Реклама. Рекламодатель: ИП Былинский Алексей Эдуардович ИНН 771889590898
   


Реклама. Рекламодатель: ООО "Лигал Мил" ИНН 7703785411
Горячие темы Поиск  Пользователи  Правила  О рейтинге  Награды форума  Значки в профиле  Тарифы на услуги 
Логин или е-майл:
Пароль:
Я не помню свой пароль
Хочу зарегистрироваться
Войти \ Регистрация
 
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 293 След.
50 рублей 1993 год "образец", Оценка
 
[QUOTE]Алексей Королёв пишет:
спрос на данные вещи.[/QUOTE]
Спрос на данные вещи есть, но состояние у вашей плачевное, и ее цена вряд ли будет высока.
Попробуйте выставить в профильном разделе, может кто и даст чего.

Бона в прессе , в моем понимании, должна стоить в пределах 25000-45000.
Фото прадеда, Аомогите определить награды
 
Станислав 3,
Владимир 4, Память А3, 300 лет ДР, Мобилизация 1914.
Изменено: Тимофей - 13.12.2021 21:32:33 (3 стас, не 4, конечно.)
[ Закрыто] Перестали приходить на почту уведомления с подписных тем и ЛС
 
[QUOTE]Назяр пишет:
Смотрю конечно свою почту s****v@mail.ru[/QUOTE]

Вы перестали пользоваться адресом емайл, на который регистрировали свой аккаунт, и предъявляете нам претензии, что у вас чего-то не приходит.
У меня нет слов. :evil::evil::evil:
Дворик в золоте, Обсуждение
 
[QUOTE]Гюнтер пишет:
Так где всё ж выставлен предмет? Ссылку можно?[/QUOTE]
Золотой будет продаваться тут
Дворик в золоте, Обсуждение
 
[QUOTE]Яромир пишет:
сходство[/QUOTE]
Ага )
Золото с дефектами.
Монета не в пруфе.
Штемпель имеет признаки разрушения.
И вообще он должен быть вот такой:  
Дворик в золоте, Обсуждение
 
[QUOTE]Koran_ua пишет:
Так это медаль, а не монета. Пятна это окисление примесей - предмет ведь не из чистого золота... (т.н. золотая патина)[/QUOTE]
Насколько часто окислы на золоте встречаются на николаевских монетах и медалях? Особенно в таком очаговом виде?

Тираж этой медали я не знаю точно, но полагаю, штук 20 от силы. В серебре-то ее найти проблема огромная, а в золоте это вообще для высших чинов на церемонии. Раздавалось не то царем, не то великим князем.

Золото, по идее, не должно было быть с такими странностями.
Дворик в золоте, Обсуждение
 
Вот такое чудо выставлено на одном аукционе. Что за пятна у него, интересно.
Диаметр: 34 мм. Вес: 33,94 г.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Если Бы пишет:
обращения этих червонцев внутри[/QUOTE]
Никакого обращения не было, его и не предполагалось, и официально золотая монета не обращалась.  Золотую монету чеканили для "обеспечения паритета" бумажного червонца в самом начале реформы. Паритет (слово тогдашнего новояза), как это это понимал наркомфин Сокольников - означало разрешить обмен золота на бумажные деньги, количество которых должно было соответствовать валютным запасам.
Чтобы курс бумажек не взлетел мгновенно вверх, некоторое время золотые монеты выбрасывались на рынок, на частные полулегальные биржи и через кассы госбанка. Поэтому известны случаи, когда их получали на руки через кассы Госбанка. Под словом "золотая монета" подразумевается монеты с портретом Н2 и вот этот мизерный тираж червонцев с сеятелем.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]nygiants пишет:
"По страницам архивных фондов ЦБ РФ. Выпуск 2. Оборот наличных денег в СССР 1922-1990". Составители: д. э. н., проф. Ю.И. Кашин, В.В. Миков. Научное сопровождение д. э. н., проф. Ю.И. Кашина
[/QUOTE]
Прочитать можно у нас по ссылке https://www.staraya-moneta.ru/lib/ArchivalFonds_002.pdf


PS
В ЛС неинтересно ничего )
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Arlando пишет:
Да есть , интересные исследования , спасибо, кто это сделал , но это не всё .[/QUOTE]
В посте Лохушка собрано все воедино, кратко, но исчерпывающе. Детали не поменяют уже общей картины.

[QUOTE]nygiants пишет:
законом[/QUOTE]
В с Агрегатором слишком увлеклись обсуждением "закона", совершенно неясно это исступленное камлание на этот термин. В тоталитарном-то государстве? Вы оба так шутите, видимо.
Вместо этой схоластики лучше бы обсудили практическую сторону. У кого чего отняли, кто лишился свободы или жизни, факты и события, вот это интересно.
Что мы слушаем?, Музыкальные пристрастия нумизматов
 
Я уж не знаю чего там кому чувак открывает )
Что мы слушаем?, Музыкальные пристрастия нумизматов
 
[QUOTE]electricdreams пишет:
Сейчас со всех сторон про политику[/QUOTE]
Да там политики немного, в этом альбоме. Социального протеста тоже. Просто нам сейчас официальное инфопространство так стерилизовали, что обычные реалии кажутся "про политику". Это преувеличение.
Что мы слушаем?, Музыкальные пристрастия нумизматов
 
[QUOTE]electricdreams пишет:
. Винил конечно интересно, + ещё тактильные ощущения, для меня это пока недоступно,[/QUOTE]
Сейчас все доступно, пожалуй любые редкие издания и первопрессы уже оцифрованы, и оцифровки между собой соревнуются по качеству. Даже без хайрезов можно услышать идеальное звучание.
Что мы слушаем?, Музыкальные пристрастия нумизматов
 
[QUOTE]Niar317 пишет:
слишком громко сказано.[/QUOTE]
Я считаю, что этот альбом - наиболее значимая вещь, что случилось в русскоязычной музыке за последние лет, даже не знаю, двадцать? По уровню, примерно что-то вроде "Звезды по имени солнце" Кино, "Шабаша" Алисы, "Разлуки" Наутилуса. Последний раз что-то подобного уровня и охвата было, думаю, в конце 90-х, "Земфира" Земфиры. Нет, конечно, есть масса инди-групп совершенно разных стилей и направлений, но их музыка замкнута в себе и охватывает 100-150 человек в клубе, из которых знающих 10, а 140 случайно зашли (а я в таких бывал не раз, и это тягостно). А в основном тонны бессмысленного одноразового аудиомусора.
Этот исполнитель, хотя почему-то по инерции считается для школьников и студентов, но ему уже 4 десяток и как это всегда случается, с годами авторы и исполнители все больше адресуют взрослым, а юношеский залихватский задор меняется на осмысленность. В целом если сопоставить с мировым хип-хопом, я бы сказал, что это первой величины, хотя, конечно, это русское и самобытное.

Что касается темы "мое\не мое", то это нормально, даже и ввязываться в споры не стоит. У каждого есть определенный возрастной рубеж в котором происходит консервирование предпочтений. В этой ветке 23 страницы, на которых, на мой взгляд, процентов 70% или скучная, или до оскомины заезженная дребедень, но это всего лишь личное восприятие, никак не отражает качество, значение или популярность автора\исполнителя\коллектива.
Так объясните наконец, почему «Чёрный квадрат» Малевича — это шедевр, а не фигня!, Пишет Шакко. copy-and-paste, ссылка внизу.
 


https://www.youtube.com/watch?v=9d6xZrwXea4&ab_channel=%D0%9B%D0%B0%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE
Что мы слушаем?, Музыкальные пристрастия нумизматов
 
[QUOTE]Niar317 пишет:
А кто зто?[/QUOTE]
Это Oxxxymiron, неделю назад предъявил миру свой третий студийный альбом.
Помните советский анекдот: "Не знаю кто в машине, но водителем там Брежнев"?  Так и здесь, можете не знать что внутри, но обложку ему нарисовал сам БГ )
https://www.youtube.com/watch?v=-zOHIXQe0J0&ab_channel=oxxxymironofficial
Что же было на месте Санкт-Петербурга? или «Спасём историю Охтинского мыса!», «Здесь будет город заложен» - литературный приём или умышленный фейк?
 
[QUOTE]Yevgeny_Z пишет:
особенно летописного[/QUOTE]
Как минимум, о постоянных дозорах в устье летописи сообщили.

С интересом ждем продолжения истории, Евгений. Про дальнейшие века.
[ Закрыто] Перестали приходить на почту уведомления с подписных тем и ЛС
 
[QUOTE]Назяр пишет:
В какой теме еще написать? Чтобы обратили внимание и оказали помощь?[/QUOTE]
Мы провели проверку и обнаружили, что ваш почтовый ящик не существует. Все отправленные на него письма, возвращаются, и мейл.ру пишет следующее:
550 Message was not accepted -- invalid mailbox. Local mailbox r******************v@mail.ru is unavailable: user not found

Вы вообще где смотрите письма, в каком ящике.
[ Закрыто] Перестали приходить на почту уведомления с подписных тем и ЛС
 
Сделайте скриншот картинки как на в этом сообщении https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum61/topic336889/message3658011/#message3658011
и скриншот раздела "Подписки" (в шапке форума). Желательно всю страницу подписок. Выслать надо на feedback@staraya-moneta.ru

У нас все подписки работают исправно, проблема Andrei L. решилась после замены почтового ящика на вменяемый сервис. Что у вас, нужно разбираться, для этого разбирательтсва от вас требуется доп инфо.
Денежные знаки РСФСР за пять лет Революции, по мотивам журнала "Красная Нива"
 


Маленькая неприметная бумажка - это денежный расчетный знак Дальневосточной республики.







В середине марта 1920 года, после разгрома в Сибири армий адмирала А. В. Колчака, продвижение частей Красной армии пришлось приостановить на рубеже озера Байкал. Советское правительство, чтобы избежать военного конфликта с Японией, решило отложить на некоторое время восстановление советской власти на всей территории Дальнего Востока и создать между Советской Россией и Японией буферное демократическое государство - Дальневосточную республику (ДВР), которая была провозглашена б апреля 1920 года в Верхнеудинске (Улан-Удэ). В состав республики входили: Забайкальская, Амурская, Приморская области, а также Северный Сахалин и Камчатка. Поначалу на огромной территории республики ходила масса разнообразных суррогатных денежных знаков, выпущенных ранее рядом местных правительств, а также соседними с Дальневосточным регионом иностранными государствами.

Первые сведения об эмиссии собственных банкнот появились в начале июля 1920 года - сообщение об этом опубликовала газета "Дальневосточная республика", выходившая в городе Верхнеудинске: "Министерством финансов получены и в ближайшем времени предполагаются к выпуску в обращение новые денежные знаки Дальневосточной республики 3-и 10-рублевого достоинства".

Через месяц та же газета опубликовала постановление правительства, определявшее основные особенности этих денег: новые денежные знаки образца 1920 года выпускались в целях замены обращающихся в республике денежных знаков различных образцов, к выпуску планировались банкноты достоинством в 3. 10 и 1000 рублей под названием "Кредитный билет Дальневосточной республики".

В течение лета 1920 года Иркутская фабрика изготовления государственных бумаг по заданию правительства ДВР в Верхнеудинске выпускала кредитные билеты Дальневосточной республики достоинством в 1,3.5 и 10 рублей в традиционных цветовых тонах на бумаге хорошего качества, но без водяных знаков. В народе билеты ДВР получили название "буферок".

Полная серия выпущенных кредитных билетов была представлена следующими купюрами: 1, 3, 5, 10, 500 и 1000 рублей (Иркутская фабрика государственных бумаг) и 25 и 50 рублей (Благовещенская типография Чурин и Ко)

Два интересных факта об этом выпуске. Билеты, печатанные в Иркутске, отличаются высоким качеством изготовления. В 1919 Иркутская типография получила вагон с дорогостоящим импортным полиграфическим оборудованием, который совершенно невероятным образом прошел долгий путь от портов Владивостока до Иркутска в самое горячее время гражданской войны.

А читинский выпуск был самодеятельностью местных властей, которые отпечатали дензнаки в достаточном количестве без разрешения правительтсва ДВР. Однаков в последствии региональные власти «легитимизировали» этот выпуск, признав его официальным.

После упразднения ДВР, ее дензнаки обменяли на дензнаки РСФСР.
[ Закрыто] Вопрос к администрации сайта.
 
Ухты, какой глюк неприятный, читалка сломалась.
Пофиксим, но в качестве временной меры можно открыть так: правой клавишей мыши кликнуть на картинке и нажать "открыть на новой вкладке".
[ Закрыто] Перестали приходить на почту уведомления с подписных тем и ЛС
 
Вы на эту тему подписаны?
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum61/topic336889/message3658011/#message3658011

[QUOTE]Назяр пишет:
восстановить указанную функцию[/QUOTE]
Посмотрите папку Спам в почтовом ящике.
Так объясните наконец, почему «Чёрный квадрат» Малевича — это шедевр, а не фигня!, Пишет Шакко. copy-and-paste, ссылка внизу.
 
[QUOTE]Если Бы пишет:
Луче связаться с автором [/QUOTE]
Неужели на планете еще где-то сохранились итальянские футуристы.
Так объясните наконец, почему «Чёрный квадрат» Малевича — это шедевр, а не фигня!, Пишет Шакко. copy-and-paste, ссылка внизу.
 
Если кисти\холст, то почему бы и нет. Главное не цифровая репродукция, сейчас печатают на холстах обычно для таких целей, цвета не передаются.
Что мы слушаем?, Музыкальные пристрастия нумизматов
 
Задам "крамольный" вопрос:

Кто-нибудь уже прослушал? Как впечатления?
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
"перегибов" (о которых я говорил), а иногда и нарушения союзного законодательства ведомством.[/QUOTE]
Перегибы или нарушения, это все оценочные суждения. А факт однозначный: золото изымали на законном основании, и поводом для реквизиции был сам факт владения. И вообще, вот это "перегибы" "на местах" - бюрократические и политологические приемы для приданию факту меньшего значения, чем оно есть на самом деле.

И реквизиции, и репрессии, и расстрелы невиновных осуществлялись властями и на каждое такое действие существовало положение, акт, циркуляр или закон, издаваемый законной властью.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
От этого она не перестает быть самодеятельностью, так?[/QUOTE]
У Вас централистское мышление, Григорий, навязанное однобокими трактовками советского госполитстроя )
Нам, советским людям навязывали примат центральной власти из Кремля, как будто только в Кремле помазанники божии, от которых идет свет истины, а в остальных местах самозванцы.
Стремительное развитие событий на территории бывшей РИ демонстрирует нам очень много примеров иных форм правления и проявлений государственности. Местных, национальных, республиканских, сословно-этнических (войска казацкие) и т.д. Я не вижу причины не включать в обсуждение легальности владения золотой монетой решения любых уровней власти.

Но если вернуться к решениям из Москвы, то вот цитата из книги Якова Миркина.

Так что сугубо формально говоря - вот вам явный пример прямого запрета на владение золотыми монетами, пуст и в виде циркуляра об изъятии.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
Не знаю, с чем вы не согласны, единственное, что я утверждал - ответом Григорию - "при необходимости можно накопать сотни пруфов... и сотни опровержений". Один из частных примеров ДВР я привел, процитировав статью. Вам же я адресовал текст лишь потому, что Вы упомянули своих предков на Сахалине. Спорить я ни с кем не собирался, мне и лень, и времени на споры жалко.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
или законодательном уровне что было запрещено " владение золотой монетой (любой) " ?[/QUOTE]
Я ответил на Ваш вопрос, кажется, сообщением выше )

[QUOTE]Агрегатор пишет:
"перегибы" и самодеятельность уездного уровня не рассматриваем.[/QUOTE]
Про такую уездную самодеятельность я читал в оперсводках НКВД.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]nygiants пишет:
А это по валютному контролю и изделиям из драгметаллов.[/QUOTE]
Ваши статьи не имеют отношения к вопросу, ни одна из них не запрещала владение десяткой.

Что касается Сахалина, то здесь уместен более наглядный пример. Это политика ДВР в отношение золотой монеты. Раз Ваши предки оттуда, я думаю, Вам будет интересна эта статья (это из 6 тома каталога Истомина). В ней говорится об истории вначале запрета, а потом полной либерализации обращения золота.

"
В первой половине 1920 года по всему Дальнему Востоку независимо от того, кто был при власти на местах, произошло катастрофическое падение курса российских бумажных денег относительно других валют, а также золотой и серебряной монеты. Одновременно с этим процессом происходил и огромный рост цен на товары первой необходимости, которые в большинстве своем ввозились из-за рубежа. В ноябре 1920 года правительство ДВР попыталось вместо обесцененных колчаковок и аналогичных по курсу и статусу денег ввести свои собственные бумажные деньги, которые были фактически ничем не обеспечены. Население категорически отказывалось отдавать результаты своего труда за ничего не стоящие бумажки.

Правительство ДВР не чувствовало настроений обществ и сначала предприняло попытку идти против течения и решить проблему революционным наскоком. Уже 1 августа 1920 года было объявлено о строгом запрещении свободной торговли золотом и серебром в слитках, самородках и песке, которые подлежали обязательной сдаче в кассы казначейства и Государственного банка по установленной цене. А 13 октября 1920 года правительство издало закон о том, что всё золото и серебро на территории под его контролем объявлялось собственностью государства и должно быть сдано по фиксированной цене за действующие денежные знаки. Золото и серебро, не внесенное в срок, подлежало безвозмездной конфискации.
24 января 1921 года правительство ДВР в дополнении к закону от 13 октября издало новый закон об изъятии из собственности звонкой монеты, согласно которому все, у кого будет обнаружено драгметаллов на сумму более 25 золотых рублей, будут привлечены ответственности как спекулянты. Ценности предлагалось сдать в течение двух недель. Даже деньгами ДВР не предполагалась немедленная выдача, так как не была установлена закупочная цена золота, серебра и меди у промышленников, которая должна была стать и ценой приёма металла от населения. Не нужно было быть провидцем, чтобы предсказать результат такого решения правительства.

С самого начала закон о сдаче драгметаллов встретил серьёзное сопротивление в регноне от Владивостока до Хабаровска. Местные власти в этой части ДВР принимали фактически противоположные решения о постепенном переходе на твёрдые деньги. В конце концов, пришлось признать неизбежное и перейти на золотой рубль. 16 мая 1921 года правительство ДВР издало закон «Об урегулировании денежного обращения в ДВР». Ниже приводится полный текст закона:

1) в отмену закона 24-го января 1921 г. Об изъятии из обращения звонкой монеты н в изменение закона 15-го ноября 1920 г. О хождении кредитных билетов и денежных знаков на территории Д. В. Р. и ….. устанавливается хождение российской монеты - золотой, серебряной, медной и бумажных денежных знаков

2) Все денежные расчеты ДВР, как правительственных учреждений, так и при товарообмене в торговых и промышленных предприятиях, а также рассчеты Республики денежно-имущественного характера с частными лицами и частных лиц между собою и казной, производить в допущенных в ст. 1-ой сего закона денежных знаках, причем, в целях приведения в Республике денежной системы к твердой и устойчивой денежной единице принимается основанием при всех расчетах казны с частными лицами и частных с казной - российский золотой рубль; бумажные же денежные знаки, а также разменная звонка монета принимается по курсу, устанавливаемому для всей территории Республики по отношению к золотому русло и об'являемому периодически министром финансов.

3) Предоставляется Министру Финансов устанавливать периодически единый для всей Республики курс допущенных к обращению бумажных денежных знаков и разменной звонкой монеты по отношению к золотому рублю в соответствии с их платежной способностью на торгово-промышленном рынке.

4) Все ставки государственных пошлин, разного рода сборов и налогов прямых и косвенных определяются соответственными правительственными учреждениями указанным в законе порядком в золотом рубле. Таким же порядком определяются разного рода платежи в пользу местных самоуправлений.

Примечание: Министру Финансов предоставляется с утверждения Совета Министров устанавливать взимание таможенных пошлин, а равно и некоторых других сборов.исключительно в Российской золотой монете.

5) Порядок и основания перечисления на золотой рубль по недоимкам и обязательствам частных лиц к казне и местным самоуправлениям, а равно и обязательства и самоуправлений к частным лицам определяются особым законом

Таким образов в обращение были введены золотые монеты достоинством в 5, 7 1/2, 10 и 15 рублей, серебряные полноценные (банковские) монеты – 25, 50 копеек и 1 рубль, серебряные разменные (билонные) монеты - 5, 10, 15 и 20 копеек и медные монеты 1. 2, 3 и 5 копеек.

В августе 1921 года всем рабочим и служащим, находящимся на государственной службе, в том числе и министрам, была выдана заработная плата размером в 5 рублей золотом. Дифференцирование по зарплатам правительство ДВР начало осенью 1921 года исходя на среднемесячной ставки и 8 золотых рублей. В 1922 году ситуация медленно улучшалась и заработная плата в среднем составила 12 золотых рублей в месяц.

26 сентября 1921 года был принят закон «О свободном обращении золота», суть когорого излагается одним предложением «Скупка, хранение, перевозка и продажа золота рассыпного и в слитках как опробованных, так и не опробованных, свободны на всей территории республики, за исключением приисков».

Следует также иметь ввиду, что в Дальневосточной республике с момента введения золотого стандарта 16 мая 1921 года постепенно в связи с нехваткой золотых монет золотой рубль стал лишь условной счётной единицей, а в реальном обращении находились серебряные монеты. Физическая золотая монета перестала выполнять функцию обращения и превратилась в специфический товар. Если бы не финансовые власти ДВР, которые контролировали соотношение золота и серебра, российские золотые пятерки и десятки исчезли бы на оборота гораздо быстрее. Фактически в массовом порядке это произошло в мае-июле 1923 гола. Между Дальним Востоком и Москвой ещё в 1922 году существовала большая разница в пропорции цены золота и серебра. До вхождения ДВР в состав РСФСР между государствами существовала строгая таможня, которая мешала передвижению драгметаллов. После ликвидации таможенных постов операции торговцев активизировались - они везли из Москвы серебро и меняли его на Дальнем Востоке на золото, которое с затем обменивали с наживой опять на серебро в Москве. В царской России отношение золота и серебра при равном весе и равной пробе было 1 к 23,3. а в ДВР п 1922 году было установлено соотношение 1 к 27,4 (1 золотой рубль был равен 1 рублю 18 копейкам банковским серебром). Логика подсказывает, что в Москве золото ценилось ещё выше. Преимущество ДВР и Дальнего Востока состояло в этом, что здесь золотые и серебряные монеты были законным платёжным средством.

Хотя в Дальневосточной республике не было монополии внешней торговли, Дальбанк всегда стремился перевести на себя все расчеты с заграницей. Он старался покрывать задолженность перед иностранными партнёрами, прежде всего, золотом в слитках, чтобы сохранить в республике золотую монету. Более того, Дальбанку даже удавалось привлекать золотую монету из-за границы. Золото в слитках было меньшей проблемой, чем золотые монеты, но его нельзя было использовать для обращения. Для решения этой проблемы в конце 1922 года Дальбанк поднял вопрос перед валютным управлением НКФ в Москве о том, чтобы отчеканить на Монетном дворе золотую монету из золота, добываемого на Дальнем Востоке или же просто обменять такое золото на русскую золотую монету. Валютное управление отклонило просьбу, потому что будущем не планировалось хождение золотых монет в СССР и на Дальнем Востоке, как его части. Как раз в это время начал циркулировать советский бумажный червонец и ставка делалась именно на него.
[ Закрыто] Перестали приходить на почту уведомления с подписных тем и ЛС
 
Вы на эту тему подписаны? В самом верху ветки у Вас видно слово "Отписаться" как на этой картинке?
Любимые монеты из личной коллекции
 
[QUOTE]вахмурка пишет:
Талер Тевтонского Ордена.[/QUOTE]
Потрясающей красоты предмет.
Невозможно пополнить кошелёк., вопрос
 
А в другом браузере срабатывает? Проблема только в IE11?
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Anwek пишет:
это как рубль в ссср 1961 г. каждый рубль равен почти грамму золота,0,987412 г . кто получал 100 рублей в 1970 году например. это означает он получал чуть больше 3 тройских унции или 400 тысяч на сегодняшние деньги . [/QUOTE]
Это просто бессвязный бред.

Рубль будет равен какому-то количеству золота только тогда, когда будет осуществляться свободный обмен этого рубля на золотую монету. Написать же просто так где-то на бумажках, мол 1 рубль = 0.98 грамма - пустой звук, не имеющий никакого содержания и смысла. И при свободном обмене печатали больше чем реально было в запасах золота, но хотя бы рыночный курс показывал сколько товар стоит ассигнациями и сколько золотом.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
Пруф?[/QUOTE]
При необходимости можно накопать сотни пруфов... и сотни опровержений.
В целом, конечно же, история послереволюционной РСФСР и СССР изобилует примерами прямых запретов на владение золотом, валютой или дензнаками (помню, в каких-то сводках ВЧК говорилось, что в н-ском уезде коммунисты постановили всем жителям сдать деньги, в тч. советские, а в обмен выдавали долговые расписки на 20 лет, должно быть большой и дорогой раритет сейчас).
Однако история так же изобилует примерами и обратного характера: свободная конвертация, свободное обращение золота и серебра, торговля на валюту, Торгсин.
Поэтому правильнее было бы задать вопрос не "пруф?", а "год и место?"
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Агрегатор пишет:
пришлось производить чеканку золотых монет. Для удержания золотого паритета в некоторые месяцы 1923-1924 гг. было необходимо выпускать на денежный рынок довольно значительную массу как дореволюционного, так и советского чекана. Камвольный (швейный) трест рассчитывался золотой монетой с рабочими московских заводов.
Монеты обычно выпускались в обращение в Москве [/QUOTE]
Под словом червонец в тогдашней литературе в 99.9% случаев имеется в виду именно золотая монета с портретом Н2. О редкости монеты с сеятелем свидетельствуют и приведенные вами цитаты - запросы работников МД или просьба о подарке послу, и собственно нынешняя встречаемость всяческих "лампочек" советского чекана (о которых пишут каталоги) и редкостью\ценой на подлинные червонцы 1923. Слова "Если бы это были царские монеты, то" является не более чем умозаключением автора, которому он предлагает поверить (и которому верить не стоит).

Про золотые интервенции Наркомфина для поддержания "паритета" бумажного и золотого червонца известно, про фактическую борьбу с этими интервенциями ОГПУ - тоже. В оппозицию беспочвенному утверждению "золотых монет было достаточно", напомню, что налеты ЧК-ОГПУ на биржевиков и тотальная зачистка московских бирж на Ильинке и Трубной площади привела к арестам сотен и тысяч "валютчиков" и практическому сворачиванию частной биржевой деятельности в СССР. При этом по отчетам ЧК-ОГПУ за всю компанию было изъято золотой монеты всего на неск сотен тысяч рублей. Это вообще всего, в середине 20-х гг. Противостояние Наркомфина (Сокольникова) и ЧК-ОГПУ (Дзержинского) доходило до совещаний Политбюро, личному участию руководства страны и Сталина. И при всей значимости вопроса, фактически сумма изъятий золотой монеты в 1924-26гг смехотворная. Для сравнения - бумажных червонцев только обмененных на валюту в зарубежных представительтсвах госбанка СССР - то есть официально, не на "черном рынке" - составляли сумму 14 млн рублей. Или вот еще: после кампании за реквизиции серебра (серебряной монеты) через несколько лет, чекисты отчитывалась за десятки и сотни миллионов изысканных у граждан рублей в монете и металле.

Конечно, советский червонец 1923 мог поступать и поступал в отделения Госбанка и конечно же кто-то где-то получал их, от имени предприятия или в частном порядке. Но все это разовые исключительные случаи, которые могли случиться в очень ограниченный период времени.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]Лохушка пишет:
Статья Сидорова называлась, если я правильно помню - "О чеканке в СССР золотой монеты в 1923-1924 годах".[/QUOTE]
Вот эта статья.
https://www.staraya-moneta.ru/forum/messages/forum13/topic123067/message2505807/#message2505807

[QUOTE]Если Бы пишет:
вот выдавали ли обратно из кассы и особенно советским гражданам [/QUOTE]
Очень редко, но выдавали. Причем 10-ки и 5-ки с портретом Николая советского чекана.
Деньга:1805г км, Обман
 
[QUOTE]Дима5199 пишет:
Купил монету деньга:1805г км-пришла копия[/QUOTE]
Вы и купили копию, это же видно сразу на фото. Что вы там ищете, я не знаю, на нашем форуме эти поиски бессмысленны. Вы и продавцу с авито ничего не можете предъявить, что вам Алексей Юрьевич С. продавал, то и вы и получили, никаких юридических перспектив вернуть свои деньги у вас нет. Вообще покупки монет на авито - это верх неосмотрительности. Покупайте на Старой монете, здесь есть нумизматическое сообщество, опытные и разбирающиеся коллекционеры и зарекомендовавшие себя дилеры, при сомнениях всегда можно задать вопрос.
Подскажите по червонцу 1923 года
 
[QUOTE]IgorK пишет:
Ничего, если золотыми?[/QUOTE]
То были николаевские 10-рублевки.
Деньга:1805г км, Обман
 
Сделка была на форуме Старая монета? Дайте ссылку, пожалуйста,
Страницы: Пред. 1 ... 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 ... 293 След.

© 2005-2025. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●