Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Тмутаракань. Космонавт.
 
Само же наличие монет, выполненных одним штемпелем или одной парой вполне обычно для таманской чеканки.
В настоящее время выявлено 1239 монет от 586 штемпелей. Есть одна серия, состоящая из 35 монет одного шт. аверса.
Изучение чрезвычайно показательного штемпеля I32, даёт нам как пример достаточно редкой подборки артефактов, так и случай многолетнего научного поиска. Штемпель проходил по многочисленным публикациям, как у нас, так и за рубежом, начиная с 1961 года, когда впервые был зафиксирован в работе К.В. Голенко. Один экземпляр был опубликован в Санта Розе, Калифорния, в 1998 году. . Две монеты этого штемпеля аверса хранились в коллекции А.Я. Сергеева и сейчас переданы в ГИМ, согласно его завещания, одна монета находится в Эрмитаже, одна – в ГМИИ им. Пушкина, остальные – в частных собраниях.
Штемпель применялся для чеканки монет разного состава сплава, как с применением серебра, так и из чистой меди.
Штемпель I32A. Аверс: K+K, четыре ступени Голгофы.
Изменено: Николай Дуткинский - 22.12.2015 02:09:27
Тмутаракань. Космонавт.
 
Анонимность таманских подражаний позволяет производить их датировку только по косвенным данным. Прежде всего, это определение прототипа, с известным временем выпуска. Своё мнение о принципиальной невозможности обнаружения таманских подражаний иным правлениям, кроме правления Василия II и Константина VIII (976 – 1025), наличие которых предполагали многие исследователи, в том числе и автор этих строк: Константина VII и Романа I (Basok A., 1998. P. 81, 82; Лобода П.Г., 2005. С. 179, 180), Никифора II Фоки (Дуткинский Н.Е., 2014-2. С. 120), Иоанна I Цимисхия (Голенко К.В., 1961. С. 217; Безуглов С.И., 2014. С. 41; Дуткинский Н.Е., 2014. С. 155), подражаний «со стоящей фигурой» (Безуглов С.И., 1998. С. 44 – 45), я постарался обосновать в другой работе (Дуткинский Н.Е., 2015-3).
Монеты, определявшиеся исследователями как «таманские» брактеаты и полубрактеаты, как показывает их анализ, вероятно, оттиснуты на винтовом прессе на мягкой подложке. При данной технике, совершенно несвойственной рассматриваемому периоду, стороны печатаются поочерёдно, металл вминается во все углубления штемпеля, «монета» становится расплюснутою, с растрескавшимися краями. Просится неакадемичная аналогия с проехавшим по ней трамваем. На обеих сторонах появляются негативные оттиски изображений противоположных, невозможные в любой иной технике. Толстые корки окислов и «древний» вид не должны вводить исследователя в заблуждение, так как легко достижимы, в том числе и несколько ускоренными «природными» методами. Позвольте проиллюстрировать эту мысль Очевидно, это одна из первых монет этого выпуска. Нетипичное даже для подобных монетовидных изделий изображение – фигура в аккуратно, сравнительно с иными подобными, заштрихованной одежде, с нимбом (или, скорее, как правильно подмечено, «в скафандре») и даже отдельно взятой головой, в отличие от остальных изображений на этих изделиях, когда голова и нимб очерчены одной линией, производит впечатление движения и лёгкости, как будто торопясь куда-то с букетом.
Монета M28. «Серебро». Диаметр: 21 мм. Вес: 1,03 г. Полубрактеат (негативные четырёхугольники под и над левой рукой фигуры). Публикации: Безуглов С.И., 2002. С. 8 цветной вклейки; Бабаев К.В., 2009. С. 70. Рис. IVa.1.
По моим данным, существует единственная паспортизованная находка монеты «со стоящей фигурой», с вершины г. Зеленской 2004 года (Шишлов А.В., Колпакова А.В., Федоренко Н.В., 2013. С. 154, рис. 5, №8)  . Произведён ли её всесторонний анализ, мне не известно.
«Мы, таким образом, наблюдаем здесь процесс деградации монетного типа, аналогичный тому, что переживали «тмутараканские милиарисии». Однако в данном случае вместо адаптации к чеканке более дешёвого металла (меди) эмитент пошёл на уменьшение веса и изготовление односторонних эквивалентов более ранних монет» (Бабаев К.В., 2009. С. 71). Я не вижу никаких принципиальных деградационных изменений монетного типа, кроме единения голов и нимбов, и наличия как двухсторонних монет, так и брактеатов, иногда от одного и того же штемпеля аверса (Дуткинский Н.Е., 2015-3. С. 310).
Если попробовать взглянуть на дело с точки зрения предполагаемых «мастеров», себестоимость изготовления подобного рода несложных изделий, которые, к тому же, совершенно не с чем сравнить из паспортизированного материала, ничтожна. Изготовление и сбыт их крайне прибылен. Например, это можно было сделать из недорогого биллона конца 1920-х и полтинников 1921–1927 гг. При гипотетическом проведении массового «благотворительного» рассеивания готовых образцов по плантажным полям Таманского полуострова, на которых краеведам ранее встречались древние подражания, в 1990-е годы, в настоящее время, через 20 лет, не найденные доселе артефакты должны выглядеть при их обнаружении (в том числе, и при раскопках) вполне «археологично». В этом случае уже никто, казалось бы, не должен усомниться в аутентичности поступающего на рынок материала. Стремление некоторых коллекционеров непременно единолично обладать уникальным и беспрецедентным предметом, а исследователей-неофитов, таких как автор этих строк, – совершить «открытие», довершат начатое дело. Ярким примером служит публикация, в которой я пытаюсь полемизировать с С.И. Безугловым и К.В. Бабаевым по вопросу времени чеканки «космонавтов» (Дуткинский Н., 2014-2. С. 120).
На мой нынешний взгляд, все аутентичные монеты средневековой Тамани выполнены в технике одномоментной чеканки обеих сторон двумя соударяющимися несопряжёнными штемпелями и относятся к одному типу подражаний, а именно: милиарисию Василия II и Константина VIII. Все брактеаты и полубрактеаты, предположительно поступающие в настоящее время из Краснодарского края, представляют собой или поздние (XII – XIV вв.) монеты и знаки, не имеющие отношения к рассматриваемому вопросу, или новейшие подделки. Обратное нуждается в серьёзных доказательствах.
Анализ деградации таманских подражаний позволяет сделать выводы о невозможности существования как более ранних, так и более поздних подражаний. Чеканка начинается с монет, практически точно, и по изображениям, и по составу монетного сплава, копирующих ранний милиарисий Василия II и Константина VIII. Цепочки деградационных видоизменений ведут к определённым преемственным признакам, чётко проявляющимся на всём протяжении этой непродолжительной и ёмкой эмиссии, заканчивающейся большим количеством инфляционных монет крайне упрощённого рисунка, однако явственно подражающих подобному же образцу.
Изменено: Николай Дуткинский - 22.12.2015 01:41:41
Внимание! Подписка на Сводный Каталог монет Тмутаракани, Сводный каталог и попытка исследования
 
Это я его подрезал. прям не знаю, куда себя ещё отрекламить :)
Внимание! Подписка на Сводный Каталог монет Тмутаракани, Сводный каталог и попытка исследования
 
Открывается предварительная подписка на работу Дуткинского Н.Е.
"Денежное дело Тмутаракани".
Книга, включает в себя цветные и черно-белые иллюстрации более чем 1100 монет и теоретическую часть-исследование
Формат А4 (размер Базового каталога Конрос).
Книга находится в состоянии верстки.
Ориентировочная стоимость в мягком переплете с пересылкой по России: не более 2500 в мягком переплете и не более 3000 в твердом.
Точную стоимость сможем сказать после определения тиража.
Книга будет выставлена в свободный доступ в сеть, как и ее рабочие материалы, для возможности получения доступа к экранным преимуществам сравнения и определения монет.
Желающие подписаться на печатный вариант, прошу присылать заявки в эту тему, чтобы было видно, сколько нас.
Просьба подписываться только на одном ресурсе.Указывайте желаемый переплет.
С уважением, Николай Дуткинский, Анатолий Спасёных
Е-мейл для связи:
автор: dutkinskii@mail.ru
издатель: as1947.2011@mail.ru
Денежное дело Тмутаракани, Сводный Каталог и попытка исследования
 
Монетное дело Тмутаракани. Дуткинский Н.Е. Версия 01.10.15.

https://cloud.mail.ru/public/4WCx/fxFLcKG4g

Недоделанная рыба книги, которую автор стырил у себя в компе.
По мере изменений при отсутствии лени файл на Облаке будет перезаливаться.
Книга не готова к печати, просьба строго не судить.
Мнение автора по любому вопросу не всегда останется таким же, в критике желательно учитывать новейшие версии его мыслей.
В настоящее время в книге 1112 монет от 548 штемпелей.
Остальное, что имелось сообщить изумленной публике, внутри Облака.
Если у кого-то имеются изображения и метрика монет и есть желание ими поделиться, прошу присылать на почту
dutkinskii@mail.ru
Дуткинский Н.Е. Денежное дело Тмутаракани, Гранки готовящейся к изданию работы, включающей 1112 монет
 
Денежное дело Тмутаракани. Дуткинский Н.Е. Версия 01.10.15.

https://cloud.mail.ru/public/4WCx/fxFLcKG4g

Недоделанная рыба книги, которую автор стырил у себя в компе.
По мере изменений при отсутствии лени файл на Облаке будет перезаливаться.
Книга не готова к печати, просьба строго не судить.
Мнение автора по любому вопросу не всегда останется таким же, в критике желательно учитывать новейшие версии его мыслей.
В настоящее время в книге 1112 монет от 548 штемпелей.
Остальное, что имелось сообщить изумленной публике, внутри Облака.
Если у кого-то имеются изображения и метрика монет и есть желание ими поделиться, прошу присылать на почту
dutkinskii@mail.ru
Изменено: Николай Дуткинский - 05.10.2015 14:00:09
Тмутаракань?
 
Монета вызывает стойкое неприятие всех научных работников, кто ее видел.
Но есть и но:
Тмутаракань?
 
По фото нравится
Тмутараканское подражание
 
Треугольники там самые разнообразные. Ваша монета настоящая.
Тмутаракань?
 
Не могу понять, почему мне не удается отредактировать свое же сообщение прямо с момента отправки?
Есть и еще один, очень редкий третий тип Тмутараканских подражаний: подражание милиарисию Иоанна Цимисхия (969-977)
Таким образом, версия выглядит так: в начале правления в Византии Константина VIII и Василия II, вернее, наоборот, потому что Константин вообще не правил, только дочек изготовлял для других правителей, бедная Зоя, на Тамани некие друзья Византии, будем считать их русскими князьями, пытались наладить выпуск монеты. Сперва устаревших правлений- и они редки, потом и современного, тип подражаний, широко известных- с двумя императорами.
Тмутаракань?
 
Кстати. Вы знаете, какому именно милиариссию подражает данный тип монеты?
Версия, что эти "космонавты" чеканились в 1060-х годах, высказанная С.И. Безуглова, и поддержанная  К.В. Бабаевым, не выдерживает сравнения материала разных типов подражаний. Реверсы монет всех подражаний, и "со стоящей фигурой" - и Константину и Василию, схожи настолько, что их чеканка с разрывом в 70 лет плохо представима.  Вся чеканка подражаний, по моему скромному мнению, которое я надеюсь при жизни подтвердить, если лень позволит, закончилась в десятых годах 11 века. А подражают космонавты не милиарисиям Константина X Дуки  (1059-1067), и - не Иоанна Цимисхия (969-977), а милиарисию Никифора II Фоки (963-969). (на фото).Таким образом, чеканка подражаний на Тамани началась раньше почти на 20 лет и закончилась тоже намного раньше, не позднее конца десятых годов- конец чеканки сребреников Новгорода и Киева, прямой родней которым они и являются.
Тмутаракань?
 
Думаю, если Ваша нормальная, стоит от 10000 до 15000 руб. Но выводов по подлинности делать не могу, извините.
Ефимок на талере 1645 года, Подлинность и цена?
 
23000 гривен продался.
Ефимок на талере 1645 года, Подлинность и цена?
 
Интересует, какой талер, подлинность, редкость основы, редки ли надчеканы на подобных монетах, и по цене, если не трудно, сориентируйте, пожалуйста.
Талер я уже нашел...
Саксонский талер 1645 года  курфюрста Иоганна Георга I. Такой тип монеты не менялся практически 40 лет с 1616 (дата смерти брата Августа) по 1656 год. Пожалуй, самый популярный талер того времени. Цена такого талера примерно 400-500 евро.
Изменено: Николай Дуткинский - 08.01.2014 22:01:50
Тмутаракань, Монета на определение, оценку
 
[QUOTE]Листригон пишет:
монета генуэзского Себастополиса вторая половина 13 в.
на аверсе монеты - св. ап. Матфей.[/QUOTE]
Представленная монета- брактеат.
То есть, была и вторая пластинка? Нет ли изображения?
Тмутаракань, Монета на определение, оценку
 
А подобные той, что с выкусом с надписью " LAN SAB( R )AS" и святым когда могли чеканить?
Изменено: Николай Дуткинский - 09.09.2013 15:09:13
Тмутаракань, Монета на определение, оценку
 
Та, что с выкусом?
Тмутаракань, Монета на определение, оценку
 
Есть разные артефакты, находимые в одном месте, что никак не говорит об их временной близости.
Выпуск тмутараканских подражаний, по моему мнению, кратковременен. Качество работы резчиков штемпелей очень разнится. Как и при выпуске сребреников Киева и Новгорода, одновременно используются все подручные кружки: и медь, и серебро, их сплавы. Серебренная медь также. У меня есть две серии: по семь и по пять монет одних штемпелей в разном металле. Вот семь монет: пять серебро, две медь, одна из них посеребрена. Причем, совпадают и реверсы. Есть повороты на 180 и 90 градусов.
У меня есть два одноштемпельных космонавта.
Видел такой вариант. Тоже латиница.
Есть и "глаголица".
Делать вывод о порче монеты рано. Можно предположить единовременный выпуск, когда уже было неважно качество, а нужно было обеспечить, скажем, вновь возникший (созданный искусственно) рынок монетой. Скажем, попытка заселения Таманского полуострова жителями Черниговщины под чутким руководством Ратибора... Это просто выдумка, конечно.
Комплексами и в больших количествах монеты находят редко. Больше всего подражаний милиарисию (милиарисиону), вернее, 3/4 его, Константина VIII и Василия II Булгаробойцы. Остальные типы находят эпизодически и делать про них предположения можно в свободном режиме.
После книги Кирилла Владимировича Бабаева интерес к выпуску монет, находимых на Тамани видимо растет. Начнется и их научное изучение когда-то.
Изменено: Николай Дуткинский - 29.08.2013 12:55:31
Тмутаракань, Монета на определение, оценку
 
Ратибора я могу и дома поглядеть, книжки еще читать учиться...
На Ратиборе надпись кириллическая, а на представленной монете - латиница, хоть и вверх тормашками.
Так и чеканка пайсы Ратибора на Тамани, мое мнение, исключена. Он там был пару лет, скорее приехал уже с ними и раздавал.
Изменено: Николай Дуткинский - 28.08.2013 21:08:09
Тмутаракань, Монета на определение, оценку
 
А нельзя ли Ваш предмет все-таки увидеть как-то? С точки зрения спеца по филателии - на монетку или жетон похоже.
Реверс еще бы при увеличении до приемлемых диоптрий неплохо пегвегнуть.
Что видно пока: это не Тмутаракань, а позже, 13-14 век. ИМХ0
Изменено: Николай Дуткинский - 28.08.2013 20:37:44
Серебряная накладка 7-8 век
 
Я думаю, хоть это и не важно, дорого не получите. Никто их не коллекционирует и на одежде сейчас не носит. Просто артефакт. Зарядите по-полной и снижайтесь на бреющем, как голландец. Вот и весь метод. К тому же, не тот ресурс выбран для целевой продажи. ИМХО.
Куплю/обменяю старинные бутылки и флаконы
 
http://molotok.ru/show_item.php?item=3474521748
Не нужно?
Серебряная накладка 7-8 век
 
В подлинности есть сомнения?
Провенанс?
Серебряная накладка 7-8 век
 
Не придумали цену?
Помогите опознать. Золото? Электр? Серебро золоченое?, Фото пока только такие.
 
2,4 вес, я выяснил- нет смысла определять пробу.
Вольфрам им было и не найти и не расплавить, так же, как нынче и нам.
Изменено: Николай Дуткинский - 03.08.2013 20:50:50
Помогите опознать. Золото? Электр? Серебро золоченое?, Фото пока только такие.
 
То есть, я понял, если это настоящий солид, то он дешевле, чем если это современное ему подражание? Или дороже? То, что это не современное нам подражание- это точно, я эту монету летом в руках держал.
Сколько стоит этот солид в таком состоянии? Тысяч шесть-семь, полагаю? В XF видел за 24000.
Помогите опознать. Золото? Электр? Серебро золоченое?, Фото пока только такие.
 
Нет, монета сама вроде подлинная, только по виду не совсем высокопробная, светлая. Продавец предполагает, что она не византийская, а местное варварское подражание, по типу Тмутараканских. Возможен ли такой вариант, или это штатный родной солид?
Изменено: Николай Дуткинский - 02.08.2013 02:28:56
Помогите опознать. Золото? Электр? Серебро золоченое?, Фото пока только такие.
 
Есть мысли, что это подражание Византии.
Извините за фото.
Изменено: Николай Дуткинский - 01.08.2013 23:46:58
Ефимок на саксонском талере 1651 года
 
Мне кажется, там вообще год нацарапан впрямую на штемпеле, а на маточнике его попросту и нет. Так что его мог и кто хошь врезать. А вот написание "зело'" более показательно для понимания графики того времени.
Изменено: Николай Дуткинский - 29.07.2013 15:35:36
Ефимок на саксонском талере 1651 года
 
Но в слове "КНЯЗ" буква зело' на правом рисунке 112 сходна написанию пятерок в дате ефимков.
Ефимок на саксонском талере 1651 года
 
[QUOTE]Eugenius пишет:
Их наштамповано миллион, основная масса попала заграницу, там и сохранилась. Здесь их ждала бы более печальная участь со всеми этими революциями, экспроприациями, конфискациями, переплавками в металл и т.п. [/QUOTE]
Там они стоили один евро, и от варварского татарского надчекана не подешевели, а тут их на проволоку перетянули для новой реформы.
монета русского княжества Тьмутаракань, обсуждение
 
Одноштемпельные монеты Тамани. Два "Крестителя" -"Космонавта".
Совпадают и аверсы и реверсы к сожалению у всех найденных серебряных пока. Есть только сдвиги и повороты штемпелей относительно друг друга,вплоть до 180гр.
Изменено: Николай Дуткинский - 01.07.2013 13:15:58
монета русского княжества Тьмутаракань, обсуждение
 
Медь. Есть еще один, но фото пока нет.
монета русского княжества Тьмутаракань, обсуждение
 
Тараканчики мои, два в меди, билон и серебро обкусанное. И еще есть.
Серебряная статуэтка., Подскажите пожалуйста по стоимости.
 
Я согласен с оценкой. Может, полтора лома, мах.
Это фрагмент, РЕПА Тигранович. А вот если ее поставить на деревяшку старую и в руку дать ей лилию- это будет шик-модерн, цены немеряной)
Рубль 1725, Прошу оценить
 
Да за 400 баксов полдня пахать надо!)
Каталоги В.Петрова, Сколько стоят оригинальные издания?
 
При МПЦ 1000 уе старта не было.
http://forums-su.com/viewtopic.php?f=790&t=454172
Готов выслушать втречные предложения.
Изменено: Николай Дуткинский - 25.05.2013 23:33:04
Рубль 1725, Прошу оценить
 
400 USD.
Сребреннички
 
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=539565
Икона., Определение и оценка.
 
Оклад снимается? Продаете?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●