[QUOTE]kuban46 пишет: Ну, что же. Всех с прошедшим Праздником Победы! Давайте начнем еще раз. Есть предложение общими усилиями выяснить очередность штемпелей аверсов рублевиков в 1729 году. Начался календарный год добиванием аверсов (как в прочем и реверсов) 1728 года, затем последовали аверсы, которые использовали в 1728 году, уже с реверсами 1729 года. И вот теперь самое интересное! Что дальше? Тип 1727 года или 1729 года? Существуют, по крайней мере, 4 штемпельные пары (может еще обнаружим) I-131.1 L-147.3 и I-133 L-153. Первые две и последние две имеют идентичные реверсы. Напомню, что аверсы соответственно 1727 и 1729 годов. Идея состоит в том, что сравнив реверсы соответствующих пар по степени износа штемпеля можно предположить очередность ввода типов аверсов в 1729 году. Если судить по монографии Ю.П.Петрунина (фото), то вроде как, больше похоже на 28-29-27 (я так и считал), но вот попался данный рублевик и появились сомнения. Хочется также добавить, что каталожные номера взяты из вышеупомянутой монографии, расссматриваемый вопрос также поднимался уважаемым автором.[/QUOTE]
Могу подтвердить идентичность реверсов первой пары. По второй - нет, т.к. есть различия: буква "Р" по разному отстоит от короны; (у L-153 немножко дальше); по разному набиты римские единички.
Старец, позвольте таки снова вмешаться... если бы монета из земли так на самом деле выглядела, "пол беды" было бы... Вся трагичность в том, что на самом деле это выглядит вот так. Оттиск штемпеля перестал существовать. Растворился в буквальном смысле. Его нет. То что расчистит реставратор, будет продуктом его представления о монете. "Успех" или "неуспех" реставрации будет зависить от того, на сколько это представление совпадет с представлением о ней других.
Спасибо, конечно :oops: , только не было ни поединка, ни "спаринга" Очень хотелось бы на эту страничку глянуть: [QUOTE]антика пишет: в книге Юхта "Русские деньги от Петра Великого до Алесандра 1" за 1994 г. на стр. 161 [/QUOTE] не потому, что не верю, а потому. что про медную изложницу действиткльно впервые слышал... с уважением.
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
[QUOTE]антика пишет: Видится мне всё это относится к работе с золотом, для серебра эти трудоёмкие операции крайне не рентабельны [/QUOTE] Казбек, извини, надоел мне твой детский лепет. Почитай ВКГМ, те самые странички, что сегодня тебе называл. Там как раз за серебро разговор... рентабельно-нерентабельно, решать когда на граммы счет идет. При объемах передела в тысячи пудов, этих самых крох намывался тоже не один пуд. Шлаки в отвал без промывки никто и никогда не пропускал, преступно это.
Ну прям слезу пробил. Как Ваш гравер будет рельеф монеты восстанавликать? Резьба по малахиту чтоль? Монета пропала по сути дела, Вы же поднимаете у человека надежды о каком-то мифическом восстановлении.
И ещё вопрос, как практик практика прошу рассказать, как гнилую низкопробку снова белой сделать, не прибегая к манипуляциям покрытия?? С ув.
[QUOTE]Тимофей пишет: Друзья, продолжате свой поединок, только без крови, пожалуста )
Может быть тему в "Технические вопросы"?[/QUOTE]
Неделю бана ему сначала, как обещано было за "подозреннице". Пока не научится себя в рамкаx держать. Он такиx аж несколько после предупреждения выкатил.
[QUOTE]Тимофей пишет: Эти ваши намеки порядком надоели. Еше раз выскажете "подозреннице" в адрес модераторов, перейдете в режим для чтения сроком на 1 неделю.[/QUOTE]
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
Дело не в материале изложниц, Казбек, и не во "втаскивании" мной других процессов... дело в том, что ты стремишься меня подловить на какой-нибудь ошибке и ставишь вопрос за вопросом, ответов сам зачастую не зная. Отсюда бестолковые обвинения и подозрения. Марс домашний на неделю ты сегодня уже заработал. :D :D :D :D
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
[QUOTE]антика пишет: Во-вторых, я и сейчас подозреваю, что ты фантазируешь с тем, что за ночь изложшицы могли заржаветь [/QUOTE]
Опять подозрения... суши сухари. :D Раньше сядешь - раньше выйдешь.
Металл изложниц подвержен ржавению из-за частых нагревов при отливке. Писарь написал "железные", думаю он мог ошибиться... изложницы делают из чугуна, только какое это имеет отношение к теме??
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
[QUOTE]антика пишет: Если в теме (откуда этот отрывок) что либо говорится про литьё серебра в песок, то это однозначно подпадает на 1733 - 1735 г.г. Так как этот новый метод Левкин изобрёл только в 1733 году!
Если в теме (откуда этот отрывок) не говорится про литьё серебра в песок, то значит этот отрывок описывает время 1726 г. [/QUOTE]
Казбек, извини, дорогой. Мне кажется ты, все-таки неадекватно ситуацию оцениваешь. Я привел выдержку из ВКГМ про 1726 год. Ты заявил, что это "фантазие". Тем самым ты снова высказал необоснованное обвинение. О недопустимости этого, тебя модератор предупредил в 12 посту, и даже для пущей строгости 3 "шайтана" показал. А ты заладил: "если да кабы"...
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
Для порядка: смывка = сбор всего металла, который был в плавке. При отливке в изложницы выливалось содержимое всего тигля. Это не означает, что в нашем случае это только серебро. Сливались и шлаки, плавильный флюс (плавень) неминуемые спутники металла в тигле. После остывания, эту стекловидную массу дробили в песок(!) и вымывали из него мелкую фракцию серебра, в основном в форме мелких шариков. Затем снова дробили, теперь ещё мельче (в муку)... и снова вымывали остальной металл. Почему так подробно? Преемственность технологии, знаешь ли... за последние пару тысяч лет в плавке драгметаллов немного новаций случилось. Флюсы стали почище, способ нагрева изменился, а так все "по старинке"... Вообщем: плавка и помывка рядышком ходят. Изложницы, как ты тут предположил, не моют. Сухие они должны быть, иначе за ночь заржавеют... их наоборот - смазывают.
Это про смывку. Какое она отношение к юстировке имеет? Так ты ж сам спросил, как разделить песок и опилки. Повторяю: "водой".
Кстати, на той самой 11 странице есть упоминание объема плавки... два пуда.
Громкая речь - это когда много смайликов, или крупным текстом. Опечатку исправил, извини. Академической подготовки у меня нет, и не претендую на таковую. Ты разговор в сторону-то не уводи, пожалуйста. Доказывать будешь, что выдержка, которую я привел, из 1735 года(как ты утверждаешь)?
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
[QUOTE]антика пишет: Ну и какое отношение это имеет к процессам юстировки
Там же по русский написано, что смывка идет после сплавки
Этот отрывок из описания нового способа 1735 г. Левкина, который заключался в литье серебра в ПЕСОК. -Улавливаешь
Этот способ приняли, однако вскоре от этого способа отказалмсь из за неудобств и работы излишней много было. Именно вот тогда и крохи серебра и перемешивались с песком, и вот там-то и прибегали к смывке Апосля и вернулмсь к старому методу литья в изложницы!
Уяснил [/QUOTE]
Ошибаешься, Казбек, это цитата из 1726 года. Так, что не пролезет на сей раз тебе, безоткатно метлой мести... бан маячит, Тимофей трепаться не любит. :D :D :D
Про отношение к юстировке: было спрошено, как разделить песок от серебра. Ты не забывай, в каком месте ты придрался. Тогда не придётся глупых вопросов задавать.
так вот там есть примерно такое: "после плавки и смывки" (извини-на память цитирую, проверь-
-если ошибся, будет у тебя очередной повод придраться)
[/QUOTE]
А почему ты пишешь " - если ошибся" Ты ведь сам хорошо знаешь, что ошибся А точнее сказать, это не ошибка, а очередное фантазие [/QUOTE][QUOTE]антика пишет: [QUOTE]exkursant пишет:
так вот там есть примерно такое: "после плавки и смывки" (извини-на память цитирую, проверь-
-если ошибся, будет у тебя очередной повод придраться)
[/QUOTE]
А почему ты пишешь " - если ошибся" Ты ведь сам хорошо знаешь, что ошибся А точнее сказать, это не ошибка, а очередное фантазие [/QUOTE]
Зафиксировал.
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
Надеюсь, что ты завтра начнёшь тему не с таких промывочных фантазий, где "якобы" отделяли металл от неметалла, [/QUOTE]
Найди у ВКГМ, кажется в 1726 году Левкена таскали... так вот там есть примерно такое: [B]"после плавки и смывки"[/B] (извини-на память цитирую, проверь- -если ошибся, будет у тебя очередной повод придраться)
"Смывка" делалась в плавильне. Не путай с пожигом, его делали в плащильне.
Сейчас уже могу сказать, зря к 9 мая шьёшь (ты и там про "блицкриг" бубнил :D ):
1. исключение всего лишь подверждает правило;
2. по получении нормального фото получишь доступ в тему, как обещал... с условием, что и ты своё обещание сдержишь: пост 64 из той темы: [QUOTE]kazbek писал: Обещаю вам, что буду интересным собеседником, так-как и у меня тоже есть кое какие наброски.[/QUOTE]
Смайлик называется "друзья". Это не про нас. Забей в поиск "укус гадюки" - кое что встанет на свои места... человек [B]хронически[/B] не следит за своей лексикой, с молчаливого, надо сказать согласия админов. Многое, конечно, потерто из того, что он из себя сзади на форум выдавил. У людей из-за этого неправильная картина складывается... некоторые просто стали реже заходить сюда, видя это.
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
[QUOTE]антика пишет: И это правильно! Так как нет рублёвиков именно с этим реверсом где бы слово "новая" была бы написана как "новаА".
Но на штемпеле есть следы от "А" под буквой "Я"
И о чём это говорит
Ладно, отвечаю! А это говорит о том, что сперва на этом штемпеле изготовили надпись "НОВАА", но СРАЗУ ЖЕ, до того как этот штемпель запускать в работу, букву "А" переделали в букву "Я" и только после этого запустили в работу
Ну неужели самостоятельно нельзя было догадаться об этом [/QUOTE]
Эту твою "догадку" кто-нить ещё разделит? Или ты при ней один останешься? Фото дай нормальное, не 11 кб, как там в теме. Тут не байки твои и отговорки, тут на материал смотреть надо. Расскажи, что там сначала портрет Папы Римского был, а потом его сразу перерезали.
Могу объяснить, почему я так уверен, что это не "А"переделана на "Я"... очень просто: у этого штемпеля никогда не было на том месте литеры "юс малый"!! стало быть и перерезать не с чего было.
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
[QUOTE]антика пишет: Ну так я же уже оветил тебе, что такое фото я тогда там и выставлял [/QUOTE] Ответил, что выставлял... но не выставил. Разницу улавливаешь??
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.
kazbek писал: встречаются реверсы 28 года с исправленными "А" в "Я" . А это говорит о том, что в начале года переход (от "А" на "Я" в слове "новая") был принудительным а не плавно-протекающим .[/QUOTE]
Пожалуйста, покажи, или срок назначь, сколько ждать.[/QUOTE]
Так я же там показывал фото участка где переделка Я из А [/QUOTE]
Темы разделят, будь спок. Так что грузи картинку сюда. На сколько я помню, ты там "В" на "Я" [B]приплел[/B]... и та не перерезка в штемпеле, а совсем другое...
[QUOTE]антика пишет: Так если не на камне, то зачем тогда утверждать, что на камне дешевле и быстрее! Был прецедент? [/QUOTE]
Почитай, чего пишешь... заплетай мозг кому другому!
Kazbek vs Exkursant, Битва гигантов. Тема о монетной технологии.