическом порядке, начиная с жетонов с портретами Петра II и заканчивая предметами с изображением Николая I, отчеканенные в Нюрнберге в XVIII-XIX вв. Фактический материал для издания почерпнут в десятках архивных документов, каталогах и редких книгах, посвященных нюрнбергским мастерам и их ремеслу. Книга снабжена аппаратом поиска жетонов по легендам и изображениям, что существенно облегчает навигацию, и дублирующим переводом на английский и немецкий языки. Каталог найдет своих читателей из числа музейных работников, коллекционеров, увлеченных нумизматикой, историков.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
Полуйко Е. Г. Сборник Московского нумизматического общества № 1, 1990 г.
"При описании монет по системе каталога-определителя зачастую бывает достаточно единственного признака, позволяющего с достоверностью провести идентификацию. Этот признак должен быть групповым при ориентировке на так называемый «выборочный» принцип описания, когда за указываемой монетой стоит целая однотипных монет, и строго индивидуальным в случае описания «поштемпельного»...."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
В нашей библиотеке выложены номера журнала №№6 и 7 за 1910 год. В шапке сайта (вверху страниц справа) для удобства навигации нами добавлена ссылка "Журнал Старая Монета".
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
Полуйко Е. Г. Сборник Московского нумизматического общества № 1, 1990 г.
"Рублевик императрицы Анны Иоановны, работы мастера Гедлингера, является одной из интереснейших монет и, конечно, привлекает внимание нумизматов. Ее редкость и весьма противоречивые сведения о ней только поддерживают повышенный интерес.
В каталоге вел. кн. Георгия Михайловича (1) дается описание двух монет этого типа с датой «1736». На основании архивных данных сообщается, что штемпелем Гедлингера, в соответствии с указом от 16 сентября 1736 года, .из принятого... серебра сделаны и отчеканены вырезанными штемпелями из Швеции медальером... сто рублевых монет». И далее: «...а ныне из остаточного серебра, из четырех пуд десяти фунт, шестидесяти пяти золотников, по переделу вышло монет две тысячи пятьсот семьдесят один рубль»..."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
[I]Небольшое пояснение:[/I] Мы формируем нумизматическую библиотеку клуба Старая Монета таким образом, чтобы все легально полученные материалы были всегда доступны всем пользователям сети для прочтения в режиме on-line. Мы [B]не занимаемся и не планируем заниматься[/B] организацией "закачек" или "распечатываний", мы лишь выкладываем информацию в наиболее оптимальной форме.
Посетители форума могут самостоятельно распечатывать требуемые материалы или как-то обрабатывать информацию, кому как удобнее.
По требованию нашего уважаемого Синадино мы можем вернуть ему диски в любое время по почте; как было отмечено выше, они принадлежат ему. Мы же продолжим публикации в заданном режиме, о новостях я буду сообщать в ветке "Новости Библиотеки" форумного раздела "Ведомости".
[QUOTE]полиграф пишет: Хотелось бы понять - невозможно, т.к. Вы так решили или Синадино Вас об этом просил?[/QUOTE] Формат, в котором выложен сейчас журнал, не предусматривает скачивание и распечатку.
[QUOTE]Григорий пишет: как распечатать нужную страницу из журнала, если в этом возникает потребность? Или, возможно, скачать журнал частично или целиком?[/QUOTE] Технические возможности этого сделать не позволяют. Скачивание частями и целиком невозможно.
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
В нашей библиотеке выложены номера журнала №№4 и 5 за 1910 год. В шапке сайта (вверху страниц справа) для удобства навигации нами добавлена ссылка "Журнал Старая Монета".
Новая книга, представленная в продаже на нашем сайте:
Зайцев В.В. Монеты Ивана Андреевича Можайского и Михаила Андреевича Верейского. М.: «Триумф принт», 2012. 188 с.: ил.
Формат А5 (15х21 см), 188 страниц, все иллюстрации цветные, мелованная бумага, твердый переплет и обложка.
Книга содержит очерк истории денежного дела Можайского удельного княжества и основы систематизации монет Ивана Андреевича Можайского (1432–1454) и Михаила Андреевича Верейского (1432–1486). В ней впервые приводится полный каталог, включающий описание всех типов и разновидностей монет этих правителей. Помимо словесного описания, каждая разновидность монет представлена графическими прорисовками и 280 (!) цветными фотографиями. Книга предназначена для нумизматов-исследователей, археологов, научных и музейных работников, коллекционеров.
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
Полуйко Е. Г. Сборник Московского нумизматического общества № 1, 1990 г.
Период правления Анны Иоанновны (1730—1740 гг.) отмечен и нумизматике обилием рисунков лицевой и оборотной сторон монет, что объясняется, с одной стороны, привлечением к работе известных граверов и медальеров из других государств (немец Лефкен, датчанин Шульц, австриец Фукс, швейцарец Гедлингер) и с другой стороны, появлением талантливых русских «резного штемпельного дела мастеров» (Иван Васильев, Лукьян Дмитриев и др.), получивших право самостоятельной работы. Свою лепту внес и многочисленный штат «копиистов», многократно копирующих первоначальный образец монеты и вносящих в рисунок свои изменения, а зачастую и ошибки. Исправление ошибок, подчистка и подгравировка штемпелей в процессе их приработки или изнашивания порождали новые ошибки и производили на свет новые разновидности.
Все это в сочетании с доступностью делает монеты периода Анны Иоановны весьма популярными для их собирательства нумизматами-любителями.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Мы, наконец, преодолели все технические сложности, которые, к сожалению, на нас, можно сказать, обрушились.
Началась публикация всех номеров журнала Б.Ф.Копылова. http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum23/topic27692/message288271/ Надеемся, что затянувшееся ожидание будет с лихвой компенсировано знакомством с таким выдающимся источником как журнал "Старая Монета", а наши уважаемые форумчане получат долгие часы интереснейшего во всех отношениях чтения. На подходе публикации и аукционных каталогов.
Синадино - наша безмерная благодарность за помощь в подготовке материала и за сканы.
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
С сегодняшего дня мы начинаем выкладывать для всеобщего доступа полную подшивку номеров журнала Старая Монета, издававшегося Б. Ф. Копыловым в 1910-1912 гг. В этой ветке мы будем уведомлять о появлении в библиотеке новых номеров. Все номера будут размещены в хронологическом порядке, соответствующем очередности их выхода в начале 20 века. Для удобства посетителей сайта журнал отформатирован для он-лайн чтения.
Небольшие технические рекомендации: для перелистывания страниц можно пользоваться как пиктограммами перехода внизу каждой страницы, так и клавиатурой компьютера - стрелками "влево"\"вправо", "вверх\вниз" или "PageDown\PageUp". Все изображения адаптируются под размер экрана Вашего компьютера, но при необходимости их можно увеличить, нажав на соответствующую пиктограмму. Максимальны размер каждой страницы составляет 1920х1325 пикселей. Для чтения рекомендуем использовать режим браузера "Во весь экран" (режим можно запустить нажатием клавиши F11). Если при максимальном увеличении размера экрана недостаточно, то изображение можно перетаскивать мышью с нажатой левой клавишей.
К публикации подготовлены номера 1,2 и 3 за 1910 год.
Новости "Коллекции Избранных Биографий". Чтобы помнили., Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
Источник: Нумизматический сборник МНО № 15, 2008 г. ".....Герольд Щетинин является автором многих статей, опубликованных в Нумизматических сборниках МНО, а также бессменным научным редактором этого издания с момента его организации в 1990 году. Правительство России высоко оценило общественную деятельность Герольда Александровича Щетинина, наградив его в 1999 году орденом Почета. Сегодня Московское нумизматическое общество насчитывает в своих рядах более трехсот членов. Правление МНО считает, что его членом может быть только тот, кто действительно интересуется коллекционированием, активно участвует в жизни коллектива нумизматов-любителей, всемерно способствует развитию отечественной нумизматики и содействует выполнению уставных целей МНО. Эти принципы правление неукоснительно старается проводить в жизнь....."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новости будет приходить к Вам сразу на электронную почту[/I]
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы и уведомление о новом ответе в "Книге почетных гостей" будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
[I]Полуйко Е. Г. Сборник Московского нумизматического общества № 2, 1992 г. [/I] Государственный герб России, размещенный на оборотной стороне рублевых монет Анны Иоановны, относится ко второй разновидности по классификации В. В. Узденикова и отличается от выпусков предыдущих правителей наличием Московского герба на груди орла. В каталогах, как отечественных, так и зарубежных, при описании разновидностей монет отличительные признаки оборотной стороны привлекались редко, но даже и в этих редких случаях совершенно не учитывались многие особенности этого герба, которые, однако, могли бы быть весьма полезными и надежными при поштемпельном описании монет. Далее речь пойдет только об одной детали оборотной стороны— гербе Москвы — детали, особенности которой лишь дважды упоминались в литературе (2): среди монет 1733 года названы две, на которых св. Георгий изображен без плаща. В последние годы в частных коллекциях найдены и другие монеты, на которых исполнение Московского герба отходит от традиции и отличия которых настолько характерны, что могут служить единственными и весьма достоверными признаками для идентификации этих монет.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Вы занимаетесь иконографией монет 18 века и, надеюсь, поможете мне прояснить такой вопрос. На отечественном и зарубежном нумизматическом рынке уже много лет периодически появляются т.н. "перечеканы" Ивана Антоновича на монетах Анны. Тема этих перечеканов пока несколько темная, и хочется как-то с ней разобраться. Считаю, что путаницу (хотелось бы верить - непреднамеренно) внес и В.Биткин в своем каталоге 2003 года, в частности разместив там монету №23 на 532 странице второго тома. Если по архивным данным известно, что всего на монетном дворе оставалось 6000 готовых гурченых кружков, то по времени износа штемпеля эти кружки должны были использоваться одной, максимум двумя штемпельными парами. Далее, после расходования пустых гурченых кружков никакого пересечения с монетами предыдущей императрицы быть не должно. Ведь ранее рубли Петра II не перечеканивались в аннинские, да и за 10 лет чеканки аннинских перечеканов неизвестно.
Как вы считаете, производилась ли в действительности перечеканка готовых монет Анны в рубли Иоанна, или это фантазии фуфлоделов, и подобные монеты заведомо не существовали никогда? Ведь ни фискальными, ни политическими мотивами подобную чеканку не объяснить, а фактор "случайности" с учетом контроля готовых рублей на монетном дворе более похож на неслыханную и невероятную дерзость.
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы и уведомление о новом ответе в "Книге почетных гостей" будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]
Новости "Библиотеки Коллекционера", Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, информация о новых статьях в библиотеке будет приходить к вам на почту!
[I]Портнов А. М. Сборник Московского нумизматического общества № 7, 2000 г. [/I]
"......Вскоре появилось и главное заинтересованное лицо: им, конечно же, оказалась английская фирма «Джонсон, Мачтей и К0». Она по дешевке скупила у царской казны все эти огромные сокровища - около 35 тонн платины! Величайшая афера - кража всей платины России - прошла успешно!!! Крупный русский специалист по платине Н.К. Высоцкий писал в 1923 г.: «Парадоксален тот факт, что Англия, не добывая ни одного золотника платины, получила в этой отрасли коммерческую монополию, позволяющую устанавливать произвольные цены». (Совсем как ныне монополия бывших советских прибалтийских республик по экспорту цветных металлов, залежей которых там отродясь не бывало!) Действительно, фирма-монополист так взвинтила цену на платину, что после первой мировой войны она стоила в 3-4 раза дороже золота!
Для царской России итог был плачевный: фирма «Джонсон, Маттей и К0» стала истинным хозяином платины Урала. Она заключила с владельцами приисков - Шуваловыми, Демидовыми, Переяславцевыми контракты, в которых цена устанавливалась вперед на 5 лет, без учета конъюнктуры рынка. В итоге в 1870 г. за золотник платины (4,25 г) добытчик на Урале получал от фирмы 10 копеек, посредник в Москве 40 копеек, а фирма продавала его в Париже за 1 рубль 20 копеек... До 1917 года англичане безраздельно владели всей русской платиной...."
[I]Нажмите ссылку "подписаться" в правом верхнем углу темы, сообщение о новой статье в библиотеке будет приходить к Вам сразу на электронную почту.[/I]