Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Рубль 1720 двойной удар., Определение подлинности, разновидности.
 
Цитата
Юра551 пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:
В рукаве еще пара наблюдений, начиная с хрени у Петра на лбу, которая не могла появиться от первого удара этого штемпеля аверса...
Пройдите по ссылке в моём сообщении там приведена аргументация этой хрени.
Согласен полностью - Экскурсанту не дают слова сказать, начинаются какие-то предъявы, нервотрёпка.. Вы чего товарищи не можете нормально и уважительно друг с другом общаться?
И потом, действительно - если есть что сказать в пользу подлинности почему бы не привести аргументы? Сержантик со своими бесконечными понтами, последит он блин - 4 дня уже следит за темой и выбирает момент чтобы присоединиться к правильному мнению чтоли? Есть что сказать по существу - говорите. Вы клонов не нашли, поэтому подлинная или что?
Я вот переобуваться не собираюсь. Если Вы считаете этот предмет подлинным, объясните как этот портрет с "К" оказался под совсем другим штемпелем аверса на монетном дворе? Зачеканка брака как то странно стыкуется - уже и портретный штемпель сменили, времени сколько прошло - обычно это происходит сразу..
Ага - зато ты СРАЗУ брякаешь своё "умное" мнение ......ну а как иначе то - тебя ж экспертом знающим все признали !  :D  Правда ты плаваешь топором в элементарных вещах - но это так ....мелочи !  :spite:  
Ну а по поводу "4 дня уже следит за темой и выбирает момент чтобы присоединиться к правильному мнению чтоли?" даже комментировать не хочу , ибо вначале этой темы уже позвонил кому надо и обсудил всё , высказав при этом свою точку зрения неоднозначно .  :ded:  Мне нахрен не нужен дешёвый интернет-пиар - я не ты !  :fool:  Да и очень интересно было послушать балбесов "умников" навроде тебя !
Изменено: Serg-antik - 16.02.2024 14:56:49
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Гюнтер пишет:
на этом форуме из-за того же
О чем это вообще, и кто такой tacenda?
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Это , если можно так сказать , достаточно талантливый ученик  Гюнтера - Яромир .
Изменено: Serg-antik - 16.02.2024 16:52:38
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:
Это , если можно так сказать , достаточно талантливый ученик Гюнтера - Яромир .

Да...не. Вполне автономный специалист, пользующийся таким же методом. Ну...есть у нас контакт, однако это обоюдовыгодный союз.

Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
Гюнтер пишет:
на этом форуме из-за того же
О чем это вообще, и кто такой tacenda?

tacenda и Яромир -это два ника одного специалиста. На форуме панцирного дворянина он-tacenda и никто по существу. На этом форуме он-Яромир и имеет вполне заслуженно медаль эксперта.

Этот специалист принимал участие в разоблачении высококлассных подделок на обоих форумах. Не так давно тема фуфло 20 копеек 1931, где там куча экспертов признали за подлинную монету.

Подвергаясь нападкам со стороны модераторов на форуме панцирного, он не писал там целый год. Сейчас год позади, и он стал писать. К сожалению подобная ситуация возникла и на этом форуме. Сейчас он ничего не пишет тут уже несколько месяцев...

Может.. как-то, ну не знаю, давать индульгенцию экспертам в виду их ну хоть какого-то более-менее привилегированного положения? Или это не обсуждается? Типо все равны, и все мнения приветствуются.

Просто не хочется превращать этот форум в такой-же бестолковый балаган, как  форум панцирного дворянина. Там каждый мнит себя экспертом и считает за должное высказать свое, никому, кроме самого автора, ненужное мнение.

Ну извините за многословность. Может я и не прав.
Изменено: Гюнтер - 16.02.2024 17:20:20
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Я же написал -  если можно так сказать......:o
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Ну спасибо модератору, потёрли мой пост, я и ответить не имею права даже этому хаму, а он может меня обзывать как угодно - его не трут.. Он всегда на коне, правда, как правило, в конце темы, когда уже всё ясно..
Я не боюсь высказывать своё мнение и дело не в пиаре, просто хочется разобраться. Но прислушаюсь к Гюнтеру и буду держать своё дилетантское мнение при себе. Экспертом себя не считаю - я не просил ничего себе присваивать. И здесь можете убрать все медали, мне это не нужно.
Яромиру большое уважение - настоящий эксперт.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Я знал , что тебе понравится .......  :D
Кстати , у меня здесь тоже кое-что потёрли вроде .......
Изменено: Serg-antik - 16.02.2024 18:42:09
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
....1. объясните как этот портрет с "К" оказался под совсем другим штемпелем аверса на монетном дворе? Зачеканка брака как то странно стыкуется - уже и портретный штемпель сменили, времени сколько прошло -
2. обычно это происходит сразу..

1. В теории такое было возможно, посмотри эту тему
при новой комбинации штемпель аверса остался прежнего типа при перечеканке, а вот реверс был заменен уже другим типом гербового орла.
2. Быстро только кошки...немного соображений на тему вспомогательной (вынужденной) перечеканки. Зависело от масштабов выявленного брака-так, если обнаруживали
ошибку (пророненная буква, как в случае с рублями 1741 или грамматическую ошибку в 1734 году) на штемпеле - инструмент снимали и опечатывали (если исправление было невозможно), монеты, которые успели затиснить бракованным инструментом также опечатывали в ящики и после всех долгих бюрократических процедур пускали в перепечатку по усеченному циклу, нещадно карая старост и монетчиков, по вине которых происходило подобное (вычитая из жалования расходы на перечеканку, а могли еще и плетьми оприходовать, чтобы закрепить на уровне спинальных рефлексов). На все эти процедуры требовалось немало времени. Судя по всему, после того, как получали добро-распечатывали опечатанный инструмент, бракованный штемпель уничтожали,а в пару к нормальному штемпелю, который был задействован в производстве брака, подбирали первый попавшийся и начинали процесс заново.
Что касается единичного монетного брака (плена, просадка, разрушение, трещины, непрочеканы, недовес и проч)., выявляемого при участии минцпробирера и вардейна (то есть рандомно фактически, под контролем человеческого глаза), то его нужно было собрать воедино и отчитаться вышестоящим в конце смены, после чего могли отправить как в плавильню на полный цикл, так и пустить на перечеканку по усеченному циклу. НО,судя по всему, срок жизни одной штемпельной пары в исходной комбинации - это ровно сутки (если один из штемпелей не успевал разрушиться раньше), поэтому ничего удивительного нет в том, что иногда могли успеть произвести перечеканку той же парой,а могли и задержаться по времени, тогда уж перебивали чем попало.
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:Пройдите по ссылке в моём сообщении там приведена аргументация этой хрени.

Прочел обсуждение на цфн.
То самое чувство, когда тебе кажется, что ты что-то понимаешь. Но нет, все еще глубже.
Яромир - молодец. Спасибо за детальное исследование и поиск.


Цитата
exkursant пишет:ПС. А здорово я вас "встряхнул"?  

Да. Ты тоже как всегда молодец! :good:


Цитата
exkursant пишет:ПСПС. Надеюсь эта тема поможет отрезать целый пласт фуфла "с закосом" на двойной удар.


Если срач в теме закончится, можно попробовать другие странности монеты пообсуждать.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
Гюнтер пишет:
К сожалению подобная ситуация возникла и на этом форуме. Сейчас он ничего не пишет тут уже несколько месяцев...

Может.. как-то, ну не знаю, давать индульгенцию экспертам
Конечно у нас у экспертов индульгенция, всячески поддерживаем их. Но я не пойму, чем мы провинились, и что такое "подобная ситуация".
Посмотрел его последние посты, они были в августе 2023 по теме "Вернуть ли минусы в голосовании?", это вообще не о монетах тема была, не об экспертизах, а так, общего характера. Никакие мнения экспертов о монетах мы не зажимаем, наоборот за экспертом всегда последнее слово. (Сержантик! Не надо этим злоупотреблять! :rtfm:)
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Макс , как ты наверное уже заметил , я в последнее время этим и не злоупотребляю - совсем ! Например , в данной ситуации требовалось высказаться намного резче , чем я написал здесь - ибо ситуация достаточно простая ( ну по крайней мере для меня ). Такие множественные пластинчатые слойки делать ещё не могут , а могут только подобие оных .... или же другие.  :ded:  А тем , кто мало видел настоящих зачеканов брака , двойных ударов и т.п. не следовало здесь ничего с пеной у рта доказывать ! Видимо испугались того , что двойных ударов Петра нафуфлили досыта - так под эту дуду и здесь надо !
Опыта сперва пусть набираются !  :spite:  ..... ух ты , как я мягко , даже сам не ожидал от себя !  :crazy:  
А экскурсант - молодец , всё правильно сделал ! Один из немногих здесь - кто действительно в теме понимает !  :appl:  
Ну и это ...... все выводы только исходя из имеющихся фото , естественно . Вживую для меня всё-таки сильно лучше - хотя сейчас уже целесообразно использовать все имеющиеся подручные средства .
Изменено: Serg-antik - 17.02.2024 03:23:23
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Но я не пойму, чем мы провинились, и что такое "подобная ситуация".
Посмотрел его последние посты, они были в августе 2023 по теме "Вернуть ли минусы в голосовании?", это вообще не о монетах тема была, не об экспертизах, а так, общего характера. Никакие мнения экспертов о монетах мы не зажимаем, наоборот за экспертом всегда последнее слово.
здравствуйте.
просьба считать мой пост исключением, поскольку я нахожусь в самобане и планирую его "досидеть", но корректнее все же будет сделать исключение и ответить Вам лично, чтобы не было возможных кривотолков.
упоминал мой самобан папа Гю по своему усмотрению, никаких сплетен или перемываний костей кому-то мы кулуарно не ведем. корни некотрых его сообщений (на мой взгляд) лежат в плоскости любви к нумизматике и форуму, где он находится.
о самобане....
последовательность такая:
1. https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum29/topic384938/message4156696/#message4156696
2. https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum29/topic384938/message4156697/#message4156697
3. https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum29/topic384938/message4156703/#message4156703
4. https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum29/topic384938/message4156721/#message4156721
смысл вкратце.
форумчанин спросил: "Если вводить минус, то человек должен знать от кого и спросить с того за что".
я ему ответил, за что его авторитет равен 0 и идентифицировал себя.
набежал с угрозой модератор, что переход на личности не приветствуется (хотя форумчанин сам попросил). а защищать модераторскими плечами форумчан с раздутым и безосновательным авторитетом, значит, приветствуется. такой там троллинг был жесткий и безосновательный. вот прямо надо было угрожать мне санкциями.
да, тема была не о монетах, но о форуме. есть у одного текущего представителя администрации подпись: "Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению. Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить." вот за свое стремление я получил угрозу. желание участвовать в темах о форуме пропало...
для многих ситуация покажется смешной или не стоящей внимания, но...но есть один форум, где когда-то были такие пользователи, например, как папа Гю, экскурсант, Базилио...их оттуда "выпилили". Серж во флудерах. нарушают они там порядок, Правила. зато ереси в темах было в разы меньше, чем теперь без них. все же здесь по форуму их знают, такие вредители... я там в самобане сидел из-за "нападения" на флудера, который "топил" там тему (на текущий момент тот форумчанин в форумной группе "флудер", а я тогда получил балл за "флуд" .
может, сумбурно получилось, ну как мог, смысл постарался передать. я, конечно, с мэтрами рядом не стоял, но все же хочется думать, что моя деятельность на сайте не заслуживает таких угроз на не очень-то и грубое высказывание, на мой взгляд.
Цитата
Тимофей пишет:
чем мы провинились
администрация ничем, зла не держу, отличный форум, просто частный случай, в котором я решил так защитить свое мнение и отношение к угрозе без обострения ситуации  :drinks:  
может быть, в следующий раз ко мне применят какую экзекуцию, а то и подвергнут анафеме и остракизму без предупреждений за подобные выходки, кто знает  :pardon:  
p.s.
Цитата
Serg-antik пишет:
Это , если можно так сказать , достаточно талантливый ученик Гюнтера
да, можно, в каком-то смысле...еще можно так сказать, что я, например, Ваш ученик, экскурсанта, Брата (светлая память), бассмастера, КООТ, Альтаира... фуфлоделов, профильных контор (когда они выписывают неправильные заключения).
ну, это не только я у них ученик, уверен, что и другие пользователи тоже.
насколько кто путно учится...вспомнилась еврейская пословица: "если ученик умен, то учитель скажет, что это из-за него"  :)  
на добром слове спасибо, но, повторюсь, если я и эксперт, то диванный...диванный эксперт-картиночник  :pardon:  
p.p.s. экскурсанту респект, с удовольствием поразмышлял над задачей  :drinks:  
ушел досиживать свой самобан  :pardon:
Изменено: Яромир - 17.02.2024 11:03:47
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ну ты по крайней мере применяешь метод Гюнтера правильно - "цветные карандаши" можно не отбирать !!!  :spite:  А большинство других что творят ???  :fool:  :o  Выделяют чёрте что  вообще ничего не соображая и не могут отличить то , что на монете "родное" от того , что с "исходника" перешло . :crazy:
Изменено: Serg-antik - 17.02.2024 11:05:39
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
применят какую экзекуцию, а то и подвергнут анафеме и остракизму
Я прочитаю внимательно ссылки, но без погружения в то обсуждение сразу скажу, что эксперты СМ, отмеченные знаком, безусловно пользуются полной свободой мыслей, и их вердикты мы (как форум, как клуб) модераторы) договорились принимать безоговорочно. И конечно все эксперты пользуются особым вниманием или если хотите покровительством СМ, лично отслеживаю, чтобы уважаемых коллег не задевали. Поэтому даже сразу скажу - если невольно чем задели, простите великодушно, это не может быть из личной неприязни или предвзятости.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Яромир пишет:
ушел досиживать свой самобан

 :appl:   :good2:  
«Вот ты думаешь, это мне дали 15 суток? Нет. Это нам(!) Дали 15 суток» (С)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Продолжаем разговор. "Викторина" закрыта, но до "подведения итогов" есть еще пара дней.

Поскольку я слишком категорично отнес монету к фуфлу, мне с этим и разбираться до конца... насколько это картинки позволят.

Поразмышляв над мнениями, высказанными на страницах двух форумов и в приватных разговорах... пришел к заключению, что нужен ещё один "crash kurs" по технологиям.
С балансирным (винтовым) прессом, как бы слегка, понимание достигнуто. Углублю и расширю, при случае. Вообщем, с механической составляющей процесса пока отложим.

Материаловедение. Серебро и его сплавы и их свойства. Часть первая.
Серебро.
Опускаем вводную часть. Атомный вес, плотность, температуру плавления, порядковый номер в Таблице Менделеева и пр. и др.... гугл вам в помощь. Здесь буду говорить только о тех свойствах, которые необходимо знать нумизмату. Из тех важных, выберу самые важные. Свойства, которые, если их не учитывать, можно понадумать и понаписать всяких глупостей. Данные по памяти, могу ошибаться в деталях. Здесь только принципиально важное.

1. Расплавленное серебро в большом количестве поглощает атмосферный кислород.
Чем выше температура расплава, тем больше кислорода им поглощаеся. До 4-х кратного объема расплава. Поглощенный кислород, растворясь в расплаве, окисляет все примеси, ну разве
что, кроме золота.
Следствие: каждая плавка серебра повышает его пробу. Угарает не драгметалл, а лигатура сплава. В нашем случае - медь.

Свойство известное с глубокой древности человеку и используемое им при добыче и очищении этого металла. Цитата из Библии:
Псалом 11:7
«Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.»

Для иллюстрации. Аффинаж, если в миниатюре - пробирный пробирный анализ методом купелирования. Купель - пористый тигель из костной золы. Современные - немножко другие, но принцип один и тот же. Серебро подлежащее очистке/опробированию (1)(2) снимается штихелем с изделия и сплавляется с удвоенным количеством свинца(3)(4)(5), полученный сплав помещается в плавильную печь(6), где тот самый кислород выжигает все "нечистоты". Будучи окисленными, они впитываются стенками купели. В купели остается т.н. "королек" чистого металла(7). на картинкe 8 вес чистого серебра.  Вес чистого делится на вес испытуемого и умножается на 1000 ... результат - 750 проба

1.2. в данном случае ложка, тот, кто собирает старинное серебро, наверняка видел такие следы.






3.4.5.



6.



7.


8.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
С кислородом в расплаве выяснили. Для нас важно следующее:
при отливке расплава в из плавильного тигля в изложницу, не весь растворенный кислород успевает покинуть его. Чем выше температура отливки, тем больше кислорода "застрянет" в отливке в виде пор. Особенно этим будет грешить поверхностьный слой. Самый наглядный пример - литые гривны. В середине у них всегда "гнездо" из пор. Это и есть тот самый кислород. Кстати, там же остатки плавня (плавильного порошка, в который обязательно входила костная зола)



Такая гривна, практически не отличается от серебряной отливки на монетном дворе начала 18 века. Разница лишь в том, что гривна отлита в "землю", а на монетном дворе... внимание(!)
в плоскую чугунную изложницу, котороя,  естественно намного крупнее гривны. Остальное тоже самое... газовые поры с заключенным в них кислородом, естественно.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Далее без картинок. У каждого их предостаточно, просто после этого "экскурса" будете на них смотреть немножко по другому.

После отливки следует проковка слитка. Делается это для того, чтобы "разбить зерно". Процедура сия делает сплав более пластичным. Далее отжиг. Технически "рекристаллизация".
Раскаленный слиток бросают в воду. В те времена о защите поверхности от окисления при нагреве на открытом воздухе никто не заморачивался. Результат - поры, которые при нагреве расширялись, хватали в себя воду. Медь лигатуры окисляясь при нагреве без надлежащей защиты тоже окислялась. От проковки до готового проката в "указной" толщине, таких процедур было не менее дюжины. Проходя через вальцы, поверхностные поры удлинялись, тончали, рвались. Это те самые "слойки", которые с одной стороны портят оптику, а с другой - свидетельствуют о происхождении проката. Поскольку отливалось в плоскую изложницу, все поры находились на внешней поверхности слитка. Та сторона, которая была "дном" отливки, газовых пузырьков не имела. Разве, что тех, что случались от сгоревшей технологической смазки от прилипания слитка, пыли или других нечистот, случайно попавших на дно изложницы. Их количество несравнимо меньше.
А теперь главное из вышесказанного...  слойки, массивные разрывы металла, отваливающиеся пластами всегда будут находиться только на одной стороне монеты, металл которой отлит в плоскую изложницу. На противоположной будут только мелкие, только такие, которые образовались при многочисленных отжигах с последуюшим отбеливанием.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Откуда такая уверенность, что лили в горизонтальную (плоскую) изложницу?
У ВКГМ в томе по Петру 2 есть полная инвентаризация того, что было на Кадашевском монетном дворе в 1727 году, вплоть до метлы и последнего ушата. Так вот... для читателя, искушенного в технологии обработки драгметаллов, не составит большого труда составить картинку, всего там происходящего. Среди прочего, дай Бог памяти, есть такая позиция: "изложница, а к ней два донца". Может и не дословно, но смысл передал. Стенки изложницы после заливки в неё металла открывали, отливка оставалась на плоском "донце". В изложницу вставляли другое донце, и процесс отливки шел дальше.

Теперь о чеканке "на горячуюю". Время от времени, тот или иной автор пишут, что заготовку перед чеканкой нагревали. Бред. Серебро, действительно можно штамповать в горячем виде... но только высокопробное, 916. 925 и выше. Ниже этих - сплавы в горячем виде хрупки.

В инвентарном списке печатной палаты, там же у Великого Князя, есть печатный пресс для чеканки, но печь - только изразцовая, стало быть для обогрева. Пожигальная печь - в другой палате. Не бегали же мужички через весь двор с нагретой заготовкой  :spite:  Вообщем, советую о таком способе чеканки в 18 веке забыть.

Конец первой части.
Изменено: exkursant - 18.02.2024 19:18:21
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Дополнительные фото.
Фото гурта с двух сторон.
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов 10 лет с даты регистрации
 
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Всегда с огромным удовольствием вникаю в подобные темы. Они как увлекательный детектив с перекрёстным допросом в зале суда - захватывающе и очень познавательно. Каждое такое "расследование" - прям готовый сюжет для сборника нумизматических расследований, но, увы, такого жанра в литературе пока нет.
И не всегда, но часто, можно получить исключительной ценности знания: огромное спасибо Вам, Экскурсант, поставил бы везде плюсы, но утратил эту возможность в процессе демонстрации недостатков системы "минусов".

Теперь занудно по делу. Все-таки как быть с обшей картиной? Она всегда важнее отдельных деталей для вынесения вердикта.

Помимо провенанса, отсутствия по факту гуртового оформления  и некоторых других вопросов, обозначенных на другом форуме, важным было бы мнение и по таким вопросам.

Возможно ли вообще стопроцентное  установление  подлинности в отношении этого предмета, утертого и доработанного напильником?

Обсуждение ушло в основном в сторону сопоставления разноштемпельных изображений. Насчет зачекана брака - то, что получилось в итоге, не сильно лучше.
Мне больше кажется реальной версия, когда малоценный утертый рублевик фуфлоделы придавили тем штемпелем, что был у них в наличии. Чем не объяснение?
И слойки будут настоящие. Хотя и тут могут быть варианты, вспомните "трехсотлетнюю патину" на рублевике 1707 года от Оси (любой спец имеет право на ошибку, а фуфлоделы постоянно совершенствую мастерство и сами становятся специалистами).

Так возможен ли стопроцентно обоснованный вердикт? Как с рублевиком 1707?
3 года с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:Серебро подлежащее очистке/опробированию (1)(2) снимается штихелем с изделия и сплавляется с удвоенным количеством свинца

Вопросы из зала

1. Зачем сплавлять серебро со свинцом?
2. Почему именно со свинцом?
3. Если провести несколько плавок серебра, наструганного штихелем с ложки, без сплавки со свинцом, не получится получить чистый металл?
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
exkursant пишет:А теперь главное из вышесказанного...  слойки, массивные разрывы металла, отваливающиеся пластами всегда будут находиться только на одной стороне монеты, металл которой отлит в плоскую изложницу.

Вот это очень сильное доказательство.
Потому что сейчас в голове прокручиваешь, сколько видел рублевиков восемнашки, покрытых массивными слойками с обеих сторон.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Ну и сколько ты их видел ? :o Покрытых именно подобными слойками и именно с обеих сторон ?:spite:
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Если провести несколько плавок серебра, наструганного штихелем с ложки, без сплавки со свинцом, не получится получить чистый металл?

Это так не работает в аффинаже.

Цитата
wwww1111 пишет:
сколько видел рублевиков восемнашки, покрытых массивными слойками с обеих сторон.

Нисколько!
Здесь описаны последствия сплавки металла в горизонтальную изложницу, так было весь 18 век :hi:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Вопросы из зала

1. Зачем сплавлять серебро со свинцом?
2. Почему именно со свинцом?
3. Если провести несколько плавок серебра, наструганного штихелем с ложки, без сплавки со свинцом, не получится получить чистый металл?

1. Расплавленный свинец быстро окисляется.
2. Свинец связывает примеси и вместе с ними в виде оксидов всасывается стенками тигля.
3. Теоретически, можно, наверное. Только длится будет в разы дольше, температура потребуется выше, а серебро при высоких температурах будет испаряться.
Я так думаю   :gogi:
Изменено: exkursant - 19.02.2024 14:38:45
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
(A.P) пишет:
Цитата
wwww1111 пишет:
Если провести несколько плавок серебра, наструганного штихелем с ложки, без сплавки со свинцом, не получится получить чистый металл?
Это так не работает в аффинаже.

Цитата
wwww1111 пишет:
сколько видел рублевиков восемнашки, покрытых массивными слойками с обеих сторон.
Нисколько!


Здесь описаны последствия сплавки металла в горизонтальную изложницу, так было весь 18 век

Не совсем верно. Ближе к середине восемнашки перешли на вертикальную изложницу. У той свои плюсы и минусы. В частности, растворенный кислород оставался в верхней части отливки, образуя еще большие поры, а литейная усадка вела к образованию усадочных каверн. Верхушку слитка ( н.з. «пустой» «беззвонный конец») после проката отрубали. Делалось «на глазок», как понимаю, поэтому участки со слоением запросто попадали дальше в процесс. А там уж, где отвалится.
В принципе, по самим монетам можно определить, время перехода на вертикальную изложницу. Там и дефекты свои … к примеру «дождь».
Изменено: exkursant - 19.02.2024 15:21:10
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Serg-antik пишет:Ну и сколько ты их видел ? Покрытых именно подобными слойками и именно с обеих сторон

Припоминаю всего парочку, один «Матрос» и Елизавета Петровна. Слойки с обеих сторон.
А вот подобные ли - уже не скажешь.
Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Цитата
wwww1111 пишет:
Припоминаю всего парочку, один «Матрос» и Елизавета Петровна. Слойки с обеих сторон.
А вот подобные ли - уже не скажешь.

Исключения служат подверждению правила.  :hi:  Нужна статистика, а это - не мое, честно говоря, сколько раз ею заниматься пришлось - "раз-два и обчелся".
Из того, чем довелось таки, это рубль 1736 года, Питерской чеканки,привычно называемым "рубль Гедлингера".

снимок синконовский 2015

Из всего тиража (2671) до нас дошло около двух десятков (20). Из них, по фото, пригодным для изучения, не имеют односторонних слоек только 2 (!) В процентном отношении = 10%
На синконовском все наглядно. Реверс отмечен массивными слойками, кстати, основновная масса рубликов выложены слойками на орловой штемпель. Дефект держали за "издержки техногонии", как могли к нему приспосабливались...
Изменено: exkursant - 20.02.2024 12:29:03
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
основновная масса рубликов выложены слойками на орловой штемпель

Интересное наблюдение, кстати на европейских аналогах та же история, как и с массивными следами юстировки - весь "удар" принимал на себя реверс :drinks:
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Здесь самое время идти дальше.

Часть вторая.
Сплавы серебра и их свойства.

С уклоном в нумизматику, естественно. Сейчас конкретно вступлюсь за тех, кто говорит "смотреть нужно в живую".  :spite:
Нас интересует сплав серебро-медь. Смотрим первую половину 18 столетия. Конкретно у 1720 проба - 729,16
От отливки до готового проката - сплав подвергался промежуточным отжигам. В старину - "пожиг". За пожигом обязательное отбеливание.
Что такое пожиг, применительно к процессам, происходящим в полосе, выяснили. Коротко ещё раз: при нагреве идет массивное окисление меди сплава.
Отбеливание: полосу почерневшую при пожиге, подвергают травлению, дабы получить снова "чисто белый" цвет... из оксидированной поверхности "вымывают" оксид меди.
Проба поверхностного слоя становится близкой к чистому серебру. Что имеем?.. "слоеное тесто" - внутри 729,16, на поверхности 999. Разница в механических свойствах - пропасть.
729,16 - практически самая жесткая комбинация Ag/Cu, в ювелирке ее называют "пружинное серебро", из него делали пружины в портсигарах и пудренницах.
999 - твердость по Моосу 2...соответсвует твердости человеческого ногтя.

Следствие сего: при чеканке слой чистого серебра "срезается" при течении металла. Особенно по краю монеты, там где легенда. Не задавались воросом, почему буквы там такие корявые?
Резчик тут практически "непричем"... он литеры поставил ровные. Просто штемпель очень быстро "засорялся" отслоившимся мягким (чистым) серебром. Потому и оттиски корявые. Дальше ещё интереснее... то, что не отвалилось от букв, осталось висеть, без особой связи с монетой.

Я к чему... снимки монет могут иногда приводить в заблуждение. Это 1727, но сплав такой же.
Легенда может выглядеть так:



А может и вот так...

Изменено: exkursant - 20.02.2024 13:32:07
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:В принципе, по самим монетам можно определить, время перехода на вертикальную изложницу. Там и дефекты свои … к примеру «дождь».

Дождь - это вот это?

Что поделать, адекватные ники были уже заняты...
 
Он раньше называл это "штриховое серебро". Теперь дождь.
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Или это?

Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Юра551 пишет:
Он раньше называл это "штриховое серебро". Теперь дождь.
 
Я и сейчас это так называю. Просто от других чаще слышу «дождь». Счел это доходчивей.
Немцы это называют „Kommasilber“  -  серебро с запятыми.
Техническое  название «Tiefenoxydation“ оксидация глубин, если дословно.
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Dimdimstup пишет:
Или это?

Нет, у Вас обычные слойки в сочетании с коррозиией низкопробного под слоем высокопробного. Черные точки - там, где агрессивная среда смогла проникнуть вглубь.
Изменено: exkursant - 20.02.2024 15:55:57
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
...слойки, массивные разрывы металла, отваливающиеся пластами всегда будут находиться только на одной стороне монеты, металл которой отлит в плоскую изложницу.
На противоположной будут только мелкие, только такие, которые образовались при многочисленных отжигах с последуюшим отбеливанием.
 :|  
Там, где больше всего мудрецов, меньше всего мудрости
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Торговая тема пользователя занесена в Золотую коллекцию выдающихся продаж на Старой монете За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
Цитата
exkursant пишет:
...слойки, массивные разрывы металла, отваливающиеся пластами  всегда  будут находиться только на одной стороне монеты, металл которой отлит в плоскую изложницу.
На противоположной будут только мелкие, только такие, которые образовались при многочисленных отжигах с последуюшим отбеливанием.
     

Ничего удивительного, если учесть химический состав сплава монет СПБ 1725-27-х гг.
Гарантированно докажу что в вашей коллекции 50% фуфла, будьте уверены!
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Altairus пишет:
:|  
Пора бы научиться отличать слойки от трещин в прокате. Аверс - слойки. Реверс - другое. 8-)
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Цитата
Altairus пишет:
Пора бы научиться отличать слойки от трещин в прокате. Аверс - слойки. Реверс - другое.


извини, а разве линии ,,слоек,, идут не друг под другом на аверсе и реверсе?
Изменено: Гюнтер - 20.02.2024 18:14:06
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●