Реклама. Рекламодатель ИП Багичев Р.Р. ИНН 504903094924.

Реклама. Рекламодатель: ИП Зольников Дмитрий Владимирович ИНН 772900240228.
   


Реклама. Рекламодатель: ООО «Инновационные интернет платформы» ИНН 7721330248.
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 След.
Иностранные нумизматические термины и их перевод (1.5 мб)
 
конец
Иностранные нумизматические термины и их перевод (1.5 мб)
 
Дальше
Иностранные нумизматические термины и их перевод (1.5 мб)
 
Этот минисловарь составлен Рэндольфом Зандером, опубликован как приложение к его книжке Russian-English Dictionary Русского Нумизматического общества (1990). Зандер - автор ряда публикаций и статей, у нас издана и переведена его книга Серебряные рубли и ефимки романовской России (кстати, очень рекомендую, хорошая книга).
Не уверен, нарушаю ли какие либо авторские права (надеюсь что нет). Здесь не сканы, а намеренно ухудшенные фото - кто хочет качество - покупайте книгу, кому просто слово с аукционника понять надо - разберется и так.
1 рубль 1727 г., Оценка )
 
О как, пока руки дошли ответить под картинкой - меня опередили. А вообще красивый портрет получился
1 рубль 1727 г., Оценка )
 
А это разве не фуфел?
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
[quote="Don_777"] Мое мнение - UNC, XF, VF, F, G и P - это степень СОХРАННОСТИ, а не степень КРАСИВОСТИ.[/quote]

Совершенно справедливое и абсолютно верное мнение. Из-под станка может выйти уродливый брак, который не попадет в обращение и будет сотню лет лежать по коллекциям. От этого он станет из Brilliant UNC скажем АУНЦем (и то - не от обращения, а от рассматривания нумизматами).

Кстати, чтобы решить дилемму сохранности и красивости наши придумали систему "превосходная", "отличная" и т.д. Мы как всегда избираем свой собственный путь :)
Иностранные нумизматические термины и их перевод (1.5 мб)
 
Финские и шведские аббревиатуры (прислал dk_spb)
Нумизматическая периодика.
 
Здесь собираю все периодические издания, где опубликованы те или иные материалы по имперской нумизматике
Изменено: Романовъ - 29.04.2024 01:15:53
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
[quote="Zergus"][quote]
Если будут у Вас на продажу, или кто продавать будет - просьба сообщить.
[/quote]
Знаю у кого есть 10к 1831СМ - продавать он только её не желает категорически, хранит завёрнутой в салфетку и даёт смотреть на неё из собственных рук - но там УНЦ, если не выше.... Пятаки бывают в качестве, но тож не часто... Если будут варианты - дам знать... :wink:[/quote]

Вы уверены что в салфетке храниться не новодел (судя по описанию "УНЦ и выше")? Если новодел, то это все неудивительно.

Может мы с вами о каких то разных вещал говорим... Пятаки бывают в качестве - где? Я вот не видел, а смотрел много где. Достаточно перелистать МиМовский аукционник 31 аукциона - из всех монет этой серии, ТОЛЬКО ОДНА стояла как "отличная", остальные хороша\очень хорошая. Не даром скажем у Биткина против цены в UNC стоит просто крестик, т.е. автор не смог оценить, посчитав, что цены должны установиться на аукционе.
20 коп. 1861 СПБ/ФБ - есть ли разновидности штемпелей ?
 
Мдя. Загадка. Посмотрел свои, включая смежные года - везде правый вариант. По виду - нормальная, хотя первым в голову приходит, что подделка для обращения. Я понимаю длину пунктиров по бортику, даже шаг пунктира в щите и расположение хвоста, но вот звенья цепи - как то странно.

ТимВик - это не билон, там же 750 проба должна быть.
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
Греет, еще как греет! Очень!
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
[quote="Zergus"][quote]
Не встречаются СМовские крылья вниз в отличном УНЦе
[/quote]
Встречаются...и почему-то 10к. чаще чем пять... .[/quote]

Если будут у Вас на продажу, или кто продавать будет - просьба сообщить. Особо это касается гривенников.
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
[quote="Zergus"] эта реформа встречается в отличном Унце.[/quote]

Гм...
Не встречаются СМовские крылья вниз в отличном УНЦе, вообще и никогда. Они всегда 100% черные, непрочеканенные, сильно изношены.
Мне довелось, вернее посчастливилось, видеть однажды красную пятерку и десятку. Однако вид был непотребный - примерно как моя монета на фото, но вокруг букв и крыльев (там где должна быть зона ярковыраженного штемпельного блеска) был красный ореол, а поле было коричнево-черного цвета.  

Если интересно мое мнение - то монета не имела обращения, но UNC давать не хочется - скорее всего это XF (с плюсом или минусом - дело субъективное, поэтому опустим). Все видимые дефекты (на 1 час и на голове Георгия) - штатно встречающиеся на сузунских монетах артефакты - каверны, слойки металла, плющины, бочкообразность и т.п. присутствуют на пракически всех "крыльях вниз" с буквами СМ. Кстати, монеты чеканились без кольца, оттого и кажутся дефекты чеканки "ударами по гурту". Интересно, но некоторые считают, в каталогах (Брекке и Узденникова, к примеру) приведены фото новоделов, а не монет для обращения - хотя про эту версию у меня нет какого-то особого мнения.
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
[quote="тим"] зацепа на час.[/quote]

Небольшая поправка - не зацеп и не удар. Такой был кружок.
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
[quote="Марк70"]я бы оценил по классическим параметрам - вери файн.[/quote]

Аргументация?
5 копеек 1831 СМ, Оценка состояния
 
Собственно вопрос в сабже. Пояснения к картинке - на реверсе с 9 до 12 темная неровная патина, коррозии нет.
;)
Изменено: Bibliograf - 29.04.2024 01:15:53
15 копеек 1780
 
Так а зачем шуршать? И так видно, без книг. Койнсярд как всегда в своем стиле....
15 копеек 1780
 
Нолик аккуратно высверлен, края сняты, чтобы похоже было на 0.
Жетон 1910 г. нумизматического журнала "Старая монета"
 
80000 рублей, долларов или штук?
Обсуждение литературы по нумизматике
 
Есть пиратские копии.
Изменено: innova - 30.01.2006 16:15:02
Иностранные нумизматические термины и их перевод (1.5 мб)
 
А это чешские сокращения по версии Aurea. Кстати, они используют свою систему оценки состояния - она также приведена на картинке
Иностранные нумизматические термины и их перевод (1.5 мб)
 
А это финские аббревиатуры с Holmasto
Иностранные нумизматические термины и их перевод (1.5 мб)
 
Цель этой ветки - свалить в кучу разные термины, описания, аббревиатуры иностранных аукционов и иноязычных каталогов, т.е. грубо говоря, все что не по-нашему написано.

Начнем с главного - магических аббревиатур типа VF и MS-67 (если кто не знает, то что вы делаете на этом сайте :)))))))))
Изменено: innova - 05.02.2006 22:06:23
Обсуждение литературы по нумизматике
 
Спасибо, я уже разобрался, если внимательно посмотрите - в моем первом списке как раз и упомянуты 2 приложения.
Рубль 1723 г., Сомнение в подлинности
 
Вопрос был, видимо, о подлинности. Не уверен, но себе бы не брал. Разве петры бывают в таком конфеточном виде? И я не только о сохранности, сколько об оформлении (буквы и рельефы одной высоты, поле ровнехонькое)
Надчекан "Низложение дома Романовых" на серебрянных монетах
 
Романов поможет вспомнить, возможно ZIRP также видел: в клубе в Москве весной прошлого года распродавались комплекты медяков Ник2 с примерно такими же надчеканами. В комплектах были 1,2,3 коп, письмена примерно такие же - серп и молот + цифры. Продавец рассказал, что это из нычки на чердаке в СПБ, найдено примерно в тот же период. Комплект 1,2,3 продавался по 250 долл, Казаков купил один, остальные 2 также быстро разошлись.
Надчекан "Низложение дома Романовых" на серебрянных монетах
 
[quote="ZIRP"]фантазия на низложение дома Романовых[/quote]

Гм... судя по исполнению, не может ли это быть все-таки не "для коллекционеров", а иметь какое-то иное предназначение?
Аляска
 
[quote="Романовъ"]К сожалению, нет :(

Двадцать пять тысяч долларов было пожаловано царём посланнику. Более ста тысяч долларов было списано Петербургом по тайной статье расходов "на дела, известные императору". (Стеклю пришлось давать взятки редакторам за поддержку в газетах, политикам - за речи в Конгрессе.)
Но самое печальное во всей этой истории заключается в том, что деньги за Аляску так и не попали в Россию. Значительная часть из 7,2 млн. долларов была выплачена золотом, которое погрузили на корабль "Оркней", взявший курс на Санкт-Петербург. В Балтийском море группа заговорщиков попыталась захватить золото, но потерпела неудачу. А судно по каким-то причинам затонуло вместе с драгоценным грузом...[/quote]

А может его и не было, этого золота, на корабле...
Вспомнить все
 
[quote="Don_777"]Были еще пластиковые содаты СА, раскрашенные - их много разных было, у меня было штук 5, а у одногруппника из садика - целый пакет, ох как я завидовал. А еще помню лежал в магазине "Культтовары" ремень с двумя кобурами, весь такой в заклепках и дорогой достаточно, по тем временам. Я был уверен, что с таким крутым ремнем обязательно должны идти в комплекте два каких-нибудь необыкновенных револьвера, в увещевания родителей что продается только ремень я усиленно не верил. Велико же было мое разочарование, когда уговорив родителей - я увидел, что продавщица подает только ремень и не собирается достать откуда-нибудь из-под прилавка необычайные револьверы. Было все это в конце 70-х.[/quote]

Был ремень! Точно! К нему еще давались пластмассовые патроны, чтобы их запихивать в специально сделанные дырки на ремне. Револьвер (1 шт) мне все таки купили, вторую кобуру я снял. Смотрелось довольно круто.
Вспомнить все
 
[quote="Романовъ"][quote="Тимофей"]Были такие: викинги, ковбои, римляне, ассирийцы, пираты, индейцы. Каждого вида в наборе было 8 штук. У меня из магазина были только пираты.[/quote]
А какже русские дружинники и набор рыцарей? Хитом у нас были еще резиновые цветные индейцы из ГДР.[/quote]

Резиновых да, помню, были в дефиците. Еще помню был набор индейцев по масштабу и размерам аналогичный пиратам\"ковбойцам", в том наборе было всего 5 фигурок и они дефицитом не были. Впрочем и выпускались они не в донецке.

А дружинники и тевтонцы были в двух ипостасях - пластмассовые наборы (по 10 тех и других в наборе) и суперски сделанные металлические. Сколько там было в металлическом наборе не знаю, т.к. были не все у меня, но по виду они были на порядок лучше пластмассовых. Хотя металлические были редкостью, про них даж во времена детства не верили, что существуют, пока не покажешь. А сейчас и тем более никто не вспомнит.

Оловяных красноармейцев и буденновцев вспоминать не будем - отстой.
Вспомнить все
 
Были такие: викинги, ковбои, римляне, ассирийцы, пираты, индейцы. Каждого вида в наборе было 8 штук. У меня из магазина были только пираты. Всех остальных я собрал обменом, обманом, подкупом, силой, лестью :) Не хватало в комплекте 1 ассирийца и 7 индейцев. Индейцы был какой то супердефицитный набор, у меня был только лучник.

Кстати, в Донецке вроде чего то еще выпускают, судя по ссылке.

Я бы купил их всех из ностальгии, денег не пожалел бы. Может кто где видел?
Вспомнить все
 
http://dzi.dc.ukrtel.net/Katalog/piraty.jpg
Диаметр и толщина монет, Где можно посмотреть данные?
 
Подсказка - чтобы получить данные по 10 копеечникам, нужно изучить данные пятаков Елизаветы, да собственно и Екатерины тоже. Но с учетом почти 100% перечекана, понять что либо по толщине и диаметру вряд ли возможно...

ЗЫ: Скан не нужен?  :mrgreen:  :mrgreen:  :mrgreen:
Дополнительные темы, Какие темы Вы еще собираете?
 
[quote="Александр"]Во всех нормальных аукционах по империи всё начинается с допетровских монет, а заканчивается советами и литературой. Среди посетителей сайта не мало людей, которым была бы интересна и эта тема, чтобы расширять коллекцию и кругозор, тем более, что была выставлена лишь 1 монета как образец, что было написано,а заваливать раздел чешуёй никто не собирался.[/quote]

Людей то немало, но сайт специализированный, посвящен только 1 периоду, по-моему это следует явно.
Неправильно выставлять на нем советы или чешую. Как раз именно по той причине, как Вы сказали - чтобы не "заваливать раздел". Иначе не Вы, так другие посетители завалят, и будет как на других форумах - на одну царскую монету, десятки лотов советов или чешуи.
Обсуждение литературы по нумизматике
 
Я думаю, для начала - достаточно простого перечисления. Я начну, а вы продолжите по этой схеме:
1. Сборник МНО №11 (2004). 2 статьи: а) монеты Петра 1, чеканенные в кольце; б) Двухкопеечник 1802г. (кстати интересная статья! во всех современных каталогах огромная путаница по этой монете)
2. Сбоник МНГ №8 (2001). Весь сборник посвящен одной теме: денежное дело с Петра 1 до Елизаветы 1, анализ и продолжение денежной реформы Петра и ее продолжения до Елизаветы. Интересно почитать.
Обсуждение литературы по нумизматике
 
Господа! У кого есть нумизматические сборники, просьба выложить в этой теме кратко: Номер сборника, дата, о чем статья. Обычно по нашей теме на весь сборник 1-2 статьи бывают.
Медные монеты Николая II, Брак
 
Я очень скептически отношусь к изучению таких слабовыраженных штемпельных отклонений на монетах в сохране, который не позволяет сделать сравнение адекватно. Напоминает одного чудака, который на молотке продавал побитый жизнью кольцевик 1802 г "с точкой после даты! RRRR!" Если состояние монеты плохое, рассуждать можно только гипотетически.

Кстати, совместив монеты в Фотошопе, я посмотрел - все пропорции на 100% совпадают, гербы одинаковые (это я к продолжению в ЛС).
5 рублей 1825 ПС, Нужно фото
 
Это не рядовая монета, а редка с любыми буквами (ПС просто уж совсем раритет) и просят для нее копейки даже для состояния VF. Чудес не бывает, поэтому надежды нет на чудо.
5 рублей 1825 ПС, Нужно фото
 
Сколько хоть денег за нее просят?

Экспертиза 1500 р, срок 3-7 дней
Каталоги и справочники по монетам России 1700-1917 г.г., Чем регулярно пользуетесь? Что всегда Вас под рукой?
 
[quote="Александр"] и [b]даже [/b]в туалете их полистать можно... .[/quote]

Ну вы даете. Больше я в клубе Вашу копию не попрошу :))))))))))
Страницы: Пред. 1 ... 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 След.

© 2005-2024. Все права защищены. Пользовательское соглашение



Реклама. Рекламодатель: ООО «Нумизматическая фирма Русское Наследие» ИНН 7707344055.



  Маркетъ-плейсъ СМ:

● Монеты России до 1917 ● Монеты РСФСР, СССР 1918-1991, монеты Новой России с 1992 ● Медали, награды до 1917, знаки, жетоны России ● Подарочные и коллекционные наборы монет и медалей ●  Боны ● Антиквариат ● Литература по коллекционированию. Книги и каталоги ● Аксессуары для хранения и работы с коллекцией ●