Марк Опелий Антонин Диадумениан. Римский император, соправитель своего отца Макрина в период с мая по 8 июня 218 года. После поражения армии отца в битве при Антиохии был взят в плен, неудачно пытался покончить жизнь самоубийством (попытался броситься в пропасть, но лишь сломал ключицу). Вскоре был обезглавлен каким-то центурионом..
В течение нескольких столетий Португалия имела колонии на территории Индии, пока в декабре 1961 года вооружённые силы Индийской Республики не освободили Гоа - последний оплот колонизаторов. В период португальского владычества здесь существовала сложная монетная система, в соответствии с которой (если быть точным, то с 1871 года) денежной единицей являлась рупия Португальской Индии, равная 16 танга или 960 реалам.
Палестинский фунт (был равен 1000 милям), введённый в обращении 1 ноября 1927 года, использовался в качестве валюты не только на территории британской подмандатной территории Палестина, но и в Трансиордании (ныне Королевство Иордания). Впрочем, история этой денежной единицы была недолгой - 30 июня 1951 года она была окончательно выведена из обращения (к тому времени палестинский фунт сохранял легитимность лишь в Иордании).
В 1959 году в Федерации Нигерия был введён в обращение нигерийский фунт, по аналогии с британским равный 20 шиллингам или 240 пенсам. На аверсе монет чеканился профиль королевы Елизаветы II. Получив государственную независимость в октябре 11960 года, Нигерия продолжала использовать монеты образца 1959 года. Не изменилось положение ве5щей и после официального провозглашения страны республикой. Лишь 1 января 1973 года на смену монетам с изображением королевы приходит новая денежная единица - нигерийская найра, состоящая из 100 кобо. При переходе на новую национальную валюту обмен производился по курсу 2 найры за 1 фунт.
Изображение двух воробьёв на фартингах Южно-Африканского Союза было непосредственно связано с цитатой из Евангелия от Матфея, когда Господь наш Иисус Христос задал вопрос: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий?"
На греческой монете номиналом 10 драхм, находившейся в обращении до вхождения страны в зону евро, были изображены древнегреческий философ Демокрит (460-370 гг. до н.э.) и модель атома. Эти, казалось бы, не связанные между собою сюжеты, на самом деле, имеют непосредственную связь - Демокрит был автором атомарной теории, согласно которой все материальные вещи состоят из атомов - неделимых химических частиц.
В правление короля Албании Зогу I Скандерберга III (1928-1939) в стране существовала сложная четырёхступенчатая денежная система. Самой мелкой денежной единицей являлся киндар лека. 100 киндаров лека соответствовали 1 леку. В свою очередь, 5 леков равнялись одному франгу ар, который, в свою очередь, делился на 100 золотых киндаров. То есть, 1 золотой киндар был эквивалентен 5 киндарам лека.
На финской монете достоинством 5 марок, чеканившейся в 1979-1993 годах, был изображён ледокол "Урхо", названный в честь президента Финляндии Урхо Калева Кекконена.
Но мнение об отказе от текста из политкорректности, тем не менее, отражает реальное положение вещей. Источник: Джеймс Маккей. "Большая энциклопедия монет" (Москва, ЭКСМО, 2010 год). О билингвальных бельгийских монетах широко известно. Но отказ от текстовой легенды был не элементом дизайна (к слову сказать, нелепого и совершенно невыразительного), а именно стремлением НЕ ОБОСТРЯТЬ конфликта между фламандцами и валлонами.
Приветствую и благодарю за дополнение. С уважением. P.S. Кстати, на мой взгляд, монеты Бельгии последних десятилетий до вхождения в евро-зону - крайне тоскливое зрелище...
С 1969 года в Бельгии чеканились анэпиграфные монеты - иначе говоря, монеты без легенды, когда на аверсе размещался портрет короля Бодуэна I без какого-либо текстового сопровождения. Появление анэпиграфных монет являлось крайним проявлением, так называемой, политкорректности, преследовавшей своей целью не противопоставлять франкоязычное валлонское население страны фламандцам, говорящим по-нидерландски. Взаимоотношения обоих этносов носят неприязненный характер. Фламандцы, составляющие большинство населения (около 2/3) в XIX столетии активно боролись за признание привычного им нидерландского языка вторым государственным (в первые десятилетия существования Королевства Бельгия государственным считался французский язык, на котором разговаривала всего 1/3 населения страны).
На бельгийских монетах достоинством 20 и 50 сантимов, чеканившихся в 1953-63 и 1952-2001 годах соответственно, созданных медальером Марселем Рау, изображён некий шахтёр. Считается, что образ был вдохновлён работами бельгийского художника и скульптора Константина Менье, посвящёнными горнякам.
Ирландские монеты с изображением домашних и промысловых птиц и животных, выпуск которой был начат в конце 1920-х годов, получили неофициальное, но устоявшееся в нумизматике название "Серия скотного двора".
Название денежной единицы бейливика Генрси - double, имеет непосредственное отношение к старинной французской монете double tournois (двойному турскому денье), обращавшейся во Франции с XIII века по 1647 год. Дело в том, что в течение столетий основу денежной массы Гернси составляли именно французские монеты. Соответственно, выбор названия для местной денежной единицы являлся своеобразной данью традициям.
В 1942 году остров Мальта, мужественно выдержавший германо-итальянскую осаду, был награждён королём Великобритании Георгом VI Крестом Святого Георгия - высшей британской наградой за отвагу в бою. В 1943 году Крест был помещён на флаг Мальты, как геральдический элемент. После обретения островом независимости Крест Святого Георгия - точная копия ордена, был помещён на аверсе одноцентовой монеты.
Изображение двух львов с воздетыми лапами на монетах Кипра колониального периода (так называемые, львы "passant gardant", то есть, "львы, идущие с поднятой правой верхней лапой") является непосредственной отсылкой к королю Англии Ричарду I Львиное Сердце (1189-1199), который завоевал Кипр в 1191 году, отобрав его у Византии. Львы "passant gardant" были изображены на гербе этого монарха.
[QUOTE]Агрегатор пишет: [QUOTE]физкульт privet пишет: про детекторные фургоны это наверно анекдот, не силён в радиолокации, но телевизор это приемник а не передатчик по идее никакие радиосигналы он не должен излучать[/QUOTE] Пишут , что обнаруживался не радиосигнал, а электромагнитное излучение гетеродина, а позже - микросхем контроллера дисплея (в современных моделях телевизоров).[/QUOTE] Спасибо за интересное уточнение. Я в электронике совершенно не разбираюсь, поэтому - просветили!:hi:
На двадцатифранковой монете Новых Гебрид (ныне Республика Вануату) изображена языческая маска, по бокам которой располагаются некие завитки. Они являются ничем иным, как стилизованным изображением раковин тридакн - некогда использовавшихся местным населением в качестве эквивалента денег.
Моделью. для Святого Георгия на кроновых монетах работы медальера Бенедетто Пеструччи, впервые появившихся в первой четверти XIX столетия и в дальнейшем регулярно чеканившихся в Великобритании, послужил официант отеля "Bruner's", располагавшегося на Лейчестер-сквер в Лондоне.
На мексиканской монете в 20 сентаво изображён храмовый комплекс древнего города Чичен-Ица, являющегося живым памятником культуры народа майя, некогда населявшего полуостров Юкатан в Мексике.
Появление профиля Франклина Делано Рузвельта на десятицентовой монете в 1946 году было далеко не случайным. Разумеется, в первую очередь, это было данью уважения выдающемуся президенту, к тому времени уже покойному. Но выбор номинала имел чёткое логическое обоснование. Дело в том, что Рузвельт страдал полиомиелитом и был прикован к инвалидному креслу. Он лично инициировал компанию по сбору средств для помощи людям, страдающим этой болезнью, а также разработки методов её лечения. Кампания эта носила название "March of dimes" ("Марш десятицентовиков"). Поэтому выбор данного номинала для размещения портрета Рузвельта был вполне объясним.
На турецких монетах времён Османской империи помещалась тугра - специальная монограмма правящего монарха с упоминанием имени его отца. Она появилась в правление улубея Орхана Гази (1324-1362). Три вертикальные полосы символизируют пальцы, поскольку Орхан Гази "расписывался", прикладывая к документам три пальца, покрытые чернилами, или проводил ими, образуя вертикальные линии.
В 1982 году в Канаде была введена в обращение одноцентовая монета двенадцатиугольной формы, пришедшая на смену ранее чеканившемуся круглому одноцентовику. Данное новшество имело экономическую основу: диаметр монеты остался прежним, но за счёт её обрезания по краям (с помощью которого ей придавалась двенадцатиугольная форма) удалось снизить массу с 2,8 до 2,5 грамма, что уменьшило расход металла на 10,7%, а, соответственно, снизило и себестоимость производства.
Первой канадской оборотной монетой, изготовленной из никеля, были 5 центов, отчеканенные в 1922 году в правление короля Георга V. Примечательный факт: несмотря на большие запасы этого металла в Канаде, она, в отличие от тех же США или большинства европейских стран, долгое время воздерживалась от использования никеля при изготовлении монет.
Как известно, раковины каури использовались в Африке в качестве эквивалента денег. Менее известно, что они имели определённый обменный курс в пересчёте на настоящие монеты. Например, на территории современной нам Уганды в 1895 году 200 раковин каури были эквивалентны одной рупии Британской Индии.
Также жертвами предприимчивых венгров стали владельцы парковочных автоматов в Хорватии. Парковка стоила 2 куны (22 рубля 64 копейки по текущему обменному курсу). Венгры обнаружили, что автоматы принимают монету в 10 форинтов (2 рубля 30 копеек по текущему курсу) за хорватскую монету в 2 куны и получали за счёт подмены большую выгоду.
По любопытному стечению обстоятельств многие британские торговые автоматы принимают венгерскую монету номиналом 50 форинтов за пятидесятипенсовую монету, которая по курсу стоит намного дороже (на данный момент 1 форинт равен 23 российским копейкам, соответственно, 50 форинтов примерно соответствуют чуть менее, чем 12 рублям, в то время, как 50 пенсов приблизительно эквивалентны 54 рублям). Пользуясь разницей в стоимости монет, мошенники стали довольно активно использовать венгерские 50 форинтов под видом 50 пенсов, получая на этом очень большую выгоду).
Я правда, не знаю, что такое "фича", но звучит так нежно... Наверное, это что-то хорошее - немного неприлично, довольно смешно и очень, очень приятно..."
В Мексике чеканится необычная инвестиционная монета, именуемая "Либертадом". Она изготавливается из серебра 999-й пробы (впрочем, существуют и золотые "Либертады"). Отличительной особенностью монеты является отсутствие какого-либо номинала, что отличает её от прочих инвестиционных монет, на которых оный присутствует. Указывается лишь вес монеты в унциях (от 1/20 до 5 + выпускается серебряная монета весом 1 кг). При этом, "Либертад" признаётся законным платёжным средством и может быть обменен на мексиканские банкноты по текущему курсу серебра (то есть, это монета с плавающим курсом).
Валютой Республики Беларусь является белорусский рубль, равный 100 копейкам. В настоящее время 1 белорусский рубль обменивается на 27 рублей 8 копеек в российской валюте. Самой крупной по номиналу монетой, предназначенной для обращения, являются 2 рубля (эквивалентны 54 рублям 16 копейкам в пересчёте на российский рубль). А что можно купить на эти деньги? - булка пшеничного хлеба (2 рубля) - йогурт (1 рубль 50 копеек) - 333 грамма бананов (по 6 рублей за 1 кг) - 666 граммов картофеля (3 рубля за 1 кг) - две поездки в Минском метро (по 1 рублю за каждую) - две поездки на городском автобусе (по 95 копеек за каждую) - проехать 2 км на такси (по 1 рублю за 1 км) - 800 мл бензина марки АИ-92 (по 2 рубля 50 копеек за 1 литр) - 5 яиц (по 4 рубля за десяток)
В советские времена в каждом парке культуры стояли игровые автоматы (помните знаменитый "Морской бой" или "Снайпер"?). Стоимость игры составляла 15 копеек, причём, принималась именно пятнадцатикопеечная монета, а не набор монет на данную сумму. В связи с чем имел место любопытный казус: в 1967 году была выпущена памятная пятнадцатикопеечная монета. Однако игровые автоматы категорически отказывались её принимать. Дело в том, что, несмотря на аналогичный со стандартной "пятнашкой" размер (19,56 мм), она имела бОльшие толщину (1,6 против 1,2 мм) и вес (3,4 против 2,5 грамма). Поэтому юбилейная монета могла застрять и испортить монетоприёмник.
В начале 1890-х годов в США появились первые игровые автоматы, в которых использовалась комбинация из трёх игральных карт (собственно, они в автомат и вставлялись). При выпадении нужной комбинации, например, пары (использовался принцип игры в покер) победителю выдавался стаканчик виски или сигара. Стоимость одной игры (одного нажатия на рычаг, приводящий в движение колоду) составляла 5 центов.
На медных шведских монетах XVII - XIХ веков изображались две перекрещенные стрелы. Это были не случайные декоративные элементы дизайна, а конкретные геральдические символы. Дело в том, что перекрещенные стрелы являлись элементами герба провинции Даларна, где добывалась медь для чеканки шведских монет и располагался Сатерский монетный двор.
В 1964-68 годах в Финляндии чеканилась монета достоинством 1 марка, изготовленная из серебра 350-й пробы. На реверсе по краям от номинала были изображены странные фигуры, напоминающие трезубцы. На самом деле, это - стилизованные изображения деревьев, символизирующие леса Финляндии.
В начале 1960-х годов в Пакистане выпускалась монета номиналом 10 пайса с двумя альтернативными вариантами написания названия денежной единицы - pice и paisa, а номинал указывался цифрами либо прописью. При этом, речь шла об одном и том же типе монет - десяти пайсах.
[QUOTE]Тимофей пишет: [QUOTE]Томич пишет: Тогда телевидение было "наше всё" для среднестатистического англичанина. Семьи проводили целые вечера, сидя совместно перед голубыми экранами. Соответственно, телевизоры пользовались большой популярностью. А какова была цена на них? Скажем так, ОНА БЫЛА СУЩЕСТВЕННОЙ. В 1951 году 12-дюймовый чёрно-белый телевизор стоил 80 фунтов стерлингов - это была значительная сумма, поэтому многие семьи брали телевизоры напрокат. Лишь к концу десятилетия телеприёмники стали чуть более доступны - в 1959 году самый дешёвый 17-дюймовый телевизор можно было приобрести за 69 фунтов 16 шиллингов 6 пенсов.[/QUOTE] С 1946 в Великобритании существует налог на телевидение, называется лицензия. В 1952 году лицензия стоила £2, но к этому добавлялся покупной налог (purchase tax) на телевизоры (до 66,7% от оптовой стоимости), а также временный налог на владение телевизором (£1 в год), что увеличивало общие расходы на телевидение. К 1957 году стоимость лицензии повысилась до £3, а для телевизоров с радиоприемником требовалась комбинированная лицензия за £4.
Эти суммы были значительными, учитывая, что в 1952 году £2 эквивалентны примерно £70 в ценах 2023 года, а телевизор стоимостью £60 (с учетом налогов) равнялся почти 7 неделям зарплаты среднего рабочего
Лицензия была обязательна для всех, кто смотрел телевизионные трансляции, независимо от канала (хотя до 1955 года существовал только BBC). Средства шли на финансирование радиовещания, телевидения и других услуг BBC. Для выявления неплательщиков использовались телевизионные детекторные фургоны, которые появились в 1950-х годах. Эти фургоны, оснащенные антеннами, могли обнаруживать сигналы работающих телевизоров. Нарушение (уклонение от оплаты лицензии) считалось уголовным преступлением, хотя точные данные о штрафах в 1950-е годы ограничены. В более поздние годы штраф мог достигать £1000, но в 1950-е он был ниже. На текущий момент телевизионный налог составляет £174,50 в год для цветного телевизора (18900 руб) и £58,50 в год для черно-белого телевизора.
Слепым полагается скидка 50% от налога.[/QUOTE]
Очень интересная информация, уважаемый Тимофей! Спасибо!
По статистике, на 2023 год доля наличных платежей в Швеции сократилась до 5%. Ставится задача к 2030 году сформировать экономику типа "Cashless Society" (то есть, "безналичного общества" - когда банкноты и монеты будут полностью исключены из товарно-денежных отношений)...
[QUOTE]Агрегатор пишет: [QUOTE]Salko9 пишет: Доброго дня оцените рубль 1817 в хорошем состоянии. С ув.[/QUOTE] По таким фото не оценить. Даже не понять толком, все-таки это "хорошее состояние" или [QUOTE]Salko9 пишет: UNC[/QUOTE] (хотя даже по гурту видно, что нет) Имхо[/QUOTE]
В нумизматике не существует понятия "хорошее состояние". Существуют чёткие градации (G - VG - F итд.) Давайте использовать правильную терминорлогию, а "хорошие состояния" оставим пионерам.
[QUOTE]Агрегатор пишет: [QUOTE]Не сравнивайте 10р и ваш кусок ювелирного лома[/QUOTE] Я не специалист, может, кто-то подскажет: данный обрезок монеты считается "ломом драгоценных металлов"?[/QUOTE]
Разумеется, да. Это же очевидно и не требует дополнительных пояснений.
[QUOTE]Агрегатор пишет: [QUOTE]Томич пишет: После перехода Новой Зеландии на децимальную денежную систему (1 доллар = 100 центов) 10 июля 1967 года старые шестипенсовые монеты были оставлены в обороте, будучи приравнены к новым пятицентовикам. В таком качестве они оставались законными платёжными средствами до 31 октября 2006 года.[/QUOTE] Кмк, полезно было бы уточнить, что Новая Зеландия не просто перешла на десятичную (как это называется по-русски) денежную систему, но и сама валюта была изменена: новозеландский доллар был введен вместо новозеландского фунта по курсу 2:1 (1 фунт = 2 доллара) - т.е. доллар был приравнен к 10 шиллингам (половине фунта). В отличие, скажем, от Великобритании, где фунт при переходе на десятичную систему остался фунтом, и его курс не изменился (новый десятичный фунт равнялся старому). Именно поэтому новозеландские 6 пенсов (= 1/40 фунта) были приравнены к 5 центам (=1/20 доллара), а в Великобритании новому 5-пенсовику соответствовал старый шиллинг.
Также, кроме 6-пенсовой монеты в Новой Зеландии до 2006 года обращались и старые монеты достоинством в шиллинг и флорин (2 шиллинга), приравненные к 10 и 20 центам соответственно, о чем, кмк, необходимо упомянуть, чтобы не возникло впечатления, что 6-пенсовик был единственной старой монетой, оставленной в хождении.[/QUOTE]
КМК, мне совершенно необязательно упоминать об азбучных истинах (я полагаю, о существовании новозеландского фунта известно всем участникам форума). Также, КМК, я писал о шестипенсовой монете, а не о шиллинге и флорине. Поэтому я написал О ШЕСТИПЕНСОВОЙ МОНЕТЕ. А не о шиллинге и флорине. Также, КМК, я нигде не написал о том, что ТОЛЬКО шестипенсовая монета была оставлена в обороте.