Имеется вот такая монета.Какого она года?(это вопрос к тем,кто умеет по такой сохранности всё определять).
Интересны в ней не только переделка П в Й(возможная),но и форма хвоста. На коинс.су в разделе "Подделки для коллекционеров" кто-то обмолвился,что настоящих 1810 спб пс всего две штуки,и известны где.как бы сравнить с ними?
Покажу ещё раз свои две СПМ.Кстати та,что слева очень непривычна и всадником широким и везелем так же широким,и пальмовой ветвью раскидистой.Гурт на обеих одинаковый-сетка трёх разных размеров,-зверски крупная,крупная и мелкая. У Ярослава ни всадника точно такого,ни вензеля в каталоге не обнаружил
[quote="Lytui"]Господин Метелица Олег прав этот перечекан мм на все 100%.[/quote]
Ну как??? можно на 100 % судить по такому положению ЧАСТИ буквы,по сохранности всей монеты,тем более,что это перечеканка с вылезанием всего чего угодно там,где заблагорассудится этому чему угодно....я не понимаю :oops: :cry: :roll: Ивините!
Не темните,на вопрос ответьте,КАК добивались нужной пробы равномерно и без всяких ьам вкраплений? И могли ли быть такие вылазки других образований на поверхность до чеканки?
Ну вы развели...!!! Конкурс по технологии начала 18-го века затеялся! Какие-то царапки на подлинной недорогой монете? Как теперь,при такой сохранности вообще можно говорить в какой момент они сделаны??? Дядя Вася о гвоздатую доску провёл по пьяни,без злого умысла,да и всё! Чем не ответ?
Вопрос отчасти может проясниться двумя фактами,-фактическим взвешиванием всех НАМ известных монет(у меня только 3) и указанием,где эти монеты находят,точнее известны ли находки современной тому времени ходячки(пятаков или двушек Кати) с крымскими монетами.Обязательно надо знать,если такие находки были,не были ли они дореволюционными коллекциями,спрятанными,например,от большевиков. Итак,2 штуки копейки у меня 4-го года,с одним и тем же литным гуртом и весом 11,73 гр и 7,77. Кырмыз непонятно какого года,более 50 гр(весы не выше 50 гр),гурт -шнур,но БЕЗ 2-х штук ТАМГИ снизу...как в тексте. Ну,Старецъ,дал!!! Столько текста попереписывал и всё приложил! :shock: :shock: :shock: Я вон никак русско-французские отношения не осилю... :oops:
Жетон это или медаль,неизвестно! Скорее последнее,так как награждали медалями обычно,а не жетонами.Дайте вес ,диаметр и гурт. Интересная у вас просьба,-"оцените".Не "объясните",или "подскажите",а "оцените" именно.Или вы досконально всё знаете о своём предмете,или вам всё равно,что это такое,лишь бы цифирь вас устроила.А вдруг миллион?!Да? Но то,что вы не разглядели другую нижнюю надпись о дате награждения,-181. какой-то год,плохо различимой из-за мелкости изображения,говорит мне о тенденции "всё продать"...
"Ох ,нелёгкая это работа,- Из болота тащить Бегемота"!.. Насчёт Казбека,-дайте человеку помереть,сразу классиком станет! Впрочем,долгих лет! Насчёт лености.Давайте вообще перестанем общаться на теоретические темы и будем пассивно обсуждать,-"стОит ЭТО 1700 рублей" или "по моему мнению не более 2000" и так страницы на три?! Пока мы живы и копается много материала,наберём и статистику,и ,пока глаза хоть что-то видят,разглядим и пустяшные различия.Главное где-то чтобы это сохранилось,а не слетало при каждой смене движка :cry: :evil: :!: Поколение после нас не будет этим интересоваться.Протянет ножки "господин Премьер,он же бывший Президент",и жизнь может быть станет более экономически свободна от коррупции и бедности.Перестанут копать,перестанут эту ржу покупать,вспоминая бедное детство и единственную кривую монету посреди облезлых оловянных солдатиков...Возможность просто зарабатывать хорошо и тусоваться по миру без всякой видимой цели во много раз возрастёт для населения,во много раз сокращённого всеми причинами,и главной- как раз разлюбезной нумизматами водкой...Молодёжь не отодрать будет от игр в экране... Так что будем ковать хоть что-то,пока совсем не угасло?
По Ам говорено,но особо ни до чего не договорено.В смысле выяснения редкости и полноты мелких различий. Давайте попробуем выяснить хотя бы прикидочно,что по этой,менее редкой монете мы знаем и имеем !
Наверняка где-то тема была,но не нашёл. Собственно привлекли внимание различия в самом вензеле и короне над ним. Вот фото с Молотка,-вензельный левый завиток растянут сильно вниз и влево,очень большой
у втрого ,с Ревьюдетектора, вензель обычный,зато перерезан штемпель короны
Ну и просьба свои соображения и ссылки выкладывать сюда для развития темы.
Да,это я ночью написал,подзабыв,что уже Георгий Михайлович писал о 3-х экземплярах,ему известных,-один в Императорском Эрмитаже,один - у графа И.И.Толстого и ещё один в коллекции А.Н.Ленивова. Насчёт "слоек" какая-то ерунда,потому что монета пробная ,наверняка все были из одной новопрокатанной полосы.Откуда там слойкам взяться? И что это за кисточка,свисающая с плеча? Вдобавок замечу,что в Национальной Библиотеке Франции этой монеты нет.
[quote="Begemot_555"]У меня на одном кольцевичке таким же размером шрифта четырехзначный номер тушью написан - музей однозначно.[/quote]
как раз тушью - совсем не обязательно музей! Одна из золотых монет из коллекции Великого Князя ,находящаяся в Национальной Библиотеке,имеет надпись тушью 92.
При Елизавете и Петре 3 серебряные монеты без одной или двух последних цифр известны.Я о них тут писал и иилюстрировал.Двушка укладывается в логтку проб Елизаветы. Мои поздравления :!: :!: :!:
Какая ещё орлянка? Глупости всё это,забудьте! Никак такие монеты в орлянке не применялись. А я говорил о монетах латиноамериканских,не с заусенцами на одной стороне,а пропиленные с таким же шагом,не перпендикулярно на глубину 2-3 мм
Вот вопрос,так вопрос!!! Он интересует ВСЕХ по ВСЕМ монетам. Займитесь этим делом,вотритесь в круги,изучите коллекции музеев,нам и ответите! Скажу за себя и БН,-ни у меня,ни в Парижской Библиотеке таких нет. Вообще по более популярным монетам,как фамильные полтора рубля или 37,50 и даже пробники сложно сказать,сколько их реально существует в нумизматических кругах.Тиражи известны,но вот бывает,что всплывает такой фамильный в виде подарка от женщины за услугу перевезённой мебели...А люди с Таганки (из квалифицированных)наверное больше видели раритетов,чем иные аукционные дома! Я как-то мельком ,пробегая, видел,как мужичёнка выхватил из какой-то кучи денгу 1796 вензельную за копейки,а когда я его остановил спешившего в сторону,он мог бы её и за 500 дол отдать.Такие цены были после 1-го кризиса...
Да не трусьте Вы,Вы же ввезёте,а не вывезите!К тому же,кажется планку в 30.000 руб повысили уже.А потом это же Вы ДЕКЛАРИРУЕТЕ,товар это или просто цветмет,или жене на зубы или Вам на тапочки.Или ТОВАР,-зависить должно от того,что ВЫ ГОВОРИТЕ,а не их мнение.У Вас презумпция невиновности,а им ещё доказать нужно,что Вы-торговец.Да и не делают это они даже для торговцев.Ну ввозят люди монеты вагонами,одинаковых,не одинаковых, и не смотрят!Вы везёте какие-то смешные количества и для явной цели облагодетельстьвовать население страны в размере 12 человек,так потребуйте от них ещё коврик для прохода такому меценату страны и населения в частности!И списания налогов после раздачи монет тоже попросите,если там ещё и Ваш бухгалтер будет и зафиксирует этот акт! Смелее и нахрапистей! Я лично не заметил чрезмерной вредности таможни в Шереметьево при вьезде.А при выезде из Домодедова отказываюсь периодически поднимать руки в какой-то невиданной кабинке новой,и ничего,выпускают.
"признаю свои ошибки",каюсь в подрыве рынка,подлогах,отбивании ваших хлебов и мошенничестве! :lol: :oops: Однако наверняка можно сказать,и с этим Serge-antique вряд ли будет спорить,что собирать полтины 18-го века вообще трудно,в любом состоянии,а если только по критериям снобов,я не представляю,какие миллионы нужны,чтобы в результате дойти до отвержения редкой разновидности (то есть все остальные уже есть!),только потому,что она не в люксе!
Светлана,Вы не обижайтесь на сдешних снобов,- у них,если Роллс Ройс,то только прямо из под задницы Виндзоргских принцев,и с пробегом -(минус)20 км :D :D
Светлана,а где вы такую квалификацию по описанию и определению монет приобрели? Для женщины это несколько шокирует(в положительном смысле)! Прямо дама с Конроса! :shock: :wink:
Никуда он не пошлёт! Опыта у него самого недостаточно,-он же по золоту допетровскому специализировался. Двойного удара нет,-ВЫБОИНЫ,т.е.ВДАВЛЕННОСТИ считать двойным ударом - просто бред! Посмотрите фото искоса,-ничего нет.Вы,Метелица,хотели линейку выложить,-вот это будет занимательно.У всех есть 1786 и 89 ЕМ ,и наверняка в количестве разных штемпелей.Моя 86 чрезвычайно слабая,незачем показывать,но и у неё,и в Корпусе есть СУЩЕСТВЕННЫЕ отличия от данного экземпляра.Так же,как и 89-й.И 89-й бб.
Трещина,выкрошка,плохо набитый пуансон...Может поэтому,- из-за отвратительного,неясного качества и выбросили на свалку штемпель 1781 ЕМ,тем более,что особой потребности в этом номинале и не было? Дали попробовать ученику перевести с маточника на штемпель,тот неловко это сделал,пунсоном кое-как последнюю цифру тронул,подчистил,опять...Всё не так,но на монетных кружках можно и дальше мастерство приобретать...Результат возможно перед вами.