Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Вопрос по платёжным слиткам., Каково назначение поперечных насечек?
 
Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера:
Скарб род. п. -а, укр. скарб "сокровище, богатство", блр. скарб "сокровищница, собственность", др.-русск. скарбъ "казна" (грам. 1388 г. и др.; см. Срезн. III, 365). Пз польск. skarb "сокровище, казна", которое скорее всего восходит к д.-в.-н. scerf, нов.-в.-н. sсhеr(р)f "монета" (ср. нов.-в.-н. Scherflein "лепта"); см. Мi. ЕW 298. Последнее связано с д.-в.-н. scarbôn "делать надрезы" и первонач. обозначало монету с зубчатым краем, nummus serratus Тацита (Germ. 5); ср. Клюге-Гётце 514; Преобр. II, 294; см. также резана. Неубедительно произведение от польск. skarb от исконнослав. *skъrbь (см. скорбь), первонач. якобы "предмет забот", вопреки Брандту (РФВ 24, 173), Брюкнеру (493).

Ушаков
СКАРБ, скарба, мн. нет, ·муж. (·польск. skarb) (·разг. ). Пожитки, имущество, домашние вещи. Беженцы везли с собой весь скарб.

Даль
СКАРБ м. пожитки, движимое имущество, домашняя рухлядь. || зап. казна денежная, государственая, казначейство. Копеечки в подмоточках - бабушкин скарб. Ска́рбовые коробья. Ска́рбница стар. кладовая. Ска́рбник, скарбничий казначей, хранитель имущества, богатства.

Еще из Фасмера:
Слово:  карбованец
Ближайшая этимология: "рубль" (Гоголь), также карбонец, карбовец, карбец, укр. карбованець "рубль". От польск. karbowaniec из karbowany pienia§dz "монета с насечками по краям". Сюда же карбец, карбовать; см. Бернекер 1, 489; Преобр. I, 298.

Слово:  карбовать
Ближайшая этимология: "насекать", укр. карбувати. Через польск. karbowac "делать нарезки" из ср.-в.-н. keЁrben -- то же; см. Бернекер 1, 489; Мi. ЕW 112.

Слово:  карбец
Ближайшая этимология: "бирка", южн. укр. карб. Через польск. karb заимств. из ср.-в.-н., нов.-в.-н. Kerbe "зарубка, насечка"; см. Бернекер 1, 489; Брюкнер 220; Карлович 255.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
морской дровосек пишет:
Эти насечки называются карбы.
Прямая насечка- месяц. Косая - месяц не закончился.
Две косых не бывает - это кто-то не дожил до расплаты.

Слово "карбы" как-то нигде не обнаруживается, а смысловая нагрузка расположения насечек требует аргументации.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я уже писал, что по моим наблюдениям (а это небольшая статистика) насечки ставились
в едином порыве, разово. Об этом говорят одинаковый нажим и расстояние между начечками.
Последнее если и гуляет, то связано скорей всего со сменой напряжения руки, ну иглазками,
конечно. Скорей всего царапание гривен отдельными насечками, т.е. по истечении какого-то
срока каждый раз, дало бы другую картину. ИМХО.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Мне тоже так представляется.

Цитата
морской дровосек пишет:
Нету и не будет источника, и неважно где сделали зарубку.
вот есть слова
Скарб - Белорусь.
Скрябать, скрести, скребок - Россия
Дальше сами разберитесь,там просто.

Демогогия.  :ded:
Изменено: Lundgaar - 28.04.2024 22:08:33
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Eugenius пишет:
Демогогия.  

Вспомнился анекдот.
- Дети, открыли тетрадки, пишем диктант. Пишите:
- В углу скребет мышь.
Вовочка тянет руку:
- Марьиванна, а кто такой "вуглускр"?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Точно,такой же всевдологический зигзак.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Хм, интересно конечно, насчет карб.
Карб- корбованец, рубъ -рубль , типо из одной темы.
Я, с Вашего позволения, отмечусь в теме. По мне так это идентификационные признаки,
которые оставяли для идентификации конкретного слитка.
Граффити на гривнах бывают двух типов : либо имена, либо эти самые черточки, все остальное - нечитаемо.
Если представить в каком случае требуется идентификация слитка- то это что-то вроде того случая,
когда кто-то их принимает (собирает), но на всякий пожарный надо знать, кто и что сдал, покольку вес у каждой разный (плюс минус куна).
Вот кто-то сдал одну - звали его иван, на ней написали Иван.
Вот кто-то сдал 6 и половинку - а тот кто принял на всех них поставил 6 прямых и одну косую.
ИМХО, конечно.
 
О том,что насечки означают количество гривен (прямая черта - целая,косая- половина "полтина") я предположил и высказался об этом на форуме уже давно.Так что мы с Вами здесь единомышленники.Только я полагаю,что насечки отражают не количество гривен принятых кем-то и где-то,а количество таковых,получившихся в литейной мастерской из сданного туда разного количества серебра.
А насчет графити с именами - это конечно указание на владельца слитка и является  фактом,давно описанным  классиками нумизматики.
Изменено: Eugenius - 13.11.2012 16:32:51
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Ну, значит, обозначилось две версии "зебры":
-производственная
-тягло-растовщическо-торговая
:drinks:
В принципе, ничего нового...
 
Кстати, нет ли у кого фото гривны киевского типа (100 гр) и киевского типа (135-140 гр).
 
Цитата
svaal пишет:
Ну, значит, обозначилось две версии "зебры":
-производственная
-тягло-растовщическо-торговая
В принципе, ничего нового...
Да в том то и дело,что это новая версия предназначения насечек.Классики (И.Г.Спасский,М.П.Сотникова) считали,что насечки отражают количество потери (угара) серебра при литье гривны. :drinks:
Изменено: Lundgaar - 13.11.2012 17:03:55
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
svaal пишет:
Кстати, нет ли у кого фото гривны киевского типа (100 гр) и киевского типа (135-140 гр).
Есть тяжёлая, фото чуть позже выложу. Ну и есть некрасивые фото экспозиции слитков в ГИМе.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот, как обещал. Вес - 158,7 грамм.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
А уже была такая версия , что это аналогия количества процентов?
Выложу тут  Статью из ВИда за 1974 год. В Новгороде в это время стандартный торговый процент не превышал 10%.
Кстати эти проценты назывались "резами", что симптоматично.
 
Цитата
svaal пишет:
В Новгороде в это время стандартный торговый процент не превышал 10%.
Кстати эти проценты назывались "резами", что симптоматично.
Не факт, в текстах берестяных грамот (а это практически единственный достоверный источник), встречаются разные проценты. Честно скажу, при чтении грамот я не утруждал себя переводом на метрическую систему, но у меня лично впечатление, что проценты были очень разнообразные, на памяти, к примеру, отложилась треть (т.е. 33%) за год. И сам процент (наддача) тоже назывался по-разному, например % на недоимки назывались "намъ".

Опять же, в бытовом обращении гривна, одолженная кредитором, уходила из его рук, какой смысл заемщику было резать что-то на ней. Да и она не лежала у него в мешке, а пускалась в оборот на какие-либо нужды.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот статья, о которой я говорил:
http://www.fayloobmennik.net/2894794
Но, в приведенной статье нет упоминания о данных из берестянок, зато есть отсылки на ганзейские данные и еще кое-что.
И я полагаю, необязательно должна быть метрическая система (под процентами я не имел ввиду метрику, а именно явление взятия платы за пользование деньгами, а вот по какой числительной системе я не знаю).
Вы говорите "Какой смысл резать заемщику что-то на ней?": Может чтоб никто ненарезал еще одну. Поэтому косая последняя, дальше быть не может, а то лишний % или какую-то долю придется платить.
Как версия, не настаиваю.
 
позвольте внести свою лепту в обсуждение..
в последнее время видел и держал в руках много новгородских гривен, недавно  увидев данную статью заинтересовался и провел не большое расследование
в доступном материале - 50% с насечками, все - тн позднего типа, насечки идут по "верхней" плоскости- те при литье это свободная от формы поверхность
90% из гривен которые идут с насечками  - имеют по 10 насечек(пардон за тафтологию)
по 10% - 9 насечек и 10 5- 8 начечек
вес всех исследуемых гривен был выше 200 гр... те маломерных не было.
важно: в большинстве случаев косая насечка - одна, реже значительно - 2 шт и причем по обеим сторонам от прямых,  также интересно что было сочетание 10+1 косая так и менее 10 прямых насечек с косой...те нет зависимости  количества косых от количества прямых насечек...
киевского типа с насечками не видел!!!
какие можно сделать выводы:  может рассматриваться  теория качества серебра по количеству насечек - но это мало вероятно, тк подделать насечку - легко.....
по массе тоже нет взаимосвязи веса гривны и количества насечек.... идею  -  о необходимости делать насечки для  указания количества гривен выделанных из сданного серебра не поддерживаю..... налоговые подати.. тоже маловероятно .. с учетом хождения не один век - должны быть все в зарубках а не строго в подавляющем большинстве  10 шт...
в итоге  могу с осторожностью предположить что насечки не несли в себе каких то математически строгих значений а служили своего рода "счетными точками" для   крупного номинала, а все случаи  меньшего чем 10  шт насечек возможно отнести к  каким то ошибкам+ сюда же косые... как вариант  возможно что гривна равнялась 10  чего то - кунам и тд .. и эти насечки лишний раз декларировали эту формулу размена для  неграмотного населения.... хотя скорее всего  гривнами действительно оперировали только  люди богатые.. но как вариант прошу расммотреть теорию и сильно не ругать)
:|
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
рослый пишет:
90% из гривен которые идут с насечками  - имеют по 10 насечек(пардон за тафтологию)
по 10% - 9 насечек и 10 5- 8 начечек
90%+10%+10%=110. :)
Цитата
рослый пишет:
в итоге  могу с осторожностью предположить что насечки не несли в себе каких то математически строгих значений а служили своего рода "счетными точками" для   крупного номинала, а все случаи  меньшего чем 10  шт насечек возможно отнести к  каким то ошибкам+ сюда же косые... как вариант  возможно что гривна равнялась 10  чего то - кунам и тд .. и эти насечки лишний раз декларировали эту формулу размена для  неграмотного населения.... хотя скорее всего  гривнами действительно оперировали только  люди богатые.. но как вариант прошу расммотреть теорию и сильно не ругать)
"Ошибки" нанесения насечек слишком многочисленны получаются. Версия не выдерживает критики. К тому же населению не стоило разъяснять
никакие курсы пересчета. Обилие берестяных грамот, например из Новгорода, говорит, скорей, о приличной грамотности населения, а уж
торговый люд в этих вопросах тем более был продвинут. Пока придерживаюсь версии, по которой насечки отражали какую-то сторону их
производства и, наверно, теряли актуальность при попадании слитков в обращение. Т.к. соседствовали в обращении с подобными же, но с разным числом насечек.ИМХО.
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
по процентовке перегнул, согласен)
а насчет грамотности населения, все же вопрос  дискутабельный......
кроме того вспомните, мелкое серебро начало 18 века, Екатерины II,  Зубовские гривенники и прочую медь ....те 5 веков спустя  зачем то были нужны опять счетные точки... и назвать людей глупыми тоже явно не получается
также прошу не забывать историю   реальной стоимости денег разных правителей в начале 19 века.. она не всегда совпадала с номинальной..... в этом тож смысл
про ошибки -  вспомните раннюю медь  18 века, .. сколько там было ошибок....  а тут мы говорим про наклон насечек и не больше того ...
насечки что то значили ..это все мы понимаем с вами, главные критерии  платежных слитков - масса и проба  серебра,
но по массе - такой закономерности  вроде бы нет, другой очень важный показатель - проба серебра, во первых  показатель сложно  выверяемый в то время, а если уж  стравить  насечки как показатель - кто мешает добавить или убрать(отполировать, проковать и прочее), чтобы в кустарных условиях  - подделать насечки на слитках.
остается технологическая версия, те  связанная  с производством...но тут опять засада .. что все люди сдавали  серебра на изготовления  однотипного количества гривен(10 нассечек в подавляющем большинстве)... тоже маловероятная теория...
возможно это  отличительная особенность  места чеканки....один уезд - 10 насечек, второй 9+ 1, третий 8+2 и тд.... это еще возможно объяснить так

ps: я не настаиваю о своей версии, но все же  считаю, что возможно на ранних этапах:  насечки могли служить ориентиром для размена и в последствие этот рудимент мог искажаться и превращаться в элемент оформления лишенный  смысла + фантазия мастеров....
10 лет с даты регистрации
 
Аналогии с 18-19 вв не катят. Там действительно "шарики" дублировали цифровой номинал или надпись.
К тому же были в помощь людям со слабым зрением. Природа насечек на слитках, предполагаю, совсем
другая. И не стоит танцевать от 10 насечек, игнорируя при этом 4, 5, 8 или больше 10. И к разным
эмитентам они чаще всего не относятся. На одной и той же литейной форме может распологаться разное
их число. А вот традиционная версия о величине угара примесей при выплавке слитков не противоречит
версии "о преобладании 10". Это когда, стандартно, в слитки переплавлялась хоЛячая монета, то
насечек могло быть условно 10. Если в ход шла серебряная ветошь с переменной пробой - могло
быть меньше, а иногда (реже) больше 10 насечек. Косая черта, означавшая "половину" начечки повышала
достоверность отчета двора о проделанной работе. Все ж таки с драг. металлами дело имели.)
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
dry1380 пишет:
Там действительно "шарики" дублировали цифровой номинал или надпись.К тому же были в помощь людям со слабым зрением.
Версия практически невероятная. Дублирование точками или чертами - прежде всего потому, что на рисунке монет появился а) номинал, б) он был написан арабскими цифрами. И а) и б) были нововведениями, к которым надо было приучать по большей части малограмотное население.

Что касается обозначения угара насечками, то мне эта гипотеза как-то ближе. Интересно было бы знать пробу и составить табицы соответствия пробы и количеству насечек, может быть какая-то зависимость и обнаружится.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Что касается обозначения угара насечками, то мне эта гипотеза как-то ближе. Интересно было бы знать пробу и составить табицы соответствия пробы и количеству насечек, может быть какая-то зависимость и обнаружится.
Вряд ли знание проб что-то прояснит. Видимо существовала практика максимального выжигания примесей, насколько позволяла технология того дня. А пробы слитков, которые здорово отстоят друг от друга по времени выпуска, да еще принадлежат разным центрам производства -
окончательно всё запутают. Но, как отправная точка - знать соответствия надо бы, на безрыбье...
ARS LONGA, VITA BREVIS
10 лет с даты регистрации
 
Добрый день! Прошу помочь определить слиток серебра примерно 700 пробы. Вес 108 грамм. Длинна 15 сантиметров.Диаметр примерно 8 мм. Концы прутка обрублены. Предполагаю ,что это чей - то платежный слиток. С уважением Георгий и Александр.
 
очень большая фотография, не совсем понятно толи на лево смотреть, толи на право.
Судя по всему это продолговатая темная палочка
 
Подниму нашу старую тему любопытным, на мой взгляд, фактом. На днях наткнулся в одном датском музее на интересный кладик. В целом он конечно ничем не интересный, таких тьма тмущая. Но в россыпи привлек внимание один предмет. Он в правом верхнем углу фотографии. Будь этот предмет один без комплекса, я бы сказал что это очень похоже на полтину-новгородку с насечками. Но клад атрибутирован второй половиной 10 века, когда никаких новгородок, тем более рубленых, тем более с насечками быть и не могло. Сомневаться в правильности датировки все же не приходится, учреждение серьезное, вроде нашего ГИМа.

Что в итоге на фото, как думаете? Если слиток не новгородский, то ведь на нем в точности такие же насечки какие бытовали и у нас.

Извиняюсь за фото, с собой был только мобильник, живьем показалось, что насечек всего где-то 5 штук (прямых), косую не разглядел или ее не было. Насечки на нижней стороне слитка.

Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не похож он на полтину новгородскую.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
не очень похож: слишком толстый,  есть отличия по форме, обстукан молотком иначе и насечки слишком глубокие.
Я мало тратил на женщин и на карты, а берег деньги на покупку монет, и это мое лучшее утешение в старости. Я. Рейхель
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну я б на форму вообще не смотрел, даже при совпадении формы в дохристианские новгородские гривны все равно не поверить никак. Насечки неглубокие.
К вопросу о смысле насечек в данном случае: если это сырьевой (не денежный) слиток, то для чего они на нем?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Если судить чисто по данным фото - на новгородскую полтину указанный слиток не похож ( слишком остёр). А так - "новгородки" с какого века известны? (вопрос на засыпку). Вопрос в том - кто и как атрибутировал по времени данные слитки и по какому принципу? А вообще очень похоже на обычные - "ювелирные" - с чего взяли что это "платежные"?
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
Если судить чисто по данным фото - на новгородскую полтину указанный слиток не похож ( слишком остёр). А так - "новгородки" с какого века известны? (вопрос на засыпку). Вопрос в том - кто и как атрибутировал по времени данные слитки и по какому принципу? А вообще очень похоже на обычные - "ювелирные" - с чего взяли что это "платежные"?

За этот пост уже  -2. Что-то неправильно сказал? А просто ответить слабо? Или в каждый пост теперь минусы лупить будете?:D - Круто - :good2: - Да мне впрочем "по барабану".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
Что-то неправильно сказал?

Цитата
Clan пишет:
с чего взяли что это "платежные"?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
Если судить чисто по данным фото - на новгородскую полтину указанный слиток не похож ( слишком остёр). А так - "новгородки" с какого века известны? (вопрос на засыпку). Вопрос в том - кто и как атрибутировал по времени данные слитки и по какому принципу? А вообще очень похоже на обычные - "ювелирные" - с чего взяли что это "платежные"?

Правильно, ювелирные... А т.н. насечки - след пробирной "иглы", как и на новгородских гривнах.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Koran_ua пишет:
насечки - след пробирной "иглы", как и на новгородских гривнах.
Эта гипотеза весьма "правдоподобна"  :)  Если, конечно, не учитывать, что ни в одном другом кладе, выставленном в музеях, слитков с насечками я не обнаружил. Примерно, на вскидку, это где-то 6-7 или более разных музеев. Я не уверен, что в Зеландии\Скании остается еще какой-нибудь государственный или частный музей истории\искусств\краеведческий, в котором я не был, так что лично рассмотрел наверное все 100% кладов, что экспонируется. В огромном количестве кладов весового серебра и ювелирки раннего средневековья в том регионе есть слитки, обрубки, монеты (антика+европа+дирхемы) и просто лом золота и серебра, это объяснимо географическим расположением и историческими обстоятельствами - торговые потоки, пиратство, постоянные войны и набеги. Когда увидел на витрине этот экземпляр с царапинами, я сразу вспомнил почему-то об этой теме на форуме и о Вашей теории пробирной иглы, надеюсь Вы не икнули ) Так вот, если бы пробу брали новгородцы, то таким же нехитрым способом могли пользоваться и купцы\металлурги в других регионах, встречаться они должны были заметно чаще не только на слитках, напоминающих наши гривны. Но они почему-то нигде не видны. Вы считаете, что игла это исключительно новгородская практика?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Зачем, для определения пробы делать несколько насечек на одном слитке? - Вполне хватит и одной!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Уважаемые коллеги, прошло уже 9 месяцев. Не родилась ли стройная версия о насечках на гривнах?
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
shush пишет:
Уважаемые коллеги, прошло уже 9 месяцев. Не родилась ли стройная версия о насечках на гривнах?
+
Моё мнение не изменилось - это "счётные" насечки, с помощью которых считали десятки слитков при пересчёте больших сумм. Одна насечка - один десяток.
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Единственная стройная версия изложена М.П.Сотниковой, остальные ни о чем.
Изменено: арбуз - 21.10.2015 20:42:27
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
арбуз пишет:
Единственная стройная версия изложена М.П.Сотниковой, остальные ни о чем.

Это которая про угар? А как же объяснить, что подавляющее количество гривен не имело насечек? Не было угара? Такого быть не могло. Так что эта теория не объясняет наличие насечек.
Да и счет по десяткам тоже страдает , т.к. чаще всего получается 10 насечек, но это громадные суммы по тем временам (как я понял из темы)

Сам то тоже склоняюсь, что эти насечки означают количество гривен. Может не десятков а единиц, полученных из материала заказчика?
Изменено: shush - 22.10.2015 19:47:41
15 лет с даты регистрации
 
Цитата
shush пишет:
Да и счет по десяткам тоже страдает , т.к. чаще всего получается 10 насечек, но это громадные суммы по тем временам (как я понял из темы)

Сам то тоже склоняюсь, что эти насечки означают количество гривен. Может не десятков а единиц, полученных из материала заказчика?
Встречается от 3 до 17 насечек на одном слитке. Попробуйте объяснить это "угаром" и попробуйте объяснить это счётом десятков. Примените бритву Оккама. Включите логику, которая подскажет, что посчитать 3 слитка не проблема, требующая делать насечки на одном из трёх. Вот когда 3+ десятка, другое дело. А насчёт громадных сумм - так потому и не часто встречаются насечки, большинство слитков без таковых.
P.S. Возможно, что не десятками, а всё-таки дюжинами.
Изменено: Yevgeny_Z - 22.10.2015 20:07:35
Если я буду другим, то кто будет как я?
За создание интересных и познавательных ненумизматических тем, вызвавших большой интерес Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Yevgeny_Z пишет:
Встречается от 3 до 17 насечек на одном слитке. Попробуйте объяснить это "угаром" и попробуйте объяснить это счётом десятков. Примените бритву Оккама. Включите логику, которая подскажет, что посчитать 3 слитка не проблема, требующая делать насечки на одном из трёх. Вот когда 3+ десятка, другое дело. А насчёт громадных сумм - так потому и не часто встречаются насечки, большинство слитков без таковых.
P.S. Возможно, что не десятками, а всё-таки дюжинами.
Но тогда получается, что всегда было десяток +1 на котором рисовалось. Т.е. 21, 31, 41, 51 и т.п. (не беру т.н. полтины). Иначе как же отмечались единицы? Сосчитать три штуки или 10 - не проблема конечно, но если заказов много, то что бы не перепутать, вполне могли каждую партию отмечать отдельно. Помечая одну из палочек в серии.
15 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●