Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.
Эстетика античных монет. Новые приобретения, красивые монеты из личных коллекций.
 
[QUOTE]Евгений С. пишет:
Финикийская тетрадрахма с виртуозно выполненным Зевсом.[/QUOTE]
Мой любимый тип прижизненных тетр АМ.
А я оставил себе прижизненный Амфиполис, чисто македонский регион.
Причём имеется на мой взгляд то портретной сходство Геракла с АМ, о котором давно писали западные специалисты, что Гераклу приданы черты самого Александра Великого. Привожу свою тетру и фрагмент мозаики Римского времени, скопированную с греческого полотна времени царя Кассандра.
С чего была скопирована арматурная серия меди 1762
 
[QUOTE]Сибиряк дремучий пишет:
К слову, современное обозначение валюты/монет - "деньги" пришло в обиход русского населения из Золотой Орды/Улуса Джучи - монеты, которой именовались "дангами". [/QUOTE]
Термин "данг" на монетах не встречен. Опубликованный В.Лебедевым крымский ярмак XIII в., по мнению специалистов, не несет надписи, прочитанной публикатором как "данг". На монетах Волжской Болгарии XIII в имеется термин "дирхем" (см.книгу к.и.н. Сингатуллиной по чекану Волжской Болгарии в XIII в.)
В письменных источниках по Золотой Орде термин "дирхем" встречен для событий XIV в. неоднократно. А "данг" встречается в основном в первой половине XV в. в Крымском регионе. Термин же "денга" впервые встречается на Руси в докончании вел.кн. Дмитрия Донского с вел.кн. Олегом Ивановичем Рязанским. Датирован документ 1381 г.
Данг мог быть и только счетно-весовым понятием, а не номиналом.Об этом писали еще Каменцева и Устюгов в "Русской метрологии".
Здесь не всё так гладко. Еще копать и копать.
Андрей Дмитриевич.Можайск., Определение и оценка.
 
[QUOTE]Tabakerkin пишет:
А как Вы сами оцениваете сохранность? AU, MS?
Неплохо бы заручиться заключением/мнением авторитетного коллеги, на форуме их достаточно.
А насчет цены, так попробуйте выставить на форуме на продажу, станет гораздо понятнее.
[/QUOTE]

Многие предпочтут красивый классический тип невзрачной редкости. И заплатят значительно больше. Тут и сохран редкости мало поможет. Всё на любителя и у всех разные критерии отбора материала.
античная монета, определение
 
Сергеев А. Монеты варварского чекана на территории от Балкан до Средней Азии. Каталог коллекции А. Я. Сергеева в ГИМ. — М., 2015г. 256 стр., многочисл. илл. Переплет, суперобложка. Мелованная бумага., Большой формат (215x305 мм). (ISBN: 978-5-89076-180 / 978589076180)
Тираж 100 экз. / / В книге полностью публикуется коллекция трагически погибшего в 1998 году А.Я. Сергеева. Опубликовано 755 монет. 255 стр. Книга ценна публикацией многих подражаний, которые характерны именно для бывшего СССР (Крым, Кавказ, Средняя Азия). Помимо коллекции в книге опубликованы ВСЕ статьи А.Я. Сергеева по варварским подражаниям.
Снова шлемы, ага
 
Я тоже видел в 2001 г. Приплясывающие мальчики. Спускались с Акрополя.
Ордынская монета с надчеканом, Помогите идентифицировать и оценить
 
Павел Александрович Шорин много писал о рязанских монетах и защитился по ним тоже в 70-е гг..
Ордынская монета с надчеканом, Помогите идентифицировать и оценить
 
Работу Молчанова читал давно. Тогда показалось убедительным.
Ордынская монета с надчеканом, Помогите идентифицировать и оценить
 
Полезную информацию на сей чсёт можно найти в статье Аркадия Анатольевича Молчанова о княжеских знаках Рюриковичей, о их владельцах. Рязанские князья являлись потомками черниговской линии Рюриковичей и использовали эти знаки дольше других, многие очень схожи с ранними "тамгами", особенно с боковыми отростками. А.А.Молчановым была по этой теме защищена диссертация в 1976 г.
В среде нумизматов за этими знаками на рязанских монетах закрепилось название "тамга".
Хорошие работы были у Дмитрия Сергеевича Лихачёва. Специально на тему тамг.
Нумизматические загадки., Для гимнастики ума и наблюдательности.
 
Такое бывает. Первым делом тоже на Нерона подумал. И из-за подбородка не решился. Есть денарии Нерона с двойными портретами с тонким лицом.
Может Германик?
Нумизматические загадки., Для гимнастики ума и наблюдательности.
 
Нос прямой и длинный, как у Октавиана Августа.
Андрей Дмитриевич.Можайск., Определение и оценка.
 
Иногда так оценивают для того, что б продавец не смог продать. Цена 80 потолок.
Андрей Дмитриевич.Можайск., Определение и оценка.
 
[QUOTE]И что здесь такого плохого если человек ищет возможность её подороже продать?![/QUOTE]
Это пожалуйста.
Главное не продавать одновременно на двух  и более разных площадках.
Новгородская серебренная копейка Алексея Михайловича КГ 1068, Оценка
 
Металл уже хрупкий. Можно сделать старт с 7 т.р.
Деньга, Нашли в районе Анапы
 
Золотая Орда.
Аверс и реверс перевернуты на фото на 180 градусов.
Видны первые две цифры даты. 820-е гг.х. Но кто глубже в теме поправят и подскажут точнее.
Определение монеты, Определение монеты
 
По мнению учёных, что эти монеты чеканены Василием II Тёмным. (Мец Н.Д., И.Г.Спасский).
По мнению В.В.Зайцева это чекан либо Василия I, либо Василия II.
Коллекционеры сослались на первый вариант у В.Зайцева и в дальнейшем при переписывании друг у друга эта точно зрения стала преобладающей в их среде. На сегодня пока лучше кандидатской Н.Д.Мец по монетному чекану Василия II Тёмного ничего нет. Редкость этой публикации косвенно способствовала тому, что на неё, как самого серьезного исследователя этой темы, практически ссылаются только знающие специалисты, а коллекционеры довольствуются работами В.Зайцева и книжкой ГП, и своими опубликованными и практически нерецензируемыми специалистами текстами.
Ордынская монета с надчеканом, Помогите идентифицировать и оценить
 
Князь Фёдор Ольгович (1402-1427).
twenty dollars 1925, определение подлинности
Новгородская гривна Серебро, Определение и оценка
 
Эта тема хорошо раскрыта у В.Л.Янина и у М.П.Сотниковой. Такие слитки новгородского типа начали лить на рубеже 13-14 вв. и прекратили в середине 15 в.
Если бы можно было четко выяснить какие целые слитки, отлиты до начала 1380-х гг. являются новгородскими, а какие низовскими, было бы прекрасно. Но именно это на сегодня не установлено.
По поводу сути появления полтин, являющихся основным номиналом в Вел.кн-ве Московском после реформы Дмитрия Донского в 1382 г. уже написано (Колызин А.М. Торговля древней Москвы (XII – середина XV в.). М., 2001. С.145-155; Он же. Два сюжета из истории русского денежного дела 14-15 вв // Сб. "Средневековая нумизматика Восточной Европы" Т.1. М., 2006 С.97-100; Он же. Крупные платёжные номиналы средневековой Москвы (по данным археологии и письменных источников) // Вспомогательные исторические дисциплины и источниковедение: современные исследования и перспективы развития. Материалы XXVII Международной научной конференции. Москва. 9-11 апреля 2015 г. М., РГГУ. 2015. С.251-253.).
Тогда же после реформы Донского (переход от анонимных денег к именным) целый слиток в Москве практически редкое явление. Даже новгородские рубили пополам, не исключая отрубания части слитка с толстых концов (не с краев), что б сохранить форму и вес полтин в соответсвии с московскими нормами. Причина - восстановление равенства по весу 200 денежного счетного рубля и рубля слитка. Т.к. счетный был равен уже весу примерно 190 г. (вес именных денег ДД (0,91-0,95) умноженный на 200 - количество денег в счетном московском рубле).
Там же найдете объяснение причины доливки слитков и их клеймения в начале-середине 1380-х гг. (хоть изначально клейма начали ставить на слитках и немного раньше в конце 1360-х гг., возможно в прокламативных целях). Суть - чтобы при каждом очередном официальном понижении веса московских денег не отливать слитки всё меньших размеров (это бы вызывало сложности при торговых операциях, т.к. в обращении находились бы слитки абсолютно разного размера и веса, но одного номинала), их доливали до прежнего размера и веса целого веса (ок 190 г.) и разрубали надвое. Разрубание на полтины было необходимо для того, чтобы в обращении не находились одинаковые по форме, но разные по весу горбатые слитки-рубли. Т.к. при единичных расчётах эта разница в серебре в 10 г. по сравнению с новгородским рублём была существенной. А, чтобы узаконить обращение всех слитков-полтин, как монолитных, так и с доливками в виде добавок не из серебра, их стали клеймить и таким образом они находились в обращении по принудительному курсу (раз на законных основаниях). Именно сильное падение веса московской деньги в середине 15 в. явилось причиной отказа от слитков в ВКМ, т.к. количество серебра в полтинах было б уже более, чем в два раза меньше общего веса полтины (40 г против 91-95 г).
Новгородская гривна Серебро, Определение и оценка
 
[QUOTE]dimonets пишет:
Интересная гривна Новгородского типа. Похоже с двойным литьем (вижу продольный шов). Поздняя.
На торце граффити в виде тамги. Можете попробовать поискать ее в каталогах.
Данный момент несомненно увеличивает стоимость предмета.
Если бы без граффити, то можно было бы расчитывать на 25 тыс, а с ними - от 35 и выше (в зависимости от того, найдете ли вы значение)...[/QUOTE]

Это именно тот предмет о котором говорится в [U]"Памяти, как торговали доселе новгородцы" (XV в.)[/U]: "а гривна серебра рубль..."
Т.е., если говорить просто - новгородский рубль, когда на рубеже XIII-XIV вв. слитки начали лить по новой технологии, про которые писали исследователи (В.Л.Янин, М.П.Сотникова). Слитки того же веса, но более короткие (не 15-16 см, а 13-14) и горбатые.
Е.В.Глазунова (Янюшкина) убедительно показала, что такие же слитки могли [U]начать лить[/U] одновременно и в Низовских землях (в частности в Москве при Данииле Александровиче (в конце XIII - начале XIV в.).
Нумизматические загадки., Для гимнастики ума и наблюдательности.
 
Энтони Хопкинс ведь Птолемея I играл в "Александре".
Вопрос по платёжным слиткам., Каково назначение поперечных насечек?
 
[QUOTE]Yevgeny_Z пишет:
А как вам такая версия?
Посмотрите на эту фотографию. Сделана она в одном из залов Древней Руси экспозиции ГИМа.
Обратите внимание на номер 2 - Грамота №119.
"От Рознега. Я дал Гюргевичу без девяти кун две гривны. Он, взявши, раздаст их людям".
А что, если это насечки - типа "сдачи"? "Без девяти кун". Что такое "куны" доподлинно неизвестно (мне), возможно, счётные единицы или кусочки шкурок или ещё что-то. Но что, если вот эти зарубки обозначали "сдачу" которую нужно было вернуть? "Без девяти кун" - девять зарубок.[/QUOTE]
Не путайте "гривну кун" (от 49 до 51 грамма серебра в разное время в весовом понятии - не слитки) с "гривной серебра" - слиток весом ок 200 г.
Вопрос по платёжным слиткам., Каково назначение поперечных насечек?
 
[QUOTE]Yevgeny_Z пишет:
Знаком с полтиной, у которой эти насечки нанесены поверх двух клейм. Возможно, это опровергает версию маркирования слитка "ливцом" с целью установления потерь серебра от угара.[/QUOTE]

Я видел полтину, у которой поверх 9 насечек были под другим углом нанесены в более позднее время 7 начечек
Удельная чешуйка.НСВК?, Определение и оценка.
 
Это неопределёнки СНВК. Просто д.и.н.Герман Алексеевич Фёдоров-Давыдов отнёс и эти типы к чекану Дмитрия Константиновича (Фомы). (Фёдоров-Давыдов Г.А. Монеты Нижегородского княжества. М., 1989. С.36 № 371).
Однако Игорь Гербич не согласился с такой атрибуцией и привёл свои аргументы. См его статью с НС МНО № 2 М., 1992
Гривна новгородского типа, Обсуждение, оценка.
 
Новгородская гривна серебра 13 в.
Конкурс, голосование в номинации "Древняя Греция"
 
10. Келендерида статер
Тетрадрахма Афины, Подлинность
 
Похожа на подлинную. Единственно, на что всегда обращаю внимание - резкость деталей по всему полю. Тут этого нет. Но часто такое бывает из-за некачественной съемки. Особенно без штатива, когда фотоаппарат не зафиксирован жестко. Поэтому гарантированно за подлинность не выскажусь. Это моё мнение. К тому же гурт не видел.
Встречи московского клуба коллекционеров-нумизматов МНО приостановлены с 16.03.2020!!!
 
01 Сентября 2020
О возобновлении встреч членов МНО

Правление МНО сообщает членам МНО и нумизматам-коллекционерам, что исходя из улучающейся эпидемиологической ситуации с 06.09.2020 возобновляются встречи членов МНО и иных нумизматов-коллекционеров по прежнему адресу: ул. Малая Семёновская, д.5, стр.1, 5 этаж.
Участие во встречах членов МНО и иных нумизматов –коллекционеров допускается только в масках, которыми желающие
принять участие во встречах обеспечивают себя самостоятельно. Лица, нарушившие данное требование будут удалены с территории проведения встреч без возврата входного взноса.
Время и порядок организации встреч остаются прежними.
Лица, не достигшие 14 лет, допускаются на встречи только с родителями.
Конкурс Античных монет. Раздел Древний Рим., Оцениваем, комментируем.
 
5. Денарий Рим Республика Луций Манлий Торкват

Шедевр!
Конкурс Античных монет. Раздел Древняя Греция, Оцениваем, голосуем, комментируем
 
[QUOTE]nazartst пишет:
Вот еще монета Древней Грециии, которую из-за Рима я не выставил на конкурс: [/QUOTE]
Пара моих не успела доехать из-за вируса. Но. надеюсь, конкурс не последний. А там как получится, ведь главное участие и радость коллегам-нумизматам от представленной нами всеми красоты античных монет!
Конкурс Античных монет. Раздел Древняя Греция, Оцениваем, голосуем, комментируем
 
Поздравляю победителя с двумя наградами и серебряного призёра!
По мне так справедливо выстроились монеты на пьедистале!
Спасибо организатору, участникам и проголосовавшим!
Конкурс Античных монет. Раздел Древний Рим., Оцениваем, комментируем.
 
Поздравляю победителя и призёров!
Большое спасибо организатору конкурсов!
Слова благодарности участникам и проголосовавшим!
Конкурс Античных монет. Раздел Древний Рим., Оцениваем, комментируем.
 
За № 1.
Конкурс Античных монет. Раздел Древняя Греция, Оцениваем, голосуем, комментируем
 
За деку Сиракуз.
№ 13.
Есть предложение провести конкурс античных монет.
 
Не стоит греков с римлянами выводит в общий финал. Пусть будут победителями в своих ветках и на этом остановиться.
Московская денга Ивана 3 перепутка Дозор/Дозор, № 7 в каталоге В.В. Зайцева R3, предложите цену
 
1000
Ермак Менгу Тимура
 
МПЦ
Тетартеморий, Предложите цену.
 
Аукцион окончен. Жду по личке реквизиты.
Элагабал, денарий, Рим., Предложите ...
 
Я, Каракалла и другие её видели вживую. Никаких сомнений в подлинности не вызывает. Фото пересетленное. Монета вживую красивее. Патина посвинцовее.
Тетартеморий, Предложите цену.
 
20000
Тетартеморий, Предложите цену.
 
12000
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●