Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Кто как и когда начал коллектить российские монеты?
 
Два года назад мне подарили на новый год 10 рублей 1903 г. Это было как раз в начале моего знакомства с рынком антиквариата, в т.ч. с нумизматической средой. Буквально в ноябре 2013 г. понял, что коллекционирование монет и все, что с этим связано, меня стало глубоко интересовать. Задумался - с чего начать? На Новый год получил гешефт - издание Казакова В.В. по монетам периода Николая II. Подумал - может с него и начать, первая монета есть, а тут еще и пособие тематическое. Продолжал подумывать.  А сегодня ехал на работу и опять размышлял в этом направлении. Включил радио Маяк и слышу обсуждение периода правления Николая II в 1905-1907 гг в рубрике "Царь". Ну, думаю, иначе быть и не должно.
И  эта череда событий укрепляет меня в мысли начать с этой эпохи.
10 лет с даты регистрации
 
... не гешефт, а гешенк. ;)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
По форме - гешенк, но по существу был гешефт:)
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Если Бы пишет:
Не только священник,но целый патриарх.Говорят,Кирилл гребёт антиквариат большущей лопатой.Не знаю,правда с каким разбором
да вы на его рожу посмотрите - ничего удивительного
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Жена не в восторге от нового хобби;)
10 лет с даты регистрации
 
Хотел бы я посмотреть хоть на одну жену, которая в восторге))))  Моя тоже не сияет от счастья по этому поводу:D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В рамках данной темы можно обсудить вопрос "Влияние второй половины на формирование моей коллекции";)
10 лет с даты регистрации
 
У меня коллекционеров аниме началось с 9-10 лет, во дворе у нас жил некто дядя Боря, так вот он местным пацанам за 5 кг макулатуры выдавал 1-2 простеньких монетки. С этого все и началось. Дядя боя то макулатуру хранил в сарайчике и время от времени сдавал по 100-200 кг  государству, взамен поучал чеки, а чеки менял на книги в спец магазине , вот такой фельдиперсовый у него бизнес был. Книжки потом продавались в три дорого ценителям. Это было не большое отступление. Годам к 13 у меня было уже порядка 200-250 монет разных, часть до сих пор так и лежат. Есть весьма не плохие и приличные. Лет с 12 по выходным ходил в местный парк где тусило нум сообщество и покупал приглянувшиеся монетки .
Потом был крах - 90% моей " мега "коллекции украли. Но самое ценное осталось у меня чудом.
Потом был долгий перерыв и период разочарования из-за этой кражи. Лет на 20 я забыл про монеты. Были марки, рыбалка, охота и появился интерес к поиску с мд. Вот тут то меня снова монетки и цепанули:) вспомнил про старое увлечение, поехал к родителям достал из дальнего угла шкафа то , что осталось с детства и понеслась!!

Жена первое время в шоке была, теперь привыкла иногда даже проявляет интерес , ну или делает вид, что ей тоже интересно. Правда есть молчаливый договор , суммы за траченные на монеты в аналогичной величине тратятся на. .... Правильно вы догадались - на жонушку любимую:)
Вот как-то так.
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
fbrmo пишет:
В рамках данной темы можно обсудить вопрос "Влияние второй половины на формирование моей коллекции"

Как-то с женой, попали на неопытного торговца. В итоге, купленная за 1,5 тышщи монетку, продалась за 13. Видели бы вы её лицо (жены)!
Теперь все. Молчит.

Убедил ее, что на пенсию пойдем, все продадим и в кругосветку рванем.

А я свою первую монету, приобрел по современному, на молотке, лет 7 назад, когда инет подключил, и было мне 21 год! До этого вообще в глаза царских монет не видел. И вот, оказался в руках, первый рубль Николая2, и всё, понеслась любовь!:good:
"Казнить смертию всех, кто будет бить или делать лживую монету."
 
Был стойкий интерес к советским рублям - но потом почему то тааак захотелось заиметь царские серебрянные рубли..купил на *кувалде* у продавца с приличным рейтингом и с отличными отзывами глянувшиеся мне 1 рубль 1896 и рубль 1897 - потом понял ,что скорее всего ооочень переплатил и рублик 1897 -го был чищенный -по фото не смог определить ..ну зато понял ,что *каждый сам себе дурак*..теперь не тороплюсь - коплю на определенные монетки..и понял ,что без знаний и советов опытных товарищей... никуда..
Изменено: Wwlad-11 - 16.01.2014 11:28:36 (ошибка в годах)
10 лет с даты регистрации
 
А я начал собирать монеты год назад, хотя и до этого собирал, но современные. До этого правда была всякая антикварная всячина от столовых приборов до ваз,картин,гравюр. Монеты они компактные да и истории у них тоже разные и долгие. Хоть жене не приходится обьяснять что это и где и за сколько я это взял.
Carpe diem.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
ZELENKA75 пишет:
Жена первое время в шоке была, теперь привыкла иногда даже проявляет интерес , ну или делает вид, что ей тоже интересно. Правда есть молчаливый договор , суммы за траченные на монеты в аналогичной величине тратятся на. .... Правильно вы догадались - на жонушку любимую
В такой ситуации стоимость приобретаемой монетки вырастает вдвое, если быть с ней (женой) до конца откровенным;)
Не совсем правильно для семейного бюджета)) Цена покупки для жены должна занижаться))
10 лет с даты регистрации
 
С этим трудно поспорить, иногда не только занижается, но и укрывается покупка как таковая, через примерно ;)
За использование нумизматики для благотворительной деятельности или оказания личной или финансовой помощи нуждающимся За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
У меня жинка с техническим образованием, еще и работает бухгалтером. Как куплю что стоящее, готовлю для неё целый трактак на тему долгосрочных вложений, подкрепляя, когда возможно, проходами на аукционах. Доказательства "умности" подбираю тщательно: смотри сколько стоит сейчас, что было год-два-пять-десять  тому назад, представляешь сколько сия "железяка" будет стоить лет через пять! ...
Верит...или делает вид...но шубу - дубликат не просит. Умная, любящая женщина!
:-)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Когда то я уже отвечал на вопрос темы на другом форуме: "В середине 50-х годов прошлого века коллекционирование монет имело свои особенности. Естественно я говорю только о себе и своём окружении. Ну, во-первых время было послевоенное. Наш город был весь разрушен и следы немецкой оккупации и войны были на каждом углу. Но, так как я был тогда ещё мальчишкой, мне как и другим сверстникам казалось ,что так было всегда. Немецких монет попадалось достаточное количество: 5-тимарочники, немецких земель и более мелкие фракции серебра.Ну и, конечно монеты третьего рейха. Российскую империю мне особенно было интересно отыскивать.( Я уже к 1955 году стал "хроническим" или неизлечимым нумизматом.) А так как, почти, никакой литературы по монетам не было, то каждая обретённая монета была, для меня удивительным открытием. Эти очаровательные денги и полушки со сказочными картушами, массивные пятаки Елизаветы и Екатерины II с гербовыми орлами и красивыми вензелями. А пятачки Елизаветы с орлом в облаках! А дальше-сибирская медь с соболями... с ума сойти! Как можно было не влюбиться в такую красотищу? В начале монеты добывал путём обмена на фонарики немецкие, перочинные ножички и т.д. и т.п. Собственно покупать то их тогда негде было- магазинов нумизматических не было. И денег не было. Советские монеты собирал из обращения. Билону можно было набрать на сдачу в магазине. Сначала собирал только по типам, потом по годам , а империю и по мон. дворам. Иностранщину собирал любую- весь мир. Первая книжка, которая мне досталась- "Русская монетная система" И.Г.Спасского. - тоненькая в зелёной картонной обложке-1961 г издания. Это было для меня как эликсир жизни, пролитый на почву, готовую впитать каждую каплю."
    Сейчас уже сам написал книжку по нумизматике.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Ах как хорошо Вы сказали  :appl:  Как все точно и правдиво. Лучше не скажешь.  :appl:  Вот одна из первых монет в моей коллекции. Эта монета была зашита в немецком кителе.

ПС. Благослави Бог торговлю и судоходство. Внизу герб Ганзейского города Бремен.
Изменено: exkursant - 19.01.2014 04:11:55 (ПС.)
 
Самая первая монета Рос. Империи, которая попала мне в руки, была найдена мной случайно. Мне было 11 лет. Жили мы в деревне. Дорога по нашей улице была просёлочная с канавой на обочине. Как-то после дождя, когда дождевой поток прошел по канаве и размыл дно, я случайно заметил в этой канаве зеленоватый кружок. Сразу подумал: монета! И точно, когда поднял и потер пальцем, то увидел 3 копейки 1898г. Так появился интерес к старинным монетам. После этого я не раз находил монетки то в огороде, то еще где-то. Но серьезно коллекционированием не занимался тогда. Набралось 1,5-2 десятка разных монет, которые однажды подарил другу, который серьезно увлекался этим. А я начал коллекционировать сравнительно недавно, случайно наткнувшись на информацию в интернете и по старой памяти.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Первый интерес к старинным монетам у меня появился, когда Отец купил и принес домой несколько Николаевских и Советских рублей и полтинников, чтобы сделать из них блёсны. Это было году так в 1970-71гг.  Мне удалось "отжать" у него пару рублей - 1924 и "Николая". Потом было чисто детское собирательство - всё подряд (иностранщина, Империя, старые Советы), что попадалось - складывалось в "коробочку". В уже более осмысленном возрасте - на первом курсе института - подружка захотела себе серебряные серьги - нет проблем (вспомнил про "коробочку") - полтинник 24-го + 10 руб. за работу - Сделал девчонке подарок. А ведь надо было эту девчонку и в приличные места сводить - где денег взять бедному студенту? Опять вспомнил про "коробочку". Узнал, где собираются коллекционеры. Шел с целью - продать "нажитое", а получилось "завяз на всю жизнь". И, в принципе, не жалею - "хобби" очень часто спасало, а иногда и просто помогало выжить, особенно в "стремные времена"-когда было трудно с работой. Мотался по всей стране - от Киева-Минска и до Петропавловска-камчатского (можете не верить, но это -правда). Сейчас, конечно, всё более степенно и более приземлённее что-ли. Тем более интернет "под боком". И купить можно - и продать - "без проблем". И если честно, к "Империи" как- то поостыл (больше продаю), зато открыл для себя новое направление - монеты Джучидов - здесь, лично для меня, всё оказалось гораздо интереснее, в том плане, что можно найти монету, которая вообще раньше была неизвестна (даже тип, не считая разновидностей) . В "Империи" такое возможно (не считая, конечно, мелких разновидностей)? - Конечно нет - всё описано, оценено и проходы все известны... Но совсем отойти от темы "Империи", всё равно, сил не хватает (хоть практически и "ликвидировал" всю погодовку  и беспортретку) - портретика удерживает - красотой своей наверное.
Вот как-то так. Не судите строго "вероотступника".
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Clan пишет:
Отец купил и принес домой несколько Николаевских и Советских рублей и полтинников, чтобы сделать из них блёсны.
Однако дорогие блёсны)) Наврно на золотую рыбку)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Насчёт дорого-недорого - первый рубль 1924-го был куплен мной в 1971-72 годах в школе за 1 рубль "ассигнациями". А 2 полтинника 1921-го года найдены на мусорке в кульке вместе со значком "Гвардия" и цепочкой от "ходиков".
15 лет с даты регистрации
 
Рубли на блёсны тогда покупались рупь - за рупь. Это точно!
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Но из алюминиевой ложки все же дешевле  :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Мой отец умер ,когда мне было 7 лет .Осталась небольшая коллекция монет в альбоме ,которую я промотал ( обменял на солдатиков  , фантики и тд...) Мать сильно  расстроилась  и я пообещал вернуть все и собрать даже больше ....Вот уже 32 года исполняю обещанное . Помню мать давали 1 рубль на выходные , а я ехал в клуб и покупал монеты .Было у меня позолоченное перо , и я предложил в клубе  одному нумизмату обменять на монету и он сказал что надо засунуть его  себе в ж**у. Это было лет 30 тому .А недавно надо было в Киеве монету покупателю отдать ,и деньги взять ( 1500 дол) ,я поехать не мог   и мой старый знакомый мне помог ( за услугу взял 30 долларов ) ......
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Ефим Копейкин пишет:
мой старый знакомый мне помог ( за услугу взял 30 долларов ) ...
 За сранец он твой знакомый... так ты ему и скажи. Дешовка!
 
Дружба не услуга, за нее не благодарят.
автор: Гавриил Романович Державин
6 лет с даты регистрации
 
Судя по постам, самый опасный возраст для того чтобы увлечься нумизматикой - с 6 до 11 лет.
Надо взять на заметку, ограничить детей в этом возрасте от общения с нумизматами) и монеты не показывать - разорительное это дело - нумизматика... ;)
Сам я увлекся где-то лет в 6, собственно как уже многие написали, случайно найдя монетку в луже под окнами дома. Это были 5 копеек 1900 года.
Куда в последствии делась эта монета не помню, но в память о "первом контакте" приобрел на Синконе такую же полированную.
Как Скрудж МакДак )))
Игральные кости бога всегда выпадают как надо
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 200 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Прочитал тему .Есть очень интересные истории особенно про детство!!! А у меня всё как то странно в детстве : Сначала накопил на велосипед, потом на мотоцикл , потом месяца три ничего не помню после вспышки в глазах у к.т. Алтай в Москве, потом год в Ортопедическом санатории под Москвой  вот там то мне один плоковник подарил рубль 1899 года (он до сих пор у меня) Иногда кое что от друзей добавлял .А несколько лет назад получил наследство от родного брата моего деда несколько золотых монет Николая 2 и медали ,всё лежало в одной коробке поэтому сохранности никакой . И лишь через пару месяцев я понял как я попал открыв эту коробочку .Вот так я и оказался в Ваших рядах .Принимайте такого какой есть .
С уважением ко всем Мт.
Да простит меня Бог и Модератор © Матросик
10 лет с даты регистрации
 
В 80-х, копая у бабушки огород, нашел большой, тяжелый, красивый пятак Елизаветы.
Мне он понравился своей основательностью. У соседских пацанов я им выигрывал деньги на мороженое (при ставках в игре он шел копеек за 50).
Очень скоро про мою игру на деньги узнала мама и закатила мне страшный скандал.
Те деньги, что я не успел потратить, заставила раздать проигравшим (когда возвращал, на меня сочувственно смотрели как на идиота).
А пятак заставила отнести и сдать в краеведческий музей.
Кричала, что такое поведение как моё, советского пионера, типично только в тех загнивающих странах, где правят ЦРУ и Пентагон.
Ещё кричала, что в нашем роду таких буржуев никогда не было.

Но, видимо, все-таки в нашем роду кто-то был.
Потому что, когда следующим летом я нашел в деревне гривенник, я уже не стал говорить маме.
А как последний буржуй из мира чистогана (ну такой в черном цилиндре и белой манишке) я просто начал собирать.

Тогда под ногами было немало царских монет, в основном Николая II. У советских пацанов отношение к царизму было идейно непримиримым. Нас так учили.
На портретных монетах изображения царей перечеркивались крест на крест. Чертили Николаю рога, усы и папиросу. Рубли и полтинники частенько использовали в качестве биток.
А я просто собирал и любовался мастерством старинных резчиков. Потому что на унылых советских монетах таких великолепных гербов с таким уровнем детализации и в помине не было!
Изменено: wwww1111 - 18.04.2014 17:12:54
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Первые две монетки оказались у меня в порядке какого-то обмена с одноклассниками. И было это о аж в 60-ых прошлого века. Лежат до сих пор в коллекции: деньга 1737 и 25 коп. 1898. Тогда марки СССР активно собирал. Потом от бабушки приличная горсть медяков и мелкого серебра досталась. Фактически она и положила основу коллекции. Учеба в институте, работа, дети- все это огромный перерыв. И вот совсем недавно вежливо попросили на пенсию. Появилось время и вот рецидив болезни налицо :)  Главное, что за эти годы ничего не пропало и прекрасно сохранилось. Все привел в порядок. :good2:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Andrei L. пишет:
... 25 коп. 1898...
Неплохо, как для первой монетки ;)
Изменено: golub1978 - 02.08.2014 01:17:30
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
golub1978 пишет:
Цитата
Andrei L. пишет:
... 25 коп. 1898...
Неплохо, как для первой монетки  
Картинку бы еще посмотреть )
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
По окончании 4-го класса меня впервые в жизни родители отправили в пионерский лагерь за 90 км. от дома. Понятно, что навещать меня в течение всего сезона они не могли. И поэтому, на всякий случай мне оставили несколько рублей, что бы я мог покупать себе сладости и ягоды, которые местные приносили к воротам лагеря. Не помню уже деталей, но у одной из торговок я увидел монету рубль 1924 года и купил ее за свой последний рубль, отказавшись от сладостей, которых, кстати говоря, очень не хватало в скудном лагерном меню. Как потом выяснилось, это оказалось жизненным выбором. Другие детали и последствия этого выбора можно увидеть здесь - http://staraya-moneta.ru/forum/messages/forum27/topic51406/message453120/#message453120
(Не очень прямолинейно напоминаю о своей книги ?  ;)  ) Но описанный выше эпизод с лагерем имел место на самом деле.
По вопросам приобретения книги от автора - Монета «ефимок с признаком», прошу обращаться в личку.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
golub1978 пишет:
Цитата
Andrei L. пишет:
... 25 коп. 1898...
Неплохо, как для первой монетки  
Картинку бы еще посмотреть )
Сорри, сорри, очепятка вышла:cry: 1896, естественно:) Так рождаются легенды:pardon:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз Владельцу номерного экземпляра медали, посвящённой 15-летию клуба «Старая Монета» 2005-2020 - «ПОСЕТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА» 6 лет с даты регистрации
 
Подниму тему. :| Мой случай таков: предки в царские времена были известными людьми и весьма небедными, владели домами, после револта
и до наших дней почти ничего от былого не осталось, кроме фотографий и пары стекляшек в серванте,
все богатства перешли к проходимцам после браков. О предках были слухи, но где-то в 07-ом году я просто взял и забил
в поисковик и офигел.  И пошло ощущение, что не на помойке себя нашел итп.  Хотя, природа явно отдохнула. В школе
вменял давно трехкопейку николаевскую на побрякушку заграничную (90-е же). Разбогатею - верну трешку, но в
идеальном виде.

Т.е. через коллекционирование  просто восстанавливаю утраченную связь. Хочется все вернуть
или создать трамплин для будущих поколений.

Моей первой была 300-летка Романовых, начал почти недавно.


. :hi:
[Начинающий собиратель]
10 лет с даты регистрации
 
Прочитал истории - у многих все начиналось как под копирку. )

Вставлю свои пять копеек в эту тему и расскажу свою историю... Мне 32 года, с 7 лет собирал марки и календарики, к монетам и нумизматике относился прохладно, хотя дома имелось пару советских справочников по монетам... Пару лет назад, когда мои родители переезжали - эти книги оказались у меня. В детстве с 7 - 15 лет много времени проводил со своими Дедушкой и Бабушкой, у моего Деда был мешочек в котором лежало много советской мелочи 20-57 годов, я часто перебирал эти монеты... Лет 8 назад когда мой Дед умер, этот мешочек куда то к сожалению пропал...

Нумизматикой стал заниматься 5 лет назад, первой монетой был Полтинник 1924 года, доставшийся от моей Мамы. На Молотке дополнил коллекцию полтинников 20-ых годов, и в течении года через тот же молоток собрал около 20 советских биллонов... Узнал где у нас в городе Екатеринбурге собираются Нумизматы, стал посещать их собрания, понемногу пополняя свою коллекцию советов, но без особого рвения. Потом спустя пару лет познакомился со своей женой, при очередной встрече она показала мне свою коробочку в которой лежало около 50 советских монет включая имперскую медь от Александра до Николая 2-го, рядовые монеты, но тогда я еще этого не знал... Решил сделать своей будущей жене приятное подарил ей свою небольшую подборку из Полтинников, 10, 15, 20 копеек 20-ых годов... Жена была рада и отправила мой подарок в свою коробочку, забыв про мой подарок через какое то время.) Через какое то время, мы стали жить совместно, и мне в руки попалась эта коробочка, я решил ее оформить в альбом - чтобы было так сказать презентабельнее... Жена понемногу собирала 10 рублевые монетки, и хотела иметь комплект юбилейных рублей, которые помнила с детства, покупая на них мороженое и пирожки с повидлом по 5 коп. ) Я в угоду ей стал искать юбилейные рубли - возобновились мои походы на клуб Нумизматов и через месяц у моей ненаглядной появился альбом с полным набором юбилейных рублей - 64 штуки(если кто в теме). И с этого момента я уже по взрослому заболел Нумизматикой, но поняв что собирать интересные монеты это затратное дело, решил начать копать их - думая что моя коллекция будет оч быстро пополнятся да еще и прибыль будет огромной... Ох как я тогда сильно заблуждался.)

Копал активно, несколько сезонов, собирал монеты уже для себя! За два года было нарыто около 1500 советских монеты 20-57 годов, собрал почти всю погодовку в приличном сохране ибо было из чего выбирать, за исключением некоторых рариков - сейчас не хватает около 15 монет до полноты картины. Постепенно и имперская медь начала оседать в моей скромной коллекции, излишки монет носил на клуб и обменивал на имперское серебро, крайняя монета в этом сезоне была рублем 300 лет дома Романовых, надеюсь не последняя... На текущий момент около 200 медных монет от Петра до Николая 2-го и недобитая погодовка советов 20-57 годов. На достигнутом останавливаться не планирую, всем спасибо за то что уделили время на прочтение моей истории...

С уважением, Maj.
6 лет с даты регистрации
 
Тоже начинал с почтовых марок. Затем хаотично собирал те монеты которые понравятся. Затем на короткий период( год, полтора) стал собирать медь Екатерины 2( 5 копеек ), правда на состояние монеты особо не смотрел. Этот период длился еще 1,5 года. Затем остановился на полгода, осознал то,что собранный мной материал, мягко говоря плачевный. Погрустив нелегкая затащила меня в антику. К этому я подошел намного серьезней. Но увы. Огромное количество фуфла, по большей части материал низкого качества и порой неадекватность цен.
Но ведь история движется по спирали. Проведя так сказать, оптимизацию остатков, крайне не хитрой коллекции, я снова вернулся к Российской империи. Учел все свои ошибки и последние полгода не спеша и аккуратно снова собираю пятаки и девушки Екатерины 2 и Елизаветы.
Оскорбление является обычной наградой за хорошую работу.
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Фагот пишет:
Но ведь история движется по спирали.

Уважаемый Фагот, я знаю людей которые собирали Советы 20-50-ых годов, потом остывали к этому делу, коллекция шла на продажу, после чего через какой то промежуток времени, человек вновь начинал собирать эту коллекцию, потом опять продавал, после интересных предложений со стороны других коллекционеров и снова собирал...
6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Фагот пишет:снова собираю пятаки и девушки
Девушек коллекционировать, конечно, поинтересней.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Расскажу и свою историю, хотя она и банальна. В наследство от отца мне достались Советские юбилейные рубли и немного Советской мелочи. Монеты меня заинтересовали и я стал собирать биметаллические десятки , постепенно стал собирать информацию о них в интернете. Там я наткнулся на коллекционирование имперских монет и узнал, где собираются нумизматы в моем городе. Первую монету я купил там, ей оказался рубль 1898 года с дыркой...Но тогда я еще не знал, что это существенный минус для монеты. Сейчас собираю в основном медь, хотя в начале больше нравилось серебро.
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Фагот пишет:
снова собираю пятаки и девушки
О чем человек думал, то и написал :) Хороший вид коллекционирования - девушек собирать :)
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●