Реклама. Рекламодатель: ИП Былинский Алексей Эдуардович ИНН 771889590898
   

Аукцион COINSTORE
Реклама. Рекламодатель: ООО "Лигал Мил" ИНН 7703785411


БИБЛIОТЕКА и ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛЪ

(соблюдайте тишину)

Библиотека и читальный зал коллекционера "Старая Монета"

Библиотечный каталог и картотека:


Самые читаемые статьи сегодня: 13.09.2025 суббота

О поддельных (для обращения) русско-финских денежных знаках. Часть 1. Монеты. Гладцын В., Имппола Й.

К вопросу о разновидностях портретов императора на монетах 7 рублей 50 копеек 1897 г. с узким кантом. Голованов Г.Р.

Советские медные монеты. Семенов И.С.

Занимательная нумизматика. Зверев С.В.

Футбол в нумизматике. В мире отчеканено около 2,600 монет, посвященных футболу. Якобашвили М.М.

Самые популярные авторы сегодня:

Гладцын В., Имппола Й. Голованов Г.Р. Семенов И.С. Зверев С.В. Якобашвили М.М.

Самые популярные темы сегодня:

Подделки монет Золото. Все о золоте Московское нумизматическое общество (МНО) Талеры Настольные медали, жетоны, знаки

Случайная статья дня:

О минцмейстере с инициалом А на серебряных монетах 1751 года Московского монетного двора. Ковалев А.С.
В отличие от медальеров информации о минцмейстерах в нумизматической литературе практически нет, поскольку они были обычными чиновниками, руководившими монетным переделом и выполнявшими свою рутинную работу на монетных дворах, поэтому нам известно немного фактов из их биографии, в отличие от медальеров – художников, воплощавших в металле великих деятелей эпохи. Однако минцмейстеры тоже внесли свой значимый вклад и оставили след в истории российской нумизматики. Многие из них стали известны нам благодаря инициалам, которые размещались на гербовой стороне монет и, ставших, таким образом, неотъемлемой частью их композиционной составляющей. Об одном из таких деятелей, неизвестном до настоящего времени, и пойдет речь далее.

Array
(
    [ID] => 152202
    [~ID] => 152202
    [NAME] => О минцмейстере с инициалом А на серебряных монетах 1751 года  Московского монетного двора. Ковалев А.С.
    [~NAME] => О минцмейстере с инициалом А на серебряных монетах 1751 года  Московского монетного двора. Ковалев А.С.
    [DETAIL_PAGE_URL] => /lib/152202/
    [~DETAIL_PAGE_URL] => /lib/152202/
    [PREVIEW_PICTURE] => 1523262
    [~PREVIEW_PICTURE] => 1523262
    [PREVIEW_TEXT] => В отличие от медальеров информации о минцмейстерах в нумизматической литературе практически нет, поскольку они были обычными чиновниками, руководившими монетным переделом и выполнявшими свою рутинную работу на монетных дворах, поэтому нам известно немного фактов из их биографии, в отличие от медальеров – художников, воплощавших в металле великих деятелей эпохи. Однако минцмейстеры тоже внесли свой значимый вклад и оставили след в истории российской нумизматики. Многие из них стали известны нам благодаря инициалам, которые размещались на гербовой стороне монет и, ставших, таким образом, неотъемлемой частью их композиционной составляющей. Об одном из таких деятелей, неизвестном до настоящего времени, и пойдет речь далее.
    [~PREVIEW_TEXT] => В отличие от медальеров информации о минцмейстерах в нумизматической литературе практически нет, поскольку они были обычными чиновниками, руководившими монетным переделом и выполнявшими свою рутинную работу на монетных дворах, поэтому нам известно немного фактов из их биографии, в отличие от медальеров – художников, воплощавших в металле великих деятелей эпохи. Однако минцмейстеры тоже внесли свой значимый вклад и оставили след в истории российской нумизматики. Многие из них стали известны нам благодаря инициалам, которые размещались на гербовой стороне монет и, ставших, таким образом, неотъемлемой частью их композиционной составляющей. Об одном из таких деятелей, неизвестном до настоящего времени, и пойдет речь далее.
    [SHOW_COUNTER] => 1872
    [~SHOW_COUNTER] => 1872
    [PROPERTY_DATA_LAST_VIEW_VALUE] => 11.09.2025 20:55:30
    [~PROPERTY_DATA_LAST_VIEW_VALUE] => 11.09.2025 20:55:30
    [PROPERTY_DATA_LAST_VIEW_VALUE_ID] => 1597939
    [~PROPERTY_DATA_LAST_VIEW_VALUE_ID] => 1597939
    [LANG_DIR] => /
    [~LANG_DIR] => /
    [SHOW_COUNTER_START_X] => 2020-04-06 14:45:28
    [~SHOW_COUNTER_START_X] => 2020-04-06 14:45:28
    [CODE] => 
    [~CODE] => 
    [EXTERNAL_ID] => 152202
    [~EXTERNAL_ID] => 152202
    [IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [~IBLOCK_SECTION_ID] => 
    [IBLOCK_TYPE_ID] => st
    [~IBLOCK_TYPE_ID] => st
    [IBLOCK_ID] => 6
    [~IBLOCK_ID] => 6
    [IBLOCK_CODE] => library
    [~IBLOCK_CODE] => library
    [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 
    [LID] => s1
    [~LID] => s1
    [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
    [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
)

Последние добавленные или отредактированные статьи:

О загадочном знаке первых русских монет. Соболева Н.А.

Комментарии по вопросу достоверности сведений существования спорных нумизматических предметов. Подделки и фальсификаты пробных монет советского чекана. Ушаков Д., Федорин А.

Несколько слов об издании монографии Н.П. Бауэра «История древнерусских денежных систем IX в. - 1535 г.». Храменков А.В.

Что можно было купить на медную монету? Гаращук В.

О кладе платежных слитков и золотоордынских монет, найденном в Московском Кремле, и его возможном владельце (2007). Колызин А.М.


Всего: статей 259, авторов 98, благодарностей 222, читателей 2147048




Все статьи одним списком


Если понравилась статья, поделитесь в соцсетях