Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Итак, коллекция! А что дальше?, Коллеги, в долгосрочной перспективе что будет с вашей коллекцией?
 
Доброго дня и хорошего года всем! )
Вот как раз по завершении трудного 2021-го возник вопрос: вы задумывались, что будет с вашей коллекцией потом? Ну, совсем потом? ):ded:

В могилу с собой не заберешь (хотя возможно), наследникам дорогие для вам эмоционально монеты интересны только как предметы для продажи, причем часто по заниженным ценам.. Если это что-то имеющее историческую или научную ценность, можно, конечно, завещать музею и т.п.

А еще? Самому продать все и в путешествие, которое принесет больше радости, чем металлические кружочки? А успеете?
Что скажете, коллеги?
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Странный вопрос )
Когда-то сказал царь Соломон:
.....
Всему свое время, и время всякой вещи под небом:
время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное;
время убивать, и время врачевать; время разрушать, и время строить;
время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать;
время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий;
время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать
......
нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?


Зачем голову забивать тем, что будет потом. Надо жить тем, что сейчас. Нравится процесс собирания, собирайте. Хотите помочь деньгами наследникам - занимайтесь продажей сейчас, пока есть силы и разум.

PS
Если посетили мысли сдать что-то в музей, то боюсь, проблемы с разумом начались и они необратимые ))))
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Не обязательно рассматривать коллекцию как какой-то завершённый этап.Мне кажется, здесь как в сексе-нравится сам процесс.
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования За достойное поведение в форумных баталиях, остроумный ответ,  получивший высокие оценки и отклики других форумчан. Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Медник пишет:
Не обязательно рассматривать коллекцию как какой-то завершённый этап.Мне кажется, здесь как в сексе-нравится сам процесс.
Ну, от секса еще и дети появляются, бывает. )
На момент смерти это точно будет завершенный этап. Вопрос в том, что потом будет с коллекцией? Или как будет, так и будет?
Изменено: Spalapati - 19.01.2022 12:17:10
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Зачем голову забивать тем, что будет потом. Надо жить тем, что сейчас.
Жизнь такая. Заставляет задумываться.
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Задумывались и пришли к выводу, что бесполезно об этом задумываться. По крайней мере по поводу рядовой коллекции. В лучшем случае удачно распродадут. Для меня лестно думать, что сохранят, как память обо мне и со временем кто-то из потомков продолжит и т.п. Но это фантазии. В реальности не вижу никаких перспектив кроме самому распродать (когда на таблетки не хватит денег) или там уж другие  решат без меня. В музей это конечно красиво, если серьезная коллекция. По поводу чего успеешь, чего нет, вообще риторический вопрос.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Как по мне коллекция это как копилка!Наступит определённый пик,продал и получил что-то другое взамен!Можно путешествие,можно какое-то движимое или недвижимое имущества!
Всех с праздником!
Здоровья и благополучия!
Мира и добра!
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 3 года с даты регистрации
 
..я такие мысли имел в голове когда начинал коллекционировать. Но потом понял,что, все таки более важное-жизнь -это поиск,движение,цель. Иначе можно ею не насладиться. Пока собираешь монеты,если позволяют средства-ты живешь. И не только монеты. Ездишь куда то,общаешься,ты строишь планы,ты чего то хочешь. В этом и есть одна из целей жизни.  Был случай,что из за одного кольцевого пятака я впервые поехал в Белокаменную. Радости от её приобретения было,как от первой брачной ночи. Потом Геленджик,Краснодар,Новороссийск-и везде шлялся по клубам коллекционеров,а внутри все кипело. Так что не стоит пессимизм разводить. И ещё-собирая коллекцию,я всегда показывал монеты сыну. Рассказывал что стоит,что на неё в прошлое время можно было купить,ну и так далее. Он все сохранит,я уверен. А нет-часть продаст,часть в родной музей,часть оставит себе,из самых ценных,на "чёрный день".Всё просто.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Есть лишние деньги-нет лишних раздумий.Так собираются,в основном,большие коллекции.
Коллекционирование и инвестирование -совмещать тяжело,-так как любую монету из коллекции ,при отличной цене продажи,получается надо отдавать,-так как подобный шанс больше может  не повторится.В итоге(?)-монеты превращаются в товар,как картошка или акции.
Если для души,для себя,для получения удовольствия себе при жизни,для тактильных ощущений,для развития изучения темы,-то не стоит глубоко копать,что там дальше будет.Аналогия с хорошим авто,-или с квартирой,ремонтом и тому подобному.Живи,и радуйся,-что радует)).
Изменено: вахмурка - 19.01.2022 13:21:18
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Если верить ученым, коллекционирование, как процесс, продлевает жизнь.
Можно еще вписать свое имя в аналы истории нумизматики, собрав значительную коллекцию, аля Гудман, Хессельгессер... Тогда ваша жизнь будет продлена еще и в переносном смысле ))) Ваше имя будет написано на слабах и будущие коллекционеры будут задаваться вопросом "кто таков", "откуда", "биография", "судьба" :|, "где взял деньги на монеты" :spite: и все такое
А вообще - все тлен. Мы лишь звездная пыль и наши монетки тоже когда-то были водородом да гелием ))) Звезды смотрят на нас с улыбкой )
Изменено: Chinook - 19.01.2022 13:57:39
 
Живу я, сейчас, собираю для себя. Помирать буду, но если представится возможность, обязательно куплю монетку.
Детей четверо, интерес есть у одного, но пока говорить о чем то рано, 7 лет всего (хотя копать уже ездит со мной)
А что будет после смерти....а мне уже будет все равно)
Изменено: Олег Волков - 19.01.2022 14:10:57
За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Олег Волков пишет:
А что будет после смерти....а мне уже будет все равно)
Зря Вы так... Еще предстоит переплыть реку Стикс и заплатить Харону, что бы попасть в Царство Аида

Так что эта Ваша мысль - правильная
Цитата
Олег Волков пишет:
Помирать буду, но если представится возможность, обязательно куплю монетку.
 
Цитата
Spalapati пишет:
что будет с вашей коллекцией потом? Ну, совсем потом

"Выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей"
И. Бабель, Одесские рассказы

В некотором смысле, с монетами всё будет хорошо. Им столько лет и они уже в стольких коллекциях побывали.
Сегодня Вы их храните, завтра кто-то другой.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Надо продать до Кондратия, не оставляя это "увлекательное" занятие наследникам . Проблема в том, что Кондратий бывает внезапным, но такова селяви.
Лавровый венок победителя конкурса или викторины Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Говорят даже Александр Маедонский не задумывался над тем, что будет над Империей после его смерти.
А греческие мудрецы считали, что с собой уносят впечатления накопленные за всю жизнь. Так что если недособирать в этой жизни, то в следующей можно стать насекомым или обезьяной.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Spalapati пишет:
А еще? Самому продать все и в путешествие, которое принесет больше радости, чем металлические кружочки? А успеете?
А путешествовать и обезьяны умеют, и насекомые, и птицы. Чем тогда будем от них отличаться? :ded:
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
А путешествовать и обезьяны умеют, и насекомые, и птицы. Чем тогда будем от них отличаться?
Возможностью сделать мир лучше?

А блестяшки собирать и сороки умеют. )
Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Spalapati пишет:
А блестяшки собирать и сороки умеют. )
Никто не запрещает собирать VF. )))
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Ничто так не удешевляет коллекцию, как её продажа, особенно когда продажей занимаются родственники усопшего коллекционера.
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
В итоге - монеты коллекционируют людей.
 
С детства азартно увлекался собиранием монет. Постепенно азарт пропал и желание собирать сошло на нет. Теперь с не меньшим увлечением распродаю коллекцию. Человеку в жизни нужна цель.
Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Spalapati пишет:
вы задумывались, что будет с вашей коллекцией потом?
Конечно же были у меня такие мысли... Но пришел к такому выводу, - главное, чтобы моей коллекцией монет распорядились правильно и обдуманно. Захотят оставить как есть, - хорошо, приумножить, - отлично. Если на каком-то этапе жизни понадобятся наличные на что-то серьезное (покупка жилья или обмен с доплатой) я и при жизни даю на это согласие.
Также главное в дополнение к сказанному выше, - это улучшать коллекцию и правильно воспитывать своих детей.
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
Дмитрий Таров пишет:
Цитата
Spalapati пишет:
вы задумывались, что будет с вашей коллекцией потом?
Конечно же были у меня такие мысли... Но пришел к такому выводу, - главное, чтобы моей коллекцией монет распорядились правильно и обдуманно. Захотят оставить как есть, - хорошо, приумножить, - отлично. Если на каком-то этапе жизни понадобятся наличные на что-то серьезное (покупка жилья или обмен с доплатой) я и при жизни даю на это согласие.
Также главное в дополнение к сказанному выше, - это улучшать коллекцию и правильно воспитывать своих детей.
Поддержу.
Сам подхватил упавшее знамя после тестя, стараюсь сына заинтересовать. Собирательство монет - занятие, воспитывающее множество хороших качеств. Хотя знаю примеры, когда коллекции, собираемые поколениями, продавались за ящик водки...
Куплю боевые шлемы ВОВ.

Карта СБ 4276.............69
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
sunmooncoins пишет:
Теперь с не меньшим увлечением распродаю коллекцию
Неужели так увлеченно распродаете?
Как хорошо ничего не делать, а потом ещё и отдохнуть!
За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании 3 года с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Ничто так не удешевляет коллекцию, как её продажа, особенно когда продажей занимаются родственники усопшего коллекционера.
вот вот...150??:friends:
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Коллекционирование монет,антиквариата,картин и т.д это хорошо и очень увлекательно. Но нельзя забывать о том , что если что-то приносит удовольствие только вам одному - это чистой воды  эгоизм.
Воспоминания о том, как вы приобретали предметы своего увлечения, при каких обстоятельствах, как трогали их руками, смотрели на них, изучали, с воодушевлением рассказывали и показывали при случае , как радовали своих близких при их продаже, как радовались радости родных сами...
Коллекционируйте воспоминания,ни что так не дорого как они, они единственные останутся вместе с вами и , надеюсь, вместе с вами и уйдут навечно никогда вас не покидая.
Пушкин предельно ясно сказал обо всём об этом , и не только, в своих двух четверостишиях, вторая часть которых у меня в подписи.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Ничто так не удешевляет коллекцию, как её
Ничто так не удешевляет коллекцию, как её порча родственникам усопшего коллекционера. Это даже чаще происходит, чем просто распродажа.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Цитата
AAP пишет:
Ничто так не удешевляет коллекцию, как её
Ничто так не удешевляет коллекцию, как её порча родственникам усопшего коллекционера. Это даже чаще происходит, чем просто распродажа.

Родственников иногда то же можно понять. В некоторых случаях судьба коллекций зависит не только от не компетентности наследников. Знаю случай когда после смерти собирателя коллекция выбрасывалась на мусорку без сожаления. Не от монет зависит, от человека их собиравшего.
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
вахмурка пишет:
Цитата
AAP пишет:
Ничто так не удешевляет коллекцию, как её продажа, особенно когда продажей занимаются родственники усопшего коллекционера.
вот вот...150??
ничто так не делает коллекцию дороже, как её перепродажа, особенно когда этим занимается опытный спекулянт. Вот так....215!!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
AAP пишет:
Цитата
вахмурка пишет:
 
Цитата
AAP пишет:
Ничто так не удешевляет коллекцию, как её продажа, особенно когда продажей занимаются родственники усопшего коллекционера.
вот вот...150??
ничто так не делает коллекцию дороже, как её перепродажа, особенно когда этим занимается опытный спекулянт. Вот так....215!!
да уж. тут уже сачками не половишь.:(
За получение 100 положительных отзывов за покупки  на форуме Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Любая частная коллекция находится во временном пользовании коллекционера. Он хранит её и переформатирует на свой манер и вкус. Потом наступает момент осознания, что надо как-то распорядиться накопленными сокровищами. В моём случае, я вынужден был распродать своё собрание и предоставить радость обладания новому поколению коллекционеров. Мне остались воспоминания и неистребимая любовь к нумизматике.
Никто пути пройденного у нас не отберет Конецкий В.В.
Изменено: inidax - 20.01.2022 14:43:43
За издание или авторство полезной нумизматической книги, публикации или исследования Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 15 лет с даты регистрации
 
Написать при жизни завещание своей коллекции ANS, или Дому Шлимана или хотя бы музею Алекперова. И будете знать, что добро не пропадет и будет сохранено. Если конечно собрана действительно коллекция и есть что показать, а в ином случае не стоит и задумываться.
А родственники перебьются, особенно если не очень-то разделяли увлечение и носом крутили.
И вдруг это искусство пришло в такой упадок, что чеканные работы уже ценятся по одной только их старинности и достоинство их состоит в том, чтобы чеканка была стерта от употребления до неузнаваемости изображения.

(C. Plin. Sec. Nat. Hist. XXXIII. LV.)
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет в области античной нумизматики За публикацию содержательного фоторепортажа или обзора нумизматического мероприятия, выставочной экспозиции или места, связанного с нумизматикой За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 6 лет с даты регистрации
 
Цитата
Akrosas пишет:
Написать при жизни завещание своей коллекции ANS, или Дому Шлимана или хотя бы музею Алекперова. И будете знать, что добро не пропадет и будет сохранено. Если конечно собрана действительно коллекция и есть что показать, а в ином случае не стоит и задумываться.
А родственники перебьются, особенно если не очень-то разделяли увлечение и носом крутили.
Теперь понятно, почему у вас такая аватарка. Что курим? Товарищ!
Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании 10 лет с даты регистрации
 
Цитата
Bella пишет:
Здравствуйте, главное чтоб хобби дарило радость вам, а что будет позже, уже не важно. ведь вы этого не увидите
Bella, Вы душка!
Оставьте ещё очередной ответ в какой-нибудь теме, и я плюсану Вам в самое интимное место на этом форуме - в авторитет.
К стати - поздравляю Вас с первым днём регистрации на Старой Монете!
только если Вы не клон
Изменено: edyushca - 21.01.2022 20:43:25
Когда ты начал делать то , что от тебя так долго ждали , но так и не доделал - считай, ты ничего не сделал, и сделал только хуже.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 10 лет с даты регистрации
 
Вот точка зрения аукциониста:

На Нью Йоркском слете, неделю назад, общался с известным в наших кругах дилером/аукционистом.
Спрашивал его насчет коллекции Salton, кто был потомком семьи Шлессингер - аукционистов, которые в 30ые годы прошлого столетия распродавали кое-что из консайнментов СССР.
Коллекция распродается фирмой Stacks.
Вот фраза этого дилера/аукциониста, которая мне запомнилась - best consigner is dead consigner.



Но в данном случае монеты отличные и продавались на ура.

Поэтому, если кому наскучило коллекционирование и не пришло время с коллекцией раставаться, то займитесь чисткой.
Так будет лучше для всех - и вас, и ваших потомков.
Рынок поменялся и барахло мало кому надо. Серьезные аукционные дома скоро перестанут брать слабый материал вообще. ИМХО.
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Вспомнилось...несколько лет назад разговаривал со знакомой.
Работает главным бухгалтером. Говорила вот у меня бабушка умерла - выношу вещи.
разговорились... Она сказала - что все ее вещи отнесла на свалку. Не хочу разбираться и некогда.
В том числе все фотографии и фотоальбомы, говорит - была большая коллекция статуэток - бабушка собирала.
Статуэтки раздала по соседям и знакомым, себе несколько оставила. И несколько фото.
На опрос а как же так ? Ведь фото - это память, статуэтки - можно продать - раз коллекция.
Ответ простой - статуэтки мне не нужны, еще с ними возится! Мне еще квартиру оформлять.
А фото - говорит - это ее жизнь, а не моя, ее друзья и знакомые и родственики.
Я оставила себе пару фото такой, которой я ее помню.
Вот так.
За получение 100 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 50 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Миша пишет:
Статуэтки раздала по соседям и знакомым, себе несколько оставила. И несколько фото.
Очень тяжелая тема. Нам с сестрой после отца осталась его коллекция подборка книг по искусству - около трех сотен крупноформатных экземпляров. С огромной тоской и болью, но с большей частью пришлось расстаться - каждый взял себе по паре десятков книг, остальные подарили художественной школе. Потому как просто некуда было их деть. Причем вариант "подарить" принимался душой легче, чем "продать". Книги жалко до безумия, но снова поступили бы так же. А зная наперед, так сестре можно было книги не брать вовсе - летом было жуткое наводнение, первые этажи во многих районах затопило. Её часть книг пропала. Такая вот заковыка.
«Nemo omnia potest scire»
Модераторы клуба СМ За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 5000 раз 3 года с даты регистрации
 
Давайте расскажу и я одну историю. Жил в 20 веке один хороший коллекционер по фамилии Сенкевич. Хорош он был тем, что с конца 1950-х и до начала 1980-х продвигал и возглавлял секцию бонистики при МГОК (в последствии московское отделение Всесоюзного общества филателистов). Был членом редколлегии Советского коллекционера, где регулярно публиковал разного рода статьи и заметки. Работал над каталогом отечественных бон, издание было напечатано Межнумизматикой дважды, в 1988 и 1989. Сам Сенкевич выход собственной книги не застал, он умер в 1984, прожив долгие и интересные 82 года. Бонистикой занялся еще в 30-е и к концу жизненного пути собрал огромную коллекцию по принципу "собрать все возможные разновидности отечественных бон", около 5000-6000 штук, начиная от банальных вещей, отобранных по оттенкам цветов? до редчайших и уникальных, невероятно каким образом попавших к нему предметов.

После смерти коллекция не исчезла и не растворилась. Попала она в руки к сыну, который ее, видимо, высоко ценил. Но ничем хорошим для коллекции это не обернулось. Будучи научным работником, решил он с ней "поработать", по-научному каталогизировать, описать и разложить по папочкам. "Работу" этот человек, видимо, начинал и забрасывал несколько раз. Результатом "работы" далекого от коллекционирования человека, был, понятное дело - пшик. Но во время "работы с коллекцией" он обычным карандашом наносил разного рода пометки, иногда их стирал, и наносил заново. Вот такие "письмена" образовались на редких и очень дорогих предметах:

Один предмет на тончайшей бумаге, второй - бумага верже, на обоих карандаш оставляет неудаляемые надписи.

На некоторых бонах умудрился писать целые "летописи". Вот, например, на этой боне 4 надписи на аверсе, и еще одна на реверсе, оставлена одна, остальные удалены ластиком.


После смерти наследника коллекция почти полностью попала на аукционные торги и во многом вызвала разочарование. Ясно, что когда человек когда-то решил собрать всё по разновидностям, нельзя ожидать топовую сохранность, в среднем сама коллекция была на уровне XF-AU. Но когда с предметами общался не сам коллекционер, а посторонний, предметы получили банальные повреждения - у бумажек помялись уголки, появились неровности или даже сгибы и т.д.

Вот фото предмета, сделанное еще при жизни Сенкевича. Оно вошло в его каталог, опубликованный через 3 года после кончины автора.

Чистая аккуратная бона в прессовом состоянии, с идеальным уголками. Мечта.

А вот что попало в итоге на рынок через 30 лет от потомков наследника коллекционера.

Помятые уголки, продранные карандашом надписи, следы ластика и грязь от растертого карандашного грифеля.

У этой вещи ее "время под небом", видимо, закончилось, сейчас она уже не блещет красотой.

Эта бона, опубликованная в каталоге, была продана всего за 90500 руб.
Модераторы клуба СМ За получение 200 положительных отзывов за продажи на форуме За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании Активный участник форума. Пользователь написал более 10000 дискуссионных сообщений вне торговых разделов За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 10000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Увы, тоже с таким столкнулся. Давно было дело. Хорошо, что вещи попроще.
Вот например эта серия. Все боны идеальные, но с надписью карандашом.
А европейский аукционный дом это не упомянул. Фото в каталоге не было.  
treat others the way you want to be treated
Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет За активную просветительскую работу, создание информативных и полезных нумизматических тем и сообщений Лавровый венок победителя конкурса или викторины За открытие 100 дискуссионных веток на форуме вне торговых разделов Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь создал тему, которая получила более 30 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
 
Цитата
Тимофей пишет:
Давайте расскажу и я одну историю. Жил в 20 веке один хороший коллекционер по фамилии Сенкевич. Хорош он был тем, что с конца 1950-х и до начала 1980-х продвигал и возглавлял секцию бонистики при МГОК (в последствии московское отделение Всесоюзного общества филателистов). Был членом редколлегии Советского коллекционера, где регулярно публиковал разного рода статьи и заметки. Работал над каталогом отечественных бон, издание было напечатано Межнумизматикой дважды, в 1988 и 1989. Сам Сенкевич выход собственной книги не застал, он умер в 1984, прожив долгие и интересные 82 года. Бонистикой занялся еще в 30-е и к концу жизненного пути собрал огромную коллекцию по принципу "собрать все возможные разновидности отечественных бон", около 5000-6000 штук, начиная от банальных вещей, отобранных по оттенкам цветов? до редчайших и уникальных, невероятно каким образом попавших к нему предметов.

После смерти коллекция не исчезла и не растворилась. Попала она в руки к сыну, который ее, видимо, высоко ценил. Но ничем хорошим для коллекции это не обернулось. Будучи научным работником, решил он с ней "поработать", по-научному каталогизировать, описать и разложить по папочкам. "Работу" этот человек, видимо, начинал и забрасывал несколько раз. Результатом "работы" далекого от коллекционирования человека, был, понятное дело - пшик. Но во время "работы с коллекцией" он обычным карандашом наносил разного рода пометки, иногда их стирал, и наносил заново. Вот такие "письмена" образовались на редких и очень дорогих предметах:

Один предмет на тончайшей бумаге, второй - бумага верже, на обоих карандаш оставляет неудаляемые надписи.

На некоторых бонах умудрился писать целые "летописи". Вот, например, на этой боне 4 надписи на аверсе, и еще одна на реверсе, оставлена одна, остальные удалены ластиком.


После смерти наследника коллекция почти полностью попала на аукционные торги и во многом вызвала разочарование. Ясно, что когда человек когда-то решил собрать всё по разновидностям, нельзя ожидать топовую сохранность, в среднем сама коллекция была на уровне XF-AU. Но когда с предметами общался не сам коллекционер, а посторонний, предметы получили банальные повреждения - у бумажек помялись уголки, появились неровности или даже сгибы и т.д.

Вот фото предмета, сделанное еще при жизни Сенкевича. Оно вошло в его каталог, опубликованный через 3 года после кончины автора.

Чистая аккуратная бона в прессовом состоянии, с идеальным уголками. Мечта.

А вот что попало в итоге на рынок через 30 лет от потомков наследника коллекционера.

Помятые уголки, продранные карандашом надписи, следы ластика и грязь от растертого карандашного грифеля.

У этой вещи ее "время под небом", видимо, закончилось, сейчас она уже не блещет красотой.

Эта бона, опубликованная в каталоге, была продана всего за 90500 руб.
Не - ну полный мудак он ! 😥 Извини за мой " французский " , но мягче слов не было ...... испортить такие боны ........ Мне как-то раз принесли рубль Петра 2 ...... вижу , что был зеркальный...... но ..... протёрли посмотреть...... я им дал 100 кажется по тем деньгам , но сказал , что если бы не протёрли , то дал бы 400......... придурки.
Изменено: Serg-antik - 22.01.2022 08:41:00
Личная признательность администрации форума Экспертные нумизматические знания и высочайший нумизматический авторитет Пользователь создал сообщение, которое получило более 100 баллов при голосовании Пользователь написал сообщение, которое получило более 30 баллов при голосовании За активное участие в рейтинговом голосовани   - голосовал более 1000 раз 15 лет с даты регистрации
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●