Тип неплохой -12ти рублевый. Встречается не часто, хотя один похожий уже выставляли в очных ауках раз 10. Поэтому может создаться ложное мнение о встречаемости. Царапины понижают стоимость на 25-30%, имхо.
Да, для 1730 не шедевр, но для типа без фестонов в наплечниках (R1) вполне. Мне лучше не встречался, пока ;) Если кому встречался лучше, поделитесь информацией.
[QUOTE]IgorS пишет: ...Продолжу немного по теме медали 1842 года. Судя по документам, в серебре отчеканили 700 медалей. Но судя по встречаемому качеству исполнения (пруф и не пруф), продположу некоторое колличество новоделов. Дьяков оценил редкость как R1 (2006 год). Отрыл Биткина 2008 года. Похоже он со мной согласен (или я с ним ) - были новоделы, хотя он не обьясняет различие, а лишь дает изображения. Я думаю дело в пруф или на пруф. Может кто из спецов подскажет разницу. Но ту, которая на МиМе 51 прошла за $12,750, от относит к оригиналам. ... [/QUOTE]
На осенней Синконе будет проходить похожая. Посмотрим, как площадка влияет на стоимость.
Сегодня проходил аукцион WAG 76 с россикой. Россика, обычно, ценится ниже медалей отчеканенных в России, но, похоже, есть исключения из правил. Вот эта медаль (Смерть Шарлотты, Супруги Царевича Алексея, 1 Ноября 1715) принесла 23500 евро + %. Но тут нечего сказать, классика, в смысле сама медаль. Даже забоины и коррозия не помешали.
Моя фотка вообще не получилась. Эту скачал с Интернета. Похоже, многие сфоткали эти медали. Поищите снимок получше. Я рассмотрел только медаль"200 лет".
Плакета в память открытия серебряных руд в Киргизской степи в 1815 г. СПб монетный двор. Медальер Я.В.Каковин по проекту И.Ф.Германа (лиц. ст. — под обрезом, слева: INV:HERMANN, справа: FEC: KAKOWIN.). Бронза, 165,06 г. Размеры 94,5×63,2 мм. СРМ# 323. Смирнов# 394. Дьяков# 399.1. Очень редкая. В числе первых художников, получивших образование в медальерном классе Академии художеств, был Яков Каковин. Вместе с несколькими товарищами Каковин, сын потомственного камнереза и механика, прибыл в 1799 г. из Екатеринбурга по приказу президента Академии художеств А.С.Строганова для обучения в Петербургской академии. В 1806 г. он успешно закончил ее с золотой медалью, аттестатом 1-й степени и шпагой. Решением Совета Академии ему была назначена поездка в «чужие краи», однако она не состоялась, — с 1807 г. Каковин начал работу на Екатеринбургской гранильной фабрике по созданию декоративных изделий из камня. По роду работы Каковину приходилось выезжать в Киргизию; видимо, во время одной из поездок он получает от оренбургского губернатора князя Г.С.Волконского заказ на создание плакеты в память открытия серебряных руд в Киргизской степи в 1815 г. В композиции лицевой стороны плакеты (проект ее принадлежал И.Ф.Герману, начальнику Екатеринбургских железных заводов) причудливо сочетаются мифология и экзотическая реальность. По сторонам столпа, отмечающего месторождение руд, изображены Минерва и киргиз верхом на верблюде. Характер исполнения свидетельствует об отсутствии постоянной практики в резании по стали. Штемпеля, изготовленные на месте или в Екатеринбурге, были, видимо, недостаточно закаленными. Доставленные позднее на Петербургский монетный двор, они при чеканке дали трещины. См. Щукина 2000, с. 116–117.
[QUOTE]катанга2009 пишет: [QUOTE]IgorS пишет: Картина маслом[/QUOTE] это "По фото монета похожа на подлинную со следами реставрации аверса" или "Могу ошибаться, но фото не впечатлили"[/QUOTE]
Извините за слишком короткий ответ. Это насчет первого.
[QUOTE]IgorS пишет: Неделю назад в Калифорнии прошли аукционы Стакс и Херитадж. Как по мне - прошли успешно. Возможно и были резервы на некоторые предметы, но коллекция продаваемая на Стакс таковых не имела, а Херитадж публикует свои резервы до аукциона. Про монеты в этой теме не буду. Медаль "Чудесное спасение" на Стакс ушла за $40,000. Но это предмет явно не для среднего коллекционира. Там продалась и похожая, но медь с позолотой - $3000. Медаль "Трон", в XF, на Херитадж, продалась за $5300. Медаль "Конь" (тоже в XF) за $8300 не нашла желающего - значит это на сегодня многовато. [/QUOTE]
Медаль "Конь" на Херитадж забрали в послеаукционной продаже за $6500. Вот и определилась ее цена - на 20 процентов ниже аукционного резерва.
Коллекционерский ген/вирус дело такое. Вы наверняка нашли новую сферу деятельности. У меня один приятель ушел из нумизматики и собирает нэцке. Но я начал замечать, что он перешел на покупки достаточно дорогих вещей. Опасно, кмк. Советую часть вырученной суммы спрятать от самого себя. :)
Поздравляю. И совсем ничего не оставили? Трудно поверить. ;) Есть только один метод победить казино, после выиграша - уйти и никогда больше не возвращаться.
Недавно посчастливилось побывать в Санкт-Петербурге. Во время визита в Петропавловский собор, обратил внимание на медали на крышке саркофага Петра I. Интересно, как и когда они туда попали?
Ладно, дам и я совет начинающим нумизматам - получайте удовольствие от начального периода коллекционирования. Вам приоткроются широкие просторы нумизматики со всем обилием различного нумизматического матерьяла и информации связанной с ним. Многие отдали бы часть коллекции, что бы опять пережить чувство от преобретения первых, зачастую совсем не дорогих монет, веющих вековой историей. А потом, некоторые превратятся в ворчунов, потому как не смогли набрать достаточно знаний и наработать навыков для поддержания коллекционного интереса. Но может вам повезет и вы сможете правильно сбалансировать свое увлечение, сделав его приятной частью своей жизни. Но предупреждаю - это не просто. В жизни будет много огорчений и разочарований. Надеюсь нумизматика не станет одним из них.
Интересно услышать от начинающих, что же они извлекли из двухмесячного обсуждения и 326 постов. Хватило ли у них терпения все это прочитать и переварить.
Понятно - Биткин Н1078. Судя по текстуре, мне кажется это какая-то копия, и скорее всего неофициальная. Или предмет попал в землю, надолго. Гурт можно глянуть? С оценкой помочь не смогу, но она стремится к очень низкой цифре.
Книги штука сложная - важно состояние: утери/нехватка страниц/таблиц, обрезана или нет, и т.п. Несколько лет назад такая, в хорошем состоянии, продалась за $600. Сегодня меньше.
Путного - это по цене? Если не по цене, то на последнем фото все написано - "отдельный оттиск из 1го тома...". Хорошая книга с красивыми таблицами монет.
[QUOTE]IgorS пишет: Да, было время когда такой предмет пользовался спросом, как и многое другое. Мне кажется помогло упоминание в книге Зандера. Время и колличество всплывших экземпляров расставили все по местам. Я свой продал в 2006 году. [/QUOTE]
Продолжу немного по теме медали 1842 года. Судя по документам, в серебре отчеканили 700 медалей. Но судя по встречаемому качеству исполнения (пруф и не пруф), продположу некоторое колличество новоделов. Дьяков оценил редкость как R1 (2006 год). Отрыл Биткина 2008 года. Похоже он со мной согласен (или я с ним :) ) - были новоделы, хотя он не обьясняет различие, а лишь дает изображения. Я думаю дело в пруф или на пруф. Может кто из спецов подскажет разницу. Но ту, которая на МиМе 51 прошла за $12,750, от относит к оригиналам. А вот текст из Зандера. Не знаю, зачем он включил эту медаль в книгу по рублям. Возможно по ассоциации с медальным талером (gedenk taler).
PS Поставил несколько постов и дошло - лето 2016 года закончилось. Опять в нумизматику. ;)
Неделю назад в Калифорнии прошли аукционы Стакс и Херитадж. Как по мне - прошли успешно. Возможно и были резервы на некоторые предметы, но коллекция продаваемая на Стакс таковых не имела, а Херитадж публикует свои резервы до аукциона. Про монеты в этой теме не буду. Медаль "Чудесное спасение" на Стакс ушла за $40,000. Но это предмет явно не для среднего коллекционира. Там продалась и похожая, но медь с позолотой - $3000. Медаль "Трон", в XF, на Херитадж, продалась за $5300. Медаль "Конь" (тоже в XF) за $8300 не нашла желающего - значит это на сегодня многовато.
Да, было время когда такой предмет пользовался спросом, как и многое другое. Мне кажется помогло упоминание в книге Зандера. Время и колличество всплывших экземпляров расставили все по местам. Я свой продал в 2006 году.
Недавно прикупил вот такой предмет. На пике они продавались за огромные деньги. А сейчас досталась за вполне доступные. Хотя, вещь, супер интересная. Однозначно, хорошие времена для коллекционера с терпением.