про Ролекс (раз уж с монетой все ясно).Вот говорили,что в золоте часы тяжелые и неудобные.Вспомнил я случай с ними.Зашли как-то с клиентом в кафе на пять минут.А назавтра звонит его секретарь и спрашивает,а не заметил ли я,что у него где-нибудь при мне золотой Ролекс с браслетом тоже золотым упали на пол? Я говорю,нет,не видел,но пойду в кафе сегодня спрошу,когда заметали ночью грязь,не звякнуло ли чего.Собственно,странно,что человек не ощутил ,что такие тяжеленные часы упали или снял кто-то.Снять было сложно,вокруг него,кроме секретаря,еще пятеро (из 11-ти) его сыновей были. Расстроился человек,ведь часы ему президент Венесуэлы подарил за развитие нефтянки местной.так и не нашлись. :( :( :evil: А кстати,Тимофей,вы говорите,что они ширпотреб,и не надо за полгода записываться.А что,есть такие часы,что записываются за полгода на покупку? Или я неправильно понял?
НУ и где в Конросе ХФ ? Внизу,для целой серии моне годов 5-10-15 с кучей разновидностей? Ерунда это,отписка,а не оценка.Надо добиться,чтобы именно цены соответствовали каждой монете по встречаемому качеству.Напр. по моей практике 5 коп 1911 в ХФ встретить легко,и цена не будет почти отличаться от Вф,а вот 1871 ЕМ и 1873 в ХФ найти трудно.Значит (по моим прикидкам) эти цены намного выше Видел Конрос,не стал покупать,так как удобства мало в нем,а цены еще более бестолковее местами,чем в Волмаре.Какие уж у них продажи,я не знаю.Возможно,что они и ближе к сиюминутной истине... :oops: И вопрос,-а что такое "Базовый каталог Конроса"? Где он находится и видел ли кто такую редкость?
Не буду говорить,что попал пальцем в небо оба раза по Монетоффу.У них главное преимущество-компактность .Лиха беда начала.Из книжечки по жетонам тексты ненужные уберут,может с толковыми людьми посоветуются...может и нет :cry: Руденковский каталог мне не попадался живьем,а то,что было кусками в интернете,тоже показалось недостаточным.На тот момент.Ну не знаю... :oops:
скорее всего нужно давать любые данные ОТКЛОНЕНИЙ от стандарта веса,диаметра и толщины,а если возможно и пробы монеты,Если это нераспространенный вариант изображения,то тоже указать как-то
Четр знает,удобно ли в такой солидной ветке обсуждать такое издание?.. :oops: Другой ветки не нашел,куда бы можно было сунуться с "Конросами" и "Волмарами" :( Но так как этим удобным справочником пользуются больше,чем,наверное,каталогами Биткина,Великого Княхя и Узденникова,вместе взятыми,можно бы и пообсуждать.Я думаю,никто не против,да и у всех возникли свои недоумения и замечания по ценообразованию. Сначала я хотел бы посетовать на повторяющуюся из издание в издание той же неразберихи по моей любимой Молдавии и Валахии.Даже не в ценах дело,а в описании типов монет.И мне-то.который их вертит перед глазами каждый день каждый раз трудно понять,что в Волмарском ценнике что именно значит. Пора вводить.как в краузе оценки в Файне и УНЦе(поставив примерный грейд). Теперь некоторые замечания по некоторым оценкам,иллюстрациям и неучтению некоторых важных разновидностей: -ДОКОЛЕ 2 коп ПП с надписью под конем будет цениться дешевле например барабанной двушки вдвое? Кто их видит и где в количествах больше одной?При том та же,но с гуртовой надписью с R4 по Биткину скромно стоит 400 дол в ВФ(и есть ли они вообще в ХФ неважно за сколько??7?), -ДЕНЕЖКА 1866 ЕМ тираж самый маленький из этого выпуска (кроме 49 г),проходов на МД три штуки,на Молотке нет ни одной...20 дол ВФ,150 ХФ... 8) -почему 10 коп с 1832 г по 1901 все стоят примерно одинаково 30-45 примерно дол,за искл 62-65ггф,60 и 61 дешевых и более-менее дорогих годов и разновидностей?14-тимиллионные тиражи 1899,1900 и 1901 идут наравне с 48,51-м и 2400 шт 1839-м :o ,который даже дешевле первых.Вообще странно,ведь монеты предыдущих десятилетий продолжали беспрепятственно ходить и в последние годы Империи,так что их в ХФ еще тяжелее встретить по идее.. -полушки 1741 так и не разделены по коронам, а оценка упала просто дальше некуда... -по денге 1811 км пб /////+так же,как по пчелке 1810 нет картинок специальных, -по гурту точками 1861 по биллону хорошо бы фото дать,чтобы никто не путался, -по 15 коп 1888 оценке очень хочется верить (тем,у кого она есть)... -25 коп 1895 и 96 так уж незначительно различаются? мне попадались на практике встречаемость вполне соответствует тиражу.Хотя на Молотке только 1 к 2-м... -пвловская самая дорогая копейка,1799 КМ,которая по моему мнению,раз в 10 реже копейки 1729 г(хотя мною и обожаемой),оценена в ВФ вдвое дешевле последней... -4 копеечники барабанные ,которые встречаются намного реже двушек,оценены с ними примерно одинаково... :o
-для пафоса,хоть он и нерегулярный,можно и 20рублевик вставить с ценой прохода(необязательно,но номинал !!!) Ну и по мере встречаемости неясностей,недоуменностей буду писать дальше.И всех призываю присоединиться,так как в принципе книжечка удобная-цветные многочисленные иллюстрации,удобный формат и принцип подачи материала.хотелось бы в следующих изданиях ьолее объективных оценок и развернутой информации! Главное же,-спасибо Аверину П.С.,и многочисленным консультантам :!:
А почему 666-йСергей не даст в этой теме рекламу на замечательный (на данный момент) справочник,который продается на МЯУ (может и в других местах) по пямятным жетонам царской России и минторговли СССР? Составитель Быстрова О.М.,помощник Федоров С.А. Очень полезная,недорогая брошюрка,с ценами,правда,не всегда адекватными.Но,надеюсь,это поправится со временем,-либо напишут более реальные цены,либо сами цены вырастут до обозначенных :D
Литые копии,чеканенные фальшаки должны же были изображать оригинал.А на оригинале,как я понимаю,двойной линейный квадратный ободок с точками внутри.Зачем же было 200 лет "лепить" вещи,которые должны были моментально определяться,как не соответствующие оригиналам? Или они-таки имели другие оригинальные образцы?
Действительно,если присмотреться к Гаршинским (правильно я понял по сообщению Тимофея7)экземплярам,то такого шрифта в 18-м веке просто не найти.явно утонченное "арт-нуво" :evil:
Уважаемое Ваше Величество,к тому же Нестранное,если Вы подлинный алтынник не можете Свой же собственный признать,то у Вас проблемы 8) И ник придется Вам менять :o
Знаете, Наталья, то,что кого-то из России все время куда-то приглашают, ни о чем не говорит. У меня одноклассник профессор-климатолог из заграниц не вылезает, в Москве проездом бывает. Посидит три дня (практически в полном одиночестве) в сараевидном институте РАН близ Ленинского проспекта и опять в дальние края. И что, разве он лучше разбирается в климате, чем там,к уда его приглашают? Сомневаюсь... О Сасанидах у меня лично сложилось мнение,что было известно буквально все еще в середине прошлого века, просто случайно так вышло, что по количеству монет они представлены в музеях России больше, чем где бы то ни было. Скушное время, скучные монеты, скучные сами Сасаниды... По России тоже нечего причитать. Надо раскрутить кого-нибудь из олигархов, желательно смертельно больного, но у которого есть еще шансы протянуть лет пять, который бы в детстве интересовался монетами, дать грант научному коллективу (музейных работников с профессиональными "любителями") издать все, что нужно издать. И издадут еще 100 томов, будьте покойны !. ;) Мы, русские-очень неорганизованные люди, и к тому же не умеют ладить друг с другом :cry:
Нумиограф,вы все-таки чем в этой ветке решили заняться? "Относительно нередкие" переходят тут довольно быстро в довольно-таки редкие и очень редкие монеты.Вы очертите круг интересующих вас монет,а то дукат 1706 г...Леон-то понял буквально тему и привел примеры.и про полушки простые.но в штемпеле невстречаемые тоже сказали.
Человек с ником Rolex-это очень круто,он по нику уже ничего другого сказать просто не имеет право,даже если тут же присутствует человек с ником "крокодил"...
Масонов и вообще иномыслящих,да еще и в группах,Николай Павловыич недолюбливал и всячески их воспитывал...Так что примазываться к каким-то там сикильдявкам масонам ему,всесильнейшему властелину, не было нужды. А внук Ламсдорфа очень был умный и порядочный человек.Я сейчас читаю как раз воспоминания Витте и каждый раз при упоминании напр.кн.Мещерского вспоминаю реплику Григория о моих на него ссылках.Прав он был :idea:
Может у Великого Князя с Толстым тоже вскладчину был один... ;) В аукционнике однозначно написано по-английски об уникуме,и по-русски Игорь еще усилил,добавив "Бесспорно уникальная монета..." продалась последний раз перед тем в 1950г У нас в Париже есть только плохонькая копия...
А тут еще и голосовать нужно? И чем это г8олосование поможет Рзаеву? В споре с каким-нибудь корифеем скажет:"а за мою теорию проголосовало полмиллиона"?
"конечно же" можно считать и Леонидом Ильичем,а еще лучше Владимиром Владимировичем.Ладно,по теме Архангелов,а то напряжение в теме какое-то Долго и упорно взбирался парапланерист со своим тяжёлым рюкзаком на высокую, почти недоступную, горную вершину, что-бы впервые взлететь с неё и каково-же было его удивление, когда он увидел на совершенно голой скалистой вершине двух мужиков распивающих бутылку водки, закусывающих селёдкой порезанной на расстеленной тут-же газетке. Парапланерист, растерявшись от увиденного, удивлённый, задаёт глупейший вопрос: -" Мужики, а чё вы тут делаете?". Один из мужиков, поставив стакан на камень, очень серьёзно ответил: -"Летаем". Парапланерист, удивлённо: -"Это как, на чём? Я не вижу парапланов, или ещё каких СЛА" , на что мужик отвечает: - "А здесь ничего, кроме смелости и не надо, здесь такие потоки, что так просто летать можно, вот смотри...". Мужик раскинул руки, разбежался, прыгнул вниз и... полетел, покружившись над вершиной, сел на место. Парапланерист, очень удивлённый и восхищённый: -"Здорово!!! А я смогу?", мужик: -"Ну конечно, только посмелее". Парапланерист разбежался, прыгнул вниз раскинув руки и... разбился о скалы, мужики, оба, встали посмотрели вниз, не чёкаясь выпили и второй, до сих пор молчавший, говорит первому: -"Ну, ты Михайло, хоть и архангел, но сволочь порядочная!"
Только сейчас начал доходить ответ и то только по прочтении нескольких тем на разных форумах. Из любопытства просмотрел Молоток на соотношение сверху-снизу надпись.снизу немерянно,сверху-одна страница убиенной сохранности за исключением двух -за 10 и 14 тыс и одной гурт сетка за 26 тыс. 60-го года только одна несчастная монетка с верхней надписью.На ревью продаж и обсуждений было только 3 раза.Так что мои предположения,что верхняя надпись реже как будто подтверждается
Выскажу свое мнение по поводу вообще подобных монет Петра. с одной стороны очень хочется надееться,что любителей и знатоков видов и разновидностей всяких,в том числе и копанных монет увеличится.С другой,в это все меньше и меньше верится,потому что: -Их все больше ,и лень каждый раз смотреть и определять,а красивых почти не появляется, - пройдет к ним живой интерес (как сказали на Ревью-Наелись Петром")так же,как во Франции очень мало собирателей денье (или су в просторечьи) туренских ("турнуа" и "дубль турнуа"),хотя они с портретами королей и феодалов,с датой и ингда ателье...а не цепляет это собирателей. Каталоги по ним издают,и находят в журналах новые разновидности...И даже серебряные мелкие номиналы- десятая,двенадцатая,четвертая и т.д. части экю мало кого волнует.Все собирают либо уже антику,либо Францию,начиная с Наполеона 1 или чуть раньше,с Революции.
Если Бы мастера иноземные были в 16-18вв в качестве монетных резчиков профессиональных,то такого убожества,как мы наблюдаем,в русской нумизматике не было бы.остаточно сравнить с мелкими немецкими номиналами соответствующей поры. А по поводу "ездеца" не знаю,как вас и понять,- и не Св.Покровители,и о царе "задача не ставилась".кто же тогда?