[QUOTE]СамыйПервый пишет: а нифига америкосам сразу 6 штук пробных экземпляров ру *** 1886?[/QUOTE]
Да просто там люди по другому устроены, они не разбазаривают свою материальную историю, параллельно буквально спасая чужую! Если бы эту коллекцию не вывезли, мы её могли бы видеть только по слепкам из каталога князя. Считай, весь Смитсониан - хранилище предметов искусства со всего мира. :ded:
[QUOTE]Serg-antik пишет: [QUOTE](A.P) пишет: [QUOTE]Агрегатор пишет: рубли Николая II тема другая, заметно более популярная, там и ценообразование и динамика отличаются весьма[/QUOTE] Да их просто нет в предложении в высоком МС, но это не значит, что у кого-то дома мешок с ними, их просто нет, совершенно штучный товар! В юные годы пытался было коллектить его рубли в штемпельном состоянии (не пруфы), максимум что смог закрыть 02, 07 и с 11 по 15 год. С 98 по 01 вообще сплошная тертовня, проще и дешевле выйдет закрыть позиции рублей Александра III по годам, без пробников ессно, которых считай нет, за исключением синконовского. [/QUOTE] Да уж - Штейнмана в продаже мы не скоро увидим ...... [/QUOTE]
[QUOTE]Агрегатор пишет: рубли Николая II тема другая, заметно более популярная, там и ценообразование и динамика отличаются весьма[/QUOTE]
Да их просто нет в предложении в высоком МС, но это не значит, что у кого-то дома мешок с ними, их просто нет, совершенно штучный товар! В юные годы пытался было коллектить его рубли в штемпельном состоянии (не пруфы), максимум что смог закрыть 02, 07 и с 11 по 15 год. С 98 по 01 вообще сплошная тертовня, проще и дешевле выйдет закрыть позиции рублей Александра III по годам, без пробников ессно, которых считай нет, за исключением синконовского. :drinks:
Для меня другое загадка... количество коллекционеров, готовых работать в сегменте люксовых монет сократилось в разы. С точки зрения инвестиций - вообще только в минус, сейчас проще положить на депозит и получать свои 20%, не парясь. Но кто-то же делает покупки, судя по проходам на аукционах или это, извиняюсь - имитация бурной деятельности? Как у умирающего человека в последний момент появляются силы и кажется, что он вот-вот встанет и пойдёт, но потом резкий спад и последний выдох... Вопрос конечно чисто риторический, мне то всё равно, я не в материале, беспокоиться не о чем :drinks:
[QUOTE]Atlantix пишет: [QUOTE](A.P) пишет: Тогда вообще непонятно почему вы так разволновались... Если б это всё покупалось на ваши деньги, я бы мог понять чувства инвестора, который теряет прибыль, а так - ну занимаются люди благотворительностью и пускай, кто-то на шлюх состояния спускает и вроде никого это не задевает [/QUOTE] Мне кажется, разволновались вы. Знаете, бывает так, что люди другим предписываю то, что ощущают сами. Вот и глазик у вас задергался... Успокойтесь. Примите валерьяночки. Я просто ответил на изощренное втиралово. Кто то же должен сказать то, о чем думает большинство )[/QUOTE]
Деньги! Какая обида? Сто тысяч дашь - не обижусь! Миллион - тоже! :drinks:
[QUOTE]Atlantix пишет: [QUOTE]Timur2013 пишет: могу только посочувствовать....[/QUOTE] Мне посочувствовать? ))) Мне-то чего сочувствовать. Я не "сижу в материале" )))[/QUOTE]
Тогда вообще непонятно почему вы так разволновались... :o Если б это всё покупалось на ваши деньги, я бы мог понять чувства инвестора, который теряет прибыль, а так - ну занимаются люди благотворительностью и пускай, кто-то на шлюх состояния спускает и вроде никого это не задевает :)
[QUOTE]Serg-antik пишет: [QUOTE](A.P) пишет: [QUOTE]Serg-antik пишет: [QUOTE]ЦИКЦ пишет: Возможно есть какая-то информация или мнения по данной монете.
С уважением, Ольга.[/QUOTE] Хрена с два информации по этой монете ! Обсудили лет 10 назад ...... и всё . Видимо кто-то купил , но хотелка по тем временам и учитывая состояние была совсем несладкая ( собственно , там окончательно тогда так и не определились ) . То , что орёл особый и цифры года расставлены наводит на мысль о пробнике , попавшем в обращение . Видимо в те годы это было нормой - достаточно взглянуть какое количество пробников Петра 2 гуляет на рынке ..... и они явно из обращения .[/QUOTE] На цфн дело было кажется, не?[/QUOTE] Да ..... там[/QUOTE]
[QUOTE]Serg-antik пишет: [QUOTE]ЦИКЦ пишет: Возможно есть какая-то информация или мнения по данной монете.
С уважением, Ольга. [/QUOTE] Хрена с два информации по этой монете ! Обсудили лет 10 назад ...... и всё . Видимо кто-то купил , но хотелка по тем временам и учитывая состояние была совсем несладкая ( собственно , там окончательно тогда так и не определились ) . То , что орёл особый и цифры года расставлены наводит на мысль о пробнике , попавшем в обращение . Видимо в те годы это было нормой - достаточно взглянуть какое количество пробников Петра 2 гуляет на рынке ..... и они явно из обращения .[/QUOTE]
[QUOTE]Adam Podrucki пишет: [QUOTE]Костя пишет: Да , все же знают там их мешочек не малый лежит из не ходивших с мон. двора И выставляют потихоньку, чтобы рынок не рушить. [/QUOTE] Полная ерунда.[/QUOTE]
Того же мнения! Причём делаются такие вбросы специально чтобы сбить цену, приём старый... :ded:
[QUOTE]Serg-antik пишет: Ну это понятно , только вот скажи за что больше заплатят : за PF66 или за MS66 при всех прочих равных внутри слаба ???[/QUOTE]
В зависимости от того, кому что нравится и размер бумажника :)
[QUOTE]Serg-antik пишет: Да - так оно и есть ....... но за пруф больше платят !!! [/QUOTE]
Всё ты врёшь! 1904-05 в пруфе регулярно проходят, а ты попробуй их в MS 66 найти. :spite: Я знал одного дяденьку, который николаевские рубли только в пруфе и собирал, не знаю, жив он сейчас или нет. На вопрос, почему именно пруф?, он ответил мне что в обычном штемпельном состоянии найти проблема. :drinks:
[QUOTE]zloipapa пишет: [QUOTE](A.P) пишет: Чтобы найти банковское серебро Николая II в штемпельном состоянии, надо было присутствовать при самой чеканке и чуть ли не руками выхватывать экземпляры, пока их не рассыпали на стол и не ссыпали в мешки! Культура производства на монетном дворе была так поставлена, что для коллекционеров изготавливали сначала штучный пруф, затем всё остальное летело в один мешок. [/QUOTE] Штемпельное состояние штемпельному состоянию рознь. MS64 - зачастую минимально желаемый грейд, хотя для крупного серебра империи очевидно встречается нечасто. При этом, это и есть мешковой грейд. Это же не MS70 и не MS69. MS64 могли довольно долго по мешкам валяться..[/QUOTE]
Так и я о том же! Применительно к монетам конца 19, начала 20 века особенно! На моей памяти и из опыта, проще найти рубли Николая в пруфе, чем в условном MS 66 :hi:
[QUOTE]Serg-antik пишет: Я просто хорошие красивые браки люблю - даже подборка своя имеется ! Этот - и даром не нужен ........ разве что для спекуляции . Кстати , совсем забыл - рубль Елизаветы Петровны ММД ещё подобный брак существует .[/QUOTE]
С двойным портретом, который ещё на "Екатерине" проходил в начале 00-х кажется?
[QUOTE]Altairus пишет: Полагаю, что в данном случае речь идет не о двойном ударе, а о вспомогательной (вынужденной) перечеканке отбракованных рублей Анны-это хорошо заметно по тому, что на отбракованном рублем был другой тип гербового орла"с языками", который был перечеканен совершенно другой штемпельной парой-с другим типом гербового орла "без языков", вещь довольно любопытная и нечастая, например тут обсуждалось подобное[/QUOTE]
Верно подметил! Только с Сержем в карты не садись играть... у него 6 тузов в колоде! :D
[QUOTE]ЦИКЦ пишет: [QUOTE]ЦИКЦ пишет: Статья вызвала бурную дискуссию, а это уже неплохо. Если у форумчан есть фото пробных рублей 1730 года "Анна с цепью" и "большая голова", то прошу поделиться, я добавлю в статью.
С уважением, Ольга.[/QUOTE] Оль, я бы сказала не сама статья, а мелкие недочёты. Сами монеты - интереснейшие пробные рубли 1730 года - критики почему-то не обсуждают. У меня иногда складывается впечатление, что это не нумизматы, а участники какого-то литературного кружка.
Дарья, ЦИКЦ.[/QUOTE]
Так все эти исследования - сплошная литература и беллетристика! Доказухи ноль, одни только пересказы с чужих слов. По факту ничего не сохранилось толком в архивах, сюда можно притянуть всё что угодно. Коллекцию Брюса раздербанили уже в середине 18 века, про остальные ничего не известно. Да и каталоги этих коллекций как правило представляли из себя только опись предметов, без гравированных таблиц. Поэтому и литературный кружок! :drinks:
Я теперь понял, откуда Толя Чубайс узнал выражение "красные директора", тоже видать периодику тех лет почитывал перед тем как сделать мощный рывок... :)
[QUOTE]ЦИКЦ пишет: ЦИКЦ провел слабирование 4 «ефимков с признаком»
Дарья, ЦИКЦ.[/QUOTE]
Я вот не знаю как правильно писать на этикетке с ефимками, видел как описывают монеты с клеймами немцы, там сначала идёт атрибуция самой монеты - государство/княжество, правитель, номинал и год чеканки с монетным двором и лишь в конце указывается наличие контрштампа эмитента. По сути это изначально талер, получивший впоследствии надчекан, не? :hi:
Первый раз эту информацию слышу. Есть какие-то подробности или просто "со слов очевидца"? Кстати, не сильно удивлюсь, если и штемпеля все целые до сих пор... Молодцы шведы, уже тогда понимали, работали на перспективу. Вот зачем впаривать русским фальшаки по нарицательной стоимости, если можно подождать лет 200 и уже продать им же, но совсем за другие деньги. Это только у наших дураков ума хватило платы в тигель пустить :D
Как раз всё наоборот! Этот штамп был на излёте, отсюда дополнительные разрушения. Для инструментальной стали отчеканить мизерное количество новоделов не представляется какой-то проблемой, хотя встречаются новоделы, чеканенные разрушенными штемпелями, не спорю
Чтобы найти банковское серебро Николая II в штемпельном состоянии, надо было присутствовать при самой чеканке и чуть ли не руками выхватывать экземпляры, пока их не рассыпали на стол и не ссыпали в мешки! Культура производства на монетном дворе была так поставлена, что для коллекционеров изготавливали сначала штучный пруф, затем всё остальное летело в один мешок. :drinks:
Я вот не пойму, чего народ так разволновался, отдельные его представители? Ну не бывает в природе рублей и полтин Николая II в высоких грейдах типа MS 64 и выше по демпинговым ценам!!! :boss: Их в пруфе легче купить, чем в таком исполнении, если кто до сих пор не понял. :hi:
Никогда вы не сможете сделать качественную отливку без последующей доработки, даже вакуумным способом! Отлить можно двумя разными способами - за углом в подворотне или из более лёгкого металла - олово, свинец и т.д., но только не из меди (бронзы), серебра или золота. Все подделки как правило изготовлены методом давления на прессе. :drinks: