Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 След.
С чего была скопирована арматурная серия меди 1762
 
Добавляю эту монету (8 Gute Groschen D 1754, Prussia) в коллекцию, неконец-то. Охотился за ней последние два года.



Монета имеет прямое отношение к нашей серии монет 1762 года. Не смотря на то, что мне эти монеты нравятся, я её про себя называю "не счастливой", и попробую объяснить почему.



(питерская десятка не моя, просто для демонстрации)

Вот, что я думаю. 1762 г. серия с арматурой, могла планироваться Елизаветой ещё в 1760 году (если не ранее), не для перечеканки монет государства российского, а как территориальная серия монет, для хождения на новых присоединенных (захваченных у Пруссии) территориях. По-этому и такой взаимствованный у прусских монет дизайн, что бы у населения не было отторжения. А Петр III, все извратил в своём порыве, на волне любви к Пруссии, как пришёл к власти. Вернул им территории и ввёл этот дизайн для своего типа монет на всей территории России, при этом ещё и вдвое увеличив номинал монет, приступив к перечеканке монет нелюбимой тётушки. Таким образом он оскорбил русское государство, которое при нем вроди как стало хоть и незахваченной, но по сути страной на территории которой начали ходить прото-прусские монеты... Не удивителен и поучителен итог этого государя...
Изменено: extant4cell - 10.11.2019 13:35:07
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:Монета имеет прямое отношение к нашей "не счастливой" серии монет 1762 года. Не смотря на то, что мне эти монеты нравятся, я её про себя называю "не счастливой", и попробую объяснить почему.

Это одна из множества историй, когда российские медальеры украли дизайн штемпелей у европейцев.
Евгений, вы могли бы завести отдельную тему с обсуждением этого?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Я бы все же сказал "позаимствовали". Обычно, это дань моде.
Как с дизайном денги Анны, к примеру. Подражание шведским далерам.



А тут, наверное, был тонкий расчет, планы на который не состоялись,
и даже выстрелили в обратном направлении.
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:

...серия с арматурой, могла планироваться Елизаветой ... как территориальная серия монет, для хождения на новых присоединенных (захваченных у Пруссии) территориях. По-этому и такой взаимствованный у прусских монет дизайн, что бы у населения не было отторжения. А Петр III, все извратил в своём порыве ... ввёл этот дизайн для своего типа монет на всей территории России, при этом ещё и вдвое увеличив номинал монет...
История этого вопроса хорошо изучена.
1. Причинами планировавшейся денежной реформы были расходы на семилетнюю войну, изрядно истощившие бюджет, и стратегическое значение меди как металла для производства пушек. Эффект от деноминации ожидался на уровне 16 млн рублей. В1760 году был основан Медный банк, который должен был выдавать кредиты в медной монете под оплату процентов серебром. Ничего общего с описанным Вами причинно-следственные связи не имеют.
2. Причинами неудачи реформы стали, в первую очередь, злоупотребления, в том числе и со стороны ее автора -П.И.Шувалова.
3. "Не нужно порождать сущности без необходимости." (У.Оккам)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
арматуры очень красивые монеты, прям обожаю их, особенно 10 копеек
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
скунс пишет:
Цитата
extant4cell пишет:

...серия с арматурой, могла планироваться Елизаветой ... как территориальная серия монет, для хождения на новых присоединенных (захваченных у Пруссии) территориях. По-этому и такой взаимствованный у прусских монет дизайн, что бы у населения не было отторжения. А Петр III, все извратил в своём порыве ... ввёл этот дизайн для своего типа монет на всей территории России, при этом ещё и вдвое увеличив номинал монет...
История этого вопроса хорошо изучена.
1. Причинами планировавшейся денежной реформы были расходы на семилетнюю войну, изрядно истощившие бюджет, и стратегическое значение меди как металла для производства пушек. Эффект от деноминации ожидался на уровне 16 млн рублей. В1760 году был основан Медный банк, который должен был выдавать кредиты в медной монете под оплату процентов серебром. Ничего общего с описанным Вами причинно-следственные связи не имеют.
2. Причинами неудачи реформы стали, в первую очередь, злоупотребления, в том числе и со стороны ее автора -П.И.Шувалова.
3. "Не нужно порождать сущности без необходимости." (У.Оккам)
Евгений написал свои мысли в большей степени по поводу оформления данной серии монет, и возможные предпосылки с этим связанные. А не причины увеличения монетной стопы. Разные вопросы совсем, как мне кажется.
С уважением, Сергей!
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
extant4cell пишет:
А тут, наверное, был тонкий расчет, планы на который не состоялись,
и даже выстрелили в обратном направлении.
Точно. Швецию хотели оккупировать.
Может хватит то писАть ахинею то?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Пример с заимствованием дизайна деньги у шведского далера Евгений привёл как ещё один случай с медью 18 века.
Если вы знаете как происходил выбор такого дизайна и его причины - поведайте нам.

Цитата
9525255 пишет:
Цитата
extant4cell пишет:
А тут, наверное, был тонкий расчет, планы на который не состоялись,
и даже выстрелили в обратном направлении.
Точно. Швецию хотели оккупировать.
Может хватит то писАть ахинею то?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
korytko_sergey пишет:
Цитата
скунс пишет:
 
Цитата
extant4cell пишет:

...серия с арматурой, могла планироваться Елизаветой ... как территориальная серия монет, для хождения на новых присоединенных (захваченных у Пруссии) территориях. По-этому и такой взаимствованный у прусских монет дизайн, что бы у населения не было отторжения. А Петр III, все извратил в своём порыве ... ввёл этот дизайн для своего типа монет на всей территории России, при этом ещё и вдвое увеличив номинал монет...
История этого вопроса хорошо изучена.
1. Причинами планировавшейся денежной реформы были расходы на семилетнюю войну, изрядно истощившие бюджет, и стратегическое значение меди как металла для производства пушек. Эффект от деноминации ожидался на уровне 16 млн рублей. В1760 году был основан Медный банк, который должен был выдавать кредиты в медной монете под оплату процентов серебром. Ничего общего с описанным Вами причинно-следственные связи не имеют.
2. Причинами неудачи реформы стали, в первую очередь, злоупотребления, в том числе и со стороны ее автора -П.И.Шувалова.
3. "Не нужно порождать сущности без необходимости." (У.Оккам)
Евгений написал свои мысли в большей степени по поводу оформления данной серии монет, и возможные предпосылки с этим связанные. А не причины увеличения монетной стопы. Разные вопросы совсем, как мне кажется.
Нужно всего лишь внимательно прочитать приведённую мной цитату из Евгения.
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Пример с заимствованием дизайна деньги у шведского далера Евгений привёл как ещё один случай с медью 18 века.
Если вы знаете как происходил выбор такого дизайна и его причины - поведайте нам.
А что, у плагиата есть конкретные причины?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А кто мне может сказать. (Я в монетах Пруссии не ноль, а минус.) Были ли в обороте Пруссии в данный период монеты в меди?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Пример с заимствованием дизайна деньги у шведского далера Евгений привёл как ещё один случай с медью 18 века.
Если вы знаете как происходил выбор такого дизайна и его причины - поведайте нам.

Элементарная дань моде: денга и полушка Анны. Не исключение и "арматурная серия", ну а чуток ранее "облачная копейка". Во все эпохи дизайн монет следовал веяниям моды. Всё отлично прослеживается на монетах, пусть не сугубо только на российских. Если же присмотреться, то тенденции моды строго и неуклонно преследовались и российскими  резчиками...
Как менялись стили в искусстве, так же менялось и оформление монет, причем, в каждой отдельно взятой стране эти изменения происходили с отклонением от "усредненной даты". Италия и Франция всегда шагали "впереди Планеты всей"...

Грубо... для периода (16 -17-18 вв) навскидку: Ренесанс - Барокко - Классицизм...
если касаться несколько внимательней эпохи Барокко, следует отметить, что она закончилась стилем "Роккоко". Как бы его "лебединая песня". "Переходный" стиль если хотите... Далее следовал "Классицизм".
Я к чему... крутых изломов в переходе от стиля к стилю почти не отслеживается. Так и эти самые "арматуры" - предтеча грядущего классицизма.

И уж если быть совсем совсем корректным по отношению к стилям исполнения монет, следует называть полушку и денгу Анны "барочными" и уж никак ни облачную копейку... она "Роккоко" в чистом виде, вам это любой искусствовед скажет.

ПС. если что... плюсы цифровому я проставил, особенно за ахинею.  ;)
Изменено: exkursant - 10.11.2019 21:57:34
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Это всего лишь небольшая версия. И даже если она вам не импонирует, сама по себе тема взаимствования дезайнов и их прототипы стоила того, что бы её поднять.

О "хорошо изученной" версии я имею представление. В ней 3 исторических события: войну, не утверждённый Елизаветой проект по двойному увеличению номинала медных монет, и не востребованный дезайн монет арматурной серии в 1760 г., связали во едино, просто потому, что они лежат в одном историческом срезе.

Вопрос к сторонникам этой версии. Имеются ли документальные сведетельства, что арматура и не произошедшая при Елизавете реформа взаимосвязаны?

Вполне может быть, что в воздухе витали разные идеи, и их воплощение в жизнь могло состояться в разных вариантах, в зависимости от исходов военной компании.

"Хорошо изученная" версия - была на момент ухода из жизни Елизаветы Петровны - несостоятельной.

Я предоставил вашему вниманию возможную "победную" версию, которая ко времени прихода к власти Петра III, вполне могла иметь право на жизнь. Но она естественно бездоказательна и подвержена критике. Но глупой я бы её не назвал. Ведь есть и другие примеры в истории. Мы тут все стоим на зыбком песке истории, и всех деталей и мелких моментов никогда не узнаем...

Одно ясно, что из предположительно победной серии, по факту, арматурная серия монет стала не счастливой.
Изменено: extant4cell - 10.11.2019 23:59:10
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:А что, у плагиата есть конкретные причины?

В данном случае вполне может быть.

Проведите параллели.
1943 год, идёт война СССР и Германии.
СССР затевает денежную реформу и за основу дизайна реверса советских монет вдруг принимает один-в-один реверс гитлеровских рейхсмарок.
Как вам такое?

А здесь это почему-то произошло ещё в 1760 году, до прихода Петра III на престол.
Я подозреваю, что в случае с плагиатом арматурной серии с грошей Фридриха в условиях войны с ним же,
это мог быть не просто плагиат медальера, которому было лень самому изобретать дизайн.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
exkursant,
я вполне понимаю причины развития и изменения стилистики изображений на монетах, как следование моде той эпохи.

Мы же здесь обсуждаем совсем другое.
Причины плагиата конкретной серии монет.

Одна страна уже сделала выпуск монет в соответствии со стилем той эпохи, а вторая зачем-то слизала этот дизайн один-в-один.
Причем, находясь в состоянии полномасштабной войны со страной-донором.

Цитата
exkursant пишет:Элементарная дань моде: денга и полушка Анны.

Что касается денги, полушки и пробной копейки Анны.
Медальером той серии был датчанин Шульц, недавно трудившийся в Копенгагене.
Оформление далеров Швеции ему было прекрасно знакомо и, скорей всего, он не устал утруждать себя, а просто срисовал.
А может, у него уже и готовые пуансоны с собой были.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
extant4cell пишет:
О "хорошо изученной" версии я имею представление. В ней 3 исторических события: войну, не утверждённый Елизаветой проект по двойному увеличению номинала медных монет, и не востребованный дезайн монет арматурной серии в 1760 г., связали во едино, просто потому, что они лежат в одном историческом срезе.

Это версия, написанная Ю.П.Петруниным?
Вы могли бы привести её целиком здесь?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Проще все... зачем огород городить?
1. Елизавету ещё в 1757 году «хватил Кондрат» и ей уже не глобальной политики было. Она дальше края своей тарелки уже не видела, а всеми делами заправлял Шувалов.
2. Так уж испокон на Руси - кто делами государственными правит, того и куш. Итак, Шувалов.
3. Смотрим на даты и сопоставляем: два его проекта... если не ошибаюсь «медный банк» и...
да, да... «артиллерийский банк», оба качали медную монету на рынок в виде кредитов неизвестно кому. Точнее, как бы известно, но если без
возврата, то как бы и не очень неизвестно. Проще говоря, самому Шувалову.
4. Итак «артиллерийский» ... таки на тебе и тематику на медяки. Это, конечно упрощение, там ещё подпрусачивание и агитка за победы и трофеи.

Касаемо ввода меди в Прусскую монетную систему... такой бред утопический можно представить в колонизированных странах, но не в Пруссии. Там на вилы поставят любую армию, если речь за хозяйствование пойдёт.
Где-то так.
Изменено: exkursant - 11.11.2019 11:53:12
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Цитата
extant4cell пишет:
О "хорошо изученной" версии я имею представление. В ней 3 исторических события: войну, не утверждённый Елизаветой проект по двойному увеличению номинала медных монет, и не востребованный дезайн монет арматурной серии в 1760 г., связали во едино, просто потому, что они лежат в одном историческом срезе.
Это версия, написанная Ю.П.Петруниным?
Вы могли бы привести её целиком здесь?

Нет, Петрунина я не читал, но и у других авторов достаточно об этом написано.

Тут, собственно уже все основные вехи основной версии и так озвучили, добавлю только вот из Узденикова еще, где он писал об односторонних новоделах 1760 года, о чеканке 1762 года, и в частности об этой новодельной монете:



следующие (в пользу сторонников этой версии)...





Я отнюдь не отношусь к ярым противникам этой версии, да и не знаю таких. Но, вот вы, Виктор, пожалуй озвучили в 14-ом посте то, что меня во всей этой истории смущает, и почему мне эта история не кажется такой уж круглой и завешенной.

Ну, а это для затравки. Не помню уж с какого каталога я это вытянул, но очень наглядно для нас:  

Изменено: extant4cell - 11.11.2019 13:12:35
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Господа, а может вельможи готовя новые монеты сыграли на личном Елизаветы. Ведь ее погибший жених был из тех краев и это связывают и выбор Елизаветы своей невестки из той же местности.  :|
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Вот эта монета хотя и не в целом но всё же перекликается с пробным пятаком 1723года. Большая просьба может кто покажет реверс данной монеты. Заранее благодарен.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата

Касаемо ввода меди в Прусскую монетную систему... такой бред утопический можно представить в колонизированных странах, но не в Пруссии. Там на вилы поставят любую армию, если речь за хозяйствование пойдёт.
Где-то так.
Вот про это я и спрашивал. Спасибо.
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elisei7 пишет:
Вот эта монета хотя и не в целом но всё же перекликается с пробным пятаком 1723года. Большая просьба может кто покажет реверс данной монеты. Заранее благодарен.
Кого в этом случае захватить то хотели?
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:
Цитата
Elisei7 пишет:
Вот эта монета хотя и не в целом но всё же перекликается с пробным пятаком 1723года. Большая просьба может кто покажет реверс данной монеты. Заранее благодарен.
Кого в этом случае захватить то хотели?
Там же написано -Марс.;)
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:
Не кажется ли вам, господа власть предержащие, что тема с самого начала дурно пахнет.  
Некоторые "коленцы" так себе, но пока всё вполне достойно и прилично.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
9525255 пишет:
Цитата
скунс пишет:
[Там же написано -Марс.
Какие ж все таки русские кровожадные были есть и будут.
Весь мир хотят оккупировать. Да ешО штемпеля монет копируют и пытаются под видом своих монет навязать всему миру....
Если так дело пойдет, кому то из Австралии придется дальше тикать....
А теперь серьезно.
Не кажется ли вам, господа власть предержащие, что тема с самого начала дурно пахнет.  
По мне - так.

Люди просто отвратительно знают историю, причем сознательно.
За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
Ну так война в 1721 закончилась, а "воинственый" пробник изготовили. И всё же,хочется увидеть реверс эрмитажной монеты.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Elisei7 пишет:
И всё же,хочется увидеть реверс эрмитажной монеты.
В эрмитаже даллер

6 лет с даты регистрации
 
Небритый, премного благодарен.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет: Некоторые "коленцы" так себе, но пока всё вполне достойно и прилично.

Ты думаешь?... А по мне, так... казбековщина на новый лад.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Да труднее назвать что-то оригинальное, своё и незаимствованное в русской нумизматике и вообще в русской культуре из западной, чем перечислять заимствованное 😓
С Марсом у нас, конечно, уродство вышло стыдобейшее...а некоторые платят миллионы...😭
Изменено: Если Бы - 12.11.2019 01:05:49
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну почему же, Европа переняла у России десятичную денежную систему как более удобную чем гроши, крейцеры, пенсы, шилинги там всякие фунты... Архаика.
10 лет с даты регистрации
 
Вообще этих daler-ов S.M. было 10 разновидностей, и выпустили их миллионным+ тиражем, как своего рода кредитные билеты из меди, жетоны с буквами S.M. - серебряная монета. Они быстро обесценились, но были необходимой временной экономической мерой времен войны с Россией. На них изображены языческие ("исторические" ) боги из римской и греческой мифологии. В дальнейшем их было модно коллекционировать, благодаря их красивому исполнению и привязки к мифам. Такие коллекции были привезены и в Россию, граверами и коллекционерами, что повлияло в итоге на заимствование идей дизайна.



К показанным выше (в разных постах) монетам, которые повлияли на идеи и артистическое исполнение наших монет добавлю еще несколько изображений.



От истории нельзя воротить нос, а то останешься без нее... Нет ничего зазорного во заимствовании идей у запада или на востоке, для дел материальных, при этом сохраняя свой дух и веру... это всего лишь одна сторона истории.

И у нас полно своего, оригинального. Взять хотя бы Колыванскую медь....
Изменено: extant4cell - 12.11.2019 07:42:32
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
 
50% за разжигание конфликта и провокации.
Не можете конструктивно высказываться в теме по делу - не участвуйте.

Цитата
9525255 пишет:Какие ж все таки русские кровожадные были есть и будут.
Весь мир хотят оккупировать. Да ешО штемпеля монет копируют и пытаются под видом своих монет навязать всему миру....
Если так дело пойдет, кому то из Австралии придется дальше тикать....
А теперь серьезно.
Не кажется ли вам, господа власть предержащие, что тема с самого начала дурно пахнет.  
По мне - так.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Elisei7 пишет:
Ну почему же, Европа переняла у России десятичную денежную систему как более удобную чем гроши, крейцеры, пенсы, шилинги там всякие фунты... Архаика.
С этим согласен полностью ! Теперь предстоит узнать, откуда у нас десятичная система появилась ?
Не беря во внимание времена серебреников, начало было в гривне и её фракциях. Полтину знаем, а были ли меньшие деления ? И как всё-таки дошли к десятичной системе, когда счёт в народе шёл на дюжины ? Кстати, алтын и пятиалтынный - результат как раз дюжинного счёта
Изменено: Если Бы - 12.11.2019 11:49:30
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Теперь предстоит узнать, откуда у нас десятичная система появилась ?
Не беря во внимание времена серебреников, начало было в гривне и её фракциях. Полтину знаем, а были ли меньшие деления ? И как всё-таки дошли к десятичной системе, когда счёт в народе шёл на дюжины ? Кстати, алтын и пятиалтынный - результат как раз дюжинного счёта

Карла читай, Маркса. Он первый обратил внимание, что десятичная денежная система из России пришла.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Кстати, алтын и пятиалтынный - результат как раз дюжинного счёта
Нет, конечно же. Дюжинный счет (6, 12, 24, 96) был характерен для Западной Европы.
Цитата
Алтын - счетно-денежное понятие и сравнительно недолгое, во второй половине XVII в. и начале XVIII в. - название монеты. Слово «алтын» обычно производят от татарского «алты» - шесть. Но само слово «алтын» в татарском языке отсутствует. Оно могло быть создано в русском языке на основе татарского слова. Поэтому прямого заимствования алтына как счетного понятия от татар не могло быть. Счет на алтыны возник в Центральной и Восточной Руси в XIV в., когда в денежном обращении впервые появилась деньга. С XVI в. алтын стал общепринятой счетной единицей. Во второй половине XV и в XVI вв. алтын состоял из шести денег, но содержание алтына для конца XIV - начала XV в. неясно. Существуют различные точки зрения. По мнению И.Спасского, равенство алтына шести московским деньгам было присуще алтыну уже в момент его возникновения и вполне соответствует смыслу термина «алтын», в основе которого лежит слово «шесть». В.Янин считает, что первоначально в алтыне считалось три московских деньги и лишь во время денежной реформы при Василии Темном алтын стал шестиденежным.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Так и трон был на заграничных, и конь, и колонна и семейные
Так же можно развороты портретов императоров с Александра I притянуть к британской моде
Мне кажется из-за использования в создании монет/медалей европейских мастеров так и получилось
Зато мы теперь имеем орла в облаках, арматуру, платы и прочую красоту
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Цитата
Если Бы пишет:
Теперь предстоит узнать, откуда у нас десятичная система появилась ?
Не беря во внимание времена серебреников, начало было в гривне и её фракциях. Полтину знаем, а были ли меньшие деления ? И как всё-таки дошли к десятичной системе, когда счёт в народе шёл на дюжины ? Кстати, алтын и пятиалтынный - результат как раз дюжинного счёта
Карла читай, Маркса. Он первый обратил внимание, что десятичная денежная система из России пришла.
Ага, его-то мне только и не хватает почитать...самое время. И даже не его, а Володю Ильича, как не теоретика, а могучего практика ☺️
За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Энциклопедия Британика: реформа Петра I в 1704 году создала первую десятичную монетную систему - 100 копеек в рубле.

Хотя это не совсем понятно, прочитав следующее:

Денежная реформа Елены Глинской (1535)

Полная система соотношения русских денежных единиц была зафиксирована в Торговой книге (1570-е годы): 1 рубль=2 полтины=10 гривен=100 новгородок=200 денег=400 полушек.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
На сколько я понимаю, понятие "рубль" , до Петровской реформы, было условным счетным и весовым понятием. При нем это понятие стало реальной монетой которая прижилась. Так же при нем появляются золотые монеты, а полушка, денга и копейка становятся медными. Таким образом сберегая серебро для новых рублей, и других серебряных фракций. Попытки подобных реформ, с рублём и медью предпринимались и ранее, но успешной стала именно реформа Петра I. Хотя сама десятичная система счета была уже в ходу, как правильно вы заметили, но при нем она стала универсальной и долговечной Российской денежной системой.
О сколько нам открытий чудных, Готовят просвещенья дух, И Опыт, [сын] ошибок трудных, И Гений, [парадоксов] друг. <<А.С.П.>>
За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●