[QUOTE]Шарль Шариков пишет: Вы понимаете вообще что пишите, вы противоречите сами себе. Пишите что анализ делается с поверхности монеты и что это РФА анализ. На монету воздействуют рентгеновским излучением все таки. И по нормальному рентгенофлуоресцентный анализ должен показывать не только металлы, но и не металлы, поскольку при переплавке в хим состав добавится еще и кислород и большое количество кислорода как раз и будет говорить о переплавке.[/QUOTE]
Сами-то понимаете? Где противоречие в сказанном мной? Это первое... Второе... судя по последнему предложению, вы имеете ещё и какое-то отношение к черным металлам. Кроме КИП ;) Мы же говорим о серебре. Вы в курсе, что делает серебро с кислородом, когда оно в расплавленном виде? PS. подработаю и я... да так оно и есть. РФА не может отличить, где материал, а где только покрытие.
[QUOTE]Emerald пишет: поверхность монеты зачищать нельзя, а значит и результаты будут неверными.[/QUOTE]
Допустим, создан чудо-прибор, который может определить состав сплава... монета, скажем, первая-вторая четверть 18 века... с чем будем сравнивать полученные данные??
Информация к размышлению: 1. объемы плавок в то время - от силы пара пудов. 2. Миллионый тираж = грубо 1800 пудов серебра. 3. с одной плавки, по разным оценкам... не менее половины обрезь и выбраковка, значит снова в плавку. 4. Сырьё... серебро сегодня заморское, завтра свое, послезавтра - приносное, старые деньги, ефимочное и пр. 5. лигатурная медь... выгорает при каждой плавке - свойство серебра. Каждая плавка = новый расчет для легирования. 6. лигатурная медь... сегодня уральская, завтра шведская, послезавтра обрезь мондворовская.
... это так, для острастки тех, кто пофилософствовать зашел. :|
[QUOTE]ПАпаДаЛА пишет: Получается - не металла, а поверхности изделия. А это очень разные вещи. [/QUOTE]
В том-то и суть, что монета есть [B]комплексное изделие[/B] из металлов. Вот картинку подыскал... написано внизу: "разнос в слитке 12 единиц, в полосе 1,8-2,7... и повторю снова: "на поверхности монеты проба гораздо выше"... это азбука.
[QUOTE]ПАпаДаЛА пишет: Но давайте вернемся к конкретике-так в чем Вам видится польза данного прибора, в контексте определения подлинности монет?[/QUOTE] В контексте определения подлинности монет... прибор для определения [SIZE=6]поверхностного состава [/SIZE]сплава. Особенно для того, кто не догадывается, что там в самой монете творится?? [SIZE=6]Как очки мартышке[/SIZE]. Так устроит??
[QUOTE]ПАпаДаЛА пишет: А именно: поверхность рубля времени Екатерины Второй, должна иметь пробу выше 900. [/QUOTE]
Поверхность любой монеты, должна иметь пробу выше, чем внутри... это следствие технологических действий по приготовлению монетного кружка. Поверхность сплава серебра при отжиге окисляется, точнее окисляется лигатурная медь. Окислы меди при отбеливании растворяются отбеливающим раствором, будь то кислота, щелочь и пр. На поверхности остается чистое серебро... проба выше 900. Тоже самое и с золотом.
[QUOTE]ПАпаДаЛА пишет: Я как раз не юродствую, а прошу дать конкретную ссылку на обоснованное описанного Вами эффекта. А заваливать терминами, которые большинство участников обсуждения не знают, и я могу. К теме это отношения не имеет.
Поэтому, повторю вопрос, пожалуйста укажите ссылку на источник, где указано, что поверхность рубля времени Екатерины Великой, должна иметь пробу выше 900, при узаконенной пробе всей монеты - 750.[/QUOTE]
Это общие знания по теории обработки драгоценных металлов. Мне как ?? Начать вводный курс лекций или отослать вас самому почитать Бреполя, Марченкова, Андрющенко?? Применительно к нумизматике... порекомендовал бы Шлоссера, вардейн... но он на немецком. ... слиток 900 пробы, разнос в по пробе до 12 единиц, по краям и в центре. Это по памяти, искать не буду.
[QUOTE]ПАпаДаЛА пишет: Простите, а можно ссылку на источник, конкретное исследование, где этот феномен описан.[/QUOTE]
Не юродствуйте, читайте литературу. Что-нибудь знаете, про то, как кристаллизуется серебро в слитке? Какой сплав наименее подвержен ликвации... да и вообще, что это такое?? Что происходит с металлом заготовки при отжиге или отбеливании??
[QUOTE]ПАпаДаЛА пишет: Вы хотите сказать, что поверхность монеты, не помытая, не почищенная, имеет более высокую пробу металла, чем слои ниже?[/QUOTE] Именно так и есть.
[QUOTE]ПАпаДаЛА пишет: Либо прибор вообще показывает хрень (извините за грубость) и не имеет к спектральному анализу никакого отношения. Это просто ящик-комп для разводилова.[/QUOTE] Это не спектральный анализ. Для спектрального анализа исследуемый материал сжигают. Это РФА, забейте в гугл, хотя бы... писаки.
Зря прибор ругаем, господа хорошие. Точный он до изумления и денег стоит тех, что за него уплачены... Вопрос за другим, как его использовать. Прибор хорош для тех, кто с металлом работает, для тех, кто этот металл перед анализом зачистить может. Напильничком, сверлом миллиметров на пять в глубь... ибо прибор выдает характерстику металла непосредственно с его поверхности. Кто из вас, любезные, согласится содрать с любимого экземпляра пару миллиметров для науки? Никто. В лучшем случае с какалика или обмылка. Монета же, да будет вам известно имеет "слоеную" структуру. На поверхности металл один, в глубине - другой. Берите книги, читайте и будет вам просветление. С уважением.
[B][COLOR=#7b3000]crugus[/COLOR], он же[COLOR=#ee1d24] 046504 [/COLOR], он же [COLOR=#197b30]кармадон[/COLOR],он же[COLOR=#f7941d] антика[/COLOR],он же [COLOR=#ed008c]дуглас[/COLOR],он же [COLOR=#ed008c]ТКМ[/COLOR], он же[COLOR=#00aeef] kazbek[/COLOR], он же[COLOR=#a763a9] викторТ[/COLOR], он же[COLOR=#aba000] колянъ[/COLOR], он же[COLOR=#16bcb4] амонд[/COLOR], он же [COLOR=#acd372]digora[/COLOR] [/B] текст того поста урезал. Там ПС есть...:D
[QUOTE]amizer пишет: Спасибо за "ликбез". Весьма признателен...[/QUOTE] Пожалуйста, всегда рад, если помог. Тема закрыта и перемещена в надлежащий раздел. Технический. :hi:
[QUOTE]crugus пишет: можешь показать на той же иллюстрации, где конкретно ходил резец мастера?[/QUOTE] Могу сказать куда тебе ходить. В Южном Полушарии нашей Планеты есть для тебя подходящий уголок. До Атлантического Океана ты уже добрался... :D
[QUOTE]crugus пишет: Разве это не поступок лицемера? Через пять дней когда он узнал что МНС модератор, - начал приносить свои извинения! А есои бы МНС не был бы модератором, то конечно же никаких извинений небыло бы! Вопрос! Разве это не пример лицемерия и подхалимства?[/QUOTE]
Ccылку в студию. Пустозвонствавать не дам! :rtfm: Нет ссылки - нет разговора.
Cпасибо. Как уже говорил, прическа, да и большинство деталей портрета П2 у рублей этого типа, резалось в ручную. Штихелями. Красными линиями показал схематично, как "ходил" резец мастера. Все завитки должны "упираться" в лавровый лист венка. На вашей они потяряли этот контакт. То, что это делалось штихелем можете увидить по последнему штриху. Он "проткнул" кромку листа... как такое явление на жаргоне резчиков называется, я уже говорил... "заяц". "Пустить зайца", означает, что линия не подчинилась резчику и ушла в произвольном направлении. Практически на каждой монете это можно видеть, разумеется нужно знать о чем идет речь...
[QUOTE]crugus пишет: Так ты и должен показать![/QUOTE] Кому должен? Тебе что ли, лицемер :yahoo: ? сказал же... попей водички, остынь... извинись за неудачное начало общения.
[QUOTE]crugus пишет: А можно взглянуть на следы гравировки и потери деталей?[/QUOTE] Учись сам, на живых монетах. [QUOTE]crugus пишет: А лицемер - разве не оскорбление?[/QUOTE] В твой адрес = нет. Просто "вещи названы своими именами". :good: Ты искал скандал - получи!
[QUOTE]crugus пишет: Интересно, если написавщий вот эту цитату, не видел оригинальной монеты с такой штемпельной разновидностью аверса, то с чего он решил, что "На оригинальных прическа доработана штихелем" и "Потеря деталей" ? П:С: Неужто солгал опять? [/QUOTE]
Ага, солгал опять Казбек. Очнись, попей воды холодной. Мной написано:[SIZE=6][B] "потеря деталей"[/B][/SIZE]. Леший знает, какие там детали были... Нам остается только догадываться с какой монеты сделана эта копия!!можно предположить, что этот аверс от монеты, которая стоит у ЮПП под J-№76 или 77. ...напрасно ищешь ты оригинал с таким орденом или прической, точками перед латами и пр. Напрасно ты пытаешься и меня на лжи словить. Я не лгу, мне это не нужно. Банить тебя тоже не буду... пока. Напрасно на скандал нарываешься.
[QUOTE]crugus пишет: Более того, не только эти три "рубля 1704 года" - Фуфела, а у меня есть основания считать (и я в этом уверен), что и рубли 1707 и 1712 года - есть изделия для обмана коллекционеров. Есть так же основания считать, что эти "рубли" 1707 и 1712 сфабрикованы из одного сплава серебра, хотя первая должна быть из 833 пробы а вторая из 604. Кто не верит пусть проверит.непосредственно сам пробы сплавов. П:С: Есть так же мнение, что на этом аукционе есть фуфела молодого Петра из других номиналов с искусственными слойками тоже.[/QUOTE]
1. Клиент, даже потенциальный, может спросить: "откуда?", на что дилер обязан ответить: "у Петрова/Сидорова по адресу: ул,дом,почтовый индекс" 2. Скорее всего такие же вопросы начнут задавать таможенники... при ввозе (!!!)
[QUOTE]Тимофей пишет: Возможно все эти странные инициативы как-то связаны с этим?[/QUOTE]
Именно с этим.
Сентябрьский номер "Weltkunst". :o С картинками про монеты... "новым же является, что продавец обязан предъявить интерессенту, (даже если сделка не обязательно состоится) источник происхождения"... далее по тексту "имя и адрес предоставившего товар к продаже) :o
Вообщем, расклад не в пользу коллекционирования, и уж совсем не в пользу дилерам.
[QUOTE]amizer пишет: Прошу admina перенести данную тему на ветку "Обсудить". [/QUOTE] Так нечего "обсуждать" - копия это. Довольно опасная. Расчитана на тех, кто регулярного П2 в руках не держал. Можно, конечно и обсудить. Составить список ошибок и недоработок. По этому технологическому варианту опасности, что изделие доведется "до ума", вроде нет. Неш говорил, что "мастер умер".
что на автоблокировку наложен мораторий. Почему? Как мне кажется очень разумная функция. Может поднять до 12 минусов, типа "голосов присяжных" и снять мораторий. Набрал чел 12 минусов и "на выход" :bye: ... а сколько его можно терпеть :| ?
[QUOTE]вахмурка пишет: Я,конечно ,дико извиняюсь,ноcrugus-Все темы ,в которых Вы участвуете приобретают агрессивно-скандальный характерЕсли честно,то не хочется читать "лирические отступления" .[/QUOTE]
Это уже стало брендом Форума... даже не тру его пасквилей.