Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 30 След.
Ошибка Рубль 1897 золотNNка !!!
 
Спят, наверное...
А что касается ошибки, посмотрите на эти примеры гуртовой надписи на брюссельских рублях 1897 года:

К сожалению, я не могу (может быть, просто не умею) в планшете повернуть Ваше последнее фото гурта, чтобы наглядно показать разницу. Но мне видится, что в слове ЗОЛОТNИКА оригинальная буква "N" шире буквы "И" (больше расстояние между вертикальными линиями), а, кроме того, её вертикальные линии тоньше, чем у "И". И у Вашей монеты первая буква "N" имеет точно такие же отличия от второй (буквы "И"). Они [B]разные[/B].
Во всяком случае я вижу именно так.

С уважением, водолей
Рубль 1766-го года., Определение подлинности
 
Вероятнее всего, покупателя не устроило фактическое состояние монеты - ну не оправдала она его ожиданий. Потому у него и "аргументы" такие...
А монета настоящая.

С уважением, водолей
Ошибка Рубль 1897 золотNNка !!!
 
[QUOTE]Шрек пишет:
Я считаю что это может быть NN  , потому что я лично нашёл неописанную  ошибку на серебряной монете Николая первого[/QUOTE]
К сожалению, это не аргумент. Я тоже нашёл неописанную ошибку на рубле 1818 года, и что с того? Я теперь должен регулярно находить ошибки и на других монетах? Увы, шансов немного... И всё же искать надо - "кто ищет, тот всегда найдёт!"

[QUOTE]Шрек пишет:
Монета моя[/QUOTE]
Ну раз монета у Вас, постарайтесь всё же сделать информативные фото этой буквы. А пока в этом месте видится просто причудливый след от ударчика по гурту.

С уважением, водолей
Ошибка Рубль 1897 золотNNка !!!
 
[QUOTE]Шрек пишет:
Я считаю что нужно смотреть в живую                                                    [/QUOTE]
Я правильно понял, что фотографии не Ваши, и монета не у Вас? Тогда ещё раз попросите сделать фото этой буквы ПОД ПРЯМЫМ УГЛОМ и без вспышки или иных бликов. А так похоже на попытку продавца ввести потенциальных покупателей в заблуждение.

P.S. а по представленным фото гурта полностью согласен с тёзкой.

С уважением, водолей
Ошибка Рубль 1897 золотNNка !!!
 
А можно увидеть хорошие фото всего гурта? И ещё фото интересующего места крупно и под прямым углом?
Да, чуть не забыл! Какого монетного двора этот рубль?

С уважением, водолей
Рубль 1829 год/СПБ.НГ, Предложите.
 
Подлинность отсутствует.

С уважением, водолей
Ошибки на российских серебряных монетах XIX века. Грамматические и не только., Фото русских серебряных монет XIX века с ошибками.И с пояснениями.
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
Перевернул, обрезал под один шаблон, склеил.
По-моему, ясно видно, что даже размер (высота) литер "Л" (включая псевдо-"А" ) и "А" разные.
И, соответственно, "А под вопросом" - не что иное, как "Л" с дефектом штемпеля (раскол + выкрошка?) на "интересном месте".
Имхо.[/QUOTE]

Согласен.

С уважением, водолей
Ошибки на российских серебряных монетах XIX века. Грамматические и не только., Фото русских серебряных монет XIX века с ошибками.И с пояснениями.
 
Во-первых, никакого ударчика, который смог бы так искривить левую наклонную линию обсуждаемой буквы, быть не могло. В круговой легенде аверса искажены практически все буквы. Вот интересно было бы увидеть крупно буквы "А" в словах "чистаго" и "серебра" рядом с обсуждаемой буквой.
Во-вторых, исходя из рельефа букв на штемпеле (вдавленного), выкрошка, скорее всего, появилась бы в месте тонкой перемычки между нижними гастами обсуждаемой буквы (самом узком).

Так что пока остаюсь при своём мнении.

С уважением, водолей
Рубль 1842 года, Определение подлинности
 
[QUOTE]Dimson пишет:
Вот сообщение покупателя : Насечка по фото думал съедена, а её вообще небыло. Буртик явно выпирающий. Со стороны орла - герб затерт , а боковая грань ( обычно при обращении её быстрее стирает) как новая. Вчера спектральный анализ сделали - проба 947 ( а должна быть 86 8) .

Спасибо всем ворумчанам за мнения
С уважением, Егор[/QUOTE]
По фото подлинный "корявый" рубль. Отчеканен уставшими штемпелями на разболтанном оборудовании. Люфт штемпелей при чеканке хорошо заметен по свезённому с поворотом вокруг оси изображению реверса. Потому там и городки практически отсутствуют. Буртик явно выпирает над полем монеты, но это отнюдь не означает, что он обязательно должен возвышаться над самыми высокими деталями герба. А московский герб на рублях с этим типом аверса очень выпуклый, а потому и стирается в первую очередь. Что касается пробы, попросите покупателя прислать результат спектрального анализа (фото документа, если анализ делали в аттестованной лаборатории или в местной пробирной инспекции) или фото прибора, чтобы в кадре одновременно была эта монета и дисплей с указанием содержания металлов в сплаве, если анализ делали "на коленке". К тому же погрешность прибора может быть высокой из-за поверхностного слоя окислов...
Как-то так.

P.S. Скорее всего, покупателя просто не устроило состояние монеты вживую (не оправдало ожиданий)...

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 20.01.2020 16:55:26
Рубль 1818 года, без знака минцмейстера, Мнения.
 
Безбуквенный. Настоящий. Никто инициалы минцмейстера не срезал. Их на этом рубле не было изначально.

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 20.01.2020 00:14:27
Полтина 1813
 
Китайская подделка.

С уважением, водолей

P.S. А что такое "щет"?
Ошибки на российских серебряных монетах XIX века. Грамматические и не только., Фото русских серебряных монет XIX века с ошибками.И с пояснениями.
 
Нет, шанс, что это всё же "А", есть. Если бы не характерный "проворот" штемпеля аверса при ударе, что довольно часто встречается в этом периоде, можно было бы идентифицировать однозначно. А так изображение "свезено"...
Остаётся ждать, пока не будет найден одноштемпельный рубль.

С уважением, водолей
рубль 1774 , подделка ?, Помощь в определении
 
Ну вот. Поизучал-порассматривал монетку. Показал опытным авторитетным коллекционерам и экспертам в своём клубе и в Москве. Сделал рентгенфлуоресцентный анализ (поверхностный):

Все, кто подержал монету в руках и рассмотрел в лупы кратностью от 10 до 18, пришли к выводу, что монета изготовлена способом чеканки с предварительным гурчением монетной заготовки. Следы сплющивания "шнура" на гурте при ударе штемпелями налицо. Штемпели не копированные, а новорезанные, так как изображения и аверса, и реверса не соответствуют монетам стандартного образца. Гуртильный инструмент также нестандартный, о чём свидетельствует иной шаг и наклон шнура.
Пока изучал монету, всплыл ещё один экземпляр:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum15/topic243909/message2639400/#message2639400

Обе монеты являются фальшивыми, но это не клоны, а одноштемпельные экземпляры, о чём свидетельствуют, в частности, следы от выкрошек на штемпеле аверса (ниже участка между буквами "Р" и "И" в слове "Екатерина" и под буквой "С" в слове "самод" ;) .
По периоду изготовления этих фальшивых рублёвиков однозначного мнения нет. Но вот преждевременно ушедший от нас Александр Самулеенков (Брат) сказал, что в 80-х годах прошлого века ему дважды попадались именно такие монеты, и он даже для себя прозвал их "курносыми". И обещал найти дома карандашную протирку такого рубля... увы, но теперь это невозможно...
Ну а для того, чтобы точно определить, когда были отчеканены эти фальшивые рубли, скорее всего, надо провести радиоизотопный анализ. У нас в клубе был один радиофизик, который мог это сделать, но уже несколько лет он в клубе не появляется, и телефон его не отвечает...
Стоит отметить, что здесь в 2014 году уже показывали фальшивый рубль 1774 года, тоже изготовленный способом чеканки, но штемпели там совершенно другие.
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic47273/message417207/#message417207

Интересно, период его изготовления совпадает с периодом изготовления обсуждаемой монеты? И на вопрос, когда они были изготовлены, в XX, а, может быть, в XVIII веке, пока однозначного ответа нет...

С уважением, водолей
Прощание с Александром Самулеенковым (брат)
 
Огромная и невосполнимая утрата... Саша был действительно БРАТОМ для всех, кто его знал лично, и для тех, кто общался с ним только на форумах.
Светлая память.
рубль 1879г, помогите определить цену и состояние.
 
Нет, это именно дешёвое китайское фуфло и есть.

С уважением, водолей
1 рубль 1763 года, Оценка.
 
Это известное фуфло.

С уважением, водолей
Рубль Гедлингера. Об авторстве штемпельных вариантов, (статья exkursant в журнале Нумизматика)
 
Блин! Точно, 1726-й... :facepalm:

С уважением, водолей
Рубль Гедлингера. Об авторстве штемпельных вариантов, (статья exkursant в журнале Нумизматика)
 
Нет. Год на этой медали - 1776.

С уважением, водолей
Рубль 1774 года, Помощь в определении подлинности
 
Ну вот и номер два!
А номер один здесь:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum2/topic240800/message2603469/#message2603469

[I]P.S. Если не секрет, где территориально находится монета?
[/I]
С уважением, водолей
Изменено: водолей - 21.05.2019 21:55:54
Рубль - Необходимо мнение, Оценка состояния
 
[QUOTE]Агрегатор пишет: А что на слабе-то написано?[/QUOTE]
Присоединяюсь к вопросу.
Тем более, что, если существующий грейд устроит моего "тёзку" (ТС), может, и не придётся ломать слаб...  ;)  

[I]P.S. Монета с Кюнкера, показанная в этой теме, однозначно со следами юстировки.
[/I]
С уважением, водолей
Изменено: водолей - 17.05.2019 10:54:42
Рубль 1764 ММД EI, Оценка подлинности
 
Да, Виктор, всё верно. Странно, почему Юрий Петрович Петрунин не обозначил этот штемпель в своём каталоге... хотя, возможно, это объясняется степенью редкости данной разновидности. Вообще-то аверс с двоеточием в конце легенды у Ю.П. Петрунина в каталоге есть (N 42), но это не он (буквы "С" обычные, без завитков). Кстати, и в каталоге М.Е. Дьякова аверс с двоеточием в конце легенды обозначен, но изображение монеты отсутствует, что даёт основание сомневаться в том, что автор имел в виду именно аверс с необычными буквами "С", то есть, аверс, аналогичный аверсу рубля образца 1763 года, показанный в его каталоге под номером 18.
В любом случае ПОДЛИННЫЙ московский рубль 1764 года с этим аверсом представляет особый интерес для коллекционеров, интересующихся серебряными монетами периода правления Екатерины II. Но это, скорее всего, не относится к обсуждаемому изделию...

С уважением, водолей
Рубль 1764 ММД EI, Оценка подлинности
 
Значит, так...
Во-первых, это действительно штемпель аверса 1763 года, характерными признаками которого являются завёрнутые вовнутрь букв нижние хвостики букв "С".
Во-вторых, этот штемпель действительно использовался и в 1764 году, нечасто. Даже весьма нечасто. Через мои руки прошло два таких подлинных Рублёвика (один осел в коллекции).
В-третьих, обсуждаемая монета, похоже, действительно, фуфло, причём, давно известное (хотя, конечно, фотки похабного качества). Впервые я увидел такое фуфло ещё на "Аукро"... и продавал его человек из Полтавы.

С уважением, водолей
1768 ммд "особый портрет"., крамола
 
[QUOTE]QWART пишет:
ув. водолей ,а вот этот рублевик к какому отнести?
вроде портрет больше на ГЧ похож(Биткин129),однако орел от ОП(Биткин 130)
проясните если не трудно
(фото не мои,к сожалению только такие)
[/QUOTE]
Судя по фото, это обычный рублёвик с типичным московским портретом образца 1767 года, использовавшимся в 1767 и 1768 годах, изображение которого в каталоге В.В. Биткина отсутствует. Зато в каталоге присутствуют два аверса с портретом работы (предположительно) Василия Климова: один - с инициалами "В.К." в обрезе рукава, другой - без них. Орлы у всех стандартных московских рублёвиков, отчеканенных на Красном монетном дворе, практически одинаковы. В каталоге Биткина для рублёвиков ММД 1766-1775 г.г. показаны два типа реверса: один - стандартный московский, а другой - прусский (в сочетании с соответствующим аверсом) 1766 ММД-АШ.

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 06.05.2019 22:11:24
1 рубль 1869 года СПБ НI
 
[QUOTE]seonizator пишет:
Без реставраций.[/QUOTE]
Ну да... На реверсе всё поле вокруг "РУБЛЬ" и даты отрихтовано и заглажено. Гурт побитый тоже рихтовали. А так, оно конечно, без реставраций...

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 03.05.2019 22:14:02
Китай. Тяньцзинь. Доллар 1908 с надчеканом., Предложите.
 
15800
Китай. Тяньцзинь. Доллар 1908 с надчеканом., Предложите.
 
15400
Китай. Тяньцзинь. Доллар 1908 с надчеканом., Предложите.
 
15000
рубль 1774 , подделка ?, Помощь в определении
 
[QUOTE]Слава Рублев пишет:
Не бываю я в Москве , крайне редко . Можно по другому поступить , могу переслать почтой . В клубе и пообщаетесь , пообсуждаете . Потом обратно мне ее перешлете . Интересно ли кому этим заниматься ?[/QUOTE]
В Москве я тоже бываю нечасто. Просто в этот раз, вроде, получается. Так что в московском клубе пообсуждать монету не удастся. Поэтому пойдём по предложенному Вами пути. Со своей стороны гарантирую, что никаких вмешательств в "тело" монеты в период её нахождения у меня не будет. Остальное - в личке.

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 16.04.2019 11:38:21
рубль 1774 , подделка ?, Помощь в определении
 
[QUOTE]Слава Рублев пишет:
Куда её теперь, в музей? Есть ли в ней какая колекционная ценность? Или на опыты)[/QUOTE]
На опыты не надо. Если будете в Москве в клубе в следующее воскресенье, 21 апреля, можно будет её порассматривать-поизучать.

С уважением, водолей
рубль 1774 , подделка ?, Помощь в определении
 
[QUOTE]Георг пишет:
В любом случае подлинности нет.[/QUOTE]
Да, то, что этот рубль не является продукцией Санкт-Петербургского монетного двора, можно утверждать однозначно.

С уважением, водолей
рубль 1774 , подделка ?, Помощь в определении
 
[QUOTE]IgorK пишет:
По-моему у ТС жуткая резанина по утертому рублю.[/QUOTE]
Нет, это не резанина. Монета изначально была такой. Возможно, это фальшак того времени (70-х годов 18-го века)...

С уважением, водолей
Монета рубль 1805 года, Прошу высказать мнение по подлинности
 
[QUOTE]Ellan пишет:
Агрегатор , монета в теме по ссылке по состоянию не в разы лучше этой...[/QUOTE]
В разы/не в разы лучше? Да их вообще нельзя сравнивать, так как монета, показанная Вами, после вмешательства "очумелых ручек" просто перестала быть монетой.

С уважением, водолей
Изменено: водолей - 11.04.2019 08:47:13
рубль 1727 СПБ, определение
 
Аверс по каталогу Ю.П. Петрунина - № 25.1. А вот точно такой штемпель реверса у Петрунина не нашёл, хотя он очень схож с № 24 и № 29.1. Получается, что у него действительно данная разновидность не описана.
В плане каталогизации вещь интересная, но только в плане каталогизации, так как касательно практической реализации, увы, не знаю ни одного коллекционера, кто бы собирал рубли Петра II по таким мелким штемпельным разновидностям...  :pardon:

С уважением, водолей
Монеты Китая, Определение и оценка
 
Современные дешёвые китайские сувениры.

С уважением, водолей
Портативный микроскоп-лупа для телефона., Поиск подходящего портативного инструмента для телефона.
 
Нормальную лупу можно и гораздо дешевле купить. Я с собой постоянно таскаю маленькую "семёрочку" (7-кратную), вот такую:

И маленькая, лёгкая, и хорошо увеличивает. И купить можно за копейки.

С уважением, водолей
1 рубль 1765 г. СПБ СА. Екатерина II, Оценка монеты
 
[QUOTE]скунс пишет:
Т е тип предыдущих лет или стандартный для СА в этом году?[/QUOTE]
На монете ТС тип предыдущих лет, он же стандартный для рублей 1765 СПБ-TI-СА. Но встречаются среди них, правда редко, монеты и с другой разновидностью портрета. Подробнее можно почитать здесь:
https://www.staraya-moneta.ru/forum/forum2/topic61481/

С уважением, водолей
1 рубль 1765 г. СПБ СА. Екатерина II, Оценка монеты
 
[QUOTE]скунс пишет:
А это какой?[/QUOTE]
А это - стандартный. Или обычный.

С уважением, водолей
рубль 1843, Консультация
 
[QUOTE]Слава Рублев пишет:
Никак не могу разобраться , подпадает ли данный рубль под разновидность   -  Орден св. Андрея меньше. Венок 8 звеньев.    Хвост  , как будто чуть больше раскрыт , если сравнивать с обычным. [/QUOTE]
Да, это она. Для идентификации этой разновидности ещё используют определение "9 перьев в хвосте орла". По сравнению с орлом образца 1834 года хвост орла у этой разновидности, появившейся в 1838 году, действительно "чуть больше раскрыт". Но самое главное отличие, сразу бросающееся в глаза, - Святой Георгий изображён без плаща, тогда как у второй разновидности орла в 1843 году он в плаще.

С уважением, водолей
50 копеек 1898 АГ, Подлинность
 
На соседнем обсуждение продолжается:
http://coins.su/forum/topic/249106-50-kopeek-1898-opredelenie-podlinnosti/?page=4

С уважением, водолей
15 копеек 1980 года шт.2, Определение подлинности/
 
[QUOTE]Евгений пишет:
Всем привет и с праздником! На первых двух фото при увеличении видно,что присутствует линия по периметру с внутренней стороны канта. Есть подозрение на стакан.[/QUOTE]
Скорее всего это не стакан. Если у Вас в коллекции есть 15-ти и 20-ти копеечные монеты СССР образца 1961 года (желательно 1978-1982 г.г.), можете для начала поразглядывать их при помощи лупы, и я уверен, что подобные линии вдоль канта с внутренней его стороны Вы обнаружите даже на рядовых монетах. А после этого встретьтесь с продавцом обсуждаемой монеты, раз у Вас такая возможность имеется, и рассмотрите те же места на его монете через лупу. А потом ещё проверьте монету на звон, на всякий случай. Монеты, склеенные из двух частей, звенеть не должны.

С уважением, водолей
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 30 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●