Отмывается легко обычным ацетоном , но ацетон желательно чистый найти . Перед применением каплю ацетона на стекло до полного испарения и смотреть , что останется .
[QUOTE]Дозиметрист пишет: Интересно, почему в таком случае за выставление данного и много ещё какого "фуфла" на "Мешке" не наказывают продавцов-"орденоносцев", у которых всё вышеперечисленное и было в своё время приобретено, да ещё с их высочайшей гарантией?! Вопрос хоть и риторический, но ответа у вашей компании на него наверняка нет.[/QUOTE] Ответ есть , точнее совет - прежде , чем покупать на разных барахолках , учите матчасть или хотя бы до покупки выставляйте предмет на атрибуцию на профильных ресурсах , сэкономите деньги .
[QUOTE]Дозиметрист пишет: Кстати, образцовое подтверждение темы: https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum23/topic358657/message3888583/#message3888583 Себе понаставили плюсов, а новичка, лишь слегка усомнившегося в выводах, отминусовали по полной программе - очень благородно со стороны местного экспертного сообщества.[/QUOTE] Ну о каком вселенском заговоре против новичков вы речь ведёте ? Данные фуфеля давно известны , вы и сами могли найти , если бы не поленились
[QUOTE]Ar.Pu пишет: Да, думал получить дельный совет, как определить серебро. Есть может конторы какие, кто-то знает куда можно обратится?[/QUOTE] Ювелир или ломбард определит . Но сначала дома йодом можете попробовать , вашему изделию это не повредит :hi:
[QUOTE]Saygak пишет: вес монеты составляет 21,5 грамма вместо заявленных 20,73...[/QUOTE] Бывает и перевес и недовес , В этом периоде любая корявость - обычное дело .
[QUOTE]Anser пишет: И не забывайте про гурт, в четыре снимка минимум.[/QUOTE] Это да , рубль 1841 может быть с гуртовой ошибкой , что существенно повысит интерес к монете :hi:
[QUOTE]_alice_v пишет: Однако, неужто не видно, что это разные монеты? У представленной Вами лик Императора весь в царапинах и рваных ранах Очевидно, ничего подобного нет на монете в данной теме[/QUOTE] Да всё есть . Одна монета , вы сами этого не видите ?
[QUOTE]maloi89 пишет: Есть ли смысл намывать и убирать зелень ..?Не уйдёт ли с мытьем оставшийся какой-никакой рельеф..?[/QUOTE] Насчет мытья всё ясно - мыть монету необходимо , вреда не будет , рельеф никуда не уйдёт :hi:
[QUOTE]maloi89 пишет: Да моя вроде вполне бодрая,сканы конечно слегка смазывают[/QUOTE] Да по вашим аватаркам ничего не видно , если выставите на продажу , то сделайте нормальные фото
[QUOTE]vag пишет: 1807 и 1825 - фуфло откровенное. Остальные - возможно, подлинные обмылки[/QUOTE] Совершенно соглашусь , 1807 и 1825 - фуфло , остальные , хоть и обмылки , но подлинные :hi:
Петруччо пишет: На что списываете недовес? На состояние или для монет этого типа вес может так сильно гулять?
А вес в общем то ничего не показывает , он гуляет в любую сторону и не только на этом периоде . По вашей монете конкретно , так вы и сами всё написали , коррозия хорошо поела и возможна заготовка с недовесом была , но подлинность однозначна .