Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Что такое монета 10 рублей с профилем "Итальянец"?, Загадка истории
 
Меня долго мучает вопрос, откуда вообще взялся этот тип профиля?
Все сходятся в версии, что это монеты чеканенные при Советах в 1920-ых годах, для международной торговли.
Посмотрел каталог Казакова, там этот профиль стоит как оригинальный на монетах 1898 и 1899 г.г.??? Ошибка автора?
Больше ни в одном каталоге "Итальянец" не стоит, как монета 10 рублей золотом, выпущенная с таким профилем в 1898, 1899 г.г.

Так откуда да же взялся этот профиль? Нарезали его Советы или это был пробный штамп?
Так как я интересуюсь только золотыми "червонцами" Николая II, т.е. соответственно совсем не смотрел на монеты из других металлов и вот нечаянно просматривая один из нумизматических сайтов, наткнулся на монету с профилем один в один похожий на "Итальянца". Так значит был такой официальный профиль!!!


Отсюда появилось еще больше вопросов, как Советы из штампа Коронационного 1 рубля 1896 г., сделали штамп 10 рублей? Просто тупо врезали профиль в штамп аверса 10 рублей, оставив по краям вязь?

Как я понимаю, новый штамп большевики не вырезали, так как умельцев в стране не осталось, всех расстреляли.
И почему этот профиль они вставили только на монеты 1898 и 1899 г.г..... загадка истории.

Но факт остается фактом - "Итальянец" это новодел Совдепии 1920-ых годов, предназначенный для внешней торговли с зарубежными странами. Эта монета никогда не была "ходовой", "Итальянец" - это монетовидный слиток золота, имитирующий монету в 10 рублей Николая II.

П.С.
Являюсь принципиальным противником "Итальянца", так как не считаю эту монету - "МОНЕТОЙ" в смысле этого слова.
Изменено: Apec - 25.09.2011 22:56:22
 
Владимир Рзаев в своей  книге "Загадки российской нумизматики" так описывает "итальянцев":
характерные отличия:
-гуртовая надпись со знаком минцмейстера АГ имеет особое начертание буквы "Г"-обычная короткая правая мачта удлинена и буква немного похожа на "П"
- бОльшая масса, значительно выше нормы вплоть до 8,650 гр, в то время как масса обычных червонцев 6,585-6,595гр
- 10 руб- "итальянцы" известны с датировкой 1898, 99, 1901 и 1904

также автор предполагает, что эти монеты относятся к большевистской чеканке, хотя не исключает и чекан оных в период правления Николая-2
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
А каких монет было больше отчеканено: "итальянцев" с датой 1899г. или царских 1899г.? Если "итальянцев" значительно меньше,то может они дороже? И где "итальянцы" использовались за рубежом,их большинство переплавили,наверное?
Изменено: Ник123 - 26.09.2011 01:02:57
 
Цитата
Altair777 пишет:
Владимир Рзаев в своей  книге "Загадки российской нумизматики" так описывает "итальянцев":
характерные отличия:
-гуртовая надпись со знаком минцмейстера АГ имеет особое начертание буквы "Г"-обычная короткая правая мачта удлинена и буква немного похожа на "П"
также автор предполагает, что эти монеты относятся к большевистской чеканке, хотя не исключает и чекан оных в период правления Николая-2
т.е. вот такой гурт описывает г-н Рзаев...
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
10 лет с даты регистрации
 
Цитата
nxs40 пишет:
т.е. вот такой гурт описывает г-н Рзаев...

Такой гурт называют еще "в форме виселицы"
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Интересная тема.
В отличии от уважаемого nxs40, не владею нормальной фототехникой. А вопрос такой: встречал на гуртах с (А Г) и (А.Г) букву "Г" с перекладиной в виде вогнутой круглой скобки. Может быть такое на "правильных" монетах или это признак подделки?
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Apec пишет:
вот нечаянно просматривая один из нумизматических сайтов, наткнулся на монету с профилем один в один похожий на "Итальянца". Так значит был такой официальный профиль!!!
Профили на "итальянце" и "коронации" совершенно разные и вдавливались на штемпели разными маточниками. Обратите внимание на надбровные дуги и шейную дугу идущая от головы и т.д.
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Цитата
Дмитрич пишет:
Интересная тема.

В отличии от уважаемого nxs40, не владею нормальной фототехникой. А вопрос такой: встречал на гуртах с (А Г) и (А.Г) букву "Г" с перекладиной в виде вогнутой круглой скобки. Может быть такое на "правильных" монетах или это признак подделки?

Бывает, чаще всего это признак советского чекана, выкладываю сравнение гуртов АГ.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Романовъ,
спасибо.
Вопросов прибавилось. Из четырех выставленных Вами фото гуртов какие же все-таки какие:)
И...такой "Г", что описывал и вижу на Ваших фото нет.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Подумайте и напишите свое мнение. Давайте фото вашего гурта, посмотрим, я имел ввиду такой (скан), где верхняя перекладина буквы "Г" полукруглая
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Есть задумка выложить гурты 10 рублевых оригинальных монет по годам и знакам минцмейстеров в одну линию, для сравнения. К сожалению моя техника не позволяет сфотографировать так гурты, может кто подскажет как заснять гурт в одну линию, без искажений?

К примеру так:


Только в более высоком разрешении и качестве, я думаю это будет отличным справочником-каталогом по гуртам, которых нет ни в одном каталоге монет:)
 
Цитата
Романовъ пишет:
Бывает, чаще всего это признак советского чекана, выкладываю сравнение гуртов АГ.
А не чаще всего это признак царской чеканки? - Этот момент надо уточнить.
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Я думаю, что это признак советской чеканки. Казбек, что думаете о 4-х гуртах, которые я вывесил? Закономерность и анализ какой нибудь в голове складывается, Вы же любитель таких задач?
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет:
Подумайте и напишите свое мнение.
мнение только по верхнему фото - царский. По трем остальным мне видится не вдавленный гурт, может со зрением что :D
Цитата
Романовъ пишет:
я имел ввиду такой (скан), где верхняя перекладина буквы "Г" полукруглая
Я видел "Г" вогнутую :?: , у Вас на скане выпуклая.
Цитата
Романовъ пишет:
Давайте фото вашего гурта, посмотрим
к сожалению нет нормальной техники для фото :( Бедный я. :)
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Романовъ пишет:
Казбек, что думаете о 4-х гуртах, которые я вывесил?
Если честно, то я николаевскими золотыми никогда не занимался и мне трудно что либо добавить :| . Но на этом форуме есть "золотари", может они смогут подключиться.
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Можно выдвинуть версию? а не подделки ли 2 последних гурта? уж как то они сильно выпуклые, судя по фото?
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
kazbek пишет:
николаевскими золотыми никогда не занимался и мне трудно что либо добавить

Вопрос был по логике, есть ли похожие гурты среди 4-х, все монеты нормальные
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
2 и 3-й очень схожи, но у второй верхний левый угол у буквы "Г" имеет скос. (Скос очень ровный, не думаю, что это можно снести на непрочекан).4-й тоже из этой оперы, правда без точки, но буквы из одного набора. 1-й вообще не из этой оперы.
2 и 3-й гуртились в одном станке, это видно и по скобкам.
У меня на компе нижние три гурта смотрятся как с выпуклыми буквами. :)
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Ледокол Ленин, ледоруб Троцкий ;)
 
Такое впечатление,что в двух центральных гуртах,буква Г как бы и не буква Г,а часть другой буквы???
Изменено: antosha - 26.09.2011 21:20:57
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
kazbek пишет:
2 и 3-й очень схожи, но у второй верхний левый угол у буквы "Г" имеет скос. (Скос очень ровный, не думаю, что это можно снести на непрочекан).4-й тоже из этой оперы, правда без точки, но буквы из одного набора. 1-й вообще не из этой оперы.

Да, все верно, 3 последних гурта принадлежат советским десятирублевикам разных годов и типов, "итальянцам" в том числе, самая верхняя - обычная десятка 1899 г.

Цитата
antosha пишет:
Такое впечатление,что в двух центральных гуртах,буква Г как бы и не буква Г,а часть другой буквы???

Есть такой визуальный эффект
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
а не пробовал сравнить "П" у сеятеля с "Г" на итальянцах?? ;)
Изменено: exkursant - 29.03.2024 00:47:56
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
А кстати действительно надо сравнить, жаль у меня сеятелей нет.

Да и еще вопрос для знатоков, могли ли в период правления Императора Николая II проходить в обращение монеты с бракованными гуртами (в массовом кол-ве) т.е. отсутствует точка в знаках минцмейстера, наполовину накатаны скобки или буквы? Это последствия выкрошки штемпеля.

Просто у меня подозрение, что такие бракованные гурты накатывались при большевиках.

Изучая 10-ки я заметил, что "итальянцы" отличаются не только аверсом (профилем), но и реверсом (орлом)

К примеру штамп оригинальной монеты 1898 г.


Обратите внимание на плохой прочекан скипетра, на всех оригинальных монетах 1898 г. скипетр плохо прочеканен

И вот "Итальянец" 1898 г. там реверс аж с 1900 г.



И также оригиналы 1899 г.

Там также плохой прочекан скипетра


И "Итальянец" 1899 г. с таким-же реверсом 1900 г.


Это говорит о том, что оригиналы реверса и аверса 1898-1899 г.г. к 1920-ым годам уже были стерты или утрачены и большевики штамповали монеты этого года новорезанными штампами реверса, так как таких "орлов" в 1898-1899 г.г. на монетах не было. Штамп не наборный и если под орлом стоит другой год, значит штамп вырезан заново или на штампах 1900-ых годов на реверсе заново напаяны другие цифры года, а старые спилены. Только зачем это могло быть сделано, может исходя из того, что в 1899 г. был самый огромный выпуск 10-ти рублевиков 27.000.000 и большевики расчитывали, что за границей не задумаются над тем откуда у Советов столько золотых червонцев (вновь наштампованных), представьте если бы большевики стали в таких кол-вах штамповать 10-ки к примеру 1909 и 1910 г.г., за границей сразу бы догадались, что это не царские деньги, а подделки!!!

П.С.
И еще если посмотреть на оригинальных орлов и на "итальянцев", то если провести линию от направления средего пера хвоста орла четко вниз, то на оригинальных монетах эта линия пройдет правее половины буквы "Е", а на "Итальянцах" эта линия проходит четко посередине буквы "Е".
Изменено: Lundgaar - 27.09.2011 12:47:45
 
Цитата
exkursant пишет:
а не пробовал сравнить "П" у сеятеля с "Г" на итальянцах??  

Идея красивая, но не подойдет. Там разные буквы совершенно, в разных стадиях непрочекана буквы "П" на сеятелях это хорошо прослеживается.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Продолжение темы 5-ти летней давности: http://www.staraya-moneta.ru/forum/forum3/topic18353/

Так и нет единого мнения по поводу совдеповских новоделов, но факт остается фактом - профиль "Итальянец" это не официальный штамп, монет с таким профилем "в ходу" НЕ БЫЛО!!!
 
Откуда-то эта "Г" взятА... больше всего похоже на подрезанную "П"
а большая "П" должна фигурировать в гарнитуре сеятеля, больше вроде негде ... ищите, да обрящете ;)
если попадется такой сеятель :o  - это ж вещдок железный по совчекану был бы...
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Откуда-то эта "Г" взятА... больше всего похоже на подрезанную "П"

Попробовать можно свежим взглядом, отсканирую гурт сеятеля 1923, посравниваем
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Чую, придется мне Фуфрор производить...

Ждите, господа Нумизматы, как дойдут руки - покажу Вам кое чего - железнее железа - аргумент будет.
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Давай не откладывай фурор, заинтриговал всех.
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Итак, в 1924 году, в связи с 200 летним юбилеем "Монетного двора в СПБ-Ленинграде" был выпущен научно-популярный фильм о том, как ЛМД делает деньги для советской страны.

Фильм был "немой" как и положено хронике, и вылизанный до неприличного лоска. Его не так давно обсудждали на многих форумах, что позволило внести ясность в некоторых вопросах "технологии" изготовления монет того времени. Сам по себе тот фильм в нашем вопросе - не полезен, так как "по политическим соображениям" всё самое интересно из него было убрано.

А вот в 1974 году, при изготовлении  фильма на 250 лет двора, тот, старый фильм был использован в качестве кино-хроники. Однако в качестве хроники были взяты материалы отснятые, но не цензурированные...

и вот что я там увидел:

Первая картинка - стопки гурченых и не-гурченых заготовок под монету в 1 рубль




вторая - вступительный акцент, что мол дальше речь пойдет именно о золотом червонце




и третья, где чьи-то заботливые руки крутят в пальцах и показывают гурт золотой монеты. Гурт - читается полностью, и первыми же кадрами идет то самое "(А Г) чистого золота 1 золотник...."




В фильме 1924 года место с АГ вырезано из ленты, а через 50 лет - всё равно всплыла правда.
Изменено: Lundgaar - 28.09.2011 15:57:19
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Технические детали потом... первое, что пришло в голову: "за Державу обидно!"
Преступный режим...  business as usual.
Изменено: exkursant - 29.03.2024 00:47:56
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Apec пишет:
К примеру штамп оригинальной монеты 1898 г.
На аверсе монеты легенда как-бы двойного чекана: переход букв на поле не четкий, ступенчатый. Особенности фото или действительно так? Если так, что Вы думаете по этому факту?
У себя на одной монетке такое же обнаружил.
C Уважением.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь входит в Топ 10 продавцов на форуме За получение 1000  положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
KOOT пишет:
Чую, придется мне Фуфрор производить...
Ждите, господа Нумизматы, как дойдут руки - покажу Вам кое чего - железнее железа - аргумент будет.
Спасибо!*

________________________________________________________
*"Громкие, продолжительные аплодисменты, крики "браво!""

)
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрич пишет:
На аверсе монеты легенда как-бы двойного чекана: переход букв на поле не четкий, ступенчатый. Особенности фото или действительно так? Если так, что Вы думаете по этому факту?
У себя на одной монетке такое же обнаружил.
C Уважением.
Нет это сканер так сканирует и создается иллюзия двойного чекана, нет резкости четкой - сканер не самый лучший:)

По теме: Кто может представить фото "итальянцев" других годов, кроме 1898 и 1899? Хотелось бы глянуть на из реверс и гурт и сравнить с профилями 1898 и 1900 г.
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
 
Интересно,кто резал штемпеля для лампочки?
Клад не в земле,а в голове и в руках.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
С учётом того, что эскизы новых Советских денег в 1921г. были разработаны медальным отделом Медально-аффинажного завода (Монетный двор), то логично предположить, что и штемпеля для «лампочек» делали там же.
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вот еще "Итальянец" уже 1901 г.


Реверс один в один как на "Итальянцах" 1898 и 1899 г.г.

А теперь смотрим на оригинал 1901 г.


Видите отличие? На "Итальянце" последняя цифра "1" в числе "1901" почти касается цифры "0". На оригинале расстояние равное между всеми цифрами. Расстояние между "Й" и цифрой "1" в оригинале меньше, чем на "Итальянце".
 
Цитата
Apec пишет:
представьте если бы большевики стали в таких кол-вах штамповать 10-ки к примеру 1909 и 1910 г.г., за границей сразу бы догадались, что это не царские деньги, а подделки!!!

Никто бы за границей в такие подробности не вдавался. "Золотая блокада", запрещавшая прием сеятеля не распространялась на императорские монеты, решение было чисто политическим, золото оно и есть золото.
Новые штемпеля вырезали не по причине заметания следов, а израсходовав, что было в наличии из старых, в том числе 1909 г.
Обладатель подносного экземпляра памятной медали ПОСѢТИТЕЛЮ КЛУБА СТАРАЯ МОНЕТА. Модераторы клуба СМ За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Причем, что кажется мне более вероятным, их даже не вырезали заново, а переводили с  оригинального, но "бракованного" или даже дефективного, но каким то образом сохранившегося в штемпельном архиве инструмента.

В пользу этой версии говорит и тот факт, что часть монет явно "советского" характера выделки, то есть имеющие:
характерное матовое монетное поле,
"хитрые" варианты гуртов (ар из аг)
Все "лампочки Ильича"  иногда, тем не менее чеканены  штемпелями неотличимыми от "настоящих" в деталях рисунка.
Изменено: Lundgaar - 29.03.2024 00:47:56
Возвращаться на форум до принесения официальных извинений и наказания виновных не собирался и не собираюсь.
За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Я согласен с версией, что советские новоделы штамповались любыми штампелями, которые были под рукой, без разбора года, соответствия аверса и реверса и гурта. Но профиль "Итальянец", что это все таки тогда - новорезанный профиль? (в чем я сомневаюсь, большевикам было не до нарезания нового штемпеля) да и реверсы (штамповка цифр года) "Итальянцев" на примере 1901 г. (который я привел выше) не соответствует оригиналу. Хотя в штамповке орла я не заметил даже малейших отличий, даже разделив орла на 47 векторов, совпадение по всем линиям просто идеальное.
 
"Итальянец" 1904 г.


И оригинал 1904 г.


Проводим две параллельные линии по линии штампа цифры "1" (в числе года) к канту монеты и видим, что линии на той и другой монете не совпадают с рисунком у бортика, значит у "Итальянца" не только профиль другой, но и Орел поддельный:)

И сколько видел "Итальянцев" практически все наштампованы с браком ужасным, выкрошенность штемпеля ужасающая, как будто их штамповали не на монетном дворе, а в шашлычной в горном ауле:)
Изменено: Apec - 30.09.2011 20:09:41
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●