Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 След.
Навес у доме моего, навес
 
Тема не близка к нумизматике, но навес это определенная защита...
Тема только для частных владений...
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 

Делаю навес монолитный поликарбонат, у меня 8 мм, это модно :)
Изменено: Monetochkin - 07.05.2023 21:37:22
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
это ужасно. современный примитив
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Anwek пишет:
это ужасно. современный примитив
,
В любом случае выслушаю...
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Anwek пишет:
это ужасно. современный примитив
Был опыт работы с монолитным поликарбонатом ? о 8 мм
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
и кто из силикатного кирпича сейчас строит? не 1970-е, 80-е годы же
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
вы инициалы кирпичем не выкладывали в виде букв, даты строительства ?
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
или натуральный камень или одинарный красный кирпич. все остальное - пошло
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
инициалы нет, но заказываю кирпич зеленый :) и брусчатку зеленую :)...ну может быть бзик... ???
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
еще силикатными блоками сложите дом, как у 3-х поросят :D
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
... Я бы сказал... из чего хочу и строю...но дорого...
Изменено: Monetochkin - 07.05.2023 22:28:04
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Кто не строил навес, 6х12 , того не знает..
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Хороший навес… в смысле площади.
Берем снеговую нагрузку в вашем регионе и умножаем на эту площадь.
Ну и поскольку климат «подвинулся» и экстремальные явления зачастили, результат следует умножить на 3-4.
Думаю, результат будет выражаться в тоннах.
Это если без ветра считать.
 :pardon:
Изменено: exkursant - 08.05.2023 11:45:10
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
exkursant пишет:
Хороший навес… в смысле площади.
Берем снеговую нагрузку в вашем регионе и умножаем на эту площадь.
Ну и поскольку климат «подвинулся» и экстремальные явления зачастили, результат следует умножить на 3-4.
Думаю, результат будет выражаться в тоннах.
Это если без ветра считать.
Обогрев грамотно поставить-и нет проблем.
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Тема не близка к нумизматике
Цитата
Monetochkin пишет:
Делаю навес монолитный поликарбонат, у меня 8 мм
близость есть. это как сначала купить монету, а потом определять ее подлинность.
Цитата
Monetochkin пишет:
В любом случае выслушаю...
если желаете:
1. поликарбонат со временем "покрутит", как бы вы его не крепили;
2. пыль наверху будет=песок=царапины при мытье;
3. при устройстве из тонированного была бы некоторая солнцезащита и меньше бросалась в глаза грязь;
4. горизонтальные связи над проходом слишком низко расположены, некрасиво и непрактично.
имхо :pardon:
С уважением
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Обогрев грамотно поставить-и нет проблем.

Котеленку пристроить ? :|
История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков.
В. О. Ключевский.
Особые заслуги в работе форума, отмеченные администрацией За нумизматическое открытие и исследование, имеющее важное историческое и научное значение. За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Навес разрабатывался лично, как и строился, естественно привлекались люди.
Поликарбонат монолитный довольно капризная вещь, при значительной длине, у меня длина листа 6,40 м. Значительное тепловое расширение, но прочный.
Советы :
- Навес конечно рассчитывается на значительную снеговую нагрузку в конкретном случае на 250 кг на кв. метр
- Прозрачный материал выбран, меньше на 30-50% нагрев и тепловое расширение (которое может достигать 2-3 см по длине)
- Для 8-10 по толщине (при длине листа больше стандартной длины 2х3 метра)  необходимо только плавающее крепление. В моем случае лист резался вдоль наполовину, и крепление только алюминиевым профилем, отверстия только по центру листа, для расширения в обе стороны. Есть похожие навесы, где поликарбонат рвет шурупы, пишут то как сверлить отверстия на 5-6 мм больше, для таких длин это не проходит.
Пыль, грязь, помутнение от этого не куда...ветер и скалы точит..
Есть еще тонкости, вряд ли они интересны.
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
exkursant пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
Обогрев грамотно поставить-и нет проблем.
Котеленку пристроить ?  
Провода... и снега нет.уже давняя практика
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Да и добавлю, никакой сверху наваренной обрешетки, квадрат жесткости только в одной плоскости.
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Anwek пишет:
и кто из силикатного кирпича сейчас строит? не 1970-е, 80-е годы же
Ув. специалист в 70 годах гиперпрессованного кирпича не было
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Ув. специалист в 70 годах гиперпрессованного кирпича не было
Да ладно. ГОСТ 379-69.
10 лет с даты регистрации
 
Года два и надо менять - помутнеет, пожелтеет, вид будет совсем не айс. Однозначно. Да и мыть два раза в год - иначе не красиво ( по примеру парника- то ж такой 8 мм). Так то парник. А нагрузка снеговая прикинута- опоры часто и не страшно. А вот град? Не дай Бог, конечно. Тема не про дом-зачем негатив выплескивать , нравится так -дело хозяина. А вот навес … у кого модно? Кстати мыть хорошо Керхером.
Изменено: Добрый - 09.05.2023 19:41:22
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Добрый пишет:
Года два и надо менять - помутнеет, пожелтеет, вид будет совсем не айс. Однозначно. Да и мыть два раза в год - иначе не красиво ( по примеру парника- то ж такой 8 мм). Так то парник. А нагрузка снеговая прикинута- опоры часто и не страшно. А вот град? Не дай Бог, конечно. Тема не про дом-зачем негатив выплескивать , нравится так -дело хозяина. А вот навес … у кого модно? Кстати мыть хорошо Керхером.
Вы скорее всего немного путаете, монолитный поликарбонат и сотовый, из монолитного делают щиты для полиции, пистолетная пуля не пробивает.
Другие примеры использования...
Интересно как сохранилась экран на детской площадке ?
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Главное -чтоб самому нравилось!
С уважением .
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Monetochkin пишет:
 
Делаю навес монолитный поликарбонат, у меня 8 мм, это модно  

Вспомнились 94-96е года. Вылазки к друзьям  в садово-огородные сообщества. У "Ивасей" есть ода навесу.

Не обижайтесь, но на этой фотокарточке из прекрасного только крышка септика :crazy:

За женственность в мужском увлечении За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
SmileTr пишет:
Вспомнились 94-96е года. Вылазки к друзьям в садово-огородные сообщества. У "Ивасей" есть ода навесу.

Не обижайтесь, но на этой фотокарточке из прекрасного только крышка септика
Вы правы, процесс строительства не может быть прекрасным, и то что Вам показалось прекрасным, это не септик ( у септика только одна труба, вторая фановая на крыше), а мы назовем это временным входом в погреб.
Тема о навесе как построить, что бы не допустить ошибок, смотрю по ютуб многие допускают ошибки, потом возникают проблемы, хотелось поделится...
В принципе все... спасибо за внимание
Да еще для специалиста по кирпичу (назвал силикатным) для строительства дома, забора, брусчатки были выбраны утилитарные цвета зеленый и серый.
При облицовке кирпич применялся гиперпрессованный это совсем не силикатный. Сам вид дома такой, да такие цвета редки, но эти цвета действуют более успокаивающе, в нашем сложном мире.
Изменено: Monetochkin - 10.05.2023 07:24:20
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Симпатичный домик. И навес в "цвет".
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Тема о навесе как построить, что бы не допустить ошибок
Вопрос: металлические столбики как в землю крепили?
И замечание: снег с крыши дома будет сходить на Ваш навес, поэтому сделайте дополнительные мероприятия по компенсации горизонтальных нагрузок на поверхность навеса.
Кому Форум "Старая Монета" нравится, тот должен всячески содействовать его успеху и распространению.
Кому он не нравится, - тот должен принять все меры, чтобы его улучшить.
Модераторы клуба СМ Пользователь входит в Топ 10 покупателей на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За получение 500 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 5000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
scowl пишет:
Цитата
Monetochkin пишет:
Тема о навесе как построить, что бы не допустить ошибок
Вопрос: металлические столбики как в землю крепили?
И замечание: снег с крыши дома будет сходить на Ваш навес, поэтому сделайте дополнительные мероприятия по компенсации горизонтальных нагрузок на поверхность навеса.
Самих закладных не нашел фото, но есть где то, есть фото установленная, металл 15 мм, арматура 14, глубина 1,2 метра, диаметр бура 30 мм. Тут еще надо учитывать саму почву, у меня песчаная с примесью суглинка.
Это не первый навес мой, столбы очень не просто ровно установить, поэтому они варились на закладную с помощью косынок.
Мне снег не страшен (стропила профильная труба 160х80х4 , 160х80х3 сложная позиция, не нашел, хотя проходит), стоят на крыше снегозадержатели, да и высоты там падения нет.
А вот по поводу снегозадержателей с навеса такой совет, хорошая водосточка, и кронштейны через 30 см и все будет цело и в порядке .
Изменено: Monetochkin - 10.05.2023 20:19:44
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Несколько фоток, снегозадержатели, частые кронштейны через 30 см, закладная
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Тут надо рассчитывать физику-математику.
В одном направлении соединение в "ферму" вижу, но в направлении от крыши по скату вниз соединения в "ферму" нет, а ведь давить будет сверху вниз, а не вдоль дома. Просится наклонная профильная труба вдоль ската (под самим навесом).
Снежки рассекают сходящий снег на части, но это не значит, что снег не будет сходить на скат. С учетом изменения угла наклона ската крыши (наверное около 15-20 градусов к горизонту) на ската навеса (около 10 градусов) на стыке этих наклонных будет скапливаться много снега, явно больше, нежели на любом одном уклоне из двух отдельно взятом. Причина: снег будет сдувать в этот "угол". Вертикальную нагрузку столбы по идее выдержат, пока ржа не съест часть толщины. Антропометрию столбов не увидел в теме.
Оцинкованный профиль (?), рассечён весь досками, т.е. его несущая способность снижается, со временем он перерубит доски.
Размер навеса 6,4 на 11 (примерно) метров. Если Вы считали 250кг/м. кв., то выше наверное правильно указали, что надо разы умножать нагрузку, т.е. в худшем варианте скорее всего это около 30-45тн + ветер, а рвануть может так, что мало не покажется, парусность-то у Вашего навеса огромная. При такой нагрузке центральная часть провалиться может, или сложатся столбы в сторону забора. Главное, чтобы никого в этот момент под навесом не оказалось.
Я слышал, что даже у туалета "сельского" при высоте верхней точки навеса 2м+ от земли по новым правилам надо рассчитывать ветровую нагрузку с учетном рельефа местности и окружающих имеющихся построек и деревьев (ландшафта). Ведь одно дело туалет среди деревьев, забирающих на себя почти всю силу ветра, и совсем иное на бугре в "поле", без посадок, без строений вокруг.
На мой взгляд вопрос безопасности жизни важнее наличия навеса.
Это размышления на мой взгляд, я не проектировщик
Я бы столь неоднозначную с точки зрения безопасности конструкцию отдавал на официальный расчет (с договором и прописанной ответственностью) грамотным проектировщикам в проектную организацию, а не слушал "бабушек на лавочке", коими мы тут большинство в данном вопросе и являемся.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
маугли пишет:
Тут надо рассчитывать физику-математику.
В одном направлении соединение в "ферму" вижу, но в направлении от крыши по скату вниз соединения в "ферму" нет, а ведь давить будет сверху вниз, а не вдоль дома. Просится наклонная профильная труба вдоль ската (под самим навесом).
Снежки рассекают сходящий снег на части, но это не значит, что снег не будет сходить на скат. С учетом изменения угла наклона ската крыши (наверное около 15-20 градусов к горизонту) на ската навеса (около 10 градусов) на стыке этих наклонных будет скапливаться много снега, явно больше, нежели на любом одном уклоне из двух отдельно взятом. Причина: снег будет сдувать в этот "угол". Вертикальную нагрузку столбы по идее выдержат, пока ржа не съест часть толщины. Антропометрию столбов не увидел в теме.
Оцинкованный профиль (?), рассечён весь досками, т.е. его несущая способность снижается, со временем он перерубит доски.
Размер навеса 6,4 на 11 (примерно) метров. Если Вы считали 250кг/м. кв., то выше наверное правильно указали, что надо разы умножать нагрузку, т.е. в худшем варианте скорее всего это около 30-45тн + ветер, а рвануть может так, что мало не покажется, парусность-то у Вашего навеса огромная. При такой нагрузке центральная часть провалиться может, или сложатся столбы в сторону забора.  Главное, чтобы никого в этот момент под навесом не оказалось.
Я слышал, что даже у туалета "сельского" при высоте верхней точки навеса 2м+ от земли по новым правилам надо рассчитывать ветровую нагрузку с учетном рельефа местности и окружающих имеющихся построек и деревьев (ландшафта). Ведь одно дело туалет среди деревьев, забирающих на себя почти всю силу ветра, и совсем иное на бугре в "поле", без посадок, без строений вокруг.
На мой взгляд вопрос безопасности жизни важнее наличия навеса.
Это размышления на мой взгляд, я не проектировщик
Я бы столь неоднозначную с точки зрения безопасности конструкцию отдавал на официальный расчет (с договором и прописанной ответственностью) грамотным проектировщикам в проектную организацию, а не слушал "бабушек на лавочке", коими мы тут большинство в данном вопросе и являемся.
Хоть Вы как написали не специалист, но взгляд на устойчивость конструкции работает …
Треугольники жесткости введены по длинной стороне навеса, по короткой в расчет был взят  верхний треугольник, включая сами стропила и  связь, которая не понравилась предыдущему оппоненту в теме. Но я тоже считаю этого не достаточно, необходимо дополнительное усиление конструкции по короткой стороне, над этим я сейчас работаю.
Конструкция передавалась на платную проверку специалисту, он посчитал ее достаточно устойчивой, в таких вещах не полностью доверяю себе. Когда все было сделано, прикладывались усилия на раскачивание, и некоторые колебания мне не понравились, поэтому буду усиливать, замечание верное.
Столбы 100х100х4, по поводу коррозии, естественно она будет, но если даже посмотреть на атерфакты из стали, которые находят в земле, то столбы простоят более 50 лет, тут заморачиваться  не стоит, а если еще и хорошая антикоррозийная обработка то и того больше.
По поводу доски, у меня нет сомнений, что будет цела, проведена хорошая обработка составами для наружного применения, а сама стьандартная опора бруса видимо проходила расчет совместно с брусом, для чего она и предназначена, не продавит. Калиброванный брусок 40х75 нагрузку выдерживает с запасом.
Безопасность естественно, прежде всего.
А по поводу того,  что тебе все рассчитают и сделают за деньги лучше, чем ты сам, совсем не факт.
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Раскачиваться будет всегда. Возьмите, например, швеллер 150*50*6 длиной 12м, поднимите одну сторону на пару метров от земли и... Вы увидите, что около 5м будут полностью лежать на земле. Даже у пустотных плит перекрытия 6м*1,5м есть допустимое провисание до 4см кажется. А ведь это бетон и арматура.
Усиление попробуйте просчитать по наклонной под крышей над каждой горизонтальной трубой (от крыши к забору, см. картинку ниже) . Думаю, что это поможет, но есть еще нюанс, о котором многие забывают, но предупреждают грамотные продавцы стеллажей: нижняя полка не выше 50 см, или желательна связка всех ног (столбов) по низу, например под плиткой в Вашем случае.
Честно: я бы 100*100*6 взял под вертикальные столбы. Причина: коррозия на уровне входа их под плитку будет активно сжирать металл и момент ослабления будет именно моментом, а не растянутой песней на годы.
Позвонил знакомому кровельщику, недавно ему заказывали перекрыть гараж 6*8 метров с малым уклоном (80 см всего на 6м длины) без опорных столбов вне контура. Он отказался. У Вас площадь больше. А ведь у гаража ветровая нагрузка на крышу меньше, чем у навеса. Да: заказ забрали и выполнили "строители" из южной страны. Может и не продавит снег, а может и...
Не знаю, как осуществлять подогрев Вашей поверхности, но при снежной зиме без него явно не обойтись. Но тут вот ведь какой момент: все эти полимеры (чаще всего это отходы нефтепереработки с добавками) при нагревании выделяют много гадости (фенолы и т.д.), жить с которыми рядом совсем нежелательно, особенно детям до 3-х лет, у которых ещё иммунитет толком не сформировался. А гадости от нагревания "побочных продуктов" нефтепеработки столько, что удельный вес раковых заболеваний растет в геометрической прогрессии, но с иной стороны сравнивать на длительном промежутке статистику нельзя пока: сейчас диагностируют лучше, чем ранее.
Поликабонат с УФ-стабилизаторами или с анти-УФ слоем сверху вроде как дольше служит в первичном виде (без пожелтения, помутнения, кручения и т.д.), но полезно ли это покрытие (добавка) для здоровья?
Две трубы на разной высоте (временный вход в погреб) не совсем мне понятны: перепада высоты у них почти нет, работать как вход воздуха и выход при столь малом перепаде высот и при столь близком расположении они не будут. Или у них иное предназначение?
Доску, использующуюся на открытых солнечных лучах, надо обрабатывать каждые 2-3 года, иначе она теряет эластичность и становится ломкой, тем более под постоянной нагрузкой в одном направлении.
Чтобы рассчитать самому, этому учиться надо лет 5-6 на строительном, и то, не факт, что грамотно преподадут, а ученик запомнит.
Изменено: маугли - 11.05.2023 17:11:37
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Всем спасибо за советы, надеюсь, многие тоже почерпнули некоторую информацию.
И тему надо заканчивать, не строительный же форум…
- Усиление я сделаю, по короткой стороне.
- Столбы в земле, можно провести и профилактику, снять несколько плиток.
- Поликарбонат производители позиционируют как экологичный .
- Самому делать вещь, это как собирать монеты, а дай что то готовое, не такой уже интерес, важен процесс.
- По поводу труб, хотя это не касалось темы… картинка
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
По поводу труб мне не понятно до сих пор: левая картинка видимо на септик рассчитана, правая картинка на погреб:  они (трубы)  должны быть в погребе расположены в диагонально противоположных углах. Если их сделали близко или с двумя коленами, то, если перепада высоты по низу и хватит, то
протягивать будет от входной трубы к выходной в погребе, и всё, а углы застаиваться будут. Если с коленами, то будет ли тянуть самоходом, без принудительной приточной вентиляции?
Погреб под хранение овощей (если хочется хорошо сделать) делается не просто ниже нуля, как мне знающие рассказывали, а обязательно с рассечкой землей в 1,5м (примерная макс. глубина промерзания разных видов почвы в средней полосе) от перекрытия до поверхности земли, тогда есть шанс добиться +4..+6 круглый год, иначе летом + 10, зимой +2.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Левая это теплообменник в бане, как греется горячая вода, принцип один и тот же (обмен воды, воздуха), правая да, погреб. Сейчас есть разного рода утеплители и такой перепад высот от поверхности земли не обязателен, вентиляция это такая тема, зимой - летом, все немного по разному работает. Перетекания воздуха их тубы в трубу не будет ни в каком случае.
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Теперь более-менее становится понятно.
Да: утеплители подходящие вроде бы есть под рассечку погреб - ноль. Я пока не думал на эту тему, но с утеплителем может получиться "холодильник" или "термос", требующий постоянного принудительного охлаждения.
Спасибо за ответ.
Изменено: маугли - 12.05.2023 12:26:06
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Верхнюю половину утепляешь от тепла, а нижняя будет охлаждать..
© 2022 Monetochkin, Золотые монеты Николая II; работы, исследования...
 
Цитата
Monetochkin пишет:
Верхнюю половину утепляешь от тепла, а нижняя будет охлаждать..
Тогда это что-то типа "урсы" в матах, который  для утепления плит перекрытия на чердаке используют, чтобы пар (влага) выходил через утеплитель, а не застревал в нем.
Пользователь обнаружил мошенника или помог раскрыть разгон лотов на форуме За получение 200 положительных отзывов за покупки  на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 След.
Читают тему

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●