А свою гекту в VF из коллекции небось ценит как я свою. Небось уже пальцы поистирал об минусы. И кто после всего этого тут впаривает (это он мне тут так писал, что я мол кому-то что-то впариваю)? Как сказал Аль Пачино в известном фильме, может не будем лезть друг к другу в дела до конца не разобравшись в ситуации? Вот чем рынок местный отличается от рынка западного, так это тем, что там не принято такой ерундой страдать. Чистой конкуренцией заниматься нужно, а не исподтишка гадить друг к другу. Таким как ты я еще беспроцентно помогаю продавать монеты, жил бы ты в моем городе, так бы и было. Я бы твой беотийский статер за 500-700 долл продал за неделю. Уже и личку мне хотел было закрыть. А в курсе, что благодаря моей инициативе переписи в личке в РФ стало как минимум на десяток античников больше, которые потом у тебя же будут что-то покупать? Вот спроси у Константина Б. как нужно вести дела, пора культурно это делать.
[QUOTE]Scipio пишет: Артур, а гекта сейчас у кого находится?[/QUOTE] У меня. Договорились, что вышлю покупателю после полной оплаты. Остался вот буквально один транш. Если бы покупатель жил в одном городе со мной, то я бы ему ее отдал сразу и он бы копил и копил на нее. А в разных городах с кем лично не знаком сам понимаешь, обычно по предоплате. Ну да думаю решим мы вопрос по гекте без нервотрепки.
Второе форумное партсобрание за последний месяц считаю состоявшимся. :D
[QUOTE]SGT пишет: Не пойму, зачем стока букофф.[/QUOTE] У меня не было никакого желания создавать тему, глупо выглядит и как самореклама, и как порча своей же репутации, но сделал по просьбе покупателя, а то он с посторонней помощью решил, что его обманули и захотел удостовериться в том, что эта гекта стоит этих денег. Думаю данная тема показывает, что вполне себе стоит. Сейчас оплачено 1000 из 1700. Покупатель предлагает мне отдать монету за 1000 и разойтись. Да только по 1000 я и сам такую же как моя у него куплю с удовольствием! И чтобы не пустословить, я бывшему владельцу этой гекты по ссылке ниже в прошлом году предлагал 1000 и даже чуть выше - можно спросить на форуме, координаты дам. Увы не отдали. https://www.coinarchives.com/a/lotviewer.php?LotID=1038408&AucID=2023&Lot=30106&Val=876c28c37d056c902ff38e5e3150ddd4
По поводу гекты по теме - месяца два назад был у меня просто разговор по гектам, я сказал что моими любимыми являются гекты со львом. Покупатель весьма настойчиво спрашивал (честно сказать, у меня даже появились мысли, что он не себе хочет взять) есть ли у меня еще какие-то гекты на продажу. Я сказал что гект увы нету. Еще год назад он увидел на форуме эту мной показанную со львом (я выставлял ее в ветке по эстетике еще когда монета моей была), он спросил будет ли она продаваться, я сказал что уже ее давно продал, но если очень нужна, то возможно мне удастся ее назад выменять/выкупить для него под заказ. Тот изъявил большое желание ее раздобыть. Я попробивал почву о выкупе этой гекты назад, оказалось что есть возможность ее назад забрать за 1600. Далее я четко сказал заказчику, что у меня есть возможность выкупить назад эту гекту за 1600. Поэтому если он готов взять ее за 1700, то я для него ее раздобуду. Заказчику я привел в пример добрую половину всех известных проходов по аукционам, в т.ч. с CNG и вышепоказанные приводил в пример. В итоге договорились за 1700 в рассрочку вплоть до полугода. С этой сделки я получил скромную прибыль в размере 100 долл, а заморачиваться выкупом гекты для него пришлось не дай бог как. Я уже сам сто раз пожалел, что согласился на эту сделку. Отдать назад гекту у меня уже нет никакой возможности, поезд ушел. Прошло два месяца и ситуация во всех смыслах поменялась. И я покупателю деньги сам сейчас вернуть никак не могу и мне гекта сейчас не нужна. Посему я считаю покупатель обязан завершить сделку, а дальше пусть действует как хочет - если у него нет денег на коллекционирование монет такого уровня, то думаю может эту сразу продать, выше в теме даже желающие уже есть. Но вообще, думается мне покупатель просто решил приобрести кое-что другое, и отказаться от покупки моей гекты. Кто-то ему что-то продал и покупатель решил пересмотреть приоритеты так сказать. А если покупателя душит земноводное в том плане, что на аукционе монета когда-то ушла дешевле, чем он ее купил, то это просто смешно.
На сим все. Я выводы сделал. Спасибо всем ответившим. [QUOTE]Черномор пишет: любые пролонгации с оплатой как правило "расслабляют" плательщика и он будет всячески влиять(искать повод) на последующую скидку долга или же вообще его простить ибо.....(читай пост выше в теме).[/QUOTE] Хмм, очень интересная мысль, коллега, надо будет мне этот нюанс иметь ввиду, когда в следующий раз буду давать бесконечные беспроцентные рассрочки кому-либо. А то таким образом можно продавца "нагреть" по полной программе.
[QUOTE]Мих Мих пишет: Многие продавцы при реализации таких монет предлагают бонус - возврат в течении 2 недель, если монета не понравилась, соответственно с вычетом расходов на почту и перевод денег. И продавцу хорошо - нет потерь, и покупатель, если душа к монете не лежит, не сильно потратится. А цена, как говорится, "один дурень продаёт, другой покупает". Можно долго обсуждать достоинства монеты и сколько она стоит на аукционах и где либо ещё, а так есть конкретный покупатель, который лезет в карман и достаёт определённую реальную сумму. Это и есть её цена в реальное время и в реальном месте.[/QUOTE]
А представьте ситуацию, если дилера попросили взять под заказ монету на аукционе, заказчик с условиями и ценой заранее согласился, и дилер берет предмет под заказ. Причем заказчику рассрочка вплоть до полугода. Заказчик две трети оплачивает и далее говорит, что желает отказаться от сделки или готов купить на треть дешевле договоренного. И думается мне, что это была бы та еще подстава для дилера. Так вот у меня с этой гектой как раз очень похожая ситуация и это, пардон за выражение, лажа полная.
[QUOTE]Koran_ua пишет: Простите, я понимаю так из ваших сообщений - вы жаждете выкупить старую гекту за 2000 и вам отказывают! При этом продаете "текущую гекту", которая в разы "круче той старой" за 1700... Где логика?[/QUOTE] Жаждал купить до того, как эту назад выкупил. И вся логика. Сейчас старая не нужна, по крайней мере пока. Может завтра на них цены поднимутся, так и старую придется опять попробовать хватануть.
Вообще, давно удивляет вот что: новички с большими финансами понабирают на западных аукционах всякого хлама втридорога, а потом разочаровываются в своем выборе и гордо выставляют на продажу по цене ухода без накруток, ну и разумеется это неликвид и никому не нужен, что еще больше разочаровывает, и в итоге два варианта - оставить себе либо отдавать за полцены с убытками. Но зато гордо заявляют, что мол я же по цене ухода отдаю, чего же не берете... Я прекрасно знаю что это такое, 10-20 лет назад проходил этот путь, благо я тогда все на месте брал и недорогое, про аукционы особо не знал. Пройдет ни одно десятилетие, пока коллекционер научится брать такие монеты, которые каждый будущий владелец еще сможет продать без убытков. До таких монет нужно дорасти.
Классно, спасибо, ув. [B]почему[/B]. 31:07. Сначала гурт, потом белый фон и потом внутренности. На 62 % стало ясно по стилистике из какого периода вещица.
Вообще, в антике цена - это показатель весьма условный. Вот яркий пример из моей жизни, тетра АМ.
Один коллега давным-давно, более 10-ти лет назад, взял эту тетру примерно за 1300-1500 долл. Но в 2011-м было распродавал коллекцию по личным обстоятельствам. Я прекрасно знал, что он эту монету купил за эти деньги. Но я ее у него купил за 3500. Мало того, я ему эту сумму сам лично предложил первый. И знаете что, ни капли я не пожалел, спасибо что отдал мне эту монету. За эти 7 лет мне за эту монету вживую предлагали и поболее чем 3500, но я ее не продаю, и не продам и за 5000. Если бы гекты были моей основной темой, то аж десять раз я бы льва дешевле 2000 уе предлагал.
Уже не первый раз я имею дело с гектой со львом. Лет 7-8 назад была у меня и вот такая, фото правда очень плохое, не сфокусировано. Где-то в году 2012-2013-м у меня ее вживую за 2000 уе и забрали. Хотя у нее еще провенанс атомный 30-тилетний, ну да не суть. Тогда на них цены были выше, чем в 2015-до ноября 2017. Могу дать адрес владельца, может попробует кто у него ее выкупить, я недавно в 2017-м году пытался за двушку назад ее выкупить - без шансов. Такие вот дела. А текущая гекта в разы круче той старой.
[QUOTE]viktorious пишет: Всё дело в штемпеле, и это очевидно. Почему то я уверен, что если ваш несостоявшийся покупатель возьмёт монетку в руки, то, при отсутствии вашего согласия продать, он будет предлагать бОльшую цену. У меня так часто бывает: увидел и захотел! И не важно сколько за неё просят, главное - чтобы средства были. Часто, когда зажмотишься, то обязательно уходит более решительному ценителю. Если ваш покупатель не стеснён в средствах, то этот экземпляр Гекты - весьма достойное приобретение. Монеты в практически идеальном штемпеле редко попадаются.[/QUOTE] В точку, Виктор. Я покупателю было так сказал, что давайте сделку доведем до конца, ибо уже две трети суммы оплачено, увидите монету вживую и все вопросы отпадут. Я сам уверен на 100%, что увидев эту вещь вживую уже не захочет продавать вообще. И думаю если захочет продать, то и продаст за те же 1700 без проблем. Это я еще такой сумасшедший, кто разбазаривает подобные вещи не по моей теме, которые мне очень нравятся. Посмотрел бы я на того, кто имеет такой "иммунитет", чтобы продать подобную гекту. Год над такой вещью сидишь и думаешь, зачем же ее продавать, перекладывает из одного угла в планшета в другой, потом выкладываешь в дальний угол, чтобы не смотреть на нее, отвыкнуть так сказать. Но все же основная тема пересиливает, приходится отказываться от всего, даже самого ценного не по теме, ради основной темы. И другое уже не осилить. Но и мимо хорошей вещи не по теме пройти не могу - обязательно куплю хотя бы на время, хоть на будущее кому-нибудь будет в тему, а то такие экземпляры на дороге не валяются.
[QUOTE]caracalla пишет: Определенный сорт дилеров коллекционеры не очень любят. Как и "старушек-процентщиц". Ну, это издержки профессии... К этому следует спокойно относится! А по поводу достоинств монеты - я ее помню еще по твоему приезду в Москву. Очень достойная монетка. И если даже на такой крохотульке видны зубы кошки, и каждая шерстинка в гриве льва - сохран потрясающий. А потому, если клиент таки откажется, то готов рублем или долларом подтвердить свою оценку! [/QUOTE] Спасибо, Алексей, сразу видно того, кто уважает и главное видит сохран и стиль. :drinks:
Гекты вообще монеты мелкие, по фото лично я сам сходу не разберусь. Только после десятого просмотра начинаю улавливать плюсы или минусы. Минусы в глаза вообще не бросаются. Я лично вот у этой далеко не сразу увидел дефект на шерсти, хотя такая дыра, что дай бог.... https://cngcoins.com/Coin.aspx?CoinID=346398
Сейчас вспомнил, гекта с аукционов обошлась где-то за 800 долл со всеми сборами и дорогами. И это была халява, взята на пике халявы на эти гекты, и по очень плохому фото я умудрился увидеть все ее плюсы, рискнул взять и не прогадал, вживую оказалась шедевром. Я ее продал за 1000 долл коллеге и очередь реально стояла по этой цене. Потом я ее у коллеги в счет долга забрал за 1600 и продал ее последний раз за 1700. И кто-то думает, что это предел для этой монеты? Я так не думаю и готов поспорить.
Коллеги, кто в теме, оцените пожалуйста сей предмет.
Ситуация следующая. Я ее оценил в 1700 долл. В частном порядке договорился с человеком о продаже за 1700, уже часть оплачено, и тут вдруг кое-кто, кто наверняка даже не держал в руках гект такого качества видимо высылает покупателю эти ссылки, цитирую:
Не знаю что покупателю наговорили плохого о моей монете. Вынудили меня выставить на форум эту монету. В общем, покупатель уже готов отказаться от сделки с моей гектой. Честно сказать, за 20 лет это у меня впервые, чтобы кто-то захотел возврата денег. Хотя покупатель еще монету вживую не видел, после полной оплаты договорились об отправке. Но это уже лично дело ни кого не касается. У меня с надежностью все в порядке. Я при продаже покупателю высылал десятки примеров проходов аналогов на аукционах, в т.ч. и вышепоказанные.
И мне сторонние люди говорят, видимо из зависти, что я продал эту монету, что я последняя "редиска", впарил втридорога как какой-то продавец с питерского GoodHobby кому-то там когда-то что-то впаривал. Это вот сравнили меня с этим персонажем: http://goodhobby.ru/item/view/2668 http://goodhobby.ru/item/view/30
Ну да это все интриги какие-то. Я ругаться не намерен, мериться длиной с кем-то тоже. И участников скандала и покупателя в тему не приглашаю. Хочется выслушать мнения других коллег.
Теперь по существу о моей гекте. С моей точки зрения штемпель по стилю очень ценный, самый богатый на детали, с точечками вдоль шерсти и из высокорельефных (такой по фото еще нужно уметь увидеть). Штемпель не корявый, не изношен, выкрошки в деталях нет, каждая шерстинка четкая. Вживую есть и штемпельный блеск. Я лично за 20 лет, сколько увлекаюсь античными монетами, не видел гект вообще в таким качестве, хотя приходилось видеть реально очень много экземпляров, с сотню гект в жизни уж точно видел вживую.
Ну и в целом, подобные вещи нужно еще уметь увидеть на аукционах, а потом еще и выиграть, что дело очень непростое, когда вещи реально эксклюзивного качества. Как мы знаем, со временем хлам дешевеет, а эксклюзивные вещи дорожают.
Вот я и думаю, а может мне вернуть деньги и продать эту гекту даже поболее, ибо я уверен, что и за 1800-2000 можно ее продать, а в полугодовую рассрочку и подавно. Ибо если бы ее нельзя было продать за 1700, то я бы ее у приятеля не забирал из расчета 1600 долл в счет его долга. Кто-то посчитает что я сумасшедший и "редиска", и взял у знакомого ее за 1600 и продал ее за 1700? На аукционах эта гекта пару лет назад в пик халявы на гекты продалась конечно дешевше, на ауке было плохое фото и там еще нужно было уметь увидеть все ее плюсы. Но рынок меняется, клад гект с аукционов почти исчез. Часто ситуация такая, что проданные мной монеты некоторые коллеги еще потом перепродают с прибылью в разы большей, чем я сам получил за нее. И вообще, думаю у многих эта моя гекта была бы жемчужиной коллекции.
И вот мне интересно, прав ли я, что продал ее за 1700 долл? И с каких это пор запрещено получать гешефт за классные вещи, которые потом еще и можно продать дороже? А то что эту гекту можно будет со временем продать дороже - это я думаю так и есть, особенно когда она еще патину поднаберет за годик хранения на бархате, станет еще боле ядреная. В общем, меня очень удивляют подобные "наезды". Кто-то сторонний сидит на мешках с деньгами и берет первую попавшуюся гекту на аукционах, независимо от качества - цена для таких людей самое главное. А тут отдаешь за реально топовую вещь последний доллар, причем считай под заказ берешь для кого-то, чтобы у кого-то была классная коллекция, но кто-то сторонний, третье лицо, еще недоволен. Кто-то хочет какому-то начинающему коллеге сделать коллекцию на свой вкус и лад - без проблем. Кто-то за 1700 купит три гекты в соответствующем для них сохране - без проблем, я не против. Н оя лучше и себе возьму, и на продажу коллеге предложу одну отличную, чем кучу в не коллекционном качестве. И я в частном порядке если продаю, то в основном серьезные вещи, которые сам бы с удовольствием собирал, но т.к. собираю одну узкую тему, а на другие темы не хватает финансов. То по своему вкусу и на другие темы беру монеты для коллег античников. Все кто видел мои монеты вживую вполне довольны. Ценой и качеством.
А тут такой случай, что новый человек в антике (надеюсь коллега не обидится) сразу начал с покупки реально серьезной вещи, и вполне себе усомнился в ее цене. Я бы 20 лет назад тоже усомнился, если бы мне такое предложили. К тому же гекты - это тема весьма сложная для восприятия по фото. По фото на первый взгляд очень сложно что-либо оценить в гектах, нужно ооочень долго глаз набивать на детали. Монеты очень мелкие, и тут малейший нюанс здорово меняет красоту монет. Это тетры что по фото, что вживую - там и так все ясно. С мелкими же монетами все гораздо сложнее. Хотя бы четкая непотертая шерсть льва - это вживую огромный визуальный эффект.
[QUOTE]Wildhoney_2010 пишет: На проекте по прокладке нефтяной трубы на Сахалине все сварщики были наши, советские. Из более чем 40 человек иностранцев, уже с международными сертификатами, не аттестовался ни один.[/QUOTE]
Иностранцев на такие объекты часто вовсе не допускают.
[QUOTE]Fastyo пишет: - Сходи, принеси трос! - Какой иненно? Надо же расчитать! - ТОТ, КОТОРЫЙ ЦЕЛЫЙ![/QUOTE]
Навеяло: Что будет если у Мерседеса отвертится шуруп: наши люди прикрутят саморезом из ближайшего хоз. магазина, а немец будет искать в продаже новый шуруп именно от Мерседеса.
Вот блин, как вспомню, так все с монетами связано... Как только интернет появился примерно в начале 2000-х, то ездил к знакомым на работу, у них был интернет, выбирал одного античного царя или полис и делал эдакие каталоги тематические с фотографиями и краткими описаниями монет на выбранную тему, и потом это дело успешно распечатывал и обменивал на монеты или продавал.
А еще помню первый заработок - газон сделал знакомым на даче.
[QUOTE]wwww1111 пишет: играл деньгами на деньги, в трусочку, в слоника, в пристенок.[/QUOTE]
У нас так было две игры с монетами: Бралось двадцать монет по 3 копейки, складывались в столбик и разбивались 10-типенсовиком британским. Нужно было перевернуть как можно больше 3-хкопеечных. Уровень бога предусматривал сразу все 20 перевернуть одним ударом. У меня один раз в жизни получилось, сорвал большой куш. :D
А вторая забава - крутить монету на гурте - у кого остановится, тот проиграл.
[QUOTE]Sandro пишет: Если санторинское понравилось, рекомендую при случае попробовать греческое сладкое вино "Нама" [/QUOTE] Тут на месте такое наверное и не найти в продаже, я ни разу не видел.
[QUOTE]Если Бы пишет: Настоящему коллекционеру/собирателю наплевать на мнения других коллекционеров/собирателей/барыг о его собирательстве.[/QUOTE] Ох, все сложно. Кому-то как раз наоборот важно мнение окружающих, но только компетентных, тех кто в теме - мне лично важно. А кто-то сразу пошлет подальше, но при этом прислушается. А вообще, возникло такое ощущение, что коллекционер - это собирательный термин. И коллекционеры уже по подходам делятся на собирателей, исследователей и непосредственно также коллекционеров. Можно и все вместе взятое. Тут можно критерии и такие рассматривать - как часто мы смотрим на свои коллекции. Кто-то ни дня не может прожить без созерцания. А кто-то раз в несколько лет посмотрит - среди таких есть коллеги, кому вовсе достаточно фотографий своих монет - кстати, среди таких в основном исследователи, а также просто инвесторы.
Гордиан III, Мёзия, г. Виминаций, 238-244 гг. Вес 6,49 г. Диаметр 22 мм. Приятная чёрно-малахитовая патина. На аверсе император в лучистой короне. Эдакий провинциальный дупондий. Не шибко чтобы уж и часто среди провинциалок встречается лучистая корона. На реверсе персонификация Мёзии со львом и быком по сторонам.
Предлагайте цены. МПЦ по ходу.
Оплата на карту Сбербанка. Почта за счет покупателя +150 руб.
[QUOTE]IgorK пишет: Самое лучшее, что в жизни пробовал[/QUOTE] Я так не специалист в этих делах, но как-то помню пробовал санторинское сладкое из изюма - классная вещь.
[QUOTE]Doctor03 пишет: "Лукоморья больше нет, от него простыл и след/Дуб годиться на паркет - так ведь нет/Выходили из избы здоровенные жлобы/Порубили все дубы на гробы..." Это поэзия? Александр Сергеевич в гробу перевернется если скажете - что "ДА"[/QUOTE] Это комедийная поэзия. В античности в театрах выступали с подобной. Надевали маски сатиров и силенов и высмеивали проблемы государства. Гениальное творчество.
[QUOTE]wwww1111 пишет: Я вот так каждое утро на работу встаю[/QUOTE]
Знакомая картина. :D Тут главное, чтобы спящий не подавал ни малейшего звука и признака шевеления, тогда у него еще будет шанс поспать лишних минут десять. Но стоит только обнаружить свое состояние, как следующий этап происходит на кухне возле миски жаждующего.