Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Что на лице у Петра 1?
 
Цитата
MrBald пишет:
на коррозию, вроде, тоже не похоже:
Вай нот? Очень даже ПОХОЖЕ... Она или не она - вопрос. Но 780-я проба золота оставляет пространство для коррозии. Именно на подобной монете и показывали кстати. Это же двухрублевик?
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Нет, робяты, это не штемпель... .
+1. Я тоже считаю, что это не перешло через штемпель.
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Скоморох пишет:
Вот из этой похожей оперы...рябые лицо и шея,хотя коррозии с пожаром и близко не было.
Ох, лукавите...
- коррозии там было достаточно, это вот то что Тот Кого Нельзя Называть  :)  не домыл... А сначала там было очень даже много ее, локально

Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
неш пишет:
Стоп. Я практически утвердительно говорю , что это смазка не удалённая с поверхности штемпеля , я не теоретик, а сам иногда захаживаю в медальерные мастерские и вот такой эффект получается при плохо промытом инструменте , факторов много, инструмент смазывают для предохранения от коррозии, предположим в то время это было  сало,   оно коксуется на феруме либо обмыливается. Я заказывал медальную серию , так вот, в углублении где была смазка получалась вот такая змеинная кожа.
+1. Из всех вариантов, этот мне видится более правдоподобным.
Когда веру превратили в религию, тогда и чудо превратилось в чудовище.

10 лет с даты регистрации
 
Тимофей,
так я же и говорю: "похоже, но не то". Фрагмент дуката, что я показал и Ваши имеют эту поверхность со штемпеля. Эфект этот получается при закалке, подробно не стану,  принцип следующий: поверхность штемпеля защищали обмазкой,  дабы предохранить гравированный орнамент от разрушающего воздействия температуры и кислорода воздуха (от окалины тобишь). Рецептура обмазки прикольная: от конского навоза до человеческого волоса, глина белая и пр. Смотреть надо, найду сброшу...
Так вот, как ни защищай такими "примочками" поверхность пострадает. Поле подвергалось шлифовке, как бы с этим :gogi: несогласный был, поле подшлифовывали в каленом виде. Углубления же штемпельные оставались "рыхлыми" с тем орнаментом, который сделала температура и намазка та самая.
Почему я не согласен, что шагрень на монете вначале имеет происхождение со штемпеля: в волосах явные вздутия-пузырьки, тоже в буквах. Вообщем: "похоже, но не то".
С уважением.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А чем травили кстати? поставил с азотной и с соляной кислотами, сталь правда середины 19 века, условно "инструментальная"...
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
Цитата
Скоморох пишет:
Вот из этой похожей оперы...рябые лицо и шея,хотя коррозии с пожаром и близко не было.
Ох, лукавите...
- коррозии там было достаточно, это вот то что Тот Кого Нельзя Называть     не домыл... А сначала там было очень даже много ее, локально

Верно,пусть имена останутся в наших сердцах;)
Хорошо запомнился этот лик еще до "умывания"...от чего пошла коррозия?просмотрев фото еще подобных рельефных матросов,то обнаружил такую же шероховатую поверхность лица и шеи,именно лица и шеи,где шероховатость пропадает сразу в месте,где начинается поле монеты...как такое можно объяснить?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Bassmaster,
примерно одинаково с серебром, только за счет свойств материала, результаты были немного разные. Общего: поверхностный слой высокопробнее.
Клюквой травили, квасом.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Скоморох пишет:
Верно,пусть имена останутся в наших сердцах  
Хорошо запомнился этот лик еще до "умывания"...от чего пошла коррозия?просмотрев фото еще подобных рельефных матросов,то обнаружил такую же шероховатую поверхность лица и шеи,именно лица и шеи,где шероховатость пропадает сразу в месте,где начинается поле монеты...как такое можно объяснить?

Экскурсант суперклево объяснил кстати... Это я сейчас перепишу в тетрадочку для памяти, особливо если еще рецепт консконавозной смеси даст. Это знание вполне может пригодиться.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Для всех - с кислотой не канает. Совсем не то пальто получается. Когда мало - матовое, когда передержали (это ж сколько надо было передерживать, чтобы каленую сталь выжирало, кстати) - выжирает наподобие горного ландшафта, никакой даже близко похожей структуры не возникает...
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 

Для сравнения:
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bassmaster пишет:
рецепт консконавозной смеси даст
Паста по Бенвенуто Челлини:
- глина;
- толченое стекло;
- каминная сажа;
- болюс армянский;
ко всему этому добавляется некоторое количество конского навоза. Всё это смешивается с человеческим волосом и доводится
до консистенции хлебного теста. Паста наносится толщиной в палец и в печь, что для отжига, что для калки...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Супер. Спасибо.
Кстати, всем достаточно выгодно чтобы считать данный "продукт" чеканки не коррозией. Ссылочкой обязательно запасусь. Теперь осталось прийти к относительному консенсусу по происхождению.
Осторожная злая собака
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А разве были новоделы этих полтин? Я не нашёл, может не там искал правда.
Я думаю что это связано со штемпелем, все остальные версии не выдерживают критики. Если монета, к примеру, имела сильную роговуху, которая была впоследствии смыта аммиаком, то откуда такая избирательность? Тоже самое с кратковременным    в печи, костре - пострадали бы все детали на обеих сторонах монеты. Эта характерная оспа есть только на аверсе на выступающих деталях рельефа; на реверсы этих характерных рытвин и в помине нет. Можно сказать что оба штемпеля изношены и подвергались доработке; на штемпеле реверса доработана корона и возможно скипетр, штемпель треснувший.
На штемпеле аверса дорабатывались детали одежды. Вобщем штемпеля явно не первой свежести и вполне могли храниться на мон. дворе в течении какого-то времени и не использоваться. Версия с остатками смазки на штемпеле мне очень понравилась. У меня вырисовываются в голове 2 варианта развития событий.
1. Штемпель аверса был тщательно законсервирован, т.е. хорошо промазан неким веществом защищающим от коррозии и отправлен на хранение. Но его, незапланированно, по каким-то причинам, решили пустить в работу и поспешно и некачественно удалили консервант со штемпеля. В результате, в наиболее углублённых, труднодоступных местах на штемпеле аверса и в легенде в том числе смазка осталась; легкодоступное, не вогнутое поле штемпеля было от смазки очищено. Отсюда - на аверсе поле чистое, а рельеф в рытвинах. Кстати по фото поле кажется девственным, чистым, без мех. и хим. воздействий.
2. Штемпель аверса был плохо законсервирован, т.е. плохо промазан неким веществом защищающим от коррозии и отправлен на хранение. В результате, необработанная смазкой труднодоступная, вогнутая поверхность штемпеля аверса при хранении сильно корродировала.., дальше понятно.
Слабая сторона второй версии это настолько равномерная и однотипная коррозия. Не верится в такую коррозию, она ж вроде очаговая обычно бывает, где-то выражена слабо, где-то сильнее.
Первая версия очень мне нравится и кажется достаточно правдоподобной.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Из всех теорий мне более по душе только две и обе связаны со штемпелями...

Скажу про чеканку "международной валюты" в Улусе Джучи.
Явления такие, так же наблюдались и там.
Лично моё мнение - коррозия штемпеля.
Поле штемпеля "зачищали", а из углубления (линии толщиной до 1 мм.) удаляли коррозию. Чеканка - ручная.
А вот в чём причина этой коррозии - ...
У НИХ часто, при интенсивной чеканки, штемпеля "вдруг исчезали" и "вдруг появлялись" через продолжительное время (могли на год-второй "потеряться".
Штемпельные цепочки это подтверждают.
Вот как-то так.
Изменено: Ордынец - 28.01.2014 20:25:05
10 лет с даты регистрации
 
А снимки то будут? :|
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
I_v_a_n пишет:

Чем объяснить не знаю, но такой эффект встречается на монетах П1 и Е1
Дабы нам с Вами не быть голословными....


Кстати,наши заокеанские товарищи не считают это ни признаком новодельности,ни следами коррозии,ни душераздирающим зрелищем  ;)  
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ордынец пишет:
А снимки то будут?
А ваши? Покажите ордынцев, интересно же сравнить.

Цитата
кот да винчи пишет:
душераздирающим зрелищем
Согласен с заокеанскими товарищами, кстати; визуально не портит это ничего. Сужу по тому, что на руках, а в руки я стараюсь выбирать не уродов.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
КМК все показанные примеры в теме по фактуре не соответствуют происхождению фактуры на монете ТС. Склоняюсь больше к версии уважаемого
exkursant в посте 19 и своей собственной в посте 3, хотя версия с солидолом понравилась тоже но без картинок трудно судить об идентичности "змеиной кожи" с монетой ТС.
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
mivele пишет:
все показанные примеры в теме по фактуре не соответствуют.
Как минимум,одна (моя) фотография соответствует )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот результат того как монету "передержали" в огне ...
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Если б монета была  в огне,то в  первую очередь пострадал мелкий выступающий рельеф монет (буквы и  пр.), при  чуть длительном- была б повита.
Смазка-не знаю что ответить,но не  живая  версия.
Не остывший штемпель после закалки-вопрос?
Более  подходит коррозия штемпеля,или монеты.
Представьте себе-была влага (вода) в штемпеле, она испарится быстрее из мелкого рельефа,а в таком крупном,как лицо-останется,или было хранение в сыром месте,там и влага оседала.имхо.
 
Цитата
mivele пишет:
КМК все показанные примеры в теме по фактуре не соответствуют происхождению фактуры на монете ТС.
<#0>
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
mivele,
это передержанная в огне. Я же предположил кратковременное воздействие. Вот тоже поэксперементировал. Проба 720. Кратковременно горелкой обдал.
Светлое пятно - воздействие безкислородной зоны горелки. Материал предварительно обработан по мондворовской технологии. Смотрите сами...
Характерная особенность: "хребты" - такое со штемпеля не придет. Про солидол, улыбнуло, конечно, только он таких "хребтов" в металле не нарежет, имхо.

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Нет, я так думаю:)
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
exkursant, я с вами полностью согласен и придерживался этой версии изначально:) "перегретую" привёл в пример потому что не смог найти недогретую но смысл тот же!
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Хорошо Экскурсант, а как Вы объясните такую избирательность повреждений у монеты ТС в случае температурного воздействия?
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Сейчас сижу,ломаю глаза...
Аверс,и в топике,и представленный мною,получен от одного штемпеля.В топике,кмк,штемпель больше поработал....
Если я найду соответствия в "шагрене" на обоих монетах... Но уже устал,помогайте...
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Хорошо Экскурсант, а как Вы объясните такую избирательность повреждений у монеты ТС в случае температурного воздействия?
Так как нагрето, так и "вскипело". Могу предположить, что монету в кузне или у ювелира перегрели при отжиге. Скажем хотели пробить на монисто, но что-то помешало или передумали. Тот снимок немного неудачный. Вот здесь "вся палитра", от пузырьков на окраине перегрева до шагрени в центре. Край, где непрогев остался гладким как, впрочем и обратка.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
толщина пластины какова, и нет четкой границы,как на лице.
 
Цитата
exkursant пишет:
монету в кузне или у ювелира перегрели при отжиге. Скажем хотели пробить на монисто, но что-то помешало или передумали.
Новодел на монисто? Не верю. К тому же, если посмотреть на мои фото под микроскопом, то видно что шагрень прекращается аккурат там, где профиль выступающей части опускается до уровня поля.
То же самое в первом посте, то же и у Кота Да Винчи - один и тот же рельеф на углублениях в штемпеле (т.е. только на выступающих участках кружка). На твоей чуйке как раз и видно, что в области нагревания пузыри расходятся хаотично, дувануть на монетку, она бы вся запузырилась (да и амплитуда этих хаотичных волн на монетах явно меньше, чем в твоем эксперименте, но это даже отбросим).

А вот вопрос со штемпелем, может быть как раз его калили и отпускали с нарушением технологии, к примеру? Или брежу?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
kirov77 пишет:
толщина пластины какова, и нет четкой границы, как на лице.
Обижаете  :|
1,8 мм х 16мм х 38мм
Вот такой расклад в натуральную величину.

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
"Одноштемпельность" как говорится на лице:):appl:
За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
К тому же, если посмотреть на мои фото под микроскопом, то видно что шагрень прекращается аккурат там, где профиль выступающей части опускается до уровня поля.
Так я же говорю: "похоже, да не то".  Шагрень со штемпеля отличается от шагрени химической, та в свою очередь от "температурной" ... те и другие будут отличаться от шагрени литейной. Нюансов-то, разве, не видать??
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
До Кюнкера и обратно мне надо 6 ведер дизеля и часов 7 езды.  Не поеду!!! :aa-aa-aa:
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Некоторые версии правдивы,но видеть это в живую,тогда и ответ будет точнее.
 
Цитата
Тимофей пишет:
А вот вопрос со штемпелем, может быть как раз его калили и отпускали с нарушением технологии, к примеру? Или брежу?
Думаю в эту же сторону...
Как-то не верится что две одноштемпельные монеты в разной степени сохранности могли случайно подвергнутся похожим процедурам.
К тому же моя тертая,не думаю что после "ювелира" она попала в обращение...
Говорите правду всем, кроме немцев и постаревших одноклассниц
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Ой наврал с размерами, щаз переделаю, прошу прощения!

История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
кот да винчи пишет:
Думаю в эту же сторону...
Как-то не верится что две одноштемпельные монеты в разной степени сохранности могли случайно подвергнутся похожим процедурам.
К тому же моя тертая,не думаю что после "ювелира" она попала в обращение...
Справедливости ради, есть места, действительно очень схожие на монетах. Особенно под прядью на шее. Живьем надоть смотреть...
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Почему Вы, Тимофей решили что полтина новодельная? по каким признакам. Ответьте на вопрос где Вы взяли вообще информацию по существованию новоделов этих полтин? Не игнорируйте вопрос.
Получается, что версия некоторого перегрева мон. заготовки, причём такого избирательного, притягивается за уши и ставится во главу угла. Меня эта картинка сравнения рубля и нагретой пластины совершенно ни в чём не убеждает.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●