Суперские монеты! Все! И на показанные СНГшные монеты я еще до аука заглядывался, и крымский Луций Вер очень приятный. :good2: Здорово, что не умирает тема :drinks:
[QUOTE]Деня пишет: На носу следы двойного удара или банальная имитация? [/QUOTE] Следы двойного удара видны и на легенде. Беда в том, что литью все-равно - если двойной удар был, высококачественное литье его передаст. Поэтому то, что на оригинальной монете (этой, либо ее прототипе) был двойной удар, мне кажется очевидным.
Марк прав. Это фантазийная реплика, скомпонованная из двух монет. Аверс от прусской серебряшки диаметром 19 мм: Реверс от медного польского гроша Станислава Августа диаметром 21 м (край поля не уместился :) )
С ценой все не просто. На ауках цена одной и той же провинциальной монеты в, так скажем, неоднозначном сохране в разные ее проходы может колебаться в несколько раз. Поэтому могу дать только очень грубый диапазон - от 100 до 300$ за каждую из монет. Дальше как повезет, показать может только аукцион. Так как здесь не очень много любителей провинциальных тетр, думаю, что за верхнюю рамку данного диапазона будет выйти не легко.
В принципе у сирийцев веса в норме. У александрийца вес маловат, но изредка они встречаются менее 10 г. Нерон может быть правильным, если то, что мы видим, является результатом жесткой химической чистки.
Может быть, я ведь не высказался категорично. Но у сирийских тетр при Нероне "бульончик" был понаваристее :) Я просмотрел много проходов этого типа, ни у одной монеты хотя бы смутно похожего вида коррозии нет. Да и еще пара моментов смущает :pardon:
Да я верю, что можно. Только в пропорции 1:100 от общей массы. Я сам много лет назад в Болгарии, перебирая большие кучи копанины, что-то отлавливал типа gVF по 5-7$, но в идеальном сохране было и тогда найти практически невозможно. Сейчас приходится покупать на ауках EF значительно дороже :(
[QUOTE]rebus пишет: в идеале брал по $3-$5, продавал по $7-$10...[/QUOTE] Пардон за офф-топ. Что в Вашем понимании "в идеале"? Любые позднеримские монеты в подобном качестве: готов у Вас забрать по 10$ в любом количестве. PS Представленный ТС тип (преимущественно АЕ17) на большинстве ауков проходит как фоллис :)
Фоллис Константина II, Антиохия. Цена условная. Монета частая, в коллекцию обычно идет в EF в диапазоне 30-50$. В таком качестве 1-3$, кому как надо. Сорри...
Скорее всего медяк Констанция II такого типа: Могут быть и другие варианты, но менее вероятные. Поскольку точно монета атрибутирована быть не может, самое простое остановиться на этом варианте :)
Да, я тоже считаю, что для монеты этого типа Левкипп достался очень бюджетно. Я ожидал борьбы. Но еще раз повторюсь, на том CNG было много приятных сюрпризов :)
Спасибо, Александр! :drinks: Не уверен, что сдатчика не жалуют. У этой монеты перед этим был ансолд с очень крутого старта. Решили продать наверняка, не пережав на изюм :)
Поддерживаю [B]Altairus[/B], юноша-[B]Нумизмат[/B], судя по манере общения и форме ведения диалога, не только мало образован, но еще и дурно воспитан. Не только никакого желания помочь ответить на его вопросы, а вообще желания вести общение с ним в таком ключе возникнуть не может.
По этим мутным фото, если честно, я вообще ничего понять не могу. Может и ---нокоп корродированный оказаться, хотя вряд ли. Больно у Константина морда страшнущая :spite: А на этом newAuction за перевернутый реверс продавцам "западло" не ставят? ;)
Попробую дать некоторые намеки к ответам на вопросы 1,2,9 - монеты Екатерины II. Ответы следует искать не только (и не столько) в технических возможностях и деталях чеканки, сколько в экономических обстоятельствах. К таким обстоятельствам относятся - введение в обращение ассигнаций и их соотношение с монетой, а также себестоимость изготовления монет, в особенности медных, ну и еще, пожалуй, наличие сырья. А к качеству своих портретов на монетах Екатерина относилась очень трепетно :)
Последний печатный CNG был очень забавный. Куча совершенно непредсказуемых уходов с разбросом цен как в ту, так и в другую сторону. Довольно много халявы, что не характерно для них. Надеюсь, что какое-то количество монет с него мы увидим в этой ветке :)
По фото обе монеты не напрягают, похожи на правильные. Вес у первой действительно великоват, но диаметр у нее хороший, к тому же бывает вес и больше: http://www.cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=231817 У второй, похоже, это и правда окислы.
Соглашусь с Сагитом. На соседнем форуме собирали как-раз такие ошибки в легендах. Не так и мало подобных казусов оказалось к моему изумлению. Из Траянов целый "зверинец" получился :)
Попробую немного поддержать интригу. Есть еще одноштемпель по реверсу с Maison Palombo: Раскольчик "А" на месте, верхняя гаста "Б" в слове "добрая" полностью забита, но ни каких потяжек металла нет. Или это наоборот более ранний вариант без правки штемпеля? :pardon:
Македония, Деметрий Полиоркет, 306-283 до нэ, AE12-15. Монетный двор при отсутствии в поле монеты дифферента в экзерге могу сказать только предположительно - Саламис. Вес должен быть в районе 3.5 г.
Это подтверждение известное, но не очевидное. С этим и был связан мой вопрос в посте #2. С копии Славея существуют в свою очередь копии: http://www.forgerynetwork.com/asset.aspx?mode=6Q/zOXMHeZ0=&id=nx/FOudxeFQ= В данном случае считаю, что мы имеем дело со вторичной копией с "монеты" Славея. Об этом свидетельствует (ИМХО) потеря острей на колоске с LSD, чего нет на копиях Славея, а также литая раковина на обрезке шеи Сатира. Кто делал копию с копии я не знаю :pardon: